Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Закончилась передача. Ага … сумма интересов и есть Я. Я – меняюсь это меняется упомянутая сумма. Уйдут все интересы – Я исчезнет. Ну да …
Утомили отсылки на Бога. По мне так это – стремление быстренько перестать думать, прозревать проблему вглубь.
Звучало французское пение. Духовые инструменты, женский голос, французская речь – всё это как нитка крупного жемчуга – тяжёлый, будто влажный, немного розовый крупный перламутр. Эта мелодия противоречила рассуждениям о боге своим тоном. Не содержанием, не смыслом, а именно – тоном. Как Ева противоречила Богу, до того как встретила Змия. :hi_hi_hi:
Копаясь в себе, нашёл лишь то, что, интерес – это «плата вперед» - удовольствие от стремления и начала действия, этакий позитивный (в отличие от голода) способ принудить меня вылезти из - под одеяла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Закончилась передача. Ага … сумма интересов и есть Я.
Я – меняюсь это меняется упомянутая сумма. Уйдут все интересы – Я исчезнет. Ну да …
Утомили отсылки на Бога.
По мне так это – стремление быстренько перестать думать, прозревать проблему вглубь.
...............


Передача разве заканчивается ? :)
Приём-передача - это "процесс перманентный", (выражаясь современным нерусским слогом :)
Сумма (качественно-количественная) приёма и сумма передач меняется лишь.
Сами ведь о сумме интересов так говорите! :)

Относительно "отсылок на бога" - созвучно:
готовый рецепт, как "... быстренько перестать думать, прозревать ...", - эт точно!

Добавил бы, удобный повод "перестать предлагать (решение задач)",
или, по-иному, приглушение "интереса" (к решению жизненных задач для здесь сей час)
(исходя из толкования этой "пробы баллов" :)

«Проблема, гр. problema, отъ proballo, предлагаю. Предположенiе. Задача для решенiя.»
......

P.S.

ЗАДА-ча
ПЕРЕДА-ча

Т - задний срединный меридиан акупунктуры - "сосуд власТЕЛина" - (по-кит. - "ДУ-МАЙ" - так звУЧИТ)
J - передний срединный меридиан люБОГО ЧЕЛОвека - "сосУД зАЧАтия => удача (меж строк)

TJ = ТИДЖЕЙ = тИДжЕЙ .... ( идей дети )
JT = джейти = ДжЕйТИ .... ( дети идей )
.

нас тройки-настроечки
нас трое
нас троение = нASTROeNие

сказано ведь - "Познай себя!" - вот и познаём потихоньКУ-ПОЛегоньку купол звЁздНО.. :)

23 суток - физиологические биоритмы (= теЛЕСНЫЕ частоты)
28 суток - эмоциональные биоритмы (= чувстВЕННЫЕ частоты)
33 суток - интеллектуальные биоритмы (= УмСТвенНЫЕ устные
..

сумма зачатых "интересов"

или как в отсылке на словарик, предоставленной Иваном Журавским, сказано
"беременность интересом".
(ничего нового, кстати, в той книжице..)
.

Благодарю ЗА ПАС-подачи!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Вся и штука в том, что сущность по определению скрывается, она нам только является, "мигает" как мышь из дырки в стене по странному определению одного из французов замеченному Мерабом Константиновичем...

Сущность, получается,- едина. Её нахождение переживается, отражается одинаково, вне зависимости от тех знаний, сквозь которые она "проблеснула" Но сущность-то - она во всём) Только каждый умеет (и успевает за жизнь) увидеть её в чём-то своём. Возможно ещё поэтому стремление к неизведанному становится избирательным, а часть интересов "уходит".


Тут еще один странный момент она и едина и в то же время различна в возможных мирах, тех в которых мы становимся, мы могли бы стать и другими, если бы использовали другие возможности, другие сущности и нам открывается только та сущность, является в которой мы осуществляемся, то есть в той возможности осуществления, котоая у нас получилась с самим собой

Сергей писал(а):
Утомили отсылки на Бога. По мне так это – стремление быстренько перестать думать, прозревать проблему вглубь.
.


