Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Многая Лета, чтобы ни говорили, в том числе и вы, всё равно каждому из нас что-то будет нравиться, а что-то будет не нравиться. А это и есть - "суд" и "осуждение", если нам что-то не нравится. пусть и не высказанное, но почувствованное.
Лишь полностью отстранённый от всего и может быть полностью равнодушный вообще ничего не замечает вокруг - "оно ему надо"?
Ничто души не потревожит, ничто не бросит в дрожь... Ни преступления, ни наглость, ни хамство и т.д. и т.п.
Вот сегодня прочитала, что беженца из Ирака, осуждённого в Австрии на 6 лет за то, что он изнасиловал в бассейне 10-летнего мальчика, суд высшей инстанции признал невиновным. На том основании, что он, дескать, не зная языка не понял, что мальчик был против. А сам он видите ли не имел женщины аж 4 месяца.
Не знаю насколько описанное соответствует действительности, но , если предположить, что соответствует, то разве можно остаться равнодушным и "толерантным"? Не судите, да не судимы будете. Мы судим всех и за всё и нас судят все и за всё.
Что сказал, что сделал и пр. И ещё хорошо, если за действительное, а не за напраслину.

У нас говорят - "на чужой роток не накинешь платок". Странно ожидать каких-то особых отношений "внесудных".
Да и себя не стоит обманывать. Все живём в миру на глазах других людей - и все судят обо всём. А если надо, что и защищаются.
Я думаю так.


Мне кажется. что хоть вы и называете это словами, но все же здесь дело в дефинициях. Понимаете, что для вас означает осуждение как таковое? Пример приведенный вами ужасен, но мне лично как-то не хочется задумываться над тем, что какой-то беженец из Ирака совершил гадкий поступок! Мне скорее свойственно думать над своими недостатками. И ещё есть большая разница между осуждением людей и осуждением дел. И здесь нет противоречия: "Осуждайте грех, но любите грешника". Вот об этом неосуждении ближнего говорю и я. А без оценки поступков (черное и белое) человек, как вы заметили, существовать не может!

ЗЫ. Вы, кстати, так и написали "что-то может нравиться, что-то может не нравиться". Обратите внимание ЧТО-ТО, а не КТО-ТО! Вот переход на личности и есть осуждение! В моём понимании. И Елена Март в своём первом посте говорила именно о КОМ-ТО ("... мнение людей о СЕБЕ" - писала она). И сейчас вы же не осуждаете меня, вы вполне деликатно говорите о разнице во мнениях: если вам не нравится моё мнение - это же не значит, что вам не нравлюсь я! Значит, меня вы не осуждаете! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 06:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Мне кажется. что хоть вы и называете это словами, но все же здесь дело в дефинициях. Понимаете, что для вас означает осуждение как таковое? Пример приведенный вами ужасен, но мне лично как-то не хочется задумываться над тем, что какой-то беженец из Ирака совершил гадкий поступок! Мне скорее свойственно думать над своими недостатками. И ещё есть большая разница между осуждением людей и осуждением дел. И здесь нет противоречия: "Осуждайте грех, но любите грешника". Вот об этом неосуждении ближнего говорю и я. А без оценки поступков (черное и белое) человек, как вы заметили, существовать не может!

ЗЫ. Вы, кстати, так и написали "что-то может нравиться, что-то может не нравиться". Обратите внимание ЧТО-ТО, а не КТО-ТО! Вот переход на личности и есть осуждение! В моём понимании. И Елена Март в своём первом посте говорила именно о КОМ-ТО ("... мнение людей о СЕБЕ" - писала она). И сейчас вы же не осуждаете меня, вы вполне деликатно говорите о разнице во мнениях: если вам не нравится моё мнение - это же не значит, что вам не нравлюсь я! Значит, меня вы не осуждаете! :co_ol:

