Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Простите, я со своим цинизмом (или реализмом). Ну, какая ж она новая?
Назвали по-новому, только и всего.
Мудрым сказано: «Не судите, да не судимы будете».
Легко ли и возможно ли быть беспристрастным? Это дано лишь Богу.
А можно ли быть Богом за деньги?
И если формальный закон обяжет каждого нуждающегося в светском правосудии в обязательном порядке проходить официальную процедуру медиации, неимущим и малоимущим снова останется уповать только на непременное действие Закона Божьего. Благо, он неизбежен.

Афалина написала: "Сложно представить, что конфликтующие стороны глубокомысленно добровольно выразят желание сохранить прежние мирные отношения и обратятся за помощью к специалисту".

Люди всегда стремились к примирению (по меньшей мере с собою) на новом уровне, но не всегда хватало мудрости сделать это без поддержки извне. В общине были мудрецы, помогавшие её членам в этом. И сейчас, даже посредством войны, мы ищем мира. Но, ввиду разобщённости, мудрецов сложно распознать, они почти или совсем невидимы.


_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 08:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дема, да, все правильно. Цинизм или реализм первым возникает в душе, когда слушаешь такие передачи или читаешь о таких законах.
Да, дорого будет готовить медиаторов,…
да, они все те же наши люди со своими недостатками, претензиями и недальновидностью,…
да, за все надо платить, а значит опять коммерциализация,…
да,… да,… да…

Но,… маленькое почти горчичное зерно веры. Настолько маленькое, что вчера с трудом отыскала его и то, только после поста Александра Геннадиевича.
Под этим реализмом или цинизмом маленькое чувство надежды.
Это не заповедь Христа: не судите, это закон о медиации. Медиатор – это не Христос, это Иешуа Ганоцри Булгакова, да и то всего лишь в нашем идеальном воображении.
Но… это все равно пусть только внешняя проекция, пусть только горизонтальная грань, но, тем не менее, самого основного закона расширения человеческой души. И если о нем просто напоминать как о вынесенном в пространство социума законе, то постепенно начнется отыскиваться потребность во внутреннем осмыслении и преломлении его если и не каждым, то хотя бы тем количеством граждан, которое необходимо, чтобы начинал работать так называемый “эффект сотой обезьяны”, когда закон становится не законом, а нормой поведения.
И пусть скучно, и пусть все известно… но говорить об этом надо, надо, надо. Надо,... чтобы напоминать тем, кто забывает об этом, тем, кто не задумывается.

Вот такие следы оставила во мне эта программа.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:37 
Мне тоже введение новой должностной единицы - медиатора не вызывает оптимизма. Вспомнилось начало девяностых, когда для многочисленной сокращаемой армии партийного аппарата создавали новые должности. Тогда появилась такая должность, как социальный работник. По закону, если появляется новая должность в тарифно-квалификационном справочнике должностей, то одновременно создаются учебные центры по подготовке специалистов. И вот я поступила на социальный факультет социального университета, а это бывшая высшая партийная школа. Поступила "под дурочку" без экзаменов по простенькому собеседованию. Это было для меня большое везение. Я думаю, с медиатором та же история, только учёба платная. Ну, хорошо что кто-то получит образование. А оно всегда пригодится, по себе знаю. А вот, о том как новая должность будет функционировать в государственном аппарате, я даже и говорить не хочу.

Но несмотря на это, оптимизм у меня огромный, ведь "главный медиатр" говорил о принципах общежития. Я этим летом ездила по действующим Родовым Поселениям. Это тот самый уровень доверия и общежития, который спасёт наше государство. Вот даже СМИ начали говорить: http://youtu.be/EWg5f9R7vck


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Сейчас ехала в автобусе и думалось вот о чём.
Ведь человек в действительности ничего не теряет, когда желает другому добра, а лишь становится богаче. К примеру, пожелала я кому-то здоровья, и от меня не убыло, наоборот, ощущение, что прибавилось.

Полагаю, если человеку дана возможность получить определённые знания и умения, его почётный долг в меру сил оказывать помощь нуждающимся в ней соплеменникам. И в любой профессиональной среде есть те, кто почитает за честь помогать другим и отдаёт себя делу всецело не за деньги (хотя без них семью не прокормишь и профессиональный уровень не повысишь).

