Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 15:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Алексей Попов писал(а):
"...в изменённых состояниях сознания объективно тот же самый мир оказывается субъективно другим".
А это свидетельствует о том, что мы и норме видим субъективную картинку мира. Т.е. субъективное отражение реальности соответствующее оригиналу (мира) в рамках необходимых для выживания ?
Алексей, эта твоя фраза - меня просто смутила. А где же ИСТИНА тогда ?
Значит и ИСС и норма - это просто варианты восприятия?
Всегда с недоверием относилась к ИСС.. Но выходит - зря?
Majestic писал(а):
Уважение достигается как признание кем-то каких-то качеств, заслуг, достижений.

Это сродни накоплению такой субстанции, как репутация, честь в глазах кого то отдельного или некой группы людей.

Бегущая, вот, например, заявление о том, что стакан "наполовину полон" или "наполовину пуст" является полностью субъективным, хотя и описывает физический объект формальными понятиями.
Заключение о наполненности стакана необходимо человеку для дополнения его собственной картины мира в данный момент.

Субъективная картина мира является собственной правдой человека, и не менее истинна, чем картина другого человека, потому что данные миры нельзя приравнивать друг к другу, они существуют одновременно параллельно.
Лишь пересекаясь (соприкасаясь) в объективной (инструментальной) реальности.

Поскольку "я" человека является реальностью, то и миры каждого "я" так же реальны.
Каждый мир реален и существует; его существование было бы глупо отрицать.
Поэтому познавая глубину (истоки) собственного мира, мы можем убеждаться в реальности (обоснованности) иных миров, Majestic.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 15:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Бегущая, вот, например, заявление о том, что стакан "наполовину полон" или "наполовину пуст" является полностью субъективным, хотя и описывает физический объект формальными понятиями.
Заключение о наполненности стакана необходимо человеку для пополнения его собственной картины мира в данный момент.
Субъективная картина мира является собственной правдой человека, и не менее истинна, чем картина другого человека, потому что данные миры нельзя приравнивать друг к другу, они существуют одновременно параллельно.
Лишь пересекаясь (соприкасаясь) в объективной (инструментальной) реальности.

Поскольку "я" человека является реальностью, то и миры каждого "я" так же реальны.
Каждый мир реален и существует, его существование было бы глупо отрицать.
Поэтому познавая глубину (истоки) собственного мира, мы можем убеждаться в реальности (обоснованности) иных миров, Majestic.

В целом понятно и возражений не вызывает.
Однако всё же "реальные"миры одних более соответствуют объективной реальности, чем "реальные" (но вероятно, более субъективные) миры других.
И первые (с более соответствующим реальности восприятием) будут более адекватны по жизни...(?). Хотя канешн :hi_hi_hi: - ещё вопрос!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Уважение к другому и чувство жажды уважения со стороны- не всегда равнозначны. Уважение равносильно признанию жизни, возможности существования другого. Если человек ничем не важен-фактически его и нет (для восприятия, конечно). Без уважения возникает холодное, пренебрежительное отношение (то же самое-"им можно пренебречь").

С другой стороны - уважение - ещё и компонент внутреннего самоощущения. Чувства собственного достоинства, самоуважения -немыслимы без признания того, что какие-то стороны души дОроги и существенны. Чем меньше этого "признания" изнутри, тем наверное ярче потребность в уважении остальными, заполняющем мрак ощущения ничтожности.

Получается, что истинное уважение ( и потребность в нём) лежит глубже простого признания важности. Это не ублажение жажды быть выше и важнее, а а подтверждение за кем-то самой способности "быть".
Все надеются быть полезными, нужными в этом мире и для этой жизни. Возможно это неуловимая аналогия ощущения что конкретной душе, личности жизнь была зачем-то дана и наделена смыслом. Может совершенно непонятно каким и зачем и среди душевных метаний и заблуждений такое чувство таится и поддерживает желание жить в любом человеке. Здесь, думаю, и зарождается уважение, как умение чувствовать в собеседнике его смысл, надежду его души и поддерживать это чувство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 15:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Уважение равносильно признанию жизни, возможности существования другого. Если человек ничем не важен-фактически его и нет (для восприятия, конечно). Без уважения возникает холодное, пренебрежительное отношение (то же самое-"им можно пренебречь").

