Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 10:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Но потребность в трансцендентном, скажем так, "общечеловеческая"-стремление к расширению границ, глубинам интереса, радость единства с чем-то. А прибегание к наркотикам на мой взгляд-потребность уйти от действительности, отбросить себя "нынешнего".
И это оба разных варианта выхода...


Но "стремление к расширению границ" это то же попытка "уйти от действительности" и, тем более, "отбросить себя нынешнего".

Они... похожи. Для различения необходима "практика себя": навык различения собственных желаний и эмоций - или язык на котором о них можно говорить. "Потребность в трансцендировании" отнюдь не является общепринятым понятием психологии. Поиск способов самореализации (достижении чувства "полноты" или "полноценности", по Адлеру) в потребительской культуре мучительно труден.

Вдохновение - это принципиально другой процесс (все повторю на видео). Он может пробиться у талантливых людей даже через "паттерн опьянения"

Не смешной анекдот, с анекдот.ru:
"Чтобы быть счастливым в России, надо наворовать денег, открыть своё дело, преодолеть все бюрократические преграды, дать кучу взяток, проявлять недюжинный характер, иметь связи, желательно и в криминальном мире, уметь устранять конкурентов, и работать, работать, как вол...

Другой вариант: взять два литра водки и пойти на рыбалку".

Наркотик - это предложение "волшебной палочки".
Не нужно тратить усилий - можно пойти и купить "чувство полноты бытия", или "прорваться к гениальности" это ПРОСТО и именно этот способ жизни вбивает в мозги вся современная культура.

Вдохновение - это совершенно другой процесс. У талантливого человека вдохновение может пробиться ДАЖЕ через созданный наркотиками "паттерн" - стереотип. Уайнхауз последние 5 лет ничего не пела. Это и есть период безумия - ведь и в это время у нее были какие-то внутренние содержания и потребность в самовыражении, но наркотик оказался самодостаточным - паттерн опьянения окончательно занял место таланта. Выражать одно и то же - это не выражать ничего. И Колтрейн и Девис выражали себя во время борьбы с наркотиками.

Афалина, если вы о психозах, то, в вашем смысле, это внезапный прорыв к содержаниям бессознательного без потребности в передаче своих переживаний во внешний мир. Психоз то же самодостаточен, потому что лишен оболочки языка. Передавать свои чувства больному не нужно, он "познал истину": или он в центре мира и управляет им (тогда окружающие сами все должны понимать), или внешние силы полностью управляют человеком и его, как самости просто не существует - некому высказываться. Таже самость может полностью раствориться в видениях.

Не важно какому количеству людей те или иные продукты творчества кажутся гениальными. Важно, что всякому автору хочется быть понятным как можно большему количеству людей. Важно, что автор делает усилие направленное на то, что бы быть понятым. Язык без общения теряет семантическую функцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Danilin писал(а):
Виталий Вячеславович писал(а):
Оно уже какое-то невероятно заезженное и какое-то слишком многозначное.. Хотя на самом деле, это всего лишь какая-то размытая условная категория..

Что считать творчеством, а что - нет ?

Вот к примеру, я в себе вообще не чувствую никакой тяги к какому-то творчеству (соответственно, мне наркотиками тупо нечего было бы стимулировать)..


Так это же и есть скука.

Творчество - это то, что человек создает САМ. Если ничего не творить, остается только НАТВОРИТЬ. Если не натворишь - остается только подражать.

Мне тоже, как Виталию Вячеславовичу, непонятно, что такое- творчество. Музыку написать, роман сочинить, картину создать- понятно что творчество. Но вот дворник сделал лебедя из металлолома- это творчество? На воротах своего дома хозяин нарисовал львов и зебр- конечно, "художественная ценность" такой картины невелика. Но порыв-то был! Они кому-то подражали, конечно... (Художественная ценность лебедя проявила себя тем, что его скоро разрушили. Кому-то помешал.)
Я так думаю, что есть области жизни более творческие, а есть- менее. В этих областях возможна нормальная свойственная человеку по природе творческая деятельность. Или же человек "закукливается" в самодостаточности... И начинает разрушать.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
На мой взгляд, Творчество - это прорыв из ограниченности самого себя к себе потенциальному и к миру, в чем бы это не выражалось, да хоть в тщательно подметенном и убранном дворе... в создании мира, в его совершенствовании вокруг себя для других а не просто пребывание в нем...хотя, положим, практика дзен настаивает на обратном

