Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Я понимаю, что это болезненный разговор, но мне он кажется необходимым, поскольку круг подобных событий все больше и больше сгущается.

Как мог "вежливый", образованный красавец - владелец небольшой фирмы - придти к решению хладнокровно расстрелять почти сотню своих юных сограждан?

Что должно произойти с душой человека?

К сожалению, на автоответчике Радио России и мне и коллегам часто приходиться сталкиваться с призывами: "всех "черных" расстрелять", "казнокрадов расстреливать пачками на площадях".... "четвертовать богатых"... "вырезать ИХ семьи до четвертого колена".... Это буквальные цитаты. Выясняется правда, что люди эти пока еще не определились до конца, кого именно нужно отнести к "ИХ" числу...

Зато Брейвик определился...

Значат ли подобные звонки, что звонящие, фактически, поддерживают таких, как Брейвик или Маквей?

Да что там говорить:поклонников сталинских репрессий - у нас почти пол страны. Разница только в том, что тогда убийства оправдывались властью.
Так ли сильно решения сталинских "троек" отправлявших на тот свет за ночь по 200-300 человек от решения одного Брейвика?
Там ведь то же решал один человек - "хозяин" или его "подхозяйчик". Семьи - жен и детей то же отправляли в лагеря и расстреливали.
Значит МЫ ни в чем не виноваты - виноваты ОНИ - те кого расстреляли.
"Может быть были случайные жертвы, все равно - основная масса расстрелянных - враги народа!" ; "Лес рубят - щепки летят" - зато был порядок!", - примерно такие мысли по-прежнему слышны сегодня.

Судя по "манифесту" - Брейвик то же хочет "порядка" и "гегемонии европейцев".
Сколько норвежцев нужно расстрелять, что бы настал "порядок"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И что характерно, все это произошло в одной из самых сытых и преуспевающей стране Старого Света, в стране где так называемые социальные льготы о которых столь громогласно и надоедливо зудят наши радикалы, начиная от коммунистов и кончая националистами... перекормлены все от мала до велика
Так в чем же действительно дело, если даже вполне сытая жизнь подвигает людей на такое?
Очень впрочем напоминает наших ранних российских радикалов, вспоминается Александр Ульянов, вообразивших, что главное развязать террор, а там и счастье не за горами, убивать во имя извращенно понятого Добра...

Как ни странно, все что там произошло, это практически напрямую связано с разговором о Йоге, о развитиии и становлении духовного "Я"
И едва ли случайно Старый и Новый свет переживают что-то вроде эпохи заката даже в экономическом смысле.
Центр мира перемещается в Азию, на Восток там где крепки и неувядаемы духовные традиции, с которым давно распростился и Старый и Новый Свет, о чем предупреждал неистовый Ницше, обещая Западу катастрофы, если он не пересмотрит свои нравственные и духовные ориентиры с превалирующими материальными и социальными устремлениями личности, где нравственная компонента превратилась в яблочную кожуру, а внутри человека - пустота...гласу не вняли, нет пророков в своем отечестве,..масла в огонь подлили постмодернисты, ярко и убедительно уничтожив все, что еще было свято своей деконструктивной критикой...
И вот плоды... Семена Французской революции, провозгласившей главенствующий приоритет РАЗУМА в человеке и обществе, дали свои плоды и привели Запад к тому к чему привели и этот мрачный эпизод один из гнилых плодов...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
ну действительно, Брейвик стал не первым террористом-одиночкой. Первым был Тимати Маквей ещё в далёком 1995 году.

И Брейвик и Маквей оба отслужили в армии, одному на момент совершения теракта было 27, другому - 31.

И тот и другой не один год занимались подготовкой своих терактов (что, к примеру, отличает их от условных евсюковых)

И, по-видимому, у обоих имелась основательная политическая доктрина, подведённая под этот акт насилия. (С Маквеем всё давно известно, Брейвик же написал солидный труд под названием Декларация независимости Европы 2083 года)

По-видимому, и Маквей и Брейвик были людьми "идейными". Брейвик запостил в своем твиттере девчачью цитатку типа "один человек с верой равен 100 000 у которых есть только интересы", Маквей в ночь казни ограничился стихотворением:
какой-то поэт 19 века писал(а):
Из-под покрова темноты,
Из чёрной ямы адских мук
Благодарю богов любых
За мой непокорённый дух.

Жестокие тиски беды
Не выдавили даже стон.
Ответом на удар Судьбы
Была лишь кровь, но не поклон!

Тропа лежит средь зла и слёз,
Вдали, как тень, лишь страх и грусть,
Но будущих штормов и гроз
Я не боялся и не боюсь.

