Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Данилин
Цитата:
И снова - осознающий себя искатель должен это понимать, это сказано в 1000 книг, именно с них должен начинаться поиск... иначе - никто не виноват.
Я же говорю, что не было никакого поиска. Случайная встреча, очарование, ведь вербовщики бывают необычайно обаятельные. Иначе их секты и кружки не пополнялись бы новыми адептами. Если бы дьявол показал свое истинное лицо, он остался бы в одиночестве. Прочитайте хоть 10 000 книг, но они не помешают вам несколько раз очароваться, жениться и развестись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
У меня достаточно знаний, чтобы по достоинству оценить как метод промывания мозгов, так и саму суть продукта.

Собственно, в данном случае, признать, что знаний было недостаточно и есть, то что я имею ввиду под "опорожнением чашки". Не признаешь, что знаний недостаточно - невозможно двигаться дальше.

Вероятно, мы не понимаем друг друга.
Включившись в действо, выслушивая истории многочисленных участников без обычного для меня критического параллельного анализа, т.е. принимая эти рассказы только с их точки зрения, я уже не была сторонним наблюдателем, была беззащитна, т.к. временно отключила оценку того, что слышала...
Если я правильно поняла - это именно и рекомендуется, чтобы понять мнение другого.
Воздействие шло сразу по многим каналам - зрительному, аудио, кинетическому ... На другой день я проснулась с чувством сильнейшего отвращения к происходившему шоу, до тошноты.
И с реальным взглядом на происходившее. Поэтому это не совсем то, о чем вы говорите, и что называете дырявой чашкой.
Это было именно целенаправленное воздействие на психику, которое я по неосторожности пропустила. Из-за осознанного отключения оценки слышимого.
Естественно этот опыт добавил мне знаний. И уже теперь я чашку не опорожняю прежде времени.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
О чем речь, господа?
О методах и принципах?
Или о тех кто этими методами и принципами пользуется во благо своей мошны, то есть не совсем так как нам бы хотелось...
Может как-то разделять эти вещи поскольку это совершенно разные проблемы и к ним наверное нужен иной подход...
Предложен метод, принцип и мы не его обсуждаем, а тех, кто его применяет, а поскольку в мире каждой твари по паре то говорить на эту тему можно бесконечно, перечисляя случаи, когда нас использовали не как цель, а как средство... Только причем тут метод и принцип, используемый в даосизме и дзене уже тысячелетие, я как то не очень пойму....
Есть инструмент и есть человек, которые его использует...
Если я не в совершенстве владею, положим, в частности своей психикой, своим разумом, то при чем тут ловкач( которого интересует только мой кошелек или власть надо мной), который именно на это и рассчитывает, на мое скудоумие, на мое психологическое несовершенство... Наверное выход в том, чтобы Учится пользоваться умом и психикой..., а не искать в принципах и методах причину бед..., я имею в виду частный пример в связи с притчей Дока...

Правда в этой притче, может быть, в другой редакции есть еще предисловие, состоящее в том, что тот, кто пришел просится в ученики сначала изложил мастеру свой взгляд на то, чему и как его должны учить, поскольку он уже как ему кажется досконально ознакомился с этим вопросом...
Моцарт с тех учеников, которые ничего не знали о том, как управляться с инструментом, брал вдвое меньшую плату, чем с тех кто уже что-то умел до прихода к нему... Вот такая для него была цена пустой чашки...

Что то как-то ко мне прицепилась фраза Ф. Бэкона "• Читать не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы, но чтобы мыслить и рассуждать" К чему бы это.. :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Понимаете, Иван, во всем этом замешан фактор ВЕРЫ, ДОВЕРИЯ.
А это предполагает обязательное УВАЖЕНИЕ, УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение. Ведь не скажешь ты тому человеку, которого начал уважать: да иди ты! Без веры и Христос не смог совершить ни одного чуда в своем родном городе.

