Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 127  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Нет, конечно не специалист, не профессионал, если это имеете в виду. Мне нужны знания во многих областях науки, философии других дисциплин, во всем этом и нельзя быть специалистом. Я изучаю философию, религиоведение, социологию, психологию, этнологию, историю и многое-многое другое. И хотя этим занимаюсь не одно десятилетие, одну базу данных я готовил более 10 лет, но этот срок конечно ничтожен для создания "теории всего". И теория - это еще не знания, они требуют опыта, а опыт требует практики. Поэтому меня постоянно мучает моё невежество
И хотя я постоянно учусь, главное мое средство - вера...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
......
А это вообще не выдерживает никакой критики. Удалить немедленно

Роман Носиков
Разбор вражеской пропаганды. О «русских мародёрах, укравших у братской страны её предателей»

На Украине продолжается предсказанный кровавый бардак. Киевская хунта применяет против граждан Юго-Востока огнестрельное оружие. Есть пострадавшие и убитые.

Для того чтобы этот кровавый бардак казался чем-то нужным и правильным, параллельно с репрессиями, арестами, пытками и расстрелами проводится спецоперация по наведению бардака в головах наших сограждан. То есть ведётся пропаганда.

Пропаганда, как всегда, нацелена на то, чтобы люди начали стыдиться того, чем надо бы гордиться, оправдывать тех, кого нельзя щадить, входить в положение тех, с кем можно и нужно разговаривать только языком силы.

На данный момент основные приёмы пропаганды уже устоялись, выкристаллизовались, и их уже можно разобрать.

Я взял на себя этот несложный труд.

Итак, приступим.
1. Украденный Крым

А. Яценюк: «Мы никогда с этим не смиримся, и придёт время ещё при нашей с вами жизни, когда мы восстановим контроль над Крымом. А те, кто это сделал, будут просить прощения у народа Украины за то, что они нас ограбили».

А. Невзоров: «Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародёрство. Раненый, с которого стащили сапоги, пока он лежал без сознания, выздоровеет и спросит: «Где сапоги, блин?»».

Неизвестный неполживец в ЖЖ: «Пока у соседа горит дом — оттяпать у него коровник. Это ли не мародёрство?».

Что сразу должно броситься в глаза в данных тезисах, если интоксикация антирусской пропагандой ещё не дошла у вас до терминальной стадии?

То, что людей (крымчан) приравняли к имуществу — коровам и сапогам. Логика, которой пользуются источники данных высокоморальных претензий к аморальным нам, будет действовать только в том случае, если всерьёз полагать, что крымчане не имеют никакого права на определение своей судьбы, на защиту от посягательств на свою свободу и достоинство. Это логика, в которой люди являются вещью. Не субъектом, а объектом взаимоотношений Украины и России, не имеющим никаких прав, — крепостными, проданными однажды пану из постсоветского украинского административного клана и, следовательно, потерявшими в силу этой продажи право на человеческую свободу.

В случае применения к вам данного приёма антирусской пропаганды следует напоминать собеседнику, что люди — не имущество, крымчане — не крепостные, не сапоги и не коровы. Крымчане — наши братья, и когда угрожают им — это означает, что угрожают нам, когда унижают их национальное достоинство — это унижают нас, когда их пытаются лишить свободы, это лишают свободы нас.
2. Воспользовались слабостью

А. Меркель: «российская сторона воспользовалась слабостью Украины вместо того, чтобы выступить в качестве партнёра по урегулированию кризиса в стране»

Апелляцию к слабости вы можете также увидеть и в вышеприведённых цитатах к первому пункту.

Что с этим тезисом не так?

В течение 23 лет внешне- и внутреннеполитическая доктрина незалежной Украины основывалась на расчёте на слабость России и её неспособность оказать какое-либо решающее воздействие. Одновременно с этим гособразование Украина, возникшее на территории УССР, рассчитывало на мощную поддержку таких структур, как ЕС и НАТО, и на помощь США, которые были заинтересованы в Украине как в факторе сдерживания России. Гособразование Украина проводило политику насильственной украинизации, дерусификации, идеологического давления на русское население, пестования украинского шовинизма и русофобии.

