Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Обязанность, долг - это из словаря рабов
Обязан,привязан,завязан,увязан,увяз,завяз,навязчивый, привязчивый
Должен,долги,задолженность, за долг, отдать долг, получить долг
Ответственность мне как то ближе
Ответ,отвечать, привет,привечать,завет,совет, правда и навет бывает, но как без него ответу...
Должен,обязан всегда кому-то или перед кем-то... Можно увильнуть...
Ответственность за себя, пред собой и тут увиливай не увиливай, себя не обманешь
От обязанностей и долгов можно и уклониться
От ответственности - шалишь. Призовет к ответу

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 ноя 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Уж не о КРОТКОЙ ли ФМД Вы, Бегущая по волнам, пишите?
Там - да. Две ГОРДЫНИ. А здесь проще все как-то. Два эгоизма. Но как без этого ? Идеальный с точки зрения ТОЛСТОГО. Раннего. Когда были иллюзии того,что можно иметь идеи ВОСПИТАНИЯ ДУШИ и воплотить их.

Людмила, я говорю о "Семейном счастье" Л.Н.Толстого, я только что прочла эту вещь, наслаждалась читая.. (до этого как-то слушала по радио аудиоверсию - но не сравнить с чтением!)
Давно не читала Л.Толстого и эта вещь меня совершенно поразила мастерством, точностью, а главное – тонкостью описания движений души особенно в первой части, которая заканчивается объяснением во взаимной любви.

Не очень знакома с последовательностью трансформации взглядов писателя в течение жизни, но знаю, что вначале он был совершенный влюбчивый ловелас, погулявший от души и, возможно, пресытившийся, и затем в зрелом возрасте проповедующий «аскезу».
Не могу удержаться, чтобы не привести ссылку из ЖЖ Галковского (http://galkovsky.livejournal.com/190845.html ) о двойным стандартах...
Цитата:
«Лев Толстой проповедовал вегетарианство, жря рагу из убитого им зайца, а сексуальное воздержание - имея 13 детей и увеличив численность близлежащих деревень вдвое. Он же юродствовал за бедность, живя барином в обширном имении, и создал тоталитарную секту, будучи абсолютным анархистом и на всех этих «толстовцев» плюя с крутой горки. И наконец, будучи великим романистом, объявил бумагомарательство бессмысленной забавой»

Вы, Людмила, пишете, что в "Счастливом браке":
Цитата:
Муж ВОСПИТЫВАЕТ свою молодую жену. Последовательно. Не помню вещь в деталях. Но ,кажется,он долго не раскрывал ей своих чувств, не обращал ее внимания на ее же собственную красоту,приучал к своим темам в разговоре, долгое время не выводил в свет... Потом прошел сам испытание ее вдруг откуда-то взявшей верх ветреностью, почти изменой (в мыслях). Толстой просто настаивает на том,что ЖЕНА должна быть в полной ВЛАСТИ мужа. Муж - тот,кто заменит ей авторитет отца,через мужа проявится Божья воля.

(выделено жирным шрифтом мной)

Я не увидела ВОСПИТАНИЯ. Будучи другом семьи он не раскрывал ей своих чувств потому, что не верил, что молодая девушка (в два раза моложе его самого - 35 и 17 лет) может его полюбить. И рассматривал появившееся взаимное влечение, как возможную игру в любовь с её стороны. И, когда с его стороны всё стало очень серьёзно – решил «сбежать» - уехать. Произошло объяснение, в котором ВЕДУЩУЮ роль играла молоденькая героиня... и все разрешилось предложением руки и сердца. К их взаимному ликованию. Но при этом у его осталось ощущение-опасение, что она молода и её может не устроить тихая жизнь в деревне.

