Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Завершая эфир от 2 ноября Александр Геннадиевич сказал: «Кстати об интернете. Т.к. у нас следующий эфир 4 ноября, а это – День национального единения, то давайте поговорим о проблемах сохранения грамотности. Вот зачем нужно сохранять правильную русскую речь? В телевидении, на радио и, тем более, в Сети, где принят, как вы знаете, такой грубо сокращённый «новояз». Нужно ли нам сохранять родную речь? И что меняется, что происходит с человеком, если люди перестают соблюдать нормы грамотности?»

Думаю, к завтрашней передаче будет полезным просмотреть прошедшую 02.11.2011 по 5 каналу в Открытой студии тему «Страна без языка». http://www.5-tv.ru/video/506626/
Анонс к ней: «Ошибки в эфире радио и телевидения, на страницах газет, в интернете и просто в разговорах. Грамотная речь слышна всё реже, – расстраиваются специалисты. Новое время, с его смс, смайликами и блогами стремительно меняет русский язык. Даже новые его нормы, установленные специалистами, вызывают массу споров. Какого рода «кофе»? Где ставить ударение в слове «йогурт»? Вдобавок, уверяют лингвисты и филологи, язык упрощается, будущее за короткими незамысловатыми фразами. Что же будет с «великим и могучим» дальше?»

В каком-то из трудов Эрик Берн пишет о том, что если один человек не понял другого, то дело в говорившем, а не в слушавшем.

Известно также, что если хочешь, чтобы твой собеседник тебя понял, с ним надо говорить на его языке.

27.10.2011 в теме «ВОПРОСЫ к доктору» Александр Геннадиевич написал: «Я могу сформулировать некоторые общие идеи, как всякий аналитик. Могу сказать, например, что считаю национальную идею - идеей "аскетической женственности"... Но вряд-ли подобная формулировка вас устроит, поскольку для этого нам обоим нужно научиться разговаривать на одном языке…».
viewtopic.php?f=35&t=933&start=30

Общаясь в Сети, свои мысли мы передаём только посредством определённой последовательности знаков и пробелов между ними. И чем менее грамотно пишем, тем больше вероятности того, что нас не так поймут. Порой замечаю смысловые искажения или пробелы только перечитав свой пост спустя некоторое время, уже отстранившись от его внутренней магии. Понятно, что последствия этого могут быть и глобальные. А если бы всегда соблюдала языковые нормы, то и результат был бы точнее.
Вспомним общеизвестное: «Казнить нельзя помиловать». :pisa_tel:
Если автор вердикта забудет поставить запятую, то каждый быстро сообразит, где разместить её для себя.
Легко представить что будет, :pa_la_ch: если мы не воспользуемся предоставленным шансом и не сыграем в своей судьбе главную роль, а исполнитель вердикта без уточнений свыше, сам определит место запятой так, чтобы орудие труда не ржавело.

Данная проблема затрагивается также и в темах форума
«СЛОВО КАК СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ» (в разделе «Междусобойчик»)
viewtopic.php?f=14&t=809
и «ПОДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ И ЗНАНИЯМИ КАК РАБОТАТЬ В ФОРУМЕ?!..» (в разделе «О форуме»)
viewtopic.php?f=13&t=277

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Многоярусная тема.
Обсуждать её только с позиции "обиженного компьютера",
запрограммированного на восприятие последовательностей знаков в строке и дающего (дающей) сбои от того, что сканируемый текст, как набор "командных знаков", выстроен не так, как "обижающийся компьютер" приучен (запрограммирован) их видеть-считывать,

Только с такой позиции обсуждение является даже не половинчатым.
Это "не человеческая" позиция, а позиция "машины", рассуждающей о "языке программирования" в его элементах, и о "совместимости языковых символов" с подобными же "машинами".

Но так как мы "люди", то назвал бы только такое обсуждение - "поверхностно-эмоциональным",
не ставящим своей целью человечески объёмное осознание
как предназначения искусственной письменной речи,
так и "матричность-маТОЧНОСТЬ" естественной устной речи.
...

Поэтому, с Вашего позволения, чуть ЛИЧНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, по теме "В чём важность соблюдения норм грамотности?"


Нужно "определиться с понятиями",
так как тема разветвляется на несколько под-тем, не отделимых друг от друга.

