Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Почему люди охотятся за бриллиантами?
Что они символизируют?
Почему бриллианты олицетворяют богатство?
etc...

Я думаю, потому что в бриллианте заключено желание "заиметь" СВЕТ. Приручить его, сделать персональным, сделать собственностью своей.
Изображение

Когда я делала упражнения со светом, то всегда представляла его себе достаточно мощным, но мягким, желтым, теплым.
А месяц назад мне приснился сон.
На меня нападал дьявол в человеческом обличии. Он кидался на меня, а я пыталась читать молитву и отбрыкивалась. Молитва вспоминалась с очень большим трудом, слова путались, дальше второй строчки вспомнить вообще не получалось ничего. Этими действиями я держала его на очень маленьком расстоянии от себя, но все таки расстоянии.
Первый раунд кончился. Старик исчез, но я понимала что он вернется. Все происходило очень быстро. За мгновение до нового появления дьявола появился какой-то парень "комсомолец" (вот эти "комсомольцы" и "пионеры" - любопытные персоны, они частенько появляются) и сунул мне сзади в штаны карточку с треть визитки. Она была белая с голубым перламутровым тиснением. И сразу же снова появился дьявол.
Теперь он был в образе черного кота, который опять кидался на меня, вопил и шипел. Я опять пыталась читать молитву. Получалось с тем же успехом. Но я начала понимать, что когда открываю рот, чтобы сказать слово, изо рта шел свет. Белый свет с голубоватым оттенком, но луч был мягкий. Так вот когда этот свет попадал на кота, тот ежился и крючился. Поняв что у меня появилось оружие, я просто открыла рот и начала светить в кота как фонариком. Кот крючился, крючился и в итоге исчез.
Он исчез, но я все еще ощущала присутствие опасности. Начала вертеться вокруг себя, как в кино. То мгновенно разворачиваясь, то застывая. Слышался только шорох воздуха.
Одновременно я начала понимать, что свет и та карточка - они связаны. Достала карточку, занесла над головой... Послышалось удаляющееся хлопанье кожистых крыльев. И ощущение угрозы исчезло.
Тут я уже начала просыпаться и осознавать уже своим дневным мозгом, что если Свет будет во мне, угрозы зла существовать не будет. И с пережитку напряглась вся, пытаясь "родить" в себе Свет. Где-то внутри появилось свечение. И оно было яркое, мощное, острое, белого цвета с голубым. Увеличить его требовало большого напряжения. В тот момент когда, мне удалось его расширить за пределы своего тела на совсем чуть-чуть, я окончательно проснулась.

Наверное, я опять погоречилась, начав с негативного аспекта. Прежде всего, изначально это был символ Света. А потом его уже начали просто потреблять, впрочем, как и всё...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Честно говоря, поразил выбор темы...:sh_ok:
Неужели она и в самом деле актуальна для народа, для массовой радиоаудитории?
Или это только для того, как говорится, о чём бы ни говорить, лишь бы поговорить? :-):

Anya Seredina,
Почему люди охотятся за бриллиантами? - Люди всегда за чем-нибудь охотятся. Природа у них такая, хищная.
Что они символизируют? - То же, что и всё блестящее, сверкающее, излучающее свет.
Почему бриллианты олицетворяют богатство? - они ничего не олицетворяют, олицетворяют люди, приписывая им магические свойства.
Если бы бутылочное стекло было такой же редкостью и так же трудно доставалось, как алмаз, оно бы тоже "олицетворяло" богатство.
Золото, например, один из самых распространённых на земле металлов, оно есть даже в крови человека, но трудность добычи придаёт ему цену. Найдите способ добывать его тонну в минуту и оно в одно мгновение обесценится, вместе с тем пропадут и его "магические" свойства.

И птичье гуано ценилось бы дороже золота и бриллиантов, если бы давало власть над людьми
Вот и вся тайна бриллианта.:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Тётя Мотя писал(а):
Честно говоря, поразил выбор темы...:sh_ok:
Неужели она и в самом деле актуальна для народа, для массовой радиоаудитории?
Меня тоже выбор темы несколько шокировал.
Тема даже какая-то провоцирующая.
"У кого-то щи пусты, а кого-то бисер (читай - бриллианты) мелок."
Однако небезинтересно будет узнать побудительные мотивы такой "охоты" у "охотников"...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 окт 2011, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тётя Мотя писал(а):
Честно говоря, поразил выбор темы...:sh_ok:
Неужели она и в самом деле актуальна для народа, для массовой радиоаудитории?
Или это только для того, как говорится, о чём бы ни говорить, лишь бы поговорить? :-):

Anya Seredina,
Почему люди охотятся за бриллиантами? - Люди всегда за чем-нибудь охотятся. Природа у них такая, хищная.


