Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Ох, Маша) простите, сами себя подставляете: танцевать в торговом центре - назло правилам и обывателям, одеваться ярко - назло монохромным фанатам, любить - назло родителям, поступить в институт - назло насмешникам, спасти котенка - назло равнодушным... можно ведь и к такому выводу придти?
Вот о поражениях - Виталий Вячеславович, да, понравилось - пусть слово поражение имеет неприятный оценочный дурманящий шлеф, но смысл передает - честно, бескорыстно, не вопреки, а ради, не себя, а другого итд. Я бы сказала иначе - амортизатор: принять удар и преобразовать.
Сделать мир лучше.. что ж, да - мир крив и черен, не цел и горек до того, что и жить в нем порою кажется уже нельзя, но в руках от злости не сомнешь и не разгладишь заново) Мб, самому как-то подниматься, пусть и на небольшую, но высоту, начиная с малых дел. Все, о чем Вы говорите, Маша, кажется так просто, а как понять, исполнить как?)
Да еще, человек в футляре - бедняга, именно, Маша. Никто не выбирает - стать ли ему трусом. Не мечтает об этом и не рад страху. Смело на амбразуру упасть - проще, чем ежедневно организовывать себя в мелочах)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ир, это да, мелочи - наша кардиограмма...наше истинное лицо... хотя и в мгновенных реакциях на что-либо оно тоже проявляется, как обусловленное какими-то ценностями, прошлым опытом, теми же мотивами, а то и настроением... кто его поймет что нами двигает туда или сюда...интерпретируем ведь по своему разумению, сколь его хватает...
А, то, что мы говорим о том, что мы видим это всего лишь обусловленности нашего воспитания, привычек, образования,окружения,убеждений, предубеждений и т.п. так, что стоит ли так уж цепляться за свои утверждения... они неоспоримы в данный момент, в следующий могут оказаться для нас неприемлемыми...все дело в скорости нашего созревания... и в теориях, которых мы придерживаемся)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
В жизни только один выбор - идти своим путём или не идти.
Если человек оправдывается, что в детстве он не научился тому-то тому-то, то он просто не идёт, и уверен, что это бесполезно. Если ты пытаешься идти, ты понимаешь, что оправдания бесполезны.

Если ты встаешь в 101 раз на маты, значит ты знаешь, для чего это тебе нужно. Другого пути нет, это значит - быть самим собой или жить своей жизнью. Не сделав этого, человек однажды приходит к отчаянию и сожалению. И тогда ему начинает казаться, что всё уже упущено.
Хотя реально "упущено" оно станет только на смертном одре.

Только это всё философия.