В ответ на замечания России о недопустимости таких практик, как реабилитация и глорификация нацизма, шовинизма и русофобии, гособразование Украина указывало России на её слабость и неспособность защитить своих соотечественников и интересы на территории независимого государства, пользующегося поддержкой США и Европы. Украина вела себя как сильный по отношению к слабому и во внешней политике, и во внутренней — где роль слабого отводилась населению Крыма и Юго-Востока Украины. «Украинские» шовинисты откровенно в течение многих лет получали удовольствие от унижения русских сограждан, от унижения России и не скрывали этого удовольствия, показывая России кукиш, плакат НАТО и жопу с оселедцем и вопрошая «А что ты можешь мне сделать, москальская морда?». Так, как будто вести себя прилично можно только под угрозой расплаты.

Расплата пришла неожиданно. Кто-то возможно полагает, что это не честно — получать по заслугам. Но истории всё равно.

Катастрофа нынешнего унижения текущей киевской хунты не была бы и на десять процентов такой чудовищной, если бы не контрастировала с прежними, ещё совсем недавними высокомерными панскими интонациями по отношению и к собственному прорусскому населению, и к России.

НАТО оказалось не защитниками украинской государственности, а зрителями. Европа не спасла, США не выручили, хотя именно перед ними и выслуживались украинские «элиты», русофобствуя и задираясь, планируя новые территориальные приобретения и получение дешёвой рабочей силы после того как Россия развалится.

Нынешняя катастрофа Украины была запрограммирована давно, и спастись от неё Украина могла только одним способом — вняв советам из Москвы и прекратив политику национального унижения половины собственного населения, осознав свою неотрывность от России в области экономики, политики и культуры — не в смысле унизительной зависимости, а в смысле естественной связи живого организма со средой обитания и сородичами. К сожалению, ничего этого не было сделано. И надо признать, что и не могло быть сделано — потому что русофобия являлась главным стержнем постсоветской «украинской государственности».

Слабость Украины заключалась во враждебности России и русским.
3. Крымчане и восточные украинцы — предатели

Ю. Шулипа: «Раньше я как-то лояльно относился к предателям страны. Ходят они, и чёрт с ними, законы-то не нарушают. Вряд ли в это можно поверить, но после командировки в Крым у меня появилось чувство сильного омерзения к предателям страны. К предателям родной Украины — страны, в которой они родились, получили образование, нашли работу, создали семьи, родили детей, спокойно жили много лет в мире и дружбе со многими крымскими народами».

А. Соболев: «Хорошее начало для новейшей истории Крыма. Добровольцы самооборонцы Крыма — предатели своей страны, Украины, трусливо прячущие лица за масками».

Я так понимаю, что все эти люди абсолютно уверены в одном: Украина любила своих «русских и русскоязычных» граждан. Украина доверяла им. Потому что предать можно только того, кто тебя любит и кто тебе доверяет.

И как только можно было предать столь высокое и бескорыстное чувство? Как можно было отказаться от тотальной украинизации образования? Как можно было отвергнуть героев Украины Бандеру и Шухевича? Как можно было взять и не скакать, когда все скачут и не москаль?

Официальная и неофициальная, но никем не преследуемая и оттого превращающаяся в официоз «Украина» высказывала свою любовь к русским — жарко и пламенно.

Доказывала свою любовь делом:

Взамен «Украина» требовала от доставшегося ей (слишком русского) народа всего-то ничего — содержать её, подчиняться ей, не сметь вспоминать о своём достоинстве, о своём языке и своей истории. Разве это много за такое счастье?

Нужно честно сказать: «Украина» ненавидела своих слишком русских граждан, презирала их и боялась. Украинская национальная элита, творческая интеллигенция почитала за правило хорошего тона вытереть о всё ещё русских соотечественников ноги. Упорствующих в своей русскости украинцев считали людьми, не имеющими права на участие в политической и культурной жизни, людьми, подлежащими украинизации, скотом. Врагами. Даже само существование такого огромного количества русских на территории государства Украина — официально считалось результатом преступлений против западенской, то есть украинской нации. Результатом, подлежащим исправлению.

Невозможно предать того, кто считает тебя врагом или рабом. Или и тем, и другим одновременно. От него можно только освободиться.

Дикая, нечеловеческая радость, тот восторг, с которым крымчане жгли, рвали, проворачивали в мясорубках на камеру свои украинские паспорта, — лучшее доказательство этому.

Более того — жечь паспорта Украины начали ещё в 2010-м! До каких-либо «вежливых людей», до начала второго майдана.