Но есть и другие примеры. Они, возможно, более редки, но в глаза бросаются чаще, потому что имеют физическое свойство всплывать. Вот один из недавних. На сайт юр.клуба захожу редко, ещё реже пишу. Но возникла необходимость поработать над конкретным вопросом, и полмесяца назад я снова оказалась там. Сайт для профессионалов, но заглядывают в его форум порой и те, кто находится в почти безвыходном положении, отчаялся найти помощь и, без надежды услышать ответ, всё же задаёт свой животрепещущий вопрос. Зацепившись за несколько таких вопросов, я не удержалась и изложила наиболее эффективный, на мой взгляд, вариант поведения в каждом конкретном случае. И вскоре от одного из группы старожилов сайта я получила не в личку, а публично вот что: «я сейчас дочитаю новые посты и, наверно, Вас забаню. но если вдруг я этого не сделаю по каким-то причинам - считайте за предупреждение». На мой публичный же вопрос "что не так?", ответа я не получила, поэтому домысливаю сама и пришла вот к какому выводу. Некоторые из коллег активно используют сайт для расширения круга клиентов, не гнушаются любыми средствами и ловят отчаявшихся. После этого, увидев очередной "крик души", я в личной переписке дала совет. Но ведь многие другие не прочтут его...

Это я к тому, что любая профессиональная среда развращается деньгами, и в сообществе медиаторов будут запихивать его членов в прокрустово ложе.

Возможно ли в принципе изменить эту ситуацию?
Что сделать для того, чтобы общество распознавало наилучших в своём деле, не мешало им, не уничтожало их, давало им возможность наиболее полно проявить себя для всеобщего блага? И чтобы остальные не завидовали таким, а гордились сопричастностью и стремились стать ещё лучше?

И о населении скажу. В том же автобусе сидящая сзади меня женщина весь путь одолевала свою соседку размышлениями о том, что землю под домами не дают приватизировать потому, что квартиры-то в собственности граждан, а весь дом этим собственникам якобы не принадлежит. Не удержавшись, я вознамерилась развеять её заблуждение, просветить, так сказать, в важном для всех граждан вопросе, но буквально на чётвертом слове она меня оборвала и продолжила свой базар. Это лишь в очередной раз напомнило мне о том, что основная масса нашего общества обременять себя ответственностью знания своих прав и обязанностей не желает. И здесь, как в сказке Пушкина «О попе и о работнике его Балде», срабатывает русское «Авось».

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 30 сен 2011, 11:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 11:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Кстати, Афалина - в психотерапии "образование" и "лечение" практически всегда - одно и то же, к чему бы это?

А можно я тоже отвечу?... :smu:sche_nie:
Хоть вопрос и был адресован Афалине, но меня тоже заставил задуматься. :du_ma_et:

Образование,… само слово очень цельное,… образ. Т.е. не столько накопление и собирание знаний,… это не цель, это средство,… сколько создание образа себя, собственной целостности.
А лечение чаще всего ассоциируется с исцелением,… что тоже поиск и обретение утерянной целостности.
Психотерапия использует средства образования для того, чтобы помочь нам понять, что же мы там с помощью социума насоздавали и как добраться до подлинной целостности.
Как-то так увидела этот союз.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 11:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема писал(а):
Простите, я со своим цинизмом (или реализмом). Ну, какая ж она новая?
Назвали по-новому, только и всего.

Это так. Новая специальность на стыке 3 существующих сегодня профессий: юрист, психолог, педагог.
Об этом и Ольга Анатольевна в эфире говорила.

Цитата:
Легко ли и возможно ли быть беспристрастным? Это дано лишь Богу.

Соблюсти нейтральность - объективно признаваемая трудность новой профессии.
Нужны люди, которые похожи душой на Нильса Кристи, немного наивные в своём прекраснодушии, почти святые.. во всяком случае верящие в то, что все люди добры..
Об этом и говорил Александр Геннадиевич.
Селена, .. фоумчане читали статью о Нильсе Кристи до эфира.. Именно поэтому для форумчан душевного ОТКРЫТИЯ,радостного удивления от узнавания такого человека, может, и не случилось...(хотя мне всё равно было приятно ещё раз услышать про такого светлого человека) .. И это не значит, что это открытие не сделали для себя другие слушатели РР и программы СН.
И вообще, иногда полезно и душу напрячь, а не только мозги упражнять ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
И вообще, иногда полезно и душу напрячь, а не только мозги упражнять

Для меня весь проект СН – это напряжение мозгов ради напряжения души и наоборот. Как-то не разделяю это сейчас. Уже пришло четкое понимание: одно без другого порождает пустоту форм и иллюзию смыслов.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 12:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
видимо, я не такая цельная натура, как ты)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Дема
Цитата:
Это я к тому, что любая профессиональная среда развращается деньгами, и в сообществе медиаторов будут запихивать его членов в прокрустово ложе.Возможно ли в принципе изменить эту ситуацию?
Что сделать для того, чтобы общество распознавало наилучших в своём деле, не мешало им, не уничтожало их, давало им возможность наиболее полно проявить себя для всеобщего блага? И чтобы остальные не завидовали таким, а гордились сопричастностью и стремились стать ещё лучше?


