Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 94  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Два коротких ролика и один длинный на тему экзорцизма или отчитки в русской православной традиции. В жизни своей я с этим феноменом не сталкивался, видел только по ТВ и в ЮТ. Феномен сам по себе интересен, существует видимо столько, сколько существуют люди на этой планете. Но что стоит за этим феноменом доподлинно не известно, хотя есть гипотезы у психологов, служителей церкви, а может быть и у физиков, химиков, биологов.

https://youtu.be/xJSzRmU-sd0

https://youtu.be/SeGVy7NAHYM

https://youtu.be/gIope6ZEYDM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ivanov писал(а):
Два коротких ролика и один длинный на тему экзорцизма или отчитки в русской православной традиции. В жизни своей я с этим феноменом не сталкивался, видел только по ТВ и в ЮТ. Феномен сам по себе интересен, существует видимо столько, сколько существуют люди на этой планете. Но что стоит за этим феноменом доподлинно не известно, хотя есть гипотезы у психологов, служителей церкви, а может быть и у физиков, химиков, биологов.
https://youtu.be/xJSzRmU-sd0
https://youtu.be/SeGVy7NAHYM
https://youtu.be/gIope6ZEYDM


Есть какие-то естественные причины одержимости и способы воздействия.
И церковь владеет приёмами психологического влияния, может пока и не объяснёнными..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Есть какие-то естественные причины одержимости и способы воздействия.
И церковь владеет приёмами психологического влияния, может пока и не объяснёнными..

Книга В.М. Бехтерева "гипноз, внушение и телепатия". Там всё про это есть...

Слушайте на здоровье.
http://www.youtube.com/watch?v=SNONvSvnv6g
http://www.youtube.com/watch?v=CCybaEkSl60


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Есть какие-то естественные причины одержимости и способы воздействия.
И церковь владеет приёмами психологического влияния, может пока и не объяснёнными..

Книга В.М. Бехтерева "гипноз, внушение и телепатия". Там всё про это есть...

Слушайте на здоровье.
http://www.youtube.com/watch?v=SNONvSvnv6g
http://www.youtube.com/watch?v=CCybaEkSl60

Благодарю, послушаю или книгу почитаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
мне слушать приятнее. Я могу одновременно слушать, читать и писать двумя руками))))
и ногами :-)


Последний раз редактировалось kenkokan 12 сен 2015, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас посмотрела первый ролик, пока не удалили... "Обратиться к Богу, чтобы улучшить качество жизни" - это сильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
kenkokan писал(а):
мне слушать приятнее. Я могу одновременно слушать, читать и писать двумя руками

и цепляться хвостом за ветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
ivanov писал(а):
kenkokan писал(а):
мне слушать приятнее. Я могу одновременно слушать, читать и писать двумя руками

и цепляться хвостом за ветку.

да


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 21:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
мне слушать приятнее. Я могу одновременно слушать, читать и писать двумя руками))))
Типа Александр Македонский))).

* * *
Должна сказать, что Чумак вредных воздействий вотличие от Кашпировского не вызывал.
Хотела рассказать о своём впечатлении, но подумала, что лучше воздержаться, а то не так поймут. :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
kenkokan писал(а):
мне слушать приятнее. Я могу одновременно слушать, читать и писать двумя руками))))

А я, если то, что я слушаю, требует всерьез сосредоточиться, не могу в это время даже вязать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Типа Александр Македонский))).

Шо то типа того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
kenkokan, вам лишь бы спорить) какова цель спора?

Вообще спасать нежизнеспособных инфантилов на фоне происходящих изменений в стране и в мире имеет смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 23:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
kenkokan, вам лишь бы спорить) какова цель спора?

Вообще спасать нежизнеспособных инфантилов на фоне происходящих изменений в стране и в мире имеет смысл?

%)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
%)

Не спорьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 00:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
дикость (противно смотреть это видео с попом)


Где-то здесь - главная проблема...
Видео с попом смотреть - "дикость", а "кодирование" - совсем не дикость... потому что имеет "научное" (или "медицинское") оправдание...
Экзорцизм в католических странах - спасал в ходе истории (не могу сказать "спасает" - не изучал вопрос) тысячи жизней.
Шаманизм и традиционная медицина в латиноамериканских странах сегодня совершенно точно более эффективны, чем современная медицина и обращается к колдунам куда больше населения, чем к врачам.
Если "поп" из видео захочет (и ума хватит), то приведет вам такое оправдание своих действий, что... любой кодировщик закачается от зависти.

Кодирование не метод психотерапии (слишком примитивно) и не колдовство ("кодировщики" никогда не признают себя колдунами) - именно поэтому иначе чем чистым жульничеством от медицины это не назовешь.