Поэтому выплескивание своей чаши - это жест безоговорочного ДОВЕРИЯ к тому, от кого ты готов принять его "кипяток".

Только все последствия такого водоизлияния приходится принимать только тому, кто выплеснул свою воду. Ему могут потом сказать, что он дурак и никто не виноват в этом, надо было думать раньше и т.д.

Если ученик ищет определенного учителя, то он видимо слышал о нем от кого-то или прочитал его книги среди той 1000. Он искал и читал именно то, что соответствовало поискам его души. Он идет сознательно и готов выплеснуть свою воду.

Но вся сложность в том, что современные учителя ничем не отличаются от нас с вами, они ходят среди нас и даже ВЫХОДЯТ на нас, вопреки утверждению А.Г.Данилина, что этого-дескать быть не может.

Даже если я не будут включать многоканальный приемник, то везде жужжит, например, Первая Кнопка РР, откуда нам вещает как Религиозная Энциклопедия, так и тренинговые циклы психотерапевта. И то и другое направлено и воздействует на человеческое сознание.
И услышать их могут как те, которые ищут, так и те, которые и не думали искать, но случайно услышав могут и не понять, что это был учитель, принципы работы и требования которого расходятся с его собственными.

Но разница и ответственность между ними огромная. Тот, кто вещает, знает, что творит, а все потенциальные слушатели могут находиться в полном неведении. И услышав могут "НАСТОРОЖИТЬСЯ, СМУТИТЬСЯ, ПРЕЛЬСТИТЬСЯ, РВАНУТЬСЯ!!" ....то есть лишиться своей естественной защиты и впустить таким образом в себя то "чужое желание", о котором говорит Александр Геннадьевич, способное отравить всю его оставшуюся жизнь.
"Был я сам по себе, а стал сам не свой" - станет горевать такой "двоешник".))))

Я не имею ввиду А.Г.Д., просто я привела вот такой наглядный пример. Такие "учителя" расхаживают по пляжам, сидят в ресторанах, приглашают танцевать... У них на лбу не написано.

В этой связи, конечно, спасительна теория 1000 книг. Но есть люди совершенно равнодушные к разработкам Психоанализа и просто будут проходить мимо полок с вывеской "ПСИХОЛОГИЯ". Человек всегда ищет то, что ему интересно. ИНТЕРЕС движет нами, как любит повторять доктор Данилин. Поэтому книг, способных просветить относительно того или иного автора (учителя), он может так и не прочитать. Человек вообще не в состоянии прочитать все.

Интерес может появиться у человека к этим полкам, только когда он однажды "прельстится и рванется". Но это будет уже интерес больного к своей болезни. Вынужденный интерес. И тогда он прочтет.. и все поймет... НО В СВОЮ ЧАШУ -ТО ОН УЖЕ ВПУСТИЛ ЧУЖОЙ КИПЯТОК!!! Хорошо, что еще не выплеснул свою воду !

Извините за долгий пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бэкон
Цитата:
"• Читать не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы, но чтобы мыслить и рассуждать"

Иван Журавский
Цитата:
К чему бы это..
А это к тому, что по мыслям и рассуждениям человека, можно судить о его природе, то есть о его духовной сути, о его слабых и сильных сторонах,направленности, о наличии стержня в нем или его совершенной бесхребетности. Зная это можно выбирать те или иные способы воздействия на него или отказ от какого-либо воздействия. Зная это можно выбирать рычаги манипулирования им. Зная это можно видеть сырой ли материал перед тобой, из которого можно лепить, что захочешь, или уже застывшая глыба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В психиатрии есть такой термин, называется паранойя, когда везде и во всем человек видит врагов, если не классовых, то для себя и окружающих. Через эту идею фикс к разуму человека достучаться трудно.если вообще возможно...
Замечу лишь в скобках, что дело обстоит с точностью до наоборот, на мой взгляд, а именно скорее всего в "противоречии, опровержениях. принятии на веру" легче и проще всего углядеть человеческие слабости... А что касается "мышления и рассуждения" то это настолько сложный и трудный процесс, что встречается не везде, не всегда и не у каждого... Я например, себя к таковым и отношу, ибо способность произносить более или менее осмысленные фразы еще не значит мыслить и рассуждать

