Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Грешна, не люблю недосказанностей, люблю ясность. :-)
А с чего вы взяли, что я в маске? О_о))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 14:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ничего я не решила, это была шутка. :yaz-yk:
Хотя, если не нравится что-либо, чего нельзя изменить - нужно изменить свое отношение ..
А для некоторых это легче сделать сменив маску (всего лишь - предположение). :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Хотя, если не нравится что-либо, чего нельзя изменить - нужно изменить свое отношение ..


Странное утверждение. Интересно, кто его придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
"Какая мысль Христа?
- Да никакая... любая.."

В контексте разговора интересно высвечивается мысль Дока о протестантской революции в православии. "Народ - хранитель благочестия" Хранитель в кавычках конечно.


Последний раз редактировалось Какаваня 26 окт 2011, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Хотя, если не нравится что-либо, чего нельзя изменить - нужно изменить свое отношение ..

Странное утверждение. Интересно, кто его придумал.

Рада вашему возвращению на форум, Какаваня!
Эта моя реплика восходит к одной из хасидских "Притч-молитв"...

Молитва рабби Авраама-Малаха:
- Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить,
Господи, дай мне терпимости смириться с тем, что не в моих силах изменить.
Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Спасибо Бегущая!) Да... это именно восточная мудрость, как я сразу не догадалась)) только что она делает у нас))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Спасибо Бегущая!) Да... это именно восточная мудрость, как я сразу не догадалась)) только что она делает у нас))))

Разбавляет монотонность беседы... :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 15:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю, почему-то в этой теме был затронут вопрос о недосказанности, тайне, которая должна быть и что это хорошо, когда остается недосказанность и тайна.

Сейчас читала сообщение
Сергея (это ник) в теме "Безотцовщина", которое оставила прочитать "на потом"
viewtopic.php?p=43595#p43595

и нашла в приведенной им цитате из книге Милтона Эриксона исчерпывающее объяснение - почему предпочтительнее "досказанность". Именно ясность позволяет наиболее быстро адаптироваться к новым (пусть и не желательным) условиям и способствует выживанию в широком смысле этого слова.

Вот эта цитата, выделено жирным шрифтом мной..


"В процессе бытия ценой выживания является вечная бдительность и желание узнать. Чем быстрее человек осознает реальности и чем скорее он приспособится к ним, тем скорее пройдет процесс приспособления и тем счастливее будет его жизнь. Когда человек знает границы, ограничения и пределы, которые определяют наше бытие, тогда он свободно может использовать все то, что у него есть в наличии. Но в неопределенном окружении интеллектуальные и эмоциональные колебания и изменения вызывают обволакивающее состояние неопределенности, которое меняет время от времени свою модальность, так что здесь не может быть и речи об определенности и надежности."

Таким образом для меня мое мнение о преимуществе ясности подтверждено авторитетом такого человека как М.Эриксон.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эту восточную мудрость в НЛП называют изменением фреймов
http://trenings.ru/NLP/Modeli_NLP/Model ... zyika.html
http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4073
http://nlpforum.ru/viewtopic.php?t=657& ... edd9a40338

Ясность оно конечно дело хорошее
Но когда Кант или Мамардашвили сетуют на то, что они сами себя иногда не понимают, затрудняются с выражением того, что для них как бы ясно внутренне.(Мамардашвили даже обращает внимание слушателей своих на собственные затруднения в процессе выражения мысли)
В словах не совсем получается эта самая ясность, даже у обладающих навыком мыслить, и как то проникаешься к ясности меньшим почтением, даже если у нее такие солидные почитатели, как М.Эриксон)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
"Лучшие друзья девушек - это бриллианты".
Это как каменный цветок,он никогда не увянет и всегда будет так же объективно красив,сколь и объективно лишён жизни. Хотя и в его красоте тоже можно разочароваться.
В этой фразе,как мне кажется не особо завуалированно намекается на то,что главное качество в мужчине для девушки,это его финансовая состоятельность,при чём лично мне непонятно,высмеивается ли в песне такая позиция девушек или идеализируется. Или же может быть,преподносится,как непреложная истина. И от этого только предположения фраза эта не очень приятна,может быть из за её завершённости в определении,(в отсутствии недосказанности),а может из за моего негативного отношения к подобной позиции,что в этой фразе имеется.
Как то для меня новостью было увидеть здесь мнение о том,что в мире в последнее время возрос интерес к бриллиантам,(передачу пока не слушал).

Вообще алмазы, - это не самое дорогое вещество на земле,есть куда более дорогие элементы из таблицы Менделеева,просто видимо вряд ли какое вещество может сравнится по своей красоте для человеческого глаза,как такая форма существования углерода. Тяга же человека именно к бриллиантам (алмазам),если не принимать во внимание чисто прагматическое стремление надёжного вложения денег,как мне кажется есть потому,что это прежде всего,выражаясь современным языком,понты. Под понтами можно понимать всё то,о чём здесь писалось выше,что заставляет человека носить копию колье с алмазами,а оригинал хранить в сейфе,или же просто иметь украшение с алмазами,но никогда его не одевать. Сам же я алмазы кажется никогда не видел,по крайней мере осознанно,да и как то сильного желания увидеть и нет,хотя есть конечно же какой то интерес посмотреть на столь дорогое вещество.