Можно конечно, усесться на берегу реки в глубокой медитации и увидеть проплывающий в реке труп врага (дзенская притча), но можно пытаться обратить врага в друга или признать его существование как необходимый компонент собственного личностного роста и в этом тоже будет, на мой взгляд, порыв и проблеск творчества...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 08 авг 2011, 15:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Благодарю за пояснение, Александр Геннадиевич.
С одним не могу согласиться. "Расширение границ" не приводит к "потере себя". Ощущаешь себя частью, но как часть целого. Тогда и возникает чувство "полноты", придающее сил и удовольствия жить.

Неудовлетворенность, ненависть к себе таковому, происходящему, заставляющему поступать так, а не иначе порождает желание именно избежать настоящего, ускользнуть или что называется: "напиться и забыться"...

Хотя может я в чувствах запуталась-не нахожу в "расширении"- "потери". :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось Афалина 09 авг 2011, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 15:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Тут наверное надо определиться, что за "границы"..
Расширение границ внешнего "я" описано в поговорке "нельзя объять необъятного".
Из астрофизики мне известен пример метаморфозы массивных звёзд: с возрастом звезда уплотняется, увеличивая плотность внутреннего излучения, которое "раздувает" внешнюю оболочку, превращая звезду внешне в гиганта. И вот в какой-то момент звезда оказывается не в состоянии устойчиво существовать, и начинается раздвоение - центральная область из-за увеличивающейся массы сжимается (коллапсирует), а внешняя лёгкая оболочка неудержимо отрывается от центра. Так происходит взрыв сверхновой звезды и образование тёмной нейтронной звезды в центре... Таким образом излишек массы сбрасывается, однако опыт, накопленный в массивной "молодости", остаётся тёмным ядром надолго... Наверное, на такую судьбу звёзд похожи попытки "лёгкого" расширения своего пространства: от былой "роскоши" остаётся выгоревший уголь..

Другие "границы", внутренние, - это личный внутренний опыт. "Расширение", накопленное обычным опытом жизни никуда не пропадает, потому что прошлое не пропадает. Реальный опыт может "уплотняться", кристаллизоваться, переходя из количества в качество. Но никогда не коллапсирует в ничто, не сбрасывается, как не принадлежащий.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Алексей, очень понравился Ваш пример. Да, определить смысл "границ" здесь весьма кстати. Если кратко-это область интересного (в ней и чуждое чувствуется близким), плюс самосознание, самодеяние (т.е способность найти "русло" творчества, действие по своей воле)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Так это же и есть скука.

Творчество - это то, что человек создает САМ. Если ничего не творить, остается только НАТВОРИТЬ. Если не натворишь - остается только подражать.

я просто хотел узнать, понимаем ли мы все на этом форуме одинаково, что это слово вообще означает.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Иван Журавский:
Цитата:
На мой взгляд, Творчество - это прорыв из ограниченности самого себя к себе потенциальному и к миру, в чем бы это не выражалось, да хоть в тщательно подметенном и убранном дворе...


Чертовски хорошо сказано :bra_vo:

