Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
хотя, всё-таки, я бы предпочёл иметь возможность выбора и отказаться от них. Чем не иметь этого выбора и отказываться от фантома.

Глупо строить большие теоретические рассуждения на тему "почему я не пойду на вечеринку", когда на неё, собственно, никто и не приглашал"

Вот вроде и рассуждаешь, а с другой стороны, наверное с большим правом на своё мнение я бы мог порассуждать на тему "значение в душе человека бесплатных талонов на обед в студенческой столовой МИСиС", "Что олицетворяют эти талоны?", "Почему талоны на бесплатный обед в студенческой столовой не являются символом богатства ?"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
люди могут предать,мужчины - женщин,камни никогда..

ну, Серёга говорит что собаки тоже не предают. Но по мне, так всё что лишено сознательного импульса лишено и вариаций поведения.

предательство - это понятие которое существует только в рамках человеческих отношений.
Ольга писал(а):
вариации с людьми..гм однако,похоже на экспериментальное наблюдение за другими

что, собственно, является неотъемлемой частью жизни

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
предательство - это понятие которое существует только в рамках человеческих отношений.
[

абсолютно согласна ,все- так мы все человеки и с нами может случится всё..
а что с камнями-то случится?сияют,радуют глаз..и им совершенно пофиг кто их носит.
красивые и надежные..очень хорошее сочетание.
с людьми сложнее,не так безопасно уж точно..опять же вариации ,закидоны всяческие..то ли дело бриллианты все понятно про них..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Может быть бриллианты олицетворяют иллюзию достижения мечты. Они человеку заменяют звёзды, которые издревле манили людей, побуждали совершить какой-то прорыв, выйти за рамки привычного.
Бриллиант создаёт иллюзию, что ты уже всего достигли, никуда не надо двигаться, ну то есть звезда у тебя уже в кармане.
Помните в пьесе А. П. Чехова "Дядя Ваня" (1897). В 4-м действии Соня, утешая усталого, измученного жизнью дядю Ваню, говорит: "Мы отдохнем! Мы услышим ангелов,мы увидим все небо в алмазах, , мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежно, сладкою, как ласка".

Наша жизнь станет тихою, нежно, сладкою, как ласка. Бриллиант становится символом того состояния, которое в народе называется " всё устаканилось". Но он лишь создаёт иллюзию, ведь одной из форм бриллианта является углерод, по сути обычная сажа.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Мистика этих бриллиантов меня тоже интересует меньше всего!
Кому то нравяться брилианты. кому то другие камешки. Возможно брилианты просто некий символ,свойство, которое есть во всех этих камнях! Например, делающей обладателя - исключительным человеком. С тонким, вполне конкретным, вкусом! Человек, обладающим таким камнем - достойный человек, не как все, особнный, многогранный.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Наша жизнь станет тихою, нежно, сладкою, как ласка.

Спасибо за Чехова..
небо в алмазах-бриллианты-звезды в кармане..может быть ,действительно, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
небо в алмазах-бриллианты-звезды в кармане..может быть ,действительно, так?
Оля, если и не так, но удивительно красиво! :ro_za:

В сегодняшней (вчерашней) программе самой близкой ощущениям, откликнулась фраза: "Всё светло и легко". Да, именно её не хватало, чтобы уловить свои сумрачные представления. Немного отличные чувства: видение в прозрачности бриллиантов лёгкости... и мечта о лёгкости жизни- "волшебной палочке". "Мечта о лёгкой жизни", кстати,- гнятущее чувство, тяжкое. В блеске кристаллов душа ищет чего-то идеально правильного -выхода, но не ухода и избегания трудности...
Спасибо за эфир, Александр Геннадиевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 00:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо, Афалина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Почему-то не манят и никогда не манили бриллианты, золото, также как яркая одежда и тому подобное. Подражая, иногда приобретала, надевала на себя или помещала в своей среде, но ощущала внутреннее отторжение, забрасывала и, в конце-концов, с радостью расставалась с тем или иным предметом такого рода. Очередная попытка быть «как все» проваливалась, оставалось принимать данность. Хотя в детстве носила с собой и прятала в кармане как величайшую драгоценность подобранные на улице камушки, которыми можно было, укрывшись в темноте за дверью, высекать искры, а, будучи на море, и сейчас самозабвенно выискиваю на берегу тот особенный, видимый только мне «бриллиант», содержащий в себе Вселенную.

Перефразируя крылатое выражение повторю: «Человека украшает скромность, если у него нет других украшений». И, на мой взгляд, красота Человека – это то, что он излучает. Здесь я согласна с тем, что «в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», - как сказал Антон Павлович Чехов. А всякие "побрякушки-брюлики» – имитаторы, подмена, костыли. Это тоже, что накачивание губ, щёк и других частей тела. Истинный свет, чистую душу, здоровье не закачаешь…

Недавно в «Очевидное - невероятное» Сергей Петрович Капица привёл китайское пожелание "чтоб тебе жить в интересное время", заметил, что мы живём во время соединения живой клетки и неживой клетки и выразил сожаление о том, что основная жизнь человека всё больше проходит в искусственной среде.