Как ни крути,алмаз - не живой. От него не может быть какой то недосказанности и неопределённости,как в случае с живым существом. Он абсолютно надёжен в своих физических свойствах,и почти так же надёжен в своей денежной ценности. Иметь привязанность к бриллианту легче,чем к человеку,потому что привязанность к неодушевлённому предмету не требует большой или может правильнее сказать какой то настоящей ответственности,плюс ко всему бриллианты,в частности алмазы имеют высокую стоимость,гораздо выше,чем даже такой недешёвый металл,как золото,от этого невольно внушает людям уважение,и они начинают видеть в нём даже магические свойства... Людям надо как то объяснить для себя такую высокую стоимость такой маленькой блестящей,и кстати довольно хрупкой частички вещества,потому что им возможно сложно или не хочется понять или принять действительные причины такой высокой стоимости бриллиантов. Ну и конечно же это чувство собственной значимости от обладания бриллиантами,мне здесь нечего добавить к тому,что уже писалось выше,мне кажется,что эта тема всё таки исчерпаема,как исчерпаемо наверно всё ложное и ненастоящее.
Иметь килограмм алмазов кажется людям гораздо надёжнее,чем иметь 100 друзей. Да и возможно ли иметь 100 друзей,подумают многие,или хотя бы одного? .. Даже имея одного друга,разве можно быть в нём уверенным на 100%,что он не заболеет,не предаст,не перестанет считать вас своим другом? Нет,в этом,если быть с собою честным,уверенным быть нельзя,может и заболеть и предать,и не смочь выручить в трудную минуту,бриллианты же в настоящий момент всегда надёжны в своей стоимости,даже в её росте. Хотя это то же может измениться,если человечество научится как то получать дешёвую энергию без загрязнения окружающей среды в таком избытке,что бы изготовлять эти алмазы тоннами в сутки... Но пока что у нас главный источник энергии,это труднодобываемое геологическое топливо..
Вот потому многим иметь бриллианты и может казаться надёжнее,чем иметь друзей. Уж не знаю,как там на счёт парней или мужчин,а вот что девушкам они лучшие друзья,это даже песня есть. Хотя в песенке слышится какая то ледяная надменность Снежной Королевы,потому как преподносится кажется как истина в последней инстанции,типо: ну меркантильны вот девушки априори все,изначально,больше всего ценят богатство,ничего тут не поделаешь,будьте мудрыми и примите это,в этом и мудрость.
Но ледяная надменность,- она как мне кажется от страха перед собственной ущербностью в чём то и для того,что бы скрыть свою неуверенность от этого. Хотя своей ущербности,или неполноценности,неидеальности...,боятся не надо,это естественно для человека,и правильнее наверно эту неуверенность использовать для приобретения каких то конструктивных навыков и опыта,чем пытаться скрывать её надменностью,легкомысленным "позитивом",и да мало ли чем..

У меня как то была ситуация в метро,стою жду поезда,и вдруг на меня нахлынуло такое чувство,что я сейчас пойму и разберусь во всём на свете,пойму абсолютно всё что есть во вселенной и обязательно при этом умру,чувство что сейчас я узнаю всё и умру было настолько реальным внезапным и страшным,что я начал как бы внутренне протестовать, : Нет! Нет! Нет! Я не хочу всё знать,я хочу быть невеждой во многом и продолжать жить! И чувство надвигающегося смертельного всеобъемлющего знания прошло,появилось обычное состояние ожидания от мира чего то нового и интересного. Это что то в связи с темой о недосказанности вспомнилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эх,Коля,Коля у меня такое ощущение было в ранней юности
И больше оно не возвращалось, увы...
Кто-то хотел приоткрыть дверь Неведомого, а ты (я) коленом уперлись)))
Когда мистики говорили о том, что надо умереть, чтоб родится -они именно такую ситуацию может и мели ввиду
Вот так наступаем на горло самим себе...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Коля писал(а):
..................................................................
У меня как то была ситуация в метро,стою жду поезда,и вдруг на меня нахлынуло такое чувство,что я сейчас пойму и разберусь во всём на свете,пойму абсолютно всё что есть во вселенной и обязательно при этом умру,чувство что сейчас я узнаю всё и умру было настолько реальным внезапным и страшным,что я начал как бы внутренне протестовать, : Нет! Нет! Нет! Я не хочу всё знать,я хочу быть невеждой во многом и продолжать жить! И чувство надвигающегося смертельного всеобъемлющего знания прошло,появилось обычное состояние ожидания от мира чего то нового и интересного. Это что то в связи с темой о недосказанности вспомнилось.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KWQ2UxXSLY
Николай, а почему ты рассказал об этом случае, именно, в этой теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Иван Журавский писал(а):
..И больше оно не возвращалось, увы..
Иван)) заснуть в лесу днем - попробуй летом)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Николай, а почему ты рассказал об этом случае, именно, в этой теме?


Ну я же написал,в связи с начавшейся здесь темой о недосказанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ах, да, пардон.
Но ещё это абзац навёл на мысль, что бриллиант это символ концетрации многих вещей, смыслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]