Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Милый аллегоричный курчон, Тетя Мотя))
- очень может быть, что это - конец культуры в той форме, в которой она которая существовала последние 2000 лет. Именно "культуру" я подразумеваю, когда речь заходит о системе мировидения, целеполагания и понимания себя в мире)

И, да, мысль о расслоении на элоев и морлоков - кажется очевидной. В таком случае, как раз морлоки и унаследуют традиционную культуру, а тк культура и отражает в себе реальное устройство мира и те законы, по которым он функционирует - морлоки и станут миром управлять - непонятные, недоступные, закрытые от чужих, возможно, вернувшиеся к какой-то форме кастового или сословного деления..

(в крайнем случае, большую часть времени человечество жило именно так, хотя, конечно, это регресс))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тётя Мотя писал(а):
ну а я засомневалась, что мысли вообще могут быть своими или чужими... мнения - да, а мысли вряд ли... мысль она если есть, то есть для всех....
не может быть она чьей-то собственностью,
а живая или мёртвая, так это зависит от того воплотилась она в жизнь или осталась чистой абстракцией, а в вере мысль Христа - чистая абстракция, следовательно мертва...


"Мертвой" мысль может быть только в догме, или в теории, поскольку им всегда не хватает живого чувства.
Вера -это чувство - а не теория.
Когда мы оправдываем домашнего щенка за то, что он погрыз очередной ботинок, мы говорим: "ну, он же живой". Это значит:"раз у него режутся зубы - он имеет право действовать независимо от наших желаний".
Самостоятельное бытие - главный признак "живого".
"Живая мысль" - это мысль которая действует в нашем сознании, как этот непослушный щенок - независимо от того, что хозяин этой мысли считает "выгодным", "общепринятым" или "нормальным". Вы сами пишите: "не может быть она чьей-то собственностью"!
Живую мысль сопровождает чувство ее правильности или верности, независимо от внешних обстоятельств. Мысль не оживает без ощущения верности. Это и есть чувство веры: мысль оживает и действует самостоятельно, формируя образ жизни.
Dzen писал выше об отношении к камням, как к живым существам. Я пишу об отношении к ним, как к "концепту" богатства. Для людей, охваченных страстью к бриллиантам этот концепт оживает и становиться "верой".
Проблема в том, что мы привыкли считать "мыслью" - догму - "общепринятый взгляд". Мы сами убиваем мысль и живую жизнь вокруг ради того, что бы она стала "понятной".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Единственный способ сохранить себя - это остаться непонятым". А. Битов.
Спасибо, Александр Геннадьевич,за рассуждение о ЖИВОЙ мысли и ЖИВОМ автономном бытии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, я Вас не понимаю :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тогда, Крестник, все правильно. И мы останемся КАЖДЫЙ как он есть. В торжественном НЕПОНИМАНИИ один - другого. И сможем оценить уникальность друг друга. Как некую данность, недоступную индивидуальному пониманию . Можно только любоваться издалека. Догадываться. Но не ПОНИМАТЬ.
Понимание на СВОЙ лад - это род корыстного потребления. Так мы ПОНИМАЕМ мыло ровно настолько,насколько мы хотим ВЫМЫТЬ (умыть) наши руки.

А если серьезно - это ПУШКИНСКИЙ ДОМ А. Битова. Заметки - Одоевцева - старшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Обсуждение бриллиантов навеяли забавную аналогию для НС.
Алмазы – как и всё в природе – «живые существа» в том смысле, что углеродное тело алмаза – это оболочка некоторой «сущности бытия», которая через эту оболочку транслирует в наш общий мир свою энергию и свой смысл жизни.
Аналогично и человек – это душа, которая через своё физическое тело, транслирует себя и своё присутствие в наш видимый повседневный мир бытия.

Огранка алмаза в этой аналогии – то же самое, что воспитание, обучение и зашоривание человека. Грани алмазу наносят уже другие сущности и существа, причём наносят – как умеют.
Аналогично и воспитатели наши, идеологи и учителя, наносят огранку души человека, как умеют и из своих собственных соображений. Правда на каком-то этапе начинается самовоспитание и самообучение, через контакт со своей душой. Есть наверно нечто подобное и у драгоценных камней тоже – свой характер, норов и судьба.

Обычный человек игнорирует алмазы и ценит бриллианты - как раз за их грани видимо и за тот ажиотаж, что раскручивается вокруг них?.. При этом сущность алмаза просто теряется.
Аналогично и повседневном общении между людьми, - поверхностный фактор доминирует почти что повсеместно, - и сущность души человека ускользает. Однако существует практика медитаций, тренингов, которые обучают нас докапываться до сути и как бы видеть те существа, которые пребывают за огранкой. Так работает третий глаз, раскрываемый тренингами. И те, кто в этом преуспевают, уже мало придают значение оболочкам или граням воспитания, - что алмаза, что человека.

Граней у классических бриллиантов - 57… «5» это совершенство ума, а «7» совершенство материи. А вот дух и душа вырастают возможно из суммы, синтеза: 5+17 = 12… И число «12» получается, как совершенство души… Отсюда и 12 апостолов, и 12 знаков зодиака, рисующих уже символически и канонически «грани совершенства души» у совершенного человека.

