Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже вспомнился Бердяев. Вот эта его статья “Власть и психология интеллигенции”… http://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1918_292.html
Она была написана до большевистского переворота…
Цитата:
Вот уже несколько месяцев, как Россия поставлена перед неразрешимой задачей — создать сильную государственную власть из человеческого материала, совершенно непригодного для властвования и определения судеб государства, по всему своему прошлому, по душевному своему укладу не призванного к власти и господству в государстве. По мере «развития» революции власть постепенно перешла к русской революционной интеллигенции, к русским социалистам-революционерам и социал-демократам, т. е. к людям, которым и во сне никогда не снилось, что они могут быть у власти, все миросозерцание и вся психология которых отрицает самый принцип власти. Попасть прямо из подполья в министры — дело нелегкое, можно с ума сойти. У русской социалистической интеллигенции не было ни одного чувства, ни одной мысли, которые подготовляли бы её к власти. Русская революционно-социалистическая интеллигенция кристаллизовалась в особую расу, в особую породу людей, которую можно узнать даже по физическому облику, и раса эта не может господствовать. Ее господствование и властвование есть антропологическая, психологическая и моральная нелепость. Эта порода людей не может создать такого эстетического стиля власти, который не был бы отталкивающим. Кричащее бессилие не только эстетически отталкивает, — эта эстетическая неприемлемость является также мерилом духовной негодности и неправды. Всей кровью своей, всеми мыслями своими наша революционная интеллигенция всегда отрицала власть, и борьба с самодержавной властью перешла у нее в отрицание государства, нации, истории. Революционная интеллигенция жила утопиями и мечтами о совершенном социальном строе. В то блаженное время, когда наступит этот строй, предполагалось отсутствие всякой власти, ибо всякая власть от лукавого. До этого же вожделенного мгновения должна быть непримиримая оппозиция всякой власти, нужна перманентная революция. Абсолютизация революционной психологии делает невозможным участие во власти. Русский революционер не представляет себе возможным участие во власти до осуществления социализма, осуществление же социализма он представлял себе как окончательное блаженное преодоление всякой власти, всякой государственности. Власть для него была или слишком преждевременной, или слишком запоздалой. Он привык переносить религиозную абсолютность на жизнь общественную, где все относительно. И это извращение религиозного чувства не только не укрепляло нравственно, но вело к нравственному извращению и вырождению. Душа русской интеллигенции попала во власть ложных богов и идолов.
(выделено мной)

Возможно, именно этой своей утопической и одновременно религиозной по накалу мечтой о совершенном социальном строе русская революционная интеллигенция и попала, совпала с душой русского народа.
Власть от лукавого, власть отрицалась,… это давало кураж, харизматический накал проповедникам-пропагандистам. Они верили в свое право разрушить до основанья,… а затем… только затем и можно было строить новое. Так думали, в это верили, выбрасывая из своей души, как ненужные и лишние, мысли о том, как реально, на самом деле, должна строиться экономическая и социальная жизнь нового государства.
Вера в чудо, в то, что новое будет строиться само, что ему не нужны знания прошлого, созданные фундаменты и основания, и приводит к стихийному безумию разрушения.
Разрушить всегда проще, а когда разрушается во имя практически религиозного чувства абсолютной справедливости, то и последствия катастрофы оказываются грандиозными.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
вероятно, главной причиной революции 17-го года стала поздняя отмена крепостного права.

но можно выделить и несколько "психологических" причин

Danilin писал(а):
России необходима протестантская революция.
Лучше бы, ЭВОЛЮЦИЯ, разумеется.
Это не моя мысль - об этом - весь Толстой, но и Достоевский, по своему, то же.
"Морлоки и элои" появляются в результате того же процесса отделения ПРОФЕССИОНАЛА от ЧЕЛОВЕКА, СРЕДСТВА от ЦЕЛИ или СМЫСЛА от ВЛАСТИ.
Никакие "свободные выборы" или "гражданская ответственность" не возникают сами по себе. Ответственность возникает из ощущения... авторства - присутствия Бога в сердце, а не в храме. Русские никак не могут уйти от фундаменталисткого чувства ИСПОРЧЕННОСТИ мира вне монастыря. Это из-за него у нас в квартире - порядок (это - "монастырь" бывшего атеиста), а в подъезде - разруха (я не несу ответственности), из-за этого чувства мы выбрасываем мусор на улицу... Это поэтому мы готовы искать "сильную руку" - мы не чувствуем за собой право на авторство - на ответственность за тот мир в котором живем. За "сей мир" должен отвечать... "князь...", а мы, как нибудь, в "своем монастыре" переждем. Много ли нужно аскету?

