Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Мы же обсуждали это, практически только с Людмилой: если участники форума скажут, что нужно - значит будет продолжение.

Да, в общем-то, как бы не с одной Людмилой, я высказывалась за продолжение… Видимо плохо аргументировала и поэтому оказалась незамеченной.
Danilin писал(а):
Сфинкс больше не нужна - она проиграла - она только памятник мысли.

Вот это, по-моему, очень важно обсудить. Ведь наши мысли давно уже не мысли, а всего лишь памятник разуму. А наши чувства поделились на элоев и морлоков. Ведь это же, по описанию Уэльса, разные состояния нашего иррационального.
Впрочем, всего лишь предложение, не настаиваю…
Danilin писал(а):
Наверное я живу под гипнозом "Понедельника" - мне то же всегда хотелось отвечать на вопросы, которые ответов не имеют.

:ro_za:
Аналогично. Эта позиция Кристобаля Хунты тоже подействовала гипнотически. Видимо поэтому и выползают на свет вопросы без известного заранее решения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
То, к чему пришло сейчас всё человечество - это закономерный результат . Развитие технического прогресса и развитие сверхспособностей некоторых людей ( ,, магия ,, и притягивание результата ,, для себя ,, как в фильме < Секрет > ) идёт вперёд такими темпами, что возникает желание поставить свою волю, свою картину мира выше Божественной .

В нашем подсознании и находится система маяков- главных образов, которые нами руководят. Без этого человек не выживает. Система маяков - это как инструкция. Но если образ неточный, то начинаются проблемы как у отдельно взятого человека , так и у всего человечества.

Бог управляет Вселенной . Принцип единства - это связь не только в пространстве, но и во времени. Это означает, что всё время - тоже где-то в точке. Значит, причина и следствие взаимодействуют. А у нас как подаётся? Когда-то была причина, всё катится, получилось следствие. Воздействуя на следствие, как ни странно, мы воздействуем на причину и наоборот. Если даже причина находится в глубоком прошлом, мы воздействуем на следствие.
Если время едино, то причина и следствие не теряют связи.

Так и в наше время , если человечество осознаёт , что маяки выставлены не верно , то у нас есть шанс , попытаться расставить эти маяки согласно замыслам Всевышнего ( “Бог в каждом из нас, мы - дети Божьи” ).

Бог создал человека по образу и подобию своему. Это означает, что человек безгрешен внутри, что человек - есть любовь.

Наука и современная медицина взяли на вооружение, что всё крутится по инерции. Причина не имеет значения, а нужно сейчас лечить рак: резать. колоть... Медицина не может себе представить. что время едино, причина и следствие связаны и она часто демонстрирует бессилие.

Цивилизация погибает не потому что проблемы с экологией, а в Америке- финансовый кризис. У человечества сбиты подсознательные установки. Поэтому, если мы хотим лечить следствие, нам надо лечить причину (духовный уровень). Чтобы вылечить заболевание, надо вылечить мировоззрение человека, его скрытые подсознательные установки привести в порядок.

( По материалам семинара С.Н .Лазарева в Германии ( сентябрь 2011 год )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
А что разве на непредельные вопросы, касающиеся познания себя, есть общие ответы? И можно ли вообще чужой ответ считать своим знанием?...

Да сколько угодно...
Я знаю какой порошок я буду покупать в магазине, какой дезодорант нужен для подмышек, а уж кофе я куплю точно той марки, что промелькнула на экране телевизора и т.д. С какой стати мне напрягаться и искать свои ответы? Сбросил вопрос в "поиск", кликнул, свистнул, ответ на мониторе. (Разумеется, обобщаю...)

Первое "К" Мамардашвили (Картезианское)
уже вершится полным ходом...
Зачем рождаться от самого себя, когда я уже рожден от книг, от наставлений и обуславливаний... Жвачка уже во рту, кой фиг мне задумываться о причинах ее появления там...
А картезианский принцип это: "Чтобы быть собой, чтобы наступило завтра, где есть твое бытие, Необходимо в каждый момент времени Превосходить Себя"...,
а у меня резинка в зубах застряла и очередной рекламный ролик в мозгу...

Третье "К" (принцип Кафки) симптом антропологической катастрофы начал вершится еще при СССР (Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью) -вариант "зомби"-ситуации, продуктом которой является человек не знающий добра и зла "человек странный"."неописуемый".
Его поведение вне моральных законов, так как он не получил непосредственно через свой опыт категорию добра и принципы поведения в рамках добра...
Доброе дело для него следствие инструкции в которой определены правила поведения, не ставшие его правилами, не прошедшие путь интериоризации (внутренней переработки,работы души)"
Достаточно пролистать аналитическую газету, посмотреть новости, чтобы лишний раз убедится в размытости нравственных ориентиров (не будем уточнять каких)

