Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 05:58 
.
К 3-х летию смерти мульти-культи
.
http://odnako.org/blogs/show_34327
---
Юбилей ФРС
.
http://atnews.org/news/smertelnyj_jubil ... 2-12-11725


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:55 
.
роль Евромайданов в великом освоении Сибири и Дальнего Востока
.
http://odnako.org/blogs/show_34427


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:17 
идёт 2-х часовая передача "Главрадио" на Вести-ФМ


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Ты куда? Мир спасать? А как же я, меня то забыли. Эх вы спасители, а я то думал. Наберут в спасители не пойми кого...
Изображение

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Вопрос в том:кого мы хотим оправдать ,защищать? с маниакальными побуждениями,то есть дошедшими до крайней черты-за которой маячит скорая смерть ,и угроза для окружающих, или граждан не дошедших до таких крайностей?Хотя в качестве примера (маньяки)служат наглядным видом,что не стоит переступать определённые грани :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:19 
Сразу оговорюсь: передача мне нравится, и потому её и критикую (к сожалению, такая у меня натура - всё вокруг критиковать, поэтому прошу не принимать слишком всерьёз). Если бы она мне не нравилась, не задевала, я бы, вероятно, вообще не обращал на неё внимания. Замечательна сама задумка: после бурного, полного событий дня собирать людей для размышления и (что важно) обсуждения различных вопросов души и взаимоотношения этой души с окружающим миром. Важна очень часто даже не суть излагаемого, важно ощущение некой общности: брошенные остальными, потерянные в хаосе жизни и проблем люди получают возможность осознать, что на самом деле они не одиноки и что другие сталкиваются с подобными проблемами, что из них можно найти выход. То есть, в преломлении чужого жизненного и культурного опыта они лучше понимают и познают себя. Именно такого чувства - чувства сопричастности, сочувствия - нашим людям очень недостаёт. Именно поэтому, вероятно, видя враждебность и лживость окружающих, они сами начинают обрастать колючками, сводить коммуникацию с этим враждебным окружением к ругани и агрессии.
Но приступим теперь собственно к критике. Следует открыто выразить эту позицию и не маргинализировать её: Александр Геннадьевич выражается порой слишком туманно и витиевато. Нет, я не призываю упрощать! Этого не в коем случае, более того, делать нельзя, иначе можно скатиться в псевдопсихологические советы на темы вроде того - "Как заработать много денег", "Как добиться успеха" и пр. Но поймите: любой здравомыслящий человек, услышав о внутренней улыбке и четвёртой чакре вполне естественно должен отпрянуть или, по крайней мере, поставить под сомнение услышанную им информацию. Ведь его постоянно обманывают, держат за дурака, и с вашей передачей (или вместо неё в то же время) ему точно такими же по форме методами ("интерактивное" обсуждение, "звонки в студию", приглашение "экспертов" и пр.) втюхивают, простите, чудодейственный приборчик, средство от болезни сосудов или для повышения потенции. Так почему бы ему делать различие? Я лично, конечно, понимаю разницу, ну и у меня, признаться, закрадываются иногда смутные сомнения в адекватности. Я плохо понимаю эти тренинги и пр. Может быть, я бесчувственный болван, но признание в этом понимать меня не заставит. То есть, передача мне интересна, но другим: обсуждениями насущных и отражающихся в них вечных проблем, культурными аллюзиями, живыми обсуждениями и т.д. Я сознаю, что рассуждать о неврозах и психозах тоже не получится. А так абстрактные понятия из области психиатрии обретают конкретное образное воплощение, и только так становится возможным установить контакт. И если пойти рассказывать людям на улицу со сцены о квантовой механике или теории суперструн, то рассказчику очень скоро могут вызвать психбигаду. Но лично у меня такая форма вызывает порой некоторое отторжение (хотя иногда я слушаю с некоторым удовольствием, но часто и не очень хорошо понимаю, о чём вообще говорит автор).
Я предвижу, что всё либо спишут на мой культурный уровень, либо обвинят в бездушии. Более, того, заранее отвечу: да, я мало понимаю в психологии или искусстве и не очень-то склонен любить окружающих, но излагаю я объективно, на мой взгляд, существующие даже не недостатки, а недопонимание и разночтения. Их, думаю, чтобы уж не упрекали в чистом критиканстве, можно было бы устранить, на мой взгляд, делая больше аналогий с более "приземлёнными" и общепринятыми понятиями (именно указывать, а не упрощать, пожалуйста, не нужно этого делать!). А вот над конкретными формами такого диалога, думаю, нужно будет как раз и поразмыслить тут


