Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Антонина.
Я предложу Вам чисто женский вариант развития событий.
Купите букет цветов и от всего сердца подарите этой начальнице. На мгновения Вы обе ощутите счастье: с одной стороны, дарить всегда приятно, и, с другой, покажите мне хоть одну женщину, которая бы при виде цветов не растаяла…
Если бы не она, Вы бы не стали таким профессионалом в своём деле, как сейчас.
Знаете, как трудно совершенствоваться, когда все вокруг тобою восхищаются и никто не критикует?..
Прослушайте и посмотрите, пожалуйста, вот этот ролик
Ренди Пауш «Последняя лекция»

Перевод, видимо, сделан иностранцем, поэтому я набрала значимый для Вас, на мой взгляд, в данный момент текст по книге.
«Тренер Грэм натаскивал меня безжалостно. Одну тренировку я запомнил навсегда. «Ты всё делаешь неправильно, Пауш! Вернись! Повтори ещё раз!» Я изо всех сил старался сделать то, чего он от меня требовал. Но моих стараний было недостаточно. «Ты мне должен, Пауш! После тренировки будешь отжиматься».
Когда я окончательно выбился из сил, ко мне подошёл один из помощников тренера, чтобы немного подбодрить. «Тренер Грэм довольно суров к тебе, правда?» - сказал этот человек.
Я с трудом выдавил из себя невнятное «да».
«Это хорошо, - сказал мне помощник тренера. – Если ты поступаешь неправильно, а тебе никто не делает замечаний, это значит, что на тебя просто махнули рукой».
Этот урок я запомнил на всю жизнь. Когда ты понимаешь, что что-то делаешь плохо, но никто тебе ничего не говорит, это плохой знак. Может быть, тебе и не хочется слышать критику, но чаще всего нас критикуют те, кто нас действительно любит, кому мы небезразличны».
Одноимённую книгу я скачала только что отсюда http://depositfiles.com/files/kdljxe98k
Если хотите, загляните в мои посты о нём же здесь
viewtopic.php?f=12&t=897&p=40079&hilit=%D0%9F%D0%B0%D1%83%D1%88#p40079
и здесь viewtopic.php?f=14&t=322&p=33807&hilit=%D0%A0%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B8#p33807
Расскажете потом "что" да "как", ладно? :ro_za:
:ko_re:sha:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Конфликтовать долго и методично можно только с тем, кого считаешь равным себе. Или таким же как и ты, и поэтому представляет угрозу. Появляется личная неприязнь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 10:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересно всё же... - как работает Ваш метод, Александр Геннадиевич..
Почему человек.. если его "оппонент" внутренне верно угадывает причину конфликта (но не называет её и воздерживается в уме от категоричности - вот важное замечание было у А.Г.!Антонин, обратите на него внимание), конфликтовать прекращает?
вот что надумалось:
1. Пытаясь угадать чувства начальницы и нащупав верные, внутренне с ней сливаешься... становишься идентичным её настроению.. возникает ДОверие
2. Это похоже ещё и на чтение мыслей и... даже своеобразную помощь начальнице...
Ведь, мысленно угадывая причину её "наездов" (но не называя этих причин вслух), можно помочь человеку заглянуть внутрь себя и в себе разобраться...
получается такое тактичное внутреннее сопровождение .. или медиация?
Интересный метод! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Антонина! Мне кажется, сначала надо понять себя. Что Вы понимаете под "пределом своих возможностей"? Я хочу сказать, что силы, потраченые на доказательство другим, а, в первую очередь, самой себе, того, что "я не ничтожество!"- отнимаются от сил, направленных на саму работу... По крайней мере, так у меня...
Пределы- понятие растяжимое. Ну не конфликт же с начальницей держит Вас на этой "адской" работе, а интерес к работе! А если так- все-таки все должно со временем "устаканиться". Тем более, что есть люди, которые ценят Вас, как профессионала. Не свет же клином сошелся на "ней"! А она тоже человек...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
А вот ещё одно из решений для Антонины на примере, описанном в одной из любимых книг по психологии : Психологическое айкидо. ( Литвак М.Е.)

тезис : - Hе жди, когда тебя начнут критиковать, критикуй себя сам.


