Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо, Иван!
Спасибо, Афалина!
Красивый человек- Андрей Дмитриевич Сахаров. Вот он говорит, преодолевая агрессивное безразличие зала, даже насмешку- Горбачов предлагает "потерпеть" следущее выступление Сахарова, говорит, почти теряя силы и надежду. Но вот увлекся, говорит "только для себя", а значит- для Человека в каждом из присутствующих в зале.
Горе и тяжелая работа для того, через кого приходит искушение...
И он мне грудь рассек мечом
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп, в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
"Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею Моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
quagga, ))) Горе для искушающих будет потом, в посмертии.
Сахаров же пострадал моментально за попытку сказать Слово.
Не берусь судить, что это было за слово, но по реакции зала, - отличное от других.
Но по лицам в зале можно определить тенденцию слов Сахарова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила Николаевна:
Цитата:
Этот строй, напоминал бы демонизированную иерархическую систему ПЧЕЛ. Где царит четкое, механическое исполнение каждым своего действия и любое отклонение жестоко и непреклонно карается. Поэты вымерли бы, а новые не родились бы.. В этом обществе отсутствовало бы цементирующее свойство Любви, а значит Бог.


(немного флуда)
Я всегда плохо понимал, почему живуча такая точка зрения, ведь она утопична так же, как и то существование в безграничной любви или как там её... Разница только в знаке плюса-минуса. Мне как человеку не верится, что советская система просуществовала бы в неизменном виде до наших дней. Это означало бы только её медленное разложение и застой, на это обречена любая идея, лишенная конкретных перспектив.
Не верится и в то, что такая система могла бы привести к полной дискриминации религии, а точнее веры. И уж точно поэты бы не повымерли из-за неё.
Мне кажется, всё это - следствие и необходимость революции и войны, и возможно, настоящий руководитель вовсе не намеревался сохранять её до сегодняшних дней.
По-крайней мере, существовало управление, и когда вожжи у тебя в руках, тебе не надо ещё тянуться за ними, и у тебя больше шансов что либо изменить, чем развалив всё, пытаться теперь только наладить всё заново.
Не верится, что система пошла бы по такому пути, разве что из-за нерадивых политиков, которые сопровождали страну в последние годы.
И не верится уж извините, что Сталин был таким идиотом, потому что, если уж не он, то кто? :ne_vi_del: и ЧЕГО говорить об остальных? о Маленкове, который и выскочить то не успел...
В общем давнее это дело и мне знакомое лишь по источникам, и ни на чем я не настаиваю, но что-то по трезвому рассуждению всё представляется мне так.
И ещё раз сорри за флуд.

_______________
Цитата:
о Маленкове
Тьфу ты... об Андропове, перепутал за давностью

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 10 июн 2011, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Замечательный текст Мамардашвили вы поместили, Иван. До прочтения этого текста я писал в тренинге 12 стульев о моём восприятии позднего социализма как о «пыльной действительности». Эта пыль от тех мёртвых слов о которых пишет философ. И её унесло уже в перестройку.

Вот интересно – следом унесло восхищение авторитетами. Я восхищался Горбачёвым. Восхищение сменилось удивлением несоответствия красоты слов и странности событий. В августе 91го, когда он спускался по трапу из Фороса, я удивился – он какой то пустой, лёгкий, как шарик на невидимой верёвочке.
Я восхищался Ельцыным – сильным, с умным лицом, смелым. Даже голосовал за него – в первые выборы. Восхищение было настолько сильным, что в упор не слышал слов товарища. Потом, через несколько лет, товарищ мне говорил: родственники из Свердловска говорили ему, что он «нехороший человек, редиска».
Теперь вот не восхищаюсь никем, вникаю в слова, если есть время. Может быть это и есть наше взросление, о котором говорил Мамардашвили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
Текста Мамардашвили так никто и не прочитал, иначе бы бы начался диалог, а не продолжался воляпюк
Одно удручает... Этот воляпяк получит ссылочки в инете, как и каждый пост здесь пишуший

Цитата:
Мамардашвили:
...................................................
– Взрослеть надо. То есть не детскими страстями и представлениями играть, а иметь силу на мысль, на труд свободы и истории, на независимое, достойное поведение во всем, начиная с мелочей.
.......................................................
Мысль «держится», пока мы думаем о ней, говорим и высказываем ее. Дьявол же играет нами, когда мы рассеянны, когда мы не отдаем себе отчета в своих чувствах, мыслях и положении.Но реальность-то продолжает существовать, и если мы этого не узнаем, она скажет о себе ударом по нашему темечку. Страшные идолы страсти, почвы и крови закрывают мир, скрывая тайные пути порядка, и оторваться от этих идолов и встать на светлые пути мысли, порядка и гармонии очень трудно. ..................................................................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Людмила Николаевна писал(а):
Посты с ярко выраженной религиозной направленностью, которые так раздражают вышеуказанного пользователя, имеют прямое отношение к душе, к ее проблемам, ибо несет в себе Истину, не найдя которой душа просто погибнет.
К тому же религиозный контекст звучит во всех чего-нибудь стоящих художественных произведениях, не говоря о классических.