И второе "К" принцип Канта "обуславливает условие осмысленности мира, его познания, держащееся на том,
Что Мысли и их совокупности являются эмпирическими (опытными) фактами,
Понимание которых измеряется тем,
насколько эти мысли приводятся в понятную связь,
занимая свое место, не распадаясь, держась вместе,
ПРИЧЕМ
совместное существование мыслей не должно требовать для каждого случая разнородных гипотез или их смены"
И что мы видим? Как мы еще не утонули в той представшей нам с 90 годов общей мешанине и смеси мистики, эзотерики, теософии, оккультизма, индо-буддистко-дзено-даосского, как грибы расплодившихся деструктивных сект, сектишек и культов, псевдохристианства, псевдопсихологических тренингов личностного развития и т.д. предлагаемых нам в качестве духовности и без разбора употребляемых в качестве панацеи... от неумения и непривычки мыслить своим умом...
Однако, что-то я раздухарился)))

В Машине времени антропологическая катастрофа с ее тремя "К" - свершившийся факт


Ист. Сознание и цивилизация М.Мамардашвили

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Danilin
Цитата:
Наверное я живу под гипнозом "Понедельника" - мне то же всегда хотелось отвечать на вопросы, которые ответов не имеют.


А мне думается мало на какие вопросы,касающиеся вообще жизни человека,могут быть даны абсолютно завершённые и идеальные ответы,может быть для того у человека и есть способность постоянно углублять о чём то свои знания,образуя новые связи слов и понятий. И это нормально,так как идеальное понимание чего либо,это завершённая абстракция,подобная тому миру,который увидел Путешественник о времени,а по норме человек так или иначе неудовлетворён имеющимися у него понятиями о чём то и постоянно хочет обновлять их новым пониманием. Мне так это всё кажется.Возможно,за исключением каких то нравственных или моральных аксиом,доказать правильность которых человек пока не в состоянии.

А роль сфинкса мне например понимается так,как неразгаданная загадка поколением морлоков и элоев: "я-человек,или я сам". Элои и морлоки не смогли решить этой загадки,обнаружить в себе человека,потому как отрицали в себе присущие человеку свойства,посчитав,что в одном человеке эти свойства присутствовать не могут.

Двери под сфинксом были открыты морлоками видимо потому,что они поняли,что Путешественник так или иначе всё равно проникнет к своей машине и символически это можно понимать так,что сфинкс решил не ждать когда Путешественник сам ответит на его загадку,а дать возможность ответить немедленно,и Путешественник,проявив борьбу,от которой отказались в своём мире морлоки и элои,которая свойственна так или иначе человеку,победил морлоков и обрёл свободу(разгдал загадку сфинкса).
А проявить борьбу именно с морлоками необходимо было потому,что вся система держалась именно на них, - элои были в ней лишь как пассивный элемент,как трава,которую поедает корова,что бы дать человеку молоко... Хотя,как справедливо на мой взгляд заметил А.Г.,морлоки не работали,поскольку работа подразумевает какое то сознательное усилие по улучшению своей и окружающих жизни,а не тупое поддержание имеющейся системы,в которой жили элои и морлоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 12:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Да сколько угодно...
Я знаю какой порошок я буду покупать в магазине, какой дезодорант нужен для подмышек, а уж кофе я куплю точно той марки, что промелькнула на экране телевизора и т.д. С какой стати мне напрягаться и искать свои ответы? Сбросил вопрос в "поиск", кликнул, свистнул, ответ на мониторе. (Разумеется, обобщаю...)

Хорошо, Иван. Понимаю, что это ирония. Но.. тем не менее, ты все-таки считаешь, что определение со своими вкусами и предпочтениями – это и есть те самые непредельные обыденные процессы познания себя. Т.е. к категории познания себя ты это относишь. Так?... или нет?...
Мне все-таки хочется узнать хоть чьи-то мнения по этому вопросу.
Раз уж программы не будет, может быть тут, на форуме, пообсуждаем это.
Или это никому, кроме меня, не интересно?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Селена написала: "Жалко, что продолжения не будет. Подумалось было, что замечательный повод, чтобы поговорить о загадке Сфинкса.

Почему в будущем Уэльса Сфинкс в отличие от фиванского Сфинкса перестает задавать вопросы, но продолжает съедать людей? Что значит это загадочное: познай самого себя?... что можно считать этим самым процессом познания, а что нельзя?..."

Danilin написал: "...если участники форума скажут, что нужно - значит будет продолжение".

Думаю, что продолжение необходимо.

22.09.2011 Вы, Селена, написали: «Danilin писал(а):
Отзывов как всегда нет." ... Последнее время отзывы после программы чаще появляются, чем не появляются.
И даже когда их нет, это не значит, что не было ничего интересного или не возникли вопросы и недоумения. Чаще всего это означает, что еще не было свободного времени, чтобы сесть, подумать, разложить все по полочкам и наконец-то отловить за хвост ускользающие мысли и запереть их на листе компьютерной бумаги,… как сегодня например,… и не только у меня, судя по всему…».

На поставленный Вами, Селена, вопрос тоже сразу и однозначно ответить невозможно, потому и почти молчание пока (к тому же и выходной день).

У Карлоса Кастанеды не Сфинкс, а Орёл - Сила, одаривающая каждое живое существо осознанием, но, как известно, далеко не все желают прилагать усилия для сохранения осознания...

«Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орёл или что-то ещё, имеющее нечто общее с орлом либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит, как неизмеримый иссиня-чёрный Орёл, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность.
Когда видящий смотрит на черноту, являющуюся Орлом, четыре вспышки света освещают его сущность.
Первая вспышка, подобно молнии, помогает видящему охватить контуры тела Орла. Тогда можно видеть белые мазки, выглядящие как перья. Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, выглядящую как крылья Орла. С третьей вспышкой видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз. А четвёртая, последняя, вспышка открывает то, что Орёл делает. Орёл пожирает осознание всех существ, живших на земле мгновение назад, а сейчас мёртвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и Причину того, что они жили. Орёл разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла.
Орёл - Сила, правящая судьбой живых существ, - видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое.
Только судя по действиям Орла, видящий может сказать, чего хочет Орёл.
Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни ни единого живого существа, каждому из них он сделал дар.
По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не повиноваться зову смерти и тому, чтобы быть пожранным. Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орёл дал этот дар для того, чтобы увековечить сознание».


(Карлос Кастанеда «Дар Орла» http://www.koob.ru/castaneda/)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена
Цитата:
определение со своими вкусами и предпочтениями – это и есть те самые непредельные обыденные процессы познания себя.Т.е. к категории познания себя ты это относишь.Мне все-таки хочется узнать хоть чьи-то мнения по этому вопросу.


Селен,с удовольствием пообсуждал бы с тобой эту тему,если бы боле - менее чётко понимал бы,о чём речь. :-( Просто смысл вот этой фразы мне как то непонятен .
Цитата:
определение со своими вкусами и предпочтениями – это и есть те самые непредельные обыденные процессы познания себя.


Определение со своими вкусами и предпочтениями... Как это? То есть определиться со своими вкусами и предпочтениями? Какая то путаница у меня в голове от этого.. Может как то другими словами это объяснишь,что бы было понятнее? :ne_vi_del: И вот это:
Цитата:
непредельные обыденные процессы познания себя.
Смысл вот этой фразы мне то же как то непонятен. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Коля писал(а):
Djuley:
Цитата:
А приемлим такой вопрос, ради чего учиться, за что любить Родину, брат ли человек человеку, ради чего всем - за одного?

Djuley,а почему обязательно мотивация должна быть успешной только в том случае,если её ещё не проходили? Может надо то,что уже проходили,то есть пытались пройти,да не получилось,не поняли как? Если ответ - ради собственного счастья и счастья окружающих,(что взаимосвязано)является недостаточной мотивацией,то какую то настолько же сильную другую мотивацию я например не знаю.

Вроде бы ,об этом, я вот здесь писал:
Djuley писал(а):
Недели две назад смотрел по одному из центральных каналов сюжет посвящённый авариям в нашей космической отрасли. Интересно было интервью с одним чиновником рос.космоса, вроде бы ответственный по международным связям. Он сказал, что проблема в самой глубине, - российский космос стал не чем-то исключительным, подразумевающим дерзание, полёт мысли, романтики, ответственности перед чем-то сверхординарным, а все с верху до низу занимаются обеспечением транспортных перевозок. Чиновник привел ассоциацию со сборкой табуреток. По большому счёту, наши ракеты никуда не летят, а так, возят челноков.
Ну, вроде бы в Европе и без глобальных сверхзадач хорошо, качественно собирают табуретки, мерседесы, да и спутники, в том числе. Но, может то, что для европейца хорошо то, для русского смерть?
Это я к тому, что нужно, что бы не превратиться в элоев и морлоков?

Счастье это, скорее всего, от чего, а не для чего, т.е. больше как следствие, а не как причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
То есть человек может что то делать от счастья,но не для него?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Что бы увидел Путешественник по Времени Герберта Уэллса, попади он к нам?

Что такое развитие человека и каковы его (развития) признаки?
Стал ли современный россиянин совершеннее своего предка? Нажимать на кнопки, использовать то, что создали другие могут и роботы, и другие живые существа. Что происходит с человеком у нас в России? Возвысились ли его цели и средства их достижения?
Мы чаще смотрим на изображение звёзд, чем на сами звёзды.
Многие слишком увлечены погоней за материальным благополучием, накоплением материальных благ. Казалось бы, назначение технического прогресса – упростить, облегчить способы добычи средств для удовлетворения первичных потребностей и высвободить время человека для удовлетворения потребностей более высокого порядка. Но для многих средство превратилось в цель.
С начала 90-х время от времени высказывается мнение, что начавшиеся тогда изменения в нашей стране – дело рук иностранных спецслужб. А можно ли иначе расценить происходящее?
Россия стала сырьевым придатком. Отечественная индустрия с её плодами бьётся в предсмертных конвульсиях попутно уничтожая неповинных людей. Взращённый здесь интеллектуальный потенциал перетекает «за бугор», из ближнего зарубежья ему на смену мигрирует в большой части слаборазвитое население.
Когда-то мы слушали об итальянской мафии, как фантастический роман, а теперь обыденностью стало то, что
- судебные решения покупаются;
- законы применяются избирательно. Стоимость принимаемых законов не просчитывается, их исполнение не подкрепляется финансами, контроль за их соблюдением отсутствует;
- по территории Франции в 15-м веке свободно гуляли организованные сборища людей, подчинявшиеся только своим законам, и официальная власть не могла ничего с ними поделать. А в России это происходит в 21-м веке;
- население вынуждено заниматься самозащитой;
- перед окнами органов власти и на глазах у свидетелей безбоязненно и беспрепятственно до смерти издеваются над беззащитными;
- созданные в России капиталы вывозятся за границу и работают на другие государства;
- постоянно и безнаказанно в громадных размерах расхищаются бюджетные средства;
- взяточничество стало нормой.
(здесь можно почитать о русской мафии http://lib.ru/POLITOLOG/tille.txt)

