Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Мне кажется, что человек сейчас, особенно ТРАДИЦИОННЫЙ ЗАПАДНЫЙ человек (как мы его "понимаем", стереотип, который сложился в наших головах) становится всё более и более "механистическим" человеком. Для него окружающие - не ЖИВАЯ единая система, а некие винтики-шпунтики в пластиковой коробочке. И он ими, действительно, играет. Переставляет, собирает, складывает и разбрасывает. Словно ребёнок собирает мозаику (пазлы): терпеливо соединяя и подбирая, пока ему не надоедает его деятельность. Надоело, не получается, как хотелось, и он разбрасывает по столу эти "детальки".

Для такого "двуногого существа" допустимо всё, всё поддаётся переделке, обновлению или списанию и демонтажу. Какая разница, что перед ним: старый компьютер, лес (тот самый, допустим, загаженный химкинский лес... да кому он нужен,,,вот, ДОРОГА, это да), человек (а они не нужны Брейвику, они его не устраивают, ффтопку их!)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пишут, что террорист расстреливал молодых людей под музыку фильма РЕКВИЕМ по МЕЧТЕ.
Я этот фильм не видела. Музыка - сильная.
Вот ссылка на фильм в той же ВИКИПЕДИИ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%82%D0%B5


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Господа Психиатры и Сочувствующие! Неужели так трудно взять на вооружение одну простую мысль, что у Брейвика - и у миллионов ему подобных типов - душа спит!!!… ОНА ОТСУТСТВУЕТ по полной программе????...
А действует лишь - интеллектуально запрограммированный АВТОМАТ, вооружённый животными национальными инстинктами!!!!!!!…

И если эта супер сложная идея так и не дойдёт до общественного сознания, то у Селены вскоре не хватит уже никаких душевных сил пропускать сквозь свое сердце весь бред непонимания подобных ситуаций…

А реально отвечают за смерти - те кто программирует Брейвиков, а не сами эти несчастные автоматы…
И вот, если с ПРОГРАММИСТАМИ (и программаторами) Брейвиков не разобраться как следует, то Круг Мракобесия - Точно Сгуститься Ещё Больше над непонимающими что к чему…


Последний раз редактировалось Dzen 29 июл 2011, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Dzen писал(а):
Господа Психиатры и Сочувствующие! Неужели так трудно взять на вооружение одну простую мысль, что у Брейвика - и у миллионов ему подобных типов - душа спит!!!… ОНА ОТСУТСТВУЕТ по полной программе????...
А действует лишь - интеллектуально запрограммированный АВТОМАТ, вооружённый животными национальными инстинктами!!!!!!!…


Этот момент не был пропущен, на мой взгляд, просто назван по - другому: СКУКА, а она и как раз бывает от неразвитости души, и упоминая о Йоге в первом посте, я как раз эту мысль имел ввиду: работу с душой
Скука - на мой взгляд, симптом душевного кризиса, который не осознается таковым, а посему и разрешается подобным образом

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Это верно!.. С душой не спящей - НЕ СОСКУЧИШЬСЯ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иван ! А ЛИЧНО тебе не скучно ? И как пересиливаешь ? Ну, КРОМЕ форума СН ?

ДЗЕН, да, так. Души нет. Совести нет. Сердца нет. И трудно бывает (особенно интеллигентным женщинам) представить себе такую пустоту. И отсутствие реальных интересов, кроме экспериментов по разрушению ради БОЛЬШОЙ славы. Пусть и на десять минут хроники событий по телевидению.
С ДУШОЙ жить тоже непросто. Она все время болит. И тогда начинаются свои заморочки. Видимо.
Передачу слышала на последних 10 минутах. А.Г. Данилин свел проблему к скуке. В общем-то правильно. Скучно молодым людям . Тупик. Как эту скуку развеять ? Вопрос БЕЗ ответа. Просто, видимо, кому-то дана ТВОРЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ (ну,и поддержано ВНИМАНИЕМ родителей,педагогов, друзей,общественности), кому - то НЕТ.
НЕ ДАНО СВЫШЕ - и значит, пустота.
Об этом думать больно.
Особенно на ночь глядя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Никогда не знаешь, куда поведет тебя твоя собственная душа" Метерлинк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич, за такой сложный и непростой разговор.

