Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Пятница, 18 ноября

Мобинг

Психологическое давление и вытеснение нового члена коллектива
__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14


Вопрос, конечно, интересный. я бы даже сказал шепетильный
Как это...
Если бы слуги соответствовали требованиям господ, то немногие господа были бы достойны слуг)))
Если бы новички соответствовали требованиям сторожил, то немногие старожилы были бы достойны новичков...
И по форуму видно. В Междусобойчике, скажем, Линка в очередной раз видно осерчал на выговоры в его стремлениях и исчез
Что нас так тянет поучать других какими им быть, ведь не супруги, хотя впрочем под одной форумной крышей укрываемся
Территориальный инстинкт что ли, чужой, ату его...(?)
Или все глубже
В боязни разрушения сложившихся оценок в том числе и себя любимых(?)
Вот где граница между осаживанием и выживанием?
Вот скажем,Базаров... Ведь со всеми оказался в контрах... И не выживали,наоборот привечали, пытались понять... Хотя может я не туда свернул...
А может удар держать разучились... Или не хотим... Ждем везде распростертых объятий и жутко негодуем, когда их не видим...
Выживать...
Сократа выживали? Фидия? А... эт не новички были...
Что то больно нежны стали, даже вон словечко выдумали... Как это раньше называлось...? Иди,парень,откуда пришел(?) Ну, не пришолся ко двору, что огород то городить... Хотя опять же, жить то на что-то надо

Среди всех тем по числу сообщений и просмотров лидирует первая - Зависть, вторая - События на Манежной ... Может здесь ключик какой? Завидуем, что другой =это другой? Я вот пытаюсь спокойно слушать смотреть на Зюганова (пока не получается) Я его выживаю из себя. Пусть он дурак, но я ведь тоже не семи пядей... Брюзгливая физиономия не нравится, так и моя на лицо античной статуи как-то не копирует. Речь безапелляционная напрягает, так ведь и сам грешен. Что ж это я его выживаю из своего круга внимания... Чем он мне этот убогий досадил, что я его терпеть не могу? Загадка... Чем нам досаждают те кого мы выживаем не только из души, но из ближнего окружения? Или мы сами себя изгоняем(?)

Нетерпимость Манежной и упертость в своей правоте...тоже знаки... Сколько там копий в этой теме (как и на площади) наломали, сколько пощечин пораздавали...
Только бы правоту (чью) доказать... Кому собственно? Кого в чем уличить изощрялись? Что изживали? Что изгоняли? Что демонстрировали?
Готовые навыки, не к ночи будь сказано, мобинга...
Вот ведь загадка... Без всяких пособий овладеваем сим искусством, без всяких учителей...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 17 ноя 2011, 07:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Киса, мы чужие на этом празднике жизни!"- говорил великолепный Остап Бендер. "Чужими" были Ильф и Петров со своим поиском смысла среди людей, посвящающих свою жизнь поискам власти.
Новичок в коллективе- чужой. Можно замкнуться в гордом осознании своей чуждости и инаковости после первого конфликта, не пытаясь найти язык для выражения своей правды. То, что коллектив вытесняет новичков- нормальное явление. Как всякая замкнутая система, коллектив стремится сохранить свой гомеостаз.
Если бы слуги соответствовали требованиям господ, то немногие господа были бы достойны слуг)))
Если бы новички соответствовали требованиям сторожил, то немногие старожилы были бы достойны новичков...
- писал Иван.
Поведение человека, ощущающего свою нужность, будет немножко, неуловимо другим. Такое поведение не спровоцирует "коллектив" на вытеснение нового члена..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 08:11 
В детстве это очень больная тема. Я никогда не была "новенькой" отучилась десять лет в одной школе, но со стороны наблюдала с чем приходится сталкиваться "новеньким", которые приходят в новую школу. И чем маргинальнее среда, тем это ярче выражено.


