Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Сегодня утром за час 40 минут взорвали вагоны на двух станциях метро в Москве.
Расслабились после Автозаводской...

Утром в понедельник в московском метрополитене прогремели сразу два взрыва. По предварительным данным, первое взрывное устройство неустановленного образца сработало в 7.56 на платформе станции «Лубянка». На месте происшествия, в результате которого погибли как минимум 30 человек, работают спасатели и пожарные. Спустя несколько минут второй взрыв прогремел на «Парке культуры».

В понедельник в московском метрополитене прогремел взрыв. По разным версиям неустановленное взрывное устройство сработало в 7.56 во втором или третьем вагоне прибывшего на станцию «Лубянка» состава. При взрыве были использованы поражающие элементы.

«Состояние 70% пострадавших оценивается как крайне тяжелое»

«Пожара не последовало. Сейчас на месте работаю пожарные и спасатели московского МЧС», - подтвердила РИА «Новости» данные о ЧП руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Количество жертв взрыва пока уточняется, однако, как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, среди погибших числятся как минимум 30 человек, еще около 15 пассажиров получили ранения различной степени тяжести, состояние 70% пострадавших оценивается как крайне тяжелое.

На место взрыва прибыли 25 машин скорой помощи и шесть машин для перевозки погибших.

Спустя несколько минут поступила информация о взрыве на станции «Парк культуры». Данные о погибших и пострадавших уточняются.

«Взрыв произошел на станции «Парк культуры» (радиальная) в 8:39. Поезд следовал в сторону метро «Улица Подбельского». Есть погибшие и пострадавшие», - сказал источник.

РИА «Новости» со ссылкой на оперативного дежурного МЧС сообщает, что в результате взрыва на «Парке культуры» погибли 12 человек.

В правоохранительных органах полагают, что произошедшее - теракт. По предварительным данным, взрывное устройство на станции метро «Лубянка» было приведено в действие террористом-смертником, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Между тем, другой источник полагает, что взрыватели могли спастись: «По первой версии, в вагоне поезда взорвалась сумка со взрывчаткой. По второй версии, взрыв мог совершить террорист-смертник», - уточнил он.

Оперативный штаб по ликвидации последствий террористического акта организован на улице Мясницкая, 7.
Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, переход со станции «Кузнецкий мост» на «Лубянку» не работает. Решается вопрос об эвакуации пассажиров со станций и составов поездов «красной» ветки, большинство которых находится в тоннелях, сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах.

«В городе введено усиление оперативных служб. Наряды милиции стянуты к станциям метро», - сообщил источник.

Директор ФСБ Александр Бортников уже доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о случившемся: «Он проинформировал главу государства о мерах, которые осуществляются для оказания помощи пострадавшим, и по установлению причин взрывов», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


Хрен ли только толку?...
Что скажите? Валить из Москвы? :-)


Последний раз редактировалось Коля 29 мар 2010, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Коль, ну валить с Москвы или нет - это вряд ли .
Бесит только , что кто-то играется в политику , а пострадавшие - простые смертные , ехавшие на работу. И последствия огребут тоже не начальники . :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я была только на той неделе в среду в Москве и по той ветке ехала,а Парк Культуры вообще моногое значит для меня..я ,честно,очень переживаю за людей..всегда огромное количество в это время едет..Как же так?
Люди обчычные ехали на работу детей везли..а тут..
Хрен толку от ФСБ и вообще от нашей власти..если опять все повторяется.Это страшно..И никто не ответит за этот беспредел..как обычно..горько :-(
Коля,если валить,то наверное вообще из страны..мое мнение..
Была бы возможность уехала сама..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 11:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня нет слов, чтобы выразить то, что я чувствую...
Очень жалко погибших и их родственников :-(

Опять ЧТО-ТО начинается.

Плэйкаст «ВЗРЫВЫ В МЕТРО» Здесь есть правила поведения, если попал в подобную ситуацию.
http://www.playcast.ru/view/1177254/333 ... cc281d19pl

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 мар 2010, 22:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Может, советский опыт вспомнить?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 13:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень больно переживать боль тех, кто потерял близких, тех, чьи родные и друзья в больницах борются за свою жизнь.

