Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
--------------------------------------------------
Последующие сообщения
до поста viewtopic.php?p=80160#p80160, включительно,
перемещены из темы "Комплексы" раздела "Радиопередачи".
Афалина, 08.07.13
----------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 15:10 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
не смогла умолчать.
Приветствую участников форума! Здравствуйте!

Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Хотя соглашусь с указанной Эльмирой "родительско-педагогическую одарённостью" части родителей в еврейских семьях. Но в интеллигентных семьях и у других наций имеется такая же "родительско-педагогическая одарённость".

Согласна. Хочу заметить, что и у других (неназванных в разговоре)наций есть свои педагогические дарования.
Поэтому постоянно поднимать национальный вопрос под соусом "обиды" на эту национальность - это тоже какой-то комплекс.
Цитата:
А вот учителя-евреи случается не любят одаренных русских детей и "тянут" менее одарённых еврейских.
я не сталкивалась с таким в своей жизни, сталкивалась как раз с прямо противоположными вещами: редким умением и чуткостью к любым росткам талантов, проявляемые людьми, которым выпала непростая участь придти на этот свет евреями.
Цитата:
Вообще, русским талантам трудно пробиваться в отраслях, где большинство принадлежит евреям. Там предпочтение отдается "своим".

У неудачников ( к коим мы ВСЕ можем в тот или иной период жизни себя отнести) много " самооправданий". Но приводимое Вами сейчас, Бегущая по волнам, - из гнуснейших.
Непростая участь прийти на этот свет у нас у всех. И когда русские люди научатся помогать ну хотя-бы русским людям, а не жить по принципу человек человеку волк, то тогда их доброты, может быть, хватит, например, и для евреев, - ну хотя-бы немножечко. И вообще говоря, кто из нас может быть на все 100% уверен, что в нём нет еврейской крови? Не говоря уже о цыганской... А сколько русских людей, но сути - в соответствии с нашими представлениями о том, какие на самом деле евреи, - евреи? Внешность, - ни о чём не говорит , русского в генетическом плане человека можно легко счесть евреем, - знаю достоверно.
Душа болит о том, что русские русским не помогают. Страшно это. Это как в семье мать детей презирает, а дети - мать. И пока русские люди не любят русских, еврей будет козлом отпущения. А он в том, что русские люди не любят русских, уж точно не виноват.
Эльмира, солидарна с Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 15:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Душа болит о том, что русские русским не помогают. Страшно это.

Какую помощь Вы имеете в виду? Государсвообразующая нация в многонациональном государстве потому и является таковой, что не делает различия между народами населяющими страну.

Русские (большинство) никогда не выделяли людей по национальному признаку. В СССР народу был свойственен интернационализм.
Но чем больше "травят" государстовообразующую нацию с приходом либералов к власти,
тем ближе время, когда русские будут помогать русским всеми доступными способами.
Не думаю, что от этого выиграют евреи, цыгане или ещё кто-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Niка писал(а):
не смогла умолчать.
Приветствую участников форума! Здравствуйте!
Непростая участь прийти на этот свет у нас у всех. И когда русские люди научатся помогать ну хотя-бы русским людям, а не жить по принципу человек человеку волк, то тогда их доброты, может быть, хватит, например, и для евреев, - ну хотя-бы немножечко. И вообще говоря, кто из нас может быть на все 100% уверен, что в нём нет еврейской крови? Не говоря уже о цыганской... А сколько русских людей, но сути - в соответствии с нашими представлениями о том, какие на самом деле евреи, - евреи? Внешность, - ни о чём не говорит , русского в генетическом плане человека можно легко счесть евреем, - знаю достоверно.
Душа болит о том, что русские русским не помогают. Страшно это. Это как в семье мать детей презирает, а дети - мать. И пока русские люди не любят русских, еврей будет козлом отпущения. А он в том, что русские люди не любят русских, уж точно не виноват.
Эльмира, солидарна с Вами.


так никто тут вроде бы и не предлагает устраивать операцию «Чечевица», или что-нибудь в этом роде..

и всё-таки у каждого народа своя ментальность... и не надо меня, к примеру, насильно принуждать кого-то любить.
мне всё равно не будет ласкать слух, громкий ор на чужом языке, во дворе, где я родилась, со всеми здоровалась. а сейчас в нашем доме, "копчёные" покупают квартиры, чтобы сдавать их всяким нелегалам.

ну где уже дядя Витя в этой дискуссии?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 19:44 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Niка писал(а):
Душа болит о том, что русские русским не помогают. Страшно это.

Какую помощь Вы имеете в виду? Государсвообразующая нация в многонациональном государстве потому и является таковой, что не делает различия между народами населяющими страну.

