Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 11:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Мне не нравится слово "усилие". Оно содержит в себе гордыню.

Почему гордыню? (если эта реплика ко мне.., конечно).
"Усилие" предполагает (с моей точки зрения) - осознание необходимости действия для достижения определенной цели, результата.

Гордыня же (как мне кажется) вообще не способна на такую осознанность. Гордыня - самолюбуется и самооправдывается. А всякое осознание ситуации - это взгляд "со стороны" , для этого необходимо выйти за пределы собственной гордыни и начать её разрушение. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
МЯ писала безотносительно к кому-либо. Сама писала выше про усилие. Осмысливаю просто вслух. А твой пост очень даже отозвался во мне. Мне не нравится усилие как терпение и т.п., которое исходит из позиции "я-то умнее, добрее, терпеливее я сделаю усилие и буду совмещаться вон с ним бедным" . Я за ПОНИМАНИЕ и РАВНОПРАВИЕ :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 14:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
К сожалению, умные люди не всегда могут между собой договориться..
иногда высокий интеллект как раз превращает его обладателя в затворника..
иногда мешает развитию контактов "что-то" СВЕРХ ума: какие-то привычки реагирования на внешние раздражители, усвоенные с детства, что-то очень глубоко впечатанное, рефлексы..
не зря же раньше свахи ( и родители брачующихся) подбирали пары не только по уровню достатка, но и по семейному укладу..
Вообще, люди различаются по степени гибкости своих реакций..
и совсем необязательно прямолинейный человек оценит гибкость другого позитивно...Может,как раз наоборот, человек, привыкший с детства "рубить с плеча", с презрением отнесётся к НЕтакому, как он..
Вот и пробежит чёрная кошка недоверия..
а дальше: если один из людей закроется в свою ракушку, то другому - хоть проявляй усилия, хоть не проявляй - можно только сушить вёсла.. во всяком случае до поры до времени..что, при условии длительного взаимодействия (брак, рабочий коллектив, соседство по даче, дому etc) потребует огромного терпения))) хотя бы с одной стороны...
Можно вспомнить Сонечку Мармеладову (которая не была вроде такой уж умницей) а целый год умному Раскольникову молча передачки носила...пока Р.Р. вновь не приоткрыл свою душу для неё..
***
Может, путано пишу..
но это я всё не к тому , что усилия при общении проявлять не надо..надо, думаю..
только думаю ещё, что, кроме усилий, нужно постоянно расширять свои знания о возможных реакциях других людей на себя, шлифуя навыки неконфликтного поведения в теории и на практике...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 16:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Народ! Не могу удержаться.. лето на дворе..
поэтому для общей психологической совместимости предлагаю..
расслабиться и... немного вместе пошалить ))):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CbpKGaLPm0s[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Совместимость - обязательное условие для существования брака, она как мне кажется заключяется в общей духовной базе, общем мировозрении , способности дополнять друг друга, давать то в чем больше всего нуждается другой, главное условие ощущать собственную душевную полноценность , чтобы можно было дать что-то другому, одновременно не завися от него


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Психологическая совместимость в отношениях для меня - это пруд со стоячей водой или штиль. Два человека в паре или просто отношения в коллективе или дружба --- интересны для меня когда люди диаметрально противоположны :hi_hi_hi: При помощи рассудка можно найти единомышленника со схожими интересами и схожим мировоззрением , схожими привычками и взглядами , НО гораздо интереснее для меня, когда есть какой-то внутренний или внешний конфликт :-): и тут-же начинаешь ощущать порыв свежего воздуха , тут-же возникает образ моря ( которое 5 минут назад было ласковое и спокой- ное и вдруг пошли волны , которые в любой момент могут перейти в шторм ) . Люди разные во всём как правило именно ДОПОЛНЯЮТ друг друга - как два полюса у магнита . Магнит он и есть магнит и делает его таким именно разница потенциалов и это есть его сила ! Это и есть ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ умение жить вместе будучи разными , умение слышать противоположную точку зрения и пытаться понять эту точку зрения , умение отстаивать в то же время и собственную точку зрения и умение ВМЕСТЕ ( при благоприятном развитии событий ) прийти к третьему решению - удовлетворяющую обе стороны а при неблагоприятном развитии - умение ,, остыть ,, а после увидеть эту ситуацию со стороны и подумать о ней и тогда может быть придёт ,, новое ,, понимание и новые пути и так БЕСКОНЕЧНО ... !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
предлагаю..
расслабиться и... немного вместе пошалить ))):

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sih_bVH1XyU[/youtube]

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Dream писал(а):
и новые пути и так БЕСКОНЕЧНО ... !!!



На мой взгляд,более чем разумный взгляд, если не сказать - мудрый
Для многих в том числе и для меня, к сожалению, увы идеал
Хлопотно "для себя любимого", но как заманчиво...
А Мы ведь по выражению одного из психологов ( ну долго искать кто именно) все ученые... И для объснения того, что нас окружает создаем теории... И как большинство ученых, зачастую очень трепетно относимся к своим теориям :smu:sche_nie:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 16:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В какой-то мере все люди разные..
В полном согласии человек может быть лишь с самим собой..
В густо населённом обществе настроение человека всегда будет с настроением кого-то в антагонизме..
Хорошо, если этот антагонист не Брейвик..
***
Виталий Вячеславович, я Ваш ролик посмотрела..
***
Иван Журавский писал(а):
.
А Мы ведь по выражению одного из психологов ( ну долго искать кто именно) все ученые... И для объяснения того, что нас окружает создаем теории... И как большинство ученых, зачастую очень трепетно относимся к своим теориям :smu:sche_nie:

