Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
почему в советское время тяга к знаниям была больше, чем сейчас? Только ли потому, что была возможность сделать карьеру в НИИ, а сейчас такой возможности нет?
Возможно ещё информация сейчас стала "навязчивой" и это отталкивает. Искренняя тяга к знанию, "усердие к наукам", как и в стихотворениях М.В.Ломоносова, по-моему проникнуты надеждой и смыслом знаний...

"Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде:
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:05 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Афалина писал(а):
Возможно ещё информация сейчас стала "навязчивой" и это отталкивает.

Наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Возможно ещё информация сейчас стала "навязчивой" и это отталкивает.
Искренняя тяга к знанию, "усердие к наукам", как и в стихотворениях М.В.Ломоносова, по-моему проникнуты надеждой и смыслом знаний...

Информация информации рознь. В различной форме ( in form ) информация (в том числе и полезная) подаётся.

Поэтому, Афалина, сразу всю "информацию" относить к "навязчивой" я бы не стал.
Есть потребительская информация, есть познавательная информация
Собственно, и постановочный вопрос так и разграничен:
Danilin писал(а):
Что это за тяга такая - тяга к знаниям? Зачем они нужны человеку?
Может быть, достаточно быть "хорошим потребителем"?
Почему так и кажется, что в наше время "тяга" эта больше не работает?

"Знания", где что купить, чтобы потребить - это "купи-продай" - одна разновидность информации где больше "анализа", чем "синтеза".
"Знания", чтобы сОТВОРИТЬ что-то новое - это другая информация, тут "синтезирование" в приоритете, но в тесной связи с "анализом".

А где "синтез", там снова "свет", если хотите, "свет новых знаний".
Снова ИСКРЕнность ИСКРЕний в общечеловеческой душе, как говорится, и детская ЛЮБОзнательность.
("СИНТЕТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ" ныне скажешь если, так сразу смех разбирает, да? :hi_hi_hi:
"общество потребления" мозги запудрило потому-что "синтетическими моющими порошками".
Или, по-иному, это хитрый ход - ОТВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ от "учёного" понятия "синтез" - от простого к сложному, от следствий к причинам.. и наоборот
Хотя вот, говоря "АНАЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ" такой улыбки не возникает - устоявшийся оборот речи. )
...

Есть разрозненная ("хаотичная") информация, а есть упорядоченная ("структурированная").
И с той и с другой УМеть разбираться навык необходим,
(так как и "хаотичная" информация очень ПОЛЕзная бывает -- зная поле = поле зная = полезная)

То есть ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИИ ещё нужна. :) ..
Но также нужны и "Жизненные Цели", к которым эту "информацию прикладывать" нужно, соизмерять.

"Дом, машина, достаток" - это что?..... приоритеты "общества потребления" ?
Раньше так считалось, теперь по иному.
........

И вот тут повторюсь, прошу прощения, недавней своей формулировкой из соседней дискуссии
viewtopic.php?p=45103#p45103
Человек с разЛИЧНЫМИ "физико-умственными" данными прежде должен мочь...
- уметь видеть ОБЩЕЕ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
- чтобы знать, где, в какой области знаний (деятельности) он/она/они могли бы себя реализовать,
- чтобы ОЩУТИТЬ СЕБЯ ПОЛЕЗНЫМ СООБЩЕСТВУ (семье-детям, а то и пошире - семье-городу, семье-стране)
......

Иными словами, вновь тема - ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИИ - всё как "в своей семье".
В "нормальной" семье ведь детям плохого не посоветуют, так ведь!
И также должно быть в "Семье-Стране", как в "нормальной".
...........
.......

Предположил бы, что М.В.Ломоносов находился "в уровне чувствования своей Страны, как своей Семьи."
Родился таким, "впитавшим любовь к Родине" с молоком матери, как говорится
А посему и "бежал от достатка и "дочерей хороших людей" (с)
("БОЛЬшая любовь")

Прямым подтверждением этому, считаю, является и упомянутый уже тут его труд:
«Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава первого или до 1054 года»

Без постоянной внутренней мысли такой труд не был ни начат им самим, ни завершён (почти).
"Общим Полем Деятельности" для Ломоносова и была "Вся Россия" (то есть ""Семья-Страна").
............

Eugenia писал(а):
почему в советское время тяга к знаниям была больше, чем сейчас?
Только ли потому, что была возможность сделать карьеру в НИИ, а сейчас такой возможности нет?

Как говорится, "какая ни какая, а своя" ... Своя Семья Страна Разум всё-таки воспитывала-питала в детях.
То есть "искры" зароняла в головы, а затем поддерживала "тягу" (токи воздухов информацИОННЫХ), чтобы из искр разгоралась "тяга к дальнейшим знаниям".

И всё это СРАЗУ в уровне сердечного мышления - "Семья-Страна",
то есть с уровня, в котором, считаю, и свою тягу к знаниям ощутил когда-то М.В.Ломоносов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Министр образования и науки А.А.Фурсенко сказал, что в советской школе воспитывали творцов, а нам нужны - пользователи.

