Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
В обозримом будущем такая братская любовь есть утопия, да и не нужна она.

А почему она утопия и не нужна?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
В обозримом будущем такая братская любовь есть утопия, да и не нужна она.

А почему она утопия и не нужна?

Ну я не знаю как это объяснить...
Невозможно любить всех и каждого. Люди разные - одни импонируют другие могут раздражать.
Но вот уважать в каждом человека такого как ты сам, и признавать за ним право на индивидуальность можно и гораздо легче , чем непонятно каким "усилием" заставлять себя всех "любить". Все это слово понимают по-разному. Я думаю, что любовь она есть или её нет. И никаким "усилием" себя любить не заставишь. Если искренне чувствовать, а не имитировать ..

А признавать за другими такое же право на жизнь и собственное мнение, какое ты считаешь необходимым для себя - можно и нужно. Вот где нужно усилие. Усилие видеть не только себя , но и других.

Интересно, а Вам самому нужно, что Вас ВСЕ любили братской любовью? И какова эта братская любовь?
И что Вы понимаете под ней в таком случае? Как должна будет разрешать ситуация в случае конфликта интересов при такой братской любви всех со всеми?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Я быстро не смогу подобрать объяснение определения братской любви.
Мне нужно время, чтобы попытаться покопаться в себе и в книжках.
Но вот сразу пришло на ум название города Братск. Он находится
в 240 км от моего родного города Усть-Илимска. Сейчас я внутренне
знаю что я люблю и усть-илимцев и братчан. Они как родные.
Сейчас я живу 6 последних лет в Петербурге, далеко от этих двух городов.
И теперь я стал внутренне знать что люблю петербуржцев, братчан и усть-илимцев.
Разницы опять не стало.
Т.е. вопрос "любовь она есть или нет" для меня не стоит.
Но заграницей или в странах СНГ мне не доводилось жить.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 13:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул, я думаю, что "любить" всех скопом очень легко.
Не видя лиц, не видя глаз. Я , например, так люблю всех россиян. Но ведь эта любовь - никакая. Одни слова.
Т.е. доброжелательное и дружелюбное, уважительное отношение к окружающим , это ведь не любовь.
Я под взаимным уважением понимаю именно такие отношения. Априори дружелюбные, пока тебе не доказали обратное своим поведением. А любовь предполагает выделение из массы. Индивидуализацию.

Разве вы будете в критической ситуации выбирать среди нуждающихся в экстренной помощи - братчанина или петербуржца, не обращая внимания на остальных? А вот ребенка своего, мать и др. близких. скорее всего каждый кинется спасать в числе первых. Остальных уже как получится. Это я просто стараюсь показать разницу между любовью и число человеческими отношениями, построенными на уважении.
Любовь предполагает самый высокий уровень приоритетности, иногда вплоть до самозабвения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Чакраборти отдохнул писал(а):
Но вот сразу пришло на ум название города Братск. Он находится
в 240 км от моего родного города Усть-Илимска.
Сейчас я живу 6 последних лет в Петербурге, далеко от этих двух городов.


Цитата:
Усть-Или́мск — город в России на северо-западе Иркутской области

Цитата:
Город состоит из двух частей — левобережной, так называемый Старый город, и правобережной — так называемый Новый город

Цитата:
Новый город имеет потрясающую схожесть в планировке жилых районов с районами Санкт-Петербурга 80-х годов постройки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 1%81%D0%BA

какое интересное совпадение, и что, правда похожи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
Чакраборти отдохнул, я думаю, что "любить" всех скопом очень легко.
Не видя лиц, не видя глаз. Я , например, так люблю всех россиян. Но ведь эта любовь - никакая. Одни слова.
Т.е. доброжелательное и дружелюбное, уважительное отношение к окружающим , это ведь не любовь.
Я под взаимным уважением понимаю именно такие отношения. Априори дружелюбные, пока тебе не доказали обратное своим поведением. А любовь предполагает выделение из массы. Индивидуализацию.

Разве вы будете в критической ситуации выбирать среди нуждающихся в экстренной помощи - братчанина или петербуржца, не обращая внимания на остальных? А вот ребенка своего, мать и др. близких. скорее всего каждый кинется спасать в числе первых. Остальных уже как получится. Это я просто стараюсь показать разницу между любовью и число человеческими отношениями, построенными на уважении.
Любовь предполагает самый высокий уровень приоритетности, иногда вплоть до самозабвения.

