Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за интересную передачу!
Один из ярких представителей направления примитивизма в исскустве- Нико Пиросмани.
"Автопортрет" и "Косуля".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 31 авг 2011, 06:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наивность - это диагноз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
guryi писал(а):
Если ребенок с возростом от нее избавляется . то взрослый - явно болен!

А чем болен?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Наивность-это черта присущая правому полушарию,тойсть более широкому взгляду и охвату многих компонентов и оно способно объединять несовместимые вещи,в отличии от логического левого полушария.Там где левое застрянет от противоречий,а правое найдёт выход из положения и при этом не будет мучиться от мысли(что же выбрать),но зато просто сделает,глаза боятся а руки делают :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Наивность-это черта присущая правому полушарию,тойсть более широкому взгляду и охвату многих компонентов и оно способно объединять несовместимые вещи,в отличии от логического левого полушария.Там где левое застрянет от противоречий,а правое найдёт выход из положения и при этом не будет мучиться от мысли(что же выбрать),но зато просто сделает,глаза боятся а руки делают :-):

Очень интересный взгляд. Может правда - что наивностью "заведует" правое полушарие.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не. Дело в том, что НАИВНОСТЬ (наив, примитивизм, "митьковщина" и т.п. ) - это попытка вырваться из патриархально-иерархическо-технократической клетки стекла и бетона, жёстких временнЫх лимитов и механистической логики, в которую нас "заперла современная цивилизация и научно-технический прогресс.
Да, это только моё "имхастое имхо" :smu:sche_nie:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Митьки, наивны? Как то сомнительно, чтобы наивность начиналась с манифестов...
Сознательно выбранная позиция наивности с дуракаваляльной аргументацией сознательно избранного способа жизни...это уже как бы и не наивность уже, а показывание языка окружающим.
Видимо, есть отрефлексированная наивность (те же "митьки" ) и наивность бессознательная что-ли или наивность как маска, роль, надетая человеком не отрефлексировавшем это состояние и наивность как естественное состояние души даже не сознающей своей наивности (самый лучший вариант наивности, наверное)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:31 
Вот, интересный факт. Александр Геннадьевич сначала сделал передачу о наивности, за ней шла передача о злости.

Александр Букин писал(а):
Наивность-это черта присущая правому полушарию, то есть более широкому взгляду и охвату многих компонентов и оно способно объединять несовместимые вещи,в отличии от логического левого полушария.


А злость, злоба связанна с левым полушарием. Цитата: "считается, что левое полушарие побуждает агрессию и бурную реакцию, в то время, как правое полушарие вынуждает отстраниться от ситуации, стать пассивным наблюдателем или спасаться бегством". Я пытаюсь рассуждать на эту тему в теме, посвящённой карте Таро "Шут/Дурак" viewtopic.php?f=8&t=786&p=40269#p40269


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
спасибо, Катя.. заинтересовала твоя мысль, что величие и наивность - антиномии.. сначала подумала - как это верно!
вроде тот, кто стремится к власти, желает подчинять себе людей, обстоятельства, но с другой стороны, Кать, если наивность - чистота взгляда, проникающая в самую суть вещей, то и Правителю без наивности (интуиции) в этом смысле не обойтись?
***
что касается работы правого и левого полушария..
подлинно счастливые люди - гармоничны..
у них оба полушария работают слаженно
http://emotions.ucoz.ua/publ/falshivoe_lico/1-1-0-4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Селена писал(а):

Наивность – это отсутствие опыта.
Для ребенка это состояние естественно. Для взрослого нет, для любого взрослого. Опыт все равно приобретается и его все равно надо обрабатывать и классифицировать, анализировать и использовать. Но его можно и игнорировать, отбрасывать за ненадобностью, не запоминать, защищаться от него.
Значит наивность взрослого – это отношение к получаемому опыту.

Опыт делает человека стабильным, уверенным, мобильным, дает основу для ответственности за себя и окружающую часть мира. Но он же консервирует чувства, лишает человека новизны восприятия и прорывов в новое, неизвестное, неведомое. Опыт порождает только подобное. Гениальные прозрения возникают только в состоянии наивной открытой доверчивости.

