Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Вы конечно все говорите очень умные и интересные вещи, но за меня-то вписался Rocky в 6 части

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=V1tXhJniSEc[/youtube]

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Вы конечно все говорите очень умные и интересные вещи, но за меня-то вписался Rocky в 6 части
http://www.youtube.com/watch?v=V1tXhJniSEc

Прошу прощения,
а могли бы Вы воспроизвести тут и текст того, о чём говорит иностранец в этом сюжете?

Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 13:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ещё немного к размышлениям о смелости и злости:
Проблема в том, что никакое проявление человеческой активности невозможно без нанесения некоторого вреда. Это легко заметить, например, во время дискуссии на форуме: любая высказанная точка зрения задевает или ранит чье-то самолюбие, которое главным образом построено как раз на мысли о том, что "все или большинство должны думать как я".
Об этом, как особенности жизни, много писал Альберт Швейцер. В сущности, и Дарвин тоже - ведь его эволюция - это конкуренция разных способов выживания, если хотите разных "точек зрения" видов на свое существование. В культуре, это ясно сформулировал Антонен Арто. Цитата из Википедии: "Термин жестокость в системе Арто имеет значение, принципиально отличное от бытового. Если в обыденном понимании жестокость связана с проявлением индивидуализма, то по Арто, жестокость — осознанное подчинение необходимости, направленное на разрушение индивидуальности. Жестокость свойственна любому действию, проявление добра — тоже Жестокость. «В явленном мире, говоря на языке метафизики, зло остается перманентным законом, а благо — лишь усилием и, стало быть, еще одной жестокостью, добавленной к первой» [2]. Жестокость, в понимании Арто, суть акт творения".

Я, например, вполне могу расценить последний пост "Бегущей", как проявление злости (или "жестокости" Арто). Мне думается, что именно так воспринимали мнение своих оппонентов многие люди, официально покинувшие форму (Ричард, например), хотя каждый из них, несомненно, по-своему хотел добра. Я, например, в передаче, и уж тем более на форуме, всегда подчеркивал тот факт, что движения души невозможно описать с некоторой абсолютной точки зрения, а "авторская программа" именно потому и является авторской, что точка зрения никакого автора не может быть абсолютной. Неужели до сих пор существуют люди, которые считают, что авторы телевизионных или радиопрограмм - это люди, которые изрекают абсолютные истины?
Более того: я и до сих пор думаю, что любой автор, который произносит очевидные для всех вещи, автором по сути не является. Повторение общепринятой точки зрения, как повторение лозунгов, на поверку оказывается способом бегства от самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
текст на зарубежном:

"The world ain't all sunshine and rainbows. It's a very mean and nasty place... and I don´t care how tough you are, it will beat you to your knees and keep you there permanently, if you let it. You, me or nobody, is gonna hit as hard as life. But ain't about how hard you hit... It's about how hard you can get hit, and keep moving forward... how much you can take, and keep moving forward. That´s how winning is done. Now, if you know what you worth, go out and get what you worth. But you gotta be willing to take the hits. And not pointing fingers saying: You ain´t what you wanna be because of him or her or anybody. Cowards do that and that ain´t you! You´re better than that!"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gSYVa-0Utlo[/youtube]

с 0:45 начинается тот же самый текст, тока на-русском.

единственное, в этом переводе не совсем верно расставлены смысловые ударения.

Вот в этом ролике перевод ещё более понятный:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IbikFpqi3AU[/youtube]

но я опять же отмечу, что в английском нету выражения "держать удар".. "get hit" можно дословно перевести как "получить удар"

т.е. подразумевается, что речь идёт не о тех ударах жизни, которые ты блокировал.. а именно о тех, которые ты пропустил

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Данилин писал(а):
Жестокость свойственна любому действию, проявление добра — тоже Жестокость. «В явленном мире, говоря на языке метафизики, зло остается перманентным законом, а благо — лишь усилием и, стало быть, еще одной жестокостью, добавленной к первой»

приведу фрагмент произведения:

— Ты путаешь ненависть со справедливостью. Уничтожение подобных тебе, несущих зло невинным людям, не совершается из ненависти, я делаю это из любви ко всем погибшим, всем тем, кому довелось испытать боль, все тем, кто не сделал никому ничего плохого. Из любви и уважения ко всем неповинным ни в чём людям.
— Стереть с лица земли таких как ты – не ненависть. Это суровая справедливость, на которую Вы сами себя обрекли!


