Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила Николаевна писал(а):
Все наполнено своим содержанием ИЗНАЧАЛЬНО!.

Я так не думаю. Мы не зайцы.
Опасность в том, что человеку в "пустую чашку" сознания можно
влить все что угодно. В том числе страх под маской уважения.
Идеальные условия, например, для проведения политических выборов.
Большая часть "избирателей" предпочитает выпитую пустую пивную банку,
нежели пустую "чашку". И снова возвратиться к якобы своему мнению, уже влитому извне.
Понимаю, что СН далека от политики. Но так ли уж далека политика от психологии?..
И откуда взять тот первоисточник именно своего мнения?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вот спасибо, Чакраборти. Эту главную мысль я не осмелилась высказать : "Опасность в том, что человеку в "пустую чашку" сознания можно влить все что угодно."

Что позволено Юпитеру, не позволено Быку

Мы не зайцы, но к своему позору согласны безропотно "опорожнять свои чашки" как подопытные кролики.. Что-то УВАЖЕНИЕ это с односторонним движением.
Цитата:
И откуда взять тот первоисточник именно своего мнения?
Но ведь вы же высказали сейчас свое мнение. Где оно у вас родилось? Проследите этот процесс. Он происходит в душе, в области груди. Потом формируется в мысль, потом в слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 16:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Чакраборти, если человек предпочитает пиво, в его пустую пивную банку можно влить только пиво. Каждый уже имеет свое предпочтение,… каждый, в смысле совершеннолетний избиратель, детей в расчет не берем... Попробуйте обладателю пустой пивной банки предложить чай или кофе. Да возмутится он до глубины души и потребует ему влить свой любимый напиток, но никак не другой, с которого его душу воротит. То же самое и для любителя чая и кофе, да не захочет он даже пробовать чужое противное пиво и всеми силами будет охранять свою чашку от чужого напитка. Невозможно ничего влить насильно. Посмотрите, как здесь на форуме каждый законно охраняет свою чашку от чужого вмешательства.
Чашки наши опустошаются, нам необходимо их пополнять. Мы поэтому и требуем постоянно духовной, душевной или просто эмоциональной пищи и пития. Но только своего, родного, привычного, знакомого. Чужого мы в свой рот, то бишь душу, не примем никогда,… если только не решимся на это сами, не совершим собственного внутреннего усилия.
Влить в свою пустую чашку чужой напиток может только сам человек, добровольно, желая понять другого. И это усилие,… собственное усилие души… Попробуйте это сделать сами, хотя бы один раз, и поймете, как это сложно. Я это просто знаю… Очень сложно, прикладывая усилия, не пускать до времени свой напиток, свое мнение, свое чувство. И это усилие по умалению себя обратной своей стороной дает очень обостренное чувство, что это чужое мнение, чужой страх, чужие взгляды,… короче говоря, чужой напиток.
Именно внушить в таком состоянии ничего и невозможно, и страх в том числе. Его, страх, можно только почувствовать, понять, что другой боится,… чего? и кого? если это политик. И можно ли доверять политику, который боится? Ну а если он не боится, а просто говорит банальные истины. Внушить страх можно только изрекая привычные истины, соответствующие пиву или кофе, в зависимости от ориентации политика, и предрекая, что вот если не я буду у власти, то другой в вашу банку вам непременно кофе нальет, а не пива. Лишиться привычного напитка, вот где возникает страх. На этом и работает политика “пустых пивных банок”. И уважают, в таком случае, ту самую силу, которая обеспечит привычное питие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 16:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Опасность в том, что человеку в "пустую чашку" сознания можно
влить все что угодно. В том числе страх под маской уважения.
Идеальные условия, например, для проведения политических выборов.