Неважно, что врата узки,
Иль свиток бедами кишит,
Я - властелин своей судьбы,
Я - капитан своей души


фильмы "Бойцовский клуб" и "Фанатик" наверно, тоже об этом. Как человек преследующий свою идею, идёт на совершение терактов среди своих соплеменников.

Это ведь извечный вопрос: "Кто такие люди ? Волки или овцы ?". По-видимому, когда подобный человек считает, что он поступает правильно (ну как на войне. Там люди совершают невероятное зло, потому что считают, что они поступают правильно) То он начинает относится к другим людям как кошка к мышкам.

ну как солдаты в Ираке относятся к местному быдлу. Да, у иракцев есть своя правда - они как бы жить хотят, но у солдат США тоже есть своя правда. Они же это всё не ради себя делают, а ради своей страны. Они - первый рубеж защиты.

Единственное, я поправлю Данилина в двух местах.

Во-первых, я не считаю эту тему "болезненной"
Во-вторых, это были не просто "юные сограждане" для Брейвика.. Это был правительственный летний лагерь типа нашего селигера. Скорее всего, он расценивал этот шаг как превентивный удар по правящему классу. Ведь многие из этих подростков со временем могли бы занять определённые посты в правящей партии, а Брейвик, так сказать, действовал на опережение.

Хотя действительно, очень трудно понять подобных террористов, которые идут убивать людей из своего собственного народа. У меня кроме слов "дебил" и "отморозок" ничё другого в голову не приходит.

фото с мест терактов Брейвика

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Трудно предполагать, что разъедает изнутри и с какой мощью, чтобы совершать подобное. Потому, что не получается даже заставить себя вообразить это состояние: что-то упруго сопротивляется...

Вдуматься: убить стольких человек и жить дальше... Вряд-ли это жестокость.

Что происходит с душой? Она черствеет и затвердевает. При упоминании "порядка" сразу замечаются две его характеристики:
1) У порядка всегда есть "центр" - тот, кто его наводит. И удовлетворять он будет в первую очередь ему: данной личности, данному мировоззрению, привычкам и т.п. "Эгоистичность" своего рода.
2) "Порядок" наводится среди вещей: ими можно пренебречь или распоряжаться по своему усмотрению.
Значит...люди в восприятии человека уже мертвенны заранее (как вещи)... Уничтожение массы людей, простите, оно какое-то "автоматичное". Любовь (в широком смысле) могла умереть лишь заранее. А сам момент поступка это уже так- "выполнение программы". Ведь убийство- всё-таки деяние с преодолением в себе человечности, заботы, жалости или боли. У него есть предел.
Жестокость тоже вполне свойственное человеческое чувство. Но за ней следует "шлейф" совести. Даже дитя, из любопытства покалечившее днём бабочку,с приходом сумерек и тишины сталкивается желанием найти прощения своему действию. И в одном случае этого не случится - если другого не чувствуешь живым...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
С позиций НС - не всё Так Просто…
Ведь есть такие принципы - считай ЗАКОНЫ бытия - что всё что ни происходит, то происходит с Санкции Отца Небесного, для которого Христос и Любовь - лишь Одна Ветвь Проявления, на которой и должны существовать люди…
Но это не значит, что в их существование не могут внедряться другие миры, ветви и т.д.

Есть и такая установка: «бей своих, чтобы чужие боялись»… И Россия тут кажется преуспела Через Чур…

Проблема «чёрных» с позиций НС объясняется очень просто: Средний Уровень Сознания «чёрных» - это сознание Обывателя. 1-я Ступень Развития Ума человека… И нужно много прожить жизней, чтобы ум развить до следующей стадии Потребителя…
А там где возникает тупое и дикое насилие (а также наезды в стиле Бябяки) - там как раз и доминирует Первая Фаза развития человека, - пусть даже он или она с Высшим типа Образованием…

