Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если во взрослой жизни доминирует наивность,тойсть неспособность видеть всю картину в развитии,а восприятие сосредоточено на отдельных деталях и соответственно бесконечно прокручивает их,не стремясь расширить или перейти через искуственно созданные блоки.Это конечно плохо т.к. почти не идёт процесс к самосовершенствованию и познанию мира как в теоретическом плане,так и в практическом и не создаётся ничего,принципиально нового,нестандартного,пусть и не признанного другими,но с чувством что (Я-ЕСЬМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Когда жил в деревне был у меня там один знакомый из неформалов. Слышал про него такую историю, - пошёл он пешком в Шамбалу, дошёл до Китая, там его и сызловили ихие погранцы. Вроде бы - :ps_ih: и в самый раз покрутить пальцем у виска но ........ ёлки-палки, какое счастье быть в дороге в Шамбалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.
альтерНАтИВНЫЕ точки зрения
..

откровенно = кровен, ровен, венно ..... от кроны ..... ОТКРОвенНЫ
...

он взрос ===> вЗросЛЫЙ

она взросла => вЗросЛАЯ

они взросли => вЗросЛЫЕ

....

«Наивный, отъ лат. nativus, прирожденный. Простодушный, откровенный
........................................................................... кровно венный
........................................................ " как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить" (с) Б.Ш.Окуджава
на родном языке => NATI <= народ

«Нацiя, лат. natiо, от nasci, рождаться. Народъ.»

рост подушный = пРОСТодушный
душа к душе
на-под ушках
на подушках :)
...

наив
наивность .............................. ".. и тут он ему НА! И В НОС СТукнул .." - .......... разговорная Живая Речь


он наивен .......................... (к слову, по-японски звучание - " онна " означает "Женщина" )
они наивны
она наивна = она НАИвНА

Итак, её зовут "Наивна"... :hi_hi_hi:

.....................................................
Меня влекла моя судьбина...
Ах, витязь, то была Наина!
......................................................

Посвящение.

Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шопот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.
................

Руслан и Людмила
Автор: Александр Сергеевич Пушкин
http://all2r.narod.ru/skazka_as_pushkin ... _lyudmila/

Песнь первая.

У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
...

P.S.

интересно, а этот "кот" наивен ?!
если и ходит, и ходит, и ходит,... и всё что-то там рассказывает русалкам.. на ветвях дуба зелёного
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Безответственность, попытка спрятаться от мира, форма защиты… - все это как-то, по мне, больше подходит к понятию инфантильность, чем к наивности.
Разве донкихотство не наивность, разве в основе глубокой и подлинной веры не лежит наивность, разве чудаки всего мира, пытающиеся донести до людей что-то важное с их точки зрения,… не всегда, но иногда действительно невероятно важное,… не наивны в своих попытках?...
Грустно, что наивность не нужна взрослому миру,… грустно,… но видимо, верно…
Наивность остается только искусству, в наших душах ему не должно быть места…
Но… ребенок в собственной душе ведь остается же,… т.е. в этот мир его выпускать нельзя, не приспособлен он, мир, для внутреннего ребенка?... Спрятать подальше, закрыть, да?... А ему ведь тоже дышать свежем воздухом хочется.
Наивно?... наверное…


Все не просто с Донкихотом. Я все время вспоминаю маленькую вещь в "Дневнике писателя" Достоевского : "Ложь ложью спасется" - она о Донкихоте.
Мне, сегодняшнему, думается, что в русском языке просто не хватает слова, которое большинство постов подразумевает.
"Наивность" в сегодняшнем языке, по моему, подразумевает тип реагирования человека на мир или конкретную ситуацию, причем реагирования преимущественного - доминируещего в поведении, - это и есть "наивняк". Инфантилизм - слово греческое, если мы начнем его обсуждать, то споры возникнут схожие. Во многом эти понятия - синонимы.

