Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Доброе утро Катя! Подскажите пожалуйста,у меня ситуация не совсем ночных кошмаров,а ночных видений что-ли: ночью я просыпаюсь,открываю глаза и вижу вокруг себя или людей или насекомых больших размеров, если я начинаю кричать от испуга,это все быстро исчезает, а если начинаю приглядываться-то все растворяется как дым или такое ощущение,что переворачивают страницу и все становится на свои места.Последнее время такие видения участились,вскакиваю,кричу,показываю на что-то,пугаю мужа,у самой сердце стучит,дрожь,долго не могу снова заснуть. А если из ночных кошмаров,то они не часто снятся,а если бывают,то в них меня режут ножами или лезвиями,боль очень не приятная во сне. Извините,если написано сумбурно,практически не говорю об этом ни с кем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 12:28 
Ира, медики видят в этом серьёзные нарушения психики; повышенную тревожность, психо-соматические нарушение и пр. Лечение - седативными препаратами. Я считаю, что нужно уметь в себе совмещать противоположности. Да, стремится к спокойствию нужно, но и нужно встречаться лицом к лицу со своими страхами, понимать и уметь их выразить. Для начала я отметила бы такую положительную твою особенность: тебе хорошо даются пограничные состояния сознания, если ты какой-то краткий момент между сном и бодрствованием видишь в реальности образы, то у тебя есть какое-то особое предназначение или талант. Чтобы он развился, нужно выработать к этим явлениям спокойное отношение, то есть воспринимать их без негативных реакций. Как это сделать? Попробуй почувствовать свою исключительность, избранность, самость. Потом пойми, что своими видениями ты можешь управлять, ими манипулировать. Ты главная, ты хозяйка всего, что вокруг тебя происходит, в том числе, ты хозяйка кошмаров, которые ты видишь. Это поможет тебе с ними установить контакт, и даже спрашивать их; о чём они тебе хотят рассказать, что хотят показать, для чего эти люди и насекомые пришли к тебе, что эти образы могут символизировать. Да, кстати, образы есть живые субстанции, они обладают интеллектом и с ними можно общаться. Я не знаю, слушала ли тренинг по картам Таро? Но, я сейчас описываю первую ступеньку, которую символизирует карта "Маг". Если у тебя это получится, ты сможешь получать во время этих видений знания. По мере того, как ты будешь собирать информацию, возникнет вопрос классификации этой информации, это уже второй аркан карт, которая называется "Берегиня". Быть берегиней - это очень важная человеческая функция, ею нельзя овладеть иначе, кроме как познакомившись со своей внутренней Вселенной, которая состоит из образов, в том числе и очень страшных образов.

Насчёт того, что тебя режут ножами и лезвиями, и ты ощущаешь боль. Помнишь сказку об "Алёнушке и братце её Иванушке", там братец, превращённый в козлёночка говорит:

Аленушка , сестрица моя!
Выплынь, выплынь на бережок.
Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати!

Если мыслить образно, то мы все без исключения являемся вот тем козлёночком, который ощущает такую перспективу. И если у некоторых отключено это ощущение, это не значит, что этого нет, что это не явлено в пространстве. Очень хорошо это ощущение развито у шаманов, многие из них проходили инициации в духовных путешествиях, когда их кололи, резали, с них срезали кожу и мясо до костей. Это ощущение помогает взять ответственность за своё племя, за свой народ, в конце концов, за будущее страны и всей Земли. И это ощущение не показатель психических отклонений или больных органов тела, это показатель совести и ответственности.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 17 ноя 2011, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Большое спасибо за ответ,Катя. Попытаюсь встать на путь познания,хотя и берут сомнения по поводу нехватки сил,даже скорее всего ума на осознание. Трудно развернуть"прожектор" своего внимания,сознания в такую неизведанную сторону,ведь куда более проще-заболело,стало страшно-сходил к врачу,съел таблеточку),а от чего заболело или пострашнело?-да кто его знает!) Я уже думала обратиться в центр пограничных состояний,потому что супруг стал проявлять беспокойство по поводу моих ночных происшествий,боится,что как-нибудь проснется,а я с ножичком стою.Но я все-таки надеюсь,что это не социально опасно,скорее стараюсь в это верить. Кстати,пока пишу вспомнила еще об одном из страшных своих снов-выпадают зубы,и я вот смотрю в зеркало,вынимаю их и обратно приставляю,ну вот думаю, надо к стоматологу идти,а стоматологи-это мой дневной кошмар,хотя уже в прошлом,в связи с появлением качественного обслуживания и анестезии))) Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ира
Можно о кошмарах и снах при желании полистать и эти темы, открыв спойлер с этим названием Сон,Сновидения,Танатология,О Душе в Путеводителе

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:48 
Ира, я думаю, что обязательно нужно пить какие-то успокаивающие сборы, я сама пью травяной сбор с дачи. Успокаивает и дарит надежду, наша Природа содержит в себе эту силу. Ещё мне один знакомый из Сибири рассказывал, что его бабушка-знахарка заваривала кипятком сосновую хвою и рекомендовала её пить поутру, если во сне мучили кошмары, при этом она приговаривала "Шептала мне сосна, испей меня со сна".