Началась из совместная жизнь, в которой они были счастливы оба. Жили они в деревне, «света» она не знала и не стремилась к нему. Но вскоре героиня стало не хватать «движения» в чувстве, её тяготил некоторый застой.. К тому же любимый муж не посвящал её в свои проблемы, по своему понимая её счастье – как отсутствие тревог. А она любя, хотела делить с ним и радость и неприятности.
Ей не хватало открытости его души.

Когда он в очередной раз уклонился от ответа на её вопрос о произошедших неприятностях, всё накопившееся напряжение вылилось в открытый конфликт. Котором он воспринял как подтверждение своих тайных опасений в причинах её неудовлетворенности, но на самом-то деле причина была – ДРУГАЯ! И вот здесь произошло первое столкновение самолюбий.
Он сразу «закрылся» и она в результате после ссоры хотела, НО НЕ СМОГЛА подойти к нему объясниться ...

Так и покатилось дальше... Он её повез в Петербург.. ей понравилось блистать в свете .. Потом заграницу, "на воды"..
Три года страданий с его стороны, за внешней маской холодности и равнодушия.
Она раздираемая противоречивыми желаниями не могла достучаться до него, объясниться. Он не открывался полностью, она, наталкиваясь на стену непонимания и отчуждения (защитную), не могла из гордости её разрушить (ведь не видно было его страдание, она видела лишь отчуждение).

За три года пребывания в свете, она поняла всю его (света) переменчивость, терзалась своим поведением... (вполне безобидным по теперешним меркам).. И за эти годы так и не получилось у неё с мужем так нужного им обоим разговора-объяснения с полностью открытой душой. Каждый варился "в собственном соку" непонимания другого.

Ну а у него за три года душевных страданий выгорело то прекрасное чувство, какое он испытывал к ней, как к женщине и осталось только чувство к ней как матери его детей.
После 3-х лет недопонимания друг друга, они объяснились, наконец.
Но «поезд ушёл», и им осталось только смирились с той частью любви, которая осталась, что они и сделали.

Однако в повести ни в начале, ни после героиня не была в полной его власти - ни как возлюбленная жена, ни как жена – мать его детей. У неё была довольно большая свобода.
Хотя она и вопрошает мужа (вероятно, выражая мнение Л.Н.Толстого) – почему ты меня не остановил? Т.е. должен был бы руководить.. Герой объясняет почему и довольно верно..

Он действовал сообразно своим понятиям о том, что лучше, в том числе и для неё, не советуясь с нею с открытой душой.. И самый первый раз это случилось в первый кризис - кризис "после свадьбы". Когда оба были полны чувства истинной любви и полного душевного контакта..

P.S. Своё понимание повести могу подтвердить цитатами из неё.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 ноя 2011, 13:56, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
По моему, было бы расточительно для обоих раставлять иерархию иначе.

Мудро, Медвежатинка ! В иерархии-то и все дело. Или в ролевых играх. Если она установлена правильно, а игры органичны, интригуют и доставляют наслаждение, то и СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ - правильная получается.
Право ВОСПИТЫВАТЬ ? Или право бросать того,кого ВОСПИТАЛ ? Ему видней, конечно.
Но РАЗРЫВ семейных уз - это тоже искусство. И разрывает Кончаловский ( уж пусть простит упоминание своего имени всуе) ,скорее всего, потому, что не терпит рутины. Собственной остановки. А если остановился САМ,то и тот,кто рядом с тобой ОСТАНОВИТСЯ (или исказится). Нельзя ПРОДОЛЖАТЬ ОТНОШЕНИЯ, жертвуя своей ЖИЗНЬЮ (полнотой жизненного пространства и ощущений). "Я больше НЕ люблю тебя и давай прекратим наши СЕМЕЙНЫЕ отношения". Вымолвить такое - подвиг,наверное. Но...Боль разрыва переживется ЕЩЕ любящей стороной. И придет освобождение. Дети. Вооооот. И это уже своего рода КРЕСТ матери и долг порядочности ОТЦА . Кончаловский,кстати,про ДЕТЕЙ-то и не забывает. Сыном может гордится. УМ он ему,похоже, ПОСТАВИЛ. Все - ИМХО. ИМХО. ИМХО.
Слишком деликатная тема. Да еще на ЧУЖИХ примерах.