Наивность, как открытый взгляд ребенка на мир,- это собственная ответственность за принятие и обработку нового опыта, доверие собственным возможностям и изначальное принятие любого результата: и положительного, и отрицательного. В этом состоянии прежний опыт убирается, чтобы получить новый. Позиция взрослого человека, со временем порождающая человеческую мудрость.

Наивность, как психологический защитный паттерн, - это игнорирование приходящего опыта, отбрасывание его, оставление его за скобками собственного анализа и обработки. Ответственность не берется на себя, а перекладывается на внешний мир: родных, друзей, соседей, чиновников, правительство… на всех окружающих, кроме себя самого. Ситуация только фиксируется и проживается, но не становится ни знаком, ни символом, ни знанием. Постоянная регрессия к детскому состоянию – расчет на мудрость окружающих людей и мира, инфантильный отказ от собственной мудрости.

Одной точкой эти два разных состояния все-таки соприкасаются друг с другом и имеют право на общее название.


Только что в этом первично - неумение анализировать или страх получить негативный вывод ?

Моей маме 75 и она настолько простодушна ( наивна ? неумна ? ), что мне удивительно, как она вообще выживает в этом жестком мире. Логической цепочки она построить в принципе не может, а попытка думать приводит лишь к ещё более печальным последствиям : если следовать простому сиюминутному порыву хотя бы удовлетворяет само желание, то делать "как надо" ещё и ущемляет это право, всё равно не приводя к положительному результату. К тому же, следование простой "прихоти" иногда сродни интуиции и может таки дать желаемое. Накапливать опыт она также не в состоянии и может наступать на одни и те же грабли не 2, а 22 раза. Даже съедобный борщ она может приготовить лишь при частом повторении и "забывает", если перерыв достаточно большой. При этом иногда может экспериментировать как сама, так и с опыта подруг, но часто неудачно, не ища причины этой неудачи. Регулярное же получение отрицательных результатов привело как к постоянному ожиданию худшего развития событий ( вот выйду замуж, рожу сына, он вырастет, начнётся война, он уйдёт на фронт и его убъют... ) и, как следствие, повышенное давление, стенокардия и т.д., так и к нежеланию активных действий - проговаривание событий своей (и чужой) жизни её в некоторой степени подменяет (и регулярный просмотр новостей типа "криминальные хроники").
Для неё нет второго смысла в шутке, анекдоте, все фразы воспринимаются настолько напрямую, что часто приходится сильно упрощать, убирая все оттенки. Этой её прямолинейностью часто пользуются, обманывая чуть ли не в открытую, манипулируя по своему усмотрению. Попытки же "открыть глаза" со стороны близких или друзей приводят лишь к обиде, раздражению к этим друзьям. Лишь спустя длительное время ПОСТОЯННОГО обмана появляется стойкое определение "врушка", однако общение с этой "врушкой" часто продолжается по прежнему.Но, слава Богу, что в жизни встречаются люди, которые искренне вникают в её проблемы и помогают их разрешить.

Она совсем не считает себя наивной или глупой. Так что те, кто так себя называет, чаще всего просто сознательно или по привычке уходят от решения неудобных вопросов. И в чужих советах она не нуждается, открыто игнорируя слова близких, лишь изредка, почему-то, повторяя услышанное от случайных знакомых или в рекламе.
А вот ответственность, точнее виновность, в своих неудачах она действительно перекладывает либо на других ( как конкретных, так и абстрактных - завистников или "чёрный глаз", например ), либо на судьбу, погоду и т.д. Иногда доходит до абсурда : на улице обещают дождь, надо либо остаться дома, либо взять зонт, и уж никак не сетовать на то, что промок, если идёшь без зонта, потому что "он тяжёлый".