Насчёт зубов я подумаю, у меня тоже бывают подобные сны.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 11:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчет зубов выпадающих в сне..
Если зуб с кровью выпадает, то это к смерти родственника. Читала об этом и у меня это подтверждалось. Причем первый раз я не знала такой трактовки, т.е. знание такого толкования не могло повлиять на само сновидение.

Без крови - тоже снилось, но я не уяснила к чему это..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:38 
Спасибо, Бегущая, есть зацепка: родственники. Помню, когда дочка у меня была грудная, мне приснился следующий сон, что я кормлю грудью ребёнка и у меня возникли ощущения как будто особые энергетические нити из моих здоровых зубов идут к зубам (только появившимся) моего ребёнка. То есть возникает некая магия между кормящей женщиной и ребёнком, и связь эта идёт не только через молоко, грудь, но и невидимая связь осуществляется через зубы. Для информации: последние молочные зубы у ребёнка появляются в возрасте до 2-х - 2-х с половиной лет. Для себя я сделала вывод, что кормить ребёнка нужно до тех пор, пока не появится последний молочный зуб. Может быть, поэтому они так и называются – МОЛОЧНЫМИ, от существующей связи между кормящей матерью и ребёнком.

Ира, возможно тебе нужно провести параллели между сном и реальной жизнью, что в ней происходило с твоими родственниками?


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 19 ноя 2011, 04:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Девочки и у мне снилось нечто связанное с разрушением зубов
Только после этого надо было сразу к зубному)))
А я через несколько лет только туда добрался

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Да,возможно,соглашусь с Бегущей про выпадение зубов именно с кровью,что связано с потерей родственников.И в таких снах присутствует именно страх,ужас. А вот при выпадении без крови, во сне ощущается некий дискомфорт,неловкое состояние,чувство стыда,что кто-то заметит.Может быть,есть какая-либо социальная подоплека,чувство неуверенности в реальной жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 08:34
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
А как попасть в "осознаное сновидение"? Как не просто видеть сон, а по своему желанию "поступить не стандартно: развернуться лицом к своим преследователям и спросить.."?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:25 
Jane писал(а):
А как попасть в "осознаное сновидение"? Как не просто видеть сон, а по своему желанию "поступить не стандартно: развернуться лицом к своим преследователям и спросить.."?


Ну, ты знаешь, развернуться лицом к страхам можно и в реале. Вообще, наши страхи о многом могут рассказать. Я недавно у Александра Геннадьевича спрашивала; моя дочь боится клоунов, в том числе и куклу клоуна, правда по ночам. Из его объяснений и размышляя самой, я поняла, где лежит корень страхов. Я считаю, что образ преследователей, очень многое может нам сказать о личных проблемах. В моих снах чаще всего преследователи это подростки-отморозки мужского пола. Из этого я поняла, что я внутри себя не ощущаю чистоты, что я очень боюсь своей личной агрессии, я действительно импульсивно-агрессивный человек, возможно, я не все свои "подростковые" комплексы проработала. Поэтому если ты опишешь своих преследователей, то можно их попробовать объяснить.

На вопрос, как научится Осознанным Сновидениям, я всем рекомендую методику из книг В.Мегре глава "Упражнение по телепортации" http://vmegre3.gets.ws/content/energiia_gizni_23.php


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 21:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кать, а может, Ире снятся режущие и колющие предметы, как сигнал того, что что-то неблагополучно с земным телом?
(как и предположил Majestic, страничкой раньше)? Может, надо обследоваться? Сейчас есть возможность провести полную диагностику организма... например, по методу Фолля.
Вот и Ивану - вроде как бы сон-предупреждение про зубы был..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 23:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Выше этого сообщения располагаются посты из бывшей темы "Ночные кошмары". Продолжаем обсуждение по теме "Планирование сновидений и ночные кошмары"...

(Введение в тему посмотрите в начальном посте Афалины...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 07:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Алексей Попов писал(а):
Nebel писал(а):
В какой-то момент вскрывается пол и оттуда вылезают люди в спецодежде, с автоматами. Я же начинаю метаться и не знаю что делать, никого нет, даже улица вся пуста. Тут я догадываюсь, что даже в городе больше никого нет, все куда-то укрылись, а меня оставили. Я пытаюсь судорожно куда-то убежать или спрятаться. В какой-то момент появляется вопрос: что лучше постоянно бежать или не мучиться, и сразу чтоб тебя убили?

Думаю, что опасные люди, вскрывающие пол, – опасность, скрытая в основе "меня". "Я" боюсь своего же мировоззрения, каких-то самых исходных принципов, что они могут привести "меня" к катастрофе... И что тогда буду делать? Город опустел, уже никого нет вокруг меня, и только это, на чём "я" стою, осталось, но оно ужасно..

В этой безвыходности, в длительной войне, возможно, нужен сильный живой шаг. Сила есть, во всех тревожных снах заметна большая сила по сопротивлению опасности.