Скука – вывернутый наизнанку интерес.
И всё. Компьютерная игра в реальности. Два гейма и ты популярен не только среди геймеров, но и во всем мире.
Известность, как спасение от скуки, и самый быстрый и доступный способ к ней – убить.

Да, понять можно, почувствовать сложно. Редко испытываю такое состояние, и то, как правило, в легкой форме, как серый пыльный налет на всем. До вывернутой наизнанку глубины интереса никогда не добиралась.

Была о скуке программа, но давно. Возможно, стоит поговорить о ней более подробно, тем более в таком актуальном контексте.

Dzen, мне хватит сил. Меня СН спасает, дает реальные для меня варианты восстановления душевных сил.

Очень понравилась музыка. Спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 23:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Была о скуке программа, но давно. Возможно, стоит поговорить о ней более подробно, тем более в таком актуальном контексте.


Спасибо Селена! Если Alexufo любезно согласиться, то мы сделаем видеоролик по этой программе с продолжением разговора о скуке из моего рабочего кабинета. Попробую сказать то, что не успел.

"Вывернутая на изнанку глубина интереса" - это и есть причина насилия - очень точное определение. Спасибо, Селена!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 00:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Dzen писал(а):
Господа Психиатры и Сочувствующие! Неужели так трудно взять на вооружение одну простую мысль, что у Брейвика - и у миллионов ему подобных типов - душа спит!!!… ОНА ОТСУТСТВУЕТ по полной программе????...
А действует лишь - интеллектуально запрограммированный АВТОМАТ, вооружённый животными национальными инстинктами!!!!!!!…

А реально отвечают за смерти - те кто программирует Брейвиков, а не сами эти несчастные автоматы…
И вот, если с ПРОГРАММИСТАМИ (и программаторами) Брейвиков не разобраться как следует, то Круг Мракобесия - Точно Сгуститься Ещё Больше над непонимающими что к чему…


В этом принципиальное несходство наших позиций, Dzen. Я думаю, что раз у человека есть силы стрелять, то у него есть силы и для того, что бы проснуться.
Вы, как астролог исходите из того, что есть силы, которые способны управлять человеком. Я убежден. что человека можно запрограммировать только тогда, когда он хочет оказаться запрограммированным: так проще - ни за что не отвечаешь. Виноваты... звезды. Когда человек виновен или не может сделать выбор, или просто хочет жить получая одни удовольствия ему выгодно оказаться в роли "автомата".
Я уверен на схожей идее будет строиться защита реального Брейвика. Виноваты: психическая болезнь, недальновидная политика, отец, который рано бросил семью... "зомбирование" масонов и интернета... в общем "звезды" - только не сам террорист.
Обратите внимание - Брейвик то же считал, что "разбирается" с "кругом мракобесия". Именно "разборками" именуют у нас подобные действия. Разобраться с кругом мракобесия человек должен сначала у себя внутри... А это трудно... ох, как трудно. Этому нужно учиться, а учиться не хочется. В сущности - вся наша программа об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 00:21 
а то, что С. Дали ради славы людей кретинами называл и чтобы не скучно было, развлекался по интеллигентски - это что, от глубины души? И о нём мне тут рассказывают, его я должна понимать, его стремление к славе, к тому, что он плюёт на мать, к тому, что полностью погрузился в своё творчество, не обращая на кретинов внимания, а? или я опять чего то не поняла? он людей не убивал? или его творчество ведёт к чистоте и свету? куда нормальным людям бечь? или откуда им взяться, если нормальных называют ненормальными, тех, кто думает вязать шарфы, валенки валять, детей воспитывать не только светом из под папиного рабочего кабинета.. а папа только и ждёт - признания и отклика. детям отклика не дождаться.. о каких людях речь, коли пиджак свой предлагаете обнимать? я в полном шоке.. когда о Брейвике запричитали только после открытия доком темы.. в голос заголосили, отчего волосы на себе не рвали, когда к остальным людям задом повернулись, и копаетесь в своей только душе?
Какой то человек про потонувший пароход сказал - нас это объединило. Нифига не объединило, если бы объединило , учились бы идти и добиваться своих прав, обычных человеческих прав, а не тех, о которых заявляет Сальвадор Дали.. А сейчас это очень модно - быть креативным, не таким как все, гениальным, оригинальным, тьфу с большой горы - откуда вообще это идёт, а? В одной передаче учите быть индивидуальностью, любить себя, не бросать себя, а потом говорим о ненормальных Брейвиках.. Он же с вас пример берёт..
"Никогда не знаешь, куда поведёт тебя твоя собственная душа".. Этак можно о чём угодно абстрактно заявить - знать не знаем, ведать не ведаем. Этих любить, этих уже бесполезно, а пробовали вообще, а?
"Души у них нет", вот ещё аргумент, да кто её взвесил-то, кто прорентгенил? Что вообще тут происходит? Людей вокруг реальных - полно, люби не перелюби, детей в детдомах - пруд пруди - учителей смертельно не хватает, все выпускники детских домов дружно идут в тюрьмы, такими стройными рядами. А мы всё жалимся, что нет интереса, нет учеников, нет уважения. И не будет, господа взрослые привереды, оголтелые книгочитатели, сами только свою душу и видящие.. страшно смотреть, больно видеть, ну так не смотрите, любуйтесь картинами эгоиста Дали, пока дети бомбы конструируют.. Чего нового можно тут открыть? Ничего - что посеете, то и пожнёте.
О ком тут беседуем? Чехов - рубил правду матку, не щадя чувств людей, при этом о личной жизни самого Чехова - просто лучше промолчать. О Чехове - мама дорогая сколько передач!!! Об Александре Мене - кот наплакал, просто обрыдался ..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
мне очень нравится передача "Серебряные нити"