По Воле Бога - в 20-м веке Первой Фазе был дан Зелёный Свет, стараниями Ульянова и Компании…
Но на любом повороте судьбы и прогресса - всегда заносит… И «чёрные» с «белыми дегенератами» оказались теперь уже и врагами цивилизации… А она - типа демократическая - добренькая такая, значит… Вот и ЗАКЛИНИЛО ЦИВИЛИЗАЦИЮ…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тема трудная. Говорить о ней много - язык не поворачивается. Не все так просто. Да. Болезнью здесь вряд ли объяснишь ВСЕ. Да и не совсем болезнь это. Это ИДЕЙНОСТЬ.
Аукается Л. Андреев. Его РАССКАЗ О СЕМИ ПОВЕШАННЫХ.
Да. "Бойцовский клуб". Кое-что другое.
И Дзержинский. И "красный террор". Разрешенная "кровь по совести". Может, и цветаевский "Крысолов" ?
Но искусство - искусством,а революции - революциями. Жертвы...
У нас в городе есть норвежское посольство. Несут и несут цветы.
Но не вернуть людей.
А про ТЕРРОРИСТОВ говорить не хочется. Если честно. Любовью их ,видимо, не спасти. Материнской. Женской.
А Пути Господни неисповедимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 20:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Как это возможно?... как?... скажите... Взять автомат и пойти убивать,… не врагов убивать, не жизнь свою и других защищать, не случайно, не в состоянии неконтролируемого аффекта, не ненавидя обидчика, не из ревности, не из-за голодной безнадежности, а… из-за чего тогда?... Все рассчитать, взвесить, обдумать, прийти на остров к безоружным, к детям,… и убивать, убивать, убивать… не одного, не двух,… почти сотню…
А ведь наверное, после первого недоуменного непонимаемого шока, во всех глазах зажегся страх и мольба о пощаде, и желание жить, и попытка спастись… Неужели не отрезвили душу, не отскочили рикошетом в сердце посланные в детские тела пули. Неужели?... Почему спокойно сдался полиции? Свою жизнь сберег, она ему дорога, он чувствует ее ценность. Почему так спокойно забрал чужие?
Хорошо… идея, спланированный теракт, холодный разум, все просчитавший и решивший, что для воплощения нужны жертвы, нужна кровь невинных… Хорошо предположим,… и компьютерные игры, и фильмы, и документальные кадры о массах погибших в терактах, стихийных и техногенных бедствиях притупляют в сознании ценность одной человеческой жизни, делают ее абстрактной и далекой… Но это все до тех пор, пока не видишь, и душой, и чувствами не касаешься событий… Но как можно, скажите, стрелять в безоружные детские расширенные от страха и молящие о пощаде глаза?... как?... не видеть их совсем или не реагировать? Что это?... болезнь, патология, безумие?....
Убить в душе… хорошо предположим… Но опять, опять, опять… Взорвать машину, взорвать себя, послать других на преступление,… это я еще объяснить могу. В душе обезличенные человеческие массы, преступление мгновенно, возможно с самим террористом, или при его отсутствии,… люди, конкретные убитые им люди, ему в таких ситуациях не видны. Но… самому расстрелять сто безоружных человек… Что происходит в это время в человеческой душе? Что?... Я не могу это почувствовать и объяснить, не могу…

"-- Я догадался тогда, Соня, -- продолжал он восторженно, -- что власть дается только тому, кто посмеет наклониться и взять ее. Тут одно только, одно: стоит только посметь! У меня тогда одна мысль выдумалась, в первый раз в жизни, которую никто и никогда еще до меня не выдумывал! Никто! Мне вдруг ясно, как солнце, представилось, что как же это ни единый до сих пор не посмел и не смеет, проходя мимо всей этой нелепости, взять просто-запросто всё за хвост и стряхнуть к черту! Я... я захотел осмелиться и убил... я только осмелиться захотел, Соня, вот вся причина!
-- О, молчите, молчите! -- вскрикнула Соня, всплеснув руками. -- От бога вы отошли, и вас бог поразил, дьяволу предал!..
-- Кстати, Соня, это когда я в темноте-то лежал и мне всё представлялось, это ведь дьявол смущал меня? а?
-- Молчите! Не смейтесь, богохульник, ничего, ничего-то вы не понимаете! О господи! Ничего-то, ничего-то он не поймет!
-- Молчи, Соня, я совсем не смеюсь, я ведь и сам знаю, что меня черт тащил. Молчи, Соня, молчи! -- повторил он мрачно и настойчиво. -- Я всё знаю. Всё это я уже передумал и перешептал себе, когда лежал тогда в темноте... Всё это я сам с собой переспорил, до последней малейшей черты, и всё знаю, всё! И так надоела, так надоела мне тогда вся эта болтовня! Я всё хотел забыть и вновь начать, Соня, и перестать болтать! И неужели ты думаешь, что я как дурак пошел, очертя голову? Я пошел как умник, и это-то меня и сгубило! И неужель ты думаешь, что я не знал, например, хоть того, что если уж начал я себя спрашивать и допрашивать: имею ль я право власть иметь? -- то, стало быть, не имею права власть иметь. Или что если задаю вопрос: вошь ли человек? -- то, стало быть, уж не вошь человек для меня, а вошь для того, кому этого и в голову не заходит и кто прямо без вопросов идет... Уж если я столько дней промучился: пошел ли бы Наполеон или нет? -- так ведь уж ясно чувствовал, что я не Наполеон... Всю, всю муку всей этой болтовни я выдержал, Соня, и всю ее с плеч стряхнуть пожелал: я захотел, Соня, убить без казуистики, убить для себя, для себя одного! Я лгать не хотел в этом даже себе! Не для того, чтобы матери помочь, я убил -- вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор! Я просто убил; для себя убил, для себя одного: а там стал ли бы я чьим-нибудь благодетелем или всю жизнь, как паук, ловил бы всех в паутину и из всех живые соки высасывал, мне, в ту минуту, всё равно должно было быть!.. И не деньги, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое... Я это всё теперь знаю... Пойми меня: может быть, тою же дорогой идя, я уже никогда более не повторил бы убийства. Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею..."


