Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
- У, дурак..
- Сама дура
- Сам дурак
-Маме скажу
-Ну и говори
-Ну и скажу
- Ну и говори
-Ну и скажу
- Ну и говори
- Ну и скажу
- Сам дурак
- Сама дура
- ПААААПА!!!!
-МААААМА!!!!
-Кого первым выпороть?
-Егоооо
-Еееее
- АААААААААААААААА

Повторяю для потерявших зрение...
Коммунисты, правые, евроазийцы (наиболее опасная разновидность, работающих на грани смешения философии и политики) - вот отряд критиков Сахарова.
Во-вторых - это не разговор на основе чужого мнения....
В - третьих есть статьи, речи и выступления..Сахарова... Если читать не желаем, то ссылаться на тех, кто читал Сахарова под определенным идеологическим ракурсом, одним из которых он был отправлен с глаз долой из столиц, по меньшей мере хамнительно

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 07:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Повторяю для потерявших зрение...
Коммунисты, правые, евроазийцы (наиболее опасная разновидность, работающих на грани смешения философии и политики) - вот отряд критиков Сахарова.
Цитата:
Повторяю для потерявших зрение...
Просто слова партоагеноссе... :sh_ok:
Цитата:
евроазийцы (наиболее опасная разновидность, работающих на грани смешения философии и политики)
Опять лично навешанные ярлыки.. от чьего имени , позвольте спросить?
Такого даже Сванидзе не говорит ... %)
Цитата:
правые
К критикам политических идей Сахарова вы относите "правых"..
а "правые" это у вас - кто?
В НАШЕЙ стране правые - это СПС, то бишь "Союз правых сил"..
Что-то не слышала, чтобы у них были претензии к Сахарову, они действовали в одном русле. :a_g_a:
Вы намеренно смешиваете либералов СПС и патриотические силы?
:ni_zia:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 06 июн 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 08:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Жаль, что Евгения, которая предложила тему к эфиру, молчит.. Обычно у этой девушки много интересных цитат и ссылок по интересующим её темам..
я сама - сколько читаю по данной теме, всё больше считаю,что совершенно неверно привязывать А.Д.Сахарова к какой-либо партии или политическому течению, так как он всю жизнь стремился к НЕЗАВИСИМОМУ мышлению!
(поэтому и получал, видимо, с разных сторон..)
Для А.Д.Сахарова важно было именно следовать голосу своей совести и поэтому он выступал как раз за свободу любого мыслеизъявления, но так как людям нужны и объединяющие идеи, то
А.Д.Сахаров в качестве таковой предлагал защиту прав человека..

Цитата:
"Идеология прав человека - по-видимому, единственная, которая может сочетаться с такими различными идеологиями, как коммунистическая, социал-демократическая, религиозная, технократическая, национально-"почвенная"; она может составить также основу позиции тех людей, которые не хотят связывать себя теоретическими тонкостями и догмами, устав от изобилия идеологий, не принесших людям простого человеческого счастья.
Защита прав человека - это ясный путь к объединению людей в нашем смятенном мире, путь к облегчению страданий".

(Движение за права человека в СССР и Восточной Европе - цели, значение, трудности.)
цитирую отсюда
http://www.sakharov-center.ru/sakharov/ideas/
никак не могу найти публицистические работы А.Д.Сахарова в инете, только рефераты, доклады, аналитические статьи по ним.. может, кто-нибудь поделится ссылкой?
***
зато нашла книгу "Воспоминания" А.Д.Сахарова
http://librus20.ilive.ro/andrej_saharov ... 02225.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:11
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Никогда я не был ни красным, ни белым, ни зелёным… Но всегда был патриотом своей семьи, своего города, своей страны и с подозрением относился к людям с идеологией «кочевников», считающих что «лучше там, где их нет».
Не был знаком я с Сахаровым, но знал людей, которые близко общались с ним. В основном отзывы о нём в начале девяностых были такие:
- блестящий учёный;
- как человек, до безобразия наивный и обидчивый, из-за чего его часто использовали в корыстных целях нечистые на руку люди;
- человек, которому нужны определённые рамки, чтобы он мог быть полезным обществу, которое его вырастило, выкормило и обучило.
Кого-то из этих людей уже нет, кто-то сменил свои взгляды на противоположные и уже далече, кто-то находится уже в известном состоянии, благодаря старости…
Я знаком с Сахаровым лишь по его работам и выступлениям, но всё-таки с выше приведёнными характеристиками согласен. Я не могу уважать этого человека в той мере, в которой мне бы хотелось, т.к. он стал сторонником сил, разваливших большую красивую страну, где человек человеку был брат и товарищ, стал сторонником сил, позволивших сконцентрировать богатства у меньшинства и сделать подавляющее большинство народа нищими…