Ваня .
Дозировка ВНИМАНИЯ, думаю, может иметь место. При том,что отношениями человек при этом как бы априри всеЦЕЛО поглощен. Но УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ - важно. Это почти ритуал. Но в этом ритуале сквозит настоящее ЧУВСТВО. И тогда это - "вещественные знаки невещественных отношений" (Гончаров "Обыкновенная история :))
Удели мне внимание ! - просьба ЖЕНЩИНЫ влюбленной и любящей во все времена. Иначе - нет воздуха ЖИТЬ. И цели НЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам

Огромное спасиибо за столь подробную и тонкую рецензию на СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ Л.Н. Толстого.
Можно,конечно,полемизировать. Но мне надо бы внимательно ПЕРЕЧИТАТЬ,а - некогда. Увы. Но помню,ччто произведение заканчивается фразой, типа :"Так у меня закончился РОМАН с моим мужем. Так началась НАША семейная жизнь". Что-то вроде того... Приблизительно.
Роман - это роман. Это именно борьба эгоизмов, это невозможность забыть Себя (свою красоту и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ для других - для всех - ради ВНИМАНИЯ одного человека и ВЕРНОСТИ одному человеку. СУпругу). Роман - это то,чего ТАК жадно захотела Анна Каренина. С мужем у нее РОМАНА не было никогда,а с Вронским роман случился. Брака не получилось. В результате - безумие и гибель. В СЕМЕЙНОМ СЧАСТЬЕ РОМАН переживается ИМИ до БРАКА,еще в САМОМ БРАКЕ,но ЗАВЕРШАЕТСЯ осознанием того,что есть воплощение их любви - в РЕБЕНКЕ. Что если угодно пущены КОРНИ. Появилось ДРЕВО РОДА. Или новая веточка на этом ДРЕВЕ. И тогда - все РОМАНЫ побоку. Начинается НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ. Растворение в ее ОБЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ РОЕ.
Ну,это ТОЛСТОЙ... Для него СЕМЬЯ - возможность приобщиться к ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ЛЕСУ. Или пчелиному РОЮ. Одиночка - мало ЧТО. Эгоист. Влюбленные - это ЭГОИСТ плюс ЭГОИСТКА. Семья - ОБЩЕСТВО. Общая жизнь. Такова,по-моему ,логика Толстого. И с СЕМЕЙНОМ СЧАСТЬЕ - ее апофеоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Во многом согласна с Вами, Людмила.

А повесть кончается такими словами:
"С этого дня кончился мой роман с мужем; старое чувство стало дорогим,
невозвратимым воспоминанием, а новое чувство любви к детям и к отцу моих
детей положило начало другой, но уже совершенно иначе счастливой жизни,
которую я еще не прожила в настоящую минуту... ".


Читала мнение писхологов, что "роман" в семейной жизни длится не более трёх лет (у мужчин).

Но, если "повезёт" паре, и они ничего не разрушат своими поступками и словами (или будут великодушны в любви), то "роман" перейдет в ДРУГУЮ любовь, ДРУГОЕ счастье (как в повести). ИМХО

Но чем дольше длится "роман" - тем прекрасней и полнее жизнь. ИМХО
Мне так было жалко того чувства. которое между ними было прежде и которое они не смогли удержать, что у меня слезы появились, когда я эти заключительные слова читала..
Хоть об этом и смешно писать..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата ;
Мне так было жалко того чувства. которое между ними было прежде и которое они не смогли удержать, что у меня слезы появились, когда я эти заключительные слова читала..

