Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 17:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну ничего себе,… :du_ma_et: легкая тема… :hi_hi_hi: почему взрослые непрерывно жуют жвачку? :ne_vi_del:
Речь ведь пойдет о взрослых, насколько я поняла. Вот как ее сформулировал автор…
Картонный писал(а):
1) Время от времени я встречаю взрослых людей, которые постоянно, почти без остановок, жуют жевательную резинку (среди них Джордж Буш-младший). Зачем они это делают? Что это за феномен? Можно ли что-то сказать о таких людях, ничего больше о них не зная?

Интересно как с этой легкой темой завтра справится Александр Геннадиевич… :-):

Ладно еще дети,… ну там,… мода, назло родителям и учителям, некая форма самоутверждения,… и т.д.,… в общем причины поискать можно. А вот взрослые…

Вспоминаю свою знакомую с прошлой работы. Мы с ней работали вдвоем в одной комнате. Комната узкая и длинная с одним окном. Два наших стола стоят впритык друг к другу торцевыми сторонами к окну. Мы сидим друг напротив друга. Экран компьютера, клавиатура, документы на столе. Поднимаю глаза. Передо мной жующее лицо Марины. Ее глаза перебегают с экрана на документ и назад, челюсти ритмично двигаются. Утыкаюсь в свой экран. Вновь поднимаю глаза, жует. Делаем перерыв, идем пить кофе. Она аккуратно вынимает жвачку и кладет ее на бумажку. Возвращаемся, снова жвачка во рту, жует. И так практически весь рабочий день. Разговаривала, не прекращая жевать. Виртуозно получалось. Многих эта ее привычка раздражала. А я привыкла. Что было делать? Либо сидеть и сердиться весь рабочий день напролет, либо смириться и принять ее такой, какая есть. Достаточно редко видела ее нежующей. Такой и запомнила. Сейчас вспоминая ее, вспоминается улыбающееся и жующее лицо. Почему жевала? Не знаю, не спросила тогда. Впрочем, спросив, вряд ли бы услышала что-то, что указывало на подлинную причину этой привычки. Скорее всего:… нравится, привыкла, не замечаю уже,… ну и все в этом роде.

Сама пользуюсь жвачками редко. Но,… вспоминая собственные ощущения, понимаю, что сразу выкинуть ее изо рта после положенных 15 минут, как это рекомендуют стоматологи, никогда не получалось. Даже нет привычки, но челюсти все перемалывают и перемалывают уже безвкусную резинку. Сейчас выкину, надо выкинуть… Мысли мелькают и уходят, челюсти продолжают двигаться. Наконец надоедает настолько, что все… вытаскиваю жвачку, выкидываю в мусорницу. Что-то мне все это сейчас очень напомнило…

В общем, очень похоже внутренне пережевываются обиды, тревоги, задевшие внимание события, бесплодные мечтания, типа,… хорошо бы было бы, если бы… ну и так далее… Жуешь, жуешь, пережевываешь все это в уме, проглотить нельзя. Во-первых, невкусно, во-вторых, ощущение искусственной резины не позволяет глотать. Так и жуешь, пока окончательно не решаешься выплюнуть их из своей души.

Может быть, беспрерывное жевание жвачки и выражает это самое неосознанное пережевывание внутренних проблем?
А может есть еще какие ассоциативные объяснения? Поделитесь…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я думаю это по той же причине что грызут семечки, курят или кусают ногти - чтобы чем-то занять себя. Или от недостатка сенсорных впечатлений. Ну и в это время мысли как бы замирают и человек входит в некий транс. Это некая внутренняя работа, которой нужен выход наружу - в моменты сильных раздумий жевательные движения усиливаются и это как бы соответствует выбросу напряжения на физическом уровне. А вообще жевачка - это только в молодости грозит. + Детям дают соску чтоб они её грызли, когда грызут это успокаивает. Возможно жевачка даёт тот же эффект погружая человека в детство, где он был защищен, когда сосал грудь.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У меня люди, которые подолгу жуют жвачку вызывают настороженность..Дети мне в этом случае представляются меньше всего.. Может, оттого, что дети угрозы не несут? Ну.. жуют себе жвачку, надувают разноцветные пузыри, развлекаются, может, мечтают? Сама подолгу жевать резинку не люблю.. Может, зря? Нашла в инете вот какую любопытную вещь:
Цитата:
Увеличение способности к обучению

Профессор одного из немецких университетов пришел к выводу, что жевательные движения сродни процессам воспроизведения памяти в мозге на высокой скорости. Это связано с тем, что мозг лучше кровоснабжается и серые клетки получают больше кислорода, когда челюсти работают. Исследование, которому подверглись дети из нескольких школ, показало, что концентрация, восприимчивость и способность запоминать увеличивается на 20%, если жевать резинку.
В другом исследовании ученые доказали, что жевательная резинка повышает производительность математической активности. В эксперименте приняли участие 108 учеников от 13 до 16 лет, которые жевали резинку на уроках математики. 14 недель спустя, результаты испытаний показали, что те, кто жевал резинку, показали на 3% выше результаты, чем остальные. Кроме того, экспериментаторы заметили, что «жующим» детям требуется меньше времени для отдыха и они менее подвержены стрессу.