Для меня общение с ней - жёсткий урок Любви и сострадания. И прохожу я его с большим трудом. Отсюда мой интерес к темам "наивность" и "глупость", а также "самооценка", "гордыня" и прочим человеческим качествам. С благодарностью приму любую вашу оценку,критику или совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
75
Это как бы уже и некоторые изменения в коре головного мозга происходят...правда у кого как..., но раз уж с памятью нелады (как бы уже и признаки склероза), то нелишне бы и к врачу обратится, если вы уж о совете спрашиваете... а психологические привычки стариков менять бесполезно, там уже все железно схвачено...шаблоны поведения закостеневают, как и штампы восприятия мира... надо бы как-то самому полистать что-нибудь по возрастной психологии, все никак не соберусь...
Да еще, из личного опыта... Старость не знает сколько ей лет, пока не видит зеркала... Что ей слушать ваши советы, когда вы для нее остаетесь ребенком, пусть даже у вас свои дети... А другие, они другие им сопли не вытирались, подштаники не менялись, ах да памперсы, так это сейчас называют... А реклама она на том и строится, чтобы в подсознание впариваться, если не умеешь ей барьеры ставить...
Старики, они другие, они инопланетяне, как и дети... Да, как вспомнишь, что ты еще ручку патефона крутил N число лет назад, а тут вон малец на ноуте хакерствует и не знает, что он тоже состарится... Юность не видит, что ее старость, она за углом...глаза не туда направлены...
Тоже ж наивность ощущения вечной молодости

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 14:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ёлия писал(а):
Только что в этом первично - неумение анализировать или страх получить негативный вывод ?

Danilin писал(а):
Есть у меня такое подозрение, что страх лежит в основе всех психологических реакций - в основе психологических защит - уж точно.
Наивность - это психологическая защита при помощи регресса - "понижение психического уровня", как писал Юнг.

Думаю, что неумение анализировать – это следствие наивности, как психологической защиты. Не так уж и сложен простой логический анализ бытовых ситуаций и собственного социального опыта.
Наивность взрослого отлична от наивности ребенка, т.к. это уже опыт. Опыт, позволяющий не анализировать, не обрабатывать, не накапливать опыт, из-за страха получить негативную информацию о себе самом. Наверное, в основе всего колоссальная неуверенность в себе и недоверие собственным силам.
Посоветовать ничего не могу, просто понимаю, чем старше человек, тем меньше возможностей изменить его с помощью внешнего воздействия. Только внутреннему желанию это под силу. А его должен найти сам человек. Но Вашей маме, судя по всему, и так достаточно комфортно и безопасно.
Сил Вам и терпения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
В том то и дело, что не спокойно и не безопасно. В её комнате створки окна (!) на цепочке с навесным замком и каждый раз, когда проходит мимо входной двери, проверяет, закрыт ли замок.
И "особенности" её не с возрастом появились, а лишь обострились для меня, поскольку всё больше мне приходится быть "главной" в доме. Ребёнком я не доставляла родителям особых хлопот и, в основном, была предоставлена сама себе. С тех пор лишь остался автоматически задаваемый вопрос "зачем?", на просьбу что-либо сделать - если мне понятна цель задания, то можно найти другой способ его выполнить. Кстати, большинство этот вопрос воспринимают вначале как неповиновение что-ли, приходится пояснять, чтобы снять назревающий негатив. Затем мы жили почти на разных орбитах. Сейчас же она нуждается как минимум в помощи по хозяйству. И мне много стоило поступать так как я считаю правильным, в отличие от её действий - понимаю, что я останусь для неё ребёнком всегда.
Совет нужен для меня - как мне себя вести. Ребенку можно объяснить алгоритм действий и надеяться, что он, пусть не сразу, научится. Животное либо обучить либо ограничить. С мамой эти варианты не годятся.
Одну идею я нашла
Селена писал(а):
Наивность взрослого отлична от наивности ребенка, т.к. это уже опыт. Опыт, позволяющий не анализировать, не обрабатывать, не накапливать опыт, из-за страха получить негативную информацию о себе самом. Наверное, в основе всего колоссальная неуверенность в себе и недоверие собственным силам.

Действительно, в те редкие моменты, когда причину неудачи она соглашается увидеть в СВОЁМ поведении, проявляется такое нежелание жить, что я пугаюсь, несмотря на то, что она православная христианка и считает самоубийство смертным грехом. Значит моя задача поддерживать её уверенность в себе каждый раз, когда её пусть спонтанные действия привели к положительному результату.
Спасибо за идею и за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ёлия, я еще такую штуку провернула. Если объяснять что-то напрямую, это воспринимается в штыки, правильно? Я просто "забыла" книжку на столе. Про Чистилище. Через некоторое время гляжу, на ней очки лежат. С тех пор начало происходить что-то замечательное... меня больше никто не упрекает, что я не нобелевский лауреат и т.п. :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Человек впадает в "наивность", от того, что занимается не тем к чему лежит душа.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.066s | 18 Queries | GZIP : On ]