Дети. Расслоение общества, безусловно, коснулось и их.
Школьная программа упрощена, из неё убрали то, что более или менее пробуждало к жизни имеющееся в каждом ребёнке в зачаточном состоянии большее число возможностей. Как организовано их свободное время? Кружки по интересам часто платные, дискотеки с «питьём», раздеванием… и наркотиками. Естественное для подростков стремление к объединению в группы и самовыражению находит выход в партизанщине.
Демографическая и семейная политика привели к тому, что дети стали товаром, универсальным денежным эквивалентом. Александр Геннадиевич в предыдущей передаче сказал о том, что морлоки стали употреблять в пищу элоев потому, что вторые по факту служили первым источником питания: работая на чудачества вторых, первые получали средства к существованию. Так вот сейчас и с детьми: чтобы родил второго (и последующего) ребёнка - одноразово заплатим. В результате, когда, естественно, обнищаешь (по статистике сейчас наиболее низкий уровень жизни у семей с двумя и более детьми) - заберём в детдом (там материально заинтересованы в увеличении численности воспитанников), а не будем всесторонне поддерживать постоянно. Наших детей отдают иностранцам. Выросшие детдомовцы – неумелые родители и супруги, неквалифицированная, дешёвая и не знающая своих прав рабочая сила. Увеличение численности народонаселения приводит к пополнению детдомов, тюрем и домов престарелых… Естественный отбор?..
На днях в передаче «Культурная революция» (тема «Гений и злодейство неразделимы?») прозвучала мысль о том, что общество должно быть озабочено разумным использованием продукта гения, и было рассказано следующее: кто-то из известных составил список гениев-злодеев, куда внёс Паскаля, Менделеева и других гениев ввиду того, что их открытия привели к загрязнению окружающей среды и грозят уничтожением природы.
Мы запускаем космические корабли для других государств, принимаем химические и радиационные отходы на свою территорию. С нашего молчаливого согласия попирается главное богатство любого народа - земля (её умудряются даже продавать негражданам России). Земли и леса сдаются иностранцам в аренду, в результате леса вырубаются без принятия мер к воспроизводству, пахотные земли загрязняются неизвестно какими веществами (к примеру, никто не проверяет, что в качестве удобрений завозят мешками китайцы), с плодородных земель выжимаются все соки. Контроль использования этих богатств и поставляемых россиянам продуктов с таких полей не ведётся.
Ветеринарный контроль завозимых в страну продуктов законодательно не предусмотрен вообще, тогда как свои крестьяне обложены всяческими ограничениями. Российский крестьянин остался на коленях. В поисках средств на орудия труда он оказался в кредитной кабале, а земля - у банков.
Что происходит с человеком, когда он теряет смысл жизни? То же, что в стоячей безжизненной воде – разложение.
Это состояние России здесь и сейчас. А каково будущее и есть ли оно?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 24 сен 2011, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Коля писал(а):
То есть человек может что то делать от счастья,но не для него?

Счастье как следствие деланья. А или может так - счастлив от того, что делаю.
Мда, тут без Демы или Крёстной не обойтись :-) Как при помощи орфорграфии, без инетных штучек-дрючек сделать ударение на слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 18:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Коль, это я так витеевато среагировала на мысли Ивана.
А пообсуждать мне хочется вот что…
Danilin писал(а):
Возможно, оба сфинкса - в трагедии Эсхила и в романе Уэллса символически соответствуют легендарной надписи на разрушенном греческом храме. Уэллс хотел сказать: «Познай самого себя» и ты найдешь в себе и элоев, и морлоков, и безымянного Путешественника во Времени.

