Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 21:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Предлагаю помочь советом человеку, тем более что проблема по теме конфликтов:
Антонина в чате писала:
Цитата:
Я пришла 4 года назад на новую работу, и одной из начальниц я не понравилась. Не могу понять из за чего. Возможно я где то раньше с ней встречалась, и обидела чем то, но я её не помню. Значит, я просто ей не понравилась. И вот уже 4 года я живу как в аду. На работу - как на каторгу. Но я люблю свою работу. И очень не хочется увольняться. Она мне уже прямым текстом говорит о том что бы я увольнялась. Ко мне хорошо относится заместитель директора, только благодаря заму я ещё работаю. Но и она я так опасаюсь, в какой - то момент устанет меня защищать. Как можно выйти из этой ситуации?

Анна Середнина отвечала:
Цитата:
Антонина, а если просто прямым текстом сказать тому начальнику, что вы никогда ничего плохого ей не хотели, что очень переживаете, попросить ее объяснить, может Вы чем ее обидели, но совершенно не намеренно. Честное слово, если и не сразу, но человек изменит свое отношение к Вам.

Цитата:
Начальник - относительно структуры организации начальник. А вообще, тоже обычный человек. И нечего их, начальников, бояться.

Антонина, а как проявляется то, что Вы начальнице не нравитесь? Она делает Вам замечания? В чём эти замечания заключаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 22:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По теме будущего эфира:
Афалина писал(а):
Каким образом конфликт становится преступлением?
Чем это предотвратить?
Что такое преступление вообще?

Статистика "кухонных" преступлений :
Цитата:
По статистике, преступления, совершаемые на бытовой почве (хулиганство, побои, убийство), составляют 60-70% от общего числа всех преступлений. Бороться с ними очень сложно, поскольку более половины бытовых преступлений происходит в нетрезвом состоянии, когда человек с трудом контролирует свои эмоции и не думает о последствиях.

взято отсюда:
http://www.guvdmo.ru/mo/novosti/11275
с января по август 2011 г.
Цитата:
В результате преступных посягательств погибло 26 тыс. человек , здоровью 32,3 тыс. человек причинен тяжкий вред . На сельскую местность приходится 41,2% погибших (10,7 тыс. чел.), на города и поселки, не являющиеся центрами субъектов федераций, - 36,1% лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред (11,7 тыс. чел.).

Цитата:
Почти каждое третье (39,3%) расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое пятое (19,0%) – в состоянии алкогольного опьянения, каждое двадцатое (5,1%) – несовершеннолетними или при их соучастии.

http://www.mvd.ru/presscenter/statistic ... how_96831/
Одна из моих прошлых респонденток на вопрос о природе конфликта ответила: ненависть к пьянству мужа. Решает она эту проблему вызовом врача-нарколога на дом, врач мужа кодирует, после этого какое-то время женщина живёт спокойно..ОНа призналась, что когда муж пьян, они могут с ним подраться, потому что он не понимает, что творит, а её это выводит из себя.
***
ПРЕступление - выход за границы закона, опасное, несущее вред (физический, психический) другому человеку (или группе людей) деяние с применением силы, оружия или угрозой их применения.
Взрывной характер, агрессивность, раздражительность, крайний индивидуализм - вот детонаторы, которые могут однажды подтолкнуть человека к разрушительному и непоправимому действию и конфликт может перерасти в преступление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Афалина писал(а):
Каким образом конфликт становится преступлением?
Чем это предотвратить?
Что такое преступление вообще?

viewtopic.php?f=12&t=915&start=210 Здесь размещёны ролик Ланисты и лёгшая в его основу реальная история, относящиеся к теме конфликта и преступления, а также интересные размышления форумчан на этот счёт. Изложенное там своё видение понятия преступления переношу сюда.

Что такое преступление? Преступление - это условная точка отсчёта для "хорошо" и "плохо".
Если никому не врежУ, то действует моя внутренняя шкала ценностей.
Если моё деяние (действие, бездействие) соприкасается с социумом, в пределах разумного руководствуюсь социальной шкалой ценностей. Эта шкала, думается, наиболее гибкая.

И, так сказать, воля народа, утверждённая в установленном порядке, зафиксированная официально и обеспеченная аппаратом принуждения - государственная шкала ценностей. На этой шкале, в основном, зафиксировано то, что ниже нуля и внизу или слева.

