Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!=)


Установка родителей, друзей, преподавателей, коллег, одноклассников да и вообще людей - очень много значит, особенно в момент смены приоритетов. Получается одноклассники "плохие" - моббинг, коллеги "плохие" - моббинг, родители "плохие" - моббинг, дети не такие - моббинг, муж/жена... короче - моббинг рулит ! И что интересно: рулит повсеместно.Люди продолжают самоутверждаться... Люди продолжают видеть в чужих недостатках свои достоинства...
Его можно изучать? Можно! Можно бороться? Можно! Можно искать новые возможности? Можно!
Что такое моббинг в Германии знает каждый подросток в возрасте 11 лет. Мы славяне -
и мы совершенно особенный народ и надо уметь находить правильный подход к самим себе.

Нападки коллег и одноклассников и равнодушие остальных ("моя хата с краю")
поддержавшие их нападки на невиновного, безусловно, были не правы.И обижать людей, конечно же, нельзя, об этом даже говорить излишне. Но вот воспринимать нанесенную обиду можно все-таки очень и очень по-разному. Можно схватиться за молоток ))) А можно заглянуть в свое сердце и ужаснуться той мути, которую в нем подняла несправедливая обида.
И тогда обидчики становятся пускай и невольными, но все же — благодетелями, которые открывают человеку его духовные недуги своими неосторожными или даже злыми словами и поступками.

Вот как говорил об этом святой праведный Иоанн Кронштадтский: «…не раздражайся насмешками и не питай ненависти к ненавидящим и злословящим, а полюби их, как твоих врачей, которых послал тебе Бог для того, чтобы вразумить тебя и научить смирению, и помолись о них Богу... Говори: они не меня злословят, а мою страсть, не меня бьют, а вот эту змейку, которая гнездится в моем сердце и сказывается больно в нем при нанесении злословия. Утешаюсь мыслию, что, быть может, добрые люди выбьют ее оттуда своими колкостями, и не будет тогда болеть оно».

Уголек обиды можно тщательно раздувать в своем сердце размышлениями о несправедливости случившегося, бесконечными мысленными диалогами с обидчиком, сознанием собственной правоты и прочими способами, которых у обиженного человека всегда найдется великое множество. А в результате всех этих «духовных упражнений» обида из маленького уголька постепенно превращается в бушующее пламя, которое может полыхать в душе долгие месяцы, а то и годы. И если из-за чужого обидного слова или поступка человек разжег такой пожар в собственной душе, то вполне закономерно будет сказать о нем, что он — обиделся. То есть — обидел себя сам !

И подход в решении такой проблемы для нас - славян, заключается не в разъединении по западному образцу , что ты " индивидуальность и твой путь в самоутверждении " , а в объединении каждого из нас в понимании , любви , морали и нравственности. Почти как в советское время- когда - люди были вместе!



«Однажды Учитель нарисовал две линии и обратился к ученику со следующими словами: «Представь себе, что одна из этих линий – это ты, а другая – твой соперник. Что ты сделаешь, чтобы одержать победу?» Ученик, не долго думая, стер линию соперника. Учитель, глядя на это, неодобрительно покачал головой. Тогда ученик, не говоря ни слова, удлинил свою линию, на что Учитель улыбнулся».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Dream писал(а):
Что такое моббинг в Германии знает каждый подросток в возрасте 11 лет.

Как бы уже и комментировать нечего
Чувствую себя даже уже не в первом психологическом классе
В Детском саду))) так точнее...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Новое, вроде, вызывает интерес и любопытство, манит сквозь настороженность.
Сложившийся коллектив насильно "вытесняет" новичка.... -
Вот явное несовпадение внутри явления мобинга. Что заставляет общность убить в себе простое человеческое любопытство и начать активно защищаться? Похоже, что сплочённости и нет, но её активно видят и судорожно боятся потерять. "Все свои"- просто комфортное состояние "равновесия". В этой группе людей все друг другу кажутся явными и понятными. Любой другой всегда всколыхнёт устои и "адаптироваться" придётся обеим сторонам...
Для подростков изгоями становятся "белые вороны". Все, кто чем-то отличен. Думаю сейчас..., наверное это своего рода их защита. Может они тоже испытывают боязнь и агрессивны не от силы, а от бессилия среди противоречий. :du_ma_et:
Иван Журавский писал(а):
А может это давление резко ощущает только тот, кто зависим от чужой точки зрения, чужого взгляда, чужого мнения?
Тогда этот самый мобинг надо увязывать с зависимостью
Если мне наплевать на то,что обо мне думают, если я не завишу от того как посмотрят и что скажут, а давление выражается в демонстрации того, что думают, тогда мне вообще-то по барабану какие-либо мобинги
Следовательно вопрос в ошушении зависимости, а не в наличии психологического давления как такового.
И когда мне на него начхать (на мобинг), то его для меня как бы и нет (?)
Крайность, может быть. Но судя по всему, раз человек переживает - ему априори было важно, оказаться в данной должности, выполнять ч-л. И вступление в новый коллектив требует открытости. Полное игнорирование вряд-ли возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вот очень интересно.. почему дети не рассказывают близким о таких вещах?
Или НЕ сразу рассказывают.
Лучше не станет (объективно). Только, если вступятся, ещё и беспомощность проявишь. А не рассказывают по-моему независимо от возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Для подростков изгоями становятся "белые вороны". Все, кто чем-то отличен. .