Передачи "Серебряные нити" одновременно со всеми не слушаю, потому что звучат они в Омске в «глухую» ночь, а слушание потом – это уже путешествие в прошлое. Да, иногда вдогонку прослушиваю, но – иногда. Поэтому, может, сейчас повторюсь. Очень красиво о единении Человека и Камня сказал Иван Антонович Ефремов в «Лезвии бритвы». Сейчас листать книгу некогда, но вот давно записанную для себя цитату приведу:
«Кристаллы – форма устойчивого существования вещества – требуют для своего образования добавочной энергии в отличие от аморфных веществ. Эта добавочная энергия дает им возможность противостоять внешним воздействиям своей организованной решеткой, твердыми углами и полированными гранями. Разрушение кристалла обязательно требует большой энергии. Так и психика человека, тренированного и сильного, имеет большую стойкость в отношении как высших раздражителей, так и внутренних конфликтов. А человек с недостаточно сильной психикой легко поддается внешнему давлению, панике, общественным психозам и вообще морально неустойчив. Жидковат…».

Вместо слияния с природными свойствами алмаза на пути к постижению тайн невидимых миров человек превратил путь в конечную цель. Из "Лезвие бритвы": «…Когда Флайяно, тщательно заперев дверь, достал из сейфа простой узелок и высыпал из него на стол полторы сотни крупных горошин — алмазов. Среди них семнадцать камней крупного размера составляли сокровище, добытое адским трудом и риском, но в последний момент ускользнувшее из рук нашедших его людей, чтобы пролежать еще пятнадцать лет в белом холме на Берегу Скелетов. Сандра смотрела на камни и думала о несбывшихся надеждах безвестных, отважных искателей, схватке с полицией, выстрелах, смертях и тюрьме. С отвращением вспомнила алчный шепоток Флайяно, пересчитывавшего украденное, и решила, что с этих пор она никогда не будет носить бриллиантовых украшений». (Иван Ефремов http://www.phantastike.ru/efremov/lezvie_britvi)

Кстати, просмотрела несколько цитат пятистишия Александра Сергеевича Пушкина
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель"
с немым вопросом: «Почему в словосочетании «бог изобретатель» отсутствует тире? Я бы написала «Бог – изобретатель»...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 22 окт 2011, 07:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Дема, мне тоже обидно, что у нас передачи идут с опозданием :-(
вот, выше вижу, что участники уже раскланялись, а нам ещё два дня дожидаться :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
:-) :bra_vo:
В нашем положении, Тётя Мотя, есть и свои прелести, в том числе и та, что общаясь в "Серебряных нитях", на машине времени мы катаемся как бы между прочим.

О-о-о!.. Так мы, оказывается, ещё и очччень близкие земляки!!!

:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А мне вчера что-то не хватило каких-то дополнительных образов-смыслов-символов. :-(

Если бриллианты - это “слезы Люцифера”, то какая же это погоня за легкой жизнью, когда Люцифер выгнан, свергнут, отринут и вообще торчит в центре Земли и только машет крыльями и льет бриллиантовые слезы? Каким образом эта средневековая легенда соотносится с миром легкой жизни элоев? Не поняла… :ne_vi_del: Элоям-то как раз никакая погоня за бриллиантами не была уже свойственна. Довольствовались тем, что имели и ни за чем больше не гнались.
В общем, бриллианты – это скорее дополнительные проблемы, усложняющие жизнь,… долги, кредиты, риски,… чем ее облегчающие. И это в программе прозвучало отчетливо. А вот связь с легкой жизнью элоев… :du_ma_et:

Кто более четко уловил эту ассоциативную цепочку,… поделитесь своими соображениями…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена, я так понял - это в связи с прошедшей передачей, которую я не прослушал, как Дема и Тетя Мотя. Но как только пошла тема я подумал - алмаз как бы несокрушим физически и финансово в качестве вложения, такой гарант незыблемости благополучия. Т.е. преобрёл, положил в сейф и можно не беспокоится, что он или сгорит при пожаре, или на рынке ценностей его рейтинг обрушится. Запереть себя в иллюзии благополучия, как запер себя Люцифер в центре Земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, это слезы по легкой жизни, которая была рядом с Папа, в Высшем Свете...
Александр Геннадьевич, спасибо! Очень сложно отковыривать скорлупу с "застывших" в мозгу понятий в единственном состоянии. Но они - дорожка во что-то совершенно Новое. Спасибо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 10:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Так вот, Аня, и хотелось бы определить: это желание легкой жизни или все-таки слезы по ней.

Djuley писал(а):
алмаз как бы несокрушим физически и финансово в качестве вложения, такой гарант незыблемости благополучия.
Найти символ вечного благополучия и привязать себя к нему?... пусть это даже будет символизировать изгнание из отчего дома, отпадение от Бога?…
Легкая жизнь – это вечное благополучие в обмен на Вечную Любовь?... возможно… :du_ma_et: ... тогда да,... тогда связь прослеживается, если конечно Александр Геннадиевич именно это имел под “легкой жизнью”…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]