Без работы с основой мышления - с идеями и архетипами, которые определяют отношение к себе и миру, никакие изменения невозможны - если у России есть будущее - оно оказывается будущим морлоков и элоев.


Русские никак не могут уйти от фундаменталисткого чувства ИСПОРЧЕННОСТИ мира вне монастыря.

эта мысль мне кажется интересной.


я бы вспомнил про Китеж-град. Святой город, который покоится на дне озера и только при каких-то редких обстоятельствах становится виден.

не все сегодня знают об этой легенде, но я думаю что сама она скрыта глубоко в тёмных водах души Русского человека.

проблема в том, что этот святой город существует, в общем-то, не в нашем Мире, а в потустороннем.

некоторые считают, что Китеж является неким аналогом мечты человека о свободе. Но, к сожалению, достижимой только в потустороннем Мире.

Ещё я вспомнил про то, как довольно большая часть общества восприняла реформы Никона. Они просто откололись от Мира и начали жить затворниками.. я кстати думаю что и "железный занавес", который придумал гораздо позднее Иосиф Виссарионович тоже нашёл в душе русского человека благодатную почву.

конечно, он был частью политического проекта.. но мне кажется, он вполне вписывался в мироощущение русского человека.

_____________

вместе с тем, есть и другие моменты.

Возможно, секрет Русской души кроется в желании Русского "дойти до самой предельной крайности и её тоже перейти"

Если Победы, то обязательно самые великие и невероятные. Если какой-то грех, то обязательно доведённый до последней крайности. Достаточно лишь вспомнить старика Карамазова.


Мне кажется об этом писали Макс Волошин и Достоевский. Вот эти крайности, которые просто разрывают душу русского человека.
В некотором смысле, Русский не может быть "просто" человеком. Он нуждается в каком-то своём Кресте. Что-то дополнительное, помимо самой жизни (довольно непростой) чтобы он нёс это и гордился этим.

Кстати, Волошин ещё писал, что идея справедливости - это такая идея, которая полностью поглощает человека. Он уже не видит добра и зла.. он может пойти против своего брата. Жажда справедливости делает человека одержимым.




Отчасти, восстание Пугачёва стало предтечей революции 17-года. Если я не ошибаюсь, при захвате крепостей он именовал себя потерянным цесаревичем Дмитрием.. и при его набегах пойманные дворяне уничтожались под класс. Т.е. убивали именно дворян и при том всех. А ведь это тот самый "правильный царь" в представлении народа

Вот эти реформы, которые начала проводить Екатерина 2. Когда дворян освободили от пожизненной службы государству.. С одной стороны, это стало эпохой рождения Русской философской мысли.. но с другой были посеяны семена раздора в общества. Крестьян-то от их обязанностей никто не освобождал..

Вероятно, в тот год когда Екатерина приняла решение освободить дворян от обязательной воинской службы.. уже тогда надо было заниматься отменой крепостного права.

___________


но, кроме всего перечисленного я верю что самой революции ещё можно было избежать в самый последний момент.

Всё-таки, то время видимо было определяющим в истории Русской цивилизации. Я рассматриваю революцию 17-го года как крах Русского Мира. Я бы наверно отдал почти всё за возможность хотя бы на полчаса переместиться во времени и посмотреть на всех действиющих героев. Хотел бы посмотреть как проходили последние часы узников дома инженера Ипатьева.

Я верю что революции можно было бы избежать даже в самый последний момент, если бы часть людей тогда вместо справедливости выбрали бы прощение. Звучит сентиментально, но просто очень многое из того времени перекликается с Евангельскими проповедями. В то время всё было важно и всё было символом чего-то.

кажется, это стихотворение стало одной из последних записей Великой Княжны Ольги :

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый.
Злодейство ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья(2),
Христос Спаситель, помоги.