:a_g_a: думаю, что так у всех людей без исключения, особенно если речь идёт о базовых убеждениях ...
а уж если о спорах об этих убеждениях.. :du_ma_et:
Попались недавно на глаза слова Б.Франклина:
"В споре нельзя одержать верх. Нельзя потому, что, если вы проиграли в споре, значит, вы проиграли; если же одержали верх, то тоже проиграли. Почему? Предположим, что вы одержали победу над собеседником, разбили его доводы в пух и прах ... ну и что? Вы будете чувствовать себя прекрасно. А он? Вы заставили его почувствовать ваше превосходство. Вы задели его самолюбие. Он будет огорчен вашей победой.А ведь человек, которого убедили против его воли, не отречётся от своего мнения.
В девяти случаях из десяти спор кончается тем, что каждый из его участников ещё больше, чем прежде, убеждается в своей абсолютной правоте"
(Б.Франклин)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 17:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
... Вы заставили его почувствовать ваше превосходство. Вы задели его самолюбие. Он будет огорчен вашей победой.А ведь человек, которого убедили против его воли, не отречётся от своего мнения.
В девяти случаях из десяти спор кончается тем, что каждый из его участников ещё больше, чем прежде, убеждается в своей абсолютной правоте"
(Б.Франклин)

Совершенно непонятная мне точка зрения..
Во-первых, причем здесь превосходство? Спор, обсуждение - это не чемпионат на первенство...
Если кто-то сумел доказать, что его точка зрения более верная, то выигрывают оба. Условно проигравший - выигрывает тем, что меняет совю ошибочную позицию на более верную.

Во-вторых, как можно убедить кого-то ПРОТИВ его воли? Тут всего два варианта - убедили или нет..

Ну, а если не пришли к консенсусу, значит на данном этапе возможно сосуществование двух взглядов, двух позиций.. И будущее рано или поздно покажет верность одной из них.

Эльмира, это я не к вам, а к сути цитаты. Цитаты, которая, вероятно, отражает мнение многих и многих.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 18:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Спор, обсуждение - это не чемпионат на первенство...
Если кто-то сумел доказать, что его точка зрения более верная, то выигрывают оба. Условно проигравший - выигрывает тем, что меняет свою ошибочную позицию на более верную.

Если вкладывать в значение слова "спор" Ваши смыслы, то с Вами трудно не согласиться)))
но предполагаю, что Б.Ф. употреблял слово "спор" как раз в значении "словесное состязание" (которое находим и в словаре Ушакова
http://www.slovopedia.com/3/209/839032.html :
а в таком случае это чемпионат.. как раз часто с болевыми приёмами, ядовитыми усмешками
Цитата:
Во-вторых, как можно убедить кого-то ПРОТИВ его воли? Тут всего два варианта - убедили или нет..

наверное, да..
Б.Ф., (или переводчику) следовало сказать не "убедить против его воли".. а какое-то другое..
ну что-то типа "заставить оппонента замолчать", уйти с поля словесного боя и что-то типа этого..

Цитата:
Ну, а если не пришли к консенсусу, значит на данном этапе возможно сосуществование двух взглядов, двух позиций..
:a_g_a:
Цитата:
И будущее рано или поздно покажет верность одной из них.

может так, а может и по-другому.. ведь жизнь такая многослойная штука.. и разве у истины только одна голова, а не миллионы, не миллиарды?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитируемый мной здесь как то Вербер,убеждённый холостяк,он считает,что то,что обычно люди понимают под любовью или влюблённостью точнее,как правило недолговечно,долговечнее дружеские отношения между мужчиной и женщиной,может быть это и есть та совместимость,о коей идёт речь?

Dema,совместимость это не обзательно пруд со стоячей водой или болото,совместимость может выражаться и как внутренний или внешний конфликт,как мне кажется,если людям интересно нравится конфликтовать,то почему бы нет?
но лично для меня совместимость несовместима с конфликтами,если есть разные точки зрения на что то,который до конфликта не доводят,то тут соглашусь,что даже интереснее,но это опять же необязательное условиие.В общем,кому как.

Совместимость может быть и вообще без особого интереса друг к другу,просто при удобной схожести характеров,что может быть важнее для людей,чем интерес к личности друг друга. Ведь кого то может просто напрягать,что к нему испытывают интерес как к личности.
Наверное тут ключевое слово всё таки взаимопонимание наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здесь упоминалась соционика, как теория о совместимости характеров. Хочу также упомянуть психософию. Сочетание обоих этих теорий может много рассказать о человеке: с кем он может быть совместим, а с кем - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 16:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Здесь упоминалась соционика, как теория о совместимости характеров. Хочу также упомянуть психософию. Сочетание обоих этих теорий может много рассказать о человеке: с кем он может быть совместим, а с кем - нет.

Спасибо, Дарья, за наводку :ro_za:

Определить свой тип можно по тестам - http://www.socioclub.org/tests/
а в таблице указана совместимость - http://www.intertype.ru/

У меня по одному тесту получился "Драйзер" (степень выраженности 0.60)
Хранитель - этико-сенсорный интроверт

по другим - "Есенин" - (степень выраженности 0.46)
Лирик - интутивно-этический интроверт

так что я "Драйзер-Есенин" Хранитель-Лирик, чтобы это ни означало :-)

Ищу для общения "Джека Лондона" или уже "Жукова" ... :-) :ps_ih:

Хотя тесты здесь не самые лучшие...

По Афанасьеву (психе-йога) - ЛВЭФ (логика>воля>эмоции>физика)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, Вы не Драйзер однозначно :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]