действительно, сложно определить где граница между "ненавистью", "жестокостью" и "суровой необходимостью оградить кого-то от зла"

я пытался читать какую-то книгу Ницше, в которой он на первых страницах довольно основательно защищал идею, что в человеческих помыслах благие помыслы неразрывно связаны с эгоистическими.

они переплетены просто как отдельные нити в канат. Человек думает, что он руководствуется благими намерениями, в то время, как на самом деле, это вполне себе эгоистическая (возможно даже садистская) потребность

я это говорю не в качестве индульгенции людям, которые прибегают к жестокости. Я имею ввиду то, что сходу очень сложно разобраться в причинах поступка отдельного человека.

это действительно очень сложная тема.


та цитата из книги, которую я выделил синим цветом может показаться проявлением высокомерия и жестокости по отношению к другому.. Но обратите внимание, что она вполне могла бы быть обращена и к Брейвику. Он же, с точки зрения большинства людей является носителем зла.

для меня решение этой задачи:

жесткость становится таковой, когда перестаёт быть необходимостю. Ну, т.е. как в мультике маугли: "можно убивать ровно столько зверей, сколько ты можешь съесть."

и в этом случае, это нравственно. В случае необходимости защиты самой главной ценности и дара человека (его жизни), жестокость сама по себе является нравственной.


в переводе на человечий, то это скорее связано с устранением угрозы. Когда ты начинаешь употреблять какие-то условные меры не для того, чтобы устранить угрозу - а, к примеру, чтобы запугивать - это да, это наверно уже жестокость.


хотя, тут опять же, смотря как договаривались стороны конфликта. В любом соревновании (даже на выживание) всегда существуют заранее установленные правила игры. Но в большей степени, они конечно зависят от того, кто нападает.


Был ли поступок Мирзаева элементом жестокости ? С одной стороны, он бил с левой, а это все знают что удар проверочный. Никто не добивает с левой. Это чисто разведка.

Но с другой стороны, какую угрозу мог нести в себе дрищ Агафонов ? (тем более, пареньку, который профессионально занимается микс файтом)

всё-таки, это был способ не отвести угрозу, а наказать оппонента

(сорри за офтоп)

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Возможно, главное в нашем споре - это понимание того, что от размышлений о сути добра и зла человек никуда не может уйти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 15:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почему, мне представляется по меньшей мере НЕ полезным декларировать, что за смелостью ВСЕГДА стоит злость?
Даже, если не учитывать существование других мнений ...

Утверждение, что смелость всегда основана на злости ведет к ассоциативному соединению этих диаметрально противоположных понятий.

И следующим этапом таких рассуждений может быть увязка всех смелых действий в обществе как основанных на злости.
В народе нашем злость считается негативным чувством. А далее и смелость начнет приобретать такие же черты.

Всякий смелый поступок неугодный кому-либо будет рассматриваться как проявление злости – следовательно, как негативный. А смелые люди приобретут «ярлык» - злых, злобных...

Мне кажется дальнейший ход рассуждений вполне ясен.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
,, Любовь ,, приходит из хаоса . Смелость - это так-же оттуда из непознанного ....

Можно , пример из жизни . Но сначала я так-же хотела бы не совсем согласиться с мыслью , что смелость исходит из ,, злости ,, .

Очень тронул пример с котёнком из поста Маши .

Итак вернусь к примеру из моей собственной жизни . В 20 лет я имела счастье влюбиться и узнать , что я жду ребёнка . Я не рассчитывала ни на что . Я просто решила , что судьба сделала мне подарок в виде этого известия . Мой любимый женился 1,5 года назад до нашей встречи ( пришёл из армии и очень понравился одной девушке и её родным и они сделали всё возможное , что-бы эта свадьба состоялась ) встречаясь с ним , я думала , что это только улыбка ( миг , ,, подарок ,, ) от судьбы и это была моя тайна про ребёнка .
Дома я так- же не могла получить ни какой поддержки и помощи по-причине , что моя мама больна шизофренией и не узнаёт меня ( плакала и говорила , что её дочь убили , а меня ,, соседку ,, всегда гнала из дома . Родственники по причине её болезни все отвернулись и больше никого у меня не было из родных .

Так- что оказалась я на тот момент , между небом и землёй ...

Почти половину срока я лежала на сохранении в мед. учреждении , как никак там кормили. Дома выгоняли , а на работе только шушукались , как это так ,, без мужа ,, .