- <<< Поразительно просто, но почти никто этим не пользуется! Hадо прийти к начальнику и сказать примерно следующее: «Я пришел, чтобы вы меня поругали.

Знаете, что я натворил...» Вот пример.

Д. был квалифицированным токарем, но довольно часто болел и тем самым вызывал неудовольствие своего начальника, который в разговоре с глазу на глаз предлагал ему уволиться. После успешного обучения приемам психологической борьбы он почувствовал себя хорошо и уверенно. И вот это он придумал. Хорошо проработав две недели, написал заявление об увольнении и, не поставив даты, пришел на прием к начальнику и сказал следующее:


· Я понимаю, что был обузой на производстве, но сейчас я уже здоров.
Чтобы у вас не было сомнений на этот счет, я принес вам заявление об увольнении по собственному желанию без даты. Я полностью отдаю себя в ваше распоряжение. Как только я еще раз вас подведу, поставите дату и уволите меня.

:-)


Hачальник посмотрел на Д. с удивлением и нескрываемым интересом. Заявление взять отказался. С тех пор отношения стали просто теплыми, а Д. приобрел уверенность в себе.


Ниже ещё один пример , он на другую тему , но я просто обхохоталась , читая это :


- Зам. главного конструктора одного из крупных заводов, мужчина в возрасте 38 лет, женатый, имеющий детей, ведущий еще и активную общественную жизнь, на наших занятиях рассказал о своей проблеме.

У него из-за частого позднего прихода домой нередко возникали конфликты с женой, с которой, в принципе, были хорошие отношения. Упреки имели следующее содержание: «Когда это кончится! Я не знаю, есть ли у меня муж или нет! Есть ли отец у детей или нет! Подумаешь, какой незаменимый! Сам выставляешься, вот тебя и нагружают!» и т.п.

Послушайте его рассказ об эпизоде, который произошел у него в семье после месячного обучения в КРОССе.

· Однажды после очередного позднего прихода домой я увидел в грозном молчании своей супруги «психологическую кочергу» и подготовился к бою.

Диалог начался с крика:

· Почему задержался сегодня?

Вместо оправданий я сказал:

· Дорогая, я удивляюсь твоему терпению. Если бы ты вела себя так, как веду я, я бы давно не выдержал. Ведь посмотри, что получается: позавчера пришел поздно, вчера - поздно, сегодня обещал прийти рано - как назло, опять поздно.

Жена (с гневом):

· Брось свои психологические штучки!

(Она знала о моих занятиях.)

Я (виновато):

· Да причем здесь психология. Муж у тебя есть и в то же время практически его нет. Дети отца не видят. Мог бы и пораньше прийти.

Жена (уже не так грозно, но все еще недовольно):

· Ладно, проходи.

Я молча раздеваюсь, мою руки и иду в комнату, сажусь и начинаю что-то читать. Жена в это время как раз заканчивает жарить пирожки. Я был голоден, пахло очень вкусно, но на кухню я не пошел. Жена вошла в комнату и с некоторым напряжением спросила:

· Что же ты не идешь есть? Поди, где-то уже накормили!

Я (виновато):

· Hет, я очень голоден, но я не заслужил.

Жена (несколько мягче):

· Ладно, иди есть.

Я съел только один пирожок и продолжаю сидеть. Жена (настороженно):

· Что, пирожки невкусные?

Я (по-прежнему виновато):

· Да нет, пирожки очень вкусные, но я их не заслужил.

Жена (совсем мягко, даже с лаской):

· Hу, ладно. Ешь сколько хочешь.

В таком тоне беседа продолжалась около минуты. Конфликт был исчерпан.

Раньше размолвка могла продолжаться несколько дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Интересной получилась сегодняшняя программа о конфликтах.
Иметь право или быть во внутренней правоте отличается ровно на уверенность в аргументации.
Токсические знания,… термин замечательный, как много говорит о нахватанных идеях,… всегда логически аргументированы.
Внутренняя правота сомневается в собственной аргументации и спешит услышать аргументы другого, чтобы через познание аргументов почувствовать чужую правду рядом со своей.