Как можно отыскивать себя, переступая через других?... не абстрактно ментально, а реально физически переступая…
Не могу себе это представить, не хватает моей души на это.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 21:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По-моему, всё до слёз просто..
"Другие люди" превращаются в игрушки или в орудия для осуществления какой-то задачи. В обоих случаях таким их представлением "заняты" эгоизм + эгоцентризм (одновременно).
Человек с немигающим ясным взглядом нажимает на курок, подобно экшн-игре...
Эмоции мешают эффективно принимать решения – считает ум, овладевший человеком. И люди для такого человека становятся лишь абстракциями собственного ума.

Я думаю, что терроризм – это вид бесцеремонности в войнах умов. Современный технократический мир "создал" людей-роботов, точнее, люди создали мир, в котором они являются роботами. Вырожденный мир, в котором исчезает жизнь даже собственного создателя-гения. Я имею в виду каждого человека, носящего в себе такое.

Однако сомневаюсь, что "завершение" такого мира возможно.
У каждого человека есть душевная сторона. Душевная – значит любящая и "болеющая" о других. Но притуплённая обычно. В душевном мире другие люди реальны и существуют, как сам смотрящий.

Люди не знают друг о друге, поэтому идут на войну.
Хотя выясняется, что другой человек – это тот же ты, но в иных обстоятельствах, которые являются на самом деле суммой всего, в чём находился тот человек за время своего существования. Считаю глупой фразу "Я бы на его месте". Изначально все чисты (пусть это гипотеза), и пути у всех различны. На "его месте" я был бы ИМ, и что бы я тогда делал?

Люди не знают друг о друге, мня, что знают. Вот что можно сказать о террористах в том числе.



Приведу сказку, в которой дети играли в живого мальчика, как в игрушку. А потом прозрели – увидели, что он живой человек...
Ника Андрос. Синеглазый
Его звёзды погасли давно, ещё тогда, когда он впервые после болезни вышел в ночной сад и, раскинув руки, упал в траву, лицом к небу. Но небо исчезло, словно утекло в чёрную бездну вместе со звёздами. Сильно щуря глаза, он старался увидеть луну. Ещё несколько дней назад ему удавалось выделить её из серебристо-дымчатой короны по яркости пятна. Но сегодня погасла и луна…
Он поднялся и, обхватив руками шершавый ствол старой груши, долго стоял с запрокинутой головой, физиологически ощущая первобытный ужас словно раненый зверь, загнанный в глухую пещеру, из которой нет выхода.
Оттолкнувшись от дерева, он пошёл в дом, стараясь не опрокинуть что-нибудь на своём пути и не разбудить мать.
Последнее время, поняв, что слепота наступает неумолимо, он много ходил, пытаясь чисто физиологически, на ощупь запомнить всё, что будет вести его в абсолютной темноте по привычным местам: через лес на опушку, а затем по лугу к обрыву над рекой. Крутой обрыв был прорезан огромной расщелиной, по которой они с мальчишками скатывались в тёмную бездну глубоководья, подбадривая себя гиканьем и смехом. Он не хотел замыкаться и уходить в себя. Он старался собрать осколки последних страшных дней болезни и, сложив их, понять эту тайну погружения во тьму.
Он остался таким же, даже глаза его не изменились: он это чувствовал. Их густая синева в длинных расщелинах век была, как всегда, спокойна. Его прозвали Синеглазым. Вот только губы стали часто подрагивать, и он старался сжать их покрепче, что придавало его лицу выражение то ли обиды, то ли упрямства.
И всё-таки слепота как-то невольно стала той гранью, которая отделила его от привычного окружения. Правда, он успокаивал себя тем, что они с матерью недавно переехали в этот город и живут на окраине, да и наступили летние каникулы. Но внутренне Синеглазый ощущал, что не время и расстояние отделило его от привычной жизни. Он старался вести себя так, как и раньше, но как только выходил из дома, его с головой накрывала волна растерянности…

Раньше он никогда не задумывался, как много света вокруг. Даже сомкнутые веки пропускали свет – на солнце густой розово-бежевый, в сумерках – тускло-серый. В тёмной комнате всегда где-то просвечивал лучик: сквозь занавески, из щели под дверью. Абсолютной темноты он не ощущал никогда.
В доме всё шло по-прежнему: утром мать, как обычно, клала его одежду на кресло, возле его рабочего стола. Но однажды кресло перекочевало к его постели, и Синеглазый, наткнувшись на него, едва удержался на ногах. И мать поняла, – лучше всё оставить на привычных местах.