Селена писал(а):
И если твоей доверчивой наивностью воспользовались, наверное, после непременной внутренней боли и обиды, надо просто внимательно все проанализировать. И если принимать все случившееся как урок, то наивное восприятие мира может гораздо больше выявить собственных недостатков, нуждающихся в устранении, чем всё та же прагматичная рациональная реакция. Надо просто быть внимательным к себе и к миру.


Но если "принимать как урок", "анализировать" и "быть внимательным", то это уже не будет наивностью...

Вы имеете в ввиду какое-то иное чувство. Я потому и начал с Анри Руссо, что без подобной "наивности" человек, видимо, жить не может.
Мне думается, что многие наши участники "переводят" слово "наивность", как ЧИСТОТУ ВЗГЛЯДА - на мир и на людей.
Чистота взгляда (на буддийском алтаре ее символизируют цветы, воткнутые в рис) это взгляд, способный видеть само БЫТИЕ или существование - за пределами смыслов, которые мы приписываем миру с помощью языка.

Селена писал(а):
Но стоит ли совсем от нее, наивности, отказываться во взрослой жизни?
Ведь по внутреннему состоянию – это первичное изначальное чувствование.


Да! Именно так, наверное, видел мир Адам, когда впервые покинул Рай - он увидел девственный мир, который ему еще только предстояло назвать.
В дзен буддизме "чистоте взгляда" соответствует понятие "таковости". Я не оцениваю мир в смысле хорош он для меня или плох и не ищу добра и зла (в этих поисках - самая суть первородного греха). Я вижу, что он ТАКОВ и потому прекрасен. Все это отнюдь не наивность. Способность видеть мир глазами ребенка, по словам Христа есть мудрость.
Наивность предполагает ту или иную степень беспомощности, а чистый взгляд позволяет проникнуть в самую суть реальности. Если хотите в этом секрет, отсутствующий в одноименном фильме "Секрет": только обладая таким взглядом реальностью можно управлять. Отсюда она видна лучше, а не хуже.
К сожалению, сейчас не помню, как звучит соответствующее понятие в ведах.
В английском языке это глагол "to be", соответственно "it is" - это есть. Хотя разумеется свое значение "таковости" существования эти речевые обороты давно утратили, но в языке Шекспира они, по прежнему, очень важны.
Мне думается, что Вы говорите не о наивности, а об особом состоянии сознания для которого в русском языке нет устойчивых соответствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Анекдот о наивности английских джентльменов.

Играл я как-то в карты с английскими джентльменами.. ну и не везло мне никак..
Тут опять выиграл один, ну я ему и говорю – а покажите-ка Ваши карты, сэр...
А он мне
– Сэр, я – джентльмен..
Ну и тут как попёрла ко мне карта, как попёрла..


Нечестный человек часто считает доверие честного человека (который других судит по себе) – за наивность сродни глупости.

Однако в этом случае происходит столкновение разных этических норм, которые есть всегда, даже в самом криминальном обществе.

Когда высокие внутренние этические нормы индивида не соответствуют белее низким этическим нормам окружения, тогда вспоминают о наивности индивида..

Т.о. частный случай наивности проявляется в неправильной оценке или неадекватных ожиданиях уровня этических норм окружения.
И в более общем виде - наивность можно рассматривать как непонимание сложности системы.

Согласна также с мнение
Noise
Цитата:
Наивный человек вызывает симпатию, в этом скрытое желание близости или откровенности.
Плохой ли хорошей будет наивность - все одно она будет искренней

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 27 авг 2011, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
....В английском языке это глагол "to be", соответственно "it is" - это есть.
Хотя разумеется свое значение "таковости" существования эти речевые обороты давно утратили, но в языке Шекспира они, по прежнему, очень важны.

Мне думается, что Вы говорите не о наивности,
а об особом состоянии сознания для которого в русском языке нет устойчивых соответствий.

И вправду, получается, что латинский термин "наивность" не вбирает в себя все перечисленные оттенки описанных состояний.

= to be = БЫТЬ =
А исходя из такого посыла, можно предположить, что это русское понятие "САМОБЫТНОСТЬ"

"Самобытный человек" - это устоявшееся выражение в Русской Речи.