Сфинкс больше не задает загадок, не требует ответов, он стал памятником мысли, как сказал Александр Геннадиевич. И исчезло познание самого себя. Осталась рафинированная чувственность, ни для чего, просто так, и автоматическая работа, тоже не понятно для чего, похоже по привычки. Цивилизация умерла, подумалось мне, потому что исчезла потребность в самопознании. Так вот, а есть ли она эта потребность.
Что значит надпись на храме Аполлона: Познай самого себя?
Что это за познание?... в чем оно заключается? Кто и как это понимает?
Достаточно ли для самопознания определиться со своими вкусами и пристрастиями?... или необходим более глубокий анализ?
Что происходит при этом анализе с каждым из нас,… из тех, кто занимается познанием себя, так как это представляет он сам?
В общем элои и морлоки – это упрощенные части человеческой личности, отказавшейся от внутреннего развития. Когда природа оказалась покоренной, ну по мнению Уэльса, то делать стало больше нечего, вот и докатились до ручки, в смысле до деградации разума. Но спасет ли человеческий разум от деградации самопознание и саморазвитие?
Ну в общем как-то примерно в этом направлении хочется поговорить. :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А вот мне слова САМОпознаие и САМОразвитие, САМОвоспитание как-то режут слух, как от отбойного молотка.
У П.Флоренского есть работа "ОргАнопроекция", которуюя частично :hi_hi_hi: читал. Там смысл в том, что человек создавая в машинах аналоги человеческих органов, проецируя себя в эти машины, между тем познает себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А в чем зерно жизни РАДОСТНОЙ ?
Для истинно верующих - в Боге.
Для интеллигентов - только Разум. :
Странно.., но люди почему-то настойчиво лишают истинно верующих такого качества, как Разум.. :nez-nayu:
Между тем, как последнее может вытекать только из первого. Все прочее - это блуждания во тьме...блудомыслие и блудословие, коими написаны тома и тома книг.
Вот и Александр Геннадьевич вынужден был признать, что :
Цитата:
На самом деле с моей точки зрения, только те люди, которые верят в себя, могут называть себя христианами. Как это не удивительно.

А ничего удивительного и нет. Уверенность этих людей зиждится на ясном ощущении присутствия в их жизни их же Творца и на своей причастности ко Всему Совокупному Божественному Творению. Уверенность эта освобождает от любого страха, наделяет смелостью и даже героизмом, делает человека духовно свободным и, разумеется, уверенным в себе, как ходящим в свете, а значит видящим, куда он идет.

Отречение от своего Создателя - это самая величайшая глупость Его созданий .

Как пишет Эрих Фромм в своём бесценном "Искусстве любить" , "ничего не может быть дальше от истины, чем утверждение, что мы в нашу эпоху будто бы являемся свидетелями религиозного возрождения. То, чего мы являемся свидетелями, - это регрессия, возвращение к идолопоклонническому пониманию Бога....
Этот плачевный факт " удерживает современного человека на уровне трехлетнего ребенка (о каком Разуме тут можно говорить (!) ), который плачет и зовет отца, когда тот ему нужен, а когда нет - вполне может играть один.

...Человека, принадлежащего к истинно религиозной культуре, можно сравнить с восьмилетним ребенком, который нуждается в помощи отца, но в то же время начинает применять в жизни его принципы и поучения.

В период же полной зрелости человек уже установил в самом себе отцовское начало. Он стал сам для себя и отцом, и матерью, он сам теперь и есть и отец, и мать. Это момент, когда Бог перестал быть внешней силой, когда человек сам проникается принципами любви и справедливости, когда он становится единым целым с Богом."

Именно этот последний период наиболее полного духовного раскрытия человека и делает его УВЕРЕННЫМ в СЕБЕ, как это мы наблюдаем, по словам нашего Доктора, ИМЕННО СРЕДИ ИСТИННЫХ ХРИСТИАН.

А потому, перефразировав немного, скажу: плох тот интеллигент, который не РАДУЕТСЯ ! :a_g_a:

А что касается сфинкса... ( я не читала ничего у Уэллса кроме "Война миров"), то могу сказать только, что сфинкс замечателен тем, что состоит из туловища зверя и головы человека.. Может это наведет вас на какие-нибудь мысли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Сюжет романа ,, Машина времени ,, подвёл нас к обсуждению будущего России . Эта тема объединяет всех людей , кому не безразлично будущее наших детей .
Ниже приведён ещё один взгляд на изменение сегодняшней ситуации.

Александр Викторович Кашанский

«С чего начать преображение России»


Даже маленький народ может за несколько столетий стать великим. Примеров тому множество. Латины создали Римскую республику, греки – Афины периода расцвета, иудеи – древний Израиль, монголы – великую Монголию, наконец, русские Северо-восточной Руси создали Третий Рим. Потом, претерпев многочисленные трансформации, Третий Рим распростёр свое влияние на полмира, ну а потом сдулся до пределов современной Российской Федерации. Она если и не на ладан дышит, то и не процветает. Если кто в этой федерации и стоит сегодня на пути национального подъёма, который может привести к величию, то это чеченцы. А англосаксы? Вот, подумаешь, народ, что в нём было особенного?! А сегодня где их только нет, и каких они только государств не насоздавали!

В чём заключается тайна жизнеспособности и величия народов? В умении жить правильно. Правильно жить – это значит не брать на себя лишнего, но и никогда не отказываться от того, от чего нельзя отказываться, меняя на чечевичную похлёбку право первородства.

Судьба народа подобна судьбе человека, он рождается, переживает период молодости, когда энергия жизни бьёт ключом, стареет и умирает. Н Гумилёв, создавший гипотезу (теорию) пассионарности, выявил типологические закономерности развития этносов. Он её детально обосновывает множеством примеров, но не объясняет, ПОЧЕМУ кривая пассионарности, выражающая зависимость энергии жизни этноса от времени, выглядит именно так, а не иначе.