Но задача массовых терактов прежде всего породить страх, вернее воскресить его… страх смерти. Он живет в нас всегда, это страх внутренний, экзистенциональный, почти неуловимый, но всегда оживающий в таких ситуациях. Что делать? валить их города? из страны? В любом случае этот страх уедет вместе с тобой. В любом месте могут возникнуть сложные ситуации и страх оживет. В спокойном мире этот страх тихо дремлет в душе, но просыпается, когда рядом возникает смертельная ситуация, не с тобой произошедшая, с другими.
Достаточно давно в моей жизни случился очень сложный эпизод. Удалось избежать всех крайних последствий, но появился подобный страх. Причем уже после того, как я осознала возможные последствия того, что произошло. Шли 90-ые годы: теракты, заложники, убийства, катастрофы,… и каждый раз темный холод в душе. Страх, когда в реальности тебе ничего не угрожает, самый страшный страх.
А потом умирала мама. За два месяца до ее смерти увидела сон, в котором мне сказали, что она умрет, но это НЕ КОНЕЦ. Два месяца неверия в это и в тоже время привыкания к этой мысли. И следующие полгода… время какого-то странного и сложного состояния… И неожиданное, не помню уже чем вызванное, состояние уверенности и спокойствия. На свете смерти нет.
Страх ушел. Поняла, что бояться буду только тогда, когда возникнет реальная и непосредственная угроза,… если успею, конечно, испугаться.
Чуть позже нашла вот это стихотворение А.Тарковского.
Предчувствиям не верю и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет.
Бессмертны все. Бессмертно все. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.

Что конкретно делать в таких сегодняшних ситуациях… не знаю. Все вокруг начинают ругать власти и требовать жестких мер,… можно к ним присоединиться, можно возражать... я в тихом недоумении,… я не знаю, что поможет. В интернете опять крайне радикальные призывы: всех депортировать, Чечню изолировать, смертную казнь ввести… Но надо помнить, что именно этот самый экзистенциальный страх смерти и есть мощное средство манипуляции массами.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Столько боли надо пережить..страх душит и блокирует все..поможет,наверное взаимная поддержка и любовь близких..но каждый сам учится справляться со страхом..а пока надо пережить..это..смерть всегда будет самым РЕАЛЬНЫМ в этой жизни..останавливает и заставляет жить здесь и сейчас на полную катушку..прощать обиды..отделять действительно ГЛАВНОЕ от остального..каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А как вам эти правила?

15 правил вооружённого человека:
1. Вооружённый человек является гражданином. Безоружный - предметом.
2. Пушка в руках лучше, чем мент в телефоне.
3. Кольт: самый первый интерфейс типа "укажи и нажми"
4. Контроль за оружием существует не ради оружия, а ради контроля.
5. Если оружие вызывает преступления, то клавиатура вызывает опечатки.
6. Свободные люди не спрашивают разрешения на ношение оружия.
7. Если ты не знаешь своих прав, ты их не имеешь.
8. Тот кто отдаёт свою свободу за безопасность, не получает ни того, ни другого.
9. 64 999 987 владельцев зарегистрированного оружия вчера никого не убили.
10. У оружия только два врага: ржавчина и политики.
11. Ты стреляешь, не чтобы убивать. Ты стреляешь, чтобы остаться в живых.
12. Насилие - это действие, а не устройство.
13. Преступники любят контроль за оружием. Он делает их работу безопасней.
14. Только правительство, которое боится своих граждан, пытается контролировать их.
15. У тебя есть только те права, за которые ты готов сражаться.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 18:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я не очень понимаю - что значит - "вспомнить советский опыт"? Закрыть границы? Повесить железный занавес?
АКМ и кольт в кармане - тоже не помогут.. Ну как это может спасти, Юль?
Если никто не знает - кто и когда "взлетит на небеса" и в каком месте планеты..
Коля и Оля, и за границей тоже случаются теракты.. Безумия везде хватает...
Горько.. Горько.. И просто злость берёт, что тот гад, кто это всё спланировал - цели своей добился - люди запаниковали...
Прощать обиды каждый день.. и каждый день помнить о главном.. потому что каждый день может стать последним.. С этим согласна..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Столько горечи и бед за одно мгновение...Боль за погибших и их близких трудно описать. Обычный день оказался последним для пассажиров того рокового поезда, ещё ужаснее-чёрным шлейфом в душе знакомых и родных. Они просто хотели жить дальше... и вот так вдруг...
Дай Бог, спастись пострадавшим, попавшим в больницы!

Обвинять кого-то легче всего, только кого? Я не знаю каким камнем должна быть душа у людей, способных совершить такое. Раньше казалось что все мы люди теперь не знаю...Это нечеловеческие поступки. Остаётся надеяться только на молитву и помогать, поддерживать тех, кто оказывается рядом...

