Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Очень люблю Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". И конечно же, "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, о которой писала Елия.
Когда работала в детском доме, в мои обязанности входило сопровождать детей в поликлиники. Со мной ехал один, два или редко три ребенка. Создавались условия для неформального общения, с маленькими- для игры, с детьми постарше- для разговора. Детей очень удивляло, когда я что-то делала для них просто так, не по обязанности, и это сближало...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ну что ты Эльмира,какая паника,где же ты это у меня нашла?
спокойна как удав,шучу.Чего паниковать-то?Эля милости прошу в школу,твои рекомендации,да в учебный процесс !Эх..как все в теории ого- го..
Помочь имеет смысл тому кто хочет и ищет помощи,здесь все по-другому..
Селена,quagga,спасибо я подумаю,что можно сделать еще,хотя есть большая усталость, но интуиция, спокойствие и понимание на страже всегда)))
все так или иначе разрулим, не в первый,и ,увы, не в последний раз..и всё к лучшему,практически всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 22:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга писал(а):
Ну что ты Эльмира,какая паника,где же ты это у меня нашла?

так прочиталось.. видимо, проекция? представила себя в твоей ситуации.
Цитата:
спокойна как удав,шучу.

это - дар)))..
Цитата:
Эля милости прошу в школу,твои рекомендации,да в учебный процесс !
Эх..как все в теории ого- го..

Оль, напомню: я работала в школе.. правда,это было давно..
Завуч у нас была энтузиастка.. иногда тоже вот так вот, как ты на меня, мы (учителя) на неё злились.. потому что уставали и временами было невмоготу... Но я думаю, этот вектор, который она нам задавала, был всё же правильный.... НО тебе на месте всегда ситуация лучше понятна, поэтому мне просто надо умолкнуть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Виталий Вячеславович расскажите как по вашему мнению можно поставить подростка в ситуацию,где она и только она будет решать самостоятельно, что ей делать и думать как выходить из всего этого,если это опекаемый ребенок,за которого отвечают всегда опекун,школа.

я подумаю об этом.

я пока не знаю, как именно это сделать в рамках школы и закона, но я твёрдо считаю, что проблемы с девочкой можно решить только с помощью хорошего жизненного урока.

я знаю что многим русским трудным подросткам-ребятам очень здорово помогает спортивная секция.. Со временем они буквально меняются.
(а нельзя, кстати, отдать девочку в единоборства ? Возможно это изменит её отношение к жизни, а если нет, то уж навыки потом в притоне могут пригодиться)

Мне кажется, тут важно ещё то, что ребёнок уже не такой, как остальные. Т.е. её нельзя пытаться просто дотягивать до остальных, ей нужен другой путь реализации внутреннего потенциала.

Вряд ли из неё получится сделать среднестатистического "менеджера".. ей придется найти что-то своё. Найти какой-то свой метод в жизни.

На самом деле, я слышал про людей (правда, это были мужчины) у которых было похожая юность.. но, в итоге, из них выросли не просто обычные дядьки, а настоящие лидеры. Как будто в противовес всей этой глупости и пустоты, впоследствии они большую часть жизни были невероятно целеустремлёнными..

тут никогда не угадаешь, что в итоге получится.. может, просто вот судьба такая у человека.


насчёт реальных мер, мне кажется, присутствие и непосредственная помощь при родах - это неплохой жизненный урок. Я не представляю, как это можно осуществить.. но ситуация достаточно стрессовая, требует достаточно смелости и участия.
К тому же, такие вещи сближают женщин.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 03:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
ну и вообще, фраза Данилина "смысл жизни в том, как ты реализуешь свою нерастраченную энергию" была бы тут нелишней, как мне кажется. Возможно, она бы смогла укрепиться в голове и со временем принести плоды.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
а насколько отчётливо проявляется у ребёнка стремление к власти ? Она пытается взять что-то или кого-то в своё подчинение ?

Как она ведёт себя со сверстниками ? Также притворяется пушистой, или наоборот встаёт в позу ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Сверстники её не интересуют,равнодушно и отстраненно она с ними общается.
Круг её общения в основном за пределами школы,класса.
Те индивиды с кем она очень близко общается,знают её как милую и очень симпатичную девушку,т.е пушистая ,приятная во всех отношениях.
Не думаю,что её власть так привлекает,скорее внимание,жажда внимания к себе любого внимания ,быть в центре мира,быть на сцене.
Талантливая актриса,сразу стремится вызвать к себе сочувствие,жалость,не испытывая этих чувств к другому..знает как верно ответить,сказать,что хотят услышать взрослые ..хотя я понимаю теперь почему она именно так себя ведет.
Бывает,что судьба взрослого, у которого такое было детство ,складывается удачно и счастливо,у меня за мою деятельность в школе, есть уже примеры благополучного развития "трудных",однако везде был хороший фундамент семьи,она и поддерживала,и не отвергала,тогда ,да,все со временем выправлялось..

