Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня самой никогда не было стремления или желания каким-то образом ущемлять новичков.
Поэтому я не могу понять до конца мотивы побуждающие к травле.

Но вот у нас в хорошем и здоровом психологически коллективе я видела, как моя очень хорошая приятельница, хороший человек(!), сильная личность, даже, вероятно, лидер первого уровня (мой термин) встречала в штыки новичков. Думаю. если бы рядом с ней был/и люди поддерживающие такие настроения, то новичкам было бы не сладко. Но у нас всё постепенно нивелировалось.

И я никак не могу для себя понять и объяснить мотивы агрессии к новичкам, появляющиеся у хорошего человека.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Бегущая по волнам писал(а):
Есть русское слово - травля.

Дело в том, что в данном случае понятие "мобинг" не совпадает с русским "травля" или ещё каким-нибудь. Оно очень ёмкое и для расшифровки необходимо много букав.
Вот неприятие новичков, или нового, пожалуй более близкое по смыслу понятие. ИМХО

Вы (я имею ввиду всё выше имеющее быть обсуждение) сосредоточились на одной стороне мобинга - давление большинства на меньшинство (крайний случай - один человек), а я вижу более экзотический вариант мобинга: мобинг небольшой кучки крайне эгоцентрированных людей (поклон в сторону Алексея) огромного большинства остальных. Слово "травля" в данном случае, согласитесь, ну никак не подходит.
Я ещё раз рискну повторить свой тезис о том , что понятие "ксенофобия" более близкое мобингу понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 11:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Тётя Мотя писал(а):
Вы (я имею ввиду всё выше имеющее быть обсуждение) сосредоточились на одной стороне мобинга - давление большинства на меньшинство (крайний случай - один человек),..
Мобинг, так мобинг...
Но я действительно представляла это как давление на меньшинство или одного человека.
```
А это: ?!
Цитата:
"..мобинг небольшой кучки крайне эгоцентрированных людей огромного большинства остальных."
Это когда одна авторитарная личность "со товарищи" пытается свои порядки в коллективе устанавливать что ли? Так и "на старуху" бывает проруха... Ведь не на зоне же...
Так может и "коса на камень" ... :ti_pa:
В общем, наверное, можно противодействовать.
Такие личности меня считали "вредной" :hi_hi_hi:
Цитата:
Я ещё раз рискну повторить свой тезис о том , что понятие "ксенофобия" более близкое мобингу понятие.
Ну вот я и не понимаю, какая "ксенофобия" может быть у хорошего человека..?
Из разговоров со своей приятельницей (случай описанный в посте viewtopic.php?p=44888#p44888 ) я только поняла, что она почему-то бессознательно воспринимает новичков как "плохих" людей :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 ноя 2011, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 11:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Из разговоров со своей приятельницей (случай описанный в после http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 888#p44888 ) я только поняла, что она почему-то бессознательно воспринимает новичков как "плохих" людей :ne_vi_del:

Это может быть индивидуальная особенность человека. Например, она не любит новизны, или её собственные планы чувствительны к критике (то есть в своей работе или в чём-то она сама не уверена, несмотря на то, что ей приходится это на себе тащить одной - то есть взяла на одну себя что-то большое...).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Как выйти из такой ситуации.... во-первых, согласна, если есть возможность не обращать внимания "ерунда какая", прессинг направлен против твоей оболочки, а не тебя самого... и даже не оболочки и даже не твоей, а их. А если уже все очень серьезно, то, во-вторых, привести противника в замешательство, а потом подбодрить/приголубить.