Если воспринимать отсылку к Богу, как некоей сущности, по большей части философской, символа некоего Абсолюта в котором все совершенно и свершено, в котором воплощены все мыслимые возможности, то все может выглядеть не так уж и мрачно...
Мы можем двигаться в своем развитии больше посредством символов чем конкретными понятиями конкретных вещей. Человек -существо символическое... Достаточно вспомнить слова, которые мы произносим не задумываясь, чего ни пощупать ни потрогать нельзя, но посредством чего можно пытаться мыслить, скажем Любовь, Совесть, Честь, Бог... Все это явления одного порядка... ну где мы видели чистую любовь или совесть или честь и т.д., но тем не менее мы все-таки имеем представление об этом и чем более наши представление сходятся сущностью понятий, что гипотетично вообще-то тем более мы приближаемся к осознанию сущности мира, на востоке это пробуют делать уже тысячелетия...

Человек всегда только возможность, где реальный человек выпадает как бы в осадок при осуществлении той или иной возможности, а философском боге все эти возможности существуют как бы одновременно, как тебе такое суждение о боге в котором идет отталкивание не от бога того или иного вероисповедания, а от некоего символа, посредством которого мы можем что-то помыслить, символом бога который не ограничивает, а как раз пробуждает интерес идти вглубь...

Библиография
М.Мамардашвили Лекции по античной философии"
М. Эпштейн Философия возможного

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 26 июл 2011, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 12:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Мы можем двигаться в своем развитии больше посредством символов чем конкретными понятиями конкретных вещей
Кто как..
К тому же есть понятия и абстрактных вещей).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Символ и есть абстракция
Язык сам по себе символическая категория, что подробно разбирали и семиотики и постмодернисты

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне вот что думается... Интерес к жизни, увлеченность..
Начну немножко из далека, практический опыт, так сказать.
Мои падения (вот тут было http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... %8B#p32767) начали претворяться в жизнь. От потерянности и аппатии спасает одна очень действенная вещь. Точнее упражнение про лодку, море, водоворот, люк, коридор, зал огромный и дверь... за который мой внутренний человек. Я спрашивала его что же делать, и в ответ каждый раз просто появлялось чувство радостной надежды. Не надежды на то, что будет все как мне хотелось бы, а что просто все будет хорошо. И... появился интерес. Ко всему, даже к тому, что "знаем, проходили" и к работе, которую раньше из под палки.
Аlexufo об этом говорил выше.
Интерес к жизни и к отдельным ее проявлениям появляется только тогда, когда есть надежда, на то что все будет хорошо. Учителям, родителям, всем... нужно давать понять и детям и друг другу, что все БУДЕТ хорошо.

Собственно, ничего нового не сказала :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Нельзя закрывать горизонты.
Как я ощущаю, цель в интересе не органична. Цель - конечна по сути своей. Цель - средство, а не цель :). Интерес заключается не в обладании целью, а в том, какую часть себя ты творишь своим стремлением, а это процесс бесконечный...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А что такое цель если приглядеться ?
Всего лишь реализация наших либо материальных, либо социальных амбиций....
На высших ступенях духовного постижения скажем в буддизме исчезают цели, привязанности, идентефикация с чем-либо,,нет бинарной опппозиции Я, Не Я остается сострадательная любовь и приятие всего и вся при не захваченности этим всем, растворенности в бытии
И где цель? Нетути...
Процесс и только процесс, кстати на это как то обращал внимание Рубинштейн, на важность процессов, а отнюдь не цели... В Козлов определеяет это состояние как Равностностью

