Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Александрович, к сожалению, лаконичными научными определениями сложно описать что чувствуешь. :smu:sche_nie: Ощущаемое внутри, оказываются замудрённее любых теорий, хотя бы просто тем, что чувствуется-то всё во взаимодействии, и обиходно привычнее называть вещи совершенно не своими именами.

По теории К.К.Платонова интерес в структуре личности относится к направленности (подструктуре, в которой преобладают почти полностью социальные компоненты над биологическими). Внутри направленности есть своя иеррархия :
влечение
желание
стремление
интерес
склонность
идеал
....
(Субъективно, честно сказать, мне не чувствутся особого отличия между этими формами, хотя сознательно его понимаю. Под "интересом" в таком случае именуется наверное влечение (и слово "увлечение", о котором выше Селена сказала, может тоже отсюда), поскольку направленность к чему-либо чаще именно неосознанная.
______________
"Влечение-
- психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность субъекта

(Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога, 2009 г)
В немецком языке влечение обозначается двумя словами: Instinkt и Trieb. Слово Trieb - германского происхождения, употребляется давно и связано по смыслу с "толчком" (treiben - толкать); при этом подчеркивается не какая-то конкретная цель или объект, но скорее общая направленность движения и невозможность противостоять толчку.("Ж.Лапланш, Ж.-Б.Понталис. Словарь по психоанализу)
Интерес-
- эмоционально окрашенное, повышенное внимание человека к какому-либо объекту или явлению; форма проявления познавательной потребности (Краткий словарь психологических терминов)
Направленность
1) способность системы к проведению единой, внутренне взаимосвязанной линии развития (Словарь по книге "Психология человека от рождения до смерти"/ Под общей редакцией А.А. Реана, 2002 г.)
2) совокупность потребностей и мотивов личности, определяющих главное направление ее поведения" (Краткий словарь психологических терминов.)
___________

Вся "генеральная линия" деятельности (направленность) состоит из мотивов. А откуда берутся мотивы, откуда исходят потребности?... Всё-таки думаю, меняясь, мы тем не менее остаёмся собой. Что-то постоянное и единое связывает интересы уходящие и появляющиеся. Меняются формы выражения, меняется широта интереса, а их корень-един. Пока не удаётся уловить их основу- несколько форм выражения представляются разным интересами, меняющимися с возрастом. Лишь через осознание направления влечений возможно понимание: чего желаешь и к чему стремишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
А может быть всё проще.
Например, интерес, то есть личная приятная заморока, возникает от избытка личного времени, которое не хочется посвятить своим близким и родным (дескать, опять им, всегда им, - фигу им!!!),
- ну, а уходит значит тогда, когда свободного времени вобрез или нет вообще.
То бишь приходит "антирес" аки наваждение - от семейной незанятости, точнее от нежелания делать что-то неприятное для себя, но нужное для своих, - от внутриутробного эгоизма значит,
- а уходит по причине ответственности обязательности и замотивированной жертвенности на уют и комфорт любимых тебе людей, то есть интерес удаляется в мечты... :an)(gel:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 19:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Интерес не обязательно чем-то мотивируется. Вообще, я бы не стал применять к интересу автоматические, схематические модели.
Да, с мотивацией интерес как-то связан. (Мотивация - это объективированная причина для действий, всего лишь..). Интерес может в какой-то степени "удовлетворяться" или "не удовлетворяться" ("тратиться" и "накапливаться")... Однако, на мой взгляд, он не столь механистичен.

Интерес может пропадать или появляться, будто ни с того, ни с сего, на ровном месте. Это означает, что интерес, в действительности, живой!
Интерес похож на подвижного зверька, которого человек пытается дрессировать, потому что от него (этого "зверька") сильно зависим. Стремясь приручить своего зверька, человек часто относится к нему как к механизму и недоумевает, почему может быть не так, и как на него ещё воздействовать...