Но вообще бесконфликтное общество – это постепенно затягивающаяся ряской трясина... и конфликты вовсе не только повод к прогрессу. Конфликты – это повод к расширению души, повод узнать и почувствовать правоту и правду другого, собственные невыраженные желания,… сначала ведь внутренний конфликт возникает, согласна в этом с Ольгой Анатольевной… Это ведь всегда намечающийся рост внутреннего знания и о себе самом, и о тех, кто рядом с тобой. И получается, что преступление – это отказ от этого роста в пользу внутренней замкнутой системы идей и чувств.

И негритянские госпелы тоже об этом… преодоление, не преступание через них, а именно преодоление через взаимное понимание конфликтов – это всегда возрастание в духе,… как великолепный бас певца (но кто пел, не знаю,… очень плохо знаю и этот жанр, и музыку тех времен)… :smu:sche_nie:

Спасибо и за музыку, и за сегодняшний вечерний эфир…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:25
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Что даёт конфликт ?
1. Возможность заявить и отстоять своё мнение, целостность, право на существование вообще
2. Проявить эмоции
3. Получить/потратить энергию
Понятно, что в двух случаях это конфликт ради конфликта и примирение не предполагается. Лишь в первом случае возможен компромисс и появление медиатора, если этот компромисс самостоятельно не достигается.
На конфликт не идет самодостаточный человек ( ему не нужно одобрение другого ), либо человек, способный понять точку зрения оппонента или,хотя бы, позволяющий ему эту другую точку зрения иметь - тогда получается диалог
Думаю, что служба медиаторов будет востребована, т.к. потребность в разумном разрешении конфликтов есть всегда, а обратиться к "медиатору", а не к "психологу" или адвокату будет проще.
Спасибо за ссылку на тренинги по медиации. Пожалуй, эти навыки и мне бы пригодились, т.к. иногда попадаю в положение "третейского судьи" в отношениях моих друзей и не очень хорошо с этой ролью справляюсь. И подруге с психологическим образованием обязательно передам
Спасибо за интересную и всегда насущную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Идей, точек зрения, событий, поступков множество. Они не положительные и не отрицательные. Они просто есть. Ту или иную окраску им придают люди.
"Иная" точка зрения? А если назвать её, скажем, "новая" или "ещё одна" и поместить в свою копилку опыта? Теперь она со знаком "+", потому что "своя".
При таком раскладе не возникает необходимости нападать с целью защиты, т.к. не порождается противоположная сторона: есть цель и расширенная возможность выбора (в т.ч. и совместного) из множества вариантов.
Только отношение, субъективное представление о ситуации определяет её как ещё один шанс или конфликт.
И если шанс, то - развитие, а если - конфликт, то - ограничение.
Если конфликт -значит, подавленность, депрессия, застой. Изначально созидательные силы собираются у мысленно созданной черты, где из-за негативного отношения к ситуации преобразуются в разрушительные. И разрушение начинается с самого себя, в т.ч. своего органического тела.
А если шанс - значит, интерес, прилив сил, радость, вдохновение.
Другие узнаЮт о том, как ты назвал свой корабль, когда твой корабль начинает плыть, т.е. по твоему поведению и состоянию здоровья.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Мне показалось, что при обсуждении интервью студента с театрального института упущено следующее.
Он говорил о том, что влетающему в конфликт следует видеть формальное противоречие. Влетающий полагает, что на его стороне правда и он имеет право за неё бороться. Как раз то самое «… или право имею …».
Противоречие в том: зачем бороться, если на моей скажем стороне правда? Правда сама за себя скажет, её только провозгласить, открыть.
Так почему же люди конфликтуют? Следует ясно понять – правда лишь аспект конфликта. Конфликт на самом деле – столкновение интересов, амбиций, инстинктов. То есть природное явление и в этом смысле необходим.
Следует только приложить усилия по его гуманизации, цивилизованности. Что мы обычно и делаем со всеми природными явлениями. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 09:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Противоречие в том: зачем бороться, если на моей скажем стороне правда? Правда сама за себя скажет, её только провозгласить, открыть.
Так почему же люди конфликтуют? Следует ясно понять – правда лишь аспект конфликта. Конфликт на самом деле – столкновение интересов, амбиций, инстинктов. То есть природное явление и в этом смысле необходим.
Следует только приложить усилия по его гуманизации, цивилизованности. Что мы обычно и делаем со всеми природными явлениями. :-):