Без комментариев, как говорится...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Информация информации рознь. В различной форме ( in form ) информация (в том числе и полезная) подаётся.
Поэтому, Афалина, сразу всю "информацию" относить к "навязчивой" я бы не стал.
Есть потребительская информация, есть познавательная информация
Собственно, и постановочный вопрос так и разграничен:

sLOGOSemya, я с Вами согласна- не вся. Только, назойливая - бросается в первую очередь. А это воспитывает иллюзию лёгкости и пустоты... сведений (наверное так сказать будет точнее). Такое представление распространяется на отношение к информации в целом: и к "потребительской", и к "познавательной".

В единице информации истощается насыщенность смыслом. Ни какой "теории информации" не имею в виду, просто в человеческом переживании. Ведь смыслом всё наполняется изнутри. И чем пластичнее эта способность видеть, чувствовать многогранность информации, скрытого за прямым значением,- тем более вероятно, что конкретная частичка "информационного потока" станет интересной - найдёт отношений к цели...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Напрягается мозг.
Размышляет.
Вслушивается в смысловые тональности.
Сопоставляет.
Скрипит-поскрипывает посткриптУМАМИ.
:)

Понравилась сегодняшняя беседа-размышление!
Песни "поморские" просто блеск как подошли!
Особенно первая - невидимым ритмом хороша.

Итоговый вывод "пришёлся по душе".
Как там .. мм.. "Я у бога своего в дураках ходить не намерен",..
так, кажется, если правильно "на слух словил"..
Это для "взрослого" Ломоносова.

А вот для "молодого" Ломоносова,..
у меня не отложился в голове ответ на вопрос, что в начале данной дискуссии задан:
- Что это за тяга такая - тяга к знаниям? -
Возможно, что прослушал ответ.

......................

Благодарю, Александр Геннадиевич, за беседу!

Премного благодарствую и всем присутствующим за интереснейший обмен мнениями!

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Информация к депрессии)))

Современные подростки прочли за свою жизнь не более 3 книг. Россия полностью следует за США, где 20% молодых людей вообще не читает книг, предпочитая телевизор.
TWEET СУББОТА, 26 СЕНТЯБРЬ, 00:09, NEWS2.RU


Социологические исследования показали, что современные подростки прочли за свою жизнь не более 3 книг. Как передает Science.YoRead.ru, в этом Россия полностью следует за США, где 20% молодых людей вообще не читает книг, предпочитая телевизор. По мнению экспертов, общемировая тенденция связана напрямую с большим количеством альтернативных источников информации. Телевидение, Интернет, газеты и журналы, а так же аудиокниги, которые все больше и больше вытесняют простые книги из нашей жизни. Подтверждает эту мысль, и факт лидерства Индии как самой читающей страны. Там не так много людей могут позволить себе компьютер и Интернет. Не стоит забывать и о принципе преемственности - чем чаще дети видят, что их родители читают, тем более вероятно, что у них проявиться тяга к книгам. (http://www.rosbalt.ru/200...)

Уже изобрели линзы, которые могут подавать изображение прямо в глаза, то бишь с определенным устройством, можно прямо заходить и читать свои письма и прочее в том числе тексты, а видеоигры обретут чуть ли не практическую реальность с такими линзами

Вот говорим, утратилилась тяга к знанию
А кто изобретает? Вопрос для чего,Ю не затрагиваем...
Значит существует она, просто все очень замысловато в мире
Есть изобретатели, будут потребители...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Знаете, глупость наверное скажу, но чем проще информация добывается, тем менее значимой она является для человека. Жадность или как часто говорит АГ "злость" до знаний должна встречать, на мой взгляд, сопротивление, от этого беспощадное желание "хочу знать и точка" становится только острее, а полученные знания приносят счастье!
Да, я чувствовала счастье, когда просидев часа 3-4 в библиотеке (сначала выборка книги по картотеке, потом пока дождешься когда найдут в книжном фонде и принесут ее), исписав Бог знает сколько листиков-требований ты НАКОНЕЦ-ТО получала ЕЕ - заветную, зачитанную, с кое-где почерканными или даже выдранными листами КНИГУ. Это ж подобно чуду! А с приходом Интернета вся эта интрига и ожидание сошли на нет и манкая труднодоступность пропала... В этом наверное отчасти и кроется разгадка нежелания детей читать.
Жажда же знаний появилась у меня лично, когда однажды я поняла, что на свете есть люди обладающие таким запасом знаний что мне никогда в жизни до них не дорости! Как же я страдала от этого ощущения неполноценности и желания встать в один ряд вот с теми, с ними, кто может говорить умно и тонко о самых разных вещах. Я благоговела перед этими людьми и очень стыдилась себя за то, что сама вот такая глупая, застенчивая, угловатая, с чрезмерно громким голосом и резкими движениями (слово плебейка я узнала гораздо позже...), а они....
Мне чувствуется, что поступок Михаила Васильевича Ломоносова - это тоже некий прорыв и социальный, и интеллектуальный, но в первую очередь человеческий. Им наверное тоже двигала некая злость. Сложно рассуждать о великих и давно умерших людях, но мне кажется, что в основе его поступка лежит некое стремление как позже напишет А.С. Пушкин доказать себе и всему миру, "...что может собственных Платонов//И быстрых разумом Невтонов//Российская земля рождать..."
А что касается научного знания как такового, то здесь опять же по-моему, речь идет об инструменте. Ученым наверное движет жажда открытия. Но для того, чтобы открыть "дверь" необходимо знать хотя бы то, что это дверь и гипотетически она может открыться потому, что в нее встроена замочная скважина к которой где-то(у кого-то) есть ключ. Можно конечно "дверь" и вышибить (если силенок достанет), можно воспользоваться отмычкой, но природа таких "напролом" как известно не прощает. Экзюпери писал по этому поводу, очевидно от имени Бога, "Но я прежде измучу тебя, прежде чем подарить тебе ключи от поэмы" и еще "Дерево и человек – вот кто свой путь начинает с сопротивления".
Итак, научное знание - это только инструмент которым ты отворяешь Вечность и начинаешь говорить с ней не с позиции захватчика, а с позиции СОтворца. Пока так...