Личная и социальная шкалы во многом совпадают, а вот с государственной - далеко не всегда, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Такого противоречия не было бы, если бы в категорию официальных преступлений были внесены те деяния, которые считает наиболее опасными именно социум, а не меньшая его часть.

Существует юридический термин "конфликт законов". И при действующем ныне часто противоречащем самому себе законодательстве, избирательности в его применении и отсутствии правосудия во имя соблюдения закона личного и/или общественного человек нередко вынужден совершать деяние, названное преступлением официально. Нередок также конфликт между личным и общественным. И всяк, хотя далеко не всегда согласится, но внутри себя поймёт случаи, когда во имя собственной семьи нарушаются общественные и/или официальные законы.

Эльмира писал(а):
Одна из моих прошлых респонденток на вопрос о природе конфликта ответила: ненависть к пьянству мужа. Решает она эту проблему вызовом врача-нарколога на дом, врач мужа кодирует, после этого какое-то время женщина живёт спокойно..ОНа призналась, что когда муж пьян, они могут с ним подраться, потому что он не понимает, что творит, а её это выводит из себя.

«Один человек разбил нос другому. Когда его вызвали в суд, то он сказал: «Я свободен махать руками, а нос я разбил случайно». На что судья ответил: «Свобода махать руками заканчивается там, где начинается чужой нос»». (Французская притча о свободе. http://fifthway.wordpress.com/%D0%BB%D1 ... %87%D0%B8/)

Эльмира писал(а):
ПРЕступление - выход за границы закона, опасное, несущее вред (физический, психический) другому человеку (или группе людей) деяние с применением силы, оружия или угрозой их применения.
Взрывной характер, агрессивность, раздражительность, крайний индивидуализм - вот детонаторы, которые могут однажды подтолкнуть человека к разрушительному и непоправимому действию и конфликт может перерасти в преступление.

Вопрос: выход за границы какого закона есть преступление: Божьего, официального, личного, общественного? Ведь они далеко не всегда совпадают.

В ряде случаев преступлением является бездействие, к примеру, оставление в беспомощном состоянии, невыполнение должностных обязанностей и т.д.. И преступлениям такого рода не характерно применение силы, а его исполнителю не характерны взрывной характер, агрессивность, раздражительность и т.п.

На мой взгляд, для определения является ли деяние преступлением в общечеловеческом смысле очень важен мотив совершения того или иного деяния.

Герой реальной истории, положенной в сюжет упомянутого выше ролика "Кевин Картер не только выполнял общественный долг,(как писали выше) он ещё и хотел славы.. как многие молодые люди .. Он провинился перед своей совестью тем, что в угоду своей славе оказался бесстрастным наблюдателем трагедии, потом зрители его фотографии стали такими же бесстрастными наблюдателями его личной трагедии, когда уже ОН корчился в муках совести, безденежья и общественного остракизма.. Ну так что же тогда получается? Разве это не значит, что те, кто травил и затравил своим презрением К.Картера , разве они лучше его самого?" (Эльмира).

Что же касается бытовых преступлений, в т.ч. в ситуации, описанной выше ("когда муж пьян, они могут с ним подраться, потому что он не понимает, что творит, а её это выводит из себя"), здесь конфликт между существующими традициями и представлениями о должном.
Вступающие в брак взрослые люди нередко снисходительны к своим избранникам, считая нормальными собственные планы на перевоспитание супруга в процессе совместной жизни. Это глубокое заблуждение. Никто никого перевоспитывать не вправе и не сможет. А терпимость одной стороны порождает чувство вседозволенности у другой и в итоге - взаимную ненависть. Каждый думает: "Ведь это она(он) пробуждает во мне низменные черты или унижает". Нередко приемлется то, что дома можно вести себя недостойно, терять человеческое обличье, унижать домашних, избивать их - ведь надо же где-то расслабляться! Мы считаем допустимым такое отношение к себе и к членам своей семьи. А когда понимаем, что от нашей бесконечной терпимости, сносимости унижений ситуация только усугубляется, тиран не изменится, вместо того, чтобы прервать это длящееся преступление, разорвав порочный круг изменением места жительства своего и детей, возбуждаем в себе ненависть, глубина которой порой влечёт ещё большее преступление и делает несчастными детей. Здесь уместен термин "виктимология".
Виктимология - учение о предрасположенности быть жертвой. Жертвой собственных заблуждений прежде всего. Милые женщины, с собой вы вправе так поступать, но из-за вашей нерешительности страдают дети. Такая терпимость - преступление, порождённое вашим бездействием. Ведь дети в таких семьях находятся в беспомощном состоянии. Они зависят от вас. Становитесь самостоятельными и ответственными.