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:29 
Лара писал(а):
Наверно, автор программы решил со временем усложнить задачу перед собой и перед нами. Но ведь появляются новые слушатели, и им это всё внове, и не факт, что, послушав минут 5-10 то, что им не понятно, они не нажмут на кнопку «выкл».
Есть ещё один момент: Александр Геннадьевич стал довольно часто резко обрывать звонящего, отключать его от эфира, если слушатель говорит что-то не то, по мнению ведущего.
Как порой не хватает этой кнопки! Вы знаете, я его даже понимаю. Ведь в студию может дозвонится неадекватный или излишне болтливый человек (иначе говоря, пустозвон), а время ограничено, нужно удержать нить разговора, внимание зрителя и т.д. Многим просто хочется выступить ради выступления. Вопрос в том, что я, будучи достаточно резким, но, всё-таки, надеюсь, адекватным человеком, плоховато понимаю многие сентенции самого А.Г. и в особенности его тренинги. И, возможно, дело всё-таки не во мне, а в тренингах, уж простят мне эту крамольную мысль. Обсуждать житейские вопросы можно и на кухне, я и не ратую за это. Я пытаюсь выразить возможную причину недопонимания: или слишком замкнутые на себе, субъективные образы, или недостаточность одних только образов (мне особенно нравятся повороты вроде такого: "Представьте себе [крокозябру]... Представили?.. Хорошо... У [неё] должен обязательно оказаться [синий хвост] и [пять глаз]... Увидели?.." - И непонятно, как и почему я должен представить именно это, простите за моё бедное воображение!). Надеюсь на понимание.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:22 
NablX писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич!
Когда популярная радиопередача “Серебрянные нити” планирует начать обсуждение темы “Новая национальная идея России”?
Пояснения. Коллективный разум радиослушателей может решить проблему формулирования Новой национальной идеи России. Эта идея должна быть неполитизированной и понятной для большей части населения. Лучше если будет предложена такая формулировка, которая станет Новой международной идеей планеты Земля.
Общество устало от нарастающего негатива. А выход из проблем и кризисов есть! Этот выход заключается в изменении не столько общественно-экономической формации, сколько ЧЕЛОВЕКА. Нужно положить начало эпохе ВЫСОКОРАЗВИТОГО СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА! Человека надо формировать гармоничного, позитивного, честного, совестливого, творческого, созидательного, привносящего.
С чего начинать? С изменения мировоззрения человека и с формулирования передовой Новой национальной идеи России.
Вариант Новой национальной идеи России, которая может быть поддержана всеми странами мира:
“Высокоразвитый совершенный человек как основа создания общества устойчивого развития”.

Вот будь доброжелателен и вежлив с такими! Нет, вы вчитайтесь в этот шедевр. Всё бедные в угаре бродят, идеи ищут. Сил уже нет никаких. Вот как А.Г. спастись от шизофреников? Конечно же, сделав передачу максимально недоступной для их понимания. Мы ведь ожидаем чего-то на уровне ниже плинтуса, уже приучены. Дайте им национальную идею, и нечего рассуждать о всяких туманных материях.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:06 
Никого обижать не хочется, поэтому конкретные возражения пока оставлю. Но, господа форумчане, вы уходите от проблемы, а не размышляете над её решением. Вы не заметили, что я не призываю к упрощению? Речь идёт о том, как бы сделать более доступной форму изложения. Иначе это получается уже некий закрытый клуб, простите, секта, масонская ложа со своими тайными символами и постоянным набором участников. Тот, кто "нашёл что-то для себя", прошёл инициацию обрядом прослушивания тренингов - свой, тот, кто не смог разобраться в субъективистском хаосе - чужой. Так вот и теряется популярность программы. Вообще же индивидуальные переживания на то и индивидуальные, что их нельзя повторить, надиктовать. Нужно ронять зёрна понимания, направлять. Главное ведь не мысли А.Г. (о чём он постоянно твердит), а мысли данного конкретного человека. Передача, по-моему, нужно создавать некую общую систему координат.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
НО писал(а):
Речь идёт о том, как бы сделать более доступной форму изложения. Иначе это получается уже некий закрытый клуб, простите, секта, масонская ложа со своими тайными символами и постоянным набором участников.


