Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 10:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Психологическая совместимость.
Википедия…
Цитата:
Психологическая совместимость — характеристика длительного взаимодействия между двумя и более индивидами, при котором проявления свойственных данным индивидам устойчивых черт характера не приводят к длительным и неразрешимым без внешнего вмешательства противоречиям.

Вот так или примерно так, скучно и наукообразно, определяется совместимость душ в психологии. Хотя…
Цитата:
Хотя понятие используется в психологической, а особенно часто — в популярной околопсихологической литературе, до настоящего времени общей теории психологической совместимости не создано. Тем не менее, исследования в этом направлении ведутся. Известны опросник межличностной совместимости Т.Лири, трёхфакторная гипотеза психологической совместимости У.Шутца (а также созданный на её основе опросник FIRO-B), гипотеза Г. Ю. Айзенка о совместимости темпераментов, гипотеза Акоффа и Эмери о совместимости установок, методика ДМО (диагностика межличностных отношений) Л. Н. Собчик и др. Попыткой создать такую теорию можно было бы назвать соционику (а конкретно — теорию интертипных отношений), однако в ряде критических статей отмечаются её методологические недостатки.

Иван, надеюсь и здесь, выложит ссылки на всевозможную литературу для всех, кого заинтересует эта проблема. Ну а мне как всегда хочется все-таки больше лирики и образности.

Живут душа в душу… или… как кошка с собакой, так образно определяли наши предки человеческую совместимость или ее отсутствие. Наверное, какие-то важные закономерности здесь выражены.
Психологическая совместимость – это совместимость душ.
Ну а несовместимость – это несовместимость характеров.
Как-то однажды услышала мнение специалиста, объяснявшего неуживчивость собак и кошек (их дружба возможна, но это то самое исключение, которое подтверждает правило). Так вот, он рассказывал о различных сигнальных системах у собак и кошек. Запомнила только один пример: кошка машет хвостом, когда раздражена, собака, когда настроена дружески и благожелательно. Один и тот же жест по-разному расшифровывается кошкой и собакой. Судя по всему, такие же разные расшифровки одного и того же и лежат в основе человеческой несовместимости.
Ну а совместимость в чем? Одинаковость привычек, мнений и взглядов ее ведь тоже не гарантирует. Они могут стать основой конкуренции за… да неважно за что… за лидерство, власть, внимание, успех… и прощай совместимость.
Но вот… душа в душу… что это?... взаимопроникновение?... взаимопонимание?... глубинные интересы, которые связывают людей в единое целое?... а может просто сама любовь? Любовь друг к другу, любовь к делу, любовь к поставленной цели.
Любовь – основа психологической совместимости или психологическая совместимость - основа любви?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 12:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
"Советы психологов" о совместимости "партнёров" напоминают руководства по подбору сотового телефона или компьютера, и этим смешны...

Мне кажется, проблема данной темы относится к характерам людей.
Характер (не заглядывая в энциклопедии) понимаю, как совокупность автоматических черт поведения.
Характер даёт проявление душе (и духу, хотя про него сейчас не место говорить..), и у каждого человека оно своё.

А вот душа – самое красивое, что может быть в человеке, источник его красоты. Душа красива для всех, и между душами не существует явлений совместимости или несовместимости. Души радуются и живут примерно как дети. Можно обратить внимание, как дети ведут себя на детской площадке (наблюдение не моё, но отметил..): они увлечены каждый своим, вместе или порознь – им это не важно.

Я думаю, что проблема совместимости распадается, как шелуха, при видении (то есть понимании) душ других людей.
Человек может сделать попытку принимать другого, понимая его душу.

Явление "несовместимости", правда может оставаться подобно физическим ограничениям и наличию характеров как таковому.
В общем это как особенность жизни в данном месте и в данное время, и как способ самовыражения. "Теперь я буду несовместимым вот с такими-то характерами" – решает для себя человек, потому что это ему зачем-то нужно...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 13:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется ничего человек может и не решать насчет совместимости. Все это происходит на интуитивном уровне. С кем-то легко и приятно и к человеку тянет.
А с кем-то - напротив.. И ничего тут не поделаешь.. Хочешь - не хочешь, а есть и совместимость и не совместимость.
Не знаю душ ли - личностей ли... Может и душ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Селена писал(а):
Хотя понятие используется в психологической, а особенно часто — в популярной околопсихологической литературе, до настоящего времени общей теории психологической совместимости не создано. Тем не менее, исследования в этом направлении ведутся.
Дзен в этом ключе может кое что предложить фундаментальное, в плане ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ….