Как во всех парадоксах, на дне этой "чашки", тоже скрывается истина.
"Влить" что угодно, в любую чашку к счастью нельзя.
И под гипнозом человека нельзя заставить совершить преступление, хотя "чашка", вроде бы пуста.
Учитель дзен из притчи не может предполагать, что ученик "вынет душу" и его ум в результате обучения станет полным клоном ума учителя. Он имеет в ввиду только правильное усилие: усилие уважения.
Ученик, сначала, должен воспринять учение, а только потом судить о нем.

Но, Учитель ставит на колени ученика полную чашку не случайно. Слова учителя не имеют смысла, если ученик не наполнен предшествующими знаниями. То, чего нет, из чашки не выльешь.
Чашка, пустая изначально, учителю тоже не подходит. В такие "чашки", как правило, вообще ничего нельзя налить.... надолго - они дырявые. Это те самые люди, которые принципиально не хотят думать и читать "умные книги": "будьте проще и люди к вам потянутся".
Дырявыми чашками легко манипулировать. Они, как правило, нуждаются в постоянном подливании все нового и нового "кипятка". Они следуют за "модой" или за теми голосами культуры, которые звучат громче других. Кроме того, они способны воспринимать (или удерживать) только небольшую - поверхностную часть "жидкости" из каждого нового "чайника".

Получается, что "собственное мнение" необходимо и "опорожнение чашки" тоже.
Более того - они равноправны!
Без собственного мнения нечего опорожнять и уважение становится рабством или зависимостью.
Без "опорожнения" человек остается в одиночестве - только собственное мнение для него имеет значение.
Значит, оба процесса необходимы: жизнь, это формирование собственного мнения, но такое формирование, в культуре, возможно только за счет постоянных "опорожнений" чашки - единственного способа понять мнение другого человека и (или) книги.

Это, собственно, и есть процесс познания. "Окончательные" книги или теории его останавливают - "чай" не выливается. Со временем напиток высыхает, а чашка покрывается ржавчиной. Но... такова цена отказа от познания. В этом случае человек сам пытается стать "клоном" книги или учения.
Такими чашками то же легко манипулировать - достаточно согласится с их "кочкой зрения".

Я согласен с Людьмилой Николаевной - в человеке есть его собственная - изначальная истина. В притче, на мой взгляд, это... сама чашка: ее форма и особенности материала из которого она сотворена (от них, кстати зависит вкус чая). Мы познаем свою чашку - с помощью налитого в нее кипятка знаний - именно он позволяет выразить индивидуальную сущность чашки. Очень хочется считать истинным способом самовыражения уже налитый кипяток, но... это всегда - чужой кипяток (из чайника).

"Чайник" в этой истории - всегда другой человек и его учение. Он посредник между чашкой и Источником.

Для того, что бы чашка сама стала "чайником" и нужны 1000 книг или мнений - образование - процесс бесконечного наливания и выливания кипятка. Фарфор или глина накапливают капли, аромат, воспоминания о разных сортах чая... остается только то, что зачем-то нужно именно этой чашке. Так наверное чашка... превращается в чайник или становится "настоящей" чашкой ("ваби") Между прочим, в чайнике чай тоже правильно заваривается микшированием - выливанием и доливанием воды разной температуры.

Уж простите: не получается коротко. Знаю, что трудно читать %) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 16:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня был опыт "опорожнения чашки", опыт снятия критического фильтра восприятия информации. Опыт с Гербалайфом. Поэтому я для себя знаю - даже временное "опустошение чашки" может привести к большим неприятностям - от ненужных материальных затрат до вреда здоровью.

В настоящее время существуют технологии воздействия на сознание людей, начиная от сетевого маркетинга (напр., Гербалайф) до тоталитарных сект. И может быть достаточно всего одноразового воздействия, после которого уже ничего не сможешь изменить. "Мозги будут промыты".