Владыка мира, Бог вселенной.
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.

И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.

Но, как бы то ни было, время идёт своим чередом.. и возможно, сегодня мы уже находимся в преддверии новой Русской революции. Хотя, конечно хотелось бы, чтобы эволюции.

Кажется, сейчас довольно популярен этот трек :

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Власть от лукавого, власть отрицалась,… это давало кураж, харизматический накал проповедникам-пропагандистам. Они верили в свое право разрушить до основанья,… а затем… только затем и можно было строить новое.

ну, вроде бы анархисты не были тогда самой популярной политической силой.


меня в школе учили, что неправильно делить участников гражданской войны на "красных" и "белых"..

На самом деле, цветов тогда было очень много. Были и "зелёные" и "чёрные" (то есть анархисты), но они же в итоге проиграли.

Почему вы считаете, что главной идеей народа в то время был именно отказ от власти, как таковой ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Да, Djuley, брожение в верхах и нестабильная обстановка на рубежах поставили обычных людей в положение.... они вроде как подвисли в неопределенности. А криминальный элемент, он как говорится, всегда организован. Вот эта мало-мальски организованная система и сорганизовала всех остальных......

ну то есть, типа подловили ?

пока мужики были "в положении неопределённости", криминальные элементы взяли и власть поменяли ?

Ну, вообще, "некоторые считают", что ситуация в стране ещё при Александре 3 напоминала кипящий котёл с запаянной крышкой. Просто непонятно было когда он рванёт.

Бегущая по волнам писал(а):
Когда - то мне многое прояснил Н. Бердяев "Духи русской революции"

Селена писал(а):
Мне тоже вспомнился Бердяев.

почему-то всем всегда сразу вспоминается Бердяев.

Но, разве вот незаметно, что автор всячески пытается показать свою образованность ? Я читал его умозаключение о других исторических периодах... и там просто до смешного доходит. Он позволяет себе рассуждать свысока.. как будто он вообще самый умный и оригинальный.

Бердяев раздражает.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
sLOGOSemya писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
sLOGOSemya - кажется, у Вас маленькая опечаточка в датах; 1712 - 1625 гг., это, ведь, тоже цикл "чёрной луны", так?

Исправлено! .. 1712 - 1725 ... Благодарствую!.. :ro_za:
Что касается "цикла чёрной луны"..
у меня :ti_pa: свои прочТЕНИя перед глазами маячат :hi_hi_hi:
и я эту пЕЛЕНУ закономерностей всё прочь смахиваю,
а она всё равно читается "языком тела" :)
(хотя знать бы нужно, так как в теме дискуссии и эти "лунные циклы" :a_g_a: , согласен)

Могли бы Вы пояснить неучу мне "в ДвУХ словах", как говорится,
что подразумевается под "ЦИКлом чЁрНОй лУНьI"
Если это возможно, конечно..