Сходу можно подразделить тему на подпункты:

1. Нормы (внешние форма и содержание) устной речи

2. Нормы (внешние форма и содержание) письменной речи
\\
==
Думаю, это ясно, так кАК УСТньIй, КАк основной, естественный Строй Речи
влияет на восприятие искусственной - письменной речи.

3. Физиологический аСПЕКТ Разговорной речи и письменной (чёрно-белой = серой) грамоты

4. "Метафизический" пласт причин выбора той или иной форм искусственных письменностей
и "метафизических" же последствий использования такого выбора для естественного строя "образной речи" носителей языка.

5. Социально-общественные целесообразности установления "единой грамматики"

Есть и ещё несколько позиций
(к приме.ру, естественные "магии", "волшебства", "камлания", "разговоры с высшими "я", ... и т.п., заложенные Природой в Родную Речь),
но в данном случае обсуждения,
интереснее понять многоярусность Живой Речи сообщностей Людей.

Но даже и в расширенном списке под-тем в данной теме обсуждения,
я бы поставил пункт "Социально-общественной целесообразности" вновь на завершающую позицию,
так как ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ ВЫБОР вбирает в себя ВСЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
для принятия "языка программирования" (=> т.е. комби-нации "устный + письменный") сообщества людей.

То есть, повторюсь,
если обсуждение данной темы начинается "с конца", тсзть,
сиречь, от "Социально-Общественных аспектов сохранения программного языка" (то бишь, "норм грамоты"),
то такое обсуждение ...
(без ясного осознания ДАЖЕ ТОЛЬКО, к приме.ру, "физиологии" влияния "формул светотеневой иннервации знаков" на сетчатку глаз, импульсирующей и ведущей к ретине (мозговой сетчатой оболочке) и "далее без остановок",
все "плюсы и минусы" таких "игр с глазами"),
то такое обсуждение, как сказал вначале, похоже на обсуждение с позиции "обиженного компьютера",
т.е. С МЕХанистической точки зрения.

....

P.S.

Бабочки все красивы и по строению тел, в целом, похожи,
но бабочки одного вида не спариваются с бабочками других видов.

А вот сам процесс - !! из гусениц в бабочки !! - стандартен.

Языки все красивы, и носители родной речи, в целом, схожи,
но "грамматики" одного языка "не спариваются" с другими "грамматиками".

А вот сам процесс - !! из уст в уста, из глаз в глаза !! - универсален.
и физически и метафизически, как говорится.
.............

Так с какой позиции тему обсуждать? :du_ma_et:
:-):

Да,.. ещё пару слов добавлю, чтобы термин "метафизичность" пустым не болтался.

При озвучИВАНиях и чТЕНИях "цветность ауры тела играет", меняется,
"Нейрофизиология" такова "универсального" тела любого человека
- соответственно, меняется "аура" и при коллективных пениях-озвУЧИваниях и ПРИ ЧтеНиях.

По-русски, между строк, это хорошо видно и слышно,
как, к приме.ру, "ассоциативные неЙрОНЬI реагируют".

СВЕТ венный == СоотВЕТстВЕННЫЙ
СОВЕТ венный = СОотВЕТстВЕННЫЙ
СО-ОТВЕТ венный

сплошь "физиологиЯ ЧЕловЕКа"! :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Ну ничё се... на такую глобальную тему всего два дня :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 16:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya
Цитата:
Думаю, это ясно, так кАК УСТньIй, КАк основной, естественный Строй Речи
влияет на восприятие искусственной - письменной речи.

:du_ma_et:
Почему-то всегда считала литературную речь основной в сравнении с устной...
Считала основой языка грамотную литературную речь как единую для всего народа, при наличии диалектов, местных особенностей произношения и набора употребляемых слов.
А сейчас вот,
Сергей, вы заронили сомнение... может как раз живой язык - основа...
А литературный - именно искусственный? :du_ma_et:

Ещё раньше заметила, что одни люди пишут, как говорят. А другие - говорят, как пишут.
В первом случае трудно читать.. во втором - трудно слушать...

