Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В добрый час, Катя. С Богом.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В «Междусобойчике» в темах «Свободные ассоциации» и «фиЛОСОфСкИе экСПЕРиМЕНТАЛИИ» стали появляться посты, содержащие написанные латинским шрифтом или русским шрифтом вразбивку слова, относящиеся в настоящее время в русском языке к мату, а также посты, в которых смакуются специальные (по большей части медицинские) термины.

В качестве примера приведу выдержки из некоторых подобного рода постов:

- 14.10.2011 15:50
ЦИТАТА: «…Словарь Даля
ЗОЛОТНИК м. …| Матка, женская утроба, Uterus.
| Порошица, задний проход, Anus…».
в теме «Свободные ассоциации»
viewtopic.php?f=14&t=19&p=42627&hilit=+%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D1%86%D0%B0#p42627

- 20.10.2011
ЦИТАТА: «К примеру, общий термин - HUESOS:»
viewtopic.php?f=14&t=950
21 окт 2011
ЦИТАТА: «Все кости – исКР ИСТин huesos-ы – --------------- искр истин х у е с о с -ьı»
(всего на этой сранице 27 соответствий)

- 01.11.2011 в 17:56
ЦИТАТА: «МНОГОМИЛИОННОЕ ПОВТОРЕНИЕ НАРОДНОГО ВьIРАЖЕнИя - "И Д Т И Н А Х У Й" -
зbуквально означает ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ В ПРЯМОМ, А НЕ ТОЛЬКО В ПЕРЕНОСНЫХ СМЫСЛАХ ...
ПОПЫтки изОБРАЗить ПЛАСТ ЖИВОЙ РЕЧИ - русскоЯзьIЧНУЮ МАТЁРУЮ РЕЧЬ - как "ругательную",
без объяснения разумных и действительных корней и предназначений подобных словооборотов,
такие попыТКИ являются вреДИТЕльством длЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ НАРОДА=НАЦИИ !!
viewtopic.php?f=14&t=950&start=60

В результате в очередной раз вчера написала: «Уважаемый sLOGOSemya. Оно может быть так и было когда-то. Но до той поры, пока Вы не сможете «разумно» убедить публику (ссылаясь не только на собственное чутьё или слухи), что употребляемые Вами слова, которые остальные считают мАтерными, на деле являются компасом, «вредительством» являются Ваши «инсинуации»…»

В ответ прочитала: «В свете вышеизложенного, предлагаю Вам, Дема, не отвлекаться Вашим вниманием на данное исследовательское поле».
viewtopic.php?f=14&t=809&start=75

Также в «Междусобойчике» была создана тема «Серебряные нити и ebay – покупки», переименованная на «Серебряные нити и ebay.com – покупки» после моего предложения автору темы ознакомиться с моим постом в теме «СЛОВО КАК СРЕДСТО ОБЩЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ», где я написала:
«… после увлечённого и излишнего, на мой взгляд, использования в русской версии форума сайта «Серебряные нити» некоторыми форумчанами иностранных слов, в их русской транскрипции означающих грубые нецензурные выражения, начинаешь думать: то ли авторы подборки и ты сам, отстали от стремительно развивающейся русской культуры, то ли уровень этой самой культуры стремительно несётся в пропасть. Не буду цитировать ранее из постов sLOGOSemya, но вот из последнего:
«Alexufo Заголовок сообщения: Серебряные нити и ebay - покупки Вчера, 23:18
У кого с английским не особо туго, и кто бы хотел научится покупать на ebay что либо?
Опыт у меня есть так что можно подсказать. Это так сказать связывание мира - ebay.)»
А если у кого с анлийским туго или, того хуже, он просто чтит русский язык?.. Хорошее связывание мира…

Любой человек, читающий русский текст, прежде всего, мгновенно воспринимает и автоматически истолковывает встретившуюся буквенную последовательность из своего русского словарного запаса и лишь потом, возможно, решит, что, поскольку такому слову не место в форуме, наверное, оно обозначает что-то безобидное.
Ладно, внутри поста, с расшифровкой того, что «eBay Inc. (иБэй) — американская компания…», но присутствие такого словосочетания «Серебряные нити и ebay…» в заголовке темы, по-моему, неприлично.
Оно уже «сверкает» и на главной странице сайта.
Изменение аббревиатуры ГИБДД на другую в связи с переименованием милиции в полицию вроде бы тоже объяснимо, но почему-то считается оскорбительной для её носителей.
http://podrobnosti.ua/society/2011/02/11/752574.html
Путин и жертва контакта девочка (вопрос про ПИДР)
http://www.youtube.com/watch?v=o0M2_LRsZt8
О чём в интервью теперь могут спросить АГД и какой ролик в ю-тубе может оказаться очередным, догадаетесь с трёх раз?»