Слезы невольны . Они знак того,что происходит ПРОЩАНИЕ с чем-то очень дорогим. Но жизнь - это путь. От СТАНЦИИ - к СТАНЦИИ. На одной из таких СТАНЦИЙ нам бывает безумно СЧАСТЛИВО. И кружится голова. Это - праздник молодости ! Его нельзя заточить в ОДИНОЧКУ, ПЕЩЕРУ, пришпилить к "бабушкиной юбке". А ведь ... заточаем (себя и других) и пришпиливаеи ( пришпиливаемся сами). Девушке важен СПУТНИК по жизни. Мужчине - СПУТНИЦА. Это чтобы ВМЕСТЕ - от станции к станции ПУТЕШЕСТВОВАТЬ по жизни.
Сам Толстой на станции АСТАХОВА оказался - таки ОДИН, Больной. Без семьи. С доктором. Бежал из Ясной Поляны. От ненавистной супруги - шпионки. Не принял Софью Андреевну даже на смертном одре. Более,чем ЖЕСТОКО. Умирая сказал ; "Всех люблю !". Противоречивый был человек. Имел ИДЕИ. Их воплощал. ЖИЗНЬ,в том числе и его ВНУТРЕННЯЯ жизнь, эти идеи корректировали. Но ИДЕИ были. И он их транслировал в мир. Идея СЕМЬИ как форма ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ,обязательной для индивидуума (но невозможной для ЭГОИСТА) - одна из ГЛАВНЫХ толстовских идей, которую сам он хоть и воплотил,но не ВЫДЕРЖАЛ. Выдержать ИДЕЮ - нельзя! Можно пережить ЖИЗНЬ, Но это уже - и Достоевский, и Пастернак...И долгий разговор. Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Иван Журавский писал(а):
Обязанность, долг - это из словаря рабов
Обязан,привязан,завязан,увязан,увяз,завяз
Должен,долги,долгий
Ответственность мне как то ближе
Ответ,привет,завет,совет, правда и навет бывает, но как без него ответу...

"Ответственность" слово хорошее.. Отвечать за обещания, за начала дел.. Отвечать за начало семьи, т.е. "не кинуть".

"Обязанность" – от "связь". Связь есть или её нет?

Можно быть ответственным, но если никакой связи между людьми не существует (не создаётся, не поддерживается), то это будет именно не больше чем хорошая дружба. Связь – это брейк к понятию "разрыв", то есть ни при каких обстоятельствах люди не "порвутся". Они вместе, они приняли общий дом за свой дом. Приняли внутри, для самих себя. Каждый занял пустовавшее место другого, какими бы они ни были людьми. Это можно сказать и жертва, потому что происходит внутреннее признание, безоговорочное: "Это моя жена (муж) – и я с ней (ним) живу."
Здесь основа семьи; как только эта основа теряется – "семья" становится без жесткого стержня; и там уже как повезёт или вывезет... Семья без настоящей обязанности слаба (говорю именно о семье, а не о людях), это объективно, ничего не поделаешь.

Любое обязательство добровольно, поэтому "рабов" и нет. Если обязанность "неподъёмная", то можно её и не "брать"... Но она может быть и желанна, как дом, как успокоение.. Как конец бешеной скачке.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Кризис После Свадьбы

Очередная убойная тема, которая, судя по всему, опять же не имеет начала, конца, разрешения и общего знаменателя (в данный момент). И пришлось хорошо понапрягать «извилины нс», чтобы родить что-нибудь определённое.

Итак, с позиций большинства ныне брачующихся землян, кризис этот был, есть и будет; и НС даёт чёткий ответ на этот случай. Ведь что такое брак? Для чего он существует? Почему законы и табу, ритуалы и обычаи так тщательно о нём заботятся? Ведь для услады плоти есть и древняя профессия и бордели в процветающих странах, да и просто наложницы у средневековых собратьев.
Отсвет простой. Брак – это буквально Механизм Господа – который призван обеспечить нормальный и адекватный конвейер реианкарнации человеческих душ. И уж для этих целей хватит всем «энергетики господа» и для законов, и для побития камнями, и для религиозных предписаний.