Предотвращение несчастных случаев

Очень часто, сидя за рулем долгое время, водитель устает за счет значительного сокращения его концентрации. Статистические данные красноречиво говорят: каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие происходит из-за усталости, невнимательности или кратковременной потери концентрации водителя. А если напиться перед дальней дорогой кофе – будет ли это полезным в этом отношении? Испанские ученые из университета Сарагосы нашли другой, более приемлемый и очень вкусный выход – жевать во время вождения жевательную резинку. Она, помимо освежения дыхания, поддерживает мозг постоянно активным, таким образом повышая концентрацию и способность быстро реагировать. Например, во время корейской войны американские войска были снабжены специальной жевательной резинкой с тем, чтобы быть максимально сосредоточенными.

http://www.allwomens.ru/7709-zhevatelna ... -vred.html

А вообще.. когда говорят о любителях жвачки, то мне в первую очередь представляется брутального вида парниша с пустыми глазами, ритмично двигающий челюстями.. Его пустые глаза как бы занавешены от любопытного взгляда (напускной?) пустотой, немного подрагивают упругие мышцы, тело его, пружинисто готово к схватке, прыжку на добычу или врага.. Какое послание миру несёт этот молодец?
Может то, что добыча у него уже в зубах? Что он решителен, смел, брутален и открывает двери все с пинка? Что он такой настоящей самец и любая самочка с ним не пропадёт, он всегда сможет натаскать мяса в пещеру?
Зубы у хищников - оружие охоты и нападения.. Есть выражение "стиснуть зубы".. это значит сжать их, сдержать проявление какой-либо эмоции.. можно стиснуть зубы от боли, а можно от гнева..Стискивают зубы перед решительным прыжком.. Когда ритмично двигают челюстями, то не тренируют ли таким образом свою решительность? Может, такой человек не вводит себя в транс, а возвращает себя из него в эту реальность, в этот мир, реализуя желание быть здесь и сейчас постоянно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Может они хотят сказать, что они действуют? Постоянно перед глазами действующая физиономия.
Может хотят сказать и не только другим, но и себе, на подсознании? Пища для душевных переживаний пережёвывается телом, челюстями?
Да, к стати, на меня ,после переживаний, жор нападает. Особенно хорошо идёт сладкое. СахарА, говорят, это быстрые углеводы, т.е. быстро усваиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Где-то попадалось , что это срабатывает сосательный рефлекс...
Если ребёнка рано отлучили от груди или в детстве не хватало тактильного контакта с матерью.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Давно присутствует мысль о том, что это хитроумная придумка продавцов снеди.
При жевании выделяется слюна, далее ферменты в желудке, который начинает урчать, требуя реальной пищи и ..
.. и вот они, продавцы снеди - пищи вкусной, сочно выглядящей, яркой,..
.. чуть дороговатой пищи, но .. кушать-то хочется.. уже. :a_g_a:

Это также "ввели моду в ресторанах" запивать холодной водой пищу,
а теперь выясняют(ся) "скрытые механизмы" повышения ПОВТОРного аппетита после недавно съеденного.

Первичен "интерес торговцев" - вот и придумали способ массового увеличения продаж, ... (и подтверждённый "медиками со степенями").

А вторична, как следствие, возникшая такая же "массовая ПРИВЫЧКА".. .. резину жевать.
(Правда, сладкую-подслащённую,.. но потому и привлекательную для детей.)

Ну, а под новые "привычки" - и новые формы "бизнес-продавцов", реклама, новые "обоснования"..

Такие мысли навскидку.
Как взгляд "методом от обратного" - какие физиоЛОГИЧЕСКИе процессы в организме вознИКАЮТ при жевании.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Julia_Xexbr писал(а):
Где-то попадалось , что это срабатывает сосательный рефлекс...
Если ребёнка рано отлучили от груди или в детстве не хватало тактильного контакта с матерью.

Присасываться это рефлекс иждевенца, а кусать, вгрызаться, перекусывать это от хищника, охотника, добытчика, как уже сказала Эльмира.


Последний раз редактировалось Djuley 15 сен 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Жевание резинки-привычка всё-таки демонстративная. Выражение некоторой небрежности отношения, напускной уверенности. Но вполне возможно- ритмичное пережёвывание жевачки просто помогает человеку взаимодействовать. Становясь уже почти неосознаваемыми, монотонные однообразные движения рассеивают внимание, снимая напряжённость, делая общение (в восприятии самого жующего) более "приватным", необязывающим, свободным. Есть в этой привычке какое-то ощущение защищённости...