Мне кажется, что уважение, это именно, как писал Маджестик - признание определенных заслуг. Т.е. признание, что человек - превосходит средний уровень в чем-то.

А пренебрежительное отношение к другим возникает только у человека заносчивого, который априори считает окружающих недостойными внимания (а не то что уважения), считает их ниже себя любимого.

А в жизни мы может не испытывать уважения к незнакомым людям, но при этом считать их равными себе в человеческом качестве, а, следовательно, - и всегда достойными нашего внимания, помощи и пр. как членов одного сообщества.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Если уважение – это признание определение заслуг и его надо заработать, то возникают вопросы…
Должен ли врач уважать пациентов?
Должен ли учитель уважать учеников?
Должен ли продавец уважать покупателей?
Должен ли политик уважать избирателей?
Должен ли производитель уважать потребителей?
…? …? ...? …? …?
Можно ли не уважая тех, для кого работаешь, плодотворно и качественно работать?

“Ты меня уважаешь?”
Фраза почти анекдотичная, связываемая чаще всего с пьяными разговорами собутыльников.
Чего, кстати, хочет человек, задавая другому такому же этот вопрос? Понимания? вряд ли. Пьяный разговор на это не рассчитан. Признания заслуг? еще мене вероятно. Для этого прежде надо совершить поступок. И, тем не менее, об уважении к себе других хочется знать, зачем-то.

Уважение – это конечно признание важности… только вот чего или кого?... это зависит от человека, который испытывает это чувство уважения. Уважается то, что важно для данной личности. Можно уважать силу, характер, отдельные черты человеческой личности, талант, труд… ну, в общем, любую важную для себя частность. Тогда ее будешь искать в других, чтобы за это этих других и уважать. Будешь стремиться ее достичь, чтобы за это уважали тебя.
А можно уважать уникальность чужого бытия, каждого отдельного человека и мира вообще. Т.е. признавать его важным для жизни вообще и для твоей жизни в частности, раз ты с ним столкнулась (-лся)
Я думаю, что это чувство уважения Бога в людях и в природе, т.е. признание самым важным Его наличие в людях и в мире. По-моему именно с этого уважения и начинается и процесс понимания, и чувство любви.
Для меня это чувство первично в понимании и в любви. Это начальная точка познания, признания, отторжения. Только уважая, признавая важность для себя чего-то, негатива в том числе, можно понять это что-то. И тогда либо бороться с этим в себе, прежде всего, либо совершенствовать в себя опять же, через себя меняя и мир вокруг. Без уважения никакие изменения не возможны. Без уважения возможно только разрушение и уничтожение.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Я понимаю сатану, противника Бога, потому что познала себя,
но это понимание не дает мне уважать его, напротив..

Уважать следует любого Противника.
Это значит признавать его значимость, а не приуменьшать.

Значимость средневековой инквизиции была колоссальна. Но для чего? - Для все того же Мирового Зла.
А воинствующие крестоносцы, которых до сих пор ставят в упрек христианству, в чем обрели свою значимость? - Не в проявлении ли жестокости и бесчеловечности, в дискредитации миссии и Учения Христа, то есть все в том же Зле.

Не приуменьшила ли я их значимости? :sh_ok:

Значимость их оценена потомками и историей, но уважения они так и не обрели.

Уважать можно человека, группу, содружество и т.д., которые фактом своего существования, деятельности, будь то устное или писательское СЛОВО, или пример собственной жизни обретают свою значимость в деле продвижения сознания человечества к Свету, к Высшей Духовности.Все остальное не имеет ценности, потому как преходяще, иллюзорно, смертно.

Если же их СЛОВО и деятельность направлены в обратную сторону от Истины, то уважать их не получится, но понимать их состояние заблуждения можно и нужно. И понимание это выражается по крайней мере в элементарной вежливости. Что мы и видим при обсуждении многих философских животрепещущих вопросов современности в кругу культурных, образованных и интеллигентных людей.
Безусловно... если бы они пригласили для обсуждения и Шарикова, то превратились бы из интеллигентов в ПОДЛЕЦОВ. (Спасибо, Дзен!)