Между тем, живой интерес имеет направление, я думаю, совпадающее с направлением скрытой внутренней мечты, заключённой в каждом человеке.
О чём может мечтать человек? Я не знаю, могут ли быть мечты, кроме тех, чтобы что-то становилось лучше. Что-то, находящееся в себе, или в окружающем мире – это уж у кого как.
И когда "пропадает" (подавляется) надежда на лучшее, то пропадает и интерес. Хотя полное подавление невозможно при наличии глубокого психического самосохранения. В критические времена человек просто отказывается понимать или воспринимать то, что лишило бы его последней внутренней надежды. Это значит, что интерес пропадать может, но всегда временно и не полностью, а лишь как бы "выходить" из обычного сознания.

-------------------------

Недавно припомнил любопытный общеизвестный факт.
Когда занимаешься чем-то по необходимости (например, какую-то объёмную работу выполняешь), возникает интерес отвлечься на что-нибудь другое, даже на то, что в другой ситуации не интересует настолько.
Это говорит о том, что интерес сложно подчинить разуму или разумным мотивам, он каждый раз уходит "в сторону", туда, где человек не закрепощён своим разумом.
И там, в этой стороне, разум идёт вслед за интересом, достигая гораздо большего эффекта. Вдруг решаются какие-то длительные проблемы, задачи... Легко и гениально решаются. И в эти моменты знаешь, что не ты сам этого добился (о чём твердило бы эго), а произошло это как бы "само", налегке, играючи. Ты это понимаешь, и тебе радостно. Тебе не нужно быть автором.


PS. Да, Elenya!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
А вот это, признаться, меня удивило очень!!!

Самые последние интересные новинки.

Мастер-класс Ирины Хакамады (заметьте, - восседает в позе лотоса!)

"Драйв, кайф и карьера". Тренинг для женщин. Спешите записаться!

cityclass.ru • Москва

Это ведь тоже интерес! Оный пришёл из верхов, а уходит... - в низы...
Здесь амбиции правят бал... Плюс всё тот же эгоизм.

P.S. Как видите, факты говорят сами за нас: "драйф, кайф и карьера" у женщин семью не предполагают, даже и не прилагаются... А вот если бы к оным интересам самореализвции была приписочка с добавочкой, дескать "без ущерба для семьи",
- то я, пожалуй бы, и записалась! Правда.


Последний раз редактировалось Elenya 20 июл 2011, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 20:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
...Например, интерес, то есть личная приятная заморока, возникает от избытка личного времени, которое не хочется посвятить своим близким и родным (дескать, опять им, всегда им, - фигу им!!!),
- ну, а уходит значит тогда, когда свободного времени вобрез или нет вообще.

У меня как-то по-другому...
Интерес никак не связан с наличием или отсутствием времени или наличием препятствий. Если времени в данный момент не хватает, то интерес становится ОТЛОЖЕННЫМ. Но он все время присутствует в сознании и ждет своего часа. И только спустя длительное время, если раз за разом не получается его реализовать по каким-то объективным причинам, которые невозможно изменить, он постепенно затухает.. Но перед тем как затормозится, его интенсивность постепенно все возрастает, а потом резко уходит. И становится уже безразличным, даже если уже и можно, наконец, его реализовать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Чего же эгоистичного в интересе?! Наоборот, это чувство направленное вовне, к сути и непознанному, с целью явить это миру...(ну,разве что "собственные интересы" в смысле корыстные):du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
-Откуда берется мотивация?