А если пойти дальше, то 1+2 = 3. И это уже символизирует собой и 3-й Лик Троицы, Святой Дух… Поэтому вполне логично приписывать алмазу ещё и энергетику Святого Духа.
На Востоке есть ещё и понятие «Алмазная Душа» - «душа совершенная». А у буддистов весьма почитается «Алмазная Сутра». И т.д.

Так что «лучшие друзья» наших дэвушек – вполне адекватные ребята. Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Святой Дух – он суть Девы Марии. А Дева Мария – тот самый «алмаз или бриллиант», который только то и может протранслировать Присутствие Бога на Земле.
Такие вот аналогии навеяла тема обсуждения брюликов, которую Дзен пропустил в эфире, но по «уважительным причинам».

P.S. У Никитиных по теме:

Не секрет, что друзья не растут в огороде.
На базаре не купишь друзей…
…………..
Под мудрое мычание. Под бодрое рычание.
Под дружеское ржание… Рождается на свет.
Для маленькой такой компании…
Огромный такой секрет….


Последний раз редактировалось Dzen 23 окт 2011, 21:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я опять по поводу странного сочетания Образа Христа и "слез Люцифера" на иконах...
Ведь это характерно только для православия. У католиков - только скульптурные изображения,
и я не видела на них подобных украшений (но я могу и ошибаться).
Что-то эта мысль не дает мне покоя. ..
С другой стороны в христианстве кажется (в Новом завете) Люцифер вообще не упоминается..
Насчет Ветхого завета не берусь судить - не читала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Афалина:
Цитата:
Тогда они перестают быть украшением-не бриллианты несут красоту, а красота заключена в них.


Красота – понятие людской этики. Красота – в человеке, он её придумал, и только потому он может находить и придумывать её в окружающей среде.
В природе красоты не существует, но есть какое-то совершенство, т.е. целесообразность формы и функции. Человек заметил это как нечто очень важное для организации и жизнедеятельности, и воспитал в себе (придумал) эстетическое чувство “красоты”, ему показалось, что в движениях животного есть грация, а в том была только работа мышц. Возможно даже, что именно сексуальность в человеке превратила природную целесообразность в чувство красоты, ибо отсюда родилась любовь.

Погоня за бриллиантами для меня – еще один род зависимости, а зависимость – она и есть неуверенность в себе, ведь по-настоящему уверенный не захочет зависеть от чего-то. Нуу, не знаю, не умею много придумывать.
Бриллианты не виноваты в том, что одни люди их любят за что-то, а другие – презирают и иногда вместе с теми, кто их любит.
И красота в них есть, если хочется её разглядеть, и не только в них, ведь дело не в бриллиантах в общем, а в Красоте – чувстве совершенства. Можно иметь много бриллиантов (это действительно разумное и экономически выгодное вложение) и не зависеть от них. Хотя и слегка глупо рассуждать о таких абстрактных вещах (если у тебя их нет).

Я поддерживаю мысль о том, что алмаз – это своего рода “живой” организм с собственной энергетикой. Углерод – основной элемент органической химии, - всегда думалось мне, возможно, нечто в этом действительно есть (не рискну углубляться). Считается, что каждому зодиакальному знаку сопутствует свой талисман в том числе в виде драгоценного камня - он несет соответствующую энергетику.

Мож кому интересно будет
Цитата:
Камень обычно считают составной частью неживой природы. На самом деле натуральные камни рождаются, претерпевают различные изменения, превращаясь в другие минералы и горные породы, и у каждого из них своя судьба. Энергоинформационный подход предполагает, что вокруг всех объектов Вселенной существуют энергоинформационные поля. Колоссальную энергию поглощает процесс кристаллизации - рождение кристалла. А ведь именно кристаллическая структура характерна для наиболее долговечных пород природного камня. Еще древние риши Индии путем медитации и ясновидения обнаружили, что как живая, так и неживая природа наделены энергией Великого Космоса, индусы называют ее Праной, китайцы - Чи, японцы - Ци

Энергетика натурального камня

Интересно, что даже если это неправда, то на всё существует эффект Плацебо :-):

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
.............................................

Да, недосказанность оставляет шанс ещё что-то сказать и услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Недосказанность - это право на ВАРИАНТ.

Спасибо, ДЗЕН. Красиво и точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Недосказанность - это право на ВАРИАНТ.
:ro_za:
т.е. на свободу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
На свободу от ответственности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
На свободу от ответственности?

Я тоже об этом подумала... Где граница между собственной трусостью и предоставлением права остальным?
Людмила очень правильно сказала, право на мой персональный вариант, который есть я. Или варианты, которые есть каждый из всех. Но все равно следом бежит мысль о том, что написала выше.
Или об ответственности здесь уже не может быть речи, потому как НЕ НАШЕ это?
Змей кусающий себя за хвост......

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А может быть.... "рожать" пока оно рожается. И в той мере в какой рожается. Все равно до конца врят ли кто поймет и сам порой не поймешь ... что же я имею сказать на самом деле.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 14:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
в недосказанности есть живое течение жизни, в определённости - мертвенность навсегда остановленного мгновения)))

:hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]