Я был в школе: белой вороной
Как я сейчас понимаю - ботаником, но никакого давления в классе не ощущал, скорее наоборот...
Самое забавное, что это,(психологическое давление),наверное, было скрыто от самих одноклассников... Неприятие моей персоны...
Так уже в старших классах мне сломал нос лучший математик школы, друг детства, между прочим... Спустя лет тридцать сказал он мне о причине кулачного привета... - Ну, не такой ты был, как все...
Вот, что это такое, - "как все"? Может эдесь и таятся корни этотого самого злосчастного мобинга...
- Будь как все, не высовывайся... и будешь в шоколаде)))

Информация к размышлению:

Мужчины с детства не понимают, зачем нужен самоанализ?

Статья на Компьюленте.

Психологи из Университета Миссури, опросив в общей сложности 2 тыс. детей и подростков, которые участвовали в четырёх отдельных исследованиях Национального института психического здоровья, полагают, что им удалось опровергнуть распространённую точку зрения, согласно которой мужчины стесняются обсуждать свои проблемы. Как считают профессор Аманда Роуз и её коллеги, мужчины вовсе не стесняются, а попросту с малолетства органически не способны понять, зачем вообще нужно беседовать на такую тему. Мальчики, участвовавшие в опросах, не выражали беспокойства или неудовольствия, получив предложение поговорить на важные для них темы; они просто проявляли непонимание смысла этого занятия.

А может действительно, весь этот самоанализ - чисто женские придумки, а настоящим мужикам всего этого не нужно? :о))



Вот и объяснение женских когорт на психологических форумах, чатах, ашрамах,монастырских паломничеств... Не обилие ли драгоценных металлов в мозгу женщин в отличие от мужских мозгов это определяет... Но нет видно и страшнее мобингующих фурий)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 06:14 
Dream писал(а):
И тогда обидчики становятся пускай и невольными, но все же — благодетелями, которые открывают человеку его духовные недуги своими неосторожными или даже злыми словами и поступками.

Вот, согласна. Попадала я один раз под жёсткий мобинг, который был конкретной учёбой. Я только сейчас поняла все его психологические составляющие. Я его для себя смогла объяснить с помощью карт Таро ("Шута" и "Господина" - у меня "Горца", дело было в абхазском пионерском лагере). Я не буду подробно его описывать. Скажу только одно, что подобные испытания помогают расшатать детский эгоцентризм и эгоизм и расшириться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Иван Журавский писал(а):
А может это давление резко ощущает только тот, кто зависим от чужой точки зрения, чужого взгляда, чужого мнения?
Тогда этот самый мобинг надо увязывать с зависимостью
Если мне наплевать на то,что обо мне думают, если я не завишу от того как посмотрят и что скажут, а давление выражается в демонстрации того, что думают, тогда мне вообще-то по барабану какие-либо мобинги
Следовательно вопрос в ошушении зависимости, а не в наличии психологического давления как такового.
И когда мне на него начхать (на мобинг), то его для меня как бы и нет (?)


Нет, Иван, всё с точностью до наоборот. Ничто так не выводит из себя сплочённую стаю как независимость от чужой точки зрения и мнения по барабану. 100%, как вы и описали, в подростковом коллективе это приведёт к рукоприкладств,. а во взрослом к увольнению.
Лучше всего приспособится тот, кто примет мнение большинства за базовую идеологию.

И ещё - неприятно, но факт - люди, в детстве в той или иной форме подвергавшиеся жестокости (мобинг - частный случай), вырастая, вольно или невольно, сознательно или бессознательно будут проявлять эту жестокость.


Последний раз редактировалось Тётя Мотя 18 ноя 2011, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это у кого как и кто на кого нарвется
Народ разный вообще то бывает, а не только такой какой встречается нам на пути...
И Сплоченность коллектива она в нашем воображении а не в действительности. Коллектив - это слово. А Люди там разные вообще то...
У Искандера есть сказка "Кролики и удавы"
Кролики застывали перед удавами и позволяли себя безропотно глотать потому, что воображали, что они обязаны это делать, поскольку удавы их испокон веков гипнотизируют. И в этот их судьба и крест...
Но нашелся кролик.
Задумчивый его звали.
Он плюнул на это мнение и однажды показал уже собравшемуся его кушать удаву язык и отпрыгнул в сторону, чем вызвал у удава глубокое возмущение... столь некорректным поведением кролика
Наш гипноз - это наш страх - воскликнул Задумчивый, кролики стали наглеть, перестали гипнотизироваться и удавы стали оставаться без обеда, ужина и даже завтрака...