Правда сама по себе, без борьбы за неё ничего не скажет, "сила" всегда на стороне вышестоящих на социальной лестнице. Нижестоящий может добиться правды только если она "на руку" (по тем или иным причинам, стоящим ещё более высоко). Положительного разрешения такие конфликты, где сталкиваются интересы, амбиции, инстинкты с вышестоящим для нижестоящего в табели о рангах, как правило, не имеют. И это надо понимать.

Например, смена парадигмы в науке происходит обычно, когда по естественным причинам уходят приверженцы старой. Подсознательно и осознанно действует принцип - "держать и не пущать"... А иначе "что же мы всю жизнь в науке ошибались?!"

Да и личный конфликт, как правило, бесперспективен для подчиненного. Надо как-то налаживать отношения, если хочешь остаться на прежнем месте работы. Не хочешь прогибаться и ломать себя - надо найти новое место. Но не факт, что там будет все "про правде".

"Рыба гниет с головы". Каковы взгляды и менталитет руководства, таков стиль работы и атмосфера в коллективе.
Возможно несколько пессимистичный взгляд..
Но в каждом конкретном случае возможны варианты, как говорится.. :a_g_a:

Я не имела в виду формально незаконные действия руководства.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Социальная или любая другая лесница - наш вымысел. В моём сознании существует только лесница к Совершенству. Есть Высший Разум (по другому - Бог, Единое), отражающийся под разными углами во множестве частичек. Нет никого и ничего выше или ниже. Должность, социальное положение... В любом положении можно представить много плюсов и минусов. Замечай в своём положении только плюсы -
и будет тебе счастье. Ведь каждый верит в свою иллюзию.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 10:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Социальная или любая другая лесница - наш вымысел. В моём сознании существует только лесница к Совершенству. Есть Высший Разум (по другому - Бог, Единое), отражающийся под разными углами во множестве частичек. Нет никого и ничего выше или ниже. Должность, социальное положение... В любом положении можно представить много плюсов и минусов. Замечай в своём положении только плюсы -
и будет тебе счастье. Ведь каждый верит в свою иллюзию.
viewtopic.php?p=42210#p42210

К сожалению, социальная и другая лестница не является вымыслом, если "комфорт" или даже просто нормальная рабочая атмосфера твоей работы полностью зависит от мнения, капризов и отношения руководства. Лестницей к совершенству можно ограничиваться в индивидуальном порядке, находя те или иные пути к консенсусу.

Я говорила в основном не о мелочных или профессиональных замечаниях руководства - здесь все более или менее понятно. Я имела в виду принципиальные разногласия, о которых молчать профессионалу невозможно.
Конфликт неизбежен.

Я говорю не о "счастье", а о возможности доказать и добиться публичного признания своей точки зрения на тот или иной вопрос.
Счастье, вероятно, будет заключаться в том, чтобы его (ощущение счастья) постараться не ставить в полную зависимость от признания твоей точки зрения, каким бы важным тебе это ни казалась. Стараться не делать из не желания её признать трагедии для себя.
Не отождествлять и не сводить свою жизнь и не ставить её качество в зависимость от торжества собственной позиции. Конечно, если нет желания всю жизнь посвятить такой борьбе. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 10:27 
Передача мне понравилась. Мне тоже запомнилось интервью студента театрального училища, он говорил "чувствовать внутри себя правду". У каждого правда своя, поэтому и дерёмся мы так усиленно друг с другом за свою Правду. Я бы слово "правда" заменила на слово "творчество". Те люди, которые чувствуют в себе Творчество, никогда не будут конфликтовать. Да, и Творчество это такая субстанция замешенная на Вдохновении и Озарении, которая при возникновении конфликта - сразу же исчезает и испаряется, поэтому Творчество и Конфликт не шагают вместе. Конечно, бывает, что результатом конфликта может стать Творчество, или не удавшееся Творчество превратиться в конфликт. Но вместе они не существуют, даже есть такой педагогический опыт, чтобы помирить две стороны нужно включить их в совместное действие, где со-творчество будет иметь приоритет. Поэтому мы интуитивно ищем эту область сотворчества, устраивая "корпоративы" и "застолья", хотя наши предки владели универсальным средством - хоровым пеньем, и в нашей культуре певческая традиция строилась на многоголосье, когда люди с разными голосами создавали удивительные музыкальные произведения.