Ответ прост – из мечты. :an)(gel:
Ваша мотивация сегодня, рождается из Вашего будущего.
Для осуществления своей мечты нужно прилагать усилия.
Мечта – это только начало, которое раскрывает панорамный вид на
грандиозность жизни, являясь стимулом. :son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Афалина, эгоистичность не в самом интересе, а в его появлении, в процессе...
Сначала для себя и только потом уже во вне, а может и так: всё полностью только для себя, но... остаётся и другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Elenya, я согласна, - интерес безусловно приносит удовольствие от познания, и в первую очередь-для себя. Но жизнь без какой-либо ответной эмоциональной отдачи, это- существование: скучное, пустое, тусклое и бессмысленное. Такая жизнь - Ад на Земле...
Просто эгоизм чувствуется таким... немного порицающим свойством, неприветствующимся. А мечта, интерес, по моему мнению, источник радости, любви. Без малейшей любви к себе (жизни) не получится быть внимательным к кому-то ещё. "Витальная потребность" в общем... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Пока что не слишком чётко ясно стало, что же является источником нашей энергии увлечений, но программа интересной почувствовалась. Совершенно согласна с наблюдением о "всезнайстве". Мало того-таким образом кажется что знаешь, ведь ещё кажется, что помнишь и будто что есть в избытке на каком-либо носителе информации будет так вечно! Скучное исчерпало в себе тайну, а интерес- стремление первооткрывателя. Почему-то сознание манит девственно непознанная информация и пространство.

Стало быть, интерес исходит из способности человека к преображению, из творчества, тяги к творению и созиданию. Конструктивная потребность порождает энергию к жизни и движению. Потеря чувства интереса, -потеря выхода мощнейшему потоку души. Творческий потенциал становится едким ядом, разъедающем и тело и психику изнутри.
Ой, а вообще что-то проясняется...неожиданно... :-)


P.S ...отдельное спасибо за музыкальное оформление! Завораживающе, особенно последнее (Jun Miyake "Est-Ce Que Tu Peux Me Voir"). Пока кнопаю сообщение, уже раз 15й по-кругу слушаю :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 20:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Ведь слушая музыку и рассматривая картины, мы же тоже познаем мир, человека, художника, творца, себя… познаем чувственно, иррационально. Или нет?... или это всего лишь удовольствие?…
Но… но… но… первый акт познания все-таки был чувственным…
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.


Вот, собственно, и ответ:оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание

А если знаний не дает, то и не вожделенно! В этом причина греха первородного!
Только знания - это не только интеллект или информация. Интерес - это чувство или энергия самого вожделения: механизм "разогрева" самих знаний, как и стремления к ним. Знания Еву интересовали между прочим не "ва-а-ще", а совершенно конкретные....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Только знания - это не только интеллект или информация. Интерес - это чувство или энергия самого вожделения: механизм "разогрева" самих знаний, как и стремления к ним. Знания Еву интересовали между прочим не "ва-а-ще", а совершенно конкретные....
Возникновение интереса напоминает чувство от появления внезапной идеи. Перед тем, как приходит осознание, что отдельно взятая информация интересна, сперва появляется интуитивное предчувствие. Охватывающее, расширяющееся изнутри, подталкивающее чувство, будто что-то должно возникнуть. Это, конечно, проходит в доли секунды, но ощущение значимой информации отличается от осознания.

Если чувство первично,- значит "направление движения" уже изначально существует в психике. Рационально его можно лишь понять и последовать ему. (Воля в том, как распорядиться: идти вслед за интересом или против него).

Получается, " интенция " или интересы и есть индивидуальность каждого. (Поняла, что Александр Геннадиевич относит её больше к ненормальности, но всё же... видимо снова всё зависит от вложенного в термин смысла). Уникальность, которую можно постичь, следуя зову интереса- это те возможности, преображения, которые может внести в этот мир отдельно взятый человек. Только он и никто больше иной. Возможно- то, для чего он появился на этот свет. Ведь перед каждым есть чистое поле возможностей. Шлейф судьбы, прожитой жизни-результат множества выборов, совершаемых ежесекундно.
Индивидуальность, идущая от большего и формирующая меньшее: Т.е. исходящая от улавливания импульса интереса к созданию (следованию) по этому пути.