Значит писать надо, условно говоря, не тем языком, которым говоришь. Надо по-другому строить и предложения и весь текст: структуру его, акцентирование и пр. и пр..
Такие же особенности и устного сообщения.
К сожалению, никто нас не учил понимать отличие письменной речи от речи устной. т.е. понимать необходимость различного построения письменного сообщения и сообщения, написанного для доклада. Вероятно есть люди, которые чувствуют это интуитивно и с младых ногтей, как говориться.. Но таких исключительно мало.
Я, например, относительно недавно поняла для себя разницу. И то на каком-то интуитивном уровне, и формализовать (т.е. четко обозначить ВСЕ конкретные особенности и той и другой) не смогу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 ноя 2011, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Всегда было в языке разделение на литературный и разговорный язык. По-моему, основная тревога за судьбу языка возникает, когда второй активно вторгается в первый.
Однако, разговорный не значит неграмотный.
Разговорный - живой, развивающийся, не только не мешает и не вредит литературному, но, напротив, обогащает его.
А разрушает воинствующая безграмотность.
Меня, например, трясёт, когда я слышу: двухтысяч первый год; на площади было до пятьсот человек.
Разрушение происходит там и тогда, где и когда из предмета (любого предмета) уходит логика. И, наоборот, присутствие и проявление логики может оказаться совершенно неожиданным.
Вот пример: извечный спор - кофе какого рода? Почему "кафе" среднего рода, а "кофе" мужского?
Да потому, что прежде нормой было произношение "кофий", т.е. в мужском роде. Но в самом звучании слышится некая рафинированность, аристократичность (или претензия на аристократичность), поэтому со временем, когда напиток сей "пошёл в народ" упростилось звучание слова, превратившегося грамматически в слово среднего рода. Звучание укренилось. Но употребление слова с некоторым налётом аристократизма осталось.
Это своего рода пароль, по которому определённого уровня интеллекта люди узнают друг друга.
Так называемая интстинктивная грамотность требует употреблять слово кофе в среднем роде, но желание стиля требует мужского рода.
На мой взгляд, интереснейшее явление развития языка и становления языковой нормы, происходящей на наших глазах: язык потребовал не только грамматики, но и эстетики!
Думаю, что не ошибусь, если предскажу, что со временем будут узаконены оба варианта.


Последний раз редактировалось Тётя Мотя 03 ноя 2011, 17:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 17:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Тётя Мотя писал(а):
Разрушение происходит там и тогда, где и когда из предмета (любого предмета) уходит логика. Вот пример: извечный спор - кофе какого рода? Почему "кафе" среднего рода, а "кофе" мужского?

Согласна с вами Тётя Мотя.
Есть надуманные правила, совершенно чуждые логике языка. В детстве очень долго привыкала к мужскому роду слова "кофе" - внутри все противилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 19:16 
У меня родители слушают радио "Эхо Москвы", а там по выходным передача "Говорим по-русски" Ведущие: Ксения Ларина, Ольга Северская, Марина Королева. И вот слушаешь эту передачу и создаётся впечатление, что существует два лагеря людей: грамотных и безграмотных. "Безграмотные" клеймятся позором. Так как я отношусь к этой категории людей, несколько слов в их защиту. У моей дочери возникают такие же проблемы с русским языком, как и у меня. Я уже будучи взрослой начала собирать по этой проблеме информационные материалы, и поняла, что проблема может носить логопедический и психологический характер. Мы пошли на обследование в центр психолого-медико-социального сопровождения нашего округа. И хотя общего консилиума ещё не было, определили, что у ребёнка психосоматические нарушения плюс дисграфия, что это такое можно прочесть здесь http://www.solnet.ee/parents/log_56.html Отсюда сложности с русским языком. Хотим писать правильно, а не получается, только терзаемся. Помню в детстве меня измотали родители и учителя своими претензиями к моей грамотности. Мне даже моя усидчивость не помогала. Как нам сказали в Центре, должны быть специальные занятия со специалистами, так просто с этой проблемой не справится, поэтому надеемся на их помощь.