Вот ведь, завидую я всегда людям, которые знают, что актуально для народа и природу этого самого народа - "хищную"... Правда, видимо, себя к "людям", вы Тетя Мотя, не относите - ведь хищная природа "у них", а не "у нас"...

Если тема раздражает и вызывает гнев... она актуальна! Кроме того "хищным людям" нужно осознать за чем идет охота (что бы стать менее хищными), а добродетельным и всезнающим Тетям Мотям нужно "знать врага в лицо", иначе можно заразиться "хищностью", просто из зависти к тем, кто "может себе это позволить". Тем более, что они и сами с гордостью называют себя "хищниками".

На свете есть множество веществ, в том числе и кристаллов, гораздо более редких и дорогих, чем бриллианты, но... они являются ценностью лишь для специалистов, а вот влечение людей ко всему сверкающему - стразы на одежде - это ведь тоже пародия на бриллианты, нам как раз и предстоит объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:41 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Тётя Мотя писал(а):
Честно говоря, поразил выбор темы...
Неужели она и в самом деле актуальна для народа, для массовой радиоаудитории?


А почему не актуальна? Все женщины мечтают, чтобы им дарили бриллианты. Да и ювелирных магазинов в городах огромное количество. Этого бы не было, если бы большинство людей не мечтало иметь эти камни.

Anya Seredina писал(а):
Я думаю, потому что в бриллианте заключено желание "заиметь" СВЕТ. Приручить его, сделать персональным, сделать собственностью своей.


Согласна, но тут ещё и другие аспекты можно увидеть.

Во-первых, бриллианты ярко блестят, переливаются, «играют». Этот блеск, видимо вводит человека в состояние транса, возникает чувство, что бриллиант – это нечто волшебное. Можно, конечно, возразить, что и стекляшки тоже блестят, но тут ещё важен другой аспект. Как известно, те, кто покупает бриллианты, очень беспокоятся об их подлинности. Настоящие бриллианты – это особым образом огранённые алмазы. Алмаз – это, во-первых, самый твёрдый из всех камней, т. е. он, можно сказать, вечный. Во-вторых, алмаз образуется под землёй на большой глубине под очень сильным давлением (5000 МПа). Эти факты, а также прозрачность, «чистота» алмаза заставляют ассоциировать алмаз с чем-то вечным в душе, с чем-то, что может выдержать любое давление. Ещё вспоминается другая ассоциация – в РТ «Типология личности» разные уровни существования души назывались кристаллами. Помню, что мне при этих словах представлялись такие большие алмазы. Одним словом алмаз или бриллиант – это камень «трансовый», вызывающий в душе мистическое волнение благодаря своей вечности, чистоте и волшебной «игре». Видимо, женщины мечтают, чтобы им дарили бриллианты именно как символы «транса» вечной и чистой любви?

Видимо, именно из-за того, что эти камни – алмазы, бриллианты – вводят в состояние транса, они часто становятся предметами, вокруг которых разворачиваются разные легендарные истории. Недаром вокруг алмазных подвесок королевы крутится сюжет знаменитого романа Александра Дюма. И недаром нам так неизгладимо врезался в память легендарный «бриллиантовый» фильм Леонида Гайдая…

(видно, что в последнее время Доктора потянуло на темы, ассоциирующиеся с фильмами Гайдая – машина времени, бриллианты... Интересно, к чему бы это… ) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
видно, что в последнее время Доктора потянуло на темы, ассоциирующиеся с фильмами Гайдая – машина времени, бриллианты... Интересно, к чему бы это… ) :-):


Я думаю, что Гайдай - которого я всегда считал гениальным режиссером, очень точно чувствовал главные проблемы людей своей страны - за нас сегодняшних, за будущее страны, у него болела душа. Но мы весело смеялись и... не стали размышлять над его предупреждениями. Поэтому... имеем то, что имеем. Читайте статью про "Бриллиантовую руку" - она есть в разделе "статьи".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Одним словом алмаз или бриллиант – это камень «трансовый», вызывающий в душе мистическое волнение благодаря своей вечности, чистоте и волшебной «игре». Видимо, женщины мечтают, чтобы им дарили бриллианты именно как символы «транса» вечной и чистой любви?

