Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А у нас говорят: "долг платежом красен". Это к вопросу о язвительности.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Откликаясь как чувствительная струна на острые проблемы современности, русский (и даже очень-очень русский) писатель Александр Проханов создал, точнее наверное сказать - изваял типичную для него высокопарную статью возвышенного эзотерического штиля, наполненную туманными образами, его воображению свойственными
Тут и трепетные грёзы высокого полёта, и светоносные даяния, и космогонические противоречия, и молитвенные восклицания

Как писал в прошлом веке Игорь Северянин, тоже сочинитель изрядный: "и мечты-сюпризэрки над качалкой грезэрки истомлённо лунятся: то Верлен, то Прюдом"

Если выражаться точнее, в сладких иллюзиях пребывает сей символоносный вещатель, Александр Андреич. О чем же он грезит, что ему "лунится"?

О божественном Путине, чьи высокие мечты Проханов прозревает, ничуть не смущаясь тем, что его модель не очень корреспондирует с реальностью
Проханов постигает в порывах своего неземного озарения "внутренние чаяния" российского президента. Такая мелочь как реальное положение дел разумеется не сможет сбить с верного пути стойкого "грезэра"
Он улавливает путинские интонации (потому что понять его дела - задача для националиста гораздо более сложная, по крайней мере, у Стрелкова не получается) и... с надежной упованья призывает:

"О, когда сей Илья Муромец начнет разить врагов России!?".
Хотя у кремлевского "Ильи Муромца" его политика есть, как это ей и положено, естественное следствие экономики. Он не полубог, как мерещится восхищенному Александру Андреевичу, а государственный деятель, поступающий так, как это следует из экономической ситуации

Впрочем, понять национал-сталиниста нетрудно, послушав риторику кремлевских ораторов. Местные "имиджмейкры" явно читали те же самые книжки, что и Проханов, потому у них "духовные скрепы" и "русский мир" мирно уживаются с "Героем труда" и комплексом ГТО

Идеальный гос-патриот нынешних дней каждое утро, стоя и вытянув руки по швам, слушает Гимн Российской Федерации, вечером смотрит Первый канал о выполнении майских указов Президента и о размере фьючерсов на нефть ("наше всё"). А в промежутке молится, сдаёт нормы ГТО и неуклонно повышает производительность труда
Причем эта идеологическая мешанина, только с пылу, с жару выйдя из партийных кабинетов, где испечена, охлаждается гораздо быстрее идеалов коммунизма. Те всё-таки, худо-бедно, но продержались в стране много десятилетий

По своей политическим взглядам, если отбросить излишества высокопарных словес, Проханов типичный национал-социалист: социальные лозунги у него тесно соединены между собой национальным "клеем". На свои знамена он поместил Столыпина как величайшего патриота. Между тем, именно Столыпин никогда не понимал, что аграрное производство в России основано на славянской общине сельского типа, а структура фермерских хозяйств, подобных американским, в большинстве российских сёл (за исключениями отдельных регионов) никогда не приживётся и не прокормит страну
Именно поэтому аграрная реформа Столпина потерпела фиаско

Но Бог с ним, это история. Хуже, что Проханов не желает воспринимать реальность наших дней. Например, он восклицает:

"Нельзя, чтобы одни жировали во дворцах, а другие мучились в полуразваленных жилищах", вызывая этой ультра-социальной фразой восторг у национал-патриотов
В то же время, он не желает и видеть, что вокруг обожаемого им президента толпятся сказочно богатые сановники, чьи жилища больше напоминают дворцы Гаруна-аль-Рашида чем хижины. Не говоря уже о "столпах" российской экономики: миллиардерах, коллекционирующих острова и океанские яхты. В Кремле уверяют, что они поставлены в "стойла". Правда, стойла таковы, что по сравнению с ними Белый дом покажется лачугой

Для великолепного "грезэра" все мучающие его проблемы "устаревшей экономической модели", как он выражается - одно, а великий Путин - нечто совсем другое. Как будто и не Путин является активным строителем нефте-газо-гастарбайтерномики

В представлении Проханова президент пока что дремлет глубоким сном богатыря. Вероятно, свою роль пророка писатель усматривает в том, чтобы верноподданически воззвать к этому заснувшему титану, дабы тот очнулся, встал, расправил могучие плечи и...раздавил гидру охвативших Россию врагов

Эта идиллия напоминает восторженные чаяния, которые в начале ХХ века черносотенцы связывали с образом своего великолепного монарха. И которые тот не оправдал, потому что был совсем не тем человеком, каким его воображали политические фантазёры

Весьма возможно, что и "грезэру" Проханову жизнь еще приподнесёт свои "сюпризэры"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Муж Иринии писал(а):
Россия - это огромная страна с многомиллимонными населением, это тысячи мнений, сотни доминант, десятки тысяч СМИ. Говорите о себе, от имени своих сторонников, в конце концов.