Насчёт профессиональных филологов, очень не люблю передачу "Говорим по русски", потому что чувствую - ВЛАСТЬ. Власть профессиональную, есть такой комплекс, это когда в какой-то области человек достигает высокого уровня, он пытается значимость своего дела и профессии распространить на окружающих. Лично для меня не понятно, что значит говорить правильно по-русски? Наш язык - фальсифицирован, мы утратили какие-то важные принципы его функционирования. Фигуры создателей русской азбуки Мефодия и Кирилла - не однозначные фигуры в нашей культуре, а их положительный вклад ставится под сомнение. Даже тот алфавит, который они ввели, постоянно сокращается; революционной реформой убрали некоторые буквы, теперь опасность нависла над буквой "ё". Централизация средств массовой информации привело к появлению эталонов правильной речи, и многообразная (диалектная) речь русского народа утрачивается. Моя мама рассказывала, что однажды в классе она сказала не "щекотать", а "щелокотать" и её высмеяли. Я посмотрела в словаре Даля, есть такое слово! Оно было распространено в Рязанской области, откуда родом мамины родители. Помню ездила я к своим друзьям в заброшенную деревню Тверской области, мне там одна бабушка такое сказала, что я с трудом смогла перевести, вот часть её рассказа: "Мы брёдали-брёдали, а потом пошли по целяку", оказывается они заблудились и пошли не по дороге, а по полю покрытому не тронутым снегом. Она сохранила традиционный язык той местности, а её внуки говорят исключительно на "цивильном" языке.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 03 ноя 2011, 19:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya
Цитата:
Думаю, это ясно, так кАК УСТньIй, КАк основной, естественный Строй Речи
влияет на восприятие искусственной - письменной речи.

Почему-то всегда считала литературную речь основной в сравнении с устной...
Считала основой языка грамотную литературную речь как единую для всего народа, при наличии диалектов, местных особенностей произношения и набора употребляемых слов.
А сейчас вот вы заронили сомнение... может как раз живой язык - основа...
А литературный - именно искусственный?
:du_ma_et:

Ну, на уровень моего восприятия Живой Речи (письменно-устной = устно-письменной)
ориентироваться трудновато, как Вы уже успели увидеть :smu:sche_nie:

"Натуралист" я, можно так сказать, природник.

И вообще я Её, Родную Живую Речь, воспринимать привык теперь, как самостоятельный организм-тело,
в буквальных смыслах, как тело = поле, говорящее (ПОЛЕТЕЛО) и само за себя,
и как нянька - для всех нас, :a_g_a: родНЕНЬКАя речь интересНЕНЬКО подСКАЗКИ вьёт.

Но Вам отвечу на Ваш вопрос развёрнуто:
да, считаю письменную речь - искусственной и вторичной,
но возвращающейся ответными воздействиями на первичное естество природной речи ("языка тела").

"магия" и "волшебство" формул светотеневой иннервации глаз,
соответственно 3-му и 4-му пунктам предыдущего поста - viewtopic.php?p=43749#p43749

в буквальных смыслах многогранного понятия "волшебство".

БУКВА льно = буквально

буква = letter (анг.) = литера (латин.) ................ ЛИТЕРАтУРА => "аура литер" = " букв аура "

«Матрица, нем. Matrize, отъ лат. matrix, матка.
1) Форма, изъ которой отливаютъ :ti_pa: типографскiя литеры;
2) монетный чекан.»

= «Натура, лат., отъ nasci, рождаться. Природа во всехъ значенiяхъ этого слова.»
== |||
=
«Нацiя, лат. natio, отъ nasci, рождаться. Народ.»

«нАтУРАЛИСТъ, фр., отъ лат. natura, природа. Естественникъ.»

«Натуральная исторiя.
Естественная исторiя, описанiе природы; она состоитъ изъ геологiи, ботаники, зоологiи и антропологiи

«Натуральная система. Научная система естествознанiя.»


«Нацiональная литература
есть совокупность словесных произведенiй, созданныхъ народомъ и ограждающихъ его духъ.»

(с) из словотолкователя иностранных слов 1907 г.изд.
...

ионная аура , ограждающая
разноземельных граждан - это ли не волшебство, это ли не диво!!

..ауральная история
натуральная история
..

Ну, так и осознанно и нужно такими чудесами пользоваться,
чтобы понимать ходы влияния "игроков" на общем поле бытия.