- Ах как это ужасно что на меня косо смотрят.
- Ах как мне жить, со мной не поздоровались.
-Ой пойду удавлюсь, мне ухмыльнулись вслед...
Развлекайтесь кому делать неча... на меня этот номер не действует
Ваш мобинг - это мой страх...
Мой страх - это ваш мобинг

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Аха... а вы не знаете продолжение этой сказки?
Удав был страшно удивлён. А остальные кролики страшно возмущены. Они поймали страшно довольного своим поступком кролика, связали и положили в пасть удаву. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
У Ф.Искандера действие протекает следующим образом:
Кролик, преданный Королем кроличьим сам позволил себя проглотить в присутствии другого кролика, которому он завещал дело просвещения кроликов...
Но дело кончилось печально
Удавы изобрели другой способ кормежки кроликами
Но поскольку Задумавшегося скушали, думать над проблемой уже было некому и удавы опробовав новый метод стали его успешно применять...
Задумавшиеся не так часто появляются
Потому так много трусливых кроликов

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 18 ноя 2011, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Иван Журавский писал(а):
Явно вы не знакомы с текстом)))

Кролик, преданный Королем кроличьим сам позволил себя проглотить в присутствии другого кролика, которому он завещал дело просвещения кроликов


Не читала, правда. Пошутила просто.
Но согласитесь, что мой вариант оптимистичнее - мой кролик был съеден несломленным! :ya_hoo_oo:

Разве что, прыгая, искандеровский кролик воскликнул: "Где здесь пасть для свободных кроликов?" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А он и не сломался
Он сознательно пошел в пасть удава
Какая тут сломленность
Это кроличий герой, если не сказать больше
На муку пошел, чтоб сознание у кроличьего народа пробудить, застывшее от страха

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Иван Журавский писал(а):
А он и не сломался
Он сознательно пошел в пасть удава
Какая тут сломленность
Это кроличий герой, если не сказать больше
На муку пошел, чтоб сознание у кроличьего народа пробудить, застывшее от страха

И как? пробудил? :hi_hi_hi:

все дружно повернулись к удаву хвостиками и удав умер голодной смертью? ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Ваш мобинг - это мой страх...
Мой страх - это ваш мобинг

Впервые узнала это слово и оно мне почему-то активно не нравится. Есть русское слово - травля. Или ещё какое.. Опять у нас эти англиканизмы или англицизмы..

По поводу травли или неприятия коллективом, то это может быть и не страх у "жертвы", а просто дискомфорт, когда приходится испытывать неприятные ощущения.

Формы давления могут быть от терпимых до самых безобразных, всё зависит от порядочности "заводилы". Причем в такой травле может участвовать и не весь коллектив, достаточно и несколько человек единомышленников.

Я не могу рассмотреть ситуацию изнутри, т.к. мне самой не приходилось испытывать подобное отношение. Но видела подобное. В одном случае, будучи как формальным, так и неформальным лидером, прикладывала все возможные усилия, чтобы предотвратить такие действия со стороны некоторых ребят в классе по отношению к одной девочке. Но ни коллектив, ни учителя ничего сделать не могли. Инициатор травли вскоре после школы за какое-то преступление был осужден. Причем внешне это был "тихий" мальчик и долго никто не понимал кто инициатор травли.

И, мне кажется, существует не столько давление "коллектива", сколько действия и стремления "заводилы" по каким-то причинам желающего или самоутвердиться таким образом или боящегося потенциальной конкуренции или даже испытывающего садистские завуалированные стремления. Его поддерживают наиболее близкие приятели/приятельницы, а коллектив, возможно, даже и не очень-то в курсе или поддается стадному инстинкту.

Поэтому, мне кажется, что сильный человек, особенно во взрослом коллективе может постепенно переломить ситуацию, приобретя и притянув к себе сторонников и сочувствующих. Если же коллектив временного пребывания, то можно и перетерпеть.

Но вопрос очень неоднозначный. Мне известно три случая такой травли. И все три кончились очень плохо. В двух - уход жертв в шизофрению и один - самоубийство. Да ещё один вспомнила - человек уволился. Во всех четырех случаях жертвами были интересные, умные и даже независимые люди.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 ноя 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Согласен, что изгоем нужно быть или стать, чтобы "мобинг" сработал.
Однако для "мобинга" также необходимо, чтобы люди группы ощущали свою коллективную силу. Эта сила добавляется к действиям каждого человека, и если они эгоцентричны, то "чужой" одиночка испытает пресс.

Прессом будет реализация эгоцентрической неудовлетворённости людей, входящих в группу.

Похожий эффект произойдёт, если эгоцентристу дать в руки, условно говоря, ружъё.

Если это "ружъё" приобретается объединением в группу, то такая группа будет заниматься мобингом.
Поэтому люди в таких группах проходят соответствующий естественный отбор. Мне приходилось наблюдать подобный женский коллектив. Чужих они не терпели, а друг к другу относились с большой поддержкой и заступничеством. Получался такой "группоцентризм" (аналогично "эгоцентризму"), где собственное ценится и достойно всяческих наград, в отличие от внешнего, достойного презрения.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 19 Queries | GZIP : On ]