«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». И поскольку понятие "свобода" имеет смысл только в социуме, нарушение этого принципа неразделимо с понятиями "престепление" и "ответственность".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Здравствуйте всем!
Наверное, опять не в тему, очень хочется, чтобы на нашем телевидении многие телепередачи вели именно Медиаторы, потому что такой ор стоит...., до отвращения.Тут могут и ударить, и убить, если позволить.
Не могу отделаться от ассоциации с медиатором , которым извлекаю звуки из железной струны домры, когда мне жутко плохо, пытаясь гармонизировать свою душу. Какой же широкий кругозор знаний и опыта надо иметь, чтобы выводить из конфликтной ситуации людей разных взглядов, национальностей, специальностей и уровня развития. Да-а--а....
Анализирую всю жизнь постоянный конфликт с отцом?
...Разные поколения..разные понятия, разное отношение к жизни и понимание чего-либо. Мне раньше казалось, что все люди думают и воспринимают жизнь так же как я и ,однажды, с ужасом поняла, что это не так . У меня был просто шок.
Я себе задавала вопрос:" Как жить дальше, как понимать людей, как им объяснить своё видение мира?" :du_ma_et:
У нас конфликт с отцом из-за органической непереносимости меня , его злости на маму, которой уже нет. А может суть конфликта в его фразе" Мне досталось в жизни и я устрою тебе такую же " :ps_ih:
И в то же время в нём много положительного, в смысле.- огромная воля к жизни, способность постоянно трудиться, справедливость, умение добиваться целей.Это поколение было создано для того, чтобы перенести 30-е годы, войну, разруху и найти силы для восстановления жизни.Здорово! Мы по сравнению с ними, слабее.

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Последний раз редактировалось silvia 03 окт 2011, 19:32, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема, здравствуйте, спасибо Вам за отзыв на мой пост. Со многими словами согласна.
Очень понравилась выдержка из французской притчи))).
На счёт - терпеть или не терпеть мужа-пьяницу.. затруднительно всегда кому-то что-то советовать... да и не слушают люди чужие советы, как правило..
Виктимология - спасибо за термин, почитаю..
Вспоминаются сразу герои Достоевского - из "Неточки Незвановой" мама Неточки с отчимом... пьющий отец Сонечки Мармеладовой из "Преступление и наказание"..
Если можно - кратенько прокомментируйте пожалуйста Ваше отношение к введению ювенильной юстиции в России, не видите ли Вы в ней ущемления прав родителей?
(это ведь тоже в рамках темы о природе конфликтов, я думаю, только конфликтов чад с родителями)
Если эта проблема не для этой темы - можно её перенести в междусобойчик...
***
silvia, :ro_za: за Ваш невидимый миру подвиг
Вот.. может здесь в разделе "Как справиться со стрессом при уходе за больным"
http://www.meduhod.ru/deseases/Altzgeimer.shtml
Цитата:
Агрессивное поведение

Серьезной проблемой для лиц, осуществляющих уход, может стать проявление агрессивности и насилия со стороны больного. В таких случаях могут быть полезными следующие советы:

* Старайтесь сохранять спокойствие, не проявляйте собственного страха или беспокойства.
* Всеми возможными методами следует избегать ответной агрессивности; обвиняющий, угрожающий или осуждающий тон голоса может усилить агрессию больного.
* Не следует находиться к больному слишком близко, он может воспринять это как угрозу.
* Постарайтесь переключить внимание больного на более спокойное занятие.
* Постарайтесь определить, что вызвало такую реакцию больного, и проследите за тем, чтобы эти предпосылки не повторялись.
* Если агрессивное поведение больного часто повторяется, необходимо обратиться за помощью к специалисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Оставить след" и "наследить" - вещи разные)). Но сама разница показывает, что выбрать может только сам человек. Хочешь - не хочешь - след все равно оставишь.

Оставить след, но не наследить - задача жизни. Ее почти недостижимый идеал: неведомые махатмы и святые, пожелавшие остаться неизвестными.
Очень сложная духовная задача оставить след в человеческих душах не от СЕБЯ, а от тех мыслей и чувств ПРОВОДНИКОМ которых ощущает себя такой человек. Он, его личность целиком растворяется в том, что мы называем "следами".