И наконец —
4. Россия предала братский народ

Тут всё просто.

Те, кто хочет нашему народу зла, дерусификации, прекращения — нам не братья. О чём они и сами нам говорят.

Такую песню мог бы спеть Каин Авелю, вернее поют под бездарные стишки ополоумевшей дуры http://www.youtube.com/watch?v=jj1MTTArzPI

В связи с этим — не вижу оснований навязываться. Не потому, что страшно, а потому, что эти люди прокляты.

А Россия просто приняла свой народ под своё крыло. Не братский, а свой.

Ещё не весь, кстати. Ещё миллионы и миллионы ждут того же.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... dqlH2O7FKs
Свернуть


http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... J8T-5CPUmg

... :du_ma_et:
Прям, и что сказать... :nez-nayu:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
На это можно сказать только одно: "Россия - и огромная и великая, и одно другому ничуть не мешает" . А за свою ненависть каждый ответит перед Богом - и эти певуны в том числе, от этого никто не уйдет

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересно, что и тут самоназвались "великими", а поют про то, что кровью мол умоетесь.
Такие слова не для великих..

Да пусть себе.., жалко только тех, у кого родня на Украине, друзья, любимые..
А так - выбрали себе путь, и - скатертью дорога.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Муж Иринии, автор, как и вы может быть прав или не прав.
Но в монографии был приведен наблюдённый факт о наличии проблемы с деторождением
в конкретном межрасовом браке (вернее браках между 2-мя конкретными расами) - статистический материал.
Мне лично этого факта достаточно. Мнение автора или авторов на этот счет это уже другое дело.

* * *
А знаешь, Иван, я вот в ситуации, сложившейся вокруг Украины, поняла, как же трудно увидеть истиное положение вещей в информационной войне.
У нас хоть что-то проскальзывает с разными взглядами, да и речи самих правителей украинских сами за себя говорят. А там вообще всё каналы, кроме украинских перекрыли.
Да и подают всё под определенным углом зрения. Вон Мирослава тоже не слышала раньше слов Тягнибока..


Я не знаток в монографии,а на вскидку:почему то наши птицы плодятся в России,а улетают только на зиму по необходимости.Может быть также и душа хочет воплотиться в той национальности,этносе в которой родилась.И ещё относительно национализма-это первейший животный способ возможности выжить как любому виду,если убрать национальность,то потом по логике следует удалить индивидуальность,характер и сознание - то такое существо будет намного ниже таракана :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Интересно, что и тут самоназвались "великими", а поют про то, что кровью мол умоетесь.
Такие слова не для великих..


Совершенно верно! Вот под каждым этим словом готов расписаться

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Это в древние времена сражающиеся на мечах люди видели кровь и пот и поэтому могли чувствовать боль,эмоции и что то осознавать,а сейчас другое дело нажал на кнопку и ракета полетела а что там будет?уже находится в абстрактном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Интересное наблюдение

Лингвистический код разлома
Мы привыкли смеяться над украинским языком и великой мифической историей протоукров. Однако, украинская наука не лишена серьезных и грамотных ученых, патриотов Украины, при этом дружественно настроенных по отношению к великороссам. Хочу представить: Ткаченко Орест Борисович — украинец, 1925 г.р. г.Харьков. Отец -Ткаченко Борис Данилович — языковед-украинист, растрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно. Ткаченко О.Б. закончил Киевский филфак в 1950 году, основное направление деятельности — славянская филология. В 1960-е увлекся финно-угорскими языками, профессор, член-кор Национальной академии наук Украины. Опубликовал 226 научных трудов, 40 стихотворений. Редактор этимологического словаря украинского языка. Одна из последних работ - «Исследования по мерянскому языку», Кострома, 2007 год. Скачать можно здесь после регистрации: http://merjamaa.ru/publ/biblioteka/bibl ... edovanij...

В данном очень подробном исследовании описывается очень интересный факт. Далее выдержка.

«Языковая форма /у тебя, у меня есть/ является характерной для русского языка синтаксической конструкцией, при этом для всех западно- и южно славянских языков подобный оборот совершенно не характерен. Вместо него здесь наблюдается конструкция типа /я имею, I have/. Украинскому и белорусскому языкам хотя и не чужд полностью оборот типа русского /у меня есть/, однако, он принадлежит к значительно менее употребительным, что особенно относится к западной части украинской и белорусской языковой территории. Во всех финно-угорских, кроме обско-угорских, нет глагола со значением /иметь/, а известен только глагол /есть/. Пример: /монь ули книгам — у меня (моя) есть книга/ (мордовский-эрзя)».