По-моему привычки, связанные с жевательными движениями, не все идентичны друг другу. Откровенно сказать, у самой с детства есть нелицеприятная въедливая привычка обгрызать губы. Всё понимаю, насколько это неприлично и противно. Собственно поэтому в обществе, или хотя бы при ком-то рядом, никогда её не проявляю. Любое необходимое время обхожусь спокойно, но совсем без того не могу. И любая попытка отказаться от неё совсем, приводит к пониманию, что этому комплексу действий обязательно нужна альтернатива. Дело в том, что это не просто действие - это состояние, (извините, но если совсем честно-удовольствие...) это укоренившийся способ концентрации внимания, способ "прийти в себя" (особенно назойливо чувствуется, когда устаёшь от давления всего внешнего, происходящего) Неоднократно замечала, что неосознанно даже взгляд застопоривается- смотришь в одну точку и начинаешь "видеть воображением" и поглощённо жить в "пережёвываемой" мысли, совершенно не замечая течения времени и совершаемых движений. Просто не отвлекающее "укусывание" (как бы там ни казалось - абсолютно безболезненное) только активизирует и поддерживает мышление, или точнее - "чувствование".

Я нудно всё это описываю к тому, что жевание жевательной резинки, на мой взгляд, даёт другие ощущения. Скорее -состояние утверждения (только именно что лишь состояние, образ уверенности без аналогичного чувства)
Эльмира писал(а):
Какое послание миру несёт этот молодец?
Может то, что добыча у него уже в зубах? Что он решителен, смел, брутален и открывает двери все с пинка? Что он такой настоящей самец и любая самочка с ним не пропадёт, он всегда сможет натаскать мяса в пещеру?
Эльмир, прям как "местный" смайлик :men: ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Маджестик:
Цитата:
Возможно жевачка даёт тот же эффект погружая человека в детство, где он был защищен, когда сосал грудь.


Эльмира цитировала:
Цитата:
Кроме того, экспериментаторы заметили, что «жующим» детям требуется меньше времени для отдыха и они менее подвержены стрессу.


Меня прям поражают иногда некоторые ученые своими супервыводами. :-) Имхо вот это самый главный фактор (гораздо главнее кол-ва кислорода получаемого серыми клетками).
Из своего "диагноза" говорю, хотя жвачку жую только для того самого "баланса", ради которого она сделана.
Эти ученые словно никогда сами не жевали и вот принялись усиленно изучать что же такого загадочного в этом удивительном наполненном космических тайн процессе.)) Работа такая, понимаю, - что-то изучать.

Афалина:
Цитата:
Жевание резинки-привычка всё-таки демонстративная. Выражение некоторой небрежности отношения, напускной уверенности.


Тоже верно.
Лично меня жевание всегда расслабляет и я это особенно замечаю в публичном месте (среди незнакомых людей).
Жевание - это возможно самый легкий способ занять свои скованные нервами мышцы (некоторые теребят что-нить в руках, но это уже выглядит настораживающе).
Пережевывает ли человек там мысленно что-то или нет или выплевывает по аналогии, однако сами движения расслабляют мышцы. Это своего рода непроизвольные движения (в психологии), с помощью которых человек адаптируется к ситуации. Одна сплошная психофизиология имхо.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

А вот ещё одна "причинно-следственная" (наследственная :) связь.

1. "...
Жевательный табак — табачный продукт, разновидность бездымного табака.
В отличие от влажного снаффа или снюса, он не измельчен (выпускается в виде целых листьев, прессованным или скрученным в жгуты),
поэтому для выделения никотина его нужно жевать.
Жевание табака широко распространено в мире, например в США лишь в XX веке сигареты стали популярнее.
..."
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%E2% ... 0%E1%E0%EA


2. Далее образ жующей "ковбойской мужественности", растиражированный в кинобоевиках,
более того - насильственно насаждаемый в умы подрастающих поколений жвачный образ)
...

Ну, в общем, я снова не от следствия - от "психологии" явления,
а от первопричины - от "физиологии" явления - пробую рассуждать. :)
.......

P.S.