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
во взаимоотношениях уважение вызывают те , которые прошли через испытания и трудности , через то что не могу пройти сама, то кого считаешь важным, опытным , мудрым , что касается чувства уважение то оно может относиться и к другим к явлениям , то что имеет в своей основе красоту и мудрость


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 20:19 
Я хочу вклинится и рассказать о своём опыте, как отличить секту от не секты, учителя от лжеучителя, реальность от не реальности. Так получилось, что эти знания во мне содержаться в виде образов и пройденных испытаний/инициаций. Очень трудно эти знания выразить в словах. Но я попробую. Я уже об этом говорила, что образы на которых базируется это знание содержатся в карте нулевого аркана карт Таро - Дурак, Шут.
Изображение
Le Fol (Le Mat) (Шут). Марсельское Таро

На карте нет образа книги, как например на карте второго аркана - Берегини. На плечах у Шута мы видим котомку. Котомка - это образ вот тех знаний, я сомневаюсь, что эти знания - продукт исключительно чтения 1000 книг, они скорее продукт - размышления, молитвы/медитации и чтение единственной книги Господа Бога, которая называется Природа. Известно, что все великие проповедники, мессии, пророки, святые на какое-то время брали на себя аскезы и уединялись в пустыню (пустынь), в лес, в горы. Обычно так об этом говорят; они общались с Богом. Я добавлю, они общались с ним без посредников. Вода, ветра, звёзды, деревья - это материализованные мысли Бога, которые помогают человеку, в том числе и в постижении Истины.

Второе правило; нужно видеть, чем к тебе "развёрнут" человек. На карте, Шут как бы развёрнут к нам своей котомкой. Я уже рассказывала об одной своей инициации, как бабушка делала мне "разворот" рюкзака со спины на живот; то, что можно назвать "знаниями" содержится у нас за спиной, может быть отсюда такое образное выражение "за плечами опыт". К человеку можно быть развёрнутым передом - это и есть очарование, обаяние, одним словом ПУСТОТА, а можно быть развёрнутым, как ШУТ, своей котомкой - знаниями и опытом.

Третье правило, по которому можно определить Учителя, я выражу так "тяжесть ноши". Конечно, на карте не видно, что Шуту тяжело, но для этого вам нужно самим ощутить его ношу... Это была одна из первых инициаций, я в осознанных сновидениях шла по дороге, впереди меня, какая-то бабушка с рюкзаком, я как воспитанный человек, предложила помочь нести её рюкзак. Её котомка была тяжёлой, но после нескольких шагов, она меня поблагодарила, и сказала, что в благодарность она мне скажет важные вещи обо мне. То что она мне сказала, с одной стороны меня шокировало, с другой стороны, я поняла что, это правда, просто я в этом боялась себе признаться...