Пусть не часто употребляемое выражение,
но всё же более известное, чем сочетание - "Своеобычный человек".

"Оригиналъ, лат. originalis, начальный, врожденный,
отъ origo, inis, происхожденiе, рожденiе. 1) Подлинникъ; 2) рукопись; 3) своеобычный человекъ."
..
viewtopic.php?p=38675#p38675
..

P.S.

А ещё, получается, мы между делом занимаемся раскопками истоков (начал - мн.ч.) Родной Речи (русскоязычной "частотной матрицы"),
рассматривая и разматывая клубок "ощущений" от некогда заимствованного латинского термина.
В этот раз - это термин "наивный, наивная, наивные"


"Аборигены, лат., отъ ab, отъ, и origo, inis, начало. Коренные жители какой-либо страны."

= origo, inis, начало.
= origo, inis, происхожденiе, рожденiе.

«Наивный, отъ лат. nativus, прирожденный. Простодушный, откровенный.»
«Нацiя, лат. natiо, от nasci, рождаться. Народъ


Интересное сочетание выглянуло-улыбнулось, правда! :) ............ НАИВНЫЙ НАРОД
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А почему князя Мышкина не вспоминаем здесь?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 14:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Александр Геннадиевич, еще вчера пришла мысль, что я этим словом обозначаю несколько иное состояние, но что настолько противоположное, не предполагала.
Спасибо за ответ. Да, именно это и обозначаю словом “наивность”. Но и не только это…

Наивности противостоит опыт. Для меня это было основным критерием для обозначения безопытного или доопытного состояния. У ребенка опыта еще нет. Взрослому все же нужны особые состояния души, чтобы отодвинуть накопленный опыт и реагировать на мир как в первый раз.
Есть люди, сталкивалась сама с такими, которые просто не накапливают опыт. Не понимаю как это происходит. Есть минимальный бытовой и социальный набор схем. И все… Они наивны в буквальном смысле, как дети. С ними тяжело, но зачастую их реакции дают больше значимой и важной информации, чем позиция опытных и адекватных обществу людей.
Сама я в это состояние “наивности” (буду обозначать в кавычках, раз это другое состояние) попадаю, когда возникает доверие к людям и к миру. Хотя не раз и получала за это сполна. Опыт говорил, что надо воспользоваться стандартной реакцией, чувства говорили об ином. Ну и,… в общем, много поводов для внутренней работы.

Теперь хочется уточнить что же Вы вкладываете в это слово. Все мои вчерашние недоумения от непонимания.
Получается, что наивность в современном обществе – это как раз и есть опыт упрощения реальной картины мира до привычного, уже освоенного, знания,… всякого чувственного, ментального, интеллектуального, социального… Так или нет?...
Т.е. наивностью обозначен просто внутренний предел познания. Наивность – защитная схема ума.
Danilin писал(а):
Наивность предполагает ту или иную степень беспомощности

… значит ли это, что в основе наивности лежит страх перед бесконечностью мира и перед бесконечностью познания?
И еще. Наивность ребенка и наивность взрослого – это разные состояния?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 14:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
… значит ли это, что в основе наивности лежит страх перед бесконечностью мира и перед бесконечностью познания?
И еще. Наивность ребенка и наивность взрослого – это разные состояния?


Есть у меня такое подозрение, что страх лежит в основе всех психологических реакций - в основе психологических защит - уж точно.
Наивность - это психологическая защита при помощи регресса - "понижение психического уровня", как писал Юнг.

Смотря какую "наивность" вы имеете в ввиду. Если Вы имеете в ввиду "чистоту взгляда", то одинаковые (будьте как дети) , а если поведенческий паттерн - то совершенно разные. Взрослый человек отличается от ребенка тем, что хочет он этого или нет - он уже имеет опыт взаимодействия с реальностью и обязан его использовать...

Здесь появляется еще один ключевой экзистенциал - ответственность.