Нельзя уважать того, кто приносит вред. Ему можно посочувствовать.

Таким образом получается, что из квартиры должен был уйти или профессор Преображенский, или Шариков. Дискуссии между ними быть не могло. Шариков был бы обижен и разозлен тем, что ему открыто дают понять, что он дурак, а Преображенский выглядел бы при этом подлецом.

Может кто-то может вывести теорию уважения между ними....?


_________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 16 июн 2011, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Если уважение – это признание определение заслуг и его надо заработать, то возникают вопросы…
Должен ли врач уважать пациентов?
Должен ли учитель уважать учеников?
Должен ли продавец уважать покупателей?
Должен ли политик уважать избирателей?
Должен ли производитель уважать потребителей?
…? …? ...? …? …?
Можно ли не уважая тех, для кого работаешь, плодотворно и качественно работать?

Мне кажется, что слово "уважение" может употребляться как минимум в двух значениях.

1) Уважение как признание неких заслуг, уважение как восхищение какими-то качествами.
2) И второе - более общее значение - уважение окружающих людей, с которыми сводит жизнь, работа и пр.
В этом втором смысле - уважать пациента, соседа в транспорте, продавца, покупателя и т.д. -значит относится вежливо, в рамках принятых обществом за эталонное поведение при общении. То что упоминал
Маджестик.
Majestic писал(а):
При общении используется тактичность, вежливость, правила этикета. Уважение же даётся за что-то, а не по факту.
Об элементарной вежливости писала также и Людмила Николаевна.
Такое поведение принято называть уважительным.
Но это все же не то уважение, которое заслуживают признанием качеств, достоинств, достижений.

Эти два варианта использования слова вполне охватывают весь спектр его применения.
И мне кажется, что излишне ещё "множить сущности".
Это я говорю только об уважении к другим.

Насчет самоуважения и уважения других к себе.. Если есть самоуважение, то будешь более или менее спокойно относиться к отсутствию уважения к себе, просто постараешься (если захочешь) заслужить его (опять по
Маджестику).

Вспомнилось по этому поводу. Я в школе пользовалась большим уважением среди одноклассников и учителей. Т.е. меня выделяли.
А когда поступила в универ, то отношение ко мне стало обычным. Конкретный пример..несколько удививший меня на первых порах. Сидим мы на лавочке в физкультуре, и я спрашиваю: "Сколько времени?" И никто не торопится отвечать...(пустячок, а неприятно..т.к. вопрос повисает в воздухе) в школе было бы по-другому: уже несколько человек ответили бы. Тут я и поняла, что на новом месте в новом коллективе это самое уважение, выделяющее тебя нужно снова заслужить.
В тот момент я вышла из положения - стала задавать не общий вопрос, а спрашивала конкретного человека. И естественно - получала ответ.
Ну а потом уже и уважение снова заслужила.

То же самое повторяется и на новом месте работы. Ты приходишь просто работником и уважение, выделяющее тебя, нужно каждый раз заново заслужить. Что может происходит и самопроизвольно, без особый стремлений с твоей стороны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 июн 2011, 18:16, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:28 
Я читаю сейчас "Чистилище...", дошла до рассуждений о Зеркале. И мне кажется, что в законах отражения лежит тот самый принцип УВАЖЕНИЯ. Я написала об этом небольшой очерк, я сейчас только поняла, что в нём я пыталась выразить идею уважения.