В моем примере с Гербалайфом, к счастью для меня, в тот день на "шоу" не оказалось человека, который дал мне приглашение, а по существующим правилам никто больше не мог продать мне продукт. Я опомнилась только на следующий день.. И уже никакая обработка не могла меня заставить проглотить наживку. А пытались меня обработать недели две после этого.
Под первоначальное влияние я попала только потому, что сознательно сняла критическую защиту сознания..
Поэтому, если снимешь такой фильтр (временно опорожнишь чашку), то уже никогда нельзя быть уверенным, что в твою чашку не смогут налить чуждый тебе напиток. И нельзя быть уверенным, что у тебя будет время, чтобы понять это и выплеснуть его.

Возможно эта притча хороша для восточных техник обучения, для взаимодействия гуру с учеником, где подразумевается полное доверие. И где ученик сам приходит к гуру и выбирает самоуничижение..

Но в нашей жизни таких гуру нет и надо быть очень осторожным с "опорожнением чашки". Т.е. с полным снятием критического восприятия поступающей информации.
И каждый выбирает для себя тот или иной способ поведения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Поэтому, если снимешь такой фильтр (временно опорожнишь чашку), то уже никогда нельзя быть уверенным, что в твою чашку не смогут налить чуждый тебе напиток. И нельзя быть у веренным, что у тебя будет время, чтобы понять это и выплеснуть его.
.
Совершенно верно, Бегущая по волнам. Я не говорила бы на эту тему, если бы не владела вопросом. Но в мою далеко не пустую чашку был влит другой напиток, пока я находилась в состоянии очарования, то есть искаженного восприятия действительности, своеобразного гипноза. СОЗНАТЕЛЬНО я никогда не согласилась бы опустошить себя и никогда не приняла бы чуждое мне, я распознала бы его.. Это обязательно подпадание под чье-то обаяние..

Я и не опустошила себя, и хочу сказать, что наличие чуждого напитка в чашке мучительно и заставляет жить не так, как хотел бы и мог сам человек. В чашке постоянно идет борьба двух составов: своего и чуждого. И вся жизнь сводится к постоянному прислушиванию к себе. Палата №6
И я рада только оттого, что успела насладиться жизнью в полной мере. А то, что случилось, только добавило мне опыта, углубило мои знания и укрепило мою веру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Опыт с гербалайфом хороший пример.
Восприимчивые творческие люди открыты всему новому, в том числе
и к подобным "возможностям" стать красивым, здоровым и счастливым.
Мне удавалось пару раз оградить близких людей от очевидного надувательства.
В обоих случаях это были наглые попытки проникновения в жизнь человека
со стороны секты и сомнительной коммерческой организации.
Александр Данилин зачастую рисует идеальную ситуацию развития событий, на мой взгляд.
История с учителем и учеником действительно прекрасная метафора! Для меня она ясна.
И я согласен с тем, что сектант, гербалайфец, полит. деятель или старый хипарь -
все они имеют "внутреннюю необъяснимую тягу к божественному унд соединения с бесконечностью".
И они действительно достойны уважения.
Но как научить человека отличать учителя от обманщика?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 18:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нет: "опорожнение чашки" и "критические фильтры" - вещи разные.
Попадание "под очарование" не является признаком "магической силы" самого очарования. "Сила очарования" всегда определяется тем насколько сильно жертва хочет быть очарованной (в конечном итоге: желанием обрести "волшебную палочку").
Если у человека есть твердые знания о лекарственных травах и пищевых добавках он может сколько угодно "опорожнять чашку" критический фильтр включится сам собой. Для этого и нужна "1000" книг - что бы очередное предложение "волшебной палочки" было с чем сравнивать.
Точнее: когда вы очаровываетесь гербалайфом или сектой у вас в душе много раз включается "тревожный звоночек" - "что-то здесь не так - слишком просто!" Чаще это не мысль, а чувство. Но знаний не хватает, что бы оформить это чувство в убежденность.... Уверенности не хватает. Побеждает тренированная уверенность "очарователя". Простите, но это признаки "дырявой чашки".