Селена писал(а):
Живут душа в душу… или… как кошка с собакой, так образно определяли наши предки человеческую совместимость или ее отсутствие. Наверное, какие-то важные закономерности здесь выражены.
Психологическая совместимость – это совместимость душ.
Ну а несовместимость – это несовместимость характеров.
Характеры, по идее, тоже могут совмещаться и не совмещаться, если есть общий благородный или корыстный интерес…

Селена писал(а):
Ну а совместимость в чем? Одинаковость привычек, мнений и взглядов ее ведь тоже не гарантирует. Они могут стать основой конкуренции за… да неважно за что… за лидерство, власть, внимание, успех… и прощай совместимость.
Короче, Туман… Туман… Туман… Интересно под чем Доктор подведёт черту, где хоть какая-то ясность появится???

Селена писал(а):
Но вот… душа в душу… что это?... взаимопроникновение?... взаимопонимание?... глубинные интересы, которые связывают людей в единое целое?... а может просто сама любовь? Любовь друг к другу, любовь к делу, любовь к поставленной цели.
Эзотерически, Души в принципе НЕ Разделимы Между Собой, как личности, характеры и прочие атрибуты внешнего бытия человека, которое может быть и супер сверх высоко интеллектуальным --- но всё ниже уровня сознания души….

Когда-нибудь, конечно, психологи придут к чётким уравнениям совместимости. Но видимо не раньше, чем понятие душа - станет чем-то чётким, ясным и определённым.

Ну а Дзен предлагает очень ПРОСТЕНЬКУЮ формулу не что чтобы совместимости, а стыковок и нестыковок между различными слоями общества и уровнями развития ума отдельных субъектов. Ведь для начала хорошо бы научиться хотя бы ПОНИМАТЬ ход мыслей и позицию ближнего!!.. А ведь и это - большая редкость… И вот именно в плане понимания, Дзен и предлагает схемку - где уровни возможного взаимопонимания чётко очерчены и доступны… А также АБСОЛЮТНО чётко очерчены варианты когда ПОНИМАНИЕ абсолютно НЕВОЗМОЖНО… И в этих случаях тоже можно говорить о «совместимости субъектов», но уже в терминах сосуществования Параллельных Миров…

Цитата из «Октавной Психологии» :
««Подсознательные же "пустые квадратики" для Гения, начинаются с уровня бытия Продвинутого и опускаются ниже. Поэтому развитому Гению уже трудно понять смысл жизни и те восторги, устремления, желания или разочарования, которые пульсируют в жизни Обывателя, Потребителя или Созидателя.
Аналогично, Созидателю трудно понять животные проявления и инстинкты, как Потребителей, так и Обывателей. Хотя обитают все эти субъекты, как правило, рядом друг с другом, и идут часто по жизни рука об руку. Но вот понять друг друга, порой, просто не в состоянии, если уровни развития ума у всех разные.
А ведь на разных ступеньках развития ума часто оказываются и члены одной семьи, и они-то уже точно мощно страдают от недопонимания друг друга, ибо - просто так - разбежаться в разные стороны уже не в состоянии…
То же относится и к рабочим группам, однокашникам, коллективам, соседям, членам одной какой-то партии и т.д. и т.п.»»»

Здесь --> http://www.newastr.narod.ru/book/vol1/12okp.htm содержится эта ключевая таблица «ПЕРЕСЕЧЕНИЯ» различных Уровней Сознания Человека… На ней первые два уровня - о душе могут только мечтать и разговаривать, не осознавая её повседневно как следует… А последние уровни таблицы - живут с душой и душами, как милые и добрые супруги…

Из этой таблицы чётко видно, что Учителя - слегка могут понять только Продвинутые субъекты, когда самый низкий вариант бытия Учителя, лишь в одной точке пересекается с самым высоким устремлением Продвинутого… Тогда как Созидатели, Обыватели и Потребители - в принципе не в состоянии иметь адекватный контакт с Учителем…

Там же видно как Гении слега-слега могут находить общий язык с Созидателями. А вот Общество Потребителей и Обывателей с Гениями - никак в принципе не пересекаются в плане интересов и наполнения сознания…
И т.д.

Схема эта работает - ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО… Вот только войти в неё бывает почему-то «трудно»???...
В этой схеме уже нет полутонов и туманных пожеланий. Здесь всё чётко: Бери, Изучай, Наблюдай, Делай Выводы и Применяй - во благо, во вред или как получится…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Алексей Попов писал(а):
Я думаю, что проблема совместимости распадается, как шелуха, при видении (то есть понимании) душ других людей.
Человек может сделать попытку принимать другого, понимая его душу.