Nebel писал(а):
Ещё практически во всех кошмарах снятся двери. За дверьми всегда кто-то кто представляет опасность. И я эти двери закрываю, а они сами открываются. При этом я точно осознаю что я их закрыла на замки, но двери почему-то "слушаются" того кто за ними, а не меня. Или снится, что двери не плотно прилегают к косяку и там огромные щели. И этот кто-то может проникнуть ко мне, он видит меня. Возникает чувство незащищённости.

В книге Клариссы П. Эстес «Бегущая с волками» (о женском архетипе в мифах и сказках) есть глава о сказке «Синяя борода», в которой есть очерк о смысле одного типичного кошмарного сна, очень похожего на сны Nebel. Вот отрывок (сильно сокращённый) этого очерка. (Полностью эту главу можно прочитать на
http://www.psylib.org.ua/books/estes01/txt02.htm
- там в конце есть подраздел «Тёмный человек в женских снах»)

«Всем женщинам знаком сон-посвящение, который настолько универсален, что редкая женщина, дожив до двадцати пяти лет, не видела такого сна. Обычно он заставляет женщину проснуться, как от толчка, в смятении и тревоге.
Вот примерная схема, по которой развивается этот сон. Спящая одна, часто у себя дома. На улице, в темноте, маячит подозрительная фигура – одна или несколько. Испуганная женщина набирает номер телефона службы спасения, чтобы попросить о помощи. Вдруг она понимает, что темный человек уже в доме, совсем близко; возможно, она уже чувствует его дыхание; возможно, он даже прикасается к ней, а она все еще не может дозвониться в службу спасения. Спящая мгновенно просыпается, тяжело дыша, сердце стучит, как обезумевший барабан.
Обычно преследователи, действующие в таких снах о темном человеке, – это, выражаясь словами самих женщин, "террористы, насильники, бандиты, нацисты из концентрационных лагерей, грабители, убийцы, преступники, взломщики, плохие люди, воры". Есть несколько уровней толкования подобных снов в зависимости от жизненных обстоятельств и внутренних драм, которые окружают женщину.
Сон о темном человеке рассказывает женщине о том, с какой неприятностью она столкнулась. Этот сон говорит о жестоком отношении к себе самой – это олицетворяет бандит из сна. Темный человек появляется в женских снах, когда неизбежна инициация – переход души с одного уровня знания и поведения на другой, более зрелый или более энергичный. Женщина может увидеть сон о тёмном человеке, когда ее душевные обстоятельства слишком застойны или безмятежны. Можно сказать, что цель его – поднять бурю в душе, которая позволит выполнить какую-то работу, требующую прилива энергии. Но подобный сон еще и утверждает, что жизни женщины необходима перемена, что там, где нужно сделать сложный выбор, женщину одолела тоска или пустота, что она медлит сделать следующий шаг, пройти следующий отрезок пути, что она не решается отбить у хищника свою собственную силу, что она не привыкла жить/ действовать/ бороться с азартом, в полную силу.
Кроме того, сны о темном человеке – это еще и тревожные сигналы. Они зовут нас: "Проснись! Обрати внимание! Что-то коренным образом разладилось во внешнем мире, в личной жизни или во внешней коллективной культуре". Когда внешний мир вторгается в жизнь души одного человека или многих, сны о темном человеке идут косяком. Поэтому, когда женщина видит его во сне, это не всегда и не только весть о ее внутренней жизни. Иногда это весть о какой-то опасной стороне общества, в котором она живет, будь то маленькое, но жестокое общество на службе, в собственной семье, в своем городке – или же широкое, включающее в себя всю религиозную общину или нацию».


Nebel писал(а):
Один раз мне приснилось что мы с сестрой убегали от кого-то, но этот кто-то её поймал и начал душить. В этот момент я поняла что он её убивает. И тут же появилось чувство какого-то отчаянья, что убивают самое ценное в моей жизни, без чего я не смогу жить. Тогда я взяла что-то деревянное в руки и пошла "на бой". Но продолжения не было, я тут же проснулась.

Можно ещё сказать, что преследование женщины тёмным человеком – тоже разновидность этого сна. Nebel, может быть, Ваша сестра во сне символизировала ваше подлинное Я (символ сестры, по словам той же Эстес часто означает именно это), и Вы вдруг поняли, насколько оно Вам дорого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 09:37 
Eugenia, мне очень понравилось, что писательница расширяет причины страхов до более широких понятий... общины и нации.

Эльмира писал(а):
Кать, а может, Ире снятся режущие и колющие предметы, как сигнал того, что что-то неблагополучно с земным телом? (как и предположил Majestic, страничкой раньше)? Может, надо обследоваться? Сейчас есть возможность провести полную диагностику организма... например, по методу Фолля.


А.Г. не раз упоминал психосоматику, когда причинами болезни являются психологические факторы. Поэтому здесь замкнутый круг. Наверное, нужно и обследоваться, но главное через сон понять свои психологические проблемы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]