В одной статье прочитала, что спасла спонтанная рекация - от возмущения разбила телефон - начали бояться. Я на работе, если что-то происходило направленное против меня просто в открытую при всех начинала громко и четко "прояснять" ситуацию не смягчая смыслов. Это пугало их, потому что выворачивались наружу неприглядные действия. В другом случае просто погладила по голове девушу которая рычала и фыркала на меня, мне ее действительно было жалко. Прсле этого она стала мне близким другом.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Коллектив на работе это как вторая семья. Тебе знакомы характеры всех коллег, ты можешь приблизительно предугадать их действия в той или иной ситуации. И это значительно облегчает работу, жизнь, в ней как бы становится всё проще и понятнее. Как только появляется новый человек в коллективе - это начинает напрягать, потому что это как угроза некой размеренной жизни. Угроза лёгкости жизни. Ведь как только новый человек появляется, то появляется и необходимость учитывать его поступки мнения. Думать и пытаться понять его, а это очень большое напряжение для мозгов. Не хочется этим загружать себе голову и усложнять жизнь, легче это постороннее просто вытеснить.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!=)
(писала Dream)

Да здравствует психологическое давление, позволяющее новому члену коллектива занять свое место в иерархии! Или уйти из этого коллектива и пойти искать то сообщество, в котором он займет на иерархической лестнице положение, более соответствующее его представлению о своих достоинствах и недостатках..
Иван упоминал о "прописке". Я хочу обратить внимание на вариант "мобинга", когда человек попадает совершенно не в свою среду, среду, где он заведомо будет изгоем. У Бабеля есть рассказ в "Конармии", где он, рафинированный интеллигент, поступивший на службу в Красную Армию, во время остановки в деревенском дворе, у старухи-хозяйки, чтобы зарекомендовать себя "своим" среди новых товарищей, совершает грубый, жестокий поступок в "их" духе- отрывает голову любимцу старухи, гусю.. "Понижение умственного уровня". Жестокость. Но Бабель остался после этого Бабелем! Кто скажет, что стараясь быть "своим среди чужих", он себя, "белую ворону", "ботана", предал? Без того убитого гуся не было бы, быть может, "Конармии"..
"Пятьдесят восьмая" в сталинских лагерях испытывала такой "мобинг", что его иначе как травлей, не назовешь. Но выживали, и писали потом: «Помните, самое главное: лагерь — отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку — ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его видел — надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде». (Варлам Шаламов) К чему веду? При отношении к давлению, как к чему-то неизбежному и даже полезному для себя, изгой может использовать это давление в своих целях (как и писала Dream...)
Теперь из личного опыта. Тетя Мотя писала:

Нет, Иван, всё с точностью до наоборот. Ничто так не выводит из себя сплочённую стаю как независимость от чужой точки зрения и мнения по барабану. 100%, как вы и описали, в подростковом коллективе это приведёт к рукоприкладств,. а во взрослом к увольнению.
Лучше всего приспособится тот, кто примет мнение большинства за базовую идеологию.

Когда устроилась на работу в Детский Дом, так себя и вела, как описывает Тетя Мотя, независимо. Но в основе, в глубине такого моего поведения лежал СТРАХ, что узнают о моем прошлом и выгонят. Узнали и выгнали. Потому что все время "перебарщивала" со своей независимостью..
Бегущая, а разве так было- белый на сторону красных и его не расстреляли?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 18 ноя 2011, 13:59, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот они - маски и оправдание их.
Не думаю, чтобы какой-нибудь царский офицер, который перешёл на сторону красных, сделал бы то же самое.
Это про Бабеля и гуся.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 ноя 2011, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga!!!! с Вашей подачи! Давление либо может выдавить тебя вниз и ты уйдешь, либо выдавить тебя вверх - станешь как минимум уважаемым человеком и, очень вероятно, авторитетом.

А что важнее жизнь гуся (считай хозяйки) или Конармия? Может лучше было бы на гармошке научиться играть и этим впечатлять. Он пошел на поводу... стал одним из.

А опыт мобинга, он должен стать наукой и жертве, и агрессорам. Я так думаю...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Угроза... Угроза может быть только для зафиксированной иллюзии, которая воспринимается как настоящее.
Ситуация должна быть обнародована, для того чтобы прекратиться. Как только что-то останавливается, оно прекращается. Определение окончательных истин здесь во благо. Если коллектив остановился в своем состоянии - он прекратился. Новый человек - он побуждает коллектив к новому рождению. Рожаться не хочется, потому что сил нет и страшно. А сил нет и страшно, потому что.... :men:
Потому и новое не интересно.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А опыт мобинга, он должен стать наукой и жертве, и агрессорам. Я так думаю...