Ты мне просто скажи, чё те надо? Почву или людей прощупываешь? Прецедент готовишь? Я знаю, как организуются "травли", самый заезженный вариант - обвинить в сектантстве. А не засланный ты казачок? Маскирующийся под "доброжелателя"? Новичок, а с такими претензиями панибратства! На провокатора смахиваешь.


Последний раз редактировалось Это Я 13 янв 2014, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
НО писал(а):
Передача, по-моему, нужно создавать некую общую систему координат.
Что значит система координат для психологической программы? Как Вы себе это представляете?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 10:32 
Djuley писал(а):
А вот навешивать ярлык как то - шизофреник, вполне тянет на бан.
Я бы вам сказал, кто вы, но воздержусь. Смутьян, если повежливее. Не нужно передёргивать! Где вы увидели указание на конкретного участника? Предложение о шизофрениках в эфире относилось именно к шизофреникам в эфире, а не к участнику, заметьте. А если вы оскорбились, то это лично ваши проблемы. :ti_pa:
Это Я писал(а):
Ты мне просто скажи, чё те надо? Почву или людей прощупываешь? Прецедент готовишь? Я знаю, как организуются "травли", самый заезженный вариант - обвинить в сектантстве. А не засланный ты казачок? Маскирующийся под "доброжелателя"? Новичок, а с такими претензиями панибратства! На провокатора смахиваешь.
Вы, кстати говоря, этот ярлык сами натягиваете на проект и его участников (между прочим, далеко не вполне справедливо) своими слишком странными и поспешными действиями и суждениями. И сами же занимаетесь панибратством. Доброжелательность, толерантность - замечательные вещи, разве не так? Или поливать всё кругом помоями лучше? Вежливость и учтивость может даже противников сделать партнёрами. Я вам уже говорил, что поиск придуманных врагов есть не самая лучшая затея. Так можно и реальных возыметь, и распугать публику. Неужели у вас, как у элементарной ячейки памяти, только два состояния - враждебное и почтительное? Разве вы не допускаете, что некто пытается со стороны, независимо взглянуть на передачу. Можно долго хвалить или ругать что-либо, но продуктивности это не прибавит и передаче не поможет. Хватит заниматься выдумками.
Djuley писал(а):
Упрощение по сути и по форме, в современных масс медиа, зашкаливает.
Да вы снова топчетесь на месте, "жуёте жвачку". Я же сказал, что нужно подумать именно над формой, а содержание упрощать не нужно и вредно.
Djuley писал(а):
Ха, вспомнил самую фундаментально-скучную тв передачу ушедшей эпохи - Ленинский Университет Миллионов
Вот в том то и дело, что безграмотному поголовно в некоторых вопросах народу можно внушать всё что угодно. Поэтому нужно находится в неких общих рамках, координатах, чтобы не создавать мистификацию. Иначе так никто может и не понять нечто важное и нужное.
Эльмира писал(а):
Тренинги надо слушать с первой передачи и внимательно. Как лекцию или урок. Такое времяпрепровождения надо любить. Если есть желание только развлекаться, не напрягаясь - вам не в эту дверь.

И с вами тоже самое. Упростить и изменить форму, ГОВОРЮ В ТРЕТИЙ РАЗ, повторяю (повторяю, слышите?), выражу снова ту же (ту же, понимаете?) мысль, не есть одно и то же. Я долго могу заниматься строгими терминами и формулами (и такое времяпрепровождение мне доставляет определённое удовольствие), и в передаче я ищу не развлечений, а интересных мыслей и ассоциаций. В конце концов, ведь я - слушатель. Не для себя же только делают передачу. (ну, может быть ещё с целью заработать деньги). И раздел этот, насколько я понимаю, существует именно для критики. И если бы А.Г. хотел бы кто-то дискредитировать, он бы делал это явно по другому. Он печатается (и даже освещается иногда) в прессе, издаёт книги, ведёт радиопередачи. Разве средств бы не нашли?
Когда мысль выражается чётко, приобретает лаконичность, законченность, она становится особенно замечательна. Она, облекаясь в ограниченные и общепонятные формы, получает особую силу как некое серьёзное и объективное обобщение. И это необязательно должно убить образность. Точность и художественность могут дополнять друг друга (пример такого замечательного сплава - афоризмы, которые, будучи крайне скупыми по форме не теряют своей образности и парадоксальности). И это только форма её выражения. Можно и как-то дополнять и пояснять слишком сложные для чёткого, однозначного вербального претворения мысли. Прямой эфир не запись и не книга, которые можно читать или прослушивать (просматривать или что-то уже совсем за рамки понимания выходящее делать) множество раз. Эти передачи - акты живого общения. У картины можно стоять сколь угодно, сколь угодно снова к ней возвращаться, а эфиры проходят здесь и сейчас. Ведь есть те же общеизвестные великие произведения искусства, их образы (их А.Г. использует, но, на мой взгляд, можно и шире их применять).