(писал Danilin)
Медиатор должен быть в идеале только "проводником" своей "мудреной науки", как я поняла... Т.е. как бы вычеркнуть себя, как человека, из уравнения, стремясь быть беспристрастным. Трудно представить...


Вообще-то, (в соответствующей теме) речь шла о машине времени и о следах, которые человек оставляет в жизни.
Но... Вы правы! Существуют профессии и их недостижимые идеалы. Но без идеала и профессионализма быть не может.
Идеал медиатора - "неведомый махатма".
Здесь важно следующее: только если личность медиатора "исчезнет", то брак конфликтующих супругов может обрести новое бытие.
Это возможно только в том случае, если сами супруги будут считать, что новое видение конфликта обрели они сами. Если они будут считать, что конфликт разрешил медиатор, то их отношения останутся прежними.
Специалист "исчез" из сознания своих клиентов - остались только его идеи. Старые авторы считали, что если книга опубликована анонимно (или под абстрактным псевдонимом) - она произведет большее впечатление в обществе. "Без имени, - писал Одоевский, - легче принять чужие идеи, как свои".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Просто почти все конфликтологи, рассказывая о профессии медиатора говорят о том, как трудно соблюсти эту самую нейтральность.. Причём, считается, что это трудно даже психологам..
Цитата:
— Надо ли специалисту обладать знаниями юриста и психолога для успешной работы? По закону, медиатором можно стать с любым базовым образованием, пройдя курс переподготовки – насколько это правильно?

— Для медиатора главное — уметь быть «пустым» на медиации: без своих собственных чувств по поводу происходящего, без оценок, предвзятости, которые могут помешать достижению соглашения между «противоборствующими» сторонами. Юридическое образование, с одной стороны, поможет медиатору, например, найти ошибки в тексте договора, но с другой стороны – иногда юристы слишком предвзято относятся к участникам конфликта с точки зрения закона. Они могут начать оценивать одну из сторон – насколько та права, если нарушила условия прежнего соглашения (вместо того, чтобы помочь сторонам найти компромисс).

Психолог, в свою очередь, может не избежать попыток оценивать личностные качества конфликтующих, влиять на участников конфликта, используя свои специализированные навыки – это тоже будет мешать его нейтральности и беспристрастности в ходе всей процедуры.

Медиатор – это не юрист и не психолог, но некоторыми их знаниями он обладать должен. На мой взгляд, ему лучше иметь базовое образование конфликтолога – такие специалисты изучают в рамках программы и законодательство, и основы психологии (это углубленная программа подготовки медиаторов, поэтому повышение квалификации на программе Минобрнауки РФ после вуза им не потребуется).

Один из модулей у нас, например, посвящен умению выявлять проблемы психического здоровья. Человек с психическими нарушениями может заявить, допустим, что готов помириться – а потом от своих слов отказаться. Это нужно уметь предвидеть заранее, но психологическое образование здесь не нужно – достаточно знать основные закономерности человеческой психики.

http://www.proforientator.ru/index.php? ... 3-21-14-09
я же думаю, что как раз именно психологу проще, используя психологическое отстранение в позицию стороннего наблюдателя,(о которой Александр Геннадиевич рассказывал в тренинге по БК, например) соблюсти нейтральность..или я заблуждаюсь?
Интересно, существуют ещё какие-нибудь профессиональные приёмы у психологов для проявления этой самой нейтральности к конфликтующим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 22:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Интересно, существуют ещё какие-нибудь профессиональные приёмы у психологов для проявления этой самой нейтральности к конфликтующим?