Примеры, приведенные Машей, более конкретны и практичны психологически имхо. И женщина-начинающий хореограф в 38 лет - это тот, кто не побоялся встать на маты (на свой путь) спустя годы блужданий. Такие примеры всегда полезны.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А вот помните фильм "Приходите завтра", там Папанов-скульптор крошит своих кньюктурных, халтурных "дам с веслом", со злостью крушит свой "футляр" души. Да, потом он, вроде, начинает заново, размеренное возхождение в каждодневном труде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 12:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Все замечательно, я только хотел обратить внимание всех пишущих на то, что мы фактически обсуждаем источники психической энергии - один из главных вопросов психологии. Собственно говоря, любое психоаналитическое учение сообщает, что источником энергии влечения является его неудовлетворенность, что я и позволил себе описать словом "злость". В момент, когда мое либидо удовлетворено, у меня нет нужды проявлять половую активность. Когда это чувство сменяется неудовлетворенностью, я становлюсь "злой до женщин". Эта фраза описывает некоторую форму неудовлетворенности - вовсе не обязательно сексуальной. По Адлеру, как вы помните, "злой до женщин" - одно из описаний человека, страдающего комплексом неполноценности.
По крайне мере, Маша, я думаю, не может быть никаких сомнений в том, что ваша танцующая дама начала танцевать от неудовлетворенности собой (злости на себя). А в торговый центр они пошли танцевать от неудовлетворенности положением дел в потребительской культуре (злостью на культуру). Смелость, это чувство описывающее активность, направленную на удовлетворение фрустрированного желания. В том числе, разумеется, желания духовного. Потребность в справедливости, свободе и любви, точно так же фрустрируются.
Я тоже надеюсь, что существует смелость, не связанная с неудовлетворенностью или фрустрацией, но эта смелость возможна только при абсолютно ином взгляде на мир: это смелость святого, просветленного или достигшего нирваны. Это смелость человека, который воспринимает мир, как свою равноценную часть и себя как часть мира. Тогда он слышит, что нужно не ему, а Вселенной, и без всякой злобы отвечает на ЕЁ фрустрацию. Человек понимает, чем не удовлетворен Бог, и пытается его удовлетворить. Собственная жизнь для такого человека не имеет никакого значения, поскольку он ощущает её как свою собственную лишь отчасти. Так что в моих рассуждениях получается, что смелость может быть основана либо на человеческой злости, либо на злости Бога. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
.......Я тоже надеюсь, что существует смелость, не связанная с неудовлетворенностью или фрустрацией, но эта смелость возможна только при абсолютно ином взгляде на мир: это смелость святого, просветленного или достигшего нирваны.
Это смелость человека, который воспринимает мир, как свою равноценную часть и себя как часть мира.
Тогда он слышит, что нужно не ему, а Вселенной, и без всякой злобы отвечает на ЕЁ фрустрацию.
Человек понимает, чем не удовлетворен Бог, и пытается его удовлетворить.
Собственная жизнь для такого человека не имеет никакого значения, поскольку он ощущает её как свою собственную лишь отчасти. Так что в моих рассуждениях получается, что
смелость может быть основана либо на человеческой злости, либо на злости Бога. :-):


Очень понравилось это высказывание-описание!
Благодарствую за ясные формулировки и смысловую осязаемость!

как говорится, реСПЕКТ Разносторонний!

P.S.

"ЕЁ фрустрация", но "на злости Бога" :-):

В дуальном пространстве не ошибкой, наверное, будет поменять местами - "ЕГО фрустрация", но "на ЕЁ злости" ?
(от перемены мест слагаемых сумма не меняется, говорят :) ..
да и "чувственность" - это, вроде как, "Инь-ское", "женское начало" в теле люБОГО ЧЕЛОВЕКА.
(равно как и "неудовлетворённость", собственно )

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А по существу то какая разница что от чего?
От благородства или от злости смелость или любое другое состояние?
Смешивание оценки (злой, благородный) какого либо состояния при совершении чего-либо и его внутренних причин, которые могут быть абсолютно различными у разных людей и иметь различное основание...

Важнее ведь на что направлено и что получается в итоге, ибо в основе самых благородных поступков со стороны могут лежать и весьма непритязательные мотивы у того, кто сделал то, что мы называем добром, благом, поступком, свершением и т.д.
Фрустрация
(от лат. frustratio — обман, неудача) — психологическое состояние. Возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. Проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на фрустрацию может быть уход в мир грез и фантазий, агрессивность в поведении и т. п.
Свернуть

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 15:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
А по существу то какая разница что от чего?
От благородства или от злости смелость или любое другое состояние?

А по мне - так очень существенная разница.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Что необходимо человеку,и какие аспекты ему необходимо поддерживать для его нормального функционирования?1.еда,кров,защита, секс.2.после удовлетворения (1) у него появляются какие то более одухотворённые Желания.3.Для осуществления желаний необходима Воля.4.Область сердца(Любовь),при которой уже не требуется особой защиты,до тех пор пока три предыдущих пункта(1.2.3.)-находятся в удовлетворительном состоянии.5.связь,канал с энергией Космоса :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:38
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Ох, Александр Геннадьевич, почему вы не предполагаете - а я, как мне кажется, написала об этом понятно, что начала она танцевать никак не от злости на себя из-за неудовлетворенности, а просто от того, что почувствовала, что ее тянет в танец, ей он интересен, ей нужно этим заниматься (не потому, что она не удовлетворена своей профессией - а ее предыдущая профессия - пантомима, а потому что просто так надо!) - почему вы даже предположить такое не можете? Разве вам не знакомо чувство творческого стремления, которые накрывает человека не из-за злости, скорее - низвестно откуда?