она замечательно демонстрирует собой раскол, который существует в нашем многострадальном обществе.

Наверно, нужно быть убеждённым гуманистом, чтобы думать что люди идут на массовые теракты "от скуки".

Вот есть такая метафора о России, которую по слухам рассказывали Александру 3. Что Россия похожа на кипящий котёл, с закупоренной крышкой. И чем дольше закупоривать, тем сильнее потом рванёт.

Я слушаю звонки людей на Радио России и становится ясно, что они не понимают в какой стране они сейчас живут.

На мой взгляд, идиотизм с одной стороны и какой-то невероятно наивный гуманизм с другой - это то, что закупоривает крышку котла.

но это всего лишь моё мнение

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 00:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Екатерина Лукина писал(а):
О ком тут беседуем? Чехов - рубил правду матку, не щадя чувств людей, при этом о личной жизни самого Чехова - просто лучше промолчать. О Чехове - мама дорогая сколько передач!!! Об Александре Мене - кот наплакал, просто обрыдался.


За неравнодушие - огромное спасибо!
Но, все таки, сжальтесь! Может быть лучше Чехов и Дали, чем Брейвики?

Видите ли, Екатерина,(вспомнился старый анекдот): личной жизнью Чехова была его проза. Все остальное - это ВАША личная жизнь и этого не нужно путать. К сожалению, я, как человек чего-то там пишущий, это прекрасно понимаю. Личная жизнь она и есть ЛИЧНАЯ о ней действительно лучше молчать.

Отца Александра я немного знал - мальчишкой и почти боготворю. Поэтому о нем и были передачи. Однако, разговор о священниках и Святых - это дело религиозных передач. К ним и стоит обращать подобные претензии. Выделять одно имя - некорректно и мне придется переквалифицироваться в богословы. Я, как светский аналитик, могу говорить о священных текстах - они достояние культуры. Смелостью моих интерпретаций я во многом обязан трудам Александра Меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 00:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Наверно, нужно быть убеждённым гуманистом, чтобы думать что люди идут на массовые теракты "от скуки".
Вот есть такая метафора о России, которую по слухам рассказывали Александру 3. Что Россия похожа на кипящий котёл, с закупоренной крышкой. И чем дольше закупоривать, тем сильнее потом рванёт.
На мой взгляд, идиотизм с одной стороны и какой-то невероятно наивный гуманизм с другой - это то, что закупоривает крышку котла.
но это всего лишь моё мнение


Не Ваше! Ленин своей работой "Последний клапан" вас на целый век опередил! Советую почитать.