_________________
С уважением, Виктор (www.mordvinkin.narod.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 10:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виктор Мордвинкин писал(а):
Я не могу уважать этого человека в той мере, в которой мне бы хотелось, т.к. он стал сторонником сил, разваливших большую красивую страну, где человек человеку был брат и товарищ, стал сторонником сил, позволивших сконцентрировать богатства у меньшинства и сделать подавляющее большинство народа нищими…

Виктор, если Вы знакомы с работами Сахарова, приведите пожалуйста примеры и выдержки из его статей, подтверждающие Ваши выводы..
По-моему, Андрей Дмитриевич не боялся высказывать критику и высказывал её любым правящим партиям в нашей стране..
Такие люди всегда нужны в любой стране, также как нужны и те, которые умеют блюсти законы и сохранять, как Вы пишете, "рамки"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Привет!
Ну конечно ... политИк портит всё. Сразу точки над ё - Бегущая, я придерживаюсь сходной с Вашей точкой зрения. И Кара - Мурзу весьма уважаю.
Я видел то самое захлопываемое выступление Сахарова. Тогда я во все глаза смотрел и во все уши слушал съезд, заседания Думы. Я был "демократ" , был в восторге от Горбачёва и восхищался Сахаровым.
Все хотели выступить. Регламент был две минуты. АД не хватило. Горбачёв дал ещё две минуты, а потом ещё две ... Шум в зале. Горбачёв стал убеждать Сахарова закончить выступление. Безрезультатно. Потом выключил микрофон. АД не уходил, потом пытался вручить бумаги Горбачёву. Тот не брал. ... Тогда я был возмущён поведением зала, не понимал Горбачёва и где то на третьем плане росло удивление - Сахаров то не сказал ничего. Это при том какие яркие, глубокие и компактные тексты говорили другие.
Как то сложился вопрос, должен ли моральный авторитет уважать регламент?
... Вот бы найти запись, посмотреть, сравнить воспоминания и впечатления ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 10:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что касается политИк.. то откаты от демократов были, есть и будут, пока будет происходить .. как справедливо писал выше Виктор Мордвинкин, обнищание народа..

лично я знаю достаточно много людей, более-менее успешно встроенных в новые реалии, но уже несколько лет голосующих за коммунистов.
Что уж говорить о людях, которые входят в те самые категории "учителя, врачи"!

Есть у нас сейчас свобода слова и совести в стране? Нужны они? Ценны ли для людей? Или нужна только "руководящая роль партии"?
Можем мы что-то положительное как опыт, урок для себя извлечь из жизни А.Д.Сахарова или нет?

(и.. в который раз прошу: люди, если причисляете А.Д.Сахарова к какой-либо партии и течению - аргументируйте свою точку зрения цитатой и ссылкой на А.Д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Давно Вас не было видно, Сергей.. отдыхали?
Сергей писал(а):
Сахаров то не сказал ничего. Это при том какие яркие, глубокие и компактные тексты говорили другие.

Рой Медведев назвал Сахарова и Солженицына утопистами..
Такими их и представляю - прекрасными мечтателями.. Дон-Кихоты в современных джунглях..
Виктор Мордвинкин писал про А.Д.
Цитата:
как человек, до безобразия наивный и обидчивый, из-за чего его часто использовали в корыстных целях нечистые на руку люди;

и у меня создалось такое же впечатление..
Кто-то имя А.Д.Сахарова вздел на своё знамя, использовал его как локомотив для проталкивания своих не всегда чистых идей.. и теперь вот А.Д. обвиняют во всём и сразу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:11
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Эльмира писал(а):
Виктор Мордвинкин писал(а):
Я не могу уважать этого человека в той мере, в которой мне бы хотелось, т.к. он стал сторонником сил, разваливших большую красивую страну, где человек человеку был брат и товарищ, стал сторонником сил, позволивших сконцентрировать богатства у меньшинства и сделать подавляющее большинство народа нищими…

Виктор, если Вы знакомы с работами Сахарова, приведите пожалуйста примеры и выдержки из его статей, подтверждающие Ваши выводы..
По-моему, Андрей Дмитриевич не боялся высказывать критику и высказывал её любым правящим партиям в нашей стране..
Такие люди всегда нужны в любой стране, также как нужны и те, которые умеют блюсти законы и сохранять, как Вы пишете, "рамки"