.
пОНЯТИЕ ИЗ ЭЗОТЕРИКИ:"нАМ ИЗВЕСТНЫ ФАНТОМЫ ТРЕХ ТИПОВ. ПЕРВЫЙ-ФАНТОМЫ БЕЛОЙ ЛУНЫ. ОНИ ПОЛУЧАЮТСЯ ИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГИЙ СОЛНЦА И ЛУНЫ С ПРИСУТСТВИЕМ ЗЕРКАЛА.С ИХ ПОМОЩЬЮ БЫЛ СТРОКТУИРОВАН ТОНИЧЕСКИЙ СЛОЙ.ФАНТОМЫ БЕЛОЙ ЛУНЫ РАБОТАЮТ С ТОНКИМ НАДЗЕКАЛНЫМ МАТЕРИАЛОМ, С ИДЕЯМИ,ЛЕГКИМИ МЕНТАЛЬНЫМИ ПРОРИСОВКАМИ. ФАНТОМЫ ЧЕРНОЙ ЛУНЫ ЯВЛЯЮТСЯ БОЛЕЕ ПЛОТНЫМИ ВЫРАЖЕНИЕМ БЕЛЫХ ФАНТОМОВ. ОНИ ДАЮТ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ФОРМУ.ФАНТОМЫ ЧЕРНОГО СОЛНЦА ЗАДАЮТ ВНУТРЕННЮЮ СТРУКТУРУ, СКЕЛЕТ ОБРАЗА И ПРЕДАЮТ ЕМУ ДОСТАТОЧНО ЖЁСТКУЮ НЕПРЕРЫВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ.ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ ДАЕТ ЧЕТКОСТЬ И УПОРЯДОЧНОСТЬ ОБРАЗА.НЕУМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ФАНТОМАМИ ЧЁРНОГО СОЛНЦА( ИЛИ ИХ ОТСУТСТВИЕ) ДЕЛАЕТ НЕВОЗМОНЫМ СКРЕПЛЕНИЕ ФАНТОМОВ ЧЁРНОЙ ЛУНЫ И ЗАМЕДЛЯЕТ СБЛИЖЕНИЕ С ЛЮДЬМИ. СЛИШКОМ ЖЕ БОЛЬШАЯ ПЛОТНОСТЬ И НЕГИБКОСТЬ ЧЕРНЫХ ФАНТОМОВ ДАЕТ ОЧЕНЬ ЖЕСКУЮ СТУКТУРУ: ЖЕЛЕЗНЫЙ НЕПРОБИВАЕМЫЙ СКЕЛЕТ И ОЧЕНЬ СИЛЬНУЮ ПОДОВЛЯЮЩУУ ВОЛЮ.БЕЛАЯ ЛУНА КРЕПИТСЯ И РАБОТАЕТ НА УРОВНЕ ТРЕТИЙ ЧКАРЫ( НА УРОВНЕ ГОРЛА), ЧЕРНАЯ ЛУНА-6-Й ЧАКРЫ( НА УРОВНЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ) И ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ-5-Й ЧАКРЫ(СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ, ВОЛЯ)".Я не знаю причем здесь -какие то циклы-на десятилетия-ведь приливы и отливы случаются каждый месяц-Да они на нас влияют - но суть в нашей воле -может в какой то мере соглашаясь или споря с ней и находить компромисс между влиянием природы и нашей внутренней природой.И с какого бока- в этой плоскости могут -какие то циклы-ведь это всего лишь наши повседневные,личные взгляды на нашу обыденную жизнь и не надо путать-какие то циклы с нашей повседневной жизнью-тойсть на каждый наш день.Скорее всего-всякие фантомы -играют именно в нашей жизни-конечно в самокуплении с жизнью-мироздания-Если кто то провозглашает -что -это истина-то проходит про всеобщий хохот Богов!!!


Последний раз редактировалось Александр Букин 08 ноя 2011, 17:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 20:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Когда - то мне многое прояснил Н. Бердяев "Духи русской революции"