"Мы затянем пояса", "мы разбогатели" - только и слышишь. Кто разбогатели? "Мы" да не мы. Кто затянет кризис пояса? Мы, да не они.
Да неужели нельзя сообразить, что "мы" и "Россия" - понятия, которым загаживают ваши несчастные головы, есть грубое обобщение? Вы посмотрите что творится в стране? Неужели не видно, к чему все идет?


Они - не Россия, Вы - тоже не Россия. Сколько можно спекулировать ценностями? Они девальвируют от этого




Я - часть России.
Моя семья - маленькая ячейка общества России.
И по тому как живёт моя семья в малом, могу провести аналогию на всю Россию.
Мне странны Ваши обвинения в том чего нет.
О мразях в обществе : они везде есть, но у нас с ними заканчивают .
Если вы с Украйны, то может посмотрите на свою элиту, которая довела братскую страну до распада и не только это.
Не очень красиво искать плохое в России, может лучше посмотреть на обратную сторону?

Что Вы всё заладили: "кризис, кризис". Где он?
Вы считаете будет хуже , чем в 90-е?
Я вас умоляю. :ny_tik:

Россия счас - это огромное количество мнений о счастье,
и все они сводятся к единому ( Не буду раскрывать этот вопрос ).
Но очень многие , выполняя свою работу, делают лучше, качественней нашу жизнь.


Примеров создания различных ячеек общества, которые ведут к хорошему очень много.
Чего зацикливаться на одной мрази?

Эти ячейки общества и есть Россия! Каждый человек и есть Россия!
Вся Россия состоит из таких ячеек. ( Простые истины ).
(" Недавно ходил в муниципалитет по личному делу, так мер мне начал рассказывать о том , что средств не хватает, что необходимо что бы город стал лучше и т.д., я ему и рассказал , что весь город состоит из таких как я , и решая мой вопрос , делает этот город лучше"), а Вы что говорите?

п.с. затягивать пояса никто не собирается, как жили так и будем жить.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, по какому критерию вы выбираете для себя объект эмоциональной критики?
Хотелось бы почитать что-нибудь столь же зажигательное (как о Проханове) о представителях либерального крыла.
У них тоже есть достойные вашего пера особы.
Или вы стоите на одной стороне баррикад, и не витаете НАД схваткой мнений, пророчеств и выходок?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Я - часть России.


Если Вы - часть России, так и говорите: "часть России в моем лице скорбит" (или еще что-то делает) :) Ведь другие "ячейки" могут Вашего мнения и не разделять.

А фразеология типа: "каждый человек и есть Россия" гроша ломанного не стоит. Для начала, кого конкретно Вы разумеете под этим каждым человеком? Каждого гражданина согласно российскому паспорту? Тогда массовый насильник Пичугин - это тоже "Россия"? Хорош же Вы патриот
Беда Ваша в том, что вы на лозунги, которые наглотались в СМИ, не можете посмотреть со стороны. Эти лозунги убоги, это "медь звенящая и кимвал бряцающий", за которым не стоит ничего

Вот когда человек не просто крикун, когда он в самом деле любит Россию, это чувствуется...только такие люди не изрекают готовые формулы, испеченные в кабинетах политехнологов для "электората". Такие люди, взять хоть Дмитрия Смирнова, говорят с болью за свою страну
А крикуны бьют в идеологические барабаны. Их не уважаю. Прочитанное и выстраданное - еще не одно и то же.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 09 янв 2015, 15:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почитаем Дмитрия Смирнова, заценим))).
Не помню такого.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Семья, народ, государство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Выступая на Русском православном Соборе, протоиерей Дмитрий Смирнов справедливо заметил, что без семьи нет народа, а без народа нет государства, и если это так, то не помогут ни идеология, ни армия

Действительно, государство образуется этносом, а народ, выросший на своей земле (малой родине) - есть лицо этноса. И семья является народным корнем, откуда вырастает всё остальное

И все же слова Смирнова следует дополнить, так как у него семья выступает чем-то вроде самоцели, машины для производства детей