По вашей теории получается, что любое творчество - из-за злости. Но! - это неверно априори, только потому что в основе желания творить лежит совершенно другой механизм, отчасти далекий от того, что называется неудовлетворенностью собой.

Танецевать они пошли в торговый центр не из-за злости на культуру, а просто потому, что они почувстовали, что существует такая проблема на сегодняшний день - но они не злились, они констатировали. Две совершенно разные вещи.

Вы пишете, что "источником энергии влечения является его неудовлетворенность, что я и позволил себе описать словом "злость"" - почему именно это слово вы выбрали - неужели из-за только из-за выражения "злой до женщин"?

Человеческая злоба никакого отношения не имеет к этому выражению, честное слово. Человеческая злоба - это выражение в большей своей массе люди понимают с негативным оттенком, слушая передачу, как чувство разрушительное, всеуничтожающее. А вы, как я поняла - имели в виду - совершенно другое, но не объяснили подробнее. Вы имели в виду слово "неудовлетворенность". Но неудовлетворенность и злоба - вещи разные. Как мне кажется. Злоба - это уже действие. Неудовлетворенность - все лишь чувство. А вот как раз действие и страшно, потому что оно несет в себе какие-то дальшейшие - в случае со злобой - негативные последствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за прекрасную передачу! Да, это правда- поступки, о которых потом вспоминаешь с гордостью, не требуют ни смелости, ни даже принятия решения- просто вдруг обнаруживаешь себя делающей то, что дОлжно.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 07:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Маша писал(а):
Человеческая злоба никакого отношения не имеет к этому выражению, честное слово. Человеческая злоба - это выражение в большей своей массе люди понимают с негативным оттенком, слушая передачу, как чувство разрушительное, всеуничтожающее.


Согласен, Маша, но если продолжать игру словами, то мне хотелось бы, что бы вы почувствовали: злость и злоба вещи разные. "Злоба", "злобный" - в языке несут значение бессмысленно накопленного аффекта. Злоба - это злость не претворяющаяся в действие и накапливающаяся внутри, разъедая душу. Я отмечал в передаче, но Вы, наверное не услышали, что "злость", по всей видимости, приобрела положительный оттенок в просторечном языке только после революции, только в словарях советского времени появляются "спортивная злость", "здоровая злость" и т.д.

Еще одна частая ошибка врачей и журналистов - перенос - это приписывание "массам" людей свое собственное понимание. Самая большая ошибка: "все должны думать, как я, только лишь потому, что я отношу это к разряду "очевидного"". Я же, например, то же представитель "массы" людей, которые суть не вы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 08:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
А по существу то какая разница что от чего?
От благородства или от злости смелость или любое другое состояние?


Для меня эта разница принципиальна, Иван. Слово "благородство" как и многие другие слова, для меня относятся к другой, забытой нами психологии, где мотивация деятельности и источники психической энергии находятся вне человека. "Благородный" - это человек, который проявляет смелость по воле Рода, а не по своей собственной злости. Он действует исходя из чего-то большего, чем он сам, в данном случае он опирается не на злость, а на Честь Рода и на ЕЕ фрустрацию. Злость, как источник энергии, понятие эгоцентрической психологии ХХ века, отрицающей существование чего-то большего, чем индивидуальное желание. Конечно и современный человек может действовать опираясь на родовую честь, вся разница в том, что мы ее не осознаем и от этого ощущаем... как злость на окружающую реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
прошу извинить,
ещё чуть альтерНАтИВНЫХ разЛИЧНЫХ ощущений от термина "злость" и от него составляющих добавлю, если интересно, "физиологических" ощущений, если так можно выразиться
(экспромптные "мысли вслух" и "вопросы в никуда"),... но "в общую копилку", как говорится :)

1.
от трёхзнака "3ЛО" каковы ощущения в слове "ПОВЕЗЛО!",
естественно "встроенного" в Родную Речь и прокручивающегося "на слух" на подсознании, ?