Правда, Гумилев приводит одну весьма интересную аналогию, сравнивая энергию жизни (пассионарность) этноса с горением вязанки дров. Сначала дрова разгораются, потом жарко горят, а потом прогорают и тлеют. Когда костёр горит, его не может погасить даже и сильный дождь, ну а угли легко погасить. Так и народ. Эта аналогия не случайна. На самом деле всё примерно так и есть!

Бог впервые явил себя Моисею в образе горящего куста неопалимой купины. Не мог найти лучшего образа, что ли для первого-то и самого многозначительного появления перед человеком?.. Вообще говоря, некоторые факты, приведённые в священных книгах чрезвычайно интересны. Люди ищут в книгах наставлений как жить правильно, ставя на первое место заповеди, и часто опускают факты, которые чрезвычайно многозначительны. Почему куст?.. Да потому, что горящий, но не сгорающий куст (неопалимая купина) – и есть наилучшая модель человеческой души! В этом горящем кусте вся суть человека и человечества. А человек, как известно, создан по образу и подобию… (С этим многие будут спорить, и всё же.) Бог Библии хотел сказать людям: посмотрите на себя, вот вы какие! Эта тайна давно известна жрецам многих религий. Священный огонь, горящий в светильниках храмов, тому подтверждение.

Да, человек, его душа, его суть, подобен горящему дереву. Об этом же говорит и Коран, прочитайте суру «Свет». Об этом же говорят Веды, суть которых раскрывается в практике индуизма, основанной на управлении «нетварными энергиями», управляющими человеческой жизнью. Аксиоматическая основа великих религий разная, но суть одна: человек – нечто большее, чем он видит сам. В человеке есть дыхание жизни (божественная энергия) данная ему свыше. Не признав и не поняв этого, нельзя правильно объяснить историю и вырабатывать стратегию жизни народа и государства.

Откуда растение получает энергию? От солнца, то есть с неба. Значит, у него должен быть доступ к солнечному свету. Где её сохраняет? В плодах и корнях. Значит, у него должны быть корни в земле. На что расходует? На собственный рост и размножение. Что нужно для того, чтобы отдать энергию, накопленную деревом, во вне? Сжечь дерево. Именно так всё и происходит! Только дерево человеческой души и растёт, и горит одновременно. Это что метафизика? Нет, эта самая настоящая физика. То есть это дерево-душа реально существует у каждого из вас! Мистики это невидимое существование называют «тонким миром», мы «миром сияющим». К сказанному надо добавить, что дерево-душа переходит от человека к человеку по наследству. Это называется реинкарнация. Разные аспекты жизни души и сведанного с ней человека выражены в разных духовных и религиозных традициях.
Жизнь общества описывается-моделируется как жизнь леса, растущего из земли под солнцем. Солнце – Бог Отец, Абсолютная Идея. Земля – Мать Природа, наполненная «нетварными энергиями». Человек, как и весь мир, – то, что между небом и землёй. И не надо искать соответствия этой троичности в Святой Троице христианства (она есть, но не это на самом деле важно). Важно то, что и это Солнце, и эта Земля, и этот Мир Человека – всё едино. Если кому-то лучше и проще считать, что всё это от Бога – хорошо, если кому-то лучше считать, что это и есть Бог – тоже хорошо. Я знаю, что верно и то, и другое…

Чтобы дерево быстро росло, оно должно освещаться Солнцем и иметь плодородную почву. Это значит, что душа должна быть открыта Небу. Небо для всех людей одно. Открыть душу – значит любить. Надо любить единого Создателя, по плану которого появился и развивается мир. Любить и верить, что Он всеблаг и что он тоже любит людей. Чем больше такой любви, тем больше света в душе, тем быстрее она растёт. Может даже приблизиться к Небу!.. Как именно человек видит Небо, как оно для него открыто – как Бог, как Дао, или Брахман, зависит от устройства души. Это устройство – есть данность. Поэтому очень глупо спорить о Боге. Но любить Его обязательно. Это жизненно важно!

Можно сказать, что Небо – это (и) Янь китайской метафизики Чем больше дерево души, чем она светлее, тем меньше значения имеют детали, описывающие волю Бога, выраженные в словах. Многие люди поклоняются Небу, по-разному его называя. Чаще используют слово «бог». Конечно, говоря о Боге, они имеют в виду не Небо, а первопричину всего сущего. Она – и не Небо, и не Земля, и не Человек. Она выше, её невозможно выразить и даже дать ей имя, но проявлена она для людей как единое Небо, излучающее Свет Истины, и проявляющее волю. И пусть это проявление разное, действие его на всех людей одинаковое. Нет Света Истины – душа, растратив все запасы накопленной ранее энергии, гибнет. Это – правда…