Лишь в-третьих, семья - основа народа. Во-вторых, она есть место для передачи нравственных традиций этноса из поколения в поколения, от отца к сыну и от матери к дочери
Но и этого сказать недостаточно, так как неясно, почему традиции следует передавать именно в семьях и какова связь между семьёй и народом на своей земле

Начинать следует с любви. Вот когда нравственность народа может стать тем, что она есть: когда традиция, то есть теория в отношениях между людьми в обществе сочетается с практикой - самим проявлением любви родителей друг к другу и к своим детям, которым они тем показывают пример для создания будущих семей

Более того. Сегодня глава государства говорит, и говорит правильно, о необходимости повышать производительность труда. Но для этого недостаточно лозунгов, идеологических слоганов. Если общество иссякает любовью, и наступают трудные времена, нельзя увеличить производительность труда без его морали
Мораль труда воспитывается в многодетной семье этноса, являющейся маленьким производственным социумом, где старшие дети помогают родителям воспитывать и кормить младших.
А многодетные семьи только тогда растят новое поколения в любви, когда само обилие детей - не демографическая экспансия, а способ этноса обеспечить себе будущее на родной земле

Любовь - это единственная сила, которая способна не прекращаться. Но любовь, это есть и чувство, обладающее энергией, которая прекращается в нас, если не находит достойного нравственного места для приложения своих сил. Таким местом является Родина, на которой вырастает этнос. Здесь образ родных мест остаётся во впечатлительной душе ребенка на всю жизнь

Вот почему нет морали труда без любви, за которой идет вера в прошлое и надежда на будущее, нет народа без семьи, нет семьи без любви, нет любви как массового явления в этносе без этнической Родины

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, текст последнего поста полностью соответствует
http://www.proza.ru/2015/01/09/402
Вы - Дмитриев?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Дмитриев - мой псевдоним на прозе.ру. А женщина на снимке - жена Ирочка :)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Сожалею, что публичное разоблачение плагиатора не состоялось. Но Вы не огорчайтесь, продолжайте поиски.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Муж Иринии писал(а):

О божественном Путине,
Впрочем, понять национал-сталиниста нетрудно, послушав риторику кремлевских ораторов. Местные "имиджмейкры" явно читали те же самые книжки, что и Проханов, потому у них "духовные скрепы" и "русский мир" мирно уживаются с "Героем труда" и комплексом ГТО

Идеальный гос-патриот нынешних дней каждое утро, стоя и вытянув руки по швам, слушает Гимн Российской Федерации, вечером смотрит Первый канал о выполнении майских указов Президента и о размере фьючерсов на нефть ("наше всё"). А в промежутке молится, сдаёт нормы ГТО и неуклонно повышает производительность труда

По своей политическим взглядам, если отбросить излишества высокопарных словес, Проханов типичный национал-социалист: социальные лозунги у него тесно соединены между собой национальным "клеем". На свои знамена он поместил Столыпина как величайшего патриота.

"Нельзя, чтобы одни жировали во дворцах, а другие мучились в полуразваленных жилищах", вызывая этой ультра-социальной фразой восторг у национал-патриотов
В то же время, он не желает и видеть, что вокруг обожаемого им президента толпятся сказочно богатые сановники, чьи жилища больше напоминают дворцы Гаруна-аль-Рашида чем хижины. Не говоря уже о "столпах" российской экономики: миллиардерах, коллекционирующих острова и океанские яхты. В Кремле уверяют, что они поставлены в "стойла". Правда, стойла таковы, что по сравнению с ними Белый дом покажется лачугой

Для великолепного "грезэра" все мучающие его проблемы "устаревшей экономической модели", как он выражается - одно, а великий Путин - нечто совсем другое. Как будто и не Путин является активным строителем нефте-газо-гастарбайтерномики




К чему столько ярлыков?
Вас что-то не устраивает в поведении президента?
Вы считаете , что лучше подчинится силе Сша?
Где вы нашли людей которые радуются терактам во Франции?
Спецом счас вышел на улицу и провёл не большой соцопрос, потом спросил в ВК и Одноклассниках. Результат : все огорчены случившейся трагедией во Франции. Где вы нашли людей , которые радуются терактам во Франции? ( может у вас данные соцопроса тер.организаций?).
В теории можно предположить , что есть несколько человек в России, которые под шафе стали рассуждать о политике, но думаю, что даже в этом случае о Франции они не вспомнят.,