Всё не так просто. Мнение мнению - рознь. Если мнение у другого деловека отличается от моего , то естественно это никак не сказывается на моём отношении к человеку. У каждого из нас - своё мнение, имеющее полное право на существование.
Однако в ряде вопросов, имеющих чрезвычайное значение для общества, например, в том примере с беженцем, который я упомянула, всё совсем по-другому. Предположим, что некто не увидел бы ничего особенного в его поступке. Это было бы тоже - "просто" мнение. Однако на основании этого, я бы изменила мнение о человеке, высказавшем его. Сделала бы для себя вывод о его мировоззрении. Я шокирована результатами пересмотра дела и осуждаю это решение - оно угрожает безопасности законопослушных граждан. И делаю вывод о политизированности судебной системы толерантной Европы. Этот судебный прецедент, который открывает безнаказанность подобных действий. И я осуждаю этого человека, совершившего это действие, поскольку оно характеризует его личность. Если он искренне раскается, т.е. изменится, то изменится и моё мнение о нём. И останется только мнение о поступке. А человек оправдывающий преступника , на мой взгляд, сам способен на пободное преступление. (Я здесь намеренно не касаюсь всяких смягчающих вину обстоятельств и прочих условий).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Многая Лета писал(а):
Пример приведенный вами ужасен, но мне лично как-то не хочется задумываться над тем, что какой-то беженец из Ирака совершил гадкий поступок! Мне скорее свойственно думать над своими недостатками.

То есть вы хотите --"удаляться от зла" ?-- Это же опасно. Вспомните Иова. Тоже удалялся. А куда мы можем удалиться? Куда? Мы все в этом мире (смиренны) и удаляться нам некуда. Сатана, вон, доудалялся... дальше некуда. От зла мы отвращаемя, а удалиться не получится.
Тот беженец - человек и я - человек. Он поступил недостойно ЧЕЛОВЕКА. И это касается меня напрямую. Он неразвит, необразован... Но судьи! Судьи! Пытаются узаконить вот это:
Если тебе чего-то (кого-то) надо, ты имеешь полное право это получить. Добивайся!
Не так уж безопасен рекламный слоган "Ты этого достойна" (главное - суметь получить)
Люди измельчали,
Выросли хвосты.
"Надо быть пушистым!"
Будем как коты.
ЗЫ (наконец-то я догадалась, что это за ЗЫ такое) Многая Лета, я вас люблю!!! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Всё не так просто. Мнение мнению - рознь. Если мнение у другого деловека отличается от моего , то естественно это никак не сказывается на моём отношении к человеку. У каждого из нас - своё мнение, имеющее полное право на существование.
Однако в ряде вопросов, имеющих чрезвычайное значение для общества, например, в том примере с беженцем, который я упомянула, всё совсем по-другому. Предположим, что некто не увидел бы ничего особенного в его поступке. Это было бы тоже - "просто" мнение. Однако на основании этого, я бы изменила мнение о человеке, высказавшем его. Сделала бы для себя вывод о его мировоззрении. Я шокирована результатами пересмотра дела и осуждаю это решение - оно угрожает безопасности законопослушных граждан. И делаю вывод о политизированности судебной системы толерантной Европы. Этот судебный прецедент, который открывает безнаказанность подобных действий. И я осуждаю этого человека, совершившего это действие, поскольку оно характеризует его личность. Если он искренне раскается, т.е. изменится, то изменится и моё мнение о нём. И останется только мнение о поступке. А человек оправдывающий преступника , на мой взгляд, сам способен на пободное преступление. (Я здесь намеренно не касаюсь всяких смягчающих вину обстоятельств и прочих условий).


А никто и не говорит, что все так просто... Просто только кошки родятся! :smu:sche_nie:

Понимаете, в чем дело , как там Иоанн Златоуст говорил (могу ошибиться в авторстве): "У каждой хрюшки есть свой хвостик. И после смерти каждая хрюшка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе дело до других хвостиков. Смотри за своим"! К чему это я: во-первых, я не являюсь Творцом, чтобы судить, не Мисс Моралите, со своими недостатками бы разобраться; во-вторых, если каждый будет разбираться с собой, то и страна не развалится (если бы этот беженец размышлял над своими недостатками, а не "судил" других - как это мужчине без женщины (обратите внимание стереотипное мнение, что воздержание опасно и невозможно), то и случая такого бы не было. То есть имеем то, что имеем! К сожалению...