Нет! Я писал об идеале... Речь идет не об "отстраненности" или "нейтральности", а наоборот о... любви.
"Исчезновение" требует глубочайшей включенности в личность других людей. Это дар. Такие люди умеют мыслить мыслями клиентов и чувствовать их чувствами настолько, что людям кажется, что они сами сделали все выводы - "психолог не понадобился".
Никакие "программы подготовки" этому не учат - это не способствует зарабатыванию денег - скорее наоборот.
Когда человек читает книгу у которой нет автора, ему легче думать, что это его собственные мысли - те самые, которые "вертелись на кончике языка".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 22:43 
1)Причина любого конфликта - есть возвышение одних интересов в ущерб другим , проще говоря "гордыня" , достаточно вспомнить библейское предание о изгнании Люцифера с небес , когда Люцифер сказал Богу , что люди "глупые и грязные создания сделанные из глины , и что они не достойны быть ему равными" т.е. он (Люцифер) возвысил свои интересы над интересами Бога, у которого были свои интересы относительно человечества , произошёл конфликт в результате которого Люцифер был изгнан с небес в подземное царство . В этом мифе параллельно закладывается императив и понятие "преступления" , т.е. "живи так что-бы твои интересы не проитворечели интересам законодателя или интересам других лиц , в противном случае ты будешь изгнан и дьявол будет тебе господином" . К примеру : во многих языческих племенах убийство человека не являющегося членом племени не считалось преступлением и на этом основании никакие санкции к убийце не применялись - что , как-бы символизирует искусственность понятия "преступление" .
2)Что касается частных случаев конфликтов , таких как "не нравится лицо человека ,поведение , одежда и т.д. и т.п." , то всё это было описано у Фрейда в его ассоциативной теории .
3)Так же бывают случаи , когда новая личность вливается в коллектив и на начальном этапе взаимо-узнаваемости не происходит никаких разобщений , и всё происходит достаточно нейтрально , то через некоторое время в этом коллективе образуются враждебно настроенные индивиды к этой личности , всё это происходит из-за тех же самых интересов , только с немного другим условием для конфликта : те индивиды которые не смогли найти "общих тем и разговоров" , начинают искать с этой личностью конфликт по причине отсутствия каких-либо интересов (причина такого поведения была описана у Ницше , что мол "всё незнакомое , вызывает страх" и т.д.) . При отсутствии общих интересов люди склонны пологать , что против них что-то замышляется или их чувство вины и неполноценности даёт о себе знать , отсюда вытекают все сплетни и интриги большинства коллективов .(для спортивного интереса , последний случай неоднократно подтверждён эмпирически)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Недавно в миничате была затронута тема отношений «начальник-подчинённый» (с позиции второго): «…вот уже 4 года я живу как в аду. На работу - как на каторгу. Но я люблю свою работу. И очень не хочется увольняться. Она мне уже прямым текстом говорит о том что бы я увольнялась. Ко мне хорошо относится заместитель директора, только благодаря заму я ещё работаю. Но и она я так опасаюсь, в какой - то момент устанет меня защищать. Как можно выйти из этой ситуации?».
При этом автор слов не озвучил, какие к нему претензии.
Можно любить свою работу, да плохо с ней справляться.
«Как в аду» и «я люблю свою работу» - нестыковка какая-то.
Кто-же в аду добровольно будет оставаться? Чтобы выйти, достаточно выйти.
Вообще я думаю, если человек остаётся в порочном круге длящегося конфликта и не предпринимает действенные меры для выхода из него, значит, слова о желании что-то изменить - самообман. Некоторые таким образом взбодряются, реализуют потребность в адреналине.
«Хочешь быть счастливым – будь им», - сказал Козьма Прутков.
А обращённая к Александру Геннадиевичу фраза этого же автора «Подскажи, какую литературу можно изучить, для того что бы можно было сводить конфликты на "нет"», на мой взгляд, говорит о лени и/или об инфантилизме её автора: при существующем обилии выбора литературы эксплуатировать другого (по меньшей мере, не менее занятого), предлагать подумать за себя, любимого...
В любом случае, если хочешь в чём-то разобраться, поставь себя на место возможно существующей только в твоём сознании противоположной стороны, что и предложил ведущий.

Полагаю, желая скорректировать какие-либо отношения, надо время от времени искусственно выходить из них, как бы подняться над ними, чтобы взглянуть со стороны-сверху беспристрастным взглядом (взглядом постороннего). Бывает сделать это очень трудно, иногда, кажется, невозможно: действует созданный нашими же мыслями энергетический магнит конфликта, причём, чем критичнее ситуация, тем мощнее становится магнит и, естественно, сильнее вовлекает, не даёт вырваться. Но взгляд со стороны-сверху (взгляд постороннего) помогает безусловно. Размагнитив ситуацию (для этого достаточно прекратить подпитывать конфликт собственной энергией, т.е. думать о ситуации как о конфликте), удивляешься, как мог дойти до такого и не видеть массу лучших вариантов развития событий.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира писал(а):
...кратенько прокомментируйте пожалуйста Ваше отношение к введению ювенильной юстиции в России, не видите ли Вы в ней ущемления прав родителей?
(это ведь тоже в рамках темы о природе конфликтов, я думаю, только конфликтов чад с родителями)
Кратенько не получилось. :du_ma_et:
Не знаю, каким источником пользовались Вы, Эльмира, чтобы говорить предметно, поэтому напишу спонтанно.
Первая мысль (если смотреть в СССР-овское прошлое): конечно же «за». Сколько подростков не стало преступниками благодаря тому, что в государственных структурах работала комната по делам несовершеннолетних?..
Сама идея создания ювенальной юстиции, конечно же, хорошая.
Одно сожаление на все случаи: хорошие идеи воплощаются в жизнь разными людьми. Во многих отрицательных случаях дело только в непрофессионализме исполнителей, в ряде случаев – из-за непрофессионализма начальников исполнителей, полагаю, на этом же месте стоит лень исполнителей любого уровня, не знаю, куда вписать формальное отношение к делу, ну, и, хочется думать, что умысел стоит на последнем месте.

