Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина писал(а):
Danilin писал(а):
Есть фильмы над смыслом которых интересно думать - это интересное кино. Кино, которое смотришь для отдыха и ради интереса - две разные категории понятия "нравится". Так сложилось, что для меня эти две категории практически слились в одну - в пользу интереса. Я смотрю кино, которое заставляет меня задуматься.

Отдых- само собой. Он тоже, кстати, разный бывает. От своих близких иногда слышу любопытное объяснение типа "а мне смысла и не надо! Я специально ситкомы смотрю, чтобы отдохнуть: отвлечься от работы, кухни и.т.п"...и окружающих- заодно ;)

В "Бойцовском клубе" много того, что по ходу просмотра просто "выбрасывает" зрителя из картины. Отсюда- сложновато даже удерживать во внимании линию сюжета. Чтобы задуматься- приходиться сначала "проглатывать", усмирять невольное возмущение, иначе ну не получается принять никак! И кино здесь не при чём, просто во мне оно так "отражается")


А у меня вот почему-то наоборот, несмотря на то, что натура весьма впечатлительная. Почему-то сразу настроилась на метафоричность фильма. Или это так сработала ироня во мне, которая в последнее время опять же почему-то растет в масштабе к реальности. И еще, очень нравится вот этот клип, хотя всех кому показывала - пугает.
http://www.youtube.com/watch?v=cud_k9f6tqk

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
И :ro_za: всем, всем, всем!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
в нём "сидит" внутренняя пустота, которая пожирает его изнутри.

Юлия, а меня Ваша мысль по-цепочке натолкнула на другую :-): Не пустота это, а преграда перед "полнотой". Не может быть пустоты в душе.То состояние, которое образно правда очень напоминает "пустоту"-оно так лишь осознаётся. Вроде того, как вакуум оказывается наполненным содержанием, если его рассматривать на квантовом уровне...

и меня тоже дальше натолкнула :) такое впечатление, что Тайлер к главному герою неравнодушен. Какие именно чувства в начале истории - не могу сказать, но в конце он явно злится на на на него :). Тайлер злится, а не тот второй... почему?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина писал(а):

Получается, проблема всей истории "Бойцовского клуба"-неспособность видеть то, на что следует тратить агрессию, ради того, чтобы она становилась "полезной". Сила помогает преодолевать (убирать препятствия на пути к некоторому идеальному состоянию). Или иначе- сжигает и разрушает всё, что не попадя...


Сила... Сила всегда есть ПРОТИВОДЕЙСТИЕ чему-то. Т.е. это что-то сопротивляется. Идеальное состояние "обороняется" препятствиями? В "Городе грехов" силой восстанавливают справедливость. И тем не менее он остается городом грехов, потому что применяют те же метоты, которыми творится грех.

Вот "сделать усилие".. Вопреки чему сделать усилие? С кем бороться?

Я прошу прощения и совершенно не хочу кого-то задеть. Просто оно мне покоя не дает, хочется разобраться.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Действие и противодествие присутствет в течении всего фильма. Действие Тайлора против инертности Марлы, сострадательность (Марла в существе Джека) против попыток Тайлора кого либо замочить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
"Скажи-ка дядя, ведь не даром, Москва, спаленная пожаром, французам отдана?"
Пока Тайлера не убить, бороться с ним нужно будет бесконечно... А убить Тайлера - убить себя.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Anya Seredina писал(а):
Тайлер злится, а не тот второй... почему?

А "тот второй" -сплошная "аморфность". (Не в осуждение, конечно, сказано). Он же сам не знает куда действовать, зачем, с чего...На действительность очень похоже, если "трезво" оценивать. Да на его месте наверное и большинство вряд-ли осознает что-то вразумительное, даже будучи на волосок от смерти.
Раздражает: один рвётся к действию, а другой "тормозит". Части личности в фильме по характеру почти полные противоположности. Но ведь они взаимосвязаны! Револьвер в руках Тайлера до тех пор, пока второй не делает усилие и начинает понимать, что рука-то это - его собственная...