А ещё не обращали внимание, КАК судят люди? Они в общем-то и не судят, а лишь говорят о собственном превосходстве над кем-то. Катька к Мишке на вечерину зашла... пропащая женщина, а вот я, да я, да я да не в жисть! Вот и вопрос: Катьку ли тут осуждают или себя превозносят? :ti_pa:

Если у вас есть потребность судить и рассуждать, то это ваше право, но это не значит, что так делает большинство! Большинство, как правило, и равнодушно ко всем, кроме себя...

Но я УВАЖАЮ ВАС, ВАШЕ МНЕНИЕ, оно имеет право на существование, я не хочу осуждать не ВАШЕ МНЕНИЕ, не лично ВАС! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Многая Лета писал(а):
Пример приведенный вами ужасен, но мне лично как-то не хочется задумываться над тем, что какой-то беженец из Ирака совершил гадкий поступок! Мне скорее свойственно думать над своими недостатками.

То есть вы хотите --"удаляться от зла" ?-- Это же опасно. Вспомните Иова. Тоже удалялся. А куда мы можем удалиться? Куда? Мы все в этом мире (смиренны) и удаляться нам некуда. Сатана, вон, доудалялся... дальше некуда. От зла мы отвращаемя, а удалиться не получится.
Тот беженец - человек и я - человек. Он поступил недостойно ЧЕЛОВЕКА. И это касается меня напрямую. Он неразвит, необразован... Но судьи! Судьи! Пытаются узаконить вот это:
Если тебе чего-то (кого-то) надо, ты имеешь полное право это получить. Добивайся!
Не так уж безопасен рекламный слоган "Ты этого достойна" (главное - суметь получить)
Люди измельчали,
Выросли хвосты.
"Надо быть пушистым!"
Будем как коты.
ЗЫ (наконец-то я догадалась, что это за ЗЫ такое) Многая Лета, я вас люблю!!! ;-)


Почему же удаляться? :men: В нас самих "зла" вполне достаточно! Вы как раз-таки и говорите, что "судьи кто?"... Вот-вот, кто они...

Как коты не быть нам:
Слишком длинный нос,
Будем Баратинами,
Раз так задалось!

Спасибо, Елена! @->-- А за что же вы меня любите? :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
сегодня хелоуин
надо справить

раз русские государи принемали английский орден подвязки -то есть фактически служили англии

справим хелоун-праздник английского народа

интересный праздник
Канун дня всех святых.
В православии производная от пятидесятницы ,когда св Дух сощёл на апостолов.
Сначала на апостолов,потом на других святых .
И ,по этой логике ,он очевидно должен сойти на всех людей,включая умерших.
Вот их и поминают .

Логика то же есть .
В христианстве есть праздники считаемые по луне и по солнцу .
Рождество например-солнечный праздник,а пасха лунный .

Этот похоже солнечный.

------
Короче предлагаю модификацию хелоуина в русских условиях .
Заменяем тыкву кабачком !И справляем русский народный праздник ибо в англии кабачки если и растут -то не пользуются такой популярностью как тыквы
Или арбуз может,если вы их на зиму засолили?
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 1127,d.bGg
кабачёк-вот что всё исправит

внутренность кабачка можно залить яйцом и сделать хелоуинскую яичницу
исключительно вкусная весчь

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Крыгл, Крыгл, ты - могуч!
Ты гоняешь стаи туч.
На метёлке ты летаешь
И Хеллоуин справляешь.
:ti_pa: :dan_ser: :bra_vo: %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ах, Вериона! Ах, спасибо!
Не знала про этого клоуна. Андрей Жигалов. И фильмы не видела.
Живут, значит, за границей наши полномочные послы, наши отчаянно-смешные клоуны.
Заграница нам поможет
Ну и мы поможем ей
Не смеяться, ведь, не сможет
Смех - он общий, смех - ничей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы для передач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март писал(а):
Ах, Вериона! Ах, спасибо!
Не знала про этого клоуна. Андрей Жигалов. И фильмы не видела.
Живут, значит, за границей наши полномочные послы, наши отчаянно-смешные клоуны.
Заграница нам поможет
Ну и мы поможем ей
Не смеяться, ведь, не сможет
Смех - он общий, смех - ничей.