Из этого может быть три выхода: начать учиться (не боясь снова и снова "опорожнять чашку"),
принять как истину теорию одного из очарователей (стать убежденным распространителем гербалайфа).
не доверять больше никому... кроме себя. Как правило это примерно то же самое, что доверять всем - то есть "модам" в культуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 19:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Но в мою далеко не пустую чашку был влит другой напиток, пока я находилась в состоянии очарования, то есть искаженного восприятия действительности, своеобразного гипноза. СОЗНАТЕЛЬНО я никогда не согласилась бы опустошить себя и никогда не приняла бы чуждое мне, я распознала бы его.. Это обязательно подпадание под чье-то обаяние..


Я думаю, Людьмила Николаевна, что если бы вы именно СОЗНАТЕЛЬНО опорожнили свою чашку никакого очарования бы не случилось.
В том-то и дело, что Вы сделали это неосознанно не по своему, но по чужому желанию. Сознательность поступков такого рода и есть самая трудная задача: для этого надо задуматься почему Вы попали именно под это обаяние, а не под какое-то другое и что это для Вас значило.
Только, если ответ на этот вопрос у вас есть, Вы можете сознательно опорожнить чашку. Весь вопрос приводимой притчи можно описать и так: понимает ли конкретный ученик зачем он пришел к конкретному учителю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 19:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Нет: "опорожнение чашки" и "критические фильтры" - вещи разные.
В моем случае с Гербалайф - это было одно и то же. Чашка моя была не дырявая :hi_hi_hi:
У меня достаточно знаний, чтобы по достоинству оценить как метод промывания мозгов, так и саму суть продукта. Я вначале смотрела на это как на шоу с известной доле недоумения и иронии. Когда все вокруг встали, стали хлопать и подпевать - я осталась сидеть. И тут мне муж говорит - "раз пришли, так надо делать, что говорят, в чужой монастырь со своим уставом...".
Ну я и сняла свою защиту, именно - опорожнила чашку. А как человек довольно заводной, завелась - по полной программе.. :-D Муж меня потом останавливал, но памятуя о свободе воли - не очень :hi_hi_hi: В общем одурманили меня, но исход был благополучен...
Главное, муж, как человек реалистичный и спокойный, не подвергся никакому влиянию :du_ma_et:

Отсюда и вывод, что такое опорожнение чашки, может иметь разные последствия для разных психотипов. Береженого - бог бережет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Блаженный Августин, прекрасно описывает процесс опорожнения чашки прошлого в своей "Исповеди"...
Речь идет, возможно о разных вещах
Об обретении духовных, не материальных товаров...
Чтоб понять, надо наверное сначала принять, а поняв можешь и отказаться от того что принял, в таком случае где проблема?
Другой вопрос, достаточно ли в той или иной личности интеллектуальных и психических сил на это...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
Я думаю, Людьмила Николаевна, что если бы вы именно СОЗНАТЕЛЬНО опорожнили свою чашку никакого очарования бы не случилось.
Если бы ОЧАРОВАНИЕ хоть немного еще продлилось, я бы точно потеряла СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ. И тогда не имела бы уже своих собственных сил сопротивляться и чаша опорожнилась бы только потому, что я впала бы в БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
Цитата:
В том-то и дело, что Вы сделали это неосознанно не по своему, но по чужому желанию.
Проникновение в чашу инородного состава и есть это "чужое желание" . Но заметьте, я стала сопротивляться. Я не покорилась этому "чужому желанию".
Цитата:
Сознательность поступков такого рода и есть самая трудная задача: для этого надо задуматься почему Вы попали именно под это обаяние, а не под какое-то другое и что это для Вас значило.
я думаю,что была в состоянии падения и вступила в резонанс с аналогичной грубой вибрацией. То есть перешла с волны, например, Радио Классик на волну, скажем..., Русского Радио.
Цитата:
Только, если ответ на этот вопрос у вас есть, Вы можете сознательно опорожнить чашку.
Вот я ответила на этот вопрос, но это только еще судорожней заставляет меня хвататься за содержимое моей чашки.
Цитата:
Весь вопрос приводимой притчи можно описать и так: понимает ли конкретный ученик зачем он пришел к конкретному учителю?
Поймите! если бы возможна была такая ситуация, что только ученики могли бы искать и приходить к учителю. Тогда это был бы их СОЗНАТЕЛЬНЫЙ шаг и выбор и тогда отказ выливать содержимое своей чашки был бы нелеп и неуместен. Но бывают ситуации, когда учителя выходят в поисках потенциальных учеников, вот тогда и возможны всякие казусы и недоразумения. Потому что в число добровольных, СОЗНАТЕЛЬНЫХ учеников могут затесаться случайные, приблудные, залетные, не понимающие, куда они попали, чашки .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Речь идет, возможно о разных вещах
Об обретении духовных, не материальных товаров...
Чтоб понять, надо наверное сначала принять, а поняв можешь и отказаться от того что принял, в таком случае где проблема?
Другой вопрос, достаточно ли в той или иной личности интеллектуальных и психических сил на это...