Так то оно так, только это, на мой взгляд" способен себе позволить абсолютно психически здоровый человек, еще и не пренебрегающий свои личностным развитием, личностным ростом... Обилия таковых вокруг меня например, не наблюдается, да и я сам,мягко говоря, не являюсь подобным идеалом... Как нащупать эту совместимость обычному человеку с множеством психологических проблем( о которых иногда и не догадывается, поскольку наше Я(Ego) выстраивает набор защит { о которых блестяще написала А.Фрейд
.. (defense mechanisms): вытеснение (repression), отрицание , рационализация (rationalization), реактивное образование (reactive formation), проекция (projection), изоляция (isolation), регрессия (regression)}, и который не очень то озабочен своим личностным ростом.... Как освободить разблокировать энергию ушедшую в подсознание или в ОНО (Id)/ которая как раз и обеспечит попытки принимать другого...его душу

Работе с шелухой неврозов, с ее отпадением от человека З.Фрейд посвятил всю свою жизнь
P.S, Защитные механизмы позволяют избежать реальность (вытеснение), исключить реальность (отрицание), переопределить реальность (рационализация) или придать реальности противоположный знак (реактивное образование). Эти механизмы помещают внутренние чувства во внешний мир (проекция), расщепляют реальность (изоляция), способствуют уходу от реальности (регрессия)
Библиография
Теории личности и личностный рост_Р. Фрейджер, Д. Фэйдимен_2002 -690с
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ps ... /index.php

Психологическая совместимость всего лишь компонент в психологии общения, в социальной психологии... Задавший (не открывший) тему, что имел ввиду... психологическая совместимость между кем и кем... партнерами по бизнесу, сослуживцами в подводной лодке, супругами, школьными приятелями, соседями по лестничной клетке, сослуживцам на работе... Это все, на мой взгляд, как бы разные уровни психологической совместимости... Где то можно обойтись советами Д.Карнеги, где-то определиться в том, что такое женская и мужская психология (а это разные вещи), где-то полистать учебники по социальной психологии...

"Интерес" к проголосованной теме... "Ба, знакомые все лица" :smu:sche_nie: ... ( Вы пишите, вы пишите, мы посмотрим...)
Размытость, неконкретность вопроса видимо играет свою роль во внимании к теме

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 02 авг 2011, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 11:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что ж… Как ни странно, а может быть действительно не странно, а закономерно, наиболее голосуемые темы, наименее активны. Сложно разобраться самому, что же это такое, а хочется, поэтому и ждем разговора в прямом эфире, чтобы обозначить и наметить основные точки этого понятия или состояния внутри себя.

Психологической совместимостью прямо или косвенно, сознательно или неосознанно интересуются практически все. Чего стоит только интерес, шутливый или серьезный, к гороскопам.
В газетных и интернетовских брачных объявлениях, почти обязательно указывается знак зодиака. При встречах и знакомствах, если и не сразу, то еще в начале беседы непременно прозвучит вопрос: а кто ты по гороскопу? Мы словно бы этим символом пытаемся для себя определить характер взаимоотношений с данным человеком.
Раньше при разводах говорили: не сошлись характерами. Недавно в такой же ситуации услышала: мы с ним по гороскопу никак не подходим друг другу. Что бы там не писали в этих гороскопах и как бы мы к ним не относились, это несомненный признак нашего интереса к быстрому узнаванию человеческого темперамента и черт характера партнера. Т.е. получается, что психологическая совместимость, совместимость или несовместимость темпераментов и характеров, может стать непреодолимой преградой даже в любви? Или все-таки возможны усилия по преодолению наших личностных и физиологических черт и движение друг к другу, несмотря ни на что?

Мои дедушка и бабушка были по темпераменту абсолютно противоположными людьми. Взрывной эмоциональный дед. Резкий, гневливый, как про него говорили его сестры, нетерпимый и авторитарный. И кроткая, тишайшая, застенчивая и бесконечно добрая бабушка. Как вариант такого союза в голову приходит только одно: деспот муж и забитая жена, если конечно брак не развалился, а в пору моих бабушки и дедушки это еще было не очень частым явлением.
Но я уже не знала ни такого дедушки, ни такой бабушки. Все их крайние проявления темпераментов знаю только из рассказов, с их слов, со слов родных и близких. А в моем детстве это были очень понимающие друг друга люди. Уже очень спокойный и очень авторитетный для всей семьи дед, чье слово-указ было закон, но он ими не злоупотреблял и не разбрасывался. Надежный, сильный, именно духом сильный, он был основой семьи.
Бабушка чуткая и добрая все время стремилась смягчить дедушкины требования в отношении нас, что мне больше всего запомнилось. Соглашаясь с дедом в основе требований, она умела отстаивать и свою точку зрения. Да и в отношениях с окружающими была не просто безвольно податливо добра. Могла быть и жёсткой, и требовательной. Они прожили замечательную жизнь именно душа в душу, в чем-то уступая друг другу, в чем-то сохраняя себя. Совместной жизнью они менялись сами и меняли друг друга.

