Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Во всяком случае, есть ли смысел в том, чтобы стремиться только к тому и предпочитать только то, что "оберегает" закостенение мОзга?) Т.е. однообразное и разжёванное((..

Если энергия не деструктивная, по сути, то более эффективным видится перенаправить её в "полезном") направлении. Вот, как раз, об этом здесь очень мудрое предложение tvyed:
tvyed писал(а):
P.S. Родился еще один вариант решения: предложить sLOGOSemya сначала писать свое сообщение классическим стилем, и следом отправлять второе сообщение с тем же текстом, но отформатированным и разукрашенным по его желанию. В этом случае у людей будет выбор, какой текст читать, и дополнительно будет возможность сравнивать, как изменяется смысл после "обработки".
Будет очень познавательно. Думаю, все тогда оценят талант sLOGOSemya видеть в письменной речи гораздо больше, чем то, что схватывается с первого взгляда.
оптимальный вариант был бы :co_ol: )


Так я сразу так текст вижу и слышу по ходу написания
- цепляет если что, то тут же относит и развивает другие сферы..

и стар и млад
И STAR им ЛАД - и звезда им лад

ИШТАР им лад - бОГиНЯ иSTAR ==> огня звезда

иштар - шумерская - макошь - русскоязычная


и так далее

как это всё отобразишь ?

детский сад получается ..
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Так я сразу так текст вижу и слышу по ходу написания
- цепляет если что, то тут же относит и развивает другие сферы..

и стар и млад
И STAR им ЛАД - и звезда им лад

ИШТАР им лад - бОГиНЯ иSTAR ==> огня звезда

иштар - шумерская - макошь


и так далее

как это всё отобразишь ?

детский сад получается ..
Свернуть
.

У sLOGOSemya просто уникальные способности восприятия родного языка (да и вообще языков, судя по постам).
Я временами прихожу в восхищение.. Иногда же - с большим трудом воспринимаю. Но ведь не всё сразу легко дается.
Работа с его текстами открывает и для нас (тех кому интересно) постепенно новые горизонты восприятия, насколько возможно для каждого. И, наверное, можно и нужно позволить человеку в его темах писать ТАК, как ОН "объемно" чувствует речь.
Ведь наш форум призван раскрывать потенциал души, а не ограничивать ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
«Никто не имеет права указывать личности, как ей надо жить. Даже если очень хочется. Согласны? Тогда зачем вы зовёте милиционера, когда видите, что по улице идёт голый человек? Вы хотите научить его как надо «правильно» ходить по улицам? Почему вы считаете для себя возможным вмешиваться? Вам противен его вид? А если ему противен ваш вид? Он ведь не заставляет вас раздеваться догола, не покушается на ваши комплексы и стереотипы. Вы не считаете этого человека равным себе, а его мнение равным своему? Почему? Только потому, что так, как вы, думает и ведёт себя большинство? А у него другая модель поведения, которая вас непосредственно не касается. Вот если бы он насильно вас раздевал, тогда да — налицо непосредственное покушение на вашу свободу. Согласны? Конечно, такой свободы практически ни в какой стране пока нет, нигде настолько ещё не ценят личность. Но я говорю о тенденции. Вы готовы возлюбить непохожего на вас ближнего? Или хотя бы уважать его?» (Л.Г., 16.10.96, А. Никонов).

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Majestic, перефразирую мысль А. Никонова.

Никакая личность в чьей-то квартире не имеет права устраивать порядки, ущемляющие других.
Если личность на острове, то она, безусловно, ограничена только самой собой (и этим островом). Если личность в "консервной банке", то её отдельная от других свобода является вымыслом.

Настоящей свободой в "консервной банке" является свобода всех в целом, т.е. учёт интересов всех без исключения. Или, в несовершенных случаях, - учёт интересов большинства.
("Консервной банкой" здесь я называю взаимоотношения друг меж другом.)


Этими словами выявляется распространённейшее заблуждение о свободе, как игнорировании других.

_______________
(20.12.2012: Слово "порядки" здесь неудачное, простите..)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Причем же чья-то квартира? Тут имеется ввиду именно социум. Слогосемья же не устанавливал порядки, никому ничего не навязвал и не учил, не ущемлял. А мы вот собственно сейчас этим и занимаемся.

P.S. А квартира это личное пространство, а не общественное, поэтому в данном случае такая аналогия не подходит.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Последний раз редактировалось Majestic 20 янв 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Для рельефности я рассказал про квартиру.
Другой пример - надписи на заборах. Давайте не будем их читать. Во что тогда превратится город?