На что получила ответ: «Человек видит неприличное, если он в курсе этого неприличного)».

Проще, наверное, сделать вид, что ничего не замечаешь (чтобы не сочли твою осведомлённость за порок - кстати, тоже известный приёмчик), и впредь не заходить в темы, где размещаются подобного рода посты, а может быть и в форум, в котором они допустимы. Но действительно ли на сайте "Серебряные нити" это приемлемо? Полагаю, данный вопрос касается имиджа сайта «Серебряные нити», а, значит, выходит за рамки «Междусобойчика» и вполне вписывается в данную тему, поэтому прошу высказаться.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 07 ноя 2011, 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
прошу высказаться.

:bra_vo: , Дема! .. Провокация - движитель саморекламы! :hi_hi_hi:
Разоблачим!
(ой, нет, а то звучит, как "разденем донага!" ;;-)))
и снова "язык тела" по-русски заиграет и выяснится, что "коРОЛЬ-ТО ГОлый!")

Ох, Дема, удивили Вы меня несказанно, хотя и примеры такие встречались не раз.. :)-(:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Кхм...
Во-первых,
"«Alexufo Заголовок сообщения: Серебряные нити и ebay - покупки Вчера, 23:18
У кого с английским не особо туго, и кто бы хотел научится покупать на ebay что либо?" - Есть такое.

eBay Inc. (иБэй) — американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности), интернет-магазинов, мгновенных платежей. Управляет веб-сайтом eBay.

Вот, высказалась.
---------------------------------------------
Кстать, по нормам языка, по по "будь проще", не удержаться, добавлю СЮДА анекдоты, слишком хорошо ложатся на некоторые рассуждения

— Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!
— Иван, я просто лошадь, и ваши инсинуации с пространственно-временным континуумом вызывают у меня чувство глубочайшего когнитивного диссонанса.
— Чё?
— Ну вот примерно это я и пытался до вас донести.

------------------------------------------------------------------
Этнограф сидит напротив шамана и думает: "Бедный, невежественный дикарь! Неужели он правда считает, что в мире духов действительно существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени? Вот примитивная какая религия!"

Шаман сидит напротив этнографа и думает: "Вот блин, как же мне объяснить этому доброму, но бедному и невежественному дикарю, что сакральный топос отличается от профанного субстанциально, а не экзистенциально? О! Скажу-ка я ему, что в мире духов существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени - авось хоть что-то поймет"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Кстать, по нормам языка, по по "будь проще", не удержаться, добавлю СЮДА анекдоты, слишком хорошо ложатся на некоторые рассуждения

— Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!
— Иван, я просто лошадь, и ваши инсинуации с пространственно-временным континуумом вызывают у меня чувство глубочайшего когнитивного диссонанса.
— Чё?
— Ну вот примерно это я и пытался до вас донести.

------------------------------------------------------------------
Этнограф сидит напротив шамана и думает: "Бедный, невежественный дикарь! Неужели он правда считает, что в мире духов действительно существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени? Вот примитивная какая религия!"

Шаман сидит напротив этнографа и думает: "Вот блин, как же мне объяснить этому доброму, но бедному и невежественному дикарю, что сакральный топос отличается от профанного субстанциально, а не экзистенциально? О! Скажу-ка я ему, что в мире духов существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени - авось хоть что-то поймет"

:-) :bra_vo: :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Бывает простота хуже воровства. Думаю, здесь – именно тот случай. Вчера по телефону я зачитала своей лучшей подруге несколько слов из приведённых выше цитат и ощутила в эфире космическую паузу, т.к. наш словарный запас даёт возможность выразить все краски мира без его осквернения.