Знания без интереса - только рыхлая масса "песчинок". Увлечение соединяеет, выбирает и скрепляет исключительно важные из них, постепенно составляя отдельную идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 23:01
Сообщения: 4
Откуда: Снежинск
Интересы – это таланты, которыми одарил нас Бог (здесь соглашусь с Афалиной, что чувство первично и что в каждом из нас посеяно некое творческое зерно). Уточню: нам дан не сам интерес (кому книжки читать, кому на грядках шебаршиться), а некоторые свойства души, располагающие к нему/к ним, и уже от нас (от наших сознательных мотиваций, от наших действий, от нашей «верности себе» (см. ниже)) зависит, как эти свойства развернутся в жизни. А кому, как известно, много дано, с того много и спросится. То есть эти свойства души даны для чего-то, а вот разгадать, для чего – это и есть творческая задача человека, которую он и решает с помощью своих интересов. Кто-то писал про меру – соглашусь, это очень важно: в своих интересах не забывать о ближних, например, у меня была проблема – покупала столько книг, что семья выла, что нам на еду денег не хватает.
А к разговору об интересе к другому человеку (так, кажется, обозначена сегодняшяя передача) – тема верности. Сегодня мне попалась статья философа Габриэля Марселя «Бытие как место верности»:

(…)Верность противоположна привычному конформизму. Она есть активное признание некоторого присутствия или чего-то такого, что может и должно удерживаться в нас и перед нами как присутствие, но что в силу самой своей данности может также и быть забыто, не узнано, загорожено. (…)
Всё нас заставляет признать, что верность, даже по отношению в себе самому, трудно определить и трудно хранить. Для того чтобы быть верным себе самому, надо прежде всего оставаться живым, и вот именно это нелегко…
В противовес тому, что могут подумать, мое присутствие для меня самого не есть нечто само собой разумеющееся. Напротив, оно подвержено затмениям и его всегда нужно снова отвоевывать.
Что же такое это присутствие, эта самость, которой так трудно хранить верность? На это следует ответить, что это частичка творения, находящаяся во мне, дарованный мне вечностью дар участия во всемирной драме, например, в гуманизации Земли, или же, напротив, возможность сделать ее еще более опустошенной.
(…) Смысл и значение верности совершенно искажаются, если в ней видеть форму инертности. Верность есть живой огонь (так как и душа и любовь есть нечто живое, жизнь которого – в обновлении). (…)
Верность связана с сущностным незнанием будущего. Клянясь другому в верности, я не знаю, какое будущее нас ожидает, и даже в некотором смысле не знаю, кем он станет завтра. Вот именно это незнание и сообщает моей клятве ее значимость и вес.
Побеждать время – вот что свойственно верности. «Человек – единственное из всех существ, которое обещает» (Ницше)
Верность неотделима от клятвы, то есть она предполагает сознание священного. Я обязуюсь перед тобой тебя не оставлять, и это обязательство тем более свято в моих глазах, чем более я свободен, подписываясь под ним (…)
Впрочем, я знаю, что самим фактом связывания себя абсолютным образом мне будет дано средство хранить мою веру: хотя изначально эта клятва по сути своей является моим актом, или, более глубоким образом, потому что она есть мой акт, она тем самым становится из всех возможных запруд самой устойчивой плотиной, противостоящей всему, что во мне тяготеет к расслабленности и разложению. (…)
Оценивая извне, любая верность предстает непонятной, невозможной, вызовом и скандалом (…) То, что, рассматриваемое извне, предстает как круг (порочный), то изнутри переживается как рост, или углубление, или восхождение. Мы находимся в том, что на самом деле не может предстать как зрелище ни для других, ни для самого себя. (…)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 11:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич. Ваши уточнения как катализаторы, ускоряющие процесс мышления. Помогают собственное мнение поточнее нащупать и почетче оформить.