«Ювена́льная юсти́ция (лат. juvenālis — юношеский; лат. jūstitia — правосудие) — правовая основа западной модели системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними» (Из Википедии). Мною уже неоднократно высказывалось мнение о том, что в России по факту не действует система правосудия, и добавить ещё одну веточку к официально закреплённой структуре, значит, умножить действующий и сейчас основанный на формальном законе фактический произвол в отношении семьи.

Права родителей... Сказать честно, что я думаю? У нас не престижно быть родителями.
Увеличение рождаемости достигнуто искусственно - за счёт единовременных выплат. Фактически материальные, интеллектуальные и другие необходимые для выращивания человеческого потомства предпосылки у многих родителей отсутствуют и положение только усугубляется. Провозглашённые государством лозунги о защите семьи зачастую остаются ничем не подкреплённой декларацией, и из-за незаслуженного доверия к ним часто рушатся человеческие судьбы. Многие родители наивно рассчитывают на действенную помощь общества и государства, но общество самоустранилось, а государство на законодательном уровне сначала создало и продолжает создавать все условия для появления бездомных, малоимущих, неимущих, а потом рождает орган по борьбе с беспризорностью. Думаю, устранять надо причину, а не её следствие. Устранение следствия не разрешает конфликт.

Об опасности вышеназванного нововведения процитирую: «Ювенальная юстиция — это особая система правосудия, действующая в тех случаях, когда одной из сторон процесса является несовершеннолетний. Номинальной функцией современной ювенальной юстиции является предупреждение и устранение нарушений прав ребенка в семье и обществе. Впрочем, развитие этого института все больше приводит к тому, что по первому «сигналу» относительно действительного или мнимого нарушения прав ребенка (такой сигнал может дать сам ребенок, соседи или просто случайные люди) его отбирают у родителей и отправляют в социальные учреждения или патронатные семьи. Бывают случаи, когда от малообеспеченного родителя требуют выделения средств ребенку на «карманные расходы», а заслуженное физическое наказание может обернуться для родителей лишением свободы. В России и в ряде стран СНГ западная система ювенальной юстиции относится к спорной области права, имеет немало противников».
(Из зявления протоиерея Всеволода Чаплина в связи с обращениями об опасности введения системы ювенальной юстиции http://www.patriarchia.ru/db/text/1212829.html)


Неприятно удивила применённая в цитате формулировка «заслуженное физическое наказание». По результатам постоянного анализа собственного опыта воспитания своих детей вывод один: родителю необходимы знания требований законов и существующих традиций, но слушать надо свою интуицию. Она не обманет. С детьми следует поступать так, как велит любящее сердце. Много ошибок при воспитании (по моей собственной оценке) я наделала именно потому, что в трудных ситуациях иногда руководствовалась существующими традициями, советами со стороны (в т.ч. из телепередач и подписываемого тогда журнала «Семья и школа») и, крайне редко, но применяла и физические наказания, о чём дети помнят и спустя десятилетия. К сожалению, и сейчас, в нарушение прав личности, дурная традиция применения физического наказания находит поддержку в среде влиятельных лиц. Это ещё один пример конфликта.

Мой способ медиации в отношении самой себя: в сложной, на мой взгляд, ситуации мысленно говорю себе: «Не знаешь, как правильно отреагировать, воздержись от принятия каких-либо решений и, уж тем более, от каких-либо поступков в неизвестном направлении». Такой подход удерживает от ошибок.