Духовный "товар" ещё страшнее.. если от него нет сил и возможности избавится. И самое страшное - это его "чужесть" уже и не осознается...
Это все тоталитарные секты, все последователи новоявленных мессий. Сегодня прочла как люди разрушают свою жизнь после групп "личностного роста"... да мало ли сегодня примеров... Только приоткрой дверь - потом не выгонишь духовную "бестию". Я видела членов секты - молодых ребят с совершенно опустошенными глазами.
Многих, как пишут, и уже к жизни нормальной невозможно вернуть.

Мне кажется, мы все здесь уже поняли позиции друг друга. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
Ну я и сняла свою защиту, именно - опорожнила чашку. А как человек довольно заводной, завелась - по полной программе..
А вот со мной именно этого и не произошло. Все во мне претило приказу, что =то делать... однажды я только нехотя, смущаясь и стыдясь произвела одно глупое действие в виде звука.. и еще один раз представила требуемую картину... Но дело в том, что я объявилась, я засветилась, вступила в разговор, общение, искренне доверяя своему собеседнику. Это и было результатом того самого ОЧАРОВАНИЯ, то есть неверного, искаженного представления об этом человеке. Винить можно , конечно, только себя. Подумала, что судьба и правда везде найдет, даже если и пальцем о палец не ударишь :-D

Ну, что делать? открыла дверь вору, не говори, что не было на кражу договору :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
У меня достаточно знаний, чтобы по достоинству оценить как метод промывания мозгов, так и саму суть продукта.


Собственно, в данном случае, признать, что знаний было недостаточно и есть, то что я имею ввиду под "опорожнением чашки". Не признаешь, что знаний недостаточно - невозможно двигаться дальше.

Людмила Николаевна писал(а):
Но бывают ситуации, когда учителя выходят в поисках потенциальных учеников, вот тогда и возможны всякие казусы и недоразумения. Потому что в число добровольных, СОЗНАТЕЛЬНЫХ учеников могут затесаться случайные, приблудные, залетные, не понимающие, куда они попали, чашки .


Но, это и есть ложные учителя. Подлинные Духовные Учителя не могут выходить на поиск учеников не то, что бы не хотят - не могут. И снова - осознающий себя искатель должен это понимать, это сказано в 1000 книг, именно с них должен начинаться поиск... иначе - никто не виноват.
"Залетные чашки" затесаться могут, но учитель - как в притче, их прогонит, жулик... будет деньги сосать. Это вещи элементарные, я понимаю, но снова, тот же случай - знаний было недостаточно и это необходимо признать... себе самому.

Желание пробиться к истине - страшное, а знаний - недостаточно. Книжки философские и мистические читать дело сложное.... Этим и пользуются "учителя" и "очарователи" всех мастей.
Даже не знаю, как еще объяснить. Для того, что бы сознательно опорожнить чашку она должна иметь аромат подлинности - она должна быть пропитана знаниями.
Не было бы это так важно, не стал бы спорить, поскольку участники разговора уже и сами приходят к схожим выводам, только другими словами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]