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 09:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень интересная программа.
“Не хочу в дураках у Бога ходить…”
Наверное, это и есть та главная прочувствованная мысль или то главное словесную форму нашедшее чувство, которое и позвало в дорогу и силу дало пережить полуголодное, холодное бытие и насмешливую травлю окружающих.

Музыка, как глубокое выражение той самой патриархальной среды, обволакивающая душу привычным покоем и одновременно выталкивающая в новое…
Надо было идти, он не мог поступить иначе и он пошел…

Спасибо за эфир. Очень почувствовалось главное: невозможность остаться на старом месте, невозможность остаться прежним…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
:du_ma_et:
"От перемены мест слагаемых сумма не меняется".

Мда..
"Не хочу у Бога в дураках ходить" - формулировочка знакомая) - да только "маятниковая" она.. как крайность.
Опорой вряд ли может быть.

Всё же главный "прорыв" Ломоносова видится мне не в том, что дух сопротивления силён был, а в том, что
вверился душе своей,
и что ум содержал как инструмент, хорошо настроенный/заточенный.


Потому как все непреодолимости, они где? - в представлениях расстроенного/притупившегося ума.
А что настраивает? - гармония. А гармония где? - в душе.
Вот значится душа и настраивает) и в должное соответствие приводит. Тогда и непреодолимости "преодолеваютСЯ". И задачи решаются, и расстояния не помеха.

Закостеневшие , привычные представления о себе менять.-
Посредством настройки ума в тон душе. ( шевеления мОзгами, когда от души оно))
- вот она дорОга-то).. Длиннющая.. ))
Никуда не делась). И самолёты тут не помогут)).


И здесь вот образ Ломоносова так и маячит. Конечно, есть и другие вдохновляющие образы), но образ Михайло Васильевича прям как флаг)..
Именно этот образ проявляется даже тогда, когда "видимая" дорога ведёт за тридевять земель, но только уже от университетов)).. в поля, леса, берега морей,тайгу)))...
На круги своя).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич! Спасибо за портрет Ломоносова в интерьере СН! :ro_za: Мне было интересно...
Lien писал(а):

"Не хочу у Бога в дураках ходить" - формулировочка знакомая) - да только "маятниковая" она.. как крайность.
Опорой вряд ли может быть.

Лена! С возвращением в тему "Радиопередач"! :ro_za:
"формулировочка" - знакома, да.. ВЫЗОВ Богу!
Масштаб и размах такой - ого-го!
Цитата:
- вот она дорОга-то).. Длиннющая.. ))
Никуда не делась). И самолёты тут не помогут))

поможет...инет ... и дистанционное обучение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
У меня в детстве бла очень хорошая память. Все домашние меня спрашивали, что, где лежит, как называется и т.п. Я даже обижалась на них. А потом настал момент, когда я перестала помнить. Очень сложно было запоминать. И тогда нашелся выход - вариант "как фокусник из шляпы", каждый раз просто понимать, а не вспоминать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ломоносов. Тяга к Знаниям.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Александр Геннадиевич! Спасибо за портрет Ломоносова в интерьере СН! :ro_za: Мне было интересно...

После передачи я неожиданно поняла, что никогда не думала о Ломоносове, как о живом человеке.. Великий ученый, открытия.. А какой он ЧЕЛОВЕК? А ведь можно было догадаться- хулиганский, мальчишеский побег из дома, драки с немцами. И портретное сходство с Петром- не обращала внимания, прошла мимо. А сейчас он предстал перед мной в своем живом, человеческом образе. Спасибо огромное за передачу и северную старинную музыку!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]