Интересно, на мой взгляд, почитать по данной теме мысли из народа по конкретному примеру здесь http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... d00d4bdcf0

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 11:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Эльмира писал(а):
Интересно, существуют ещё какие-нибудь профессиональные приёмы у психологов для проявления этой самой нейтральности к конфликтующим?

Нет! Я писал об идеале... Речь идет не об "отстраненности" или "нейтральности", а наоборот о... любви.

ой.. :ki_ss: :ro_za:
Danilin писал(а):
"Исчезновение" требует глубочайшей включенности в личность других людей. Это дар. Такие люди умеют мыслить мыслями клиентов и чувствовать их чувствами настолько, что людям кажется, что они сами сделали все выводы - "психолог не понадобился".

вспомнились кадры из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию", в которых Крамаров бегает и кричит: "Демоны!" :ps_ih:
Не.. ну серьёзно..ведь
Danilin писал(а):
Никакие "программы подготовки" этому не учат
звучит как "Оставь надежду всяк сюда входящий!" а мы тут примериваемся и приглядываемси.. :cry_ing: к новой профессии.
хотя... скорее всего Вы, Александр Геннадиевич, о том, что профессии медиатора нужно учиться всю жизнь и более всего этой профессии учит опыт сердца, все прочитанные когда-либо книги, просмотренные когда-либо фильмы, все люди, которых пропустил через своё сердце и постарался их почувствовать и понять..
А так или иначе мы все (или я заблуждаюсь?) стараемся понять интенции других людей, почувствовать их чувства и угадать мысли.. с разной долей успешности, конечно..
Но разве психология не развивает эти умения?
Для меня на самом деле это первичный этап: что-то типа осмотреться на местности и "просечь поляну".. труден мне обычно второй этап - от всего замеченного и пропущенного через себя перейти к действию..
Danilin писал(а):
- это не способствует зарабатыванию денег - скорее наоборот.

опять ассоциация - с песней в исп. М.Бернеса:

Цитата:
Я летаю в разные края,
Кто же знает, где мы завтра будем.
Дождик привожу в пустыню я,
Солнце раздаю хорошим людям.

Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником, волшебником.

http://www.audiopoisk.com/track/mark-be ... l6ebnikom/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема, здравствуйте.. :ro_za: Всё, что Вы написали, действительно, так и есть..
но я почему-то и Антонину понимаю тоже.. Может, потому что вспомнила об аналогичной ситуации у себя на работе?
Иногда человек, облечённый властью, придирается ... как бы это сказать.. не совсем к ошибкам в работе..
Некоторые начальницы могут придираться, например, к стилю изложения... А стиль - это вообще вещь спорная! Если вспомнить наших классиков(Достоевского, Толстого, Тургенева, Некрасова)..то они часто друг друга не жаловали именно за стиль!
И вообще, для того, чтобы полностью изменить стиль другого человека, надо открутить ему голову и вложить туда свои мозги.. Оно, конечно , заманчиво для некоторых начальников, но как-то когда находишься с другой стороны этого процесса, то мнение на этот счёт несколько другое :ps_ih:
и "съеденной" быть не хочется...
На счёт того, чтоб найти нужную литературу в инете, конечно, тоже - правда..
Но ведь мы здесь не только для обмена информацией.. а?
Хочется ещё и живого человеческого обчения.. :cry_ing: опереться на чьё-то вовремя подставленное плечо.. ну да ведь Вы сами, Дема, очень даже умеете поддерживать людей! )))
Ювенальная юстиция меня, если честно, пугает.. потому что вбивает клин между родителями и детьми..
Сразу представляются чужие тётьки и дядьки, которые тянут свои лапищи к детям и отбирают их у родителей.. потому что ювенальная юстиция - это никому не поднадзорный орган..
Да.. конечно, понимаю, что цель у ювенальной юстиции вроде бы благая: защитить детишек от родительского произвола..в том числе от физических наказаний..
НО не всё здесь так просто... "В "Педагогической поэме" Макаренко описал случай, как его непедагогичная затрещина здоровущему Задорову в корне изменила ситуацию в колонии: воспитанники под предводительством Задорова перестали издеваться над педагогами и разбирать сараи на доски и щепки..
Видимо, не всё здесь так просто - с воспитанием юношей и с затрещинами..
При чём, зарвавшиеся юнцы иногда сами как будто бы ждут этого физического ограничения от взрослого мужчины..Думаю, и в приводимом Вами разговоре о случае в метро, выведенный за ухо подросток тоже может быть внутренне благодарен вмешавшемуся мужчине...
воообщем, я с очень большим предубеждением отношусь к ювенальной юстиции..
моё имхастое ИМХО )))) (спасибо Ане за это весёлое словосочетание))))
Вместо введения ювенальной юстиции в нашей стране лучше скорее обучить людей на ювенальных медиаторов!!! И побольше! Побольше медиаторов!!!)))
Дема.. перечитала Ваше сообщение.. Мы с Вами во многом близки во взгляде на ювенальную юстицию, по-моему.. Вы вот тоже пишете: "поступать надо так, как велит любящее сердце". А дети - они всегда хоть чем-нибудь да будут недовольны в своих родителях..
***
.. как всегда, интересно мнение ВСЕХ форумчан и Александра Геннадиевича, по поводу ювенальной юстиции..
если будет желание , конечно, высказаться на сей счёт)))
Дема, ещё раз благодарю за Вашу отзывчивость)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Понятно, что каждый делится своими опытом и наблюдениями. За свою трудовую деятельность по роду работы супруга мне пришлось потрудиться в различных трудовых коллективах в качестве подчинённой, а в последние годы довелось быть и работодателем. В больших коллективах встречали иногда насторожённо (мол, посмотрим, что ты умеешь), а когда видели ответственное отношение к работе и её качество, напряжение исчезало, и воцарялись нормальные человеческие отношения. Все мы люди. А как работодатель я была строга и к собственным детям. При этом замечательные отношения с теми, кто прежде помогал мне вести дело, сохранились и поныне. Общий язык можно найти с любым человеком, надо только к этому стремиться. Ну, а если вдруг начальнице Антонины приходится регулярно расхлёбывать промахи последней? С нами не поделились такими подробностями.
«С места вспрыгнуть на загривок» и «опереться в критической ситуации на подставленное тебе плечо» - две большие разницы.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 13:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема писал(а):
Понятно, что каждый делится своими опытом и наблюдениями. За свою трудовую деятельность по роду работы супруга мне пришлось потрудиться в различных трудовых коллективах в качестве подчинённой, а в последние годы довелось быть и работодателем. В больших коллективах встречали иногда насторожённо (мол, посмотрим, что ты умеешь), а когда видели ответственное отношение к работе и её качество, напряжение исчезало, и воцарялись нормальные человеческие отношения. Все мы люди.

