Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А. Г. Данилин в разговоре с коллегой задал вопрос : "А МЫ настоящие все-таки существуем ?" Да, существуем ? Особенно те,кто работает с людьми и часто вынужден прибегать к зеркальному отражению чужих проекций на свое поведение ? Или педагоги,психотерапевты, продавцы, актеры всех мастей - это все ЗЕЛИГИ ПО НЕВОЛЕ ?

Людмила,я тоже в последнее время все чаще размышляю на этими вопросами..вопросы есть,ответов нет.. ощущение-вопрос ,а не пора ли мне сменить род деятельности?

как-то грустно это всё,господа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за передачу! Современники Христа описывают его внешность так как будто это был не один человек, а много разных людей... Т. е., святотатственно прозвучит, но Леонард Зелиг и Иисус Христос похожи изменчивостью своего облика..Но Христа ВИДЕЛИ разным, а Зелиг СТАРАЛСЯ быть разным.
Когда любишь человека, в какой-то момент начинаешь замечать, какой он бесконечно разноОБРАЗНЫЙ, многоликий, разные ипостаси одного человека. Наверное, это зависит от вектора внимания- когда внимание направлено на другого человека, ты занят ЕГО образами, а не сменой своих.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Danilin писал(а):
Может быть, сделать продолжение?
Например, на тему "как понравиться всем".

Было бы очень интересно.
Только ЗАЧЕМ нужно всем нравиться? (это только Бенджамин Франклин в "зелёных тонах" нравится всем). %)
И почему очень многие стремятся НРАВИТЬСЯ ВСЕМ? Хотя при этом им самим очень мало, кто нравится. :ti_pa:
Цитата:
Александр Букин "Не возможно пережить чей то опыт,чью то жизнь",

Не помню, где это слышала:
если ты мне что-то покажешь, я это вскоре забуду, если ты мне о чём-то расскажешь, я могу и не понять, но если мы будем делать вместе, это я буду всегда носить с собой

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Юль.. за мысль о важности соВМЕСТности...
Это правда, очень здОрово, когда один человек помогает проЯВИТЬся другому..
Думаю, о таком счастье проЯВЛения другого писали в этой теме Людмила и Djuley.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Хочется всем нравиться... Если всем, то все - это не люди, это масса. Почему хочется нравиться массе? Чтобы выделиться из массы, или стать одним из? Но когда становишься одним из, в этом какая-то ирония, ты уже не важен для массы. Значит выделиться? Или как и вся жизнь человеков - это очередной абсурд... Желаем одного, но делаем совершенно не то, разумея, что это путь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Хочется всем нравиться... Если всем, то все - это не люди, это масса. Почему хочется нравиться массе? Чтобы выделиться из массы, или стать одним из? Но когда становишься одним из, в этом какая-то ирония, ты уже не важен для массы. Значит выделиться? Или как и вся жизнь человеков - это очередной абсурд... Желаем одного, но делаем совершенно не то, разумея, что это путь.


Когда не нравишься, то тратишь энергию на компенсацию негативного влияния, некоторого психологического дискомфорта.
А когда нравишься - получаешь дополнительную положительную энергию, иногда даже могут крылья вырасти..
Поэтому лучше, если вместо негативного отношения будет нейтральное. А на этом нейтральном фоне - отдельным людям будешь нравиться.

Всем нравиться невозможно, "на всех не угодишь". Но всё же хочется сказать, что "все" - здесь совсем не масса (это у вождя может быть масса доброжелателей или недоброжелателей). У каждого ограниченный круг взаимодействия с людьми. И каждый в этом кругу знакомых - отдельная личность. И с каждым человеком складываются свои особые отношения, происходит обмен энергиями. И у каждого может или увеличиваться энергетический потенциал или снижаться. Я это так понимаю.


Если взять любимого вождя, то он, лично выступая перед аудиторией, каким-то образом усиливает энергетику "масс" и сам в этот момент "купается" во всеобщей любви.
То же самое происходит и с любимыми актёрами.
Говорят, что некоторые из них не могут уже и жить без такой энергетической подпитки зрительного зала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я наверное имела ввиду масса - не огромное количество, а просто масса, пластелин...твердая, жидкая. Люди, персоны уже не важны. ...Или они не важны в таких обстоятельствах по определению.
Психологический дискомфорт - это тараканы одного отдельно взятого мозга. "А пусть остальные мне пытаются понравиться" - тоже тараканы. И тоже психологический дискомфорт.
Нравиться.... это поверхностная отговорка какая-то.
Я предпочла бы, чтобы во мне нуждались :-) чтобы интересно было. А нравиться....безсмысленное слово :du_ma_et: , как и все оценочные. Та соломинка, которая создает иллюзию, что все хорошо.
Не знаю что мне нравится.....вот думаю, смотрю вокруг...ничего не нравится :ps_ih: есть просто вещи, которые несут что-то значимое.
Может быть пытаясь понравиться мы надеемся увидеть отражение себя и слепливая все хорошие отражения вместе получаем франкенштейна :ps_ih: ох ох ох..
А может быть.... просто растворяем себя среди всех и нас как бы нет. Желание не быть. Потому что что?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне думается, что быть любимым и нравиться - разные вещи.
Такое ощущение, если говоришь "он мне нравится", то приравниваешь человека к вещи.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Я наверное имела ввиду масса - не огромное количество, а просто масса, пластелин...твердая, жидкая. Люди, персоны уже не важны. ...Или они не важны в таких обстоятельствах по определению.

