Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:22 
Бегущая по волнам, у меня в детстве, не знаю почему, радиопостановки вызывали такую тоску зелёную (только две вещи я слушала с удовольствием Ершов "Конёк-горбунок", в исполнении Табакова и "Сказка о Федоте-стрельце" в исполнении Филатова). Но, не смотря на это мне нравится слушать Данилина и все его тренинги, его голос меня успокаивает, хотя голос его со ведущей меня по началу очень напрягал и тревожил, особенно когда она озвучивала учительницу Катю. Потому что у меня с детства сформировалось предубеждение, что если у женщины хорошо поставленный голос и речь, то она по жизни "артистка", "скандалистка" и вообще, очень "властная" особа. Хотя, я уже потом поняла, что это проекция, которая сформировалась под влиянием бабушки и некоторых учительниц в школе.

Кстати, у дочки тоже равнодушное отношение к аудиопродукции, я ей ставила русские сказки, слушает их без энтузиазма, только под моим давлением.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Катя Сафонова писал(а):
Опять будут советовать, больше общаться и говорить с ребёнком. А как говорить, если у меня проблемы с разговорной речью, я больше молчу и слушаю.
Можно играть в учительницу и ученицу (и та и другая играют не только сего дня, но и готовятся к завтрашним занятиям-играм, время от времени меняются ролями). Мне кажется, будет интересно обеим. Среди прочего мои дети (между ними год и десять разницы) к приходу гостей (вся женская часть нашей семьи это дело любила) готовили какие-то номера, и я участвовала, если по ходу сюжета это было уместно. Играть, играть и ещё раз играть, я думаю.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 06 ноя 2011, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:28 
Дёма, спасибо за совет! Это может помочь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А что касается совета Бегущей по волнам, то он может тоже превратиться в интересную игру, если что-то занимательное слушать не один раз и на второй, третий и последующие разы обгоняя друг друга и говорящего предугадывать следующую тираду... При этом шалить: прыгать, бегать, кувыркаться, изображать звучащего персонажа и т.п...
Мы пользовались пластинками со сказками и уроками "Радио-няни".
Захотите, поделюсь репертуаром.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да да, я тоже подумала, и нормальная у Вас речь, Катя. Не надо на себя наговаривать :-(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какие мы все разные в своем единстве..
Мой сын ещё в дошкольном возрасте просто упивался взрослыми радиоспектаклями, а потом ещё всякие словечки при разговоре в том числе и с чужими людьми вворачивал.
Выключить радио было невозможно - "море крови". И вот слушал он самозабвенно на кухне по радио в возрасте примерно 5-лет "Оптимистическую трагедию"... Ну просто жуть, там такие слова...которые он моментально перенимал.. :hi_hi_hi:
Приходилось перерезать радиопровод (уже не помню - почему у нас был провод внешний по плинтусу между комнатами). Так и это приводило к буре эмоций и поиску причины молчания радиоточки. %)

Думаю этот пост не совсем оффтоп.. всё же он о сильном воздействии устной речи на ребенка.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Катя,лучше заниматься вместе с дочкой и психологом,очень помогает,попробуйте,слушала Вас в передачах СН никакого косноязычия не заметила..о чем Вы?
Если речь о дисграфии ,то нейропсихологические упражнения помогут,они и занимательные и не занудные.
Бросьте, "это вина моя,моей семьи".. самобичевание какое-то ,не вина,а ответственность и ничего сверх страшного не произошло.
Дисграфия ,как и дизлексия очень распространены..среди взрослых тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Катя, ..слушала Вас в передачах СН никакого косноязычия не заметила..о чем Вы?

Да, Катя, я тоже вспомнила, что слышала ваши рассказы в СН. И правда - о чем вы, Катя? Все совершенно нормально!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Я выйду за контекст предыдущих постов, и расскажу о своих проблемах и проблемах своего ребёнка.

Мы с дочкой пошли на обследование в Центр психолого-медико-социального сопровождения. Сначала я думала, что это ещё одно казённое учреждение по типу поликлиники, но обстановка в этом центре меня приятно удивила.
Специалисты молодые, не пенсионного возраста, как в поликлиниках, вдумчивые и обстоятельные.
Мы прошли большое количество собеседований и тестов, и хотя консилиум будет на следующей неделе,
мне уже точно говорят, что у ребёнка дисграфия и отстаёт вербальное восприятие.
............................................
Хотелось бы продолжить разговор в эфире об устной и письменной речи.


Неприятный нерусский термин "проблема" означает лишь "предположение", оказывается. :hi_hi_hi:
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ на самом-то деле! :a_g_a:

«Проблема, гр. problema, отъ proballo, предлагаю. Предположенiе. Задача для решенiя
..

Вам правильно сказали здесь и сейчас - у Вас очень "читабельный" и доходчивый слог, искренний и понятный.
И также правильно сказали - "Не наговаривайте на себя!" ...
(добавил бы - и Вашей дочери не торопитесь приписывать всякое).
Ну или, по-иному, "не программируйте себя" выводами "молодых специалистов" Вашего "мед.центра".
Не имеющие своих детей разного рода "специалисты" лично у меня сначала вызывают сомнение в глубине их проникновения в "детские диагнозы".