Очевидно, что мы имеем (у нас есть) два разных мировосприятия, сложившихся очень давно, поскольку структура языков сформировалась еще в дописьменную эру. В основе мировосприятия западного человека лежит антропоцентризм, человек здесь на первом месте, и он все имеет или хочет поиметь. Для людей северо-востока Евразии предметы и явления существуют сами по себе (они есть), но могут на какое-то время стать чьими-то, прилепиться к кому-то. Тогда этот кто-то говорит, что у него что-то есть или может стать его.

Человек Запада рассматривает мир в качестве объекта брутального захвата и владения. Возможен вариант «не доставайся же ты никому, не съем, так по-надкусаю». Русский человек создает условия для того, что-бы что-то проявило желание (стремление) стать (прийти) в его собственность. Этот языковой и мировоззренческий раскол проходит по территории Украины. Вывод напрашивается сам собой, склеить Украину никоим образом нельзя, слишком глубока пропасть. Необходим развод по границе «есть-иметь».
Свернуть

источник: http://aftershock.su/?q=node/225815

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 22:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Интересное наблюдение

Лингвистический код разлома
Мы привыкли смеяться над украинским языком и великой мифической историей протоукров. Однако, украинская наука не лишена серьезных и грамотных ученых, патриотов Украины, при этом дружественно настроенных по отношению к великороссам. Хочу представить: Ткаченко Орест Борисович — украинец, 1925 г.р. г.Харьков. Отец -Ткаченко Борис Данилович — языковед-украинист, растрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно. Ткаченко О.Б. закончил Киевский филфак в 1950 году, основное направление деятельности — славянская филология. В 1960-е увлекся финно-угорскими языками, профессор, член-кор Национальной академии наук Украины. Опубликовал 226 научных трудов, 40 стихотворений. Редактор этимологического словаря украинского языка. Одна из последних работ - «Исследования по мерянскому языку», Кострома, 2007 год. Скачать можно здесь после регистрации: http://merjamaa.ru/publ/biblioteka/bibl ... edovanij...

В данном очень подробном исследовании описывается очень интересный факт. Далее выдержка.

«Языковая форма /у тебя, у меня есть/ является характерной для русского языка синтаксической конструкцией, при этом для всех западно- и южно славянских языков подобный оборот совершенно не характерен. Вместо него здесь наблюдается конструкция типа /я имею, I have/. Украинскому и белорусскому языкам хотя и не чужд полностью оборот типа русского /у меня есть/, однако, он принадлежит к значительно менее употребительным, что особенно относится к западной части украинской и белорусской языковой территории. Во всех финно-угорских, кроме обско-угорских, нет глагола со значением /иметь/, а известен только глагол /есть/. Пример: /монь ули книгам — у меня (моя) есть книга/ (мордовский-эрзя)».

Очевидно, что мы имеем (у нас есть) два разных мировосприятия, сложившихся очень давно, поскольку структура языков сформировалась еще в дописьменную эру. В основе мировосприятия западного человека лежит антропоцентризм, человек здесь на первом месте, и он все имеет или хочет поиметь. Для людей северо-востока Евразии предметы и явления существуют сами по себе (они есть), но могут на какое-то время стать чьими-то, прилепиться к кому-то. Тогда этот кто-то говорит, что у него что-то есть или может стать его.

Человек Запада рассматривает мир в качестве объекта брутального захвата и владения. Возможен вариант «не доставайся же ты никому, не съем, так по-надкусаю». Русский человек создает условия для того, что-бы что-то проявило желание (стремление) стать (прийти) в его собственность. Этот языковой и мировоззренческий раскол проходит по территории Украины. Вывод напрашивается сам собой, склеить Украину никоим образом нельзя, слишком глубока пропасть. Необходим развод по границе «есть-иметь».
Свернуть

источник: http://aftershock.su/?q=node/225815

Спасибо, Ланиста.
Действительно, очень интересное наблюдение. И очень оригинальная интерпретация.
Меня всегда как-то удивляла конструкция - I have - в английском - ...
А оказывается, что она есть и у части славянских народов ... :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
У нас хоть что-то проскальзывает с разными взглядами

у нас тоже что-то проскальзывает
Цитата:
А там вообще всё каналы, кроме украинских перекрыли.

