Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):

Цитата:
Отсюда, наверное, и "народная мечта" - назад к Сталину - там не нужно задумываться о чужих интересах - достаточно следовать инстинкту - простым правилам - и ты получишь свою значимость в стае. Поэтому народ голосует за "статус кво" - все должно остаться на плохих, но на "своих" местах. Тогда не нужно учитывать новых "интересов" и добиваться новой значимости.

Александр Геннадиевич, для меня загадка, почему народ (какая-то часть.. причём, в неё входят и интеллигентные люди) через какое-то время "повернул" опять к Сталину..
я это объясняю так: у нас в России всегда начина.т сочувствовать тому, кого много критикуют..
+ есть такое расхожее мнение: "боятся, значит уважают" ...
некоторые люди пытаются других пугать, чтоб их уважали..
НО всё же при Сталине по-моему нужно было идти вразрез со своими инстинктами, чтобы получить значимость в стае..
Ну ведь всё же при Сталине людей же вынуждали предавать, отказываться от друзей, любимых и близких людей, выколачивая пытками из них признания в несовершённых преступлениях..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена:
Цитата:
Подземные механизмы – это биологические инстинкты, работающие четко и слаженно и регулирующие гармонию природы.


Ну а значит,всё нормально,ежели так,и не о чем парится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Danilin написал: "Смысл жизни - это знак - текст - жизнь приобретает смысл только когда наше сообщение могут "прочесть" другие".
:bra_vo:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Например для художника это означало бы оставаться зрителем в зале и свидетелем чужих триумфов.

"Вертикаль" может быть во всём, к чему прикоснулся человек. Но её можно создавать самому, а можно любоваться ею в тени "великих", чувствуя таким образом свою сопричастность к ней. При сравнительно малых затратах.
Для того, чтобы создавать "вертикаль" самому нужно малость поколебать мифы о наших уважаемых кумирах. Но большинство привыкает верить в них безраздельно.

Noise, я не говорю что каждый человек должен обязательно стать болельщиком.

но раз уж вы знаете, что это значило бы для художника.. скажите, а насколько часто вам лично приходилось испытывать на себе такие понятия, как "преданность" и "взаимовыручка" ?

не так, чтобы в теории.. а вот прям вот в непосредственной своей жизни ?

приходилось ли вам терпеть за свою точку зрения ? Не так, чтобы просто в компании пошутили.. а в прямом смысле - втерпеть за то, что ты выбрал..

а приходилось ли вам участвовать в чём-то, что не имело отношения к вашей личной выгоде ?


я понимаю, что абсолютно каждому человеку, который не имеет отношения к болению доподлинно известно что такое быть болельщиком.


вот по-моему, как раз очень часто тем людям о которых вы говорите и приходится сталкиваться с жизнью, а не сидеть в "зрительном зале"....

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Человек, в любом случае, отдаст свою жизнь ради других людей...

Мы отдаем свои жизни - как минимум в виде наследства нашим детям, а если нет детей, то же наследство все равно достается неведомым "другим людям"... Если мы не отдаем свои эмоции любимой женщине, то отдаем любимой футбольной команде. Мы отдаем себя детям, ученикам, сотрудникам, читателям, слушателям, пользователям, потребителям... как умеем.

но сами-то мы при этом не исчезаем.
Да, человек умирает. Но он не растворяется. Просто, пока большинство людей будут здесь, он уже будет где-то в другом месте.

Независимо от того, оставит человек наследство или нет, он всё равно не исчезнет после смерти.

Его чувства, переживания, его мысли и несбыточные мечты - всё это точно так же будет с ним и никуда после смерти не денется.

Насчёт наследства - это скорее просто приятный гаджет. В конце концов, откуда знать что было важнее ? Его индивидуальные качества типа чувств - о которых никто не знал. Либо какие-то физические элементы, о которых знали все.. но при этом это не было элементом самоопределения.

К тому же, как я уже говорил, люди невосприимчивы к заветам, добродетелям и жертвам.. они всё равно никогда не изменятся, чтобы ты им не оставил.


Я понимаю, что каждый творческий человек надеется, что именно ему удастся достучаться до их сердец своим фильмом или книгой.. но это всего лишь утопия.