Русские (большинство) никогда не выделяли людей по национальному признаку. В СССР народу был свойственен интернационализм.
Но чем больше "травят" государстовообразующую нацию с приходом либералов к власти,
тем ближе время, когда русские будут помогать русским всеми доступными способами.
Не думаю, что от этого выиграют евреи, цыгане или ещё кто-то.
А может не было бы безразличия к людям, если мы делали различие. Хотя бы из чувства уважения к национальной культуре. Что же тут плохого - какой национальности человек? А вот то, что людям всегда было стыдно или неудобно говорить о свой национальности - позор всей стране.
Еврей поможет еврею, например, с трудоустройством, обычно это так. И грузин поможет грузину. А русский русскому - нет. А почему? Потому что он не выделяет национальности? Так он вообще никому не поможет! И мы все это видим постоянно в свой жизни. И я думаю что именно в этом основная проблема нашей страны - нелюбовь к людям, и в основе - нелюбовь русских к русским.
Любовь воспитывается в семье. Народ - это тоже семья. И генетика тут не при чём. Только тогда, когда Народ осознаётся как Семья, а люди братьями (ближними) он, этот Народ будет процветающим. Русский Народ шире понятия Русский Этнос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nika писал(а):
Русский Народ шире понятия Русский Этнос.

Нет уж извините. Русские - это русские. А не русскоязычные и никакие другие.
Называйте многонациональную общность как хотите.
Но не пытайтесь лишить титульную нацию своего самоназвания.

И зачем употреблять слова, не давая им чёткого определения?!
Да ещё не определяя термины, использовать их чтобы что-то утверждать.
Был советский народ, включающий в себя разные национальности.
И никто не стеснялся своей. Мне не понятно, откуда вы взяли, что

Цитата:
А вот то, что людям всегда было стыдно или неудобно говорить
о свой национальности - позор всей стране.


Если у кого-то и было такое чувство, то отнюдь не из-за русских и России.
И уже достаточно позорить Россию и русских. Говорите за себя.
У меня муж с нерусским именем-отчеством и фамилией всю жизнь живет в русском городе
и никогда не стеснялся своего ФИО. И многие-многие мои знакомые - тоже.
Вам было стыдно называть свою национальность? Вот и давайте обсудим - почему?

Без ярлыков - "гнусный, гнуснейший, позор" и пр. личных оценок.
Существует не только Ваше мнение, но также и мнение других людей,
думающих по-другому, на основе своего жизненного опыта.
Хотя может быть на этом форуме они и в меньшинстве.

Вы призываете к повсеместному использованию т.н. "блата".

А я считаю, что в нормальных условиях такое противоестественно.
Это не родоплеменной строй, чтобы "радеть родному человечку".
И если такое становится образом жизни всех граждан, что всё вырождается в стране.

Разве Вы не понимаете, что если 85% русского населения будет поддерживать своих представителей,
то все остальные меньшинства просто будут выдавлены из всех приличных мест?
"Блат" - это орудие малых народов устроиться в жизни за счет бОльшего народа.
Когда заняв "хлебную" должность такой представитель нацменьшинств тащит в команду своих одноплеменников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 23:19 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Nika писал(а):
Русский Народ шире понятия Русский Этнос.

Нет уж извините. Русские - это русские. А не русскоязычные и никакие другие.
...
Разве Вы не понимаете, что если 85% русского населения будет поддерживать своих представителей,
то все остальные меньшинства просто будут выдавлены из всех приличных мест?
Понимаю, и знала что именно Вы ответите.
Видите ли, если Вы мне скажите, что человек, не желающий, не стремящийся любить свою семью, может любить свою общность, свой Народ - я Вам не поверю. Детей смешанных браков Вы куда хотите определить - к какому народу?
Не найдёте Вы, к сожалению, или к счастью 85% русских в том смысле, о котором здесь написали. Даже в глубинке не найдёте. От силы - по моему внутреннему ощущению - около 10%. СССР ведь был. Союз!
Я не воспитана ни в каком смысле национальности. Возможно через подсознание как русский человек, в любви к земле и роду. Воспитана школой в "интернациональном" смысле, и не считаю это правильным. Для меня русские - это русскоговорящие, разделяющие культурные традиции соплеменников, однокашников.
В смысле эмоционального комфорта, следуя принципу "быть как все" малые народности отказывались от своей идентичности в пользу русскости. Сплошь и рядом. Обратного пути наверно уже нет, и они не возвратятся в свои малые общности. Русские впитали в себя другие народы. Вычленить нельзя.
Экономическая безопасность учила людей на протяжении веков дружбе, любви и взаимопроникновению народов. Хотим отказаться?
Усилие любви нужно как по отношению к ближнему, родному, так и чужеземному.

