Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О душе и психологии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось kenkokan 22 ноя 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось kenkokan 22 ноя 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось kenkokan 22 ноя 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
kenkokan писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
смогли "оматериалить" такой умозрительный предмет как душа?

Психология не изучает умозрительный предмет под названием "душа".

забавно.. Ведь любой словарь, поясняющий слово "психология", говорит о том, что слово это образовано от двух греческих: psyche — душа и logos — учение, наука.. то есть психология - это наука о душе.
Если верить Вам, kenkokan, то психология за годы своего развития...потеряла предмет своего изучения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, современной науке о "душе" вообще ничего не известно и она не оперирует этим понятием).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось kenkokan 22 ноя 2014, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
kenkokan писал(а):
Мне тоже не чужды некоторые идеалистические модели, однако я прекрасно осознаю, что все эти версии лежат в области философии и они, как любые философские модели, не являются научно проверяемыми

я бы сформулировала иначе: не ВСЕ мировоззренческие убеждения мы можем ПОКА проверить и научно подтвердить.
Цитата:
ибо психика – это инструмент познания и поэтому она не может стать объектом познания снаружи, а только изнутри

По-моему, Вы только что вновь опровергли психологию как науку! Если психика только инструмент познания и никак не может выступать объектом изучения, то чем занимаются психологи и психоаналитики? Только выстраиванием моделей, " фиксирующих структурные отношения внутри психики"? Но для того, чтобы выстраивать такие модели нужно тем не менее иметь представление о том месте, где их выстраиваешь и что из этого получится! Разве не так?
Цитата:
Так, собственно Вы, какой модели "души" придерживаетесь?

мне не нравится сочетание слов "модель души", и ответ на Ваш вопрос, конечно, отклоняет разговор от темы, но всё же отвечу (вопрос же был задан): под "душой" я понимаю то, что другие называют "внутренним миром человека", сознание+ подсознание etc..
А вот что означает Ваше выражение "достаточно просто поглубже копнуть в этимологию"?
Вы изучаете этимологию слов, как филолог? Или под этим выражением Вы имели в виду "обратиться к этимологическому словарю"?
Но как бы то ни было, небольшое замечание: говорить или писать "копнуть в этимологию" неверно,
правильнее сказать: копнуть этимологию или проникнуть в этимологию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось kenkokan 22 ноя 2014, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
kenkokan писал(а):
Перечитайте пожалуйста мое и свое сообщение. Я на провокации не поддаюсь)))

а я и не провоцирую.
Вот Вы пишете:
Цитата:
психика – это инструмент познания и поэтому она не может стать объектом познания снаружи, а только изнутри
Из этого утверждения вытекает вывод: психика другого человека непознаваема, потому что она не может быть изучена снаружи.
Вот только чем тогда занимаются психоаналитики и психологи, проводя свои психологические эксперименты, наблюдения, придумывая тексты анкет, тестов etc?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О школьных психологах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось kenkokan 22 ноя 2014, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 06:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Данный и последующие посты до: viewtopic.php?p=78358#p78358 включительно,
перемещены из темы "Реформа здравоохранения"
Афалина, 11.06.2013.

------------------------------------------------------------------------




Tama писал(а):
Недавно одна дама, молодой врач-интерн, сказала мне, что души нет. Какая прелесть! То есть она собирается "лечить" биологический материал" - вот и все. Еще комментарии нужны?

Позвольте сказать слово в защиту молодой дамы-интерна. Современная наука таким понятием как "душа" не оперирует. И определения такого понятия в научно-естественных рамках нет.
Поэтому из слов дамы совсем не проистекает ваша добавление насчет "биологического материала".
Все разговоры про "душу" в настоящее время считаются не научными.
Сейчас в некоторых кругах становится модным использовать подобные "душе" термины, но надо понимать, что независимо от того какой смысл в них вкладывается... наличие "души" научно не доказано.
Это понятие больше относится к сфере религии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Бегущая по волнам писал(а):
Tama писал(а):
Недавно одна дама, молодой врач-интерн, сказала мне, что души нет. Какая прелесть! То есть она собирается "лечить" биологический материал" - вот и все. Еще комментарии нужны?

Позвольте сказать слово в защиту молодой дамы-интерна. Современная наука таким понятием как "душа" не оперирует. И определения такого понятия в научно-естественных рамках нет.
Поэтому из слов дамы совсем не проистекает ваша добавление насчет "биологического материала".
Все разговоры про "душу" в настоящее время считаются не научными.
Сейчас в некоторых кругах становится модным использовать подобные "душе" термины, но надо понимать, что независимо от того какой смысл в них вкладывается... наличие "души" научно не доказано.
Это понятие больше относится к сфере религии.


..., а так же психиатрии и психологии. Ну просто корень этих слов как Вы знаете "псише" ("психе") - т.е. душа, правда? Ежели понятия души в научно-естественных рамках нет, то чего же тогда лечат психиатры? Какой такой орган?
И, Бегущая, все разговоры про душу считаются вполне себе научными уже давным давно, в противном случае о чем писал Р. Ассаджиоли, В. Франкл, наш АГ о чем пишет-то - практикующий психиатр-нарколог?
И конечно я соглашусь с вами, наличие души научно не доказано, но почему-то врачи у которых нам хочется лечиться видимо как-то эту душу (без разницы в принципе как она формулируют слово которым ее "обзывают") в человеке учитывают. НЕ думаю, чтобы все они были такими уж религиозными. Поэтому, для меня лично отсутствие во мне как в потенциальном пациенте души, с позиции молодого врача означает - не дай бог попасть к такой в руки. Может быть мое суждение скоропалительно и тем не менее служить для нее пособием, обучающим тому, что человек не только тело мне бы очень не хотелось.

sLOGOSemya спасибо и Вам за живые реакции на не совсем схожее с Вашим мнение :a_g_a:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Современная наука таким понятием как "душа" не оперирует.

Бегущая по волнам, всё же не стОит писать от имени всего научного сообщества, возникают ошибки, как видите.
Tama, солидарна с Вашими мыслями о душе ...
О Вашей знакомой: лично я встречала врачей, которые начинали трудовую деятельность атеистами, но с годами из-за некоторых необъяснимых (с т.зр. материалистического монизма) явлений в их врачебной практике приходили к вере. Может, и Ваша знакомая девушка-интерн изменит своё мнение с годами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, всё же не стОит писать от имени всего научного сообщества, возникают ошибки, как видите.

Я ничего такого не вижу :ne_vi_del:
Если в названиях наук или отраслей медицины присутствуют древне-греческие или латинские корни, то это не означает, что в настоящее время данная наука занимается исследованием того, что в древности эти греческие и пр. слова означали.

Вот цитата из Вики.
Цитата:
Психоло́гия ( др.-греч. ψυχή— душа; λόγος — знание) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснения поведения человека и животных, а также психологических особенностей отдельных людей либо их групп. Включает в себя фундамента́льную психоло́гию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психоло́гию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психоло́гию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.


Как можете убедиться сами, "душа" в объекте изучения не фигурирует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 22:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Даже в приведённом Вами, Бегущая по волнам, определении целых 8 слов с корнем ψυχή— душа. И это Вы называете "душа в объекте изучения отсутствует"?
Для меня лично ( и для многих психологов - в инете можно найти вдоволь примеров, которые так и определяют свою науку как "наука о душе") психические процессы и душевные процессы - синонимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 21 Queries | GZIP : On ]