Упразднить деньги,Дема,а для этого воспитать людей не в духе конкуренции,а в духе взаимопомощи.Деньги - это устарелый и уже неэффективный инструмент для регулирования экономики в современных условиях. Они только тормозят людскую инициативу для творчества и саморазвития и на психологическом(корысть) и на материальном уровне(платное образование) Бытиё определяет сознание в каких то случаях больше,чем сознание его,особенно в детстве... Деньгами создаются искусственные голод нищета болезни и т.д в тех случаях,когда без нличия денег их бы не было. Например великая депрессия 29- 40 гг прошлого века,причиной которой были только деньги,потому что и заводы и земля производили всё так же необходимое для людей. Если не считать те торнадо,что разразились в америке как раз в годы ВД,но не они являлись причиной её начала и продолжения,а то,что у людей не было денег,что бы получить доступ к ресурсам,которые фактически были в достаточном количестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Понятно, что часть первых медиаторов плюнет на всю "мудреную науку" и будет пытаться решать конфликты "как умеет"... Но тут есть перспектива расширения души.
В сознании большинства, ещё нет сложившегося образа этой профессии. Так уж устроено, что новое определяется и познаётся через известное. Кто такой, к примеру: маляр, композитор или архитектор -интуитивно понятно. Это представление закрепилось в "культурном багаже".
А кем быть медиатору? На кого учится молодой специалист: на юриста, психолога, конфликтолога, терапевта... или "междисциплинарного метиса"? Вот основная, на мой взгляд, трудность становления должности. Даже если программа подготовки детально прописана, в чувствах, в представлениях людей, границы новой профессии долго ещё будут казаться "туманными".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Образование,… само слово очень цельное,… образ. Т.е. не столько накопление и собирание знаний,… это не цель, это средство,… сколько создание образа себя, собственной целостности.

Когда Аня разместила вчера изображение скульптуры "Expansion", на тот же самый вопрос об "образовании" и "лечении", возникла ассоциативная мысль. "Образование" чуть менее академично зовут "Просвещением". Отзвук этого слова - свет. Совершая добро, испытывая благодарность, радуясь за другого -мысленно все подобные "чувства навстречу" кажутся лёгкими и светлыми. (Напротив - эгоистичное, центростремительное - мрачным вязким и дремучим). Лечение души тоже помогает вернуть это потерянное чувство. Тем более, что "образование" и "лечение" -процессы направленные во вне. Оба, требующие взаимодействия, а значит того "расширения" или "общности", которые являются "профилактикой" конфликта... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Оставить след" и "наследить" - вещи разные)). Но сама разница показывает, что выбрать может только сам человек. Хочешь - не хочешь - след все равно оставишь.

Оставить след, но не наследить - задача жизни. Ее почти недостижимый идеал: неведомые махатмы и святые, пожелавшие остаться неизвестными.
Очень сложная духовная задача оставить след в человеческих душах не от СЕБЯ, а от тех мыслей и чувств ПРОВОДНИКОМ которых ощущает себя такой человек. Он, его личность целиком растворяется в том, что мы называем "следами".

(писал Danilin)
Медиатор должен быть в идеале только "проводником" своей "мудреной науки", как я поняла... Т.е. как бы вычеркнуть себя, как человека, из уравнения, стремясь быть беспристрастным. Трудно представить...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 16:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кому интересно
Цитата:
На кого должен учиться будущий медиатор: на юриста, психолога, конфликтолога, терапевта... или "междисциплинарного метиса"?

На этот вопрос нашла ответ в инете на сайте центра медиации и права:
Цитата:
Цисана Автандиловна Шамликашвили: В связи с тем, что медиация - это межотраслевая область, наш курс охватывает вопросы права, лингвистики, конфликтологии, психологии, социологии. То есть это такое, можно сказать, смешение всего того, что необходимо для приобретения человеком навыка - сначала ощущения, понимания, а затем уже навыка того, как, оставаясь нейтральным и беспристрастным, сначала понять стороны, а затем помочь им не только конструктивно общаться, но и обеспечить понимание друг друга. Что является необходимым условием для достижения консенсуса, а значит, успеха процедуры медиации.