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 03 ноя 2011, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Говорить"кое-как", значит и мыслить "кое-как"- неточно, приблизительно, неверно.
Оформление, организация своих мыслей в речь, в письменную речь, в грамотную письменную речь позволяет сделать неуловимый процесс размышления, во-первых, явным, а во-вторых понятным и себе и другим людям. Грамотная речь- это уважительное отношение к собеседнику, да и в принципе- пытаешься говорить грамотно только тогда, когда знаешь, что будешь услышан и дорожишь этой возможностью.
Грамотная, развитая речь помогает избегать шаблонов, стереотипов в мышлении. Казалось бы, что правила- те же шаблоны, не мной придуманные, но следуя (или стараясь хотя бы следовать) правилам грамматики, я не даю своей мысли растекаться и терять форму. Правила вынуждают мысль углубляться...
Всякого рода сокращения изобилуют там, где говорящий или пишущий не желает раскрыть свою мысль, сделать ее понятной ( а вдруг через высказанное слово "наплюют в душу"?) и двигается сразу в двух направлениях- и высказаться хочет, и "лишнего" сказать не желает... Тут два варианта выхода- или "Эзопов язык", язык притч, сказок- слушатель становится "соучастником", "сотворцом" (вот тоже словечко! как же это по-русски-то??) говорящего или наплевательское отношение и к языку и к собеседнику ввиде "новояза"... (Как говорю, так и пишу..
Зато себя теперь ВИДНО СО СТОРОНЫ!)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Катя Сафонова писал(а):
У моей дочери возникают такие же проблемы с русским языком, как и у меня. Я уже будучи взрослой начала собирать по этой проблеме информационные материалы, и поняла, что проблема может носить логопедический и психологический характер.
У моей старшей дочери с детства было чутьё на правильное написание (сейчас она - филолог), с младшей было не так (листаран, памидор...). Однако, младшая пошла по моим стопам, и грамотность стала необходимым атрибутом её профессиональной деятельности. Без каких-либо дополнительных усилий она перестала среди нас выделяться.
Цитата:
... революционной реформой убрали некоторые буквы, теперь опасность нависла над буквой "ё".
Причину того, почему буква "ё" оказалась в немилости рассказали в вышеназванной телепередаче: оказывается дело в том, что в пишущих машинках эта буква отсутствовала, а большинство официальных документов изготовлялись на них. Вот так технический прогресс изуродовал русскую речь.
Цитата:
Централизация средств массовой информации привело к появлению эталонов правильной речи, и многообразная речь русского народа утрачивается. Моя мама рассказывала, что однажды в классе она сказала не "щекотать", а "щелокотать" и её высмеяли. Я посмотрела в словаре Даля, есть такое слово! Оно было распространено в Рязанской области, откуда родом мамины родители.
По поводу централизации СМИ. Всегда режет слух часто употребляющееся в них словосочетание "сегодняшний день". Некоторые употребляют "ныне, нынче, нынешний", что радует (я также чувствую и говорю).
Цитата:
Помню ездила я к своим друзьям в заброшенную деревню Тверской области, мне там одна бабушка такое завернула, что я с трудом смогла перевести, вот часть её рассказа: "Мы брёдали-брёдали, а потом пошли по целяку", оказывается они заблудились и пошли не по дороге, а по полю покрытому не тронутым снегом. Она сохранила традиционный язык той местности, а её внуки говорят исключительно на "цивильном" языке.
А ведь как приятно слушать процитированное Вами: "Мы брёдали-брёдали, а потом пошли по целяку". И с наслаждением упражняешься в распознавании смысла...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
И все-таки… для меня грамотность – это, прежде всего, отношение с текстом. Это умение писать и читать. И как любое другое умение оно формируется совокупностью некоторых норм, законов и правил.
Текст для меня – это фотография мысли, также как картина – это фотография чувства. Мысль, ставшая текстом, становится видна со стороны. Ее можно рассмотреть, она обретает буквенную плоть на белом листе бумаги. Именно в тексте она заканчивает свой процесс рождения. В устной речи слова больше передают эмоции, в текстовой смыслы. Думаю, что тексты, книги – это и есть эволюция смыслов. Родившись однажды, порой в разных частях света и уж точно в разных душах, обретя плоть в книгах, они получили возможность встречаться в чьей-то еще душе и синтезировать, порождать следующее поколение мыслей-смыслов.
Соблюдение норм и правил грамотности – это уважение к пространству мысли, прежде всего. Чем более безграмотен текст, тем более вероятны нежелательные, нежизнеспособные мутации мыслей. Впрочем иногда создается впечатление, что они такими хилыми просто рождаются. Безграмотный текст – это внутренний мусор, а не внутреннее зерно.
Какие-то речевые особенности человека никогда не напрягали и не напрягают. Но явная безграмотная попытка самовыражения всегда требует от читающего дополнительных усилий. И чаще всего на этом мои попытки понять, что же тут понаписано, заканчиваются. Ослабевает интерес к таким авторам или теряется вообще…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
И все-таки… для меня грамотность – это, прежде всего, отношение с текстом.