точно... "работу работаешь" и всё потихонечку налаживается..)))
Дема писал(а):
Общий язык можно найти с любым человеком, надо только к этому стремиться.

я так поняла, что Антонина стремится, но у неё не выходит...
почему? подробностей мы пока не знаем.. а Антонина с нами не успела ими поделиться..
Вот про начальников ещё немного:
Каким должен быть начальник?
Наверное, "приятным во всех отношениях", он вряд ли будет..
Но требования начальника должны быть выполнимы и понятны.
Если эти требования непонятны, их необходимо уточнить..
***
Ещё ближе к теме передачи: одной из черт характера, приводящих к горячим конфликтам, я бы назвала прямоту, переходящую в резкость. Люди прощают подобную прямоту начальникам, подросткам, юношам ... до известных пределов..
иногда чужой прямотой восторгаются, особенно если она нацелена не против восторгающихся и содержит в себе то, что люди сами хотели бы сказать, но по каким-то причинам не говорят..
Цитата:
– Сколько тебе лет, Джек? – спросил Делани.
– Двадцать два.
– Прекрасный возраст, – сказал режиссер. – Сейчас ты можешь так говорить. Но постарайся успеть выговориться. Когда тебе стукнет двадцать три, тебе не простят подобных речей.

Цитата:
– Ты хамишь тут всем, – обронила Карлотта, – за это тебя и любят. Это – город мазохистов. Чем сильнее их бьешь, тем большее удовольствие они получают. Не меняйся. Это убило бы твой шарм.

Через 20 с лишним лет другой уже МЧ ревнует Джека к девушке.В беседе участвует - третий - друг Роберта, Макс..если не в роли медиатора, то, как говорили раньше, "громоотвода"?
Цитата:
– Роберт, ты начинаешь оскорблять Джека, – сказал Макс.
– Мы с Джеком перешли за грань оскорблений, – заметил Брезач. – Мы вплотную приблизились к точке убийства. Находимся у той черты, когда в глазах пылает правда.

("Две недели в другом городе" Ирвин Шоу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.159s | 20 Queries | GZIP : On ]