Только не нужно обобщать и распространять на всех женщин такое вИдение.
"Игра" бриллиантов действительно красива, но ничего ни мистического, ни "трансового", ни тем более символизирующего Любовь я в ней не вижу. И думаю, что я не одинока в этом мнении.

А у меня лично бриллианты ассоциируются, не смотря на свою красивую "игру", с чем-то холодным и жёстким.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Судя по всему, бриллиантовая пыль из двенадцатого стула гамбсовского гарнитура просыпалась из тренинга в прямой эфир. :-) Ну что ж пока концессионеры их ищут, можно просто о них поговорить.

Алмаз, издревле почитаемый камень, камень мистики, загадок и тайн.
Думаю, через него древние цари и властители пытались прикоснуться к тайне трансформации, преображения.
Алмаз – это кристаллический углерод. Углерод один из основных элементов органической жизни. Где-то в гигантских глубинах Земли, в таинственной темноте под громадным давлением из умершей органики: непрозрачного и грубого угля, жидкой и вязкой нефти, летучего и взрывоопасного газа рождался самый прочный и прозрачный минерал. Знали ли древние люди о его близком химическом родстве с собой, не знаю, но то, что они это чувствовали, несомненно.
Согласно индийской мифологии алмаз рождается из четырех стихий: земли, воды, огня, воздуха под воздействием пятой: энергии.
Камень этот, судя по мифам, обладал колоссальной магической силой. Проще перечислить то, чего он не умел делать, чем то, что можно было с его помощью заполучить. Однако, обладая мощнейшей энергетикой, он мог принести вред даже его владельцу, если помыслы последнего не были так же чисты, как сам камень.
Из всех магических свойств особняком стоит одно: алмаз давал власть над людьми. Этот камень долгое время был камнем воинов, полководцев и царей. “Лучшим другом девушек” он становится в средние века, когда его научились обрабатывать и превращать в сверкающие бриллианты. Правда считалось, что после обработки он теряет часть своей магической силы.

Наряду с золотом алмаз становится главным символом богатства.
БОГатство… в этом слове явно видна попытка приблизиться к Богу, отыскать, присвоить себе его частичку, столь же чистую, прочную, способную принимать свет, преломлять его и отражать под невиданным ранее углом своими идеальными гранями. Во многих мифах именно алмазной была ось мира или его центр.
Так и кажется мне, что это древний символ нашего сознания, вернее его возможности и способности принимать и отражать под разными углами внутренний свет, внутреннюю истину, подлинные знания. Однако вынесенный во внешний мир этот символ становится "волшебной палочкой", символом внешней власти, а не внутренней мудрости. Поэтому и гоняются за ними, поэтому и пытаются заполучить, поэтому и “дружат”,… власть предпочтительнее внутреннего совершенства.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Алма́з (от араб. ألماس‎‎, ’almās, тур. elmas, которое идёт через арабск. из др.-греч. ἀδάμας — «несокрушимый») — минерал, кубическая аллотропная форма углерода. При нормальных условиях метастабилен т.е. может существовать неограниченно долго
"Неограниченно долго"- вечно? Имея в собственности алмаз (или бриллиант, неограненные алмазы некрасивы и не имеют ценности) я имею возможность взять в руки Вечность, стать причастной Вечности. "Предельное понятие" наощупь- вот что такое алмаз..
О происхождении и возрасте алмазов до сих пор нет точных научных данных. Учёные придерживаются разных гипотез — магматической, мантийной, метеоритной, флюидной, есть даже несколько экзотических теорий. Большинство склоняются к магматической и мантийной теориям, к тому, что атомы углерода под большим давлением (как правило, 50000 атмосфер) и на большой (примерно 200 км) глубине формируют кубическую кристаллическую решётку — собственно алмаз. Камни выносятся на поверхность вулканической магмой во время формирования так называемых «трубок взрыва».

Возраст алмазов, по данным некоторых исследований, может быть от 100 миллионов до 2,5 миллиардов лет.