Боюсь, что когда вы пристрелите последнего "наивного гуманиста", не останется никаких препятствий и вы... перестреляете друг-друга. Каждый ведь считает, что он "более равный", чем все остальные.

Кстати! Я так и не понял зачем, по Вашему нужно стрелять подростков своей национальности? Почему, все-таки, "люди идут на массовые теракты"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Вы сами в начале передачи сказали что в "узких кругах" Маквея сегодня считают героем.

Логично было бы предположить, что сегодня идут нешуточные зарубы на тему значения личности Брейвика.

За 40 минут можно было бы спокойно доказать что идеи Брейвика несостоятельны (если Вы так считаете)

Но вместо этого Вы начинаете рассуждать, что террорист пошёл на дело от скуки.. Мол, нормальный здоровый человек со здоровым интересом к чему-нибудь не может стать террористом.

И проблема-то вся в том, что просто надо находить для себя всякие интересности, и тогда террористов не будет..

Вот это я и называю наивным гуманизмом.

Хотя, казалось бы, если всё так просто.. То почему же Брейвик просто не взял в руки автомат и не пошёл в ближайший супер-маркет ?

Зачем он целых 2 года планировал свой теракт, заказывал удобрения для создания взрывчатки, посещал занятия в стрелковом клубе, потратил кучу своих денег на всё это (я читал около 300 тысяч евро), при этом рискую быть раскрытым ? Зачем он писал книгу в 1500 страниц ? Тоже от скуки что ли ?

Разве, вот из этой тщательности в подготовке теракта не следует, что ему реально было интересно этим заниматься ? Что человек то, по-видимому, оказался талантливым..



Наверно, те люди которые звонят вам с лозунгами "вырезать семьи чиновников" и "убить чёрных" (вы об этом говорили в начале передачи) тоже делают это от скуки.. И дело тут не в самих политиках и уж точно не в чёрных (у которых, как мы знаем, благодаря Вам, очень сильные семейные традиции. И вообще, дети для них святое).


Честно, у Вас была возможность поговорить с людьми "по-взрослому". В открытую: почему неправильно делать то и то. В чём ошибочность подобных идей.

Вместо этого какой-то детский сад с Раскольниковым и "почему же ему не отрекошетило в сердце выражение ужаса на лицах подростков"...


Зачем вообще надо было предлагать такую тему, если Вы по сути сами к ней не готовы ?

Данилин писал(а):
Не Ваше! Ленин своей работой "Последний клапан" вас на целый век опередил! Советую почитать.

я прочитал. И я кстати согласен с Лениным. Главной причиной смены политического класса стала запоздалая аграрная реформа и слишком поздняя отмена крепостного права.

А рычагом всего этого была неправильная политика Александра 3 и Победоносцева, которые как бы заморозили страну. Вместо того, что бы развивать реформы Александра 2.

фраза "К этому и сводится сумма противоречий современной русской деревни: ведение буржуазной аграрной политики старыми крепостниками при полном сохранении их земли и их власти. В аграрной области это — тоже «шаг по пути превращения в буржуазную монархию»
Этот шаг к новому сделан сохранившим свое всевластие, свою землю, свой облик и свою обстановку старым.
" символизирует.

Данилин писал(а):
Боюсь, что когда вы пристрелите последнего "наивного гуманиста", не останется никаких препятствий и вы... перестреляете друг-друга.

при чём тут я ? Вы меня вообще к кому приписываете, если не секрет

Данилин писал(а):
Кстати! Я так и не понял зачем, по Вашему нужно стрелять подростков своей национальности?

по-моему, этого делать не нужно. Но Брейвик, скорее всего, мог рассматривать массовый расстрел молодёжного лагеря правящей партии как способ выпилить за один раз весь местный гитлер-югенд.

я щас просто другим цветом выделю, что я осуждаю подобные шаги. А то у Вас классная манера ведения дискуссии.. Если бы я рассуждал за Дантеса, Вы бы меня наверно спросили "Виталий, зачем ты убил Пушкина ?"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]