Ничем неприметное утро, все спокойно спускаются в метро, по привычке обсуждают планы на день, читают газеты, спешат...
Почти сама видела сегодня этот ужас, чудом опоздала -от Комсомольской в центр перекрыли движение, высадили всех. От трагического момента прошло несколько минут. Тысячи людей, толпы, море взглядов полных неопределённости, телефоны не работают, переполненные поезда, идущие вникуда... 5 станций туда и обратно, снова и снова...ничего не известно: "по техническим причинам"...наземный транспорт битком,... и сплошной вой сирен "скорой" вдоль улицы. Куда деваться, что дальше- уже было всё равно. Единственная мысль- лишь бы они успели к пострадавшим, которым ещё можно помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Мда... Я вот на работу вообще не пошёл,отменилось всё сегодня. А вообще многие говорят,что это дело рук самой(или самого? :-) ...) ФСБ.
Брат сегодня на работу ездил,и в маршрутках люди в основном такого мнения.Это для того,что бы им деньги выделяли на борьбу с терроризмом.
...

Julia_Xexbr согласен во многом. Плох тот человек,который страх потерял))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 21:37 
Всем добрый вечер. Я считаю - нам надо очнуться, работать, не лениться, заботиться друг о друге, уважать себя и соседей, не самим уезжать, а иностранных граждан - ВЫСЕЛЯТЬ!!! И границы свои крепко охранять. Мы позволяем к себе так относиться, больно и ужасно обидно. И дело не в том, кто виноват - иностранные граждане или наше ФСБ - просто мы молчим и терпим, потому что боимся ответственности, и что пахать придётся, и что надо будет шевелить мозгами и прочими частями тела..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 22:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
А куда иностранных выселять? Это же половина Москвы, нет?Это вариант ущербный.Если на форуме окажется человек другой национальности , он на вас обидется. В новостях сказали что это лица словянской внешности.(не утверждаю)Промывка мозгов действует на всех , если похитеть кого то, а лучше завербовать и под наркотой год другой чистить мозг , псоле- выселим иностранных - будут русские с новыми мозгами.Какая разница.
Меня вот что пугает. Под страхом народ согласистся на любое ущемление своиз прав и свобод, на прослушку телефонов без решения суда и прочие.А куда деваться? Страх - лучший манипулятор - "сделайте чтобы было не страшно" Вариант с прослушкой - вариант у Америки.Помоему они отменили этот закон уже.
Смешны и действия властей - после драки кулаками не машут.Мы мы, - прям стандартное поведение какое-то.Но как сказать им что-то подругому, я не знаю.Это коррупция в основе.Разве можно привезти через границу взрывчаку - только здесь или купить или изготовить.
Мой взгляд - быстрее всего мы что то сделаем благодаря технике.Пока психология заполнит массы - пройдет довольно много времени.А бдительность будет падать всегда -мы же не войны.
http://www.free-lance.ru/blogs/view.php ... 26&ord=new

Цитата:
Нет на сайте Татьяна Мосеева [Tanikesh] [29.03.2010 | 10:57]

Таксисты резко повысили цены на проезд после взрывов в московском метро в понедельник, передает корреспондент РИА Новости. Водители такси на перроне Ленинградского вокзала встречают приезжающих словами «Метро не работает, берите такси». За проезд от площади трех вокзалов до «Парка культуры» таксисты просят до 3 тысяч рублей

совсем оборзели

Эта ссылка тоже не радует, особенно цены на фотографии
http://visualrian.ru/lists/item/54839


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:20
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Всем здравствуйте. Мне кажется, что в произошедшем в большей степени виноваты наши власти. Ведь этих террористов кто-то спонсирует и, по большому счету, этим спонсором может оказаться одна из сильных иностранных держав. Война на Кавказе идет не первый год, без внешней поддержки террористы бы просто "задохнулись". Пока Россия позволяет вытирать о себя ноги, терракты будут продолжаться.
Но это все большая игра, а что же делать нам, простым смертным? Сплотиться, проявлять бдительность и, как правильно говорили выше, не поддаваться на страх смерти. Кому-то, кто верит в судьбу, эта задача покажется простой: когда суждено, тогда и умру. Всем остальным остается, на мой взгляд, научиться прислушиваться к сигналам своей души. И тогда она ответит, что никакой смерти и в помине нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терроризм.Что делать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 22:49 
Да я согласна, что моё мнение обидно. Но Саша, если меня не возьмут жить за границу - будут меня проверять, спрашивать - почему я свою родину покидаю - я восприму это нормально - почему меня должны с доверием брать к себе в страну? Я не за национализм,а за какое-то здравое отношение к своей стране - семье. Да, надо быть гостеприимным, помогать странникам, соседним странам, но не надо совсем до какой-то степени быть просто какими-то я не знаю, нет слов..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 18 Queries | GZIP : On ]