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Интерес к чему-то или кому-то возникает тогда, когда появляется надежда и вера в то, что в этом найдешь истину (Бога, смысл).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 17:48 
Комментарий к аудио-файлу «Интерес» 2, (время 34.30)
Есть интересное выражение: дьявол кроется в деталях,
я полагаю, как и бог- в горчичном зерне
незаметно эти зерна/детали распространяются как вирус добра или зла.
Поэтому, (при всем уважении к Александру Геннадьевичу), я считаю, что, не может быть «ОБРАТНОГО ПУТИ к четырем рекам рая».
Этот интерес можно назвать погружением в образ. Образ рая- неопределяемый и поэтому может быть, каждый раз, только -новым, и не обязательно начинаться с «четырех рек».
Это погружение в некую абстрактную память/представление о начале человеческого пути развития разума.
И такой интерес –представление сопровождая твой реальный путь- ВПЕРЕД, позволяет тебе прикоснуться к вечности.
А «утраты» и «возвраты» -это (по моему глубокому убеждению, основанному на собственном опыте)- опасные оговорки.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Тема вроде бы как для меня актуальна,но как то всё не хватало интереса до недавнего времени её прочесть..)
Под словом " интерес" можно понимать разное; интерес может быть корыстным,не случайно наверно в англ.языке слово процент переводится как interest.. Интересом можно даже назвать какое то желание,потребность,например говорят, - проявил интерес к еде,к одежде,к сексу.. Хотя в этом человек для себя ничего нового может и не открыть,просто удовлетворяя какие то потребности. Интересом так же можно называть желание получать новые впечатления от жизни или от каких то определенных вещей,получать новую информацию о чём либо.
Наверно соглашусь с Ириной,что если я её правильно понял,то к действию человека побуждает либо интерес к чему то,это же можно сравнить с любовью,либо страх. К последнему можно отнести все те действия,которые мы вынуждены делать как мне думается,из за страха или нежелания неприятных ощущений. Это разные обязательства перед кем то или чем то,нормы поведения в обществе и т.д. Отличие же интереса от страха наверх в том,что в первом случае человек что то делает для получения положительных эмоций,а во втором цель действий,- избежать отрицательных. Как правило во втором случае мы чувствуем вынужденность каких то своих действий,потому что наверно в этом случае мы как бы убегаем от того,что нам неприятно,то есть делаем это вынуждено,то что делать не хочется,но приходится.Как бы против своей воли.. А в случае с интересом,наоборот,чувствуем желание приблизится к тому,что нас интересует,и делаем то,что нам при этом хочется.
Интерес может быть и патологическим и в чём либо ненормальным кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коль, почувствуй разницу между "интерес" и "интересно".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ммм... и в чём разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
ну подумай :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ань,да не знаю я ёмаё в натуре,кая тут разница,нет блин по моему разницы. :st_ruskiy:


Он испытывает интерес,то есть ему интересно. Здесь не вижу разницы.

Интерес - что,- существительное. Как нечто вещественное,существующее в реальности. Испытываемое кем то,часть кого то. Психическое состояние.

Интересно - как,- наречие. Это определение состояния кого либо,у кого наличествует,присутствует интерес.

Разница ощутимая только от смены точек зрения,в одном случае говорится о чём то конкретном,как о существующем предмете,в другом,- о том же самом,но уже как о свойстве чего либо,при чём в данном случае разными словами и определениями обозначают одно и тоже; разница лишь семантическая,но не фактическая,так как если может быть применимо какое либо одно из выше приведенных определений,то это значит,что обязательно есть и второе.

Например; у человека грусть,- следовательно,ему грустно. Наличие состояния или свойства(наверно"свойство"применимо к неодуш.пред.) говорит о наличии и того,что этим свойством и является как существительное.

Ну вот ещё,что бы окончательно внести путаницу,- Лист зелёный. У листа зелёный цвет. Цвет, - это существительное,будь он зелёный,желтый и по фигу какой,это уже будут свойства этого существительного,прилагательные,без которого оно быть не может. Но цвет,- это такое существительное,которое существует только как свойство чего то,и не может быть отдельно!
Точно так же как интерес,грусть,радость,или скука это тоже существительные-свойства,которые могут быть у одушевлённых существ,и не могут быть в чистом виде,фактически,разве что абстрактно.

Вот по моему и весь сказ,- разница в том,как понимать слово,- как свойство чего либо,или как существительное,предмет,явление.

Ну типо аксиомы такой наверно получилось.

Напиши сама разницу,если видишь.)

P.S.
У свойства кстати тоже могут быть свойства,например,цвет может обладать разной длинной волны электромагнитного излучения(быть разного цвета),интенсивности,иметь определенный размер и характеристики фотонов и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]