Кажется, в этом фильме спародирована привычка часто сплёвывать, не переставая жевать

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=svulMxDfTX8[/youtube]

про наследника Дж.Б.-ст. и Дж.Б.-мл. => президента Бенсона .. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 23:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Эти ученые словно никогда сами не жевали и вот принялись усиленно изучать что же такого загадочного в этом удивительном наполненном космических тайн процессе.)) Работа такая, понимаю, - что-то изучать.
Позвольте вступиться за коллег :ps_ih:
Что же этак недружелюбно про ученых -то?... :)-(:
Уж, наверное, не сами надумали изучать сие действо, а по заказу компаний, производящих жевательную резинку. Или напротив - по заказу департамента здравоохранения или образования.. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Кто-нибудь видел счета с названием фирм тем, кто проводил исследования?
Подобная любознательность, да еще льющая воду на чью то мельницу вероятно все-таки оплачивается, тем более что станки работают, а склады не должны переполняться...
И кому какое дело, что происходит с желудком от подобных жевательных упражнений... Как никотиновым королям нет дела до закопченных легких и т.д., как алкогольным и наркобаронам нет дела до деградации личности...
А жевательная резинка тот же бизнес, а посадишь с малолетства на энто дело, да организуешь рекламку соответствующую и огребай доходы...

Что в самом деле... резинка-резинкой, правда кое с какими синтетическими добавочками, ароматизаторами и прочим...кто на это смотрит, текст мелковат... да и читать еще не умееют, когда на это дело садятся...а родителям недосуг...
В карамельках, да в резинках -сплошной синт, но скусный...а как же иначе, надо ж дитя подсадить... и хнычет оно нещастное: - купи,купи,купи...
Че ж не купить дитю, просит ведь...
Что с дитем будет от этого синта, как то и в голову не приходит...лишь бы не ныло...

Зависимость, ничем не отличающаяся от прочих зависимостей и чем раньше привыкнешь (благо, не сигарета, ее то с 3 лет в рот не засунешь) тем стабильней прибыли у производителей...

За трансовое состояние как Noise сказал, может и есть что-то... Некое нечто за что цепляется сознание, чтоб не терять себя...
Кто его знает, может здесь некий элемент того-самого, а может и нет... может некая защита...щас я тя съем... или съем ситуацию...
Мне, вот, резинка, как то до фени, не привыкший, как-то надоедает этот процесс... Видимо, не к каждому она приклеивается эта привычечка... Разные мы...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Позвольте вступиться за коллег...


Да, я понимаю)) Вот и говорю - работа такая. Нельзя же каждый день совершать грандиознейшие открытия. Просто когда их эксперименты описывает СМИ, мне представляется, что задания они разбирают так же, как иные студенты для курсовой, только за деньги (мол, "каждый приличный ученый должен хоть 1 раз в месяц провести эксперимент" за надбавочку). Я не против, просто некоторые эти эксперименты мне кажутся забавными (скорее всего они физиологи, если кровь в клетках интересует их больше, чем стрессоустойчивость. А вообщее :du_ma_et: и тут может быть связь "тонкоматериальная" или гормональная, с теми же эндорфинами.)

Насчет "транса"... или ему подобного. Из личного опыта: к трансу это не имеет никакого отношения. Ни семечки (как шутят иногда), ни жвачка, ни любая твердая пища не может способствовать трансу (про гурманов умолчу). Для транса нужен относительный покой в голове, жевательные движения его физически нарушают, кроме того твердая пища больше стимулирует пищеварение, чем мышление. Вот напитки - да, с ними легче: чай, кофе (не зря существует чайная церемония), вино и т.д. Курение также. Любое действие, которое отвлекает от окружающего. В т.ч. и без всего, простое уединение. С шоколадкой. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Поразительно, как вам удается так смачно
обжевывать тему о метафизике жевачки!!!
Уверен, в эфир будут звонить исключительно
пенсионеры)
Думаю, жевачка это один из инструментов
отделения себя от всего окружающего.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 07:50 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Селена писал(а):
Интересно как с этой легкой темой завтра справится Александр Геннадиевич…


Селена, а он однажды уже справился. :a_g_a: Похожая программа уже была, только речь там шла не конкретно про жвачку, а вообще про разные мелкие привычки (например, привычка грызть ногти или навязчивое считание ступенек). Не помню точно, что именно там говорилось (не помню даже, в каком году была та программа :du_ma_et: ).
Но вроде бы речь была о том, что какие-то мелкие постоянные действия совершаются специально для того, чтобы создать как бы завесу между собой и своей душой, с чем я полностью согласна. По-моему, жвачка - это не пережёвывание проблем, а, как и в случае с другими мелкими привычками, совершение постоянных действий специально для того, чтобы над этими проблемами всерьёз не задумываться. :du_ma_et:

Эльмира писал(а):
А вообще.. когда говорят о любителях жвачки, то мне в первую очередь представляется брутального вида парниша с пустыми глазами, ритмично двигающий челюстями.. Его пустые глаза как бы занавешены от любопытного взгляда (напускной?) пустотой


Majestic писал(а):
Я думаю это по той же причине что грызут семечки, курят или кусают ногти - чтобы чем-то занять себя.


Вот-вот, наверное, так и есть...

Хотя может, есть именно у жвачки ещё какие-то причины…

Думаю, Доктор поставит сегодня какую-нибудь музыку, в которой навязчиво повторяется одно и то же…:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]