А вот когда, пошла на работу, там всё оказалось по другому, там уже "новенькие" вытесняли "старых": "Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время". Так было и на первой моей работе, в редакции газеты "Деловой мир". Так было и в "Парламентской газете"; появился новый Председатель Совета Федерации из "питерских", поменялся и главный редактор газеты, разумеется им тоже стал "питерский", а там и сокращение, с вытеснением "стареньких". Причём, мне показалось, что главный удар пришёлся по "москвичам", как в той песне Шевчука "Он в Кремле стоит за Питер, под Москвой за Ленинград". Вообще, я не понимаю, что в Москве сейчас происходит, какая-то борьба кланов, в том числе и национальных. Конечно, здесь вспоминается Л.Гумилёв с его пассионарной теорией этногинеза.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Ксенофобия :-)
Чем более мелко и узко внутреннее пространство души, тем жёстче рамки и границы. Вместо того, чтобы развивать это внутреннее пространство. приходится тратить силы и энергию на предотвращение вторжений извне. При этом совершенно не важно негативные или позитивные черты носят эти вторжения. Любая попытка нового соприкоснуться со старым рассматривается не как контакт, а как поползновение. Как внешня угроза. Как посягательство на святая святых.
Праведный гнев и обличительные речи в данном случае не демонстрируют ничего кроме кроме утраты духовной гибкости и способности к восприятию нового.
Где есть рельеф, там есть и трение. Где катится ровно и гладко там ни душе, ни мысли зацепиться не за что.
Люди перестают замечать как становятся интересными только для самих себя.
Замкнутая система в большей степени подвержена энтропии, чем открытая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Нас с братом родители в детстве, 1-3 класс, водили на танцы. Обыкновенные танцы, помесь народных с современными. У меня плохо получалось, я и не заморачивалась сильно, а брат старательный был. И вот однажды летом мы всем коллективом должны были провести месяц в пионерском лагере. Плясать у меня получалось как обычно, считай никак, но я не знаю...может меня совершенно не волновало это, просто была в своем мирке. И надо мной начала издеваться девчачья половина коллектива, особенно две девчонки, которые были успешнее всех. Я совершенно не понимала почему, чем я им могла угрожать? Помню в тихий час станут надо мной толпой и заставляют спать, чтобы глаза не открывала, а если не спала за руки за ноги брали и пытались в трусах наулицу вынести. Я расстраивалась, но побуждения мстить почему-то не было. Помню только, что очень плохо было. Никому из взрослых не рассказывала и брату не рассказывала (он тут же был, но ничего не замечал), просила только меня забрать из этого лагеря скорее.
Так это и осталось для меня загадкой, вроде никому ничего плохого не делала. Плохо танцевала...но там еще пара девчонок моего уровня была.
Может им мой брат нравился.....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
В каждой стае бывает пария.
Мобинг, это, наверное, психологически более широкая и глубокая тема. Пример превращение нежелательного элемента в козла отпущения больше подходит к теме подростковой агрессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Тётя Мотя, возможно и туда тоже.... Агрессия "подростковая" - потому что проявляется подростками и это очень заметное явление. Но она ни чем не отличается от просто агрессии. Правила по ее нивелированию одинаковы для всех случаев, я полагаю.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Помню только, что очень плохо было. Никому из взрослых не рассказывала и брату не рассказывала (он тут же был, но ничего не замечал), просила только меня забрать из этого лагеря скорее.

Вот очень интересно.. почему дети не рассказывают близким о таких вещах?
Или НЕ сразу рассказывают. Аня, вы может объяснить этот феномен?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Вот интересно, дамы - вы сознательно или бессознательно пытаетесь увести обсуждение в сторону от предложенной темы? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:55 
Бегущая по волнам, наверное это из-за внутреннего чувства вины, ведь Аня понимала, что она не очень хорошо танцует.
Я тоже родителям ничего не рассказывала. Помню в детском садике я на кого-то жаловалась, а меня отец учил, что я должна давать сдачи. Но, не было во мне той агрессии, с помощью которой можно дать сдачи. Появляется внутренняя вина. Или я маме в первом классе пожаловалась на своего соседа, мама пошла разговаривать с учительницей, а потом учительница на меня орала, что это я мешаю своему соседу, а не он. Опять чувство внутренней вины, и понимание, что родители не могут решить проблемы или помочь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Нууууу... началось... публичное копание в своих детских обидах...
Если вы тему обсуждать не желаете, пойду-ка я лучше баиньки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, согласна с Катей, четко помню, что чувствовала, что взрослые помочь не могут. Может потому, что небыло какой-то особой доверительности, потому что они тоже могли наказать, не за это, а вообще. А когда наказывали думала "да, наверное я что-то не так сделала".