Он таковой и становится. Вполне... "инициацией". Хочешь-не хочешь, а либо сломишься, либо изменишься.
Не беру варианта избегания, ухода из коллектива.
Это "испытание отражением". Пережить можно, когда за унижением остаётся цель и смысл, независимые от складывающихся отношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Строгий гусь шатался по двору и безмятежно чистил перья. Я догнал его и пригнул к земле, гусиная голова треснула под моим сапогом, треснула и потекла. Белая шея была разостлана в навозе, и крылья заходили над убитой птицей.
...
Я видел сны и женщин во сне, и только сердце мое, обагренное убийством, скрипело и текло.
Исаак Бабель. "Мой первый гусь"

Для Исаака гусь так же важен, как и все остальное и он сам в том числе. Тем более, что во время еврейского погрома пьяный лавочник точно так же убивает дорогих сердцу маленького Исаака голубей..
Инициация. Варианта "ухода" для Бабеля не существовало. После разговора с Горьким- Алексей Максимович сказал, что с литературой у Бабеля ничего не выходит- Исаак "пошел в люди".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, это как жертвоприношение .... садизму других, откапывание его в себе...
С другой стороны .. человек ведь есть животных, рыб и птиц...
***
У меня вот какой вопрос: может ли человек прожить жизнь и ни разу не столкнуться в своей жизни с мобингом?
Ну хотя бы на уровне индивидуум-индивидуум?
Ведь мы же не можем нравиться ВСЕМ и обязательно кого-то когда-то будем раздражать..
Детский сад - наш первый коллектив, в котором непременно кто-то кого-то за что-то дразнит (мобингует)...
А мы одновременно хотим быть в стае и чем-то выделяться.
Ну, например, если на вечеринке две девушки или женщины появятся в одинаковых платьях, настроение будет исперчено у обеих..
С другой стороны педалирование своего отличия может привести к конфликту со "стаей", даже если это педалирование профессионального преимущества.
Читая в инете статьи о мобинге (или как ещё говорят буллинге) натолкнулась на пример, как вновь пришедшая на работу девушка начала учить членов нового коллектива работать, чем вызвала по отношению к себе мобинг.
***
Примеры из школьной жизни
Вспоминаю, как одна моя одноклассница (хорошистка), которая в коллективе до этого никак себя ярко не проявляла, вдруг пришла и сообщила: "А мне мама сказала, что я самая красивая в классе" и этим навлекла на себя длительные издёвки группы девочек-троечниц, которые в старших классах уже очень активно занимались устройством своей личной жизни.
Педалирование своего интеллектуального преимущества в учёбе тоже может не довести до добра отличника(отличницу)... Особенно если отличник(отличница) отказывает помочь по учёбе своим одноклассникам.
Если отличники помогают в учёбе другим, то одноклассники их всё же уважают.
***
Люди не прощают высокомерного проявления своей силы и... одновременно проявление явной слабости.
Если в первом случае " лидера" мобингует группа более слабых лиц, то в слабое место может настучать и один человек...
А так как слабые места есть у всех, то значит, и мобингу могут быть подвержены абсолютно все люди, по-моему....
***
Так как во все времена существовали изгои, значит, они выполняют тоже какую-то роль? Не могут все одновременно быть В ЦЕНТРЕ,обязательно кого-то оттиснут на перифирию...
Помню, А.Г. рассказывал о кораблях, которые увозили в море сумасшедших... и в то же время им тут же в обществе находилась замена - другие люди сходили с ума.
Может, коллективу людей для чего-то нужны не только гении, середняки, но и сумасшедшие?
***
Материалы о мобинге, которые нашла в инете:
http://www.psycademy.ru/pages/357
http://www.syntone.ru/library/article_o ... t/213.html
http://www.mhealth.ru/life/knowledge/892530/
http://www.superjob.ru/community/kollek ... 7/?from=15
http://123-job.ru/articles.php?id=786
http://www.gazetamim.ru/mirror/mirror/mobing.htm
Для кого эта проблема актуальна - там есть и советы ЧТО ДЕЛАТЬ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот советы из одной статьи:
Цитата:
Как избежать мобинга.