Башлачев вспомнился:
_
Да как же любить их - таких неумытых,
Да бытом пробитых, да потом пропитых?
Да ладно там - друга, начальство, коллегу,
Ну ладно, случайно утешить калеку,
Дать всем, кто рискнул попросить.
А как всю округу - чужих, неизвестных,
Да так - как подругу, как дочь, как невесту?
Да как же, позвольте спросить?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Molli писал(а):
Новый город имеет потрясающую схожесть в планировке жилых районов с районами Санкт-Петербурга 80-х годов постройки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 1%81%D0%BA
какое интересное совпадение, и что, правда похожи?

Действительно, похожи!)
Именно правый берег, проспект Мира.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти, я реально смотрю на всё это.
Без риторики и демагогии. И без надрыва..
Пока есть ближние и дальние, будет различие в отношении.
И к делу не относится умытость или неумытость и пр.
Дело в другом. Дело в родственных связях, вернее - чувствах.
Но вот когда такими ближними становится для "своих" весь малочисленный этнос, вот тогда начинаются проблемы, аналогичные клановости.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам,
Возможно, я смотрю на это как-то нереально...
Просто у меня отклик со словами Башлачева.
(все стихотворение целиком
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=1104)
Я пока не могу в себе найти больше печатных
клавиатурных слов, чтобы подтвердить это.
Но буду стараться! Мне бы хотелось!
На срочной службе в армии в 90ых, помню, были
русские (т.к. служил я в России в Забайкалье),
буряты, татары, аварцы, лезгины, кабардинцы, дагестанцы,
украинцы, помню даже был эвенк - мл. сержант Ойдуп...
Возможно, было даже больше национальностей.
Сейчас, я понимаю, что провести 2 года среди
разных людей мне помогали воспоминания о доме,
где жили мои близкие родственники. Теперь мне это ясно.
И стало ясно, что неприязни я не испытывал еще и в то время.
Например, сейчас в том месте, где я работаю, помимо русских
есть узбеки. Вполне работящие ребята и пьют много.
Я, к сожалению, плохо ориентируюсь в понятиях
клановость, этнос, "свои", "чужие" и т.д., извините.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
чакраборти отдохнул,спасибо за Башлачева!
любить возможно человека как собрата,но это требует работы души.
а у нас мало любви и радости вообще в целом в стране, в нашем с Вами Бегущая городе..увы от этого очень неуютно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 20:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
любить возможно человека как собрата,но это требует работы души.
а у нас мало любви и радости вообще в целом в стране, в нашем с Вами Бегущая городе..увы от этого очень неуютно..

Знаете, Ольга, как ни странно,но в последние год-два (или чуть больше) общая атмосфера на улицах и в транспорте стала разительно более дружелюбной. Много зависит естественно и от района. Но вот в тех местах, где я хожу и езжу на работу и домой - люди стали очень вежливы и даже дружелюбны. И это очень радует.
Почти нет хмурых лиц, как было прежде. Да и городских праздниках - тоже чувствуется спокойная радость.

А во дворах люди стали цветы сажать на газончиках под окнами (возле больших домов)..
*
Ольга,
А вот мне всё же не вполне понятно о какой "работе души" идёт речь. Вот , скажем, я первоначально, можно сказать, вижу во всех встречных людях, если не братьев, так "собратьев" именно.
Про работу души не понимаю.. какого рода это работа.
Как в анекдоте, когда жена третий раз за ночь говорит мужу "Полюби меня", а он прежде чем..)) бежит на кухню, бьется головой об стенку и приговаривает - "Чужая жена, чужая...").

А если серьёзно, то это родители в детстве должны объяснить своим детям, что другим людям также больно бывает и также весело.
А лучше и понятней сначала, наверное, про животных это говорить. Говорить про то, с чем малыш сталкивается. Наступил на бабочку - объяснить, что он сделал, она жила , летала, а теперь вот её больше нет. Нет этой красоты. Тогда ребёнок вырастет и будет в других людях видеть равных себе во всем. Будет видеть таких же как и он, а не приложение к своей жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
По каким правилам,принципам образовывались государства на заре человечества?
В виду малой миграции людей,то есть проживающие на небольшой территории-естественно похожих по внешним признакам-они объединялись в племена.Далее из них выделялись наиболее продвинутые индивидуумы,которые закрепляли какие либо правила,обычаи и.т.п.,и следили за распространением,соблюдением этих обычаев.Конечно это сплачивало народ в государстве,и давало его гражданам ощущение защищённости,единобразия,далее удачные государства расширяли свои границы и подчиняли малые народы следовать( своим изначально установленным обычаям),но ведь ничего не изчезает беследно,всё записывается на генетической памяти и резня и кровь с которым строилось "Великое государство",но как бы то нибыло -национальное государство построилось,определились границы-вроде всё хорошо,ну подумаешь,случается мировая война-мелочь,зато есть национальная гордость,довольство.
А сейчас совсем другое время,люди мигрируют по всему земному шару,национальности перемешались в немыслимом салате,то есть если смешать сахар с солью и добавить мясо,рыбу,перец,фрукты и.т.п.-то от такого салата отвернутся даже свиньи.Отсюда следует что надо создавать всемирные обычаи и следить за их улучшением и исполнением,а там глядишь и войны поутихнут и может раздора будет меньше :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг Михаила Девятаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 08:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Последующие сообщения перемещены из темы
"Подвиг Михаила Девятаева"
13.12.14, Афалина
----------------------------------------