Чтобы дерево не повалили бури, оно должно крепко держаться за Землю. Земля – это природа. Природа – это Мать – материя… Этим всё сказано. Материя – это не иллюзия, это равноправный сотворец Небу – Абсолютной Идее. Это Инь китайской метафизики. Кровь и почва, «дым отечества», родина – всё это тоже Мать-материя. Если у человека нет родной земли, значит, есть хотя бы родной народ, из лона которого выходит каждый человек, кровно чувствующий связь с народным телом, и в которое уходит, пройдя свой жизненный путь. И всё же у каждого народа Земли должна быть своя земля обетованная, своё место под солнцем. И она у каждого народа есть! Только не все об этом знают. Быть похороненным в родной земле – это тоже счастье…

Земля вся пронизана нетварными энергиями. В ней есть кладовые этой энергии, которые создаются быстро растущими деревами душ. Это целый мир, который исследуют люди, поклоняющиеся земле. Их ещё называют язычниками. Они видят, любят и взаимодействуют с тварями мира невидимого, «тонкого мира», иногда называя их духами. Иногда богами. Они просят у них энергии, иногда получают. Иногда они настолько увлекаются поисками этой энергии, обладание которой даёт им радость, что забывают о Небе. Если поиск этой энергии целенаправленный, если люди пытаются ей управлять – это уже оккультизм. Иногда он опасен. Не буди лихо…
Язычникам и оккультистам надо обязательно помнить, что вся энергия земли вторична. Она создана ранее жившими людьми и может закончится и заканчивается, если её не пополнять. Лишь энергия Солнца неисчерпаема. Любите землю, но и о небе забывать нельзя…

Каждая живая душа, каждый человек – маленькое солнце. Его душа горит как неопалимая купина. Её светом освещаются соседние души, души ближнего. Так происходит обмен энергией жизни между людьми. Мир задуман и создан так, что каждый живой организм, каждый вид, в том числе и человек, появившись в процессе эволюции, которая на самом деле распланирована от начала и до конца во всех существенных деталях, получает начальную порцию энергии жизни. Это как семя, брошенное в землю, ведь и у него есть некоторый запас питательных веществ, чтоб росток пробился к свету и пустил корешки. А вот, что будет с этим растением дальше – зависит от многих обстоятельств.

Человек свободен, он сам управляет ростом своей души. Хочешь – обращай свой взор на небо, хочешь, к земле, хочешь, отдавай свою энергию ближним, хочешь, всю направляй на духовный рост. А хочешь, всю энергию, к которой у тебя есть доступ, без остатка трать на борьбу за место под солнцем. Будь воином на фронтах сражений. Фронтов хватает: экономические, военные, политические. Но всё же правильная цель жизни – передать свою душу-дерево следующей личности в лучшем состоянии, чем получил. То есть, дерево за период его использования человеком, должно вырасти больше, чем сгореть. Если это так, то следующий человек с этой душой будет иметь больше возможностей и для духовного роста и для борьбы за место под солнцем, если понадобится.

Душа, растущая на родной земле, как правило, даётся (точнее – наоборот – человек, как биологический организм, придаётся душе) детям своего народа. От русского – к русскому, от еврея – к еврею, татарина – татарину, то есть внутри рода-народа. Этот процесс – родовая преемственность. Её надо воспринимать и понимать буквально. Заботясь о своей душе – заботишься о своём народе, о его будущем.

Суть мудрого управления народом заключается в том, чтобы народ в каждом поколении накапливал больше энергии жизни, чем расходовал, тогда его дух не угаснет. Если управление мудрое, то народ может жить не 1200 лет, как говорил Н. Гумилёв, а сколь угодно долго. Для этого-то, всего-навсего, правителям надо уметь регулировать горение костра-леса человеческих душ, и обеспечивать душам доступ у солнечному свету и родной земле. Стратегия высшей власти – только в этом! Этой стратегией хорошо владеют еврейские мудрецы и неплохо китайцы и индийцы.

Экономика, экономическая жизнь – это объективный процесс, на который люди тратят много энергии. Чтобы жить, надо работать в поте лица своего… Законы экономики объективны. Её суть – борьба за место под солнцем. Это место, выраженное в экономической категории, – капитал. Товарный обмен и всё, что с ним связано прямо или косвенно, – это лишь выражение этой борьбы. Каждый человек стремится приумножить свой капитал, чтобы передать его детям или тем, кого он любит. Но душа – это тоже капитал, это духовный капитал, который передаётся тем, кого любишь, кому-то из своих духовных потомков – своему народу. Если человек накопил миллионы, но душу свою в борьбе за жизнь сжёг-погубил, что он им передаст?

Есть только три способа пополнять энергию жизни: любить Бога, любить ближнего и любить родину предков. ЭТО ВСЁ, список исчерпан! Причём третий путь самый простой и эффективный, но и самый опасный потому, что в этом случае можно погубить и родину, и культуру предков, ведь здесь используется ранее накопленная энергия.