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
У меня нет ненависти к России, но зато много сожаления к людям вроде Вас, чьим сознанием легко манипулировать. Какой Вы патриот, если Вы не понимаете, что происходит в Вашей стране? Вы пишите по-русски, но Вы не умеете по-русски читать.
Если бы Вы умели читать по-русски, то и прочитали бы в моих текстах, где я нашел то, что я нашел. Но что-то писать Вам бесполезно, Вам вынули из головы собственные Ваши мысли, и вставили туда лозунги. Вы рассуждаете чужим текстами и задаете риторические вопросы, ответ на которые Вас не интересуют. Я пишу Вам, и каждый раз такое ощущение, что мои слова отскакивают как от стены
Да Бог с ними, лозунгами. Но вместе со словами кто-то Вам прямо в душу напихал кучу вонючей ксенофобии. Кто-то сказал Вам, что это и есть патриотизм. И все это в себе носите - с гордостью, с ненавистью к другим, которые на Вас не похожи. Но дело в том, что Ваша злоба Вас же и отравляет
Зато Вы набиты гордыней за то, что не является Вашим личным достоинством. Россия, русский народ велики, да. Но Вы - только оттого что вообразили себя частью России, разве восприняли что-то от русских философов, от русских богатырей? Вашу самооценку гипертрофированно надули всероссийским "МЫ" Но это ведь когда-то лопнет! Тогда Вам и Вам подобным плохо будет: ударит по больному и ударит крепко по мозгам

Я встречал урряяя-патриотов, который всерьез уверяли, что русское г...благоухает, в отличие от европейских какашек. Вот он, объект удобный для управления! Когда вожди оставят такой объект без штанов, они внушат ему что нет ничего прекраснее его русского зада. Если это образец патриота, то борони Бог страну от таких
Потому что они совсем нюх потеряли. Г...воняет, кто бы его не наложил. А голый зад - он голый и у еврея, и у русского

И великое счастье, что в России есть настоящие патриоты, а не только квасные. Закончим на этом.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Муж Иринии писал(а):
У меня нет ненависти к России, но зато много сожаления к людям вроде Вас, чьим сознанием легко манипулировать. Какой Вы патриот, если Вы не понимаете, что происходит в Вашей стране? Вы пишите по-русски, но Вы не умеете по-русски читать.
Если бы Вы умели читать по-русски, то и прочитали бы в моих текстах, где я нашел то, что я нашел. Но что-то писать Вам бесполезно, Вам вынули из головы собственные Ваши мысли, и вставили туда лозунги. Вы рассуждаете чужим текстами и задаете риторические вопросы, ответ на которые Вас не интересуют. Я пишу Вам, и каждый раз такое ощущение, что мои слова отскакивают как от стены
Да Бог с ними, лозунгами. Но вместе со словами кто-то Вам прямо в душу напихал кучу вонючей ксенофобии. Кто-то сказал Вам, что это и есть патриотизм. И все это в себе носите - с гордостью, с ненавистью к другим, которые на Вас не похожи. Но дело в том, что Ваша злоба Вас же и отравляет

И великое счастье, что в России есть настоящие патриоты, а не только квасные. Закончим на этом.



:co_ol:
Ай-яй-яй
Опять много ярлыков и без доказательств,
вы меня читали?
где вы нашли людей которые были рады терактам где бы то ни было, я из-за вас проделал не большой соц. опрос,
но даже это вы не приняли во внимание, Зато куча ярлыков, к которым я не имею ни малейшего отношения,
У Вас в голове какой то враг к которому вы и обращались, а на меня обрушились, т.к. я посмел ВАМ возразить, какое я имел на это право? ведь это же ВЫ.

п.с. Согласен , лучше прекратить, т.к. вы уже давно перешли на личности ( очень удобно в споре, но не в дискуссии ).
Я посмел перейти на вашу личность только в последнем сообщении.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, ярлыки замечаются в тот момент, когда они вешаются на Вас, а не когда Вы сами их клеете на других. Всего доброго :)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вот это и называется: понизить уровень дискуссии. Статьи были о серьезном предмете, но коллективными усилием важную тему измазали дерьмом. Но все большие патриоты, потому что знают своих врагов: США и "Эхо Москвы". Вот кто во всем виноват

Уважаемые: клеить друг другу ярлыки, поливать словесными помоями многие умеют. И вы, в частности, владеете этим искусством тоже. Да, я это знаю: объявить человека врагом, напуститься на него всей стаей на этом сайте умеют прекрасно.
И только одно Вы не можете: ответить на мой текст по существу, с анализом, с философскими выводами.
Плохо, дамы и господа

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]