Как известно, в любой момент в форуме официального сайта радиопрограммы «Серебряные нити» может присутствовать неопределённый круг лиц. А впервые его посещают чаще по приглашению ведущего этой радиопрограммы. И каждый такой посетитель полагает, что попадёт в такую же культурную атмосферу, какая царит в радиоэфире.
Если же на деле форуму достаточно находиться не ниже уровня, скажем, телепередачи Comedy Club, то, может, будет вернее на главной странице разместить предупреждающую надпись аналогично имеющейся на некоторых страницах Википедии: «Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику»?

Сейчас встретила ролик, что называется «в тему». Если 07.11.2011 10:30 заголовок анонсу к нему был один http://www.vesti.ru/videos?vid=374831&cid=1, то 08.11.2011 в 07:43 он изменился http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=36131 с учётом общепринятых норм морали и нравственности цивилизованного общества.

К слову и выдержки из недавних постановлений суда:
«В удовлетворении требований о признании незаконным отзыва прокатных удостоверений на аудиовизуальные произведения отказано правомерно, так как:
- в аудиовизуальных произведениях не учтены нормы ФЗ «О государственном языке РФ», названия идут вразрез с общепринятыми нормами морали и нравственности, принятыми в цивилизованном обществе (постановление от 29.07.2011);
- удостоверения содержат непристойные и вульгарные выражения сексуального характера, нарушающие общепринятые нормы морали и нравственности, создающие условия для деформирования правового и нравственного сознания граждан (постановление от 06.06.2011).


Полагаю, использование в данном форуме процитированных мною вчера слов дискредитирует сайт и главного на нём лица. И, для меня, промолчать, значит уподобиться некоторым гостям Comedy Club, своими улыбками поощряющим звучащую в нём порой пошлость и демонстрирующим при этом ощущение неловкости, вынужденность слияния со средой, в которой оказались, и свою непричастность к происходящему и отстранённость от него, а, значит, и неответственность за наносимый одобренным их молчаливым согласием урон обществу.

«Старательский вальсок
Александр Галич

Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере... к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото.
То и мы, безусловно, старатели.
Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!
И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за! …»
(Из сборника "Я выбираю свободу" htp://referendym.narod.ru/galich.htm)


А это как бы не в тему, но почему-то уж очень просилось.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.
мда-с....
"ПОЛЕ ЧУдес"
в разговоре о ЧАСтоТНОй сОСТАВЛЯЮщей ПРОСТОРечиЯ РУСскояЗЬIЧНОГО "ЖИВАГО ЯзьIКА",
ВьIРАЖаемого искусстВЕННОй ПИСЬменностью
разве этО ВЕСкий дОВОД ?!

"сандальный юмор"
и от "сандал" и от "сандаль"
(а вы подумали от "скандал" или "скандаль"? ;-)

Но вот упоминание "СТАТЬи" - это да, "по-интеллигентному", Дема! :ti_pa: "пять баллов" !
..

"ВСЁ ЧУДЕСАТЕЕ И ЧУДЕСАТЕЕ!"
(с)

http://www.youtube.com/watch?v=0E70AUTl3e0
........

P.S.

Исследовательское Поле Человеческой Души - это "СН"

не от глагола "дУШИТЬ", (вероятно или наверняка),
а и от разЛИЧНЫХ оттенков "дУШИ", как "объёМНОГО ГОЛОГрафическОго" термина

- человеческий = естественная речь ===> "душа" пРИСутствУЕТ (рисует путь и "мини-путы" :a_g_a: )

- машинный === искусственный язык (отсутствует "душа")

- комби-нации = "андрогинная" .......... (также отсутствие "души")


исследовать можно только исследуя

иЗУЧАТЬ = изучать
иЗлУЧАТЬ = излучать
оЗвУЧивАТЬт.ч. и письменные заКОуЛКИ дУШИ)
...

такие мысли вслух

Изображение => "Выпей меня!" - viewtopic.php?p=42676#p42676


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 18:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
прошу высказаться.

Признаться не ожидала такой постановки вопроса...

Матерные слова есть в русском языке и письменном, и устном и от этого никуда не деться.
Вероятно, и эту лексику нужно исследовать с точки зрения филологии... что и пытается делать sLOGOSemya, используя собственный оригинальный подход. И хотя мне периодически кое-что "режет глаз" в его теме, посвященной исследованию этого предмета, но я считаю постановку проблемы достаточно научной.
И, следовательно, и подхожу к излагаемому материалу, как исследовательскому, а не как к надписям на заборе сделанным из хулиганских побуждений.
Для особо щепетильных гостей форума можно в начале темы разместить приписку о научном поиске в вопросах истории формирования ненормативной лексики в русском языке... Мне, кажется, этого будет достаточно..