Вениамин Федорович Яковлев: Надо сказать, что разные люди нуждаются, конечно, в разном объеме обучения. Если это молодой человек, который только-только закончил вуз и не имеет никаких практических навыков, навыков юридической работы вообще, то ему придется освоить очень много материала. И если нет жизненного опыта.
А если это судья в отставке, который всю жизнь разрешал эти споры, то ему добавить к тому, что у него уже есть, надо сравнительно немного. Ему надо просто перестроиться психологически и овладеть навыками этой самой посреднической деятельности. Я думаю, что этого достаточно, потому что все остальное у него уже есть. У него есть знание жизни, психологическая подготовка, у него есть знание законодательства, судебной практики. Его нужно только довести до "кондиции" медиатора.

http://adr-mediacia.ru/publi.php?id=5&P ... muk2thq221
Афалина, 21 век - век "моды" как раз на "междисциплинарных метисов", как Вы выразились..
quagga, понравилась Ваша формулировка: "медиатору нужно вычеркнуть себя из уравнения".. На Ваше сомнение, что быть беспристрасным очень сложно.. Да.. сложно, но и этому, оказывается, можно научиться.
оттуда же:
Цитата:
Кто может быть медиатором? Требуется ли для этого специальная подготовка?

Ц.А.: Дело в том, что по принятой международной практике на сегодняшний день в очень малом количестве стран есть какие-то нормативные акты, вообще регулирующие профессиональную подготовку медиаторов. В принципе медиатором может быть каждый. Понятно, что есть ограничения по дееспособности, психологическому состоянию человека, подобным факторам. Австрия - единственная страна, в которой был принят в 2004 году федеральный закон о медиации, который регулирует подготовку медиаторов и определенные нормативы подготовки. В большинстве стран существуют сообщества медиаторов, деятельность которых регулируется внутренним актом, который вырабатывается внутри этих же сообществ, т.н. акт саморегулирования. Среди медиаторов есть некоторое разделение. Допустим, медиаторы, которые работают в правовой сфере, те, которые вышли из юристов или совмещают свою деятельность как юристы, к ним предъявляются одни требования. Медиаторы-психологи - другое. Есть медиаторы - социальные работники. Это я привожу австрийский пример. Там даже количество часов подготовки медиаторов разнится. Юристы готовятся в медиаторы меньше, чем, допустим, социальные работники. Во многом это зависит от того образования, которое есть у человека изначально. В Германии, например, на сегодняшний день в большинстве школ права введен постоянный курс медиации. То есть каждый, кто выпускается с юридического факультета, проходит курс медиации.
Если человек хочет быть медиатором, не просто называться, а именно быть, специальная подготовка ему нужна обязательно. Есть выверенная методика, которая позволяет обучить медиатора. Понятно, что при определенных личностных, индивидуальных качествах.

В.Ф.: Я бы подвёл итог следующим образом. Требуется исходная база: определенные человеческие качества и определенные знания и навыки. Скажем, навыки и знания адвоката, судьи полезны, но они недостаточны. То есть для того, чтобы стать медиатором, адвокату или судье надо пройти дополнительную специальную подготовку. Потому что это разные виды деятельности. Судья привык выносить решение. Медиатор решения не выносит. И если судья станет с ходу медиатором, то он попытается навязывать свою позицию. А это уже не медиация. То же самое адвокат. Он привык представлять интересы одной стороны. У него психология так сформировалась. А в данном случае ему надо подавить в себе эту психологию и выработать другую. У судьи есть определенные предпосылки - он беспристрастен. Беспристрастность - это качество номер один медиатора. Этим он отличается от адвоката. Так что у каждой из этих профессий есть некоторые предпосылки для медиаторской деятельности, но не все. Значит, требуется специальная подготовка все-таки дополнительная.

Ц.А.: Просто надо четко осознавать, что медиатор - это всегда очень сложная работа над собой. Прежде всего. Я думаю, что любая профессия, особенно если это связано с работой с людьми, требует определенных дополнительных усилий, самогигиены так сказать. То, что касается работы медиатора, то она невозможна без совершенствования. И если ты не можешь отвечать этим требованиям, то просто не можешь быть профессионально состоятельным и компетентным.

Кому интересна новая специальность, можно почитать и другую статью, там есть ПРИМЕР урегулирования конфликта:
http://www.start-capital.ru/career/prof ... /2115.html


Последний раз редактировалось Эльмира 01 окт 2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира, формулировка не моя, а АГ (там же, где пост про "следы"). Спасибо за ссылки!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я думаю медиаторы будут востребованы, потому что их услуги будут дешевле стоимости судебного разбирательства. Потом, срок разрешения спора сократится. И каждая из сторон ведь желает, чтобы другая ее признала, дала право на существование. А медиатор, по определению, должен будет это обеспечить.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]