Четвёртое правило. Знания, которые даёт Учитель должно быть МАТЕРИАЛИЗОВАНО в мире и должно украшать этот Мир, делать его добрее, светлее и чище... Это было опять в осознанных сновидениях я оказалась на знакомых мне "духовных полях", там присутствует специфическое ощущение, как будто тебя отлупили розгами - седалище болит и горит огнём (кстати, на картинке этой карты, мне показалось, что художник тоже акцентировал внимание на этой части тела: животное, собака или кот толкают Шута в это место). На этих "духовных полях" нужно проходить "социальные" испытания, и если ты его проходишь - ощущение боли тебя временно покидает, до следующего испытания. И вот я провалив несколько испытаний, зашла в очередную комнату, которая была похожа на книжный магазин, у меня в руках оказалась книга, в которой говорилось, что Анастасии не существует, она вымысел. На что я уверенно сказала, что после прочтения книг о ней, я сразу же начала выращивать три кедра, сейчас они у меня растут на даче, они РЕАЛЬНЫ и они СУЩЕСТВУЮТ. После чего я ощутила, приятную прохладу внизу спины :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 05:24 
Селена писал(а):
Влить в свою пустую чашку чужой напиток может только сам человек, добровольно, желая понять другого. И это усилие,… собственное усилие души… Попробуйте это сделать сами, хотя бы один раз, и поймете, как это сложно. Я это просто знаю… Очень сложно, прикладывая усилия, не пускать до времени свой напиток, свое мнение, свое чувство. И это усилие по умалению себя обратной своей стороной дает очень обостренное чувство, что это чужое мнение, чужой страх, чужие взгляды,… короче говоря, чужой напиток.
Именно внушить в таком состоянии ничего и невозможно, и страх в том числе. ...


Селена, иногда с "чужим напитком" в тебя проникает яд, который может "разъесть" стенки твоего сосуда. Для примера, разговариваешь ты с человеком, и вдруг он начинает в адрес уважаемого тобой человека - давать осуждающие эпитеты или попросту очернять и клеветать. Я помню вынесенный урок, я тоже любила выразить "хлёсткие эпитеты" в сторону какого-нибудь человека, и моя знакомая, которая была даже младше меня - сурово пресекала эти попытки. Я так ей за этот благодарна. Когда ты выслушиваешь очернение в адрес уважаемого тобой человека и это не пресекаешь хотя бы внутренне, ты становишься соучастником предательства.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 07:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Я тоже думаю, что при уважительном отношении к человеку возможна ассимиляция его видения проблемы. Это даже естественно, поскольку узнавая что-либо, мы меняемся неизбежно сами.
Озвученное в этой теме стремление к стерильности существования в окружающем мире, по-моему само-по-себе иллюзорно. Невозможно быть среди других, не взаимодействуя с ними (в том числе не испытывая влияний), иначе бы "Других" и не существовало для человека в принципе (как говорится, "в упор не вижу").

Ассимиляция взглядов – нормальное явление. Происходит ли она при познании по своей инициативе (активное), или по инициативе собеседника (пассивное) – не важно.
Другое дело, что везде бывают злоупотребления – манипуляции. Я не думаю, что манипуляции – достаточная причина к собственному замыканию в стерильное пространство (одинокости). Хочу обратить внимание, что бегство от манипуляций является так же подпадением под манипуляцию, поэтому изоляции на самом деле нет.
Перед человеком только встаёт выбор – что лучше? "развитие" или "застой" адаптационных возможностей общения – и в этом личное решение каждого.
Поначалу человек выбирает конечно второе, но в дальнейшем предпочтение отдаётся уже реальной свободе, то есть открытости. Это тоже факт, если проследить за путём духовного развития многих людей, а хотя бы и собственным...