Что касается названия американской фирмы иль компании.. - "из песни слова не выкинешь"...
Хорошо бы просто доработать само предложение с этим названием, указав, что эта фирма, название взять в кавычки и указать русское произношение названия.

А то при столь строгом подходе, который Вы, Дема, предлагаете, скоро будет считаться недопустимым размещение в постах фото произведений искусства (скультуры, живописи и пр.) с обнаженной натурой. :ne_vi_del:

Это всё же форум для взрослых людей, а не для детей до 16 лет.

Это моё мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 ноя 2011, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 18:47 
Я к этому стараюсь относиться спокойно, sLOGOSemya никого матерно не оскорблял, а матерные ругательства Крыгла "висят" на первой странице (видеоблок) в комментариях, его сообщения пытались "резать", но он ещё больше ругался. Поэтому я даже не знаю, как на это реагировать. Если бурно реагировать, то это на руку хулигану, они ждут подобной реакции.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вообще для чего дана человеку речь в отличие от животного?!
Конечно, для выражения чувств и эмоций, но главное - для понимания другого, для обоюдного понимания при контакте.
Вот важность грамотной речи как раз и способствует полноценному контакту.
И желанию общаться дальше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

" НЕ СЛОВ ЛОВИТЕЛЬ, А УМА ИСКАТЕЛЬ ЧЕЛОВЕК БЫТЬ ДОЛЖЕН. "

(с)

http://www.youtube.com/watch?v=UdPzBKlp ... re=related

МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ
ОТ НЕДР СВОИХ
...

Тарас Васильевич Михайле Ломоносову

Т.В. - "Так вот, что я тебе скажу:
......... Птоломей, Аристотель неправы, а пра'вы как раз они, "богомерзкие".
М.Л. - Так вы так "считаете" или так "знаете" ?
Т.В. - "Так вот .... "СЧИТАЮ", значиТ ВЕРЮ, потому-чтО зНАЮ.
.............................
М.Л. - Значит, он сам на костёр пошёл, как наши "раскольники".
Т.В. - Вот ошибка. Ошибка!.. Они из-за чего себя сжигают? Из-за упрямства! Из-за веры слепой, тёмной.
........ А итальянец сгорел - за "Знание"!.. Разница?!.. Он взгляды свои доказал,.. а этого нигде не любят!
........ ни в Испании, ни в Италии, ни в России... Сгорать, так уж за "Знание".
..."
(с)

http://www.youtube.com/watch?v=TT-dHFF4 ... re=related


О вы, которых ожидает Отечество от недр своих....


http://www.youtube.com/watch?v=u7RYWc5C ... re=related


http://www.youtube.com/watch?v=jDxVjMCU ... re=related


http://www.youtube.com/watch?v=xtepJaOy ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Я к этому стараюсь относиться спокойно, sLOGOSemya никого матерно не оскорблял, а матерные ругательства Крыгла "висят" на первой странице (видеоблок) в комментариях, его сообщения пытались "резать", но он ещё больше ругался. Поэтому я даже не знаю, как на это реагировать. Если бурно реагировать, то это на руку хулигану, они ждут подобной реакции.


Согласна, но вижу сходство между происходящим сейчас и уходом Крыгла (и не только) - если человек не может остановиться, чтоб не троллить непрерывно, то сам доводит ситуацию до бана. Негативная реакция на посты предсказуема, поэтому, имхо, мат недопустим на форуме ни в каком завуалированном представлении.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Вот это да! Рассуждаем о неуместности употребления отдельных выражений в обсуждениях форума и при этом за ошибками не следим, странные словечки вплетаем, "имхо", "бан", например. Знаете ли, читать сообщения с такими словами так же странно, как и с непечатными выражениями. И то, и другое отдает неуважением к другим участникам, да и к себе. Конечно, каждый волен самовыражаться как он считает нужным. Но мы здесь, все-таки, обсуждаем тему о важности соблюдения норм грамотности.
Давайте правильно писать по-русски, пожалуйста, особенно когда делаем попытки указать на некорректность позиции других.