О ЗЕРКАЛЕ

Я уже рассказывала, что в осознанных сновидениях я очень часто встречаю и смотрюсь в зеркала. В одних я отражаюсь, бывает по-разному. В других – нет. Я человек не суеверный, но меня очень пугал и настораживал тот факт, что иногда смотря в зеркало, я не вижу своего отражения. Пока я не поняла, что то или иное зеркало может олицетворять того или иного человека, а иногда даже ту или иную группу людей (эгрегор). И то, как ты отражаешься, рассказывает о восприятии тебя другим индивидуальным или коллективным сознанием. Александр Геннадьевич, говорил о том, воспринимаем ли мы другого человека таким же живым, как и мы сами. От себя добавлю, что именно это определение является законом отражения. Если человек для нас «живой» - мы его отражаем, если нет – пустота. Там, где с тобой не считаются, тебя не воспринимают как личность, тебя не уважают – пустота, ты - "пустое место" для этого человека. В одном сновидении одна бабушка учила меня, как заставить пустое зеркало отражать свой лик. Для этого она на моей спине нашла что-то навроде рюкзака, и резко повернула этот рюкзак мне на живот, в ту же минуту я увидела своё отражение в зеркале, которое до этого момента отражало других людей, стоящих возле меня, всех - кроме меня. Потом в бодрствовании, когда я осмысливала это действие, я поняла, что этот «рюкзак» - символ нашей вечной сущности, которая нашей культурой может осмысливаться, как Хозяин, Домовой, но больше всего мне нравится - Катома-дядька (персонаж сказки ««Безногий и слепой богатыри»»). И вот это действие, по повороту со спины на перёд, быть может и олицетворяет истину Христа, когда тебя бьют по одной щеке, подставь другую. Если человек тебя «бьёт», ты для него не являешься «живым», тогда повернись к нему лицом своей вечной сущности.


Кстати, тут упомянули "Собачье сердце", в фильме Бортко есть несколько моментов, когда Шариков подходит к зеркалу и мы видим его отражение. И есть очень интересный момент, когда Шариков со свечой подходит к зеркалу (за кадром звучит красивая музыка) и вот он начинает себя разглядывать, и мне кажется, в лице Шарикова сквозит некая духовность. Очень загадочный момент фильма, вот ссылка, это 45-я минута фильма http://youtu.be/cMh8TJHV9r8


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 16 июн 2011, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Людмила Николаевна писал(а):
Значимость их оценена потомками и историей, но уважения они так и не обрели.

Людмила, у меня есть такое подозрение, что в уважении человек ищет себе поддержку, и поэтому внутренне и называет уважение поддержкой, ставит такое равенство.

Отсюда и возникают рассуждения о недостойности кого-то для уважения.
То есть уважение приобретает у таких людей моральную нагрузку, а следовательно может выдаваться кому-то дозированно, как подарок, или не выдаваться, как наказание.

Возникает это, по всей видимости, от внутреннего требования, чтобы другие непременно поддержали "меня".
То есть уважение "ко мне" автоматически преобразуется в обязывание другого помогать "мне".

Можно освободиться от данных требований к миру, точнее освободить мир от них, путём разрешения миру быть независимым. И признания своей независимости.
"Независимый" значит "самородный", имеющий собственный источник в себе.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Да. Спасибо, Алексей. Мне очень по душе ваши мысли..))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 18:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Можно освободиться от данных требований к миру, точнее освободить мир от них, путём разрешения миру быть независимым. И признания своей независимости.
"Независимый" значит "самородный", имеющий собственный источник в себе.

Тоже во многом согласна с Алексеем.))
Пусть мир будет независим, как и я (ты, он, она) в нем.)))
И все же когда уважают - это приятно. :-)
Катя Сафонова писал(а):
Кстати, тут упомянули "Собачье сердце", в фильме Бортко есть несколько моментов, когда Шариков подходит к зеркалу и мы видим его отражение. И есть очень интересный момент, когда Шариков со свечой подходит к зеркалу (за кадром звучит красивая музыка) и вот он начинает себя разглядывать, и мне кажется, в лице Шарикова сквозит некая духовность. Очень загадочный момент фильма, вот ссылка, это 45-я минута фильма http://youtu.be/cMh8TJHV9r8
Да, действительно.. духовность во взгляде и некое недовольство собой, после того, как заглянул себе в душу. :-) И музыка - соответствующая...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 18:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
1) Уважение как признание неких заслуг, уважение как восхищение какими-то качествами.
2) И второе - более общее значение - уважение окружающих людей, с которыми сводит жизнь, работа и пр.