Просто те, кто пишут, должны понимать, где и что они пишут.
Это не ограничение свободы личности пишущих, а увеличение свободы (всех жителей города в целом).
Путём включения в сознание пишущих интересов всех возможных читателей. Если кому-то неприятно видеть эти надписи, так может, писать их там, где не видно неприятствующим, как вариант наименьшего ущемления других при сохранении самовыражения.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Алексей Попов писал(а):
Просто те, кто пишут, должны понимать, где и что они пишут.


А разве слогосемья не понимает? Он вроде не глупый.

Цитата:
Это не ограничение свободы личности пишущих, а увеличение свободы (всех жителей города в целом).


Их свобода, от того, что на заборах стерильная чистота, не возрастает.

Цитата:
Путём включения в сознание пишущих интересов всех возможных читателей.


Слогосемья выбрал себе заброшенный дворик и пишет там свои... надписи. Разве он кому мешает?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Кстати... о чистоте заборов:

Изображение

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Кстати, Алексей... не так давно тут были дебаты по поводу клонов. Несколько человек высказалось по поводу того, что клоны это плохо, и их надо запрещать. Да и в википедии тоже об этом сказано - большинство людей поддерживают эту точку зрения. У нас на форуме Вы почему-то всёравно решили, что клоны это хорошо и не стали вводить пункт в правилах.

Вот и свобода... большинства в нашем городе. А ведь большинство тогда высказалось против клонов.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Для рельефности я рассказал про квартиру.
Другой пример - надписи на заборах. Давайте не будем их читать. Во что тогда превратится город?

Просто те, кто пишут, должны понимать, где и что они пишут.
Это не ограничение свободы личности пишущих, а увеличение свободы (всех жителей города в целом).
Путём включения в сознание пишущих интересов всех возможных читателей. Если кому-то неприятно видеть эти надписи, так может, писать их там, где не видно неприятствующим, как вариант наименьшего ущемления других при сохранении самовыражения.


В дискуссии "Творчество форумчан" (в Вашем поле-чате, Алексей) не так давно совместное творчество проявилось.
На мой взгляд, очень симпатично получилось - http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 098#p44098
Как в "консервной банке" ?

Вы говорите "консервная банка", а мне сразу также и как НЕРВНЫЕ КОСЫ по-русски читается между строк

КОнСервировать = коНсЕРВИРОВАТЬ

КОСмос + "Нервные Серебряные Нити" .... живой материи

"Логически" это точно отражает и понятие "Серебряная Нить" в его (понятия) "мистическом" толковании, как "духовной связующей нити" любого человека, связь с космосом, так сказать.
...

P.S.

Не спору для, поймите правильно.
Чат-форум - Ваш.

А я тут - приглашённый гость.
На "Радио России" как-то услышал приглашение, вот и пришёл.

Скажете "адью! такие нам не нужны тут." - а я и спорить не буду.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Так я сразу так текст вижу и слышу по ходу написания
- цепляет если что, то тут же относит и развивает другие сферы..

и стар и млад
И STAR им ЛАД - и звезда им лад

ИШТАР им лад - бОГиНЯ иSTAR ==> огня звезда

иштар - шумерская - макошь - viewtopic.php?p=49241#p49241


и так далее

как это всё отобразишь ?

детский сад получается ..
Свернуть
.

У sLOGOSemya просто уникальные способности восприятия родного языка (да и вообще языков, судя по постам).

Вообще-то, такие возможности для всех и во всех нас сокрыты и ЗАПЛАНИРОВАНЫ изначально.
ЖИВАЯ РЕЧЬ - это САМОХОДНАЯ ЖИВАЯ "суб-станция",
имеющая в Себе Любимой для каждой диТёти и для каждого диТяти свои под-сказки.

P.S.

А в общем целом 3адачка у меня простая -
Не столько "выра3ить лично себя", а пока3ать
Как Речь Родная всесторонне непростая -

И скромная и мощная
И скромная и мощная, как МИрума стать.

Вложений тысячи, миль+йоны точных линий
В чертах и точек и тире волнуют Речи глубь.
Всё это пока3аться может всем и тут отныне,
Воочию открыв гла3а ЛЮдей на Мира суть.

Там, где вчера не видна была мысль иная,
Теперь, сего дня, 3десь и сей час, открылось в новь
То, что ка3алось в детском во3расте, как «жи3нь друга+Я»,
Та, про которую судачили, что это, мол, «не3РИМая любовь»

Речь выявит историй повороты,
Покажет Речь, что удалось сберечь
И вынести и3 бурных вод, внеся в ворота,
С которых начинают мирно и серdечно русла течь.