Творчество - высшее проявление труда, а труд сам по себе облагораживает, и когда труд действительно становится осмысленным орудием, а не просто действием по необходимости - рождается творчество.
Вопросы о том, насколько важен этот труд - это когти амбиций.
Творчество освобождает энергию, освобождение приносит облегчение. Это говорит и о том, что творчество - самый естественный способ самореализации. Искренность - основа искусства, говорил А. Дейнека, "в ней его человеческое оправдание". Потому "искренний" труд - это и есть творчество.
Сегодня - это тщательно подметенный двор, а завтра тут глядишь появится и беседка. :men:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По-моему, творчество - как песня, а точнее птица. Самопроизвольно и легко, и само-по себе ничуть не трудоёмко.
Трудом является заковывание творчества в необходимость.
Творчество и труд вещи разные, только чуть прикасающиеся, как всё во всём.
Творчество "прорывом" можно называть с точки зрения мира необходимостей, но само оно таковым не является...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Алексей Попов, ну, вы и даёте!!! Отпад.
Так красиво сказали про звёзды, я аж прямо-таки обомлела. Правда.
Астрофизика - сильная вещь, факт налицо. И на лице тоже! Не зря девушки становятся жертвами подобных романтиков...
Ой, я без намёков, просто к слову!
Много раз перечитывала, всё пыталась понять этот процесс небесного "раскола" сущностей...
Ха, вроде бы уяснила, особливо про центр тяжести, но во когда стала проецировать это явление на людей, на себя, и тем паче на эстрадных звёзд, - признаться, в конец запуталась и мозги встали "раком"...
Земля, видимо, живёт по другим законам мирозданья, здесь многое относительно и условно, здесь мало правды в общей атмосфере духовной пустоты.
Однако с уверенностью могу заявить, что деньги (там же и необходимость!) и их количество в росте, точно как центр тяжести, хронически разрушают творческое начало как таковове, и пример Ники Турбиной - явное тому подтверждение, а наркотики - его (начало) убивают, причём делают это быстро.
А эффект один - разрушительный.
Если же творчество предполагает наркоту и является необходмостью в достижении определённых личностных амбиций и карьерных целей, то нафига нужнО такое пагубное творчество, хм, под ореолом небесной "звезды", да и то купленной...
Лучше быть, как все... только лучше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
О словах спорим, а слова только знаки
Полагаю,когда Микеланджело, согнувшись в три погибели расписывал потолок Сикстинской капеллы, он ,как бы и пот проливал и на то, чтоб кистью махать какие то физические энегозатраты производил, то бишь как бы и трудился...
И не сами по себе из мрамора возникали его статуи,а мрамор это как бы крепкий материал и зубило не перышко и молоток в руках не лебединое перо, и пота, наверное, тоже малость выделяется как и при махании метлой...
Я не говорю уже о стоянии за мольбертом... в каком угодно одушевлении орудуй кистью, а ножки то устают...
Так, что стоит ли о словах...
Знал бы языки.. провел бы паралелли как что то на них называется...и может где нибудь эти разные слова в русском языке на каком нибудь языке обозначают единство...
Если труд не обязанность, а как это... свободное раскрытие всех способностей и возможностей человека, когда душа поет а руки делают,в мозгах что-то крутится, то для меня и творчество... У Р.Роллана в Кола Брюньоне вот этот как бы разрыв между понятиями отсутствует...Кола Брюньон - творец с мозолистыми руками краснодеревщика

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:30
Сообщения: 3
Откуда: Саратов
Жизнь такая прекрасная и такая короткая! Какая глупость искать иллюзию. Больно видеть, во что превращают людей наркотики! Каждый сам выбирает с кем быть: с Богом или с лукавым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Алексей Попов:
Цитата:
По-моему, творчество - как песня, а точнее птица. Самопроизвольно и легко, и само-по себе ничуть не трудоёмко.
Трудом является заковывание творчества в необходимость.
Творчество и труд вещи разные, только чуть прикасающиеся, как всё во всём.


Увы или ура, всё развитие человека связано с усилием, а усилие не всегда приятно.
Труд - основополагающее явление в развитии человечества.
Творчество - тоже труд, иначе никак не стать профессионалом, не сделать новых открытий, не развить навык и не воспитать волю.
Но естественный труд и творчество окупает те затраты, которые приходится прилагать. Ведь даже мышечную усталость сопровождает "мышечная радость". Потому труд не должен ассоциироваться с рабским трудом, но и на блюдечке с голубой каемочкой никто ничего не принесет.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Никто не слышал Вифезду? Это группа, они ездят по городам и выступают на улицах. Очень мощно.
Они были наркоманами. Теперь они поют о Боге.
http://muzofon.com/search/вифезда

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Danilin писал(а):
Поэтому, я говорил о "паттерне опьянения", а не конкретного вещества. Дело в "обучении": человек, по мере получения опыта опьянения ждет от использования наркотика некоторого привычного состояния - "кайфа".

То есть, опьянение- это зона "привычного", знакомого, понятного. А творчество- это всегда что-то новое.
Что может быть самое привычное, знакомое и понятное для меня? Я сама.
Повторяющиеся ощущения я начинаю считать собой... Все. Тупик. Я же не хочу попадать в зону творчества, где все непривычно!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.072s | 20 Queries | GZIP : On ]