Грузинское многоголосье: http://video.mail.ru/mail/pem52/119/120.html
Русское (после рекламы): http://rutube.ru/tracks/2919316.html
Украинское: http://video.mail.ru/inbox/iga.a/1004/1018.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 12:10 
А.Г. спрашивал (не дословно), какие скрытые мечты несут наши конфликты. У меня такая логическая цепочка выстраивается; в моих сновидениях разные пороки могут выступать в обличье детей, подростков, а также людей другого возраста. Если я во сне беременна, родила ребёнка или у меня маленький ребёнок, то он обязательно обозначает какой-нибудь мой зарождающийся грех. Второй подвиг Геракла, это борьба со своими пороками, которые символизирует многоголовая Гидра. Интересный факт из моих сновидческих инициаций, современный человек редко видит образ Гидры в своих снах, мы утратили прямое мифическое мышление, но суть осталась та же. Гидру во сне у нас может играть группа людей разных возрастов, в том числе дети. Когда-то здесь на сайте рекомендовали книгу, если не ошибаюсь она называется "Городской шаман" она написана человеком, который общается с духами и владеет техникой осознанных сновидений. Он описал случай, что он увидел во сне своих детей и жён. Духи ему сказали, чтоб он их всех убил, и тот начал рубить их мечом (во сне, конечно). Этот отрывок привёл меня в ужас. Я не сомневаюсь, что автор общается с Духами, но Духи это очень мудрые древние субстанции. И надо всё, что они говорят осмысливать. Да, действительно, почему-то образ детей в наших снах символизируют пороки, по логике, чтобы избавится от пороков, то нужно действовать как Геракл - отрубать им головы. Но здесь главное не действие, а осмысление, сны даются нам для этого. В сновидениях свои законы, а в нашей реальности другие. В реальности ребёнок - это венец Любви и Творчества двух родителей, так задумано самым главным Творцом. Почему образ ребёнка в сновидении играет диаметрально противоположную роль? Да, потому что это подсказка, когда мы не можем СОТВОРИТЬ что-то прекрасное, мы творим наши грехи и пороки, они рождаются у нас как дети, как напоминание того, что мы ушли от законов Рода. И если человек конфликтует, если он садист - это показатель его внутренней импотенции и бесплодности. И если человек поставлен в условия, где он не может выразить себя творчески - то получаем конфликт. Здесь говорили о начальнице, а ведь часто начальники - это те самые несчастные люди, которые должны нести ответственность, контролировать и пр., а занятие творчеством - не входит в их должностные обязанности, вот они и звереют, превращаясь в монстров и садистов. Вывод: человек рождает свои пороки, в том числе и конфликты, когда он не способен родить (забыл как это делается), сотворить что-то прекрасное. Конфликты это воспоминание о нашей творческой потенции, только вывернутое наизнанку. Конфликты это наша мечта о творчестве, но не только о личном творчестве, но и совместном творчестве с другими людьми.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Бегущая, так и есть. Научный конфликт – хороший пример. Вступающий в него решает две нетривиальные задачи:
первая – провозглашает новое знание;
вторая - преодолевает сопротивление носителей знания утратившего истинность.
В первой – учёный остаётся учёным, во второй – революционером. Со всеми вытекающими последствиями. «Дай нам Боже мудрости не перепутать одно с другим»

Катя, творческий конфликт такой же.
Творец провозглашает Новое Прекрасное.
«Революционер от искусства» объявляет Уже существующее Прекрасное устаревшим.
Он спешит, стремится освободить место для Нового Прекрасного в общественном сознании.
Это в лучшем случае. В худшем – ещё и для сравнительно честного перераспределения материальных благ в свою пользу.
Часто, для того, чтобы остаться Творцом – приходиться быть Борцом. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 20 Queries | GZIP : On ]