Так может быть несовместимость темпераментов и характеров это не приговор?
Может быть, если есть общие интересы за пределами личности, то возможно менять те самые устойчивые черты характера, которые и создают поле несовместимости в парах или группах?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ирина, ты привела отличный хрестоматийный пример, прямо для книги как удачно выйти замуж или как найти себе спутника жизни... Схожесть темпераментов, характеров, вкусов и т.д. чтобы там не мололи в передаче "Выйти замуж" или как там отнюдь не определяет прочность союза и психологической совместимости, как раз противоположности наиболее удачный выбор и по положениям психологии брака...

на мой взгляд психологическая совместимость вне конкретики ( совместимость с кем, где, когда, для чего) , которая естественно должна рассматриваться в первую голову с наличием Доверия..Сопереживания и Общих ценностей. нет этого все остальное благие пожелания

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 02 авг 2011, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я думаю главное в совместимости партнёров это схожее мировоззрение. Это как основа.
Второе - совместимость характеров и схожесть жизненных целей, потребностей.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
я как тот кулик, который свое болото хвалит - за соционику :), только из головы не идет история об одной пожилой женщине, которая говорила и доказывала, что она способна быть дуалом для ВСЕХ.

Однажды спросила "в чем прелесть дуальных отношений?" и кто-то ответил... "это как в американских фильмах про полицейских "cover my back!" - прикрой мою спину в оригинале было другое слово :). Т.е. когда не надо говорить как и что должно быть, просто все именно так и будет.


Да, Majestic, схожее мировоззрение. Это когда люди существуют на одной волне. Это мне кажется самое главное. А остальное как правило дорабатывается.
На разных волнах тоже наверное можно, но здесь уже требуется сознательное усилие души. Для духовного роста необходимо усилие души........... Хотя, в совстимой паре существует автоматом вот именно эта основа, которая позволяет принять всю остальную отличность, несхожесть... Кредит доверия. И если в этом случае проявляются несоответствия, то они заставляют душу работать более качественно что ли... И все равно остается залог на прощение.
В другом же случае, велика вероятность отговорки "да они просто другие и мучиться не стоит".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 02 авг 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Видеть себя как в отражении, но в то же время понимать, что это совершенно ДРУГОЙ человек.
Психологическая совместимость - это когда есть частичка тебя в том, другом; есть заранее. Тут можно опять вернуться к разговору об интересе...
Строго говоря, эта частичка есть же в каждом, но может в "совместимом" случае ее удельный вес больше?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Алексей Попов писал(а):
"

Я думаю, что проблема совместимости распадается, как шелуха, при видении (то есть понимании) душ других людей.
Человек может сделать попытку принимать другого, понимая его душу.


на ум пришла княжна Марья из Войны и мира. Она понимала душу своего отца, который над ней издевался. Получается, у отца была более выгодная позиция, его понимали.... Но "выиграла" все равно княжна Марья (!) в ней возросла красота души с вытекающими из нее даже земными благами :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 20:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте!
я думаю, что за словами "психологическая совместимость", "быть на одной волне", "видеть красоту души другого", "умение другого человека понимать и принимать" прячется
взаимная любовь и обоюдное желание быть вместе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 20:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дружба - это тоже психологическая совместимость.
Работа и жизнь бок о бок в одном экипаже, например, в долговременном космическом полете тоже невозможна без психологической совместимости.
Вероятно, это более широкое понятие, нежели только отношения в любви.
А в любви, как и в дружбе бывает сходятся противоположности, дополняющие друг друга.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Плохое Здоровье - это плохая СОВМЕСТИМОСТЬ и Дисгармония наших физиологических функций (по нашей вине - т.е. в рамках существующих условий жизни). И если это так, то без внутренней гармонии или «совместимости» надеяться на внешнюю???... Что-то ломает…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если так, по простецки, из жизненного опыта - это когда гармонично сочетаются роли ведущего и ведомого, а ещё лучше, когда роли меняются по ситуации, без насилия и антогонизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 20 Queries | GZIP : On ]