Последний раз редактировалось НО 14 янв 2014, 12:06, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 10:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
НО писал(а):
Djuley писал(а):
А вот навешивать ярлык как то - шизофреник, вполне тянет на бан.
Я бы вам сказал, кто вы, но воздержусь. Смутьян, если повежливее. Не нужно передёргивать! Где вы увидели указание на конкретного участника? Предложение о шизофрениках в эфире относилось именно к шизофреникам в эфире, а не к участнику, заметьте. А если вы оскорбились, то это лично ваши проблемы. :ti_pa:

Господин НО, правила форума прочтите пожалуйста. К вам многие отнеслись здесь мягко, но границы, которые нельзя переходить, для вас обозначили, злоупотреблять доброжелательностью форумчан НЕ стОит.
Отдельное спасибо за этот шедевр:
Цитата:
Он печатается ( и даже освящается иногда) в прессе, издаёт книги, ведёт радиопередачи. Неужто средств бы не нашли?
Когда мысль выражается чётко, приобретает лаконичность, законченность, она становится особенно замечательна. Она, облекаясь в ограниченные и общепонятные формы, получает особую силу как некое серьёзное и объективное обобщение. И это необязательно должно убить образность. Точность и художественность могут дополнять друг друга (пример такого замечательного сплава - афоризмы, которые, будучи крайне скупыми по форме не теряют своей образности и парадоксальности). И это только форма её выражения. Можно и как-то дополнять и пояснять слишком сложные для явного вербального претворения мысли. Ведь прямой эфир - не запись, не книга, которую можно читать множество раз. Эти передачи - одноразовый, живой акт. У картины можно стоять сколь угодно, сколь угодно снова к ней возвращаться, а эфиры проходят здесь и сейчас. Ведь есть те же общеизвестные великие произведения искусства, их образы (их А.Г. использует, но,на мой взгляд, можно и шире их применять).

:-)
У меня складывается ощущение, что вы решили похулиганить.. не хотели бы вы предаться творческому экстазу в авторских тематических рубриках ( не на тему личности форумчан только) или в Междусобойчике, открыв тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:11 
Селена писал(а):
НО писал(а):
Передача, по-моему, нужно создавать некую общую систему координат.
Что значит система координат для психологической программы? Как Вы себе это представляете?

Ну хоть кто-то понял. Спасибо за понимание! Вот именно поиском этой системы координат и обсуждением вопроса о целесообразности её наличия. Да, психология - не физиология или анатомия, чтобы обсуждать топографию или функционирование в научных терминах. А.Г. в силу очевидно большого опыта и своей предусмотрительности уже использует так или иначе в зачатках эти координаты. Это и отсылки к известным произведениям искусства, мыслителям, и обращение к актуальным проблемам общества, и моделирование в своих тренингах некой общей реальности, общего пространства символов. Но порой передача окунается куда-то вглубь слишком далеко, теряя смысловые нити, общие опознавательные сигналы, и символы тогда начинают жить уже какой-то своей, малопонятной реальностью, зацикливаются на себе. Ведь они же изначально были лишь выражениями, образами реальности, а не самодостаточными сущностными! Лично для меня, конечно же, непонятными. Но я случай особый. Например, я всегда терялся и теряюсь, когда мне предоставляют право свободного равновозможного, равнодоступного выбора. В далёком детстве, помню даже, мне казалось, что от того, какого выбора я придерживаюсь - пойду левой или правой стороной улицы - каким-то сакральным образом зависит судьба. Кем-то сделанный выбор тоже вызывает у меня отторжение. Всегда хочется что-нибудь, но сказать или сделать напротив.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я перечитала сообщения НО.
Справедливости ради надо отметить, что он слово "шизофреники"
употреблял безотносительно кого-то из СН.
Так что давайте продолжать разговор в корректном русле.
Всегда интересен не зашоренный взгляд со стороны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]