Какая-то ошибка у вас ...
Я не писала такого.
Посмотрела - это писала Людмила.

```````````````````````````````
Давно по радио слышала о циклах черной луны, высокой луны и низкой..
Это из окультных доктрин Аненербе..
Давно интересно было разобраться что это такое? Это как-то связано было с рождением тех или иных рас - великанов и низких людей.

Это не про то, о чем Александр Букин написал.. . но может быть как-то перекликается.
Юля, было бы интересно получить разъяснение или ссылочки..
Очень-очень интересно

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 ноя 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 20:59 
Я для себя причины революции упростила донельзя, на этом форуме это не приветствуется. Извините, буду говорить заготовками, которые я уже не раз здесь озвучивала. Любая революция и война это столкновение образов. Какие образы столкнулись в те роковые года? Существовал образ самодержавного уклада жизни, с его "кастовой" системой сословий. В противовес этому образу трудами многих "мыслителей" был создан другой образ, который основывался на представлении того, что существуют господствующие и угнетённые классы. Благодаря этому образу было очень легко определять, кто "наш", а кто "не наш", общество ведь сословное, и у каждого на лбу было написано, к какому классу он относится. Убедить человека в том, что он "угнетённый" класс и что он имеет право на борьбу, тоже в-принципе было не трудно. Но, вот интересный факт, в России почему-то крестьянское сословие, реагировало не так бурно на пропаганду нового образа жизни. Возможно, здесь сыграло свою роль недавняя отмена крепостного права и столыпинские реформы, которые открывали новые перспективы для жизни. Зато движущей силой революции стали рабочие, солдаты и матросы, пришедшие с первой мировой, разночинцы и евреи, которые в самодержавной России были стесненны в своих гражданских правах. Какие для них перспективы? Мой отец поклонник октябрьской социалистической революции, как-то он мне в очередной раз вправлял мозги своей патетической бравадой, мол наш род (кстати, весь из крестьян) исключительно только благодаря революции выбрался из ЖИВОТНОГО состояния. Мол, мы теперь не животные, а вот такие себе интеллигенты в первом поколении (это я так усмехаюсь). Получается, чтобы не быть животным, и чтобы твои потомки не были животными нужно пролить немало крови. А-ля Шариков из "Собачьего сердца", там он буквально убивает животных: "Мы их душили, душили...". Вот недаром мой отцовский архетип похож на Сталина. Нехорошо конечно, так говорить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
Бердяев раздражает.

Смотря кого. Меня одно время окрылил, вдохнул МЫСЛЬ аж. Кстати,это я пишу о ДУХАХ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ,а не Бегущая. Тех. ошибка.
Бердяев интуитивист. Во многом. А образованность свою он не демонстрирует специально. Он просто это все ЗНАЕТ. И это его СТИХИЯ. Он в ней ,как рыба в воде.
Как некоторые из нас *себя не имею в виду) в современной политической ситуации. Бердяев - профессор старой школы. Нам с ними - да, некомфортно. Но, боюсь,скоро и здешний ФОРУМ некоторым людям "со стороны" будет несправедливо казаться сплошным интеллектуальным "выпендрежем". К тому,увы,идет. Хотелось бы ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 21:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Виталий Вячеславович писал(а):
Почему вы считаете, что главной идеей народа в то время был именно отказ от власти, как таковой ?

Не,… не народа. Одной из главных идей тех, кто организовал народ на свержение прежней власти, была идея об отмирании государства и соответственно государственной власти. Я думаю, что именно это и давало им такую харизматическую уверенность и внутреннее фанатическое право агитировать за насильственный слом всей прежней государственной системы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Виталий Вячеславович

Мне кажется об этом писали Макс Волошин и Достоевский. Вот эти крайности, которые просто разрывают душу русского человека.
В некотором смысле, Русский не может быть "просто" человеком. Он нуждается в каком-то своём Кресте. Что-то дополнительное, помимо самой жизни (довольно непростой) чтобы он нёс это и гордился этим.

Вот и Волошин. К размышлению.
Родина


«Каждый побрел в свою сторону
И никто не спасет тебя».
Слова Исайи, открывшиеся в
ночь на 1918 г.

И каждый прочь побрел вздыхая,
К твоим призывам глух и нем,
И ты лежишь в крови, нагая,
Изранена, изнемогая,
И не защищена никем.

Еще томит, не покидая,