Насколько я знаю, в России украинских каналов не было никогда, а тем более в такое время. Отчасти правильно сделали, что перекрыли русские каналы, поскольку Киселеву уже давно нужно остепениться. Я вообще не понимаю, как можно с центральных каналов говорить о том, что Россия превратит Америку в ядерный пепел и что сердца гомесексуалистов нужно сжигать, это ведь не разговоры на кухне.. И Украина уже как несколько лет для российского телевидения превратилась толи в боксерскую грушу, толи в коврик для вытирания ног кому не лень. Жириновскому можно оскорблять всех попало, истерить и пр., а если что-то подобное происходит в Украине, то "какой ужас". Никто же не пугается, когда он говорит, что всех женщин нужно положить в психиатрические больницы, например. Он вообще много говорит, если б я, как Михалков и прочие работники, целенаправленно все записывала...Вы представляете, какая б истерика была в России, если бы какой-то украинский политик публично оскорблял беременную женщину %)
Цитата:
Вон Мирослава тоже не слышала раньше слов Тягнибока..

Каких слов Тягнибока я не слышала? ту фразу написал какой-то Вася Пупкин на форуме, в стране 45 миллионов человек и абсолютно любой из них может зарегистрироваться и писать что попало. Я ведь в отличие от Михалкова компромат не выискиваю )) То, что они такие посты не модерируют - это уже, конечно, говорит не в их пользу. Вообще, у "свободовцев" не мешало бы поинтересоваться, что у них за форумы такие... Вообще нацисты бывают разных мастей, одни из них примыкают к "Свободе", а другие, например, к коммунистам. Одни выходят с портретами Бандеры, а другие с портретами Сталина. Одни выступают против присвоения звания героев УПА, а другие против памятников Ленину, Джержинскому и пр. может и памятник Бандере захотят, кто их знает. Так исторически сложилось и эти люди, пенсионеры часто, отстаивают на самом деле не правду, а просто то, во что они верили и к чему привыкли, они хотят сохранить то, в чем им удобно и комфортно. Пока есть они - есть и такие вот партии. И всегда находятся каки-то молодые твердолобы, которым хочется по-горячее, которым из-за своей отмороженности постоянно не хватает острых ощущений. Я так это вижу.


Последний раз редактировалось miroslava 27 апр 2014, 02:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Ланиста писал(а):
Интересное наблюдение...

Есть два варианта: я маю - я имею и в мене йе - у меня есть. Первое словосочетание - я маю, в отличие от второго, имеет несколько значений: первое это "я имею", а второе это "я собираюсь, намереваюсь", иногда даже заменяет "я должен", что-то вроде того. Например, "я маю пiти додому - я должен пойти домой или дословно - я имею пойти домой, если додумать , то я имею намерение пойти домой. Или я маю це зробити - я должен это сделать или я собираюсь это сделать, смотря в каком контексте. Кстати, на английском i have так же значит как "я имею", так и "я должен", в общем принцип употребления этого слова действительно похож :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Очевидно, что мы имеем (у нас есть) два разных мировосприятия, сложившихся очень давно, поскольку структура языков сформировалась еще в дописьменную эру. В основе мировосприятия западного человека лежит антропоцентризм, человек здесь на первом месте, и он все имеет или хочет поиметь. Для людей северо-востока Евразии предметы и явления существуют сами по себе (они есть), но могут на какое-то время стать чьими-то, прилепиться к кому-то. Тогда этот кто-то говорит, что у него что-то есть или может стать его.

Человек Запада рассматривает мир в качестве объекта брутального захвата и владения. Возможен вариант «не доставайся же ты никому, не съем, так по-надкусаю». Русский человек создает условия для того, что-бы что-то проявило желание (стремление) стать (прийти) в его собственность. Этот языковой и мировоззренческий раскол проходит по территории Украины. Вывод напрашивается сам собой, склеить Украину никоим образом нельзя, слишком глубока пропасть. Необходим развод по границе «есть-иметь».


Действительно, чрезвычайно интересный текст, в особенности тем, что состоит из двух абзацев, причем первый - точное наблюдение, но всё портит второй абзац своей негативной оценкой.