Весна писал(а):
Vladimir Degtyaryov писал(а):
Побег из концлагеря на вражеском самолете группы русских военнопленных во главе с Михаилом Девятаевым несомненно вселил в сердца советских граждан ободрение, показав, что гитлеровцы стали слабее, но по моему мнению подвиг заключался не в самом побеге, а в поведении русских солдат на территории врага.

Наверно правильнее было сказать - советских. Не все в этой группе были русские. Если татарина, например, назвать русским, то он может и обидеться, для него это может быть унизительно. Национальный вопрос очень сложный. Это за бугром нас всех считают русскими.
Михаил Девятаев представитель народа эрзя. Вместе с народом мокша эрзя входит в состав мордвы как субэтносы. Геродот называл их андрофагами и тиссагетами. В стародавние времена у народа эрзя была своя столица, если так можно сказать, город Эрзянь, который русские потом переименовали в Рязань. Великий Новгород построен на месте эрзянского города Обран Ош. Эрзя относятся к финно-угорским народам. Наиболее известные представители этого народа - протопоп Аввакум, патриарх Никон, герой гражданской войны Василий Иванович Чапаев, Февронья (Пётр и Февронья), певицы Лидия Русланова и Надежда Кадышева, топ-модель Наталья Водянова. А писатель, актер и режиссер Василий Шукшин, многократная чемпионка по легкой атлетике Светлана Хоркина, скандально известный бизнесмен Евгений Чичваркин являются представителями народа мокша.

Спасибо, Весна! Очень интересные уточнения (и совершенно правильные). Я впервые слышу об этих этносах.
Но у меня вопрос - как определили принадлежность к этим этносам у современников или, например, у В.И.Чапаева, да и у других?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг Михаила Девятаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 10:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Но у меня вопрос - как определили принадлежность к этим этносам у современников или, например, у В.И.Чапаева, да и у других?

Эрзя и мокша самоназвания народностей, которые объединены в этнос мордва. Правомерность такого объединения до сих пор оспаривается представителями этих народностей. Они говорит на разных языках и имеют разные культуры. Термин мордва – экзоним. До сих пор представители этих народов именуют себя эрзя или мокша.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг Михаила Девятаева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Но у меня вопрос - как определили принадлежность к этим этносам у современников или, например, у В.И.Чапаева, да и у других?

Элементарно. Каждый из них знает свою национальную принадлежность. Но в нашей стране почему-то принято говорить почти и только о русской культуре и русской нации, а о национальной культуре своего народа обычно помалкивают, в интеллегентских (преднамеренно исказил слово) кругах это не принято. Стирается самоидентификация человека - кто я? к какому народу принадлежу от рождения? Копится в народе, копится, а потом взрыв. Да не русские мы, а украинцы!!! (к примеру). Происходит естественная или управляемая руссизация населения. Может быть лет через миллионов несколько на планете будет одна нация - земляне, и один язык. Но пока рановато. Некоторые люди стесняются и помалкивают о своей малой нации. Шукшин всегда говорил, писал и снимал о русских, о русской культуре. Лидия Русланова пела русские народные песни.
Однажды в передаче по ТВ услышал, что русский это не нация, это сообщество наций, межнациональное объединение. Слово русский - единственное прилагательное в определении наций, все остальные нации - имена существительные. Ты кто? Немец, американец, татарин, еврей и т.д. Русскому так не скажешь (хотя всегда говорят). Русский не кто. Русский - какой. Ты какой? Я русский. Вот так правильно по науке. Может на самом деле мы все русские?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]