Не может быть "медицинским методом" последовательность действий, которой можно обучить за один академический час человека без всякого образования. ... В передаче описание "метода" заняло 3 минуты... или 5?
"Краткосрочной психотерапии", Виктория, так не обучишь - здесь и талант нужен и эмпатия и знания. Это вы считаете "кодирование" - методом краткосрочной психотерапии, а не я. Происходит это, видимо, потому, что я хорошо знаю что такое краткосрочная психотерапия.
"Обосновать", особенно для людей, которые не понимают сути используемых в обосновании понятий можно все что угодно... Небольшое количество профессионалов не будет тратить силы на разоблачение каждого псевдонаучного рекламного текста, а "пипл схавает"...
Понимаете какая штука - нельзя "закодировать" произвольных действий человека - иначе нас бы с вами уже давно так бы "закодировали" так, что мы спорить с власть имущими точно не смогли бы.
Даже в антиутопии Хаксли "О дивный новый мир" (которую мы только что подобно разбирали) "кодируют" человека куда как сложнее... но все равно "закодировать" всех не могут.
Кроме того, стоит помнить, что "кодирование" и подобные процедуры создают "зависимость" от "кодировщика". Нужно "снять код" или "продлить" его, если решил выпить или сохранять трезвость дальше.

Спорить со мной на эту тему действительно бесполезно, поскольку я более 30 лет (все годы "кодирования") работал в практической наркологии и видел (с разных сторон) столько сеансов "кодирования", начиная с сеансов "самого" Довженко, что... страшно вспомнить.
Я редко решаюсь судить, но когда мы вспоминаем слова "Не судите!" речь обычно идет о людях, а не о методах.
Почему врач не может судить о методах? :du_ma_et:
Тем более, если метода в сущности и нет, а саму "стрессотерапию" придумал знаменитый экзорцист XIV века? ;;-)))

Особенно, если подобные "методы" уже осудил Минздрав...
Интересно, наши участники, пишущие посты в защиту "кодирования" считают, что там тоже нет экспертов, сравнимых по образованности с участниками нашей дискуссии или краткими псевдонаучными статьями на которые здесь размещали ссылки?

Другой вопрос в том, что жульничество бывает разным. Бывает откровенный обман и добросовестное заблуждение. Самого А.Р. Довженко я бы отнес ко второй категории. Его попытки оправдать "метод" довели его до паранояльных психических защит - он и правда не сомневался в том, что может "кодировать" живых людей, лишая их свободы выбора...
Знал я и еще одного - двух таких "кодировщиков"... Остальные прекрасно понимали - нужно "хапнуть денег, пока пипл не разобрался" (дословная цитата из высказывания коллеги)...

Я бы не стал всего этого писать... (поверьте, мне самому неприятно), если бы не собирался провести еще одну передачу.

Главный ее вопрос, для меня, вообще не в "кодировании".
Кстати говоря, мне думается, что обсуждаемый приказ - самоубийство для государственной наркологии. "Кодирование" во всех упомянутых в приказе прямом и переносном смысле этого слова - главный запрос с которым пациенты обращаются сегодня за помощью (не считая, конечно, реанимационных отделений)... это то и страшно.
Диспансеры и больницы не наполнятся, а будут постепенно все больше пустеть. Наркология, похоже не осознает, что рубит сук на котором сидит. Ведь специалистов, готовых заниматься настоящей психотерапией у нас очень мало - в государственной наркологии их практически не осталось...
Почему?
- От них долгие годы и пациенты и начальство хотели "чудес" - исключительно "кодирования"...

Именно в этом, главный для меня вопрос: Он как в потоке людей готовых "кодироваться" и "подшиваться", то есть отдавать жулику, объявившему себя психотерапевтом бразды управления собой, так и во множестве людей готовых защищать предельно примитивное психологическое жульничество... как видите и у нас на сайте.

Вот главные для меня вопросы к следующей передаче:

Если кодирование - обман, то его эффект - лишь феномен веры самого человека.
Тогда, во что верят "кодирующиеся" и люди поддерживающие этот "метод"?

Стремление "закодироваться" - стремление к внешнему управлению собой (предельная форма зависимости) и защита "кодирования" людьми не имеющими для этого достаточных знаний это:

Непобедимая и непокобелимая вера в чудо? Поиск "волшебной палочки"?

Вера в то, что "у нас" все лучше, чем у них и мы способны все вопросы решать просто? Это вера в то, что "гордиев узел" нужно просто разрубить и не мучиться?...

Может быть само стремление к "простоте", лишь следствие массового инфантилизма - застревания в периоде детского всемогущества (по Ш. Ференци)?

Это ленинская убежденность в том, что "цель оправдывает средства"?

Это наше желание быть обманутыми?

Это последствия крепостного права? Может быть это оно привело к тому, что человек способен действовать только по приказу или только под влиянием страха?

Это последствия сталинизма?... Или сам сталинизм лишь следствие двух веков крепостного права?

"Кодирования", как запрос пациентов - несомненно, прямая иллюстрация к книге "Бегство от свободы" Эриха Фромма, но отчего оно приобретает такие массовые масштабы?

Откуда в нас столько "психологии раба", что человек самостоятельного решения принять не в состоянии?

Почему мы бежим от собственного бытия, как черт от ладана... ответственности боимся?
- Но чего ее бояться - она же перед самим собой?

Может быть дело именно в том, что мы себя не ведаем... и не хотим?

Какие взгляды вам ближе? Конечно, я рассчитываю на ответы участников, которые следят за передачами и размышляют вместе с нами.

Стоит отметить, что я прекрасно понимаю: никакие мои (как и Минздрава) крики или приказы не уменьшат (скорее наоборот!) популярность "кодирования". Я всего лишь пытаюсь понять почему это происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]