Итак, Брак – это буквально «творческая мастерская» по созиданию физических тел, в которых периодически нуждается каждая душа. Брак – это по сути дела «творческий акт и процесс», на самом низком уровне ментальности, приведенный к какому-то общему знаменателю с эпохой, нравами, измами и маразмами…

С позиций ОКП, однако, и именно СОЗИДАНИЕМ каждый человек учится заниматься с 14-и лет от роду. А само Созидание – есть Третья Каста или Класс в Цивилизации. Первая – это Обыватели. Вторая – это Общество Потребителей. И третья – это Средний Класс, Рабочий Класс – сообщество тех, кто больше в своей жизни уже что-то СОЗИДАЕТ – а не просто коптит небо, прожигает жизнь, или кайфует по разным направлениям….
С позиций ОКП – не все земляне доросли до Третей Касты, которая подразумевает наличие «экспериментальной составляющей ума» – главного инструмента души. У Обывателей ум больше все спит, а у потребителей предаётся грёзам и фантазиям. И только у Созидателей, решение вопросов требует наличия ума. У первых же двух – можно и просто подражательством заняться - с большим даже порой успехом!!!!!.

И вот картинка: Обыватель или Потребитель вдруг («как все») вступили в БРАК????.... И это уж точно жеребцы и кобылки «попадают в стойло» - на принудительные работы, на конвейер созидания себе подобных существ. И тут начинается Родео, Кризис, Протест. Кто же просто так возьмёт лопату и станет рыть траншею, с удовольствием??? Это только Лев Николаевич созрел до того, чтобы землю пахать, добровольно и не принудительно… Да разве что ещё, наши священные дачники…

И уж как Доктор обыграет сегодня этот широчайший спектр всех брачных разочарований после свадьбы, одному Доку известно… Послушаем… А типов и вариантов кризиса здесь – легион….
НС же немного ещё возвысится до состояния сознания Будды и Полубогов на предмет: а как там у них с брачными соображениями???...

Как-то очень давно в какой-то книге про Гаутаму встретилась притча, история, где Будда, по своему кого-то мерил в брачных распрях. Он выдал просто картинку, панорамку общих взаимоотношений мужчины и женщины:. Женщина для мужчины может быть 1) любовницей; 2) матерью детей; 3) подругой; 4) убийцей; 5) служанкой… (И тут даже, как-то тоже чётко прослеживаются «пять модификаций ума» по Патанджали…) После чего, супруга приняла «самую верную позицию», и конфликт разрешился…

А вот жена Геракла (полубога) грохнула-таки героя, подарив ему плащ (защиту) пропитанный «психологическим ядом»… Геракл всех порешил, всех одолел и даже 2 года работал у кого-то в качестве «женщины-служанки» и носил даже женскую одежду!!!... Душа, короче, прошла все испытания, все подвиги, а вот физически её грохнули именно «брачные отношения»… Нормалёк вообще!!!???... Правда после этого он перебрался кажется уже в сонм богов, типа – вознёсся – по Христиански, вслед как бы за Спасителем…

Ну и последнее соображение, в связи со всем вышеизложенным: на заметку психологу. Дело в том, что мы все – земляне - вошли уже в Эпоху Водолея аж на 2500 тысячи лет. А у Водолеев - для Духа, Для Души и Для Тела - существуют три простые формулы.
Служу Себе…
Служу Своему Брату….
Служу Единому…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Цитата :
По моему, было бы расточительно для обоих раставлять иерархию иначе.
................................
Право ВОСПИТЫВАТЬ ? Или право бросать того,кого ВОСПИТАЛ ?....................

Воспитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 15:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
...[Брак] это чувство какой-то приговорённости друг к другу. До этого поддержание любви было обязанностью самих любящих. А когда появляется штамп (или брачный контракт – в разных странах по-разному) то это означает юридическое вмешательство государства (или общества) в отношения.