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
tvyed писал(а):
Вот это да! Рассуждаем о неуместности употребления отдельных выражений в обсуждениях форума и при этом странные словечки вплетаем, "имхо", "бан", например.Знаете ли, читать сообщения с такими словами так же странно, как и с непечатными выражениями

"Имхо" и "бан" испокон веков интернетовских считались вполне понятными и вполне уместными,поскольку раньше в интернете общались не так пространно как сейчас, а сокращениями, (английскими в основном), поскольку скорость соединения была катострофически медленной... и было больше чатов чем форумов, а в чате была важна скорость, вот и придумывали первопроходцы интернета сокращения... которые они знали без словаря, который уже кому-то и необходим...))) (а это чатовская улыбка, когда еще не было в помине смайликов.)

А еще есть такое слово, называется традиция, так вот эти слова, принесенные к нам из чатов 80х годов, давно уже стали традицией и требуют к себе определенного уважения, ИМХО! (целое предложение в этом слове, вполне уместное в данном случае и вполне безобидное, в отличии от БАНА, с которым вы можете познакомится в любом чате,(за исключением нашего) в чатах на это не скупятся...)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 08:58 
Я вчера видно глубоко задумалась о матерных словах, поэтому ночью во время необычайно сильных сновидений мне преподали такой лингвистический урок:

Среди специалистов, занимающихся изучением языка, в том числе и матерных слов, бытует мнение, что мат на Русь привнесли татаро-монголы. В осознанных сновидения мне показали территорию, где был рождён мат - это территории Индостана. Принцип по которому построены матерные слова такой; это соединение не сочетаемых слогов, которые несут противоположный смысл. Вы знаете, что за каждой буквой и слогом стоит свой определённый образ. Правильное построение этих образов - рождает речь. В русском языке речь и речка созвучные слова, они несут общую смысловую нагрузку, если помните "Сказку о царе Салтане" А.С.Пушкина: "А как речь-то говорит, Словно реченька журчит". Раньше название речек, тоже несло функцию словообразования, в древности каждая река и речка несла определённую идею, она формировала нацию и этнос. Тоже и человек, является носителем идей, и я до недавнего времени, когда видела в тексте заговоров загадочное "имя-рек", то сразу же это слово соотносила с образом реки или речки. Хотя современными исследователями это словосочетание осмысливается немножко по-другому, цитата из Википедии: "Имяре́к (также имрек, от церк.-слав. имя рекъ) — слово, используемое в текстах молитв и других церковных текстах, а также (до начала XX века) в различного рода официальных актах, анкетах или приказных бумагах в том месте, где должно быть поставлено имя читающего молитву или пишущего документ по образцу. Состоит из существительного «имя» и глагола, сохранившегося в современом русском в словах «изречение» и «речь»".

Поэтому, как происходило возникновение мата, мне объяснили на примере двух рек, которые составляют слово Ган-Дон. Слог ГАН расшифровывался, как светлый и чистый. В Индии есть река Ганг, Ганга. Ганга в индуистской мифологии — небесная река, которая спустилась на землю и стала рекой Ганг. С давних времён считается священной рекой для индуистов. Слог ДОН мне расшифровали как "неизвестное". Неизвестное, тайное - тёмное, олицетворяется чёрным цветом, оно по своему закону, закону мироздания не может быть светлым. То есть матерное слово, которое звучит как Ган-Дон, построено на принципах образного противоречия. Это всё равно, что одновременно нажимать кнопку Включить-Выключить, две взаимоисключающие команды приводят к замыканию, к поломке механизма. Так же и слова, которые содержат противоположные команды, приводят к не менее плачевным результатам. В учебнике "Глаголы Русских Языков" такие противоречия и загрязнения языка названы ёмким словом "чаромутие". Почему это явление родилось в Индостане, я не поняла, но интересный факт, все вы знаете сказания о русском богатыре Вольга Святославич (Волхе Всеславьевиче), он предпринимает загадочный поход в Индийское царство. И у меня появилась такая гипотеза, что смыслом этой борьбы являлась борьба за "чистоту языка", ведь одним из важных свойств этого персонажа является не только оборотничество, но и знание языка птиц и животных. Это знание - знание образного языка, то есть образов, которые стоят за буквой и слогом.

Причём, мне объясняли на примере одного слова, но я не исключаю, что в нашем языке есть и другие слова, быть может литературного, не запрещённого характера, которые несут в себе взаимоисключающие образы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]