Никогда ничего не доказывала никому , а просто сделала так , как ,, должно ,, было и
Могу сказать , что - что , но только не злость была причиной оставить ребёнка и пережить ту ситуацию с сохранением любви в душе . А ВЕРА !!!
Смелость - это не пытаться быть лучше в глазах окружающих , а уметь просто смотреть правде в глаза !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 17:29 
Dream, восхищаюсь мужеством! :ro_za:

А мне почему-то в связи со смелостью, вспомнился монолог О.Янковского из "Обыкновенного чуда":

"Кто Смеет рассуждать или приказывать,когда высокие чувства овладевают человеком. Нищие и безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему, из-за любви к Родине, солдаты попирают смерть ногами и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал Ты из-за любви к девушке?"

Наивный вопрос; а может Смелость рождает Любовь?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 17:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Dream, восхищаюсь мужеством! :ro_za:

Присоединяюсь :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
Dream, восхищаюсь мужеством! :ro_za:

Присоединяюсь :ro_za:

Dream, примите и мое тоже :ro_za:

И я только хотела сказать, что Док говорил про два уровня проявления смелости
Цитата:
Я тоже надеюсь, что существует смелость, не связанная с неудовлетворенностью или фрустрацией, но эта смелость возможна только при абсолютно ином взгляде на мир: это смелость святого, просветленного или достигшего нирваны. Это смелость человека, который воспринимает мир, как свою равноценную часть и себя как часть мира. Тогда он слышит, что нужно не ему, а Вселенной, и без всякой злобы отвечает на ЕЁ фрустрацию. Человек понимает, чем не удовлетворен Бог, и пытается его удовлетворить. Собственная жизнь для такого человека не имеет никакого значения, поскольку он ощущает её как свою собственную лишь отчасти. Так что в моих рассуждениях получается, что смелость может быть основана либо на человеческой злости, либо на злости Бога.

я не в силах сейчас что-то доказывать, но мне так чувствуется, что ХОРОШО от ХОРОША это слишком просто. Должна быть ложка дегтя. А то, получится как в продолжении сказки про поросят...
Все имеет двойственную природу. И однозначно утверждать, что нет в смелости злости я бы не смогла. Появившееся, рожденное что-то потому и родилось, что имеет совершенно отличную от родителя суть. Иначе бы не выделилось/появилось. Все достаточно просто.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Злость - это отрицание того, что не желаемо, которое становится возможностью для сотворения желаемого. Другими словами, смелостью.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:38
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Кстати, я подумала - что, если вы ориентировались на выражение "злой до женщин", то можно было бы выбрать слово "голод" вместо "злобы". Так же - существует выражение "голоден до женщин" - что имеет тот же самый смысл. А именно: желание удовлетворить/реализовать желание.

Мне тоже хочется верить, что все понимают по-разному, но мне беспокойно только одно - вы, Александр Геннадьевич, большой авторитет для тех людей, которые слушают вашу передачу, пишут здесь на формуме и читают ваши книги. И это заслуженно. И именно поэтому они верят вам. Бесприкословно. Почитайте вот это: "Ох, Маша) простите, сами себя подставляете: танцевать в торговом центре - назло правилам и обывателям, одеваться ярко - назло монохромным фанатам, любить - назло родителям, поступить в институт - назло насмешникам, спасти котенка - назло равнодушным... можно ведь и к такому выводу придти?" - ведь это действительно страшно, страшно, что человек так мыслит - потому что не предолагает даже других мотиваций. Многие не задумываются о том, в каком смыле в данной теме использовано слово "злость", "злоба" - они понимают это именно как настоящее агрессивное чувство, и искренне верят, что она лежит в основе смелости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Маша писал(а):
Мне тоже хочется верить, что все понимают по-разному, но мне беспокойно только одно - вы, Александр Геннадьевич, большой авторитет для тех людей, которые слушают вашу передачу, пишут здесь на формуме и читают ваши книги. И это заслуженно. И именно поэтому они верят вам. Бесприкословно.


Спасибо! А то мне все время думается, что ни по отзывам на форуме, ни по отзывам на книги (их, как-то практически нет), ни по звонкам в радиопередачу мою "суперавторитетность" проследить практически невозможно. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Маша, вот лично мне хочется надеяться, что услышав "СМЕЛОСТЬ - ЭТО ЗЛОСТЬ", люди возмутятся но ЗАДУМАЮТСЯ. А это самое главное. А когда задумаются - поймут.
У Михаила Веллера в передаче гость был недавно... Веллер его сросил "А не думал ли ты (что-то там..), а гость ответил "Не думал..., но я подумаю и конечно же что-нибудь придумаю".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 16 Queries | GZIP : On ]