Елена Март, Посмотрите и фильмы, советую! А Андрей часто бывает в России, у него здесь родители, друзья. Я о нем узнала от своих хороших знакомых, один из них служил в армии вместе с Андреем Жигаловым.

Собственно, он уехал из страны, так как здесь никто не был заинтересован в том, чтобы он смог развить свой талант.
Есть очень интересное интервью, где он рассказывает, как поступил в цирковое училище - были проблемы, ему пришлось перелезть через очень высокий забор. Говорит, вот так и можно достигнуть чего-то в жизни - когда не пропустили в дверь, надо перелезть через забор.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... fSBtb0o610
Если найду ссылку - скину. СтОит послушать. :)-(: :ti_pa: ;;-)))

А вот он поет для Олега Попова https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 91OzrF2TI0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
И ещё раз спасибо, Вериона!
:gar_mo:nist: Сегодня ночью проснулась... Слышу внутри... Кто-то поёт...
Вроде песню из "Облако Рай"... При-слуша-лась... А это я пою?...
И это, что за дела,
Когда наша Беда
Стала нам и Едой и Одеждой...
Запрягли мы Беду
Во тугую узду
И погнали её за Надеждой...
:-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март писал(а):
...
И это, что за дела,
Когда наша Беда
Стала нам и Едой и Одеждой...
Запрягли мы Беду
Во тугую узду
И погнали её за Надеждой...
:-(

Только так, Елена Март!

Одна моя подруга, объехавшая весь белый свет, говорит, что нигде не живут с такой натугой, как в России...
Что есть страны, где живут гораздо беднее, чем в России, но легко, не обременяя себя такой тяжелой ношей...

А я говорю: "Во-первых, там климат теплее. А во-вторых, задачи, видимо, разные..."

С натугой, но с надеждой! И прём себе, вытирая сопли и прыгая через заборы - за надеждой!...

Всегда вспоминаю, как у Тарковского в Андрее Рублеве ревёт Бориска, который только что отлил супер-колокол, что отец-гад не оставил-таки секрета и помер, пришлось самому пытать судьбу. И через сопли, слюни, смертный страх - СМОГ!..

ТАК И ЖИВЁМ! :gar_mo:nist:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О смысле форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Molli писал(а):
поведаете местному сообществу какое у вас образование, крыгл?
может вы по своей специальности что-то умное расскажите?

Может быть поступаю очень не хорошо, но как говорят однажды всё тайное станет явным. Случайно в интернете набрёл на крыгла, может это наш крыгл, а может чужой, но похоже что наш клиент. Правда информация старая. По первому образованию историк, политолог, работал в школе преподавателем истории. По второму образованию актёр, закончил ВГИК. Одно время работал руководителем штаба САО г. Москвы в МДАД "Наши" (Нашист). Однажды на демонстрации был избит полицейскими, если не врёт конечно.
https://vk.com/club533732
https://vk.com/club533732?z=album-533732_4946249
https://vk.com/id5705466
Вообще, крыгл, один и тот же, присутствует ещё на нескольких сайтах.
Антон, не обижайся, ты сам обнародовал информацию о себе в интернете, сам выложил её для всеобщего пользования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О смысле форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
деанон!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О смысле форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Неужели?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О смысле форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 19:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Мне вот эта нравится.
https://pp.vk.me/c9997/u6276723/-3/w_678bfbd3.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]