Сквозь жаркий бред и сон — твоя
Мечта в страданьях изжитая,
И неосуществленная...

Еще безумит хмель свободы
Твои взметенные народы
И не окончена борьба, —
Но ты уж знаешь в просветленьи,
Что правда Славии — в смиреньи,
В непротивлении раба;

Что искус дан тебе суровый:
Благословить свои оковы,
В темнице простираясь ниц,
И части восприять Христовой
От грешников и от блудниц;

Что, как молитвенные дымы,
Темны и неисповедимы
Твои последние пути,
Что не допустят с них сойти
Сторожевые Херувимы!

30 мая 1918


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
так получается,что русских объединяет общее горе и страдание более всего?
Преодоление,испытания, боль ,неужели, это так?
Лучше всего мы дружим против кого-то?
Такое ощущение ,что у нашего народа изначально заложено себя наказать,виноваты уже по рождению в этой стране..крест нести,за все грехи и свои ,и мира,но почему??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
так получается,что русских объединяет общее горе и страдание более всего?
Преодоление,испытания, боль ,неужели, это так?
Лучше всего мы дружим против кого-то?
Такое ощущение ,что у нашего народа изначально заложено себя наказать,виноваты уже по рождению в этой стране..крест нести,за все грехи и свои ,и мира,но почему??

в моём понимании, Русский народ - это великий народ способный на любые подвиги, но не способный к самоанализу. Как в общем плане, так и на индивидуальном уровне.

мы не чувствуем за собой право на авторство - на ответственность за тот мир в котором живем.

я думаю, эта точка зрения имеет право на жизнь.

В общем, мы довольно много уже знаем об укладе души европейцев. Будь то немцы, французы или поляки. Но вот наши мыслители в основной своей массе писали об идеальном будущем для России или о её прошлом.

В общем, я думаю что часть интеллигенции воспевала народ (будь то Толстой), а вот другая часть интеллигенции его люто боялась (достаточно вспомнить Победоносцева)

культурное расслоение в обществе было велико. Люди говорили на разных языках и отмечали разные праздники. У многих сложился образ о народе, как о таком безрассудном, безбашенном мужике-разбойнике, который ходит по холодной земле.

Я не знаю, смотрит ли кто-нибудь сегодня передачу "закрытый показ", но фильмы которые там представляют.. очень часто носят мотив "путешествия в народ".

в разных фильмах, начиная от "Бумера", "груза-200" и заканчивая "Путешествием с домашними животными" (а на самом деле, этих фильмов сотни) герои попадают в деревню или провинцию и встречаются там лицом к лицо с какими-то ужасными уродами.

Каждый раз, когда герой современного российского фильма попадает в глубинку начинается просто какой-то Сайлент Хилл.


Русская душа для самих Русских - это пространство без ориентиров. До сих пор не было фундаментальной работы по этой теме.


Такое ощущение ,что у нашего народа изначально заложено себя наказать,виноваты уже по рождению в этой стране

мне кажется, что если не будет желания брать авторство.. то на смену приходит круговая порука.

Ведь и в революцию людей судили не за их личные поступки а за принадлежность к группам. Люди отвечали группами.


крест нести,за все грехи и свои ,и мира,но почему??

Православная вера сильно отличается от Католической. В некотором смысле, Православие даже ближе к Мусульманству, нежели Католичеству.

Я думаю что в Православии есть что-то азиатское. Так же, как я считаю Россию больше азиатской страной, нежели европейской.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Вот и Волошин. К размышлению.

года 4 назад купил себе сборник Волошина.

Я думаю что вклад этого человека недооценён. Волошин - это немножко такой наш Сальвадор Дали


p.s. извините, забыл обобщить.

я считаю что революция изначально заложена в душе Русских. Определённые социальные и политические условия просто могут создать почву, чтобы эта сторона нашей души проявила себя.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
так получается,что русских объединяет общее горе и страдание более всего?
Преодоление,испытания, боль ,неужели, это так?
Лучше всего мы дружим против кого-то?
Такое ощущение ,что у нашего народа изначально заложено себя наказать,виноваты уже по рождению в этой стране..крест нести,за все грехи и свои ,и мира,но почему??

Интересно, вопрос в дискуссии поставлен о "ПРичинАХ", но вот какого уровня приЧИНАХ?
("коллективная рефлексология" в многоуровневом коллективе
и обязательные функциональные периодичности)

viewtopic.php?p=39828#p39828
...................
Непросто быть всему плацентой –...