Вообще-то, постам с ярко выраженной религиозной направленностью и место на религиозных форумах соответствующих конфессий.
Что касается литературных произведений, так, пардон, в студию ...
Или Вы будете утверждать, что стОящее литературное произведение, это только то, что проникнуто религиозным лейтмотивом?
И почему надо подменять ВЕРУ - религией? Религия - это только форма, зачастую с совершенно другим содержанием, чем это представляется.
И вообще. Это только костыли совести. Да, хорошо, "если Бога нет, то всё позволено", но не кажется, что здесь Бог выступает, как карающая дубинка? Мол, поступишь, не как велено в конкретных усоловиях и прописанных нормативах, так получишь по башке чистилищем и адскими муками.

Но это я так. Отвлеклась.
Хотелось АГ сказать личное спасибо за прекрасную передачу!
Хотя... Ну, что делать, кроме как скомпилировать два высказываения:
Сон разума рождает чудовищ. Но разбудить того, кто притворяется спящим, почти невозможно

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Делал дела, на наушник слушал СН. Как тренинг слушания тех, с кем не согласен и в надежде на идеи. Ну …
Фоновая музыка была весьма сильной. Такой атомной что ли.
Док сказал - Тот, кто идёт на компромисс с совестью - не учёный (цитата по памяти).

Так ли? Может всё же – наука отдельно, совесть – отдельно? Вот несколько текстов.

… О научной этике спорят до хрипоты, но до сих пор распространено мнение, что ученый не несет ответственности за последствия применения своих открытий. Широко известна фраза Энрико Ферми «А мне интересно», сказанная им в ответ на предложение присоединиться к мораторию на исследования в области ядерной физики. … Александр Карпов Наука массового поражения журнал "Компьютерра" №14-15 от 22 мая 2003 года

…. Этический аспект науки, по-видимому, не очень интересовал Ферми, который был равнодушен ко многому, что лежит за пределами физики, в том числе, и к политике. Рассказывают (хотя в это трудно поверить), что когда ему сообщили об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, он не удержался от страшного в своем цинизме замечания: «А все-таки это была прекрасная физика...». www.aib.ru/~kam/biography/enriko-fermi.htm

ГИТЛЕР, НАУКА И БОМБА Леонид Радзиховский … В действительности, я удивлялся совсем ДРУГОМУ ФАКТУ: из числа немецких ученых, включая самых выдающихся, да и просто ВЕЛИКИХ, не эмигрировал ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО. Уехали, а фактически были просто выдавлены из страны – из числа знаменитых ученых – только и исключительно евреи...

Я надеюсь, время Моральных Авторитетов прошло. И если какой Телёнок вздумает бодаться с Дубом, так тот Дуб с удивлением просто посторонится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ты,конечно, знаешь,Энштейн всю жизнь каялся за то, что был инициатором создания атомной бомбы поторопив с этим Рузвельта.
Не знаю как тебе,но мне видится, что те явные признаки экологического апокалипсиса,(не без достижений науки) как раз и вытекают из забвения той самой странной не основанной ни на чем (первоосновной вещи, как выражаются философы)кроме самой себя (или есть или нет) по поводу которой,как ты говоришь в научном мире идут дебаты - а именно: совести...
Потому и Экологическая компонента была важна для Сахарова, как условие дальнейшего существования человеческого рода...
Вопрос как бы открыт...
Он сам собой закроется когда нам нечем будет дышать, нечего будет есть и пить...
И я боюсь, что как раз недостаток моральных (совестливых) авторитетов,(да и что такое моральный авторитет против транснациональной корпорации, того самого дуба о котором ты упоминаешь), размытость информационного поля, раздробленность человечества намного скорее приблизит нас к катастрофе... :ts_ss:
Пессиместично, конечно, но с кочки зрения Вселенной вообще ерунда.. Подумаешь, какая то захудалая планетка обрушится, миры рушатся... :ya_hoo_oo: (Похоже на исследовательский интерес?)
У нее в запасе, сам знаешь сколько миров... Но наш мир мне как то полюбился... :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 16:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Александр Геннадиевич, за передачу.. :ro_za:
Всё же трудно удержаться от политИк, при обсуждении такой фигуры как Сахаров, потому что на отношение человека к свободе - своей и чужой (а для меня Сахаров это в какой-то мере открыватель в нашей стране СВОБОДЫ).. так вот на отношение человека к свободе, его убеждения,признание или непризнание свободы как ценности, всегда наматывается очень много ниточек, в том числе и политических..
По-моему, вчерашняя передача тактично передала многоголосие мнений..а именно за эту возможность - слышать РАЗНЫЕ мнения, когда-то Сахаров и боролся..в том числе и за это..
Сергей писал(а):