Известны метеоритные алмазы, внеземного, возможно — досолнечного, происхождения


Алмаз совершенен. Но завершен ли? Может быть, камень- это живое существо, но его ВРЕМЯ отличается от нашего и поэтому, с нашей точки зрения он неподвижный и мертвый.
Все эти тайны и привлекают "охотников" за алмазами.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бриллианты... алмазы...углерод... Углерод?

Бесцветные разности представляют собой чистый углерод. Окрашенные и непрозрачные алмазы содержат примеси двуокиси кремния (SiO2), окиси магния (MgO), окиси кальция (СаО), закиси железа (FeO), окиси железа (Fe2O3), окиси алюминия (Аl2О3), окиси титана (ТiO2); в виде включений встречаются графит и другие минералы

Немного истории:
Необыкновенные свойства алмаза породили массу легенд.
Способность приносить удачу — лишь одно из бесчисленных свойств, приписываемых алмазу. Алмаз всегда считался камнем победителей, он был талисманом Юлия Цезаря, Людовика IV и Наполеона.
Впервые алмазы попали в Европу в 5-6 веках до н.э. При этом свою популярность как драгоценный камень алмаз получил сравнительно недавно, лишь пятьсот с половиной лет назад, когда люди научились гранить его. Первым подобием бриллианта обладал Карл Смелый, просто обожавший алмазы. Сегодня классическая бриллиантовая огранка имеет 57 граней, и обеспечивает знаменитую "игру" бриллианта.

Заблуждение, что алмаз не разбивается, не раз приводило к утере редких камней. Так, в 1476 г. во время междоусобной войны бургундского герцога Карла Смелого с французским королем Людовиком Х1 швейцарские наемники, сражавшиеся на стороне короля, ворвались во время одного из сражений в палатку Карла Смелого. Увидев там множество бриллиантов - ограненных алмазов - они решили проверить их подлинность ударами молота. Видя, что бриллианты превращаются в порошок, швейцарцы решили, что эти камни фальшивые.

Вначале алмазы носили военачальники, короли и императоры. В качестве женского украшения их начали использовать лишь с середины XV в. Моду на ношение бриллиантов - ограненных ювелирных алмазов - ввела фаворитка короля Франции Карла VII Агнесса Сорель. С этого времени алмазы стали получать имена.
Алмаз, подвергнутый ювелирной обработке - огранке, шлифовке, называют бриллиантом

Предполагается, что алмаз кристаллизуется одним из первых минералов при остывании мантийного силикатного расплава на глубине 150-200 км при давлении 5000 МПа, а затем выносится к поверхности Земли в результате взрывных процессов, сопровождающих формирование кимберлитовых трубок, 15-20% которых содержит алмаз. Имеется и другая точка зрения, согласно которой алмаз кристаллизуется на относительно небольшой глубине за счет диссоциации или частичного окисления метана в газовой системе C-H-O-S при температуре свыше 1000 °C и давлении 100-500 МПа. Алмазы встречаются также в глубинных породах-эклогитах и некоторых глубокометаморфизованных гранатовых гнейсах. Мелкие алмазы в значительных количествах обнаружены в метеоритах (уреилиты), а также в гигантских метеоритных кратерах, где переплавленные породы содержат значительные количества мелкокристаллического алмаза или гексагональной высокобарической модификаци (лонсдейлита). Алмазы из кимберлитов и метеоритов отличаются от найденных в метеоритных кратерах и метаморфических породах повышенным содержанием тяжелого изотопа углерода — 13С.

Первые искусственные алмазы получили в Швеции в 1953. В Соединенных Штатах Америки синтетический алмаз в 1956 получила компания Дженерал Электрик. В эти же годы аналогичного успеха добились и в СССР. В 1971 Дженерал Электрик удалось вырастить искусственный алмаз весом в один карат. Технология производства искусственных алмазов довольно сложна. Синтезируют алмазы при температуре 1200-2000 °С и давлении 1000-5000 МПа (50-60 тысяч атмосфер) из порошка графита, смешанного с порошкообразным железом, никелем, хромом. Кристаллизуются алмазы за счет того, что расплав при высоких давлениях не досыщен по отношению к графиту и пересыщен — по отношению к алмазам. В конце 1990-х гг. освоен синтез пленочных алмазов для электронной промышленности из метана (СН4) за счет продувки раскаленной до 1000° С водородно-метановой смеси. Применяя различные режимы синтеза можно получать алмазы разных цветов: желтые, голубые, красные, коричневые.