Ну, а термин "ДИСкоГРАФИЯ" - это вообще-то МУЗЫКАЛЬНЫЙ термин. :-):

Петь дочка любит? Пробовала?
Вот и "предлагаю" (= proballo) - петь правИльные детские песни вместе с ней.

Вооот..

P.S.

"Главная задача платной медицины - перевести острую боль в хроническую."
(с)
народная примета
:hi_hi_hi:
viewtopic.php?p=43633#p43633


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
sLOGOSemya, :co_ol:
Опять синхрония, только не в бровь, а в ;-).
Подписываюсь под Вашими умозаключениями всеми конечностями. :hi_hi_hi:

Радионяня 80-х

http://www.youtube.com/watch?v=ksNOLxKlJGY

Левенбук-Радионяня
http://www.youtube.com/watch?v=csJYMyPp ... 910CA42BCF

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 11:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я тоже согласна с тем, что Сергей написал.
Не стоит так уж доверять диагнозам.
И предложение петь очень верное. Читала, что выпеванием слов лечат даже заикание.
Т.е. дети - поют предложения, а не говорят. Может интересная игра получиться, в дополнение к остальным приемам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
(Уж очень нижеприведённый текст просился в данную тему)


«ПОЗИТИВНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Всё, что вы воплощаете в реальность, начинается с мысли. Мысли обладают силой. Слова же – это контейнеры мыслей, поэтому они тоже обладают силой. Не верите? Тогда послушайте средства массовой информации. В большинстве новостей рассказывается о том, кто что сказал, а не кто что сделал. Успех чудодейственных дел, вершимых организованными религиями или на встрече Золотого Круга, зависит
от правильного использования слов. Успех любой рекламы тоже зависит от правильного использования слов. Чтобы высказывать идеи, как гениальные, так и несуразные, нужны слова. «В начале Бог молвил слово. И сказал он: да будет свет». Вот видите, даже Всевышний Чел прибегнул к слову, прежде чем возникло то, что можно видеть. Слова плодят миры, поэтому очень важно, чтобы они были точными…


БЛАГОСЛОВЕНИЯ И ПРОКЛЯТИЯ

Слова обладают мощной силой, поэтому высказываться по любому поводу нужно очень аккуратно и с умом. Высказывание своего мнения сродни произнесению заклинания. Принимая форму слова, мысль обретает магическую силу.

Любую ситуацию, свою или чужую, можно увидеть со знаком минус или плюс. Зависит это исключительно от вас. Если, слушая рассказ друга, вы решаете увидеть всё в мрачном свете и высказываетесь негативно, то тем самым вы как бы насылаете на него проклятие. Врачи нередко делают это совершенно неумышленно, ошибочно говоря кому-то, что боль неизлечима, - тем самым они проклинают его, подрывая способность организма к выздоровлению.

Когда же вы решаете увидеть ту же ситуацию сквозь призму позитива и высказываетесь соответствующим образом, вы как бы благословляете этого человека.

Так что, если кто-то жалуется вам на боль в колене, говорить ему, что он уже никогда не сможет ходить, значит насылать на него проклятие. Если же вы скажете, что не пройдёт и полгода, как он будет скакать по горам, то вы благословите его организм на борьбу. Впрочем, если ему только что ампутировали ногу ниже колена, про горы лучше умолчать.

Когда кто-то проклинает вас без всякого злого умысла, а просто в силу своего негативного настроя, всегда парируйте их каким-нибудь позитивным высказыванием. Скажем, если друг говорит вам: «Ты в жизни этого не сделаешь», его негативный настрой не должен докатиться до ушей вселенной и приказать ей перекрыть вам кислород. Поэтому вы должны тут же сказать: «Я могу всё и даже больше!»

Пусть же с вас немедля спадут все проклятия, а ваши сокровенные желания пусть будут благословенны и сбудутся в самом лучшем виде, приумноженном в десятки тысяч раз».


(БОСОНОГИЙ ДОКТОР круглосуточное подключение к человеку высоких энергий
«Жизнь: зарядное устройство»)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 18:10 
Ребята, спасибо за информацию, мы в тот центр попёрлись и за помощью логопеда, и за диагнозом тоже. Потому что моя дочь очень серьёзно при чтении и письме искажает слова. Учительница видит, что девочка старательная, но завысить отметку не может, потому что у них постоянные проверки: завуч каждый месяц проверяет детей. Учительница даже сказала, что ей трудно постоянно ставить двойки, потому что у ребёнка развивается комплекс хронического неудачника. А на основании справки она может снизить требования, и объяснить завышенные отметки.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А если (при финансовой возможности, конечно) попросить эту же учительницу побыть репетитором? Если удастся, положительный и реальный результат неизбежен.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 07:26 
Дема, мы для начала попытаемся попасть в специальную группу, которая работает при этом психологическом Центре, она называется "Выручалочка", там занимаются цельно направлено с детьми, страдающими фонетическим восприятием и дисграфией.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]