здесь её неоднократно бросали ,точнее дважды -первый раз в возрасте 7-ми лет,отправили в интернат ,потом в возрасте 11 лет другая бабушка по линии матери хотела взять опеку над ней,но т.к она своим поведением не устроила и уже тогда создавала большие проблемы всем и себе в первую очередь, её просто вышвырнули ,как котенка,ребенок четко усвоил-я такая как есть плохая,никому не нужна.
с 11 лет до 15 лет живет с бабушкой по линии отца и тетей -алкоголиком,отец наркоман и тоже алкоголик часто приходит в гости к матери,бывает зол и агрессивен,пытается воспитывать,хотя лишен родительских прав,бабуля до сих пор содержит любимого сына,не препятствует его "воспитанию" дочери.

Бабушка -опекун очень часто говорила внучке "не будь ,как мать",при этом всегда крайне негативно к ней относилась,считая её никчемной и отвратительной,покрывая и выгораживая сына,последний применял только одно средство воспитания -кулак.

Виталий Вячеславович,я сама думала о секции именно единоборств,есть у меня знакомые,занимающиеся ашихара-каратэ,но пока ничего сделать невозможно,она в очередной раз бросила посещать школу.Дело в том ,что девочка перешла к нам в школу только в этом уч .году ,полноценно работать с ней не удается,т.к практически тяжело просто найти её.Состоялись пока только 3 кратковременных встречи,надеюсь, продолжить работу с ней.

Да,желание у неё есть огромное- жить отдельно от опекуна и иметь работу,деньги..главное деньги.
Закон разрешает это только с 16 лет.Ей 15.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 09:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Не думаю,что её власть так привлекает,скорее внимание,жажда внимания к себе любого внимания ,быть в центре мира,быть на сцене.
Талантливая актриса,сразу стремится вызвать к себе сочувствие,жалость,не испытывая этих чувств к другому..знает как верно ответить,сказать,что хотят услышать взрослые


Виталий Вячеславович прав. Это форма "воли к власти", женский вариант этого желания.
Иногда, в подобных ситуациях, власть и становится лекарством. Что-то может измениться, если рискнуть ей что-то поручить. Не знаю... она может заниматься контролем еды в столовой, аккуратным рассаживанием детей за столы (там же), или готовить детей младших классов к каким нибудь занятиям (наверняка есть какой-то предмет, который ей дается лучше других). Она может... подготовить проект урока по половому воспитанию. Она может подготовить конкурс "первая красавица школы" и сама выступить на нем, поставить школьный спектакль (на иностранном языке, например, - таким девочкам часто хорошо даются языки). Если за это ей сможет кто-нибудь платить (любую мелочь) - еще лучше.

Где получаешь власть - там начинаешь нести ответственность. А личность - это зона ответственности - то за что человек отвечает. Если человек хочет "быть в центре", то единственный способ ему помочь - сделать так, что бы он понял - это ТРУДНО.

Заметьте: "Воспитание личности" ва-а-ще - задача, которая кажется почти не выполнимой (кто ее разберет, какая она - эта личность!). Зато, воспитание в процессе работы - становится вполне понятной задачей, поскольку есть понятная цель, а, вместе с ней и зона ответственности.

Можно просто подарить ей собаку)) ... то же иногда помогает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
т.е ,если я правильно поняла "воля к власти" проявляется в стремлении быть в центре внимания?
Интересно,спасибо за подсказку,поручить что-либо и нести за это ответственность в рамках школы ,учитывая её непредсказуемые исчезновения, будет трудно,но я обязательно попробую.
Кстати,мы о чем-то подобном с ней говорили(речь шла о возможном проведении праздников для начальной школы и её роли ведущей),интерес был,но вялый-вялый..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сейчас для неё важна оценка ровесников, а не учителей и малышей. Поэтому задание должно быть ценно именно в глазах одноклассников.
В семье и в мире взрослых она ИНАЯ, другая, в притоне же она ТАКОЙ же изгой, как и прочие.

Собака подразумевает полную ответственность за неё, а без личных денег это в данном случае, скорее всего, невозможно - кормление и услуги ветеринара недешевы. К тому же дома должны быть единомышленники, готовые хотя бы иногда (только иногда) подстраховать ( например, на время болезни или отпуска ). В противном случае будет ещё один повод давления, унижения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]