Ещё Родная Речь покажет тем, кто видит
И слышит в говорах 3емных Самих Себя,
И чудеса Небес, и прошлых жи3ней иней,
И даже таинство двоих, рождающих дитя любя.


.......................
(23:22,
16.04.2005.)
.......................
Свернуть
viewtopic.php?p=41106#p41106

Впрочем, понятно.
...

Благодарю за доброе слово!

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Улыбнёмся же и помиримся, человеки! К чему все эти дебаты, не пойму. Да столь серьезно всё так...

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я вот тоже никак не пойму - ЧТО ЖЕ ЭТО ТАК ВДРУГ ? И зачем?
Напали на человека?! Интересные мысли , интересные посты у Слогосемьи.
Да я может иной раз гладко и красиво написанное не могу читать, т.к. смыслу бывает мало? И что теперь?
У каждого свое мнение и восприятие. Никакого криминала нет, нецензурного нет,
а вот опять кто-то поднимает весь этот шум?! Из-за чего собственно? Не нравится не читай.
И здесь ВСЕ пишут на форуме, а не на ЗАБОРЕ, Алексей.

Согласна с Маджем - что клоны - (вопреки здравому смыслу) - можно(,
а вот русский язык тонко чувствовать (или по-своему, пусть так некоторые думают) -
"энто батенька , никак невозможно-с" (в кавычках - цитата из водевиля.. на всякий случай говорю)).
Кругом какие-то двойные стандарты:
так вот мол самовыражаться можно, а так вот - ни-ни..

В уме не укладывается. :sh_ok:

Давайте теперь всех в прокрустово ложе укладывать, и если что не умещается - ноги, там иль голова, то - резекцию, резекцию, резекцию. Станем все "агентами Смитами" на одно лицо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Простите за неточности выражения своих ощущений (писал всё это практически на бегу).
Термин "забор" был приведён мною не как источник, а как пример – для того, чтобы иллюстрировать, что такое "свобода", и корректность вообще использования данного термина. Как привёл картинку Majestic, "заборы" бывают разные – приятные и не очень. И каждому художнику придётся решать бесконечно сложную задачу: "как слово наше отзовётся?". Или же не решать, игнорируя всех, кроме себя. Об этом я.

Невозможно всем угодить, но хотя бы подумать максимально обо всех – доступно каждому. Подумать и учесть, признать то, что могут почувствовать другие. И найти для себя ответы на возможные разногласия (напряжения с другими). Ответы эти зависят от проявляемого сочувствия, от понимания, может быть от мщения за что-то, или желания лучшего. Здесь бесконечность.

sLOGOSemya, я не говорил пока именно о Вас, а комментирую возникшую здесь дискуссию, которая сильно касается правил форума.
Относительно конкретизации Вас я пока затрудняюсь говорить. Однако Вы можете посмотреть мысли всех высказывающихся и сделать из этого нужные Вам выводы.

Насчёт клонов, Majestic и Бегущая по волнам, "большинство" из высказавшихся (а их было немного, может быть двое или трое) ещё не является настоящим большинством. Однако с другой стороны имеется системообразующий набор идей, который в целом приемлется форумчанами. У меня не было возможности до косточек обсосать на форуме структуры этих идей. Поэтому в своих решениях полагаюсь на общее доверие мне как администратору. Прошу и вас полагаться на меня как администратора, даже если в мелочах есть расхождение.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
sLOGOSemya, я не говорил пока именно о Вас, а комментирую возникшую здесь дискуссию, которая сильно касается правил форума.
Относительно конкретизации Вас я пока затрудняюсь говорить.
Однако Вы можете посмотреть мысли всех высказывающихся и сделать из этого нужные Вам выводы.

Да, я посмотрел, благодарю!
Мысли высказанные, в основном, говорят об интересе и к такой "подаче" Живой Речи.
Но так как владельцы чат-форума - Вы, Алексей, и Alexufo, Александр, - высказались против, значит за вами слово.

Год прошёл, как тут активно я "ваяю" в Междусобойчике свои "радужные мысли", и нареканий не было.
(Исследования элементов праМатерной Речи как показывать, не раня детские умы, - Вы нашли решение.)

Догадываться о "жёстких мерах" относительно "цветных текстов" можно, но лучше бы конкретизировать.

Alexufo писал(а):
1) предлагаю ввести жесткое ограничение на всевозможные КОМбиНАцЫЫ............... точек запятых, цветов, и прочих текстовых манипулиций читать которые не возможно. Форум превращается в клоунаду и полное отсутствие серьезности. И просто стыдно перед другими.


Столько внимания я у вас отвлёк, даж неловко.
Но не стыдно.
Тема Живая.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]