Я надеюсь, время Моральных Авторитетов прошло.

Сергей, вот Вы для меня как раз человек очень авторитетный, я не всегда с Вами согласна, но мне всегда интересно Вас читать..также, впрочем, как и многих других форумчан..(в том числе и новичков! очень рада, что на этом форуме новички могут сразу участвовать в обсуждении на равных.. это ведь и есть уважение к любому говорящему.. ) я всегда во время своих интервью приглашаю встреченную молодёжь к нам на форум.. и мне будет очень жаль,если люди зайдут, почитают форум .. и их что-то остановит и они уйдут..
Сергей.. но, возвращаясь к моральным авторитетам.. всегда были и будут люди, которые умеют глубоко думать и интересно говорить.
Это моральные авторитеты? По-моему - да.. они привлекают сердца людей тем, что могут выразить то, что другие смутно чувствуют, но не могут выразить и осознать в себе .
Видимо, когда-то Сахаров смог своими мыслями и речами выявить такие смутные внутренние ожидания людей и вывести их наружу..Люди тогда жаждали СВОБОДЫ! И кто, как ни Сахаров, который около 6 лет провёл вообщем-то в домашней тюрьме (ходил шпиг под окнами, стоял охранник в квартире, на любые контакты и связь с внешним миром нужно было получить разрешение, прослушивались и записывались разговоры, рукописи похищались, да Сахарова просто придушили! убить совсем не решились - очень уж известный учёный, а придушить - придушили.. и неслАбо..
Наша страна была не просто авторитарной, а тоталитарной, сплочённой в один железный кулак ..за железным занавесом: дефицит почти всего, что было и есть у любого жителя нормальной страны ( еды, одежды, нормального сервиса), прав у отдельного человека в СССР - тоже дефицит , одни декларации и идеологическая накачка: "мы живём в самой счастливой стране, не зря наши деды и прадеды боролись".. Да.. было производство, строительство светлого будущего.. но отдельный человек во всём этом терялся..просто ничего не значил.. И это ещё при Брежневе - самом мягком правителе, что уж говорить про Сталина!
Так вот дефицит всего, в том числе и свободы, страх, ненависть, у кого-то презрение или просто недоброжелательные чувства к власть имущим в какой-то момент достигли в стране такого апогея, что нужна была фигура, подобная Сахарову, который бы помог людям получить СВОБОДУ..Сахаров не просто пришёл и открыл форточку в затхлом душном помещении, а распахнул ОКНА и ДВЕРИ! Люди были в восторге! Началась эйфория!
В этой эйфории стали происходить совершенно фантастические действия: правящая партия вдруг отказывается от монополии на власть, вводится многопартийная система, провозглашён плюрализм мнений..
Кулак стал разжиматься, идеологическая накачка ослабла, и СССР распался, (но Россия-то от распада СССР, по-моему, только выиграла: не стало дотационных республик, РФ экономически поднялась по сравнению с другими республиками..знаю -знаю, что мы живём за счёт природных ресурсов и мало чего производим.. но факт пока остаётся фактом: прав у человека стало больше, еды, одежды, книг, телеканалов, радиостанций и др.)
Сейчас в стране можно не только говорить президенту и его помощнику правду, но снимать на них пародии, рассказывать анекдоты, критиковать..это вообще-то способ на власть влиять.. и власть этот способ у народа не отбирает..
Да..есть много тени и при демократии.. восхищение многих людей сменилось другими чувствами..
но в общем и целом выбор : коммунисты или демократы - это выбор между свободой и тоталитаризмом..
Отношение к такому человеку, как Сахаров, для меня это своего рода отношение человека к свободе.
Понятно, что как у любого человека и у Сахарова были свои заблуждения.. и поэтому Ваша фраза, Сергей "Время моральных авторитетов прошло" поворачивается для меня и такой стороной:
любому человеку, как бы умён и искрист в речах он не был, нельзя слепо доверять .. всегда нужно думать своей головой ...
***
Хочу сказать спасибо всем выступавшим в этой теме, в том числе и оппонентам Сахарова,
благодаря ВСЕМ Вам удалось посмотреть на многие вещи с разных точек зрения..
***
п.п. за много букв..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Иван, зря Эйнштейн каялся. Он лишь отодвинул неизбежное. Случилась бы бомба позднее, в другой политической конфигурации, вдруг кто рискнул бы … А так, всё обошлось тогда, порадовался бы удаче.
Эльмира, « … любому человеку, как бы умён и искрист в речах он не был, нельзя слепо доверять ... всегда нужно думать своей головой ...» - так и есть.
«…Это моральные авторитеты? По-моему - да… они привлекают сердца людей тем, что могут выразить то, что другие смутно чувствуют, но не могут выразить и осознать в себе…» - вот их время кончилось. Это потому, что это – Творцы, а сейчас на одного Творца – десять криэйторов. Иммунитет вырабатывается, увы и против Творцов тоже.
Эльмира, Ваше описание социализма верно. Я в нём жил. Однако у меня другое отношение к тому времени. В начале ХХ века Россия закрылась от мира, стремившегося уничтожить её, скорлупой, как цыплёнок. В конце его – скорлупа лопнула, цыплёнок сформировался и может жить в мире. Однако, почему то топчет ногами скорлупу и кричит «тоталитаризм!» «железный занавес!», «душители свободы!»… Или – плачет как над разбитым раем …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 19:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей писал(а):
В начале ХХ века Россия закрылась от мира, стремившегося уничтожить её, скорлупой, как цыплёнок. В конце его – скорлупа лопнула, цыплёнок сформировался и может жить в мире. Однако, почему то топчет ногами скорлупу и кричит «тоталитаризм!» «железный занавес!», «душители свободы!»… Или – плачет как над разбитым раем …