Влияния нет наверно только на "мёртвого" (бездушного) человека, но это не значит, что следует стремиться к этому.
С развитием души влияние на себя становится более и более желанным. Но путь к Другим людям не короток, и неизбежно тернист, как и любой рост, полагаю..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 09:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, я опять повторяю: нет для меня иного способа понимания, чем уважение к другому. Причем уважение именно в том смысле, которое было озвучено в конце программы А.Г., т.е. убрать из себя на время свое собственное мнение и чувство. Для меня лично это сделать всегда трудно. Это усилие, внутреннее усилие: задвинуть себя как можно дальше.
Да, при этом и “яд” другого принимаю. Пытаюсь понять сарказм, иронию, презрение, ненависть другого к чему-то, что близко и дорого мне самой, к людям, к идее, к музыке, к книгам,… ко всему… Из-за того, что это всегда усилие, мое собственное усилие, я четко вижу и чувствую, что это не мои чувства и не мои мысли, они чужие, они принадлежат другому. Но они у него есть… почему? зачем? как возникли? Если мне интересен человек или интересна тема, пытаюсь понять именно позицию другого. Иногда после этого понимания продолжение не нужно. Оказываются разными базовые основы и я ничего не докажу и никак не сближу наши позиции. Иногда возможно сближение, возможен диалог.
Не считаю все это предательством собственных взглядов и собственных чувств. Они в моей душе гораздо сильнее, чем чувства и мнение выслушиваемого человека. Но, поняв другого, могу скорректировать или уточнить свое мнение, а могу и утвердиться в нем еще более. Это путь моего собственного внутреннего творчества.
Я живой человек, моя душа должна расти и развиваться. Я не святая, не просветленная, не достигшая абсолютного совершенства личность. Мне все еще интересно познание мира других людей и вообще мира вокруг меня. И Алексей прав, ассимиляция идет всегда, при любом живом взаимодействии.
При активном сознательном сопротивлении чужому мнению просто более возможными и более разнообразными становятся пассивные способы воздействия на душу, вариантов манипуляции тобой становится больше. Я просто предпочитаю занимать активную позицию в познании и понимании мира.
Именно поэтому я так долго слушаю эту программу и участвую в форумских обсуждениях. Именно за это ее ценю, именно в этом вижу ее основную цель: в формировании активной познавательной позиции.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 10:03 
Селена, тогда маленький вопросик, а ты "Поиск видения - 2. Языческая встреча" прочла? Потому что ты когда-то писала, что "споткнулась" на той интернетовской заметке о русских людях. Которая, на мой взгляд, и есть пример очернения и клеветы. После этой заметки ты не смогла читать далее эту книгу. Кстати, это тоже хороший пример, когда человек отказывается быть соучастником предательства.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Толерантность это прекрасно, это великолепно, это даже либерально, НО только почему-то Старый Свет уже стонет от этого...
Может скажете отчего это парижане бегут на юг, хотя и там вон русские заполонили Лазурный берег, но то, что Париж уже не тот Париж, который был десятилетия назад это уже видно невооруженным взглядом....куда не посмотришь везде арабы... ( наши "арабы" все-таки хоть и не по крови, по единой когда-то стрвне все-таки не пришлые по большому счету)
Не стерильность. конечно красиво, и где-то даже по- евангельски ( в определенном периоде проповедавания Иисуса), но коренных парижан отчего-то побежали из родного города...
Тоже и в общении, по рукам бы надо не стесняться давать тому, кто не в силах вести себя прилично... а то с толерантной то нестерильностью можно и и в другую сторону отклонится...

Призывающие к нестерильности как-то забывают. что вообще-то существуют разные типы нервной системы: как способные противостоять обстоятельствам так и избегать их в силу чисто генетических и прочих причин и призывы к самовоспитании и умению давать отпор тут едва ли уместны... Это все равно,что требовать от аутиста, чтоб он перестал быть аутистом. самовоспитывался, так сказать...