уже были сняты главные фильмы и написаны главные книги, а люди остались прежними. такова судьба Мира.




Danilin писал(а):
Только про то, что мы отдали, скажут на наших похоронах.

да на похоронах вообще могут всё что угодно сказать.. какая разница ?

Какую вообще роль в этом процессе играет умерший ? Да никакой! Похороны - это уже проблема живущих.

В большинстве войн (где сражались вполне себе достойные люди) похорон вообще не было.. Использовали братские могилы, а врагов иногда и вовсе оставляли на поругание.. Делает ли это их поступки при жизни менее значимыми ?


работать на своё наследство - это вообще работать с целью смерти.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 10:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Да, человек умирает. Но он не растворяется. Просто, пока большинство людей будут здесь, он уже будет где-то в другом месте.

Независимо от того, оставит человек наследство или нет, он всё равно не исчезнет после смерти.
Его чувства, переживания, его мысли и несбыточные мечты - всё это точно так же будет с ним и никуда после смерти не денется.


Дело, видимо, в том, что в постах я пытаюсь вести речь о простых смертных, а не только об особо продвинутых, которые имеют точные знания о том, что будет после смерти...

Да и утверждаю я только только то, что жизнь без отдачи себя не может оказаться "значимой" или "имеющей смысл". Книги которые никто не читал - не существуют. Существуют только книги, которые ЕЩЕ никто не читал.
Собственно говоря и "болельщик" - это то же способ отдачи части себя - перевода своей жизни в некоторый значимый для многих текст. Разница в лишь в том, что для меня это патологическая иллюзия самоотдачи, а для вас - нечто имеющее ЗНАЧЕНИЕ.

"Я понимаю, что каждый творческий человек надеется, что именно ему удастся достучаться до их сердец своим фильмом или книгой.. но это всего лишь утопия.

уже были сняты главные фильмы и написаны главные книги, а люди остались прежними. такова судьба Мира".

Как все, кто помнит свою молодость, я понимаю, как это приятно: судить мир. Так чувствуешь себя выше людской суеты. С возрастом это желание чаще проходит...

Что, если я буду утверждать обратное: только благодаря тому, что кто-то пытается достучаться мир не погиб еще в кошмарах войн.

Кто из нас прав?
- скорее всего оба...
Суд заключается в обобщении. Правда в том, что людей много и они разные: кто-то изменился. кто-то нет.
Дело в том, что эти рассуждения никак не отменяют закон: значение или значимость появляется только в процессе "отдачи". Просто мы ничего не знаем о миллионах тех, кто не захотел отдавать ничего - они не имеют значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за все-таки продолжение темы… :a_g_a:
Да, ведь еще один замечательный символ остался не разобранным. Вот эта самая машина времени.

Время вообще сложная философская категория, да и физики в нем начинают потихоньку запутываться.
Временное, надвременное, сверхвременное, вечное…
Где оно находится?... только ли в нашем сознании, как способ регистрации изменений?... или только во вне, как количественное накопление этих самых изменений, чтобы передавать их из прошлого в будущее?...
Почему оно не обратимо?... или все-таки обратимо?... и машина времени возможна?...

Наверное, самая первая и естественная мысль в этой мечте: сделать время обратимым.
Узнать будущее, чтобы предотвратить его,… вернуться в прошлое, чтобы изменить настоящее.
Но… прошлого уже нет, а будущего нет еще. А между ними есть малая бесконечность неуловимого настоящего, которое вечно стремится в будущее и сразу же становится прошлым.
Думаю, что машина времени – это попытка сделать этот миг вечностью. Вечность – это то место, где одновременно существуют прошлое, настоящее, будущее.
В настоящем распакован только один пласт текущего мига бытия. Прошлое – это упакованные в опыт моменты настоящего. Будущее – это нераспакованные возможности настоящего. Чтобы стать творцом настоящего, надо распаковать и то, и другое.
Мифологическое сознание циклично. В нем нет, и не может быть качественного изменения будущего. Будущее для человека, живущего мифом, – это тщательно восстанавливаемое прошлое.
История делает время линейным. Вырывает нас из мифологической цикличности. Однако бытие разворачивается спирально. И чтобы быть его сотворцом, надо уметь оглядываться назад и смотреть вперед. Возможно, мечта о машине времени – это мечта об этом умении.
Оглянуться назад: развернуть, распаковать накопившийся опыт. Вернуться, соотнести его с настоящим. Переместиться в будущее: спрогнозировать реальность, чтобы внести коррективы в текущий момент бытия.
Получается, что машина времени – это аналитический аппарат мышления.