Все тенденции обречены, а хочется большей объективности: и в прошлом было хорошее и плохое,и в настоящем тоже есть и хорошее и плохое.
По поводу скорби цыплёнка над потерянным раем..(вообще - здоровская метафора: в ней наше нежелание взрослеть и оперяться.. хотя я себя как-то цыплёнком уже не чувствую)
Есть такая фраза (не знаю, кто её автор, читала в инете): "Всё время смотреть в прошлое - расшибёшь лоб о настоящее".
В прошлое, конечно, надо оглядываться, чтоб извлечь из него уроки, НО для того, чтоб извлечь уроки,
надо видеть в этом прошлом не только плюсы, но и минусы,
и огромным минусом нашего совдепа был всё же чудовищный авторитаризм правления ..
и это сегодня такой же общепризнанный факт,
как то,что земля вращается вокруг своей оси и вокруг солнца, а не наоборот..
да.. и именно поэтому - потому что мы все вышли из той авторитарной страны,у нас ( кому бы мы не сочувствовали - демократам или коммунистам) , привычки и навыки общения у нас часто одинаковые.. увы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эльмира, я говорю об отношении к фактам. Вот пример: Астафьев говорил о войне: "... завалили немцев трупами ...", Окуджава сочинил песню со словами " ... одна на всех, мы за ценой не постоим ...". Факт - один и тот же, отношение - разное.
Генерал Лебедь сказал: "Кто не скорбит о распаде СССР - у того нет сердца. Кто стремится к восстановлению СССР - у того нет мозгов." (цитата по памяти) Хорошо, хоть и по солдатски грубо, демонстрирует отношение и осознание факта Истории.
А баланс плюсов и минусов окончательно определится довольно скоро, лет через двадцать. Волновать только это будет лишь аспирантов - историков...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 21:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей, а как может определиться баланс плюсов и минусов, в какой-бы то ни было перспективе, если отношение к фактам у всех людей разное?
Оно всегда и будет разным..
Кто ведь что выхватывает глазом и сердцем..
и, выходит, что даже общепризнанные плюсы для одних людей неважны, а для других - очень и очень ценны...
Мало ли спорных и очень неоднозначных исторических фигур в далёкой и не очень перспективе - Иван Грозный, княгиня Ольга, Пётр 1, Наполеон и мн.др.?

И всегда находятся шутники, которые то Шекспира, то Наполеона объявят никогда не существовавшими..
***
Думаю, та же участь и у Сахарова.. К нему никогда не будет однозначного отношения у разных людей..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]