1. Будьте доброжелательны со всеми сотрудниками. На обаятельных мобинг не направляют.
2. Не сплетничайте, а услышали сплетню, не передавайте её дальше.
3. Никого не унижайте, наоборот старайтесь возвысить человека в его собственных глазах и в глазах других.
4. Не позволяйте себя унижать. Иногда нужно показать зубы.
5. Не фамильярничайте с начальником. Если вы с ним друзья по жизни, дружите за пределами офиса.
6. Старайтесь не реагировать на обидные слова, представьте себе, что они адресованы не вам. Ведь чаще всего обижают тех, кто легко обижается.
7. Если кто-то из сотрудников пытается вас «достать», не нервничайте, спокойно поговорите с ним, выясните, чего он от вас хочет.
8. Добросовестно выполняйте свои обязанности, если вдруг что, начальник будет на вашей стороне, не захочет же он терять ценного работника.
9. Постарайтесь найти золотую середину между тем, чтобы сохранить свое лицо и не выделятся из коллектива.
10. Соблюдайте, хоть иногда, традиции коллектива. Допустим, в коллективе принято ходить пить пиво в ближайший бар по пятницам, а пиво вы не любите, ничего не случиться, если вы сходите со всеми за компанию, вместо пива закажите себе минералки.

По-моему, всё очень разумно.
***
У нас на форуме одна девушка как-то жаловалась на нелады с одной из начальниц...
Спрашивающей "как быть?" девушке тогда А.Г. посоветовал постараться молчаливо вчувствываться в эту даму..
Интересно,как у неё теперь дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 16:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, согласна с вами. Советы естественные и легкие в реализации.
Мне тоже интересно, как сложились отношения с начальницей у той форумчанки.
Эльмира писал(а):
quagga, это как жертвоприношение .... садизму других, откапывание его в себе...

Мне понравилось, как вы сказали про поиски садизма в себе в ответ на воспоминания о действиях других.

Дальше уже безотносительно к вашей реплике о садизме, Эльмира.
Уверена, что чужой садизм не может быть оправданием собственному. Как впрочем и все остальные поступки, даже если они присущи большинству в коллективе. Каждый отвечает за себя.
И одно дело когда неразвитый человек делает что-то низкое, считая это нормой. И другое - когда это же делает культурный человек. Да потом ещё и описывает со смаком омерзения к произошедшему, НО НЕ К СЕБЕ!
Не понятно почему было не воспользоваться бытующим в деревнях способом умерщвления домашних птиц. Я не вполне в курсе, но жертве явно не наступали на голову.

И ещё я думаю, что человек не может подняться в чистоте духа после того как переступает через себя и падает в грязь именно духовно. Такое падение не может быть ступенью вверх.
Осознание своего такого падения будет всю жизнь отравлять. Если же оправдывать себя чужими преступлениями.. то при таком само оправдывании не будет духовного возрождения.

Вспоминается как некоторые (или многие) вступали в КПСС ради карьеры и преференций, не разделяя доктрину. И, конечно, первыми бросали партбилеты на стол, когда конъюнктура менялась. Это - зелиги? Только Зелиг хотел кажется любви окружающих, а упомянутые личности - выгоды. Как разглядеть - КТО под маской? Когда масок становится слишком много - разрушается общество. имхо.

Эльмира писал(а):
У меня вот какой вопрос: может ли человек прожить жизнь и ни разу не столкнуться в своей жизни с мобингом?
Ну хотя бы на уровне индивидуум-индивидуум?

Столкновение на уровне индивидуумов, мне кажется, это нормальная жизнь, а никакой не мобинг. Начиная с детского сада, как вы правильно отметили. При установлении иерархии в коллективе всегда идут конфликты на личном уровне, если индивидов не устраивает складывающееся распределение.
Да и просто межличностные конфликты со взаимным или односторонним раздражением очень часты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]