В 17-ой главе египетской Книги мертвых бог Ра говорит о себе:
Я — Атум, существующий, единый. Я — Ра в его первом восходе. Я — великий бог, создавший себя сам, создатель своего имени «владыки эннеады». Я был вчера; я знаю завтрашний день...
Создать себя можно, быв вчера и зная завтрашний день.
Возможно, мечта о машине времени – это мечта о божественном сознании бога Ра, творящего самого себя.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 29 сен 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"...В обыденной жизни мы считаем время сингулярным- линейным, текущим только в одну сторону... В мире квантовой физики время динамично, относительно, причудливо и неуправляемо. Оно способно вибрировать, оно обладает синхронистичностью, оно может деформироваться." ( Из книги АГ "Ключи к смыслу жизни")
Жить в таком времени- это значит научиться преодолевать смерть.
Виталий Вячеславович писал(а):
Да, человек умирает. Но он не растворяется. Просто, пока большинство людей будут здесь, он уже будет где-то в другом месте.

Где это место? Обычно считается, что где-то в пространстве. Может быть, во времени, если выйти за рамки привычных представлений о его линейности...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Quagga:
Цитата:
Жить в таком времени- это значит научиться преодолевать смерть.


Человек не устанет придумывать методы от старухи с косой. А может быть покой и небытие - не так уж мало, что даёт смерть?
Но всё хочется надеяться, что время ещё есть, не в этом мире, так в ином, обязательно будет ещё время воплотиться где-то ещё, и это успокаивает.

Виталий Вячеславович:
Цитата:
но раз уж вы знаете, что это значило бы для художника.. скажите, а насколько часто вам лично приходилось испытывать на себе такие понятия, как "преданность" и "взаимовыручка" ?


Здравствуй, Виталий Вячеславович))
Зря я написал слово "художник", просто пришло в голову первым, вообще же это относится к любому человеку. Мне лично например, амбиции никогда не позволяли сидеть и смотреть на других.

Тут ни к чему такой пафос нагонять, нет ничего особенного или героического во "взаимовыручке" и "преданности", большинство испытывает подобные чувства каждый день, от дома до работы. Ведь в этих вопросах нет ничего особенного имхо:
Цитата:
приходилось ли вам терпеть за свою точку зрения ? Не так, чтобы просто в компании пошутили.. а в прямом смысле - втерпеть за то, что ты выбрал..

Приходилось... всё-таки нет смысла жить по чужим указкам.
Цитата:
а приходилось ли вам участвовать в чём-то, что не имело отношения к вашей личной выгоде ?

Естественно)) В этом плане я даже очень сговорчивый человек.
Но во всём этом преобладает личное желание, например, я плохо понимаю, зачем привлекать человека к чему-то ему чуждому на основании какого-то "гражданского долга". Самый банальный пример, я никогда не платил взносы в дет.сады или приюты, но если что-то меня просили делать, то я делал, что мог, как умею. Благотворительно, и это действительно приятно.
И я не вполне понимаю, причем тут "боление". Можно болеть, а можно и аскетично жертвовать собой ради других, "болеючи". Это тоже в большинстве случаев непонятно, должны быть личные интересы кроме всего.

Цитата:
Да, человек умирает. Но он не растворяется. Просто, пока большинство людей будут здесь, он уже будет где-то в другом месте.

Независимо от того, оставит человек наследство или нет, он всё равно не исчезнет после смерти.


Вот-вот, и зачем ему трудиться в наследие другим, если у него после жизни ещё полным-полно времени?) "Для совершенствования..."
Если он посмертно воплотится просто так, зачем ему писать картины, книги, или строить дома?