Anya Seredina писал(а):
Т.е. это что-то сопротивляется. Идеальное состояние "обороняется" препятствиями?
Аня, если нет сопротивления, думаю не почувствуется где именно финиш, где финал усилий. Если "идеальное состояние" - цель, то она по любому должна быть желанна. А без сопротивления жизнь превращается в тусклое существование. Т.е сила-противодействие скуке)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley писал(а):
Я вот думаю, что Марла это не лучшая часть Джека, это просто одна из двух его половинок, его часть, женский полюс. Лучшее она стала в конце фильма, но была плохишкой в начале.
Не под Юнга косишь? )))
Мы не цельны как полагал К. Юнг, пока не соединятся
Мужчина с Анима женский архетип
Женщина с Анимус мужской архетип
Человека цельного нет, как полагал Юнг, пока нет объединения одного с другим, что и пытался сделать сценарист, если воспринимать Марло как метафору Анима персонажа Х
Ист. Теории личности и личностный рост
Anya Seredina писал(а):
Спорить.... В моем случае я бы не назвала это "спорить". Просто в процессе вспоминаешь про объективные (по мере сил) доводы "за" или "против". Или... если нырнуть глубже... но все равно, очень не хочется делить себя на части.

Разделение происходит в психопатологии Феномен множественных личностей как раз говорит о том, что это есть, нравится нам это или нет
Но Есть и то, что объединяет так называемые субличности (Ассаджиоли), в некую цельность но это не исключает вопроса о том, что они (субличности) существуют в человеке... проблема в их совместном существовании в одном человеке

Принимая собственные Я. Руководство по Диалогу голосов
Авторы: Стоун, Хэл

Аннотация
Индивидуальная личность каждого человека обладает потенциалом развития, позволяющим ей сформировать сложный внутренний мир. Благодаря этой книге вы сумеете проникнуть в тайны собственного подсознания и познакомиться с множеством ваших субличностей, каждая из которых является особой энергетической моделью. Среди них — «толкач», «критик», «угодник», «защитник-контролер», «уязвимый ребенок» и другие члены вашей «внутренней семьи».Метод Диалога голосов, разработанный авторами книги, всемирно известными психологами, — это мощный инструмент самопознания, незаменимый в процессе развития и трансформации личности.
http://fb2lib.net.ru/book/119327
ДЕЖИ, эт, уникальная библиотека по эзотерике, кстати, как и по другим отраслям знания

Anya Seredina писал(а):
Вот "сделать усилие".. Вопреки чему сделать усилие? С кем бороться?

А кто его знает...
"Самая великая победа - победа над собой"
Кто с кем борется... над каким собой... кто борется....за что борется...почему борется....
Может тот, кто отзывается, когда нет Смита?
Это собственно уже так называемые предельные вопросы за которыми сплошная неизвестность...
Самое элементарное: все свалить на Бога... Объяснив одно неизвестное через другое неизвемстное

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 12 авг 2011, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
Djuley писал(а):
Я вот думаю, что Марла это не лучшая часть Джека, это просто одна из двух его половинок, его часть, женский полюс. Лучшее она стала в конце фильма, но была плохишкой в начале.
Не под Юнга косишь? )))
................

Под окультное прочтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
К.Юнг очень пристально к всему этому, трансцендентному приглядывался всю жизнь

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иван Журавский писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Спорить.... В моем случае я бы не назвала это "спорить". Просто в процессе вспоминаешь про объективные (по мере сил) доводы "за" или "против". Или... если нырнуть глубже... но все равно, очень не хочется делить себя на части.

Разделение происходит в психопатологии Феномен множественных личностей как раз говорит о том, что это есть, нравится нам это или нет
Но Есть и то, что объединяет так называемые субличности (Ассаджиоли), в некую цельность но это не исключает вопроса о том, что они (субличности) существуют в человеке... проблема в их совместном существовании в одном человеке


Поторопилась... Вот они всемы тут стоим :ps_ih:
Получается, когда размышляешь над чем-нибудь, находишься будто вне себя и ты в единственном числе. А когда решаешь что-то, делаешь в физическом мире, то очень сразу много нас появляется.
Размышляет то, что осталось от Смита. Или когда Смит снял с себя все прилагательные. Душааа, получается. Так вот какой ты, северный олень! :ta_n_cor:

Иван Журавский писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Вот "сделать усилие".. Вопреки чему сделать усилие? С кем бороться?