ему повеЗЛО,
....ей повеЗЛО,
......им повеЗЛО,
.........нам повеЗЛО
.......................................... глагол с зарядом "плюс"
- это если "на смысл".
"На слух" же ударение на завершающем слоге - ЛО
при звонкой "Зэ" в результате - явный тризнак - ЗЛО

Но она, данная фраза никого не пугает,
и никого не отвлекает на размышление про "ЗЛО" в данном случае
- проявил (-а, -о, -и) "СМЕЛОСТЬ", вот и ПОВЕЗЛО, и всё тут!.

(Также, собственно, как сочетание "СТРАХ" в новотермине "СТРАХовка" и в глаголе "страхХОВАТЬСЯ")

Значит, дело ... в сопутствующем оформлении "понятий" и тех чувствительных "ключей", которые именно "включают", и именно эти ощущения - т.н. "зла" ??
( и/или внутри самого Человека )

2.
в "голографически" воспринимаемом
(т.е. "на слух, на вид, на смысл", не деля, объёмно,
как в мозгу процесс от чтения или от прослушивания ряда звуков и идёт) )

в таким образом воспринимаемом термине ВЗРОСЛОСТЬ
также присутствует эта, так называемая "ЗЛОСТЬ"
(и которая даже вросла в этот термин => вЗросЛОСТЬ

Значит, снова вывод, - восприятие понятия "злость", как "негатив",
сопровождается (оформляется) ТОЛЬКО сопутствующимИ ДЕЙСТВИЯМИ или их результатами,
после чего только и воспринимается со знаками - плюс или минус.

3.
ещё одно ощущение от этого тризнака "ЗЛО" имеется - "акупунктурное", в дыханиях "Биоритмов" тела люБОГО ЧЕЛОвека.
В акупунктуре есть такое понятие как " 3 ЛО " => ТРИ ЛО => три ЛО-пункта => ("тройной нулевой день", "критические дни" и пр.)

И..
.. если ещё и с этой точки зрения термин "ЗЛОсть" рассматривать
- то вообще ЕСТЕСТВЕННОЕ течение и объяснение ВОЗНИкающего со-бытия проявляется,
физио ... логическое..
Хотя это уже "дебри" и личные, частные ЧАСТотНЫЕ, ощущения.

4.
Но подсказки можно увидеть, слушая собой же произносимую Живую Родную Речь,
"Большое в малом, а малое в большом" ... разговаривают между собой .. как бы :ti_pa:

Так-что, всё, конечно же, неоднозначно с этими "терминами"!
(особенно, если ещё и ВЕЗЁТ (или нЕВЕзёт),
а то даже и уже поВЕЗЛО (или же наоборот, .. хотя и временно, и ещё обязательно ПОвезЁТ)! :smu:sche_nie:
...

Ещё раз просьба простить за витиеватость слога.


P.S.

....... ЗЕЛО родная речь зАНИМАтельна!! :hi_hi_hi:

....... the law = THE LAW

ЗеЛО витиЕВАта!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 12:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Еще одна частая ошибка врачей и журналистов - перенос - это приписывание "массам" людей свое собственное понимание. Самая большая ошибка: "все должны думать, как я, только лишь потому, что я отношу это к разряду "очевидного"". Я же, например, то же представитель "массы" людей, которые суть не вы...
Такой "ошибки", наверное, можно было бы избежать, подчеркивая, что точка зрения ведущего - является одной из возможных (или существующих), и не претендует на всеобщность..
Ведь даже на таком ориентированном на СН форуме и при ограниченном числе пишущих, часто имеются различающиеся мнения по одному и тому же вопросу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]