"мавр делает своё дело, мавр можеТ УДАлиться"
перенацеливая, - это и о "плаценте".
и в природном смысле и в человечески-народном
(если "СТрАНа" - это "организм" и "тело матрёшки",
то и "плацента" и "стволовые клетки" есть .. и прочие "органы" :)


каково к ней (к плаценте) отношение?
разное:
было - трепетное, - viewtopic.php?p=42486#p42486
стало - пренебрежительное. - viewtopic.php?p=42937#p42937

Но она возрождается и возрождается... как "Птица ФенИКС" .

.. обязанность такая... пРОфеССИЯ .. если мЛАДенец форМИРУется - без плаценты никак!
(кто кому младенец в этой матрёшке мира - это другой вопрос, не об этом сей момент)

А к "стволовым клеткам" отношение каково ? ...
и это ведь тоже - "пРОфеССИЯ" - "стволовые клетки"-то.
(есть у меня полустих - "Русская Непосредственность" называется,.. - как раз и о них-о нас :)
..............

Такие ощущения вот :)
тут чуть ещё и в этом русле и поэтой теме (сон :) - viewtopic.php?p=42611#p42611
...

"Крест" ?
"on the wave crest" = "на гребне"

постоянная гребёнка ==> ... пОСТоянНАЯ дыхаТЕЛная гРЕБЁНКА

viewtopic.php?p=42749#p42749

можно "эЗотеРИчески" во всё это "играть", а можно и "эзОТЕриЧЕСКИ"

А можно ощущать всё это и этому подобное "субСТАНцИОНальНО" ,
(или как говорит шаман из мудрого анекдота - :) -
" ... сакральный топос отличается от профанного субстанциально, а не экзистенциально.."
(с) viewtopic.php?p=44015#p44015

русскоязычный народ "сУбСТаНциалнО" ловит этот "топос" ...
а как поймает, так в ответственность перед младенцами и "попадает сАКРАльНО" :)
"родительская ответственность" - это "крест", да.

Ольга писал(а):
2012-2025???
мрачно однако.. ..популизм, но все равно тревожно.. уж больно многое напоминает почти 100 летней давности события..

хУДО БедНО, но есть признаки ...
например, 2012 - АТЭС - влаДИВОсток, .. 2014 - сОЧИ, .. 2018 - что-то там ещё..
бум смотреть вперёд оптиМИСТИЧЕСКИ,.. ну или ОПтимисТИЧЕСКИ :men: :st_ruskiy: :se_lya_ne:
авось проскочим
НЕБось не первый раз живём :hi_hi_hi:

- "Ты хоть чё-нибудь помнишь?!"
- "Аба што?!"
..................... (с)
viewtopic.php?p=42418#p42418

P.S.
или так ещё для поднятия нASTROeNия
если, предполОЖИТЬ, что "год" - это "акушерская неделя" (В ОДНОм из СПирАЛЬНЫХ витков :),
то "эзОТЕриЧЕСКИЕ игры"-СОбьIТИЯ современности тоже интересно смотрятся порой .. свежо
нужно только последовательности недель отслеЖИваТЬ - что за чем форМИРУется в ходе их
viewtopic.php?p=42508#p42508
..
.............
Прошу прощения,
Ольга, что повторюсь своим полустихом
(так как показывал его тут, в "Свободных Ассоциациях" СН, недели три как)

viewtopic.php?p=41263#p41263

«А Ты люби меня просто так…»
……………………..

Непросто быть всему плацентой –
Земле и Небу, рекам, горам,
всем живностям и плавным лентам
морей космических просторов.

Пусть в мыслях только это дышит,
но сила есть, чтоб удержать
пути всех смыслов и разыщет
плацента девицу иль мать,

чтобы невидным семяносцем
во свете, в плоти ль наяву,
или известным крестоносцем,
или больным душой в бреду,..

проникнуть в девственное лоно
воздуховодом и росой
преподнести ему с поклоном
всё, что начертано собой.

А лону только остаётся
решить, оставить или нет
всё то , что шепчется, поётся
в любой извилине из черт
и иней-линий с бороздами…

И, зачав новый детский мир,
начать выстраивать столпами
периметры вокруг всех дыр,
прикрыть чтоб, чтобы в них не дуло
вне графиков (волненья, вонь..)..

Но чтобы тело не уснуло
живительной любви огонь
должно всё это пропускать!
……..

Что тут ещё могу сказать?..

«Я Вас люблю, чего же боле…» (~ А. С. Пушкин ~)

«А Ты люби меня просто так…» (~ слова из песни http://www.jango.ru/discografy/)
.............................


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 08 ноя 2011, 05:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 05:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
в моём понимании, Русский народ - это великий народ способный на любые подвиги, но не способный к самоанализу. Как в общем плане, так и на индивидуальном уровне.
мы не чувствуем за собой право на авторство - на ответственность за тот мир в котором живем.
я думаю, эта точка зрения имеет право на жизнь.

По поводу неспособности русского народа к самоанализу, это вы, вероятно, на основе личного опыта на своём сугубо индивидуальном уровне высказываетесь?.. и распространяете на весь народ? :du_ma_et:
Позвольте с вами в очередной раз не согласиться...
Да и про неспособность чувствовать ответственность - аналогично...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]