Тётя Мотя, это разновидность моббинга такая, подростковый моббинг :)). Док и в передаче сказал про школу. И обид вовсе нет, есть непонятность.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тёть Моть
Кто его знает как слово наше отзовется и с какой стороны к чеиу либо подступаться...
Иной раз ну до того кажись в сторону прыгнули, ан нет в самую тютельку угодили
Вот как мозг заставить думать туда куда нужно, да не заставишь... Только направление задаем, а там как кривая вывезет, кому что бог пошлет.

Мне вот послал аналогию на подавление и вытеснение в криминальных средах. В частности обряд - ПРОПИСКИ
Все исследователи отмечают, что наиболее изощренные и садисткие приемы прописки наблюдаются в среде несовершенолетних в СИЗО и на общем режиме в колониях.
На строгом режиме о прописке как бы и не подозревают те, кто туда попал по первости

Не говорить за детство...
Так почему же наиболее жестокие и изощренные методы вливания новичка в коллектив свойственны подростковой среде
Катя Сафонова вон тоже о молодняке, которые выживали "старичков"
"Что то в филармонии надо подправить" -язвит Жванецкий
Что не то с нашим детством происходит, ибо оно в этот мобинг и переходит

Не помню где, но кажется где то на Востоке, а ранее на Севере незнакомца не только в дом приглашали и за стол усаживали (ну, вы знаете о чем я...)))
Христианская община в первые века существования это единое чуть ли не родственное сообщество, где каждый каждому был друг и брат
Вот интересно, различные секты прямо с распростертыми руками к себе приглашают, ни о каком мобинге и речи нет... Ты чужак, но ты можешь стать нашим, да приходи дорогой, обогреем, приласкаем...
Производственный, служебный коллектив это что то другое. Секта держится на чем? На идее. Служба на чем? На зарплате. Может здесь корень проблем.?

Но это у взрослых... А у подростков то что? Зарплаты в Сизо как бы не предполагается. Тогда что? Провал чего этот мобинг демонстрирует. В чем? И почему? К чему мне кого-то откуда-то выживать? Или это разборки так сегодня называются. Умение выжить в них и постоять за себя...

Да извинят мне обращение к Мамардашвили... Он писал о том, что на улицах Тбилиси, в дни его детства (послевоенные годы 20 столетия), если ты был не готов отдать за личное достоинство свою жизнь, то у тебя могли быть проблемы.
Проблем не было у тех, кто ставил на карту жизнь в отстаивании себя

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя и Аня спасибо за ваш ответ.
Аня, нет дело не в отсутствии доверительности с родителями. У меня была полная доверительность, но я тоже не рассказывала или рассказывала не сразу. Не буду уходит в сторону, т.к. дело не в психологическом давлении коллектива, ситуация совсем другого рода.
Сама себе не могу ответить на вопрос - почему не говорила сразу?..Чувствовалось какое-то элегическое ощущение отдельности от родителей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 ноя 2011, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А может это давление резко ощущает только тот, кто зависим от чужой точки зрения, чужого взгляда, чужого мнения?
Тогда этот самый мобинг надо увязывать с зависимостью
Если мне наплевать на то,что обо мне думают, если я не завишу от того как посмотрят и что скажут, а давление выражается в демонстрации того, что думают, тогда мне вообще-то по барабану какие-либо мобинги
Следовательно вопрос в ошушении зависимости, а не в наличии психологического давления как такового.
И когда мне на него начхать (на мобинг), то его для меня как бы и нет (?)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 19 Queries | GZIP : On ]