Именно поэтому, если человек не видит уважительного отношения к своему мнению,( естественно не содержащему личных выпадов), то он выбывает так сказать из игры... Иначе объясните мне, как при почти 700 зарегистрировавшихся пишет от силы - десяток? Либерализм либерализмом, но как-то бы поосторожней с ним что-ли...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 22 июн 2011, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 11:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя Сафонова писал(а):
Селена, тогда маленький вопросик, а ты "Поиск видения - 2. Языческая встреча" прочла?
Книгу прочла. Я приняла ее целиком, вместе с той интернетовской заметкой. Отнеслась с уважением и к Кате, и к Александру Геннадиевичу. Читала внимательно, пыталась понять, убирая насколько возможно собственные эмоции. Она до сих пор мне чужда именно потому, что через призму той интернетовской заметки ее читала. И у меня совершенно не склеивались отдельные куски текста. Для меня она осталась раздробленной. И это моя проблема понимая и предпочтения, и ничья иная.
Я оставляю за автором право на любой способ выражения мысли,… понятный для меня, не понятный,… приемлемый для меня, неприемлемый. Читать буду, если книга по какой-либо причине попала мне в руки, и читаю внимательно. Но это никогда не означает, что она станет моей частью. Книги Данилина мне очень близки. Из того, что прочла пока не живет в душе только эта книга. Но я много читаю и читаю внимательно, подробно вникая и разбираясь. Любой человек и любой автор вправе рассчитывать на мое, по крайней мере, внимание и понимание. Что делать дальше с прочитанным и услышанным, решаю я сама. Твой любимый Мегре в моей душе никак не отозвался. Прочитала две книги, больше не стала тратить на него время.
Внимательно и уважительно читать и слушать, совершено не означает безоговорочно принимать. Для меня процесс ассимиляции еще сложнее, чем процесс понимания. Но без понимания никогда не будет никакого развития.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 13:58 
Селена, я думаю, что ты поступила мудро, прочитав книгу. Эта заметка о русских - отличное упражнение на уважение. Через неё - становится ясно, каким способом оклеветали наших предков "язычников", какими способами "раскачивают" национальную вражду. Рецепт прост; к какой-нибудь общности применяются общие уничижительные ярлыки, как говорит мой отец юрист; отсутствует конкретный адресат клеветы. Да, мы часто встречаемся с пьянкой и руганью, но за ними стоят конкретные социальные проблемы, вызывающие психозы, неврозы, психопатию и конкретные личности, со своими конкретными проблемами и искажениями действительности, но это не повод применять эти ярлыки ко всем представителям этой нации, и к ещё не рождённым детям этой нации. Причём эти "ярлыки" настолько живучи, что могут уничтожить как нацию, так и её культурные достижения, что и произошло с "язычеством". Единственная современная культура, на мой взгляд, это японская культура, которая смогла сохранить уважение и к "языческим" верованиям (синтоизму) и к относительно новой буддисткой религии. Кстати, именно эта культура славится беспрецедентным уважением и почтением друг к другу. Поэтому одним из важных упражнений по уважению, становится упражнение на то, как не дать очернить, оклеветать и вычеркнуть какую-ту часть либо твоего Рода, либо твоей культуры или истории, либо части человеческой общности (как это делается у нас с евреями, кавказцами, а у них с арабами и русскими).

Я всё таки хотела рассказать подробно о той инициации с бабушкой, которой я помогла нести рюкзак. Она остановилась, и сказала, что она скажет важное обо мне. Дальше она сказала, что две моей родственницы хотят моей смерти. Я подумала: "А кто? У меня кроме мамы и родной сестры не было близких родственников". Она видимо прочла мои мысли и сказала, что это не твоя мать хочет твоей смерти, хотя по своей сути она и "попуститель". Она настолько точно дала определение моей матери, что я потеряла бдительность. Только теперь я понимаю, что это было провокацией с её стороны, что нельзя было и допускать таких выпадов и подозрений к моей семье. То, что я заинтересовалась провокационной информацией и не смогла отразить "наезды" на своих родных, определило дальнейшее; в следующий момент мы оказались около пруда, бабушка смогла затащить меня в воду, она окунала меня с головой, причём я начинала захлёбываться. Когда я выныривала, она грозно меня спрашивала: "Ты будешь стремиться к Чистоте?". Побоявшись, что она меня утопит, я ответила "да".

Вы говорите: "стерильность, стерильность", в основе уважения должна быть Чистота!!!

P.S. То что тебе не нравится В.Мегре это твои личные вкусовые предпочтения, я не имею ничего против них, даже негативных эмоций у меня не возникает, когда мне говорят, что "Анастасия" не нравится. А вот, то что пытаются представить Анастасию не существующей, людям для которых она реальна, это для меня является элементом очернения и клеветы, потому что в моей реальности она существует и я стараюсь в этой реальности материализовать её мысли.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]