... с тем, что бы отвечать за эту реальность.
Наивность в прямом смысле этого слова подразумевает бегство от (страха) ответственности.
"Я наивен в этой области" - означает "я не могу здесь принять на себя ответственность"
Однако, именно ответственность создает индивидуальность в ее внешних границах - границах взаимодействия с реальностью.
Адам представляет собой то, за что он отвечает... во всем остальном он - наивен.
Нет ответственности нет и индивидуальности... остается только "претензия" на нее.
Бегство от ответственности означает, что человек осознает необходимость принять ее на себя, но не хочет этого делать.
Если бегство касается каких то локальных проблем или сторон взрослой жизни мы, обычно, называем это "наивностью". Если подобное бегство становится доминантой поведения - инфантилизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Можно много теоретизировать.
А я попробую с горы собственных лет взглянуть.
Что я узнаю нового, если не буду наивной? Наивный, навный, таинственный, сакральный, неведомый…
Придя в этот мир, человек сначала смотрит на него без стереотипов, затем, по первому опыту или с подачи взрослых, накапливает сведения о явлениях этого мира со знаком «+»/«-» = «зя»/«низзя» = «хорошо»/«плохо». И здесь ловушка захлопывается.
Наивный счастлив. Ведь каждый день и каждое мгновение он делает открытия там, где другим "всё понятно".

И ещё. Наверное, есть связь между словами "наивный" и "наитие", т.е. интуиция, чутьё. Наивный доверяет природе, подсознанию.

Да, вот пишут: по словарю Даля "НАИВНЫЙ - , прямой и невинный, простой, простодушный, простосердечный, милый за простоту, привлекательный простотою; ребячески прямой, детски откровенный"
http://dal.sci-lib.com/word017034.html

И вот: Значение и толкование слова naivnyj, определение термина - наивный - наивен м., наивна ж. Заимств. из франц . naif, naive от лат. nativus "природный, естественный" http://www.onlinedics.ru/slovar/fasmer/n/naivnyj.html

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 14:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
"Я наивен в этой области"

До передачи ни разу в жизни не слышала (и не читала) употребления слова - наивность, в таком контексте.
Обычно говорится - я в этом вопросе не имею опыта, я не знаю этого вопроса, я здесь мало разбираюсь (не разбираюсь), не компетентен.
Или - здесь я полностью полагаюсь на вас, ваше чутье, ваше понимание ситуации, ваши знания, ваш опыт и т.д. и т.п.

В каких-то кругах такое выражение вероятно бытует, с придаванием ему определенного смысла и эмоционального посыла. :ne_vi_del: Но не общепринятого, как мне кажется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 15:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Т.е существует…
наивность, как защитный психологический паттерн, как блокировка страха ответственности, страха познания и страха бесконечности…
наивность, как первая стадия инфантильности…
и
“наивность”, как ЧИСТОТА ВЗГЛЯДА на мир вокруг…
Дааа,… практически несовместимые понятия, кроме названия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Допустим есть какая то глобальная задача-которую надо решить и она спускается эгрегором на какое сообщество-круг,но каждому отдельному члену из круга даётся только какая то часть задачи-которую он и решает и так из общего собранного материала-эгрегор синтезирует и получает общую картину,сейчас же человек уже сам может выступать в качестве-эгрегора,тойсть становиться менее наивным :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 16:00 
У меня вопрос. Александр Геннадьевич упомянул людей, которые о себе говорят, как о наивных людях. А как расценить ту ситуацию, когда тебя упрекают в наивности. Совпадение или нет, вчера звонит мне мама с дачи и спрашивает:

- Ты приезжаешь?
- Не могу, убираюсь в классе.
- А что кроме тебя некому убраться?
- Я уже вызвалась.
- Посадила себе на шею, теперь везёшь.

Это ведь конкретное обвинение в наиве? И это постоянно происходит, и это не только упрёки моей матери, вокруг были и есть люди, которые также меня упрекают, пытаясь меня ограничить от каких-то порывов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя Сафонова, в данном случае, я бы гордилась :).
Вот почему-то, когда человек ведет себя безответственно, мысль о наивности не возникает. Другие эпитеты возникают..
Не все так просто...

Получается, наивный, просто не стремится "себя вести" и в этом его безответственность.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]