Чем более безграмотен текст, тем более вероятны нежелательные, нежизнеспособные мутации мыслей.
Впрочем иногда создается впечатление, что они такими хилыми просто рождаются. Безграмотный текст – это внутренний мусор, а не внутреннее зерно.
Какие-то речевые особенности человека никогда не напрягали и не напрягают.
Но явная безграмотная попытка самовыражения всегда требует от читающего дополнительных усилий.
И чаще всего на этом мои попытки понять, что же тут понаписано, заканчиваются.
Ослабевает интерес к таким авторам или теряется вообще…

Ох, Ласковая, аккуратнее нужно бы с формулировками! :a_g_a:
Ваше "отношения с текстом"
- это как "сношения с текстом", как с волновой, кол-ебательной системой иннервации мозговых извилин хитроумными светотеневыми "знаками иннервации".
Пока не "прочитаешь",
т.е. не примешь внутрь колебательных светотеневых волн, не настроишься на "образ".
"Зависимость", однако! :a_g_a:

Симпатичное сочетание - "нежизнеспособные мутации мыслей". (с)
И ?
Далее что по теме ?.. ПОЛЕзная инФОРМАция где в этой фразе?

На мой нескромный взгляд, это просто "умный набор слов" в данной теме обсуждения,
причём, "машинный", "компьютерный" набор.
Прошу прощения, конечно,
но нет "конкретики", или, по-иному, "поверхностно-эмоциональное" высказывание.

Попытка заполнения "пустот" ? :hi_hi_hi:
Аккуратнее бы нужно в высказываниях.

"Впрочем иногда создается впечатление, что они такими хилыми просто рождаются. " (с)

Кто это - "они" ??!!
Вы, барышня, явно "не философ". :ni_zia:
..................................................................

«ТранСМУТАцiя, лат. transmutatio, отъ trans, чрезъ, и mutare, изменять.
Переходъ однехъ буквъ въ другiя.»

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
.......... Моя мама рассказывала, что однажды в классе она сказала не "щекотать", а "щелокотать" и её высмеяли.
Я посмотрела в словаре Даля, есть такое слово!
Оно было распространено в Рязанской области, откуда родом мамины родители. ........

У меня стойко сассоциировалось с термином "щёлок" этот глагол "ЩЕЛОКотать".
Изумительный по точности и равнозначный в переносном и, как оказалось, в прямом смыслах глаголу "ЩЕКОТАТЬ" !!
Благодарю за знакомство с элементами ПРОСТОРечного ПостроЕНИЯ Живой Речи!!

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Грамотный (культурный) человек осознает свою "ОШИБОЧНОСТЬ" ( в узком и широком смысле этого понятия) и способен выработать к ней отношение.
Не имеющий отношения к ГРАМОТНОСТИ не осознает того,что он допускает (или может допустить) ошибки, не переживает из-за них и не стремиться исправить.

Сегодня молодые люди КОМПЬЮТЕРНО ГРАМОТНЫЕ. Часто МУЗЫКАЛЬНО грамотные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 04:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Людмила писал(а):
Грамотный (культурный) ...

Мартин Иден вспомнился... писал и говорил с вопиющими ошибками, а какое было свежее, живое и незамыленное восприятие!
Неграмотным был, некультурным.
Приложив титанические усилия, в короткий срок стал очень грамотным (культурным). И эта грамотность (культура) задушила, в буквальном смысле утопила, и душу и тело

"брёдали-брёдали"... грамотная (культурная) бабушка? да диалект... живая, глубинная, народная культура речи никакого отношения к снобизму выхолощенной филологии не имеющая

Цитата:
Чем более безграмотен текст, тем более вероятны нежелательные, нежизнеспособные мутации мыслей.

знаю людей, говорящих исключительно чисто, но с нулевой смысловой и эмоциональной нагрузкой
и, наоборот, знаю таких, которые и говорят так. что уши вянут, и пишут так, что глаз сломаешь, но порою сижу часами, днями перевариваю тот смысл, ту мысль, которая явилась в таком кошмарном рубище

короче, есть внутренняя и внешняя культура и, соответственно, грамотность, и совершенно необязательно, что они могут совпадать

грамотная и стилистически красивая формулировка далеко не всегда верная

ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 21 Queries | GZIP : On ]