… Он сам не знал, зачем направился днём в библиотеку. Он ведь понимал, что уже не может читать… И мать тоже… Но оба молчали. Мать не предлагала ему почитать перед сном – она перестала это делать ещё тогда, когда он в шесть лет научился читать самостоятельно. Правда потом он часто просил её почитать на ночь – ровный тихий голос отгонял дневные невзгоды, и он быстро засыпал. Мать не предлагала ему почитать именно теперь, боясь обидеть. Он же не просил её, опасаясь своей просьбой поставить последнюю точку в её надежде. Он понимал, мать не смирилась, и на самом дне её скомканной души, полной отчаяния, притаилась надежда. Он боялся убить её.
… Он узнал старого архивариуса по голосу и, как всегда, после приветствий попросил книгу. Книга была старая, потрёпанная и легла на стойку бесшумно. Синеглазому пришлось несколько раз передвинуть ладонь, пока он нащупал и взял книгу. Архивариус не предложил ему расписаться в журнале выдачи…
«Значит понял…» – решил мальчик.
Дома ему захотелось накрыть голову подушкой и кричать, выть, рыдать. Но он знал, что ничего этого не сделает.
… Щенок прыгнул к нему на колени и начал облизывать лицо – изо рта его шёл тёплый запах варёных овощей. Синеглазый поморщился, отстранил щенка и начал иступлённо гладить его по спине, по голове, баюкая на коленях. Щенок ничего не понимал, и это было разрядкой – можно было не сдерживать себя.

Однажды вечером они с матерью пошли на луг, где обычно мальчишки жгли костёр, потом засыпали горячей золой картофелины; а после дождя насаживали на проволоку грибы – круглые белые дождевики, розовые, голубоватые сыроежки. У кого-нибудь находилась соль в спичечном коробке…
А затем прыгали через костёр! Синеглазый был самый высокий среди мальчишек. Он всегда прыгал первым, разбегаясь и взлетая с раскинутыми руками.
Он и сейчас побежал… Мать не останавливала его; в разбеге он скосил в сторону, прыгнул рядом с костром и приземлился на кучу сухого колючего хвороста. Раздался взрыв смеха. Он тоже засмеялся, отряхиваясь и приглаживая руками свои чёрные, как теперь его тьма, волосы.
– Вот так Синеглазый! – кричали мальчишки, хватаясь за животы от смеха.
Он старался всем своим видом показать, что сделал это нарочно. Они с мальчишками часто делали что-то смешное – то прыгали в воду, сложившись в комок, обхватив руками колени, то, сделав невообразимое сальто в воздухе, орали во весь дух «Спасайте!»
Мальчишки первыми обратили внимание на его изменившееся состояние и начали его проверять. Несколько раз они, как бы невзначай, с разбегу старались зацепить его, чтобы сбить с дороги. Затем, отбежав в сторону, наблюдали, как он беспомощно кружил, пытаясь восстановить прежнее направление, как ему это не удавалось и как он натыкался то на забор, то на дерево, то на фонарный столб. Это вызывало у них взрывы смеха. Каждый раз для своего бездумного веселья они изобретали для него новые испытания. Но Синеглазый этого как будто не замечал. Он по-прежнему ходил в лавку за хлебом и молоком. Однажды перед самой калиткой он спохватился, что забыл ключи в магазине. Круто повернув обратно, он обронил кулёк с хлебом и, опустившись на корточки, начал шарить вокруг своими длинными руками, застывая с чуть приподнятыми плечами, словно удивляясь, куда он мог подеваться. Между тем мальчишки уже успели подхватить кулёк и повесить на калитку. Если бы только Синеглазый мог это видеть! Он бы, конечно, благодарил их за помощь… но он ничего не видел. А мальчишки, стоя в стороне, покатывались от смеха, глядя на его безнадёжные поиски.