Зачем нужна вся эта память и деятельность, если некоторые склонны всю жизнь земную превращать в некий посредственный ПУТЬ к ЧЕМУ-ТО ВЫСШЕМУ, которое однако при жизни недоступно, ну просто потому, что мир - падший, кругом - недостойные и т.д.
Всё заглатывают лекарства от смерти.

За черноту извиняюсь, хандрит что-то :-):

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Машина времени. Что это? Мысль? Идея? Мечта? Реальность?

Danilin написал: "Мы, в общественных отношениях - это то, что мы смогли отдать или передать другим - никакой другой ЗНАЧИМОСТИ у нас нет. Смысл жизни - это знак - текст - жизнь приобретает смысл только когда наше сообщение могут "прочесть" другие. Во всех остальных случаях нас, как бы, и не существует». viewtopic.php?f=12&t=915&start=165

А надо ли оставлять след?

В фантастических произведениях нас предупреждают о том, что в местах нашего путешествия в прошлое или будущее нельзя оставлять своих следов.

Когда-то я сказала своему любимому человеку о том, что хочу пройти по краешку его судьбы, оставив лёгкие следы, на что неожиданно услышала: «Ага, бульдозером прошлась…». И, с одной стороны, было приятно, а, с другой, – не совсем. Продолжаю об этом размышлять и сейчас. Хорошо ли это, оставить след в чьей-то судьбе? И кому дано (и дано ли кому?) беспристрастно оценить его качество?

Все мы звёзды (а только россиян сейчас по разным данным от 129 до 144 миллионов человек), и твой след окажет (или не окажет) влияние на каждую. Не легкомысленно ли придавать себе большое значение считая, что тобою движет Бог, а другие – сами по себе, и что именно ты держишь истину за хвост?..

Из собственного опыта: тот или иной знак, текст, след, символ, отпечаток именно мне не видим до той поры, пока не достигаю определённого уровня развития, и видим до той поры, пока именно я не прочла его целиком, пока он не стал частью меня, мною. Вернее, пока я не стала его частью, пока мы не стали одним, но остались частью Единого.

И ещё к вопросу будущего России (пристрастный взгляд): «Население России. Статистика, факты, комментарии, прогнозы» http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 30 сен 2011, 06:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Noise писал(а):
Цитата:
Да, человек умирает. Но он не растворяется. Просто, пока большинство людей будут здесь, он уже будет где-то в другом месте.

Независимо от того, оставит человек наследство или нет, он всё равно не исчезнет после смерти.


Вот-вот, и зачем ему трудиться в наследие другим, если у него после жизни ещё полным-полно времени?) "Для совершенствования..."
Если он посмертно воплотится просто так, зачем ему писать картины, книги, или строить дома?

Зачем нужна вся эта память и деятельность, если некоторые склонны всю жизнь земную превращать в некий посредственный ПУТЬ к ЧЕМУ-ТО ВЫСШЕМУ, которое однако при жизни недоступно, ну просто потому, что мир - падший, кругом - недостойные и т.д.
Всё заглатывают лекарства от смерти.

Noise, не знаю, в тему ли, и не знаю, так ли Вас поняла, но линейность мне нравится только тем, что "не проработав" момент "сейчас", не двинешся дальше... И величина "великой цели жизни" зависит от того, насколько глубоко, заинтересовано я проживаю "сейчас"... "Высшее"- оно не фиксированнное, оно может увеличиваться или уменьшаться. И что мне думать, достигну я при жизни не достигну, если я на этой мысли замкнусь, моя мечта станет фиксированной, а это уже не мечта, по определению...
Прыгать через время на машине никогда не хотелось... Наследить- хочется.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 07:32 
Своё понимание времени (машины времени) я опубликовала здесь viewtopic.php?f=8&t=786&p=41930#p41930


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Машина времени, время машин?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Навели размышления о линейности или нелинейности течения времени, точнее сказать - восприятия течения времени:
- А почему в романе, именно, машина времени, а не, предположим, элексир времени, жезл времени или ещё какой другой чудо-магический атрибут? Это ноухау Уллса и если не он, появились бы эти "изобретения" в последующих фант. перлах у других авторов? Или появение мечты о машинах времени - логическое следствие во времени(в эпоху) машин? Герой романа отправляется на машине времени и попадает в мир, где единственно адекватно, исправно действующими персонажами оказываются машины, а люди ......... , а людей, как таковых, там, вроде, и нет, а только человекоподобные существа. Т.е., а не является ли сам сюжет сознательной или подсознательной иронией к способу путешествия во времени, именно, на подобном "автО"?