Я массы никогда их не видела как что-то аморфное .. всегда видела как скопление отдельных людей.
Anya Seredina писал(а):
Психологический дискомфорт - это тараканы одного отдельно взятого мозга. "А пусть остальные мне пытаются понравиться" - тоже тараканы. И тоже психологический дискомфорт.

А что психологический дискомфорт - это тараканы отдельно взятого мозга, наверное, можно согласиться.
В этом, вероятно, различия разных отдельных мозгов.
У разных мозгов тараканы - разные.
"А пусть остальные мне пытаются понравиться" - вообще не понятно... ну знать таких тараканов у меня нету :hi_hi_hi:
Anya Seredina писал(а):
Нравиться.... это поверхностная отговорка какая-то.
Я предпочла бы, чтобы во мне нуждались :-) чтобы интересно было. А нравиться....безсмысленное слово :du_ma_et: , как и все оценочные. Та соломинка, которая создает иллюзию, что все хорошо.
Не знаю что мне нравится.....вот думаю, смотрю вокруг...ничего не нравится :ps_ih: есть просто вещи, которые несут что-то значимое.

А мне очень многое нравится и даже не имеющее для меня утилитарного значения.
Может я это слово по-другому понимаю? Если я посмотрю вокруг - то почти всё нравится, всё доставляет удовольствие..
За окном красивое дерево, красивое небо, Луна, звёзды, красивый свет фонарей, красивая листва в разное время года, красивый снег . .. да всё, что угодно.... выбирала монитор - нравится, мощный комп - нравится, настольная лампа.. ручки, карандаши.. Это самое простое.. Нравится, значит доставлять положительные эмоции.

Я спокойно отношусь к слову "нравится" А некоторым, между прочим, не нравится слово - "интересно"...

А вот зачем вам надо, чтобы в вас нуждались? Это ОЧЕНЬ сильное слово, ОЧЕНЬ. Это же почти зависимость, а может и сама зависимость. Если у тебя зависимость, ты нуждаешься в человеке, то он от этого становится связанным...
Вы никогда не были в такой ситуации, что вы нужны, а вам человек не очень-то ...?
Или напротив.. вы в ком-то нуждаетесь, а ему это в тягость? В общем тяжело и то и другое.


Anya Seredina писал(а):
Мне ощущается, что быть любимым и нравиться - разные вещи.

Конечно, разные.. Но на мой взгляд - одного порядка - положительного, но очень сильно различающегося по интенсивности. Хотя и в быту мы говорим - я люблю то-то и то-то.. а имеем в виду - нравится то-то и то-то

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Не, ну я как всегда идеалист :-): я в смысле, во мне такой какая я есть, с хорошим и плохим. Чтобы я была просто нужна. Как имя вечности :-) :smu:sche_nie:

В тех случаях я бы другое слово применила - зависимость.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Не, ну я как всегда идеалист :-): я в смысле, во мне такой какая я есть, с хорошим и плохим. Чтобы я была просто нужна. Как имя вечности :-) :smu:sche_nie:

Желаю вам, чтобы именно так и случилось.
Anya Seredina писал(а):
В тех случаях я бы другое слово применила - зависимость.

Вы писали - нуждается...
А что такое нужда, если не зависимость? Нужда, может даже сильнее..

Ну ладно, что-то я слишком серьёзна сегодня и многословна). Благодарю за общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Желаю вам, чтобы именно так и случилось.

хотела бы я чтоб так БЫЛО... И всем желаю :ro_za:
лучше конечно не хотеть и даже не осознавать, а быть..
Бегущая по волнам писал(а):
А что такое нужда, если не зависимость? Нужда, может даже сильнее..


Тогда это было бы одно слово...
Я пытаюсь думать "в общем", а не для каждого конкретного случая... :cve_ty: прошу простить...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вообще это очень по-человечески хотеть нравиться,это дает и позитив, и уверенность,другой вопрос,что как при этом не стать Зелигом..и ,дествительно,есть ли мы настоящие или всё это разные виды мимикрии?
Личности оставляют след и в отдельной судьбе человека и в целом в истории..те кто плевать хотел на мнения других..любые и хорошие и плохие. в этом смысле мне нравится доктор Хаус,хоть и вымышленный герой,но как подкупает независимостью и умением быть свободным,даже в собственной викодиновой зависимости,не знаю ,но искренность героя Хью Лори ..он все время НАСТОЯЩИЙ..
Почему когда в тебе нуждаются -это зависимость?
Нет,для меня счастье ,если я нужна..близким,моим неугомонным школьникам..самой себе в конце концов ,а вот когда перестаю это чувствовать..будто опора пропадает так вдруг неинтересным и бессмысленным все становится..

Мне кажется все идет от страха..страха проявить себя и возможно быть отвергнутым..как такая смерть что ли..от этого возможно желание подражать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я вижу разницу между словами "нужда" и "нужность"

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
какова же она ,поделитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]