Но больше всего Синеглазого тянуло в лес и на речку.
… Он вышел из калитки, пересёк дорожку и вошёл в лес. Теперь он почти не сбивался с просеки, беспомощно, как прежде, шаря руками по сторонам и пытаясь нащупать знакомые стволы громадных дубов. Он уже не падал на песчаном пригорке и не спотыкался о старый корень дуба, змеившийся через просеку.
Мальчишки с интересом следили за ним. Поняв, что Синеглазый направляется на опушку, они, обогнав его, решили соорудить ловушку из поваленных деревьев. Они работали быстро, и вскоре три стенки полуметровой высоты преградили с трёх сторон выход на опушку.
На тропинке показался Синеглазый. Он шёл быстро и уверенно. Неожиданно наткнувшись на преграду, остановился и, отступив на шаг назад, взял слегка в сторону. Но и там была преграда.
Синеглазый растерянно втянул голову в плечи, как бы удивляясь, затем опустился на колени и начал ползать, ощупывая преграду, неожиданно возникшую на привычном для него пути.
Он ползал в разных направлениях, пытаясь на ощупь определить длину и высоту заграждения. Мальчишки, лёжа в траве, от смеха перекатывались на спины и, дёргая ногами, прикрывали ладонями рты, чтобы Синеглазый не слышал их хохота. А он, обследовав заграждение, отошёл назад шагов на десять, разбежался и прыгнул…
Он не рассчитал расстояния и, с разбега врезавшись в ограду, повалился, дёргая ногами, пытаясь освободиться от навалившихся брёвен.
… Вся хохочущая ватага внезапно замерла и вдруг, словно по команде, бросилась бежать к Синеглазому. Разобрав брёвна и вытащив Синеглазого, они отряхивали его рубашку и брюки, вытаскивали щепки из волос, осматривали исцарапанные в кровь худые руки. А он в ответ только улыбался и кивал головой. Его душа разрывалась от радости общения с ними.
«Они поняли, – думал он, – почувствовали мою беспомощность и огородили обрыв к реке барьером, чтобы я не свалился в бездну. Я всех их люблю! Я всех их вижу!»
Мальчишки кругом обступили Синеглазого и стояли, слегка покачиваясь из стороны в сторону, будто готовились танцевать какой-то дикий мужской танец.
А Синеглазый благодарил их без слов, стараясь всех вместить в свои объятья. Его глаза, устремлённые поверх голов, лучились счастьем, губы подёргивались и кривились от волнения, а руки скользили по их головам, пытаясь нащупать лица. Но пальцы Синеглазого то тонули в их волосах, то натыкались на ёжиковые затылки… Он никак не мог погладить их щёки – все мальчишки при приближении его ладоней отворачивали лица и тёрли щёки сжатыми до боли кулаками. Мужчины – они плакали молча.
Да и что они могли сказать Синеглазому? Только то, что это не он, а они были слепые.
Свернуть

(скажу от себя, что заплакал в конце, трудно объяснить, почему...)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 21:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я - тоже.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Так в чем же действительно дело, если даже вполне сытая жизнь подвигает людей на такое?

насколько я понимаю, Брейвик считал что европа таки загнётся от притока муслимов и поэтому решил ударить по правящей партии, с позволения которой это и происходило.

Символично, что он назвал свой труд на полторы тысячи страниц "Декларацией независимости европы"


Иван Журавский писал(а):
И едва ли случайно Старый и Новый свет переживают что-то вроде эпохи заката даже в экономическом смысле.

ну, по-моему, уровень жизни европейца и какого-нибудь индуса даже глупо сопоставлять. Не говоря уже о том, что саму "экономическую теорию" придумали вообще-то на западе.
в Индии просто люди плодятся как кошки (хотя и живут в грязи и нищете). Поскольку они там получают копейки и живут впроголодь, европейцам как бы выгодно переносить туда всё черновое производство, а самим просто снимать с этого сливки.

Иван Журавский писал(а):
Центр мира перемещается в Азию, на Восток там где крепки и неувядаемы духовные традиции

ну, вообще говоря, как раз таки европа страдает от излишнего притока мигрантов. Щас там даже законодательство в этой области ужесточают.

Индия - это типа как экзотика для европейцев (и для Русских). Ну типа как сафари, где можно на джипе за слонами погоняться. Тока в Индии всякая йога и прочая хурма..

Иван Журавский писал(а):
И вот плоды... Семена Французской революции, провозгласившей главенствующий приоритет РАЗУМА в человеке и обществе, дали свои плоды и привели Запад к тому к чему привели и этот мрачный эпизод один из гнилых плодов...


ну, если вам это реально интересно, то посмотрите к примеру цикл передач "Тур де Франс" с Познером и Ургантом.. Штоб просто вы хотя бы со стороны посмотрели как они там ахриненно живут.

Афалина писал(а):
Что происходит с душой? Она черствеет и затвердевает.