Самый крупный искусственный алмаз — весом чуть более 30 карат — был получен компанией «Де Бирс». Однако это камень неювелирного качества. Ежегодно в мире синтезируется около 40 т мелкокристаллических алмазов, используемых для получения абразивных порошков. Полученные искусственным путем ювелирные алмазы значительно дороже природных.

В России два центра производства искусственных алмазов — Москва и Новосибирск. Секретами синтеза алмазов владеют на Украине и в Белоруссии. Крупнейшие зарубежные производители — фирмы Дженерал Электрик, Де Бирс, Сумимото Электрик — принципиально продают свои изделия только для использования в технических целях.

Для имитации алмазов используется бесцветный циркон, синтетический рутил, титанат стронция, синтетические бесцветные шпинель и корунд, алмазные дублеты и свинцовое стекло; а также появившиеся синтетические иттрий-алюминиевый гранат (ИАГ), гадолиний-галлиевый гранат (ГГГ) и кубический оксид циркония. Все эти соединения мягче алмаза, не обладают характерной голубой люминесценцией, отличаются по показателю преломления. Облучение алмазов в ядерных реакторах позволяет превращать бесцветные или желтые камни в более дорогие зеленые и голубые.

Изображение

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
"Женщины сходят с ума от бриллиантов, а мужчины - от женщин. Потому бриллианты всегда будут в цене." - Это мне процитировал (что - не помню) давно давно мой шеф.
А недавно коллега по работе рассказал жуткую историю из "лихих 90-х" которая началась с того, что одна дама другой даме дала поносить бриллиантовое украшение, а закончилась несколькими смертями (и этих дам в том числе).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Александр Геннадьевич!
1. Зачем вам завидовать мне?! Тему выбирали вы сами, следовательно для вас её актуальность вопрос решённый, а вот у меня её подача в эфир, следовательно, признанная актуальность, вызвала удивление.
2. Из чего следует вывод о моём раздражении и гневе? Из этой улыбающейся рожицы? :-):
3.Не мною был поставлен вопрос об охоте за бриллиантами. Но охота не свойственна семейству травоядных, она есть признак хищника.
Но человек, однако, не животное. Его охота это не охота лишь на плоть и кровь, но охота и иного рода... за бриллиантами, Z.B. ....
А есть ещё духовная охота - за знаниями, совершенством, красотой... И в этом смысле я, конечно, хищник! Не отрицаю и горжусь!
Короче, охота м.б. за ценностями материальными и ценностями идеальными.
Вы предложили первый вариант.
ОК.
Хозяин барин - передача ваша.
4. А замечание о поисках врага и зависти к тому, что не имеешь, позвольте мне не комментировать - слишком банально... :-):
:ro_za:

Eugenia писал(а):
А почему не актуальна? Все женщины мечтают, чтобы им дарили бриллианты. Да и ювелирных магазинов в городах огромное количество. Этого бы не было, если бы большинство людей не мечтало иметь эти камни.

То, что ювелирные магазины разрослись словно грибы после дождя - это правда.
Но правда и то, что они пусты и вовсе не пользуются спросом так, как, например, социальные ярмарки производителей с\х продукции, которые проводят регулярно в нашем городе.
А билетов в театры покупают в день намного больше, чем бриллиантов за год.
Так - смею ли предположить? - разговор о театре, возможно был бы актуальнее?


Последний раз редактировалось Тётя Мотя 21 окт 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, Ваша Учительница - Катя, тоже благоговела перед бриллиантами и завидовала тем, кто может их купить? (раз Вы считаете, что ВСЕ или охотятся за ними или завидуют, что не могут..).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
На первый взгляд тема действительно кажется тривиальной. Так многие вещи кажутся на первый взгляд.
Ну, почему символ богатства - вроде ясно.
А с другой стороны:

бриллиант завораживает игрой света, свет, пойманный в его внутренних гранях, никогда не теряет силу, как бывает со стеклом например.
Так воздух бывает кристально чистым после дождя.