В самом деле, европейский контур общественного сознания, в отличие от азиатского, я-центрирован, поэтому в европейских языках глагол принадлежности является сказуемым, которое управляется подлежащим
Из этого однако не следует, что сознания азиатов и европейцев разумно оценивать по шкале "хорошо-плохо". Человеческая идентификация "я" не всегда является источником эго-центростремительных тенденций (от мира к "я"), но также и эго-центробежных: от "я" к миру. "Я" не только берёт у другого, но и даёт ему. Азиатская безликость именно в русле европейской философии осмыслена как дистанция между Я и Другим
Кроме того, следует иметь в виду, что в наше время на материке нет ни чистого "запада", ни чистого "востока" культур, а есть два вида синтеза в разной иерархии ценностей, которые сложились исторически: евразийская и азиа-европейская цивилизации
Автор текста называет "человека Запада" брутальным. Но вопрос о том, кто кого учил брутальности: европейцы гунов и татаро-монголов или наоборот, в истории остаётся открытым.

Кто-то в шутку сказал, что Россия - скорее Азиопа чем Евразия, но в этом нет ничего смешного. В России действительно есть историческая линия разлома между двумя цивилизациями. Но ошибётся тот, кто оценит этот факт негативно. Наоборот
В этой диалектике раз и состоит причина её эсхатологической и сотериологической избранности, надежды на спасения мира именно потому обращены к России: только то общественное сознание, которое содержит в себе цивилизационный конфликт, способно его и решать

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 07:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava, так уточните, пожалуйста, Сергей Михалков цитировал слова Тягнибока или "Васи Пупкина"?
Я не знаю украинского языка, поэтому читать форум, на который вы сослались не имиею возможности.
Впрочем, как и не понимаю и на слух украинский язык. Какой смысл ретранслировать в России украинские каналы, если язык не понятен?
Однако это не мешает любому желающему при его желании смотреть по кабельному цифровому телевидению любые интересующие каналы. Наверное, среди сотни найдутся и украинские. Утверждать это с гарантией не могу, но там каких только каналов нет ...
Если ваша Фарион или Тягнибок - это аналог нашего Жириновского, то тогда какие могут быть вопросы?!)). Разница однако в том, Жириновский только говорит, а новое ваше правительство - кое-что такое делает с собственным народом. Пока правда не в глобальном масштабе.

* * *
Муж Иринии, я отметила для себя в статье О.Б.Ткаченко рассуждения об уходящем в глубь веков различии в ментальности великороссов и западных народов. Что есть тут "хорошо или плохо" это - оценовная категория, зависящая от конкретной личности, поэтому сама по себе бесстрастному изложению или восприятию безразлична.
Факт такого различия в ментальности в глуби веков - налицо. Именно он меня и заинтересовал.
Под "интересной интерпретацией" автора я как раз подразумевала вывод о различии в ментальности на основе разницы в языковых конструкциях, а вовсе не, говоря вашими словами о большей "брутальности" одних и меньшей брутальности других.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Разница однако в том, Жириновский только говорит, а новое ваше правительство - кое-что такое делает с собственным народом. Пока правда не в глобальном масштабе.


Боюсь, что разницу между Тягнибоком и Жириновским Вы уловили неправильно. Да, Жириновский только говорит, но и Тягнибока пока еще никто не уличил в том, чтобы он лично кого-то бил или в кого-то стрелял. И в состав правительства Тягнибок не входит

Разница заключается в том, что они говорят.
При всей экстравагантности Жириновского я еще ни разу от него не слышал о желании кого-то убивать или призывы к убийствам. Ведь он - часть государственной системы, которая худо-бедно, но держит его в рамках политически допустимого

А вот что касается Тягнибока...этот индивид действительно экстремистский. На всю Украину он прославился своим "поэтическим творчеством", где были такие строки: "Выбить мозг у москаля - дзинь, ля-ля! Вырвать жилы у жида.." и так далее. Именно о нём в Харькове в ответ написали эпиграмму: "Злобный доктор Тягнибок - он врагам не голубок. У него одна мечта: по врагам от живота: тра-та-та"

Таким людям как он лично убивать и не требуется, это специалисты слова, а не дела. Но их слова обладают разрушительным действием на незрелое юношество. Слова их - как говорят на Украине, "зброя" (оружие)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 27 апр 2014, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]