Эльмира, это не мои выводы, а его соратников по науке. С другой стороны, Вы хотите от меня невозможного. Одна две цитаты не покажут ничего. Ваш вопрос – это тема для большого исследования…
Но если вкратце, то, пожалуйста.
Не исключаю, что идея Сахарова о преобразовании СССР в Евро-Азиатский союз легла в ельцинскую идею создания уродца под названием СНГ.
Не исключаю, что идея Сахарова о разумном копировании западной системы социальных ценностей привела к преобразованиям Ельцина, все правительственные структуры которого были обложены западными консультантами. Не думаю, что они консультировали не соблюдая корыстный интерес своих хозяев…

_________________
С уважением, Виктор (www.mordvinkin.narod.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Виктор Мордвинкин писал(а):
........ разваливших большую красивую страну, где человек человеку был брат и товарищ, стал сторонником сил, позволивших сконцентрировать богатства у меньшинства и сделать подавляющее большинство народа нищими…

Да будет Вам лозунгировать ..... Видел я этих братьев и товарищей, например, в армии, или в школе, и на заводе видел.
Цитата:
Ну что же, -- задумчиво отозвался тот, -- они -- люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего
бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота.
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их
сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный
вопрос только испортил их... -- и громко приказал: -- Наденьте голову.

Конечно, Запад не пропустил возможности разыграть сахаровскую карту. За что он получил Нобелевскую премию, за борьбу за права человека? А почему бы не было вручить ту же премию Фиделю Кастро, или каким другим деятелям свергавшим тиранические режимы, или борцам за низависимость? Наверное потому, что оне не были заточены под интер-рыночные структуры?
Сейчас судят сербских лидеров за военные преступления. А почему не судили, например, президента Никсона и иже с ним генералов за ковровые бомбёжки Вьетнама?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Был я действительно в отпуске.
Эльмира, я отнюдь не обнищал. Просто произошло так много неожиданного...
На мой взгляд, Сахаров - это случился второй Брежнев, только диссидентский.
Какой то конвейер эксплуатации моральных авторитетов, идеалов, принципов... командами, использующими всё это как ресурс.
Так ресурс и выработан ... нет теперь моральных авторитетов - тех, кому можно просто верить. На все речи следует включать критическое мышление.
"Антидемократ" - Сталин сказал - не важно как будут голосовать, важно кто будет считать голоса. По радио слышу (у Веллера) - первые демократические выборы выиграл Зюганов - а посчитали Ельцын. Кто чей наследник... Есть ли ресурс у идеала "демократия"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вопрос о профессионализме Сахарова в политике- спорный вопрос. Может быть, и в регламент он не мог уложиться, потому что привык к иному формату изложения своих мыслей.
Мне кажется важным вот что: ученые, работавшие на "оборонку"- научная элита высочайшего класса. Я не знаю, почувствовал ли Сахаров в какой- то момент свою вину, или просто кому как не отцу водородной бомбы досконально знать свое детище- чтобы не быть голословной, надо прочитать хотя бы "Воспоминания"... Но если профессор Преображенский переходит грань, за которой начинается "подлинное безумие"- чувство собственного "всемогущества", то у Сахарова начинается процесс возрастания- он чувствует себя не ВСЕМОГУЩИМ, а безгранично ОТВЕТСТВЕННЫМ.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 18:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Может быть, и в регламент он не мог уложиться, потому что привык к иному формату изложения своих мыслей.
О, нет. Регламент есть регламент и в научном сообществе для каждого вида выступления.
Но есть люди, которые считают, что им можно больше, чем другим, они не утруждают себя никакими рамками.
Привыкают не к тому или или иному "формату" изложения мыслей, а к своей исключительности и вседозволенности.
Могло сказаться и долгое (более, чем 15-летнее) отстранение от научной деятельности. Хотя не знаю насколько это значимо для физика-теоретика, для которого основным инструментом, необходимым для работы является бумага и карандаш.

Соблюдение регламента, это всегда в первую очередь - уважение к окружающим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я так понимаю, - это был крик души. Да и сколько раз он так прокричал? Больше, вроде, он на трибуне и не появлялся.
Это было время баррикад и площадей, а не регламентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 23:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Это было время баррикад и площадей, а не регламентов.
Время баррикад и площадей наступило позже, а тогда это даже в кошмарном сне не приснилось бы. (Были события в Тбилиси и Карабахе, а в России было спокойно).

С составом межрегиональной депутатской группы, в которую входил А.Д.Сахаров можно ознакомиться здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BF%D0%B0

Гаврила Попов, Борис Ельцин, Г.Бурбулис, В.Коротич, Т.Заславская, Э.Панфилова, Г.Старовойтова - наиболее известны. Всего около 300 человек.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]