Я могу понять, что для любви не нужен штамп в паспорте..
Но когда рождаются дети...
Я лично не вижу позитивных мотивов у мужчины, который в этом случае не стремится узаконить свои отношения. :du_ma_et: :ne_vi_del: Да и, вообще, НЕ ПОНИМАЮ... в чем проблема-то? Пойти и расписаться..

Такая позиция "мужа", как мне кажется, всегда будет обидна для женщины, как бы глубоко она эту обиду ни прятала и как бы внешне ни оправдывала мужчину даже перед собой самой..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
А почему собственно кто-то, чего-то нам должен уделять???
Что есть какая та норма "уделения внимания"? Кто нормировщик? И кто его на эту должность поставил?
Не их чувства ли что мне должны, мне обязаны и возникают проблемы?
Забавно иногда в чатах (не в нашем, у нас в принципе не чат) читать вопли: Почему со мной не разговоривают, почему на меня не обращают внимания, как вы смеете меня не замечать и т. д.
По большому счету мы даже и отвечать не обязаны, когда даже нас спрашивают о чем-то... Чьи либо эмоции по этому поводу это не наша проблема вообще то...
Все эти мысли по поводу невнимания и незамечания на мой взгляд из того же теста

Внимание(реакция) к ближнему нужно для отражения. Как в зеркале - нет отражения и меня как бы и нет. Возможно для особо продвинутых есть некие другие, более внутренние способы отражения но, таких продвинутых самое меньшее меньшество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Внимание(реакция) к ближнему нужно для отражения.

Ну вот для какого ещё ОТРАЖЕНИЯ? Кого отражение?
Внимание - это первоначальная или ответная реакция, выражающая и подтверждающая заинтересованность в в том, к кому внимание обращено.
Объясните, пожалуйста - что имеется в виду, когда вы говорите про отражение.

Не понимаю зачем всё время употреблять слова, которые только затрудняют понимание сути?
Djuley, это я не к вам, а так - риторически... На форуме всё время употребляется это визуальное сравнение..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Что значит - первональная реакция? Нет такой реакции, кроме как у Бога в его первом слове, а после этого слова начались только столкновения, взаимодействия атомов, т.е. ответные реакции. Даже кажущаяся нам первоначальная реакция это всегда ответная на что либо, которое было только что, или совсем давно и которое мы подзапамятовали. Вот так толкаясь, сталкиваясь локтями, отскакивая или прижимаясь мы себя и ощущаем. Так же и социально, общественно мы способны ощутить свою бытность только по реакции окружающих. Зачем нужен первый крик новорожденного, для него самого, просто так поорать?
Прошу прощения, опять ударился в аллегории. (не дождётесь) :)-(:


Последний раз редактировалось Djuley 16 ноя 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Что значит - первональная реакция? Нет такой реакции, кроме как у Бога в его первом слове, а после этого слова начались только столкновения, взаимодействия атомов, т.е. ответные реакции. Даже кажущаяся нам первоначальная реакция это всегда ответная на что либо, которое было только что, или совсем давно и которое мы подзапамятовали. Вот так толкаясь, сталкиваясь локтями, отскакивая или прижимаясь мы себя и ощущаем. Так же и социально, общественно мы способны ощутить свою бытность только по реакции окружающих. Зачем нужен первый крик новорожденного, для него самого?
Прошу прощения, опять ударился в аллегории. (не дождётесь) :)-(:

ага) Не дождалась..
Зачем уходить в "дурную бесконечность"?
Вырежи из реальности временной кусок - и работай с ним..
Мне человек нравится - я уделяю, обращаю, проявляю к нему внимание.
И проявляю внимание на его ко мне внимание - как ответ в конкретном частном сиюминутном случае.
То же внимание как акт уважения..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А если не нравится и я не реагирую? Т.е. он мне настолько безразличен, настолько он ничтожество, что и не имеет право быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]