Т.е. держа бриллиант в руке, ты владеешь частицей света. Чистого, истинного, незамутнённого ничем.
Свет изначально излучало только Солнце, ещё когда люди не приручили огонь. И до сих пор гглавным истьочником света остается оно.
Солнце - основное языческое божество, дарующее свет, тепло и пищу (первее земли, дождя и грома). Все понимали ещё тогда, что свет и тепло - главные источники жизни (свет, земля и вода всегда кормили).
И вот из недр земли открывается новая тайна - и человек создает драгоценный камень.
КАМЕНЬ - символ несокрушимости, стойкости и вечности, и СВЕТ - символ жизни - соединились в алмазе как нельзя лучше. В отличие от того же безумного желтого золота.

Люди бы не гнались за алмазами только из-за того, что их трудно выковырять из земли. Сложно было наверное даже поверить, что такое прозрачное и чистое сокровище на самом деле рождается в черной земле.

Бегущая:
Цитата:
Только не нужно обобщать и распространять на всех женщин такое вИдение.
"Игра" бриллиантов действительно красива, но ничего ни мистического, ни "трансового", ни тем более символизирующего Любовь я в ней не вижу. И думаю, что я не одинока в этом мнении.


Тут Вы слишком специфически подходите к "трансу". А когда мы делаем что-то "специфическим", мы отрываем его от жизни и людей, превознося его "специфичность" и свою несомненную принадлежность к ней.

Бриллиант действительно завораживает красотой и игрой света. Если красота способна побуждать к околотрансовому состоянию, бриллиант тоже этого не лишен.
Кастанеда вообще описывает случай, когда дон Хуан предложил ему взять любой мелкий камешек, поднести к глазам близко-близко и попробовать увидеть в нём скалу или подобие того. Так он обучал Кастанеду по-другому смотреть на мир, на привычные вещи, и таким же образом изменять свое восприятие.
Как видите, ничего намеренно мистического в этом нет.

А бриллиантами можно либо любоваться, либо украшать себя, особенно если больше нечем. "Дорого", "красиво", "шикарно", "изысканно" - это всё штампы, которые не обошли и бриллиантов.
Они выгодно отличают человека не только как богатого, но и как "настоящего ценителя" красоты. Вот только некоторые "ценители" разучаются видеть красоту в обычных вещах, но это значит только, что манила их не красота.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Бегущая:
Цитата:
Только не нужно обобщать и распространять на всех женщин такое вИдение.
"Игра" бриллиантов действительно красива, но ничего ни мистического, ни "трансового", ни тем более символизирующего Любовь я в ней не вижу. И думаю, что я не одинока в этом мнении.

Тут Вы слишком специфически подходите к "трансу". А когда мы делаем что-то "специфическим", мы отрываем его от жизни и людей, превознося его "специфичность" и свою несомненную принадлежность к ней.

Только, пожалуйста, не надо вот этих громких слов. Ничего я не отрываю от жизни, не превозношу и себя в этой связи ни к чему не причисляю. К трансу подхожу КАК К ТРАНСУ и всё, а никак не специфически.. Говорю о своём отношении, ничем не ущемляя ощущения и стремления других.
Главная моя мысль - не надо обобщать, дайте возможность существовать и другой точке зрения.
Лично у меня вид кинжалов света (имеено такая ассоциация возникла) исходящих из бриллианта скорее чрезмерно удивил, нежели заворожил.


P.S. Кстати сказать, слово "трансовый" я особо не выделяла из контекста жирным шрифтом.
Связь бриллиантов с "вечной Любовью" меня удивила гораздо более "транса" и "магического" воздействия..

И я совершенно не отрицаю красоты бриллиантов, но и только. В моем видении мира они являются ПРОСТО красивыми камнями (называемыми драгоценными), и я отстаиваю право на существование такого миропонимания в противовес заявленной в теме всеобщей охоте за этими камнями.


Eugenia
Цитата:
Все женщины мечтают, чтобы им дарили бриллианты.
Вы уверены, что именно МЕЧТАЮТ и ВСЕ? Большинству такая мысль даже в голову не приходит.

(Что касается выбора камней, то мне вот больше нравятся сапфиры и изумруды..
Я, конечно, не видела алмазных (или бриллиантовых?) подвесок английской королевы.. может и изменила бы своё предпочтение... :-):)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 окт 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 20 Queries | GZIP : On ]