Лет ...надцать назад я попал на маленькую выставку одного энтузиаста, на выставку счёт. Там были счёты различных систем исчесления, разных эпох и культур. Автор развивал идею о том, что так ли безальтернативна наша десятичная система исчесления? Он даже предпологал, что техно. катастрофы есть следствие несовершенства десятичной системы. Ну, не знаю, возможна ли другая система исчсления, и насколько она может быть эфективной? Но сама мысль мне показалась интересной - как зависит облик цивилизации от подобных вещей?


Последний раз редактировалось Djuley 30 сен 2011, 10:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Т.е., а не является ли сам сюжет сознательной или подсознательной иронией к способу путешествия во времени, именно, на подобном "автО"?


Угу... По большому счету, машина времени - это и есть время.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
А надо ли оставлять след?
В фантастических произведениях нас предупреждают о том, что в местах нашего путешествия в прошлое или будущее нельзя оставлять своих следов.

Хорошо ли это, оставить след в чьей-то судьбе? И кому дано (и дано ли кому?) беспристрастно оценить его качество?


"Оставить след" и "наследить" - вещи разные)). Но сама разница показывает, что выбрать может только сам человек. Хочешь - не хочешь - след все равно оставишь.

Оставить след, но не наследить - задача жизни. Ее почти недостижимый идеал: неведомые махатмы и святые, пожелавшие остаться неизвестными.
Очень сложная духовная задача оставить след в человеческих душах не от СЕБЯ, а от тех мыслей и чувств ПРОВОДНИКОМ которых ощущает себя такой человек. Он, его личность целиком растворяется в том, что мы называем "следами".
То, как мы "наследили" в душах и судьбах других - всегда оценивается пристрастно и только пристрастно.
Если задуматься, то легко понять: для того, что бы человек оставил абсолютно "хороший" след, необходимо убрать из уравнения человека. Только абсолют может знать, что такое "абсолютно хороший след"... мы, по прежнему, не способны различать добро и зло.
И... слава Богу! Точно ведают, что такое добро и зло только животные.
Для того, что бы достичь нирваны нужно выключить лампочку сознания
Субъект - это то, что принципиально отлично от абсолюта - это ограничение на его континууме индивидуальность всегда несет в себе способность ошибаться, на ее деятельность всегда можно смотреть с разных сторон."Сторон" нет только у абсолюта.
Человек не может быть "хорош" для всех.
Это значит, что взаимоотношение с абсолютом - это его внутреннее дело. Прикоснуться к абсолюту можно внутри души, и другой человек не может увидеть нашего общения с внутренним абсолютом. Это самый интимный процесс из всех возможных.
Мы можем оценить себя только сами, да и то: оценить можно только свои устремления, а не их результат. Мы можем понять, что мы хотели хорошего...это лишь получилось "как всегда".
Каждый раз, когда получается "как всегда", встает вопрос: стоит ли следовать за своими устремлениями? Делать добро - сложно, этому надо учиться.
Единственное, что человек может сказать себе про свою жизнь, это то, следовал ли он своим устремлениям. Внутреннего ответа "да" - достаточно.
Что касается наших "следов" во внешнем мире, то всегда найдутся люди, которые будут оценивать их плохо... Миллионы людей в нашей стране совсем недавно искренне считали Иисуса Христа - "обманщиком" или "опиумом для народа"... и что с того самому Иисусу Христу?
Вот если человек смог стать "неведомым махатмой", вот тогда о нем никто нечего плохого не скажет - он будет существовать только как "след", то есть приобретет форму наших повседневных мыслей.
Христос жертвует собой, объявляя себя индивидуальностью: это значит. что далеко не все, кому он проповедует оценят его деятельность как "добро"...
Возможно, это главный "крест" каждого из нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 20 Queries | GZIP : On ]