Сегодняшняя Россия – страна, почти полностью истратившая свой духовный потенциал в борьбе за место под солнцем. Эту борьбу Россия вела весь ХХ век. Нас призывали любить родину, славных предков, родную культуру. Мы любили. Как любили! Призывали любить людей – любили искренне. Братство людей и народов – это была не фикция! Из этой любви мы черпали энергию жизни, накопленную нашими славными предками. Но вся страна, весь этот лес человеческих душ, растущих на севере Евразии, была подобна лесу, над которым был распростёрт не покров Богородицы, а черный дым, закрывающий солнце. Деревья без света не растут. Растратив энергию жизни, СССР развалился. Почему так получилось? Потому что те люди, которые поднимали народ на борьбу за справедливость, имели не правильное представление о том, как устроен мир и человек. Только и всего…

Если свет для получения энергии жизни души людей получают от неба – значит наилучшая форма управления для них, это, скорее всего, монархия, в которой монарх выражает волю неба, или покровительствует ей. Если люди получают энергию от земли, значит, это, скорее всего, диктатура в разных формах, от диктатуры римских императоров до фашистской или коммунистической. Ведь диктатор-вождь самый яркий представитель народной и культурной идеи. Если, в основном, друг от друга, значит это, скорее всего, демократия. Но при демократии горение душ должно быть достаточно сильным, чтобы ближним её хватало, у одного убывает, но ведь у другого будет прибывать. Но чтобы нести свою энергию-любовь людям, надо сначала её где-то взять. Это может быть только земля или небо. Отсюда простой вывод демократия не может отрицать значение веры в Бога и значение родной культуры. А у нас какая демократия и о чём говорят НАШИ демократы.

Послушайте Чубайса, Хакамаду, Каспарова. И сравните с тем, что я здесь говорю, а я ведь тоже демократ (точнее – органичный демократ). Обама может принести клятву перед народом хоть на Библии, хоть на Коране и ему поверят, а вот Путину – вряд ли. И это критично для нашей демократии! Комментарии, как говориться излишни…

Сегодня у нас повсюду можно наблюдать одну и ту же картину: начальники, погоняемые властью, пытаются заставить людей работать. Но люди остаются пассивны. Никакие призывы не могут их заставить работать честно. Даже призыв к личному успеху. Почему? Да, прежде всего, потому, что у них нет для этого воли. Воля – это проявление духа, дух – это пламя неопалимой купины человеческой души, а гореть-то уже нечему… Ни один народ в двадцатом веке не перенёс столько, сколько русский народ: революция, гражданская война, коллективизация и индустриализация, Великая Отечественная Война, восстановление страны, гонка вооружений, перестройка и новая революция, и наконец, приватизация народной собственности. Деньги на всё это можно было взять у населения, продав природные ресурсы, занять, наконец. А энергию жизни?... Её можно взять только в своих душах, вот и спалили русский лес. И продолжают жечь лес и призывают людей гореть, не ведая, что творят! Кругом опять сеют страх…

Мудрые люди говорят, что правда часто бывает горькая. Так вот, русские люди, слушайте горькую правду. Она заключается в том, что пришедшее сегодня и приходящие поколения россиян – это люди с мелкими душами. В них мало энергии жизни, нет воли к борьбе и труду. Не у всех конечно, но у большинства. В этом и заключается причина того, что Россия сегодня уже далеко не то, что был СССР и даже Российская Империя, и не скоро ею станет, если вообще сохранится. Духа в России нет. Поэтому задача России – выжить. Для этого ей нужны не модернизации, ускорения и прочие экономические чудеса, а нужна любовь её граждан к Богу, к истине, к ближнему. Если это будет, тогда состоится и модернизация, и ускорение.

Другая горькая правда заключается в том, что людям с мелкими душами этого просто не понять! Поэтому я знаю, что мой голос, как и голос других людей, говорящих по-своему о том же самом, – это голос вопиющего в пустыне. Большинство россиян сегодня не откликнется на самые горячие призывы жить в любви с Богом, ближним и родной землёй. Люди в этом не виноваты, потому что тёмными душами небо закрыто. Для того, чтобы изменить ситуацию, люди хотя бы должны узнать, поверить в то, что у них есть душа. Но говорить об этом надо на современном языке. Придётся научиться говорить о душе так, чтобы слушала молодёжь. Очень важно, даже критично, чтобы разговор о душе не сеял ненависть. Так бывает всегда, когда проповедники претендуют на абсолютное знание истины. Одной рукой они сеют добро, другой зло…

К сожалению именно так проповедуют любовь к Богу большинство представителей традиционных конфессий. Проявление такой проповеди – межнациональная и межконфессиональная рознь, забирающая у людей всю ту энергию, которую они получают, возлюбя своего бога (свое представление о нем) и своего ближнего (одноплеменника).

Вывод? Чудо преображения России произойдёт лишь в том случае, если люди, вдруг осознавшие, что у них есть душа, начнут объединяться для спасения своей души, а значит, и своей страны. Как именно, вокруг чего – это уже следующий вопрос. Но сначала каждый должен разобраться сам с собой, подумав о своей душе, о своей бессмертной сути. Вера в это обязательна! Без неё не будет спасения ни России, ни человечества.

Я знаю, что говорю.

Александр Викторович Кашанский

Ссылка на источник : http://www.razumei.ru/lib/article/1098


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 20 Queries | GZIP : On ]