1) Для меня восхищение чем-то в ком-то чувство несравненно больше чувства уважения.
А вот об уважении, как признании заслуг… :du_ma_et: Как-то частично это чувство, чувство основанное на разуме, на оценке, чувство оценивающее, сравнивающее… Нет, пожалуй, я в себе это чувство уважением тоже не называю.
2) Получается чувством уважения я называю то, что обозначено во втором значении. Только само это чувство от вежливости и эталонных социальных рамок отличается. Нормы и правила поведения – это опять же воспитание и привычки, зачастую сводимые к внешнему автоматизму, а не к внутреннему чувству. Можно быть вежливым не испытывая уважения к окружающим.

Уважение – это признание важности живого, как написала Катя. Такого же живого, как ты сама.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Уважение – это признание важности живого, как написала Катя. Такого же живого, как ты сама.


"Еще меня любите за то, что я умру" М.Цветаева

Кто-то из корифеев психологии утверждал, что потребность в уважении одна из базовых потребностей человека, а базовое - это по большей части из глубины веков... от пращуров...
И все-таки я как-то сомневаюсь в такой уж важности заслуг... "Если к каждому из нас относится по заслугам, то кто из нас избежит порки" трезво обронил Шекспир устами Гамлета...
Корни это чувства по видимому опять таки из глубокой древности...Это заслуги у самца в стаде, которому нельзя глядеть в глаза, иначе получишь трепку... Уважают? Боятся? Любят?
На человеческом языке можно сказать уважают...

"Не судите, да не судимы будете" это ведь на мой взгляд туда же... Уважение безотносительно к заслугам, полу, званию... поступкам...
Но как то в жизни более наблюдается все та же унылая картинка ПРОСТЫХ 12 ИСТИН Эллиса ( viewtopic.php?p=699#p699 viewtopic.php?p=692#p692
- "Все обязаны меня любить (уважать)", а вот насчет того чтоб любить (уважать) другого с этим почему то проблемы.. Интересно, почему

По поводу самодостаточности, есть интересная наработка у Козлова

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРИНЯТИИ РЕАЛЬНОСТИ
Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Мир не добр и никогда не обещал мне счастья. Люди живут так, как у них получается, а не как я от них хочу. Я знаю, что люди часто бывают эгоистичны, агрессивны, глупы, невоспитанны, ленивы, нечестны, неблагодарны и так далее. И если мне нужно на них повоздействовать, я могу делать все, что представляется мне эффективным.
Правда, если я Человек, то моим главным ориентиром будет добро.
Я могу в том числе обижаться (демонстрировать обиду), злиться (злить себя), возмущаться (возмущать себя) — если именно этот душевный театр даст наилучшие результаты.
Но при этом внутри себя, в душе — у меня мир и покой, потому что я принимаю людей как данность, принимаю их любых и любые их поступки. Я решаю принимать это просто как реальность: так же, как я принимаю зиму — и холод, весну — и грязь. Что есть — то есть. Что происходит — то происходит.
Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и Близкий мне человек, может соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло (в том числе и намеренно) — он просто человек со своими слабостями. Я приму, что близкие и любимые мне люди могут коверкать свою жизнь и делать непоправимые глупости. Я вычеркну из внутреннего лексикона слово "предательство": я приму, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все просто иначе.
Но, принимая реальность в душе, я буду по возможности активно на нее воздействовать, защищая себя и других, помогая людям и улучшая мир
.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 июн 2011, 19:54, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Но Марина Цветаева сказала "любите". А это совсем другое. Любить мы можем просто так.. без заслуг, вопреки всему.
Блоха тоже живая и я люблю ее, как милое, маленькое существо.. прыгает.. маленькая такая, а как кусается! Но я не могу ее уважать за ее вампиризм. Не блоха плоха, а поступки ее..
Вот если бы блоха стала бы нектар пить и мед давать, я ее за это стала бы уважать.
И как бы блоха ни просила у меня уважения, как "поддержки" своей деятельности, я не смогу.. это ведь как надо душой покривить...


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 16 июн 2011, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Будем спорить о словах или о сути.. :-) .
Цитата Цветаевой вообще то комментировала цитату Селены.. Может не будем разрывать смысл контекста

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 июн 2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 20 Queries | GZIP : On ]