походу Афалина, вы себе душу представляете как нечто хлебо-булочное.

Иначе просто сложно понять, как нечно невещественное может обладать физическими свойствами.

насчёт порядка..

Понимаете, Афалина, но всё в Мире самом по себе стремится к хаотичному расположению (т.е. к разрухе). (ну за исключением основополагающих физических законов типа гравитации)

По сути, порядок - это именно то, что привнёс в Мир человек. И все законы, конституции, инженерные сооружения, сельскохозяйственный предприятия - это всё производные порядка.

Я даже скажу больше. В тот момент, когда человек пытается хоть в чём-то навести порядок, в эту секунду он становится человеком.

Алексей Попов писал(а):
Современный технократический мир "создал" людей-роботов, точнее, люди создали мир, в котором они являются роботами. Вырожденный мир, в котором исчезает жизнь даже собственного создателя-гения. Я имею в виду каждого человека, носящего в себе такое.

Я просто напомню, что Брейвик стал не первым в Мире человеком, который пошёл на массовый террор.. При чём тут "технократический мир" ? Был ещё тот парень, который поджёг Александрийскую библиотеку.. А ещё были Нерон и тот египетский царь, который приказал вырезать всех еврейских первенцев. А те парни, которые Царя с семьёй расстреляли ? Там ещё был человек по клички "товарищ-маузер", которую он получил за революционную жестокость.

Селена писал(а):
Все рассчитать, взвесить, обдумать, прийти на остров к безоружным, к детям,… и убивать, убивать, убивать… не одного, не двух,… почти сотню…

справедливости ради, это был не детский лагерь.. а молодёжный съезд правящей партии. Средний возраст там был 16-25

Тут ведь важно то, что он не просто хладнокровно убивал участников лагеря (ему там вроде пришлось раз 10 перезаряжать обойму в течении получаса)

Он ещё и 2 года это готовил. Т.е. он сам заказал на свою фирму (сельскохозяйственную) специальные удобрения, которые послужили материалом для взрывчатки. Он записался в охотничий клуб, чтобы повышать навыки стрельбы.. Он смызывал патроны специальным ядом, чтобы жертва получившая ранение не могла выжить.. 2 года он втихоря делал свою бомбу!

Я думаю, это всё стало возможным, потому что это было для него очень интересно.

Тот самый интерес, о котором говорит Данилин в своих передачах.. Который так важно уметь пробудить в своей душе. Я думаю, в этом вся фишка Брейвика и есть. В том, что он был идейным человеком, которому было интересно заниматься своей "работой".

Селена писал(а):
Неужели не отрезвили душу, не отскочили рикошетом в сердце посланные в детские тела пули. Неужели?...

Брейвик, всё-таки, служил в армии. А обычно, армейским людям присуща выдержка. К тому же, как я уже говорил, это были не совсем дети.



ну и плюс, как бы не такие уж они и белые там все были..
Изображение

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
от кстати манифест Брейвика:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fBgmoSdtyZs[/youtube]

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:32
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Увы, похоже Даниил Андреев прав в своих видения...
Брейвиком "руководила" скорее всего Велга(бешеная чёрная злоба в двух словах), демоническая тварь цель которой разрушение душ, затягивание их в бездонную воронку ненависти...
Виталий Вячеславович писал(а):
Брейвик, всё-таки, служил в армии. А обычно, армейским людям присуща выдержка.

Про выдержку не факт... Кстати в армии высокий уровень самоубийств
Виталий Вячеславович писал(а):
Индия - это типа как экзотика для европейцев (и для Русских). Ну типа как сафари, где можно на джипе за слонами погоняться. Тока в Индии всякая йога и прочая хурма..

Мда... Индия освободилась от колониального ига ненасильственным путём! это о чём-то да говорит!
пусть бедно живут, зато по-духовнее нас европейцев
Чандрагупта Маурья,Ашока, Ганди - высокоморальные руководители Индийского государства.
и выборы у них реально демократические, срок президентства 5 лет

_________________
...после лоботомии как-то проще, смотрю на вещи...


Последний раз редактировалось Andros_ 28 июл 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Вот ещё один недавно произошедший случай, когда молодой человек решил посветить лазером на самолёт и почти ослепил пилотов . Ему было просто интересно, что произойдёт дальше и что там какие-то 200 человек на борту самолёта.

Масса примеров , ещё один -из книги ,, Человек будущего. Воспитание родителей ,, C. Н. Лазарева : В последние десятилетия впервые за всю историю Японии - дети там начали убивать родителей. Это результат системы воспитания с игнорированием таких понятий как любовь , душа и нравственность.