пс.-1 Самая тяжёлая работа в моей жизни была работой "по блату", без шуток. :nez-nayu:

пс.-2 Насколько я знаю, 80% американцев устраиваются на работу при помощи знакомых. Рекомендации - это тоже форма знакомства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Вот ещё мнение...
Муратхан Михайлович. Депутат Народного собрания Карачаево-Черкесской республики.
Выступление на III Съезде ООД "Всероссийский женский союз - "Надежда России". 17 апреля 2011 года.


http://www.youtube.com/watch?v=fIKsxLNN6PU#at=121

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Вот ещё мнение...
Муратхан Михайлович. Депутат Народного собрания Карачаево-Черкесской республики.
Выступление на III Съезде ООД "Всероссийский женский союз - "Надежда России". 17 апреля 2011 года.

http://www.youtube.com/v/fIKsxLNN6PU#at=121
http://www.youtube.com/watch?v=fIKsxLNN6PU#at=121

:co_ol: ЖЕНЩИНА БЕЗ КОМПЛЕКСОВ :uch_tiv:

Благодарю за прямую живую речь. Ланиста.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Разве Вы не понимаете, что если 85% русского населения будет поддерживать своих представителей,
то все остальные меньшинства просто будут выдавлены из всех приличных мест?
"Блат" - это орудие малых народов устроиться в жизни за счет бОльшего народа.
Когда заняв "хлебную" должность такой представитель нацменьшинств тащит в команду своих одноплеменников.


Я не столько в опровержение, сколько хочу сказать, что для меня "клановость" это загадочный процесс. Потому что я в своей жизни столкнулась вот с таким фактором. Все вы знаете, что у нас Путин и Медведев из Питера, они многих "своих" притянули сюда, так вот, когда я работала в "Парламентской газете", там происходила смена главного редактора, разумеется на "питерца", он привёз свою команду. Я не знаю, как сейчас, но тогда казалась, что "москвичей" выживают, я ушла не сопротивляясь. Вот интересно, "питерцы" были русскими людьми, но какой напор, какая жажда власти. Что это? Может так проявляется дух "революционной столицы"? В-общем, после этого случая, я "клановость" не отношу к национальному вопросу, просто есть такие сплочённые общности/народы, в которых под влиянием каких-то факторов просыпается пассионарность, и они "проникают" в народы/общности, которые пребывают в состоянии спокойствия (по Гумелеву).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 20:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
СМИ сейчас, как известно, причисляют к 4-й ветви власти. А про политические группировки, борющиеся за власть или призванные защищать её интересы нужен отдельных разговор. В таких структурах идёт определенный специфический отбор членов.

* * *

Nika, я с Вами почти во всём согласна. Форма постов на форуме не позволяет выразить свои мысли полностью.

Однако я не вижу позитивного смысла в раздувании значения смешанных браков. Ребёнок всё равно вырастет и ему будет ближе та или иная культура. В чем здесь проблема?
Можно быть патриотом своей страны будучи любой национальности. Вы же понимаете, что я не об этом говорила.

И мне, например, совершенно не нужно ни от кого никаких усилий любви. Достаточно взаимного уважения граждан. Любовь - это чувство к Родине и к близким людям. Зачем же такие слова употреблять направо и налево, снижая их значимость..
Необходимо взаимное уважение граждан и понимание ими не только своих личных интересов, но так же и общих интересов всего общества, а не только малой его части.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 23:17 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Проблема есть. Русский Народ впускает в свою общность другие народы, впитывает их. Однако не рассчитывает на их обратный исход. Тут затрагиваются государственные интересы. Смешанные браки становятся русскими, наверно это так. Культура Малых Народов подавляется, и её воскрешение может для кого-то стать знаком выхода из русской общности.
Бегущая по волнам писал(а):
И мне, например, совершенно не нужно ни от кого никаких усилий любви. Достаточно взаимного уважения граждан. Любовь - это чувство к Родине и к близким людям. Зачем же такие слова употреблять направо и налево, снижая их значимость..
Необходимо взаимное уважение граждан и понимание ими не только своих личных интересов, но так же и общих интересов всего общества, а не только малой его части.

Уважение не может возникнуть само по себе, - но может возникнуть из чувства сопричастности к жизни ближнего, из чувства братской любви. А для того, чтобы чужой человек предстал перед глазами как брат – нужно усилие, - тут без усилия не обойтись.
Да, уважение. А как объяснить людям - что это такое? Только опираясь на родственное чувство, чувство братской любви – мы одной крови, ты и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 23:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я вижу всё по-другому, Niка.
Культура малых народов в СССР не подавлялась, напротив.
А насчёт братской любви.. вы вероятно религиозны?
В обозримом будущем такая братская любовь есть утопия, да и не нужна она.
Надо иметь уважение равных к равным.
Спасибо за обмен мнениями.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 00:00 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Надо иметь уважение равных к равным.
Извиняюсь, а начальство, например, надо уважать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 07:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Надо иметь уважение равных к равным.
Извиняюсь, а начальство, например, надо уважать?

Начальство целесообразно и эффективно любить "братской любовью". :hi_hi_hi:
Может быть Вы считаете, что чем выше положение человека на иерархической лестнице, тем он ближе к богу?

В любой системе служебный отношений, также как и за её рамками все люди равны. Иерархия относится только к службе. Но иерархия не противоречит ни взаимному уважению, ни взаимной вежливости.

Другое дело, что уровень личной культуры не всегда соответствует необходимому для этого уровню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]