А кто его знает...
"Самая великая победа - победа над собой"
Кто с кем борется... над каким собой... кто борется....за что борется...почему борется....
Может тот, кто отзывается, когда нет Смита?
Это собственно уже так называемые предельные вопросы за которыми сплошная неизвестность...
Самое элементарное: все свалить на Бога... Объяснив одно неизвестное через другое неизвемстное

но в любом случае это борьба с миражом... Глупо как-то получается. Сам придумал мираж и сам с ним борется. Короче, нашел себе занятие :igru_shka:
Вчера услышала у Л.Н. Толстого "УМСТВЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ". Так мне больше нравится. Осознанное действие направленное на отречение от того, что ты знаешь...знал, от себя прежнего.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Т.е. это что-то сопротивляется. Идеальное состояние "обороняется" препятствиями?
Аня, если нет сопротивления, думаю не почувствуется где именно финиш, где финал усилий. Если "идеальное состояние" - цель, то она по любому должна быть желанна. А без сопротивления жизнь превращается в тусклое существование. Т.е сила-противодействие скуке)

вот прям как в Бойцовском клубе... поколошматили себя - весело провели время :ohot_nik:
оно работает, если цель состояние удовольствия от поглощения вкусного яблока... применить силу - сорвать яблоко с ветки. А если идеальное состояние - счастье? Тут вот однозначно борьба - не метод. Я пока думаю так..... Бороться за свое счастье... В каком случае борятся за свое счастье? Отвоевать кого-нубудь у кого-нибудь? Быть первее?
У "бороться" цель "победить" или достичь"?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 14:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А если идеальное состояние - счастье? Тут вот однозначно борьба - не метод. Я пока думаю так..... Бороться за свое счастье... В каком случае борятся за свое счастье? Отвоевать кого-нубудь у кого-нибудь? Быть первее?
У "бороться" цель "победить" или достичь"?
Бороться можно и с обстоятельствами, препятствующими, так сказать..
А можно и не бороться, сложить лапки и плыть по течению.
Раз на раз, конечно, не приходится - иногда целесообразнее и эффективнее плыть по течению. :nez-nayu:

НО! Хорошо, если спустя время, ты может себе сказать - "я сделал ВСЁ, что мог".
И не кусать локти.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Anya Seredina
Вот листаю книгу на тему сознания
Там мысля о том, что утыкаясь в неразрешимые вопросы и пытаясь их осмыслить человек тем самым способствует развитию ассоциативных связей между понятиями, что приводит к росту так сказать, интеллектуальной массы в мозгу.. те же,кто
не пытается осмыслять головоломное... у того, как бы хилые мускулы мыслительные...получаются...

Арец,Висенте,Чейс_Что мы вообще знаем? Так книга называется
Ребята из нашей компании, как будто с форума, когда в нем было на порядок больше интеллектуалок
Авторы показывают, что квантовая физика, наука о мозге, медитация и магия — дисциплины, предназначенные не только для горстки избранных. Вдумчиво прочитав эту книгу, вы сможете изменить свой взгляд на мир, а это, как утверждают и ученые, и духовные учителя, —первый шаг к тому, чтобы стать хозяином своей жизни, творцом своей реальности. Книга является дополнением, расширением одноименного документального фильма, содержит не вошедшие в фильм интервью и размышлени
http://fb2lib.net.ru/book/105167

Да и еще, Ань
Сушествуют десятки теории по поводу того, что и как происходит в сознании,(как и десятки теорий за личность) хотя никто не понимает, что это такое...
Мы имеем дело с тем, что на выходе, а что в черном ящике...кто ж его знает...
К.Юнг предлагал такую метафору
Мы со своим мышлением сидим как бы в лодочке и плывем по озеру без берегов и видим только то, что вблизи лодочки, оказывается., можем даже камешки на дне разглядеть, если повезет, но вблизи лодочки ..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 авг 2011, 09:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Делайте, что хотите со мной, но у меня появилась стойкая ассоциация: "Бойцовский клуб" Чака Паланика - это вывернутая наизнанку "Пациентка" Родриго Кортеса.
С параллелями - Тайлор - Нэнси :du_ma_et: и Марла - Сайли... :sh_ok:
Кто не читал - настоятельно рекомендую.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 20 Queries | GZIP : On ]