Откуда это идёт , вот ещё один пример из этой книги : Родители обеспечили сыну великолепное физическое воспитание. Он красив, подтянут, силён и энергичен. Родители много лет заботились и о его духовном развитии. У него блестящие знания в области математики, физики, химии, экономики, политики и в искусстве. Но он полный подлец, эгоист и готов уничтожить своих родителей и отречься от них ради карьеры, денег и благополучия.

Главное, куда родители направляют свою стратегию в воспитании ребёнка .

Стратегическое воспитание ребёнка - это забота о его воспитании не сегодня - это связано с понятием ,, тела ,,
и не завтра - это связано со способностями ребёнка ( духовный уровень ) ,
а ПОСЛЕЗАВТРА И НА НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ ВПЕРЁД ( забота о душе и нравственности )
Без воспитания ДУШИ ни о какой стратегии речи не может быть.
А без ЛЮБВИ и ВЕРЫ душу воспитать --- НЕВОЗМОЖНО .

Кто такой преступник ?
Тот, кто в первую очередь нарушает Божественный закон, отрекается от любви.

Современная психология ещё не созрела, чтобы увидеть связь веры и нравственности , психической патологии - с нарушением заповедей .

C. Н. Лазарев .

Мое личное мнение целиком и полностью совпадает с мнением автора книги и нам всем ещё только предстоит столкнуться с подобными случаями, как теракт в Норвегии .
Воспитание детей начинается с воспитания их родителей. И какие ценности выберут родители и как правильно расставят ,, маяки ,, и приоритеты и какую выберут стратегию ----- такое общество мы и получим ,, завтра ,, .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
походу Афалина, вы себе душу представляете как нечто хлебо-булочное.
Иначе просто сложно понять, как нечно невещественное может обладать физическими свойствами.
насчёт порядка..

Нет)), представляю скорее как нечто такое "эфирное". Свойства подразумевались в переносном смысле ( согласна- не совсем грамотно). Когда боль других не вызывает никакого отклика и волнения в душе. Но, думаю, дело не просто в патологически жестоком равнодушии (неспособности чувствовать), а в убеждённости следования идее, которое "ослепляет".
Цитата:
Понимаете, Афалина, но всё в Мире самом по себе стремится к хаотичному расположению (т.е. к разрухе). (ну за исключением основополагающих физических законов типа гравитации)

По сути, порядок - это именно то, что привнёс в Мир человек. И все законы, конституции, инженерные сооружения, сельскохозяйственный предприятия - это всё производные порядка.

Я даже скажу больше. В тот момент, когда человек пытается хоть в чём-то навести порядок, в эту секунду он становится человеком.

Виталий Вячеславович, а не становится ли человечество заложником схем, и порядков им же создаваемых? О стремлении к беспорядку здесь не скажешь однозначно - да, мир стремится к хаосу. Но в нём есть множество относительно саморегулирующихся систем. Проще говоря, жизнь судя по всему, существовала до человека, до появления его "порядков"...

Для упорядочивания чего-либо нам нужны принципы, критерии. Откуда их можно взять? На что каждый лично опирается, считая что "так будет лучше"? - Из личного жизненного опыта, из культурного или исторического опыта страны, или из идеи...? Возможно, и поступок Брейвика опирался на подобные индивидуальные законы. Вы считаете, в этот момент он "стал человеком"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Брейвик. Теракт в Норвегии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Возможно таких расстрелов происходит всё больше и больше, потому что мы всё меньше и меньше умеем чувствовать в себе свою бесконечность, наполненность. Человек себя чувствует внутренне пустым, он не видит в самом себе какого-то наполнения. А так как он пуст, то он ищет наполнения из вне. Этим наполнением могут служить: идеи, лозунги и т.д Возможно и в данном случае было наполнение идеей. Но если есть идея, то её надо как-то отстаивать, проявлять. В большинстве случаев, у таких "идей-взглядов на мир", нет каких-то научных, математических или иных доказательств, а человек при этом считает, что именно он прав, он знает как правильно...но, доказать ничем не может. Он начинает чувствовать свою слабость, бессилие и при этом огромное желание чтобы другие люди считали так же как он. Если он не может обоснованно доказать свою точку зрения, то он вновь ищет аргументы из вне, из окружающего мира. Помощниками в доказательстве служат: оружие, люди, страх.
Брейвик придерживался определённых взглядов на жизнь, но он хотел чтобы все придерживались таких взглядов. Мирным путём он не мог заставить всех людей думать так же как он, и он пошёл по-другому пути. По пути использования чего-то внешнего. Даже люди, которых он убил это же как нечто внешнее, что должно доказывать его "правоту". И оружие это тоже внешнее доказательство "правоты".

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 19 Queries | GZIP : On ]