Интерес – это чувство,… чувство познания. Познание рационально, связано с рассудком, разумом, мышлением,… чувство иррационально, безрассудно, безумно. Но непрочувствованное знание никогда не станет твоим, не станет тобой, не даст роста душе и личности, не принесет плодов, не образует семян.
Интерес – это чувственная энергия, которая словно бы имеет перед собой план индивидуальных человеческих потенций. Интерес проявляет эти потенции и реализует их. Внешние разрозненные элементы знаний становятся внутренней плотью и кровью, потому что именно для них имелись потенциальные предпосылки. И тогда получается, что интерес – это энергия внутреннего роста или просто внешнего проявления.
Тренинг идет по “Двенадцати стульям”. Так вот именно Бендер и является энергией интереса Воробьянинова.
Цель – сокровища, спрятанные в стуле. В каком из них тайна. Стулья расползаются сначала по городу, затем по стране. И Великий Комбинатор строит план их поимки, достижения, приобретения. Попутно высвечивая, проявляя и заставляя быть активным уездного предводителя дворянства.
Конец книги, цель достигнута, последний стул и Ипполит Матвеевич убивает,… по крайней мере, в “Двенадцати стульях”, хотя в своей-то душе точно и несомненно,… Остапа, т.е. внешнее проявление своего интереса. В результате,… нет никаких сокровищ, пустой стул. В общем-то, и не было никогда для того же Воробьянинова и зачастую для многих из нас на определенных этапах жизни.
Нас манит бриллиантовый дым не для того, чтобы его поймать, а для того, что проявить себя. И дойдя до очередного пустого стула, задуматься: что же ищу-то на самом деле?... Интерес убивается, когда целью поиска становится пустота, спрятанная в стуле. Отсутствуют знания, отсутствуют вожделенные сокровища – исчезает интерес.
Интерес к человеку и есть поиск Великого Комбинатора, который поможет построить план собственного поиска сокровищ знаний. Главное не спутать сокровища с пылью от них, которой значительно больше, чем бриллиантов, особенно сейчас.

P.S. И еще,… если рассматривать интерес сквозь призму карт Таро, то он похож на выливание вод из двух кувшинов женщиной с семнадцатого Аркана Творчество (Звезда). Это состояние всегда перемешивает два потока: внешнее и внутреннее, активную деятельность и мысленный план, сконцентрированное внимание и меняющийся поток впечатлений или информации…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 22 июл 2011, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Вот, собственно, и ответ:оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание

А если знаний не дает, то и не вожделенно! В этом причина греха первородного!
Только знания - это не только интеллект или информация. Интерес - это чувство или энергия самого вожделения: механизм "разогрева" самих знаний, как и стремления к ним. ....


День добрый!

Живая Речь подсказочна - "сочна" и "очна".
Чуть "по-своему" рассматривая привычные термины "между строк",
легко заметить, что термин "вожделение" легко расkладывается, помимо других вложений,
на два логичных понятия - "вождение лени".

"Лень", как состояние "отсутствия цели" и, соответственно, "интереса" (напр., к жизни)

Вывод:
чтобы проявить "интерес", нужны "цели", большие и маленькие,
а если их нет, то создать их, а если они скрыты, то выявить и показать,
чтобы осознать наличествующий "интерес".
..

P.S.

К слову сказать, "разогрев интереса" - это и современный так называемый "бизнес" ,
(прямой перевод термина "business" = "ЗАНЯТОСТЬ", от англ. "busy" = занятой, занятая, занятые)

А чтобы не бесцельно воздух гонять, и нужны наборы "мини-интересов"
дабы любая "цель" (в сообществе) была б - А. "контролируемая", Б. "управляемая", (и/или извне и/или снаружи).
("унифицированные цели" - автомобили, одежда, квартиры, вкусная еда.... и т. п.
- и проявляют "управляемый подогретый интерес")
И т. д.

.
Благодарю Вас за внимание!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 20 Queries | GZIP : On ]