Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Очень хороший тренинг -начинается с развития самогипноза
- очень важно прежде всего им овладеть - а уже потом можно давать себе любые установки,
например: 1. ... 2. мне противно всякое соитие. 3. ...
- ну что то в таком духе - ШУТКА!

:-) ОВЛАДЕТЬ "САМОГИПНОЗОМ" ?! - А это ведь то же "СОИТИЕ" .... колебательный процесс, однако! :hi_hi_hi:

впрочем, любое "СОБЫТИЕ" - это "СОбьIТИЕ" ... то же самое объёмное действо, тсзть,.. мда-с.. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Я не понимаю, причем здесь нетривиальные авторы?
Неужели вам ни разу не встречалось умная девушка, которую интересовали бы не только тряпки и пр. меркантильные вещи? Которой бы с вами было интересно, хотя бы потому, что вы могли бы обсудить с ней этих нетривиальных авторов, или вы просто могли бы поделиться своими размышлениями на этот счет, если она их ещё не читала? Если вам нужны интеллектуальные отношения, то и ищите таких девушек. Если я правильно помню, вы преподаете в ВУЗе. Неужели среди студенток нет (не было) умных и начитанных девушек с широким кругозором, открытых для дальнейших знаний? Которые бы оценили ваш интеллект? Даже если она не читала нетривиальных авторов))), то, наверняка, имеет какие-то собственные суждения...

И потом ... Понимают не знания человека, а его душу. Вы сами понимаете, что вам нужно?
Может быть вам не нужны интеллектуальные беседы и может быть достаточно просто теплого душевного отношения? Вот я, например, так и не поняла вас - чего же вы хотите от своей потенциальной спутницы? Доброты? Ума? Знаний? Или всей этой совокупности? В придачу к хозяйственности? Чем вас не устраивают знакомые девушки? Разве можно понять человека за один-два вечера? Почему вы так сразу разочаровываетесь?
Если люди нравятся друг другу, то всегда можно найти некий устраивающий обоих компромисс.


Хотеть перестать искать спутницу и хотеть чего-то от спутницы - несколько разные желания, как мне кажется. Я Ну и потом, а почему вы думаете, что у меня отношения длились 1-2 вечера? И, обычно, совсем не я разочаровывался. И я не ношу в телефоне тест на IQ, чтобы начинать знакомство именно с него. И меня устраивают очень многие девушки, это я не устраиваю их. И я просто устал пытаться уже быть не собой, а кем-то, кто кому-то должен нравиться. Именно это я хочу прекратить.

С умными же девушками другая проблема - они, обычно, начинают соревноваться. Если им поддаваться, ну или не поддаваться, но признавать их интеллектуальное превосходство, то они теряют интерес. А если же нет, то их начинает раздражать, что вот они все из себя такие с красными дипломами, мастерством в шахматах и кучей высших образований, а многих вещей не понимают... В итоге, опять ерунда выходит, а не отношения.

И вообще мне кажется что, чем образованнее люди, тем им сложнее найти общий язык, потому что с какого-то момента образование уводит их от общечеловеческого или даже общего для определённой специальности образа мыслей, который можно было бы разделить друг с другом. В этом проблема. Разный образ мыслей - это на самом деле очень классно, и если люди бы стремились объединять свои силы... Но у нас всё устроено так, что все грызуться, бояться стать аутсайдерами, да даже не аутсайдерами, а просто боятся быть не лидерами... В итоге, вечная конкуренция... И почти никаких шансов на сближение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
sLOGOSemya писал(а):
Если "для трансформации сексуальной энергии в духовную", тсзть, то М. Айванхова гляньте - книжица "Духовная гальванопластика".
...
Цели уточнены у Вас "для себя" ?
Для чего "оно Вам это надо" ?
...
Но Вы разберётесь!.


Спасибо. Посмотрю и постараюсь разобраться. А надо оно мне для собственной свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
А Вы кажетесь высокомерным, к0да, впечатление такое от Ваших слов, что книги Вы просто цените больше, чем людей. Не можете же быть, что Вы живете в таком месте, где кругом одни кретины.
Заметьте хотя бы, как Вы раскритиковали сообщения форумчан и как обратились к очередной книге.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Цитата:
Как избавиться от потребности найти "половинку"?

Гениальный вопрос, c0da!
Да и ответ, подстать). В нём ведь и ответ.
А то как ещё можно так точно сформулировать вопрос, ежели изначально не иметь представления обо всём сразу ( а, значит, и об ответе )?

P|S:
а поначалу-то вопрос увиделся вовсе дурацким)).. :ps_ih:
Как-будто он ненастоящий и не соответствуюет тому, что Вы сами чувствуете..
Но как обычно с дурацким и бывает - присмотришься, а оно гениальное)). (Хотя и в другую сторону тоже работает - факт)). Одно в другом), адаптированное к жизни..

Вообщем, c0da, спасибо,за тему..
:co_ol:

С большим интересом почитаю и Ваши ответы по данному вопросу.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Хотеть перестать искать спутницу и хотеть чего-то от спутницы - несколько разные желания, как мне кажется.
Согласна, это - разные желания.. :a_g_a:
Но мне хотелось бы, чтобы вы нашли свой вариант вашей "половины", поэтому я и не стала обсуждать вопрос о том, "как перестать хотеть искать спутницу"...
К тому же я этого не знаю). Разве можно избавится от базовых инстинктов? :nez-nayu:
А по силе половой инстинкт стоит на втором месте после чувства голода..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 янв 2012, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Noise писал(а):
А Вы кажетесь высокомерным, к0да, впечатление такое от Ваших слов, что книги Вы просто цените больше, чем людей. Не можете же быть, что Вы живете в таком месте, где кругом одни кретины.
Заметьте хотя бы, как Вы раскритиковали сообщения форумчан и как обратились к очередной книге.


А про кретинов-то вы с чего вывод сделали? Из высказывания о книгах? Но оно совсем другой смысл имеет: если человек читал другие умные книги, отличные от тех, которые читал я, это всё равно делает нас безумно далёкими друг от друга. И дело совсем не в уровне умственного развития вообще; в наш век специализации, просто нет никакого такого общего уровня уровня.

И я никого не критиковал. Где? Всего лишь уточнял.

Кроме того, а даже если я и высокомерный, то что с того? Какое это отношение имеет к вопросу? По-моему, я уже многократно написал о том, что меня не интересуют способы понравиться девушке, меня интересуют способы перестать хотеть нравиться.

К книге я ещё не обратился, и за другие появившиеся советы тоже благодарен. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Разве можно избавится от базовых инстинктов?

Кастрация :-) Чего сопли распускать?)))

к0да:
Цитата:
И я никого не критиковал. Где? Всего лишь уточнял. ... К книге я ещё не обратился

Эт я виноват, неточно выразился.

Цитата:
если человек читал другие умные книги, отличные от тех, которые читал я, это всё равно делает нас безумно далёкими друг от друга.


Вот, у меня такое было когда-то, но с музыкой. Т.е. я думал, КАК же можно жить с человеком, если нам нравится такая разная музыка. Однако теперь этот вопрос даже смешон, в конце концов, это и есть воспитание, ещё нужно какое-то терпение друг к другу. Человек как ни крути важнее, чем музыкальные или книжные вкусы. И человек умнее и полнее, чем любая музыка или книга.

Цитата:
меня не интересуют способы понравиться девушке, меня интересуют способы перестать хотеть нравиться.

Странное желание. Губительное, а подобные советы - еще вреднее, чем обычные советы)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Разве можно избавится от базовых инстинктов?
А по силе половой инстинкт стоит на втором месте после чувства голода..


В отличии от голода, это не смертельно. И справляются же с этим как-то люди в монастырях. Наверное, возможно и в миру эту часть себя утихомирить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Т.е. я думал, КАК же можно жить с человеком, если нам нравится такая разная музыка.
Да-с... Noise... Оченно удивил-с...
c0da писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Разве можно избавится от базовых инстинктов?
А по силе половой инстинкт стоит на втором месте после чувства голода..

В отличии от голода, это не смертельно. И справляются же с этим как-то люди в монастырях. Наверное, возможно и в миру эту часть себя утихомирить.

Разве что непрерывная колка дров.. :-) Посмотрите "Укрощение строптивого".. :hi_hi_hi:
Там правда несколько другая ситуация))) Но принцип будет тот же).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Да-с... Noise... Оченно удивил-с...


Чем же-с, Бегущая? И не такие глупые вопросы иногда заходят в голову)))
к0да:
Цитата:
И справляются же с этим как-то люди в монастырях

Боже храни нас от того, что происходит в монастырях))) А ещё солдаты в армии справляются, и заключенные в тюрьмах и бог знает кто ещё и где. Только природа бывает жестоко мстит, если к ней не прислушиваются.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
c0da писал(а):
Наверное, возможно и в миру эту часть себя утихомирить.

Бегущая по волнам писал(а):
Разве что непрерывная колка дров.. Посмотрите "Укрощение строптивого"..
Там правда несколько другая ситуация))) Но принцип будет тот же).
Бегущая, на этих "батарейках" много чего крутится)).. И в этом самом смысле, "грызть науку" и т.д.)) мало чем отличается от "колоть дрова".. Потому, вероятно, и вопрос высветился?).

И снова вопрос гениален.
c0da писал(а):
меня интересуют способы перестать хотеть нравиться.
И снова ёмкий ответ в лаконичном вопросе ) :co_ol:

Как говорил небезызвестный Вини Пух - Это "ж-ж-ж-ж " неспроста!.. %)

Какие-то общие резонансы кругом .. "потихонечку шебуршат".. уже вовсю)..

Ведь если приглядеться повнимательнее ( мы ж на сайте СН )), так и в последнем (на сегодня) видеоролике Данилина (про Зелига) "красной нитью" вырисовывается тот же вопрос ..
Цитата:
меня интересуют способы перестать хотеть нравиться.

Если все "наводки" отфильтровать).
:du_ma_et:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
c0da писал(а):
если люди бы стремились объединять свои силы...
у нас всё устроено так, что все грызуться, бояться стать аутсайдерами, да даже не аутсайдерами, а просто боятся быть не лидерами... В итоге, вечная конкуренция... И почти никаких шансов на сближение.


Если мы желаем, чтобы мир соответствовал нашим желаниям, то нам не избежать проблем. Потому что это обыкновенное убеждение, вернее, предубеждение невротика. Мир должен соответствовать моим представлениям, а если он не соответствует то это плохой мир. А кто собственно и когда обещал нам, что мир обязан соответствовать нашим ожиданиям?
c0da писал(а):
меня не интересуют способы понравиться девушке, меня интересуют способы перестать хотеть нравиться.
.

Меня не интересуют пикаперские приемчики, меня интересует избавление от зависимости демонстрации самого себя. Так?! То есть я как обычный подросток обуян жаждой понравиться,что обо мне подумают, что обо мне скажет "княгиня Марья Алексевна" А не читал ли я всяческие умные книжки еще и для того, чтобы кому-то понравиться? А не есть ли и не была ли вся моя жизнь стремлением показать миру, что я не такой как окружающие меня серяднячки и не обижаюсь ли я, не отдавая себе в этом отчета, когда меня не принимают такой какой я есть только потому, что ощущают за моими самопрезентациями что-то другое, даже неведомое мне самому?

Копать, наверное, надо в детстве где-то, когда вы захотели сделать из себя вундеркинда. Для чего?
Я для чего читал эти книги, для чего я размышлял над этим, над тем? Что я хотел получить вследствии этого? Аплодисментов? Понимания своего места в мире или мира во мне? Криков - браво или чего то другого?

У Карен Хорни довольно внятно описаны наши невротические состояния, которые присущи в принципе всем без исключения.
Если действительно интересует хотя бы въезд в проблему, то полистаете

Возможно, что Ч.Чаплин
""Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность».

Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Признание».

Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма.
Сегодня я называю это «Любовь к самому себе».

Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это «Скромность».

Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это «Осуществление».

Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть.
Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю «Это - Жизнь». Ч.Чаплин"


Ну и в порядке разрядки. А когда это человек животным то перестал быть?. Эт по поводу сентенций по этому поводу. Этология это ведь не только о тех кто не обладает речью (языком),( хотя язык в его расширенном понимании есть у всего живого на свете), но это ведь и о нас, о представителях отряда приматов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Уважаемый сОda Вы хоть и инкогнито, но поделились с нами Вашими мыслями. Ответы они конечно разные, да и мы все люди также разные и каждый увидел в Вашей теме - его собственное восприятие к поставленному Вами вопросу. Это как в одной истории про лесных зверушек, когда пришёл момент дарить друг другу подарки, то каждый подарил то, что сам любил больше всего! Из лучших побуждений ))) И в итоге получилось, что не все знали, что потом делать с этими подарками ! Мы не прошли в ваших туфлях ни мили и поэтому только Вам видна Ваша ситуация и мы могли только предполагать что и как ...

Хотелось бы сказать Вам несколько слов от себя ) В одной восточной мудрости сказано, что путь человека к чему-то или к кому-то ( в том числе и путь к своей половинке ) это путь к вершине по следам от летящей птицы. Т.е. птицы не оставляют следов и каждый идёт туда своим собственным путём. По следам других туда пройти не получится.

Возможно Вы сОda хотели отклика души на мрачные тона , на холод, что искал тепла, на серость, что стремилась к краскам ... , любовь живительною влагой , находит всех, кому нужна, питая души , жаждущих её так было, есть и будет не однажды... !!!!!!

Ваш выбор красок не случаен ( сегодня тёмные они...) Ваш мир Души необычаен ! Дни пробегут чредой своей и вновь достав свои раскраски - как иллюстрации к стихам, другие будут Ваши краски !

И как во " Вредных советах " Григория Остера ))) - Обязательно избавляйтесь от этой дурацкой потребности искать свою и только свою " половинку " ! Ну её к лешему - эту любовь, это желание стать для " неё " - сильным плечом, эту способность отдавать и заботиться !!! И обязательно живите как в рекламе сока " Я